Научно-практическое обоснование использования фитобиотиков при комплексной профилактике факторных бактериальных инфекций в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Лыско Светлана Борисовна

  • Лыско Светлана Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 358
Лыско Светлана Борисовна. Научно-практическое обоснование использования фитобиотиков при комплексной профилактике факторных бактериальных инфекций в птицеводстве: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лыско Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и основные тенденции развития птицеводства в Российской Федерации и в Сибирском регионе

1.2 Факторные бактериальные инфекции как основные нозологические

формы болезней птицы в промышленном птицеводстве

1.3 Применение в ветеринарии и животноводстве препаратов, полученных

на основе сырья растительного происхождения

1.4 Использование фитобиотиков в качестве препаратов для терапии и профилактики инфекционной патологии, а также повышения продуктивности животных и птицы

1.4.1 Использование бетулина и его производных в ветеринарной практике животноводства и птицеводства

1.4.2 Применение сапропеля и его производных в ветеринарии

и животноводстве

1.4.3 Использование препаратов на основе пектина в ветеринарной и гуманитарной медицине и в животноводстве

1.4.4 Применение фитопрепаратов, изготовленных из сырья пихты

сибирской в ветеринарии и животноводстве

1.5 Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Культивирование и идентификация микроорганизмов, выделенных из патологического материала и различных биотопов птиц, а также объектов технологического оборудования промышленных птицефабрик

2.1.2 Определение патогенных свойств выделенных микроорганизмов

2.1.3 Определение адгезивных и персистентных характеристик

выделенных микроорганизмов

2.1.4 Определение чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам

2.1.5 Метагеномные исследования микрофлоры кишечника цыплят

с помощью T-RFLP-анализа по гену 16S р РНК

2.1.6 Иммунологические, биохимические и гематологические

исследования крови цыплят-бройлеров

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1 Эпизоотическая ситуация по заразным болезням птиц на птицеводческих предприятиях различных регионов Сибири

2.2.1.1 Нозологический профиль заразных болезней птиц на

промышленных птицефабриках Омской области

2.2.1.2 Микробиологический мониторинг на птицеводческих предприятиях различных регионов Сибири

2.2.1.2.1 Микрофлора, выделенная от погибшей птицы

2.2.1.2.2 Микрофлора, выделенная из проб от погибших эмбрионов

2.2.1.2.3 Микрофлора, выделенная из помёта птиц, содержащихся

в различных условиях

2.2.1.2.4 Изучение чувствительности культур кишечной палочки и стафилококков к антибактериальным препаратам различных

фармакологических групп

2.2.1.2.5 Видовой состав микрофлоры, выделенной из объектов окружающей среды птицеводчесвих предприятий

2.2.1.2.6 Изучение бактерицидной активности дезинфицирующих препаратов на микрофлору, выделенную с объектов окружающей среды птицеводческих предприятий

2.2.2 Разработка и апробация схем применения фитопрепарата «Бетулин в углеродной микросфере» («БУМ») для профилактики желудочно-кишечных

инфекций цыплят-бройлеров

2.2.2.1 Сорбционная способность препарата «БУМ» в отношении

патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в опытах in vitro

2.2.2.2 Изучение профилактической эффективности препарата «БУМ»

при экспериментальном колибактериозе цыплят-бройлеров

2.2.2.3 Апробация препарата «БУМ» для профилактики кишечных

инфекций цыплят-бройлеров в производственных условиях

2.2.3 Разработка и апробация схемы применения препаратов, полученных на основе сапропеля для профилактики ассоциативных респираторных инфекционных болезней цыплят-бройлеров

2.2.3.1 Изучение бактерицидных свойств сапропелевого дёгтя и препарата «Скиф» при различных способах применения и их влияние на организм птиц

2.2.3.2 Изучение профилактической эффективности препарата «Скиф» при

экспериментальной респираторной инфекции цыплят-бройлеров

бактериальной этиологии

2.2.3.3 Апробация препарата «Скиф» для профилактики респираторных

болезней цыплят-бройлеров в производственном опыте

2.2.4 Обоснование схем применения препарата на основе пектина для профилактики бактериальных инфекций цыплят-бройлеров

2.2.4.1 Применение препарата на основе пектина для профилактики бактериальных инфекций в инкубаторе

2.2.4.2 Обоснование схем применения препарата на основе пектина для профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров

в производственных условиях

2.2.4.2.1 Влияние препарата на основе пектина на показатели неспецифической и специфической резистентности цыплят-бройлеров

2.2.4.2.2 Результаты T-RFLP-анализа микробиома кишечника цыплят-бройлеров при применении препарата на основе пектина

2.2.4.2.3 Влияние препарата на основе пектина на гистологическую

структуру органов желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

2.2.4.2.4 Экономическое обоснование применения препарата на основе пектина для профилактики кишечных инфекций у цыплят-бройлеров в производственных условиях

2.2.5 Использование препаратов на основе хвои для профилактики эмбриональной и постэмбриональной инфекционной патологии перепелов

2.2.5.1 Изучение бактерицидного действия препаратов на основе хвои

на микрофлору птицеводческих предприятий в опытах in vitro

2.2.5.2 Изучение различных схем применения препаратов на основе хвои

для профилактики бактериальных инфекций в эмбриональный период

2.2.5.3 Апробация применения комплекса хвойного бальзамического пихтового для профилактики эмбриональной и постэмбриональной инфекционной патологии перепелов в производственном опыте

2.2.6 Изучение антистрессовой эффективности и иммуностимулирующего действия фитопрепарата на основе хвои при вакцинации цыплят-бройлеров

2.2.6.1 Изучение различных схем применения концентрата витаминного хвойного для птиц (КВХП) при вакцинации

цыплят-бройлеров в экспериментальном опыте

2.2.6.1.1 Антистрессовая эффективность препарата КВХП

при вакцинации цыплят-бройлеров

2.2.6.1.2. Изучение влияния КВХП на иммунологический статус цыплят-бройлеров при вакцинации

2.2.6.1.3. Изучение влияние КВХП на энтеробиоценоз, метаболизм

и живую массу цыплят-бройлеров

2.2.6.2 Апробация способа повышения стрессоустойчивости и иммунной резистентности цыплят-бройлеров с применением КВХП в производственном опыте

2.2.7 Разработка комплексной системы профилактики доминирующих бактериальных инфекций птиц в условиях промышленных птицефабрик

с использованием препаратов из природного сырья

2.2.8 Обсуждение результатов исследований

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Практические предложения

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования фитобиотиков при комплексной профилактике факторных бактериальных инфекций в птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной птицеводческой отрасли характеризуется разведением высокопродуктивных кроссов птицы, высокой концентрацией птицепоголовья на ограниченных производственно-технологических площадях, наличием многочисленных стресс-факторов. При таких интенсивных доместикационных условиях даже при незначительных нарушениях рекомендуемых зооветеринарно-санитарных норм содержания и кормления птицы отмечается быстрое накопление различных патогенных, условно-патогенных микроорганизмов во внешней среде и в организме птицы, что способствует снижению уровня нормобиоты, негативно влияет на гомеостаз и показатели естественной резистентности птицепоголовья (Т.Н. Рождественская, 2011; Э.Д. Джавадов, 2013; В.И. Фисинин с соавт., 2018; И.А. Лебедева с соавт., 2018, 2020). На этом фоне происходит широкое распространение факторных инфекционных болезней, и в частности бактериальной этиологии, превалентность которых по данным ряда авторов составляет от 40 до 75% (Л.А. Венгеренко, 2009; Н.И. Васина с соавт., 2010; И.А. Поломошнова, 2017; А.М. Аблов с соавт., 2015; С.И. Джупина, 2017; Э.М. Агаева, 2017; О.Б. Новикова с соавт., 2015, 2019; З.А. Литвинова с соавт., 2020).

В этом плане актуальным является проведение пространственно-временных мониторинговых исследований бактериальных сочленов микробиоценоза, персистирующих в птицеводческих хозяйствах различного технологического направления. Последнее, позволит эффективно проводить контрольно -прогностические мероприятия относительно эпизоотической ситуации, как в отдельном хозяйстве, так и регионе в целом на весь период технологического цикла производства птицеводческой продукции (В.С. Бобровник, 2014; А.Н. Борисенкова, 2015; С.В. Бурлаков, 2016; Э.Д. Джавадов, 2016, 2020; И.А. Поломошнова, 2017).

По данным ряда исследователей, характерной эпизоотической особенностью проявления факторных инфекционных болезней птиц бактериальной этиологии, является их ассоциированное течение с преимущественным поражением желудочно-кишечного и респираторного трактов (В.А. Чхенкели, 2012; Э.Д. Джавадов, 2013; А.А. Гофман, 2017; И.Н. Громов, 2017; А.В. Портянко, 2019; П.И. Барышников, 2019, 2023; Т.Н. Рождественская, 2020; О.Б. Новикова, 2021; R.S. Hasan, et al., 2002; R. Haesendonck et al., 2014). В этих случаях, как правило, от больной птицы выделяют культуры как патогенной, так и условно-патогенной микрофлоры в ассоциациях с вирусами (энтеровирусы, пневмовирусы и т.п.), что существенно осложняет своевременную и объективную постановку диагноза, а также принятие необходимых эффективных ветеринарно-санитарных мер.

Необходимо указать, что ряд авторов, для повышения качества проводимых противоэпизоотических мероприятий, направленных на лечение и профилактику бактериальных болезней птицы, предлагают применять антибиотические препараты различных фармакологических групп, с учётом современных принципов и правил их применения (С.В. Щепёткина, 2015, 2018; Э.Д. Джавадов, 2017; В.Н. Афонюшкин, 2020; A. Agunos et al., 2012).

Вместе с тем, несмотря на значительное количество антибиотиков, производимых современной фармакопромышленностью их эффективность при терапии и профилактике инфекционной патологии неуклонно снижается вследствие широкого распространения полирезистентных штаммов микроорганизмов. (З.А. Литвинова с соавт., 2017; В.Н. Афонюшкин с соавт., 2018; Г.С. Скитович, 2018; Н.А. Шкиль с соавт., 2019, 2022; В.И. Плешакова с соавт., 2023; А.В. Дубровин с соавт. 2023; M. Sola-Gines et al., 2015; N.T. Nhung et al., 2017; S. Sebastian et al., 2021; R.E. Castro-Vargas et al., 2020; S.A. Elmi et al., 2021; C. Liu et al., 2021). Кроме того, использование антибиотиков оказывает целый ряд отрицательных последствий на организм птицы, и в частности приводит к иммуносупрессии, дисбактериозу, аллергическим реакциям, а также снижает

качество выпускаемой мясной продукции (М.Н. Черных с соавт., 2008; Э.Д. Джавадов с соавт., 2016; T.P. Van Boeckel et al., 2015).

Как альтернативу антибиотикам ряд исследователей рассматривают применение пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков (И.А. Лебедева с соавт., 2015, 2018; В.И. Плешакова с соавт., 2017; В.И. Фисинин с соавт., 2017; Р.Т. Маннапова с соав., 2017, 2021, 2022; Н.А. Шкиль с соавт., 2019; А.М. Тарас с соавт., 2022; И.И Кочиш с соавт., 2023; N.A. Nagalingam et al., 2013; A.Q. Grant et al., 2018; S.C. Ricke, 2018; N.B. Naumova et al., 2021). В последние десятилетия многие учёные рекомендуют использовать биологически активные вещества растительного происхождения (фитобиотики) при кормлении животных, в том числе птиц, с целью повышения их продуктивности и улучшения качества пищевых продуктов животного происхождения (О.А. Банго с соавт., 2018; В. А. Федотов с соавт., 2018; П.И. Барышников с соавт., 2019; Т.М. Околелова с соавт., 2020; Ю.К. Петруша с соавт., 2022; W.M. Windisch et al., 2008; V.K. Silva et al., 2013). В тоже время, применение фитобиотиков, в целях профилактики и терапии болезней птицы пока не нашло широкого распространения в практике ветеринарной медицины.

Указанная ситуация, по нашему мнению, связана с недостаточностью изученности вопроса о влиянии фитобиотиков на основные показатели гомеостаза, а также микробиоценоз различных биотопов организма птицы, их профилактической и терапевтической эффективности при бактериальных инфекциях. Кроме того, практически отсутствуют данные о молекулярно-генетических особенностях энтеромикробиоценоза птицы при применении фитобиотиков.

Вследствие вышеуказанного разработка и апробация в производственных условиях новых альтернативных антибиотикам противомикробных препаратов растительного происхождения является актуальной проблемой, требующей своего разрешения.

Степень её разработанности. Особенности эпизоотического процесса при инфекционных болезнях птиц бактериальной этиологии были предметом

изучения таких исследователей как И.С. Лимаренко с соавт., 2005; В.А. Бакулин, 2006; Б.Ф. Бессарабов с соавт., 2007; А.Н. Борисенкова А. Н., 2015; В.А. Салимов, 2016.

Работы учёных посвящены в основном изучению особенностей эпизоотического, клинического, патоморфологического проявления отдельных нозологий инфекционной патологии птиц в ряде случаев без учёта их ассоциативного течения. Кроме того, ряд авторов занимался вопросами усовершенствования специфической профилактики инфекционных болезней птицы (Т.Н. Рождественская, 2011; Э.Д. Джавадов, 2018; О.Б. Новикова, 2021).

Также в современной ветеринарной научной литературе накоплен многочисленный фактический и экспериментальный материал по профилактике и борьбе с инфекционными болезнями животных и птицы с помощью антибиотиков синтетического происхождения (С.В. Щепёткина, 2015, 2018; Т.В. Попова с соавт, 2021; Л.С. Хошафян с соавт, 2022; В. Мерзленко с соавт., 2022; С.В. Енгашев с соавт., 2022; С.В. Тимошенко с соавт, 2023; Т.В. Полуночкина с соавт., 2023; С.П. Ковалёв с соавт., 2023). Вместе с тем, комплексному применению антибактериальных препаратов растительного происхождения, для профилактики инфекционной патологии птиц бактериальной этиологии посвящены единичные работы (А.В. Дубровин, 2021; А.Б. Уаёау е! а1., 2016; К. Уепкйапагауапап е! а1., 2016).

Таким образом, актуальность работы, её теоретическая и практическая значимость определили цель и задачи исследований.

Цель и задачи. Цель исследований: научно-практическое обоснование применения фитобиотиков в системе комплексной профилактики бактериальных инфекций в промышленном птицеводстве Омской области.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить нозологический профиль заразных болезней птиц на промышленных птицефабриках Омской области и выявить эпизоотологические особенности паразитарной системы инфекционных факторных бактериальных болезней.

2. Провести микробиологический мониторинг птицеводческих хозяйств с содержанием сельскохозяйственной птицы различных видов и направлений продуктивности в регионах Сибири для определения доминирующих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, персистирующих в промышленном птицеводстве; изучить их основные биологические свойства, в том числе резистентность к антибиотикам и дезинфектантам.

3. Установить антимикробное и сорбционное действие фитобиотиков «Бетулин в углеродной микросфере», препарата на основе пектина, «Скиф», комплекса хвойного бальзамического пихтового в опытах in vitro.

4. Изучить возможность использования фитопрепарата «Бетулин в углеродной микросфере» и препарата на основе пектина для профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров.

5. Апробировать аэрозольное применение препарата «Скиф» при профилактике респираторных инфекций цыплят-бройлеров в экспериментальных и производственных условиях.

6. Изучить эффективность применения фитобиотиков (комплекс хвойный бальзамический пихтовый, препарат на основе пектина) для профилактики бактериальных инфекций в эмбриональный и постэмбриональный периоды развития птицы.

7. Установить антистрессовое и иммуностимулирующее действие концентрата витаминного хвойного для птиц при вакцинации цыплят-бройлеров.

8. Дать гематологическое, иммунологическое, гистологическое и микробиологическое обоснование эффективности применения фитобиотиков при профилактике бактериальных инфекций респираторного и желудочно-кишечного тракта птицы.

9. Изучить молекулярно-генетические характеристики энтеромикробиоценоза цыплят-бройлеров при использовании препарата на основе пектина.

10. Усовершенствовать систему комплексной профилактики доминирующих факторных бактериальных болезней птицы в птицеводческих хозяйствах региона на основе использования фитобиотиков.

11. Установить эффективность комплексных профилактических мероприятий в результате применения фитобиотиков на предприятиях птицеводческой отрасли в Омской области.

Научная новизна исследований. Выявлены новые особенности проявления эпизоотического процесса при доминирующих факторных бактериальных инфекциях птиц с респираторным синдромом и патологией желудочно-кишечного тракта. Определён качественный и количественный состав бактериальной микробиоты циркулирующей как в локальных, так и в региональных микробиоценозах птицеводческих хозяйств Сибири. Изучены биологические характеристики культур микроорганизмов, выделенных от различных видов птицы и технологических объектов инфраструктуры птицеводческих хозяйств. Установлена степень резистентности доминирующих патогенных и условно-патогенных культур бактерий к ряду антибиотиков и дезинфектантов, применяемых в птицеводческих хозяйствах региона.

Впервые на модели экспериментального заражения установлена профилактическая эффективность препарата «Бетулин в углеродной микросфере» при колибактериозе цыплят-бройлеров. Изучено его влияние на патогенные и персистентные свойства микрофлоры кишечника, гистологическую структуру иммунных органов (тимус, бурса Фабрициуса, селезёнка) и слизистую оболочку кишечника. Установлено стимулирующее влияние на показатели неспецифической резистентности при профилактике факторных инфекций с поражением желудочно-кишечного тракта.

Впервые изучены особенности гистологической структурно-функциональной архитектоники органов пищеварительной системы у цыплят-бройлеров при использовании препарата на основе пектина для профилактики кишечных инфекций. Впервые проведены молекулярно-генетические исследования помёта цыплят-бройлеров, которые подтвердили положительное

влияние препарата на основе пектина на биоразнообразие микробиома кишечника птиц и на их продуктивные показатели.

Установлено антибактериальное действие крекинговой фракции из сапропелевого дёгтя «Скиф» на биотическую и абиотическую микрофлору птицеводческих предприятий при профилактике факторных бактериальных инфекций цыплят-бройлеров с поражением респираторного тракта.

Впервые изучена антибактериальная эффективность препарата на основе хвои (комплекс хвойный бальзамический пихтовый) при дезинфекции технологического оборудования инкубаторов и инкубационных яиц с целью профилактики распространения и заражения птицы возбудителями бактериальных инфекций в период эмбрионального и постэмбрионального развития.

Впервые доказана антистрессовая эффективность концентрата витаминного хвойного для птиц и его стимулирующее влияние на неспецифическую и специфическую резистентность цыплят.

Разработаны и внедрены в ряде хозяйств Сибирского региона схемы профилактического использования антибактериальных препаратов растительного происхождения («Бетулин в углеродной микросфере», крекинговая фракция сапропелевого дёгтя «Скиф», препарат на основе пектина, комплекс хвойный бальзамический пихтовый, концентрат витаминный хвойный для птиц) с положительным экономическим эффектом.

Впервые на региональном уровне разработана и предложена производству комплексная система профилактики доминирующих факторных бактериальных инфекций птиц с использованием нетрадиционных препаратов растительного происхождения, которая позволяет стабилизировать и улучшить эпизоотическую обстановку по инфекционным болезням птицы как в локальном, так и в региональном масштабе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные положения рабочей гипотезы подтверждены результатами анализа проведённых исследований. На птицеводческих фабриках Омской области несмотря на

проводимые противоэпизоотические, санитарно-ветеринарные мероприятия, на протяжении многолетнего периода времени систематически регистрируются инфекционные болезни птиц бактериальной этиологии с респираторным и кишечными синдромами. Установлено, что эпизоотический процесс доминирующих факторных бактериальных инфекций птиц на территории региона характеризуется определённой периодичностью, при этом сезонность не выражена.

Теоретическая значимость результатов проведённых исследований заключается в том, что установленные региональные особенности проявления эпизоотического процесса при доминирующих факторных бактериальных болезнях птиц в Сибири с учётом прямого и косвенного влияния биотических и абиотических факторов на эпизоотическую ситуацию позволили усовершенствовать научно-обоснованную комплексную систему профилактики инфекций с использованием фитобиотиков.

Также предложены экономически эффективные и доступные в практическом применении препараты растительного происхождения («Бетулин в углеродной микросфере», крекинговая фракция сапропелевого дёгтя «Скиф», препарат на основе пектина, комплекс хвойный бальзамический пихтовый, концентрат витаминный хвойный для птиц), которые проявили достаточно высокую профилактическую эффективность при ряде доминирующих факторных бактериальных инфекциях, а также способствовали усилению иммунного ответа у вакцинированной птицы.

На основании результатов исследования усовершенствована научно -обоснованная комплексная система профилактики факторных бактериальных болезней птиц с использованием препаратов растительного происхождения.

Результаты исследований были использованы как основа для разработки следующих документов:

- Наставление: Применение жидкой фракции сапропелевого дёгтя для профилактики респираторных болезней птиц (2008 г. 9 с.). Рассмотрены и

одобрены НТС ГНУ МНТЦ «Племптица» Россельхозакадемия, протокол № 4 от 13 ноября 2008 г.».

- Рекомендации по использованию в животноводстве и птицеводстве Омской области сапропеля и продуктов его переработки (2008 г. 68 с.). Рекомендации рассмотрены и утверждены НТС МСХиП Омской области 10 ноября 2008 года. Протокол № 6.

- Методические положения: Применение комплексного сорбента природного происхождения для лечения и профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров (2013 г., 20 с.). Рассмотрены и одобрены: Учёным советом ГНУ СибНИИП РАСХ, протокол № 4 от 05 сентября 2013 г.; Учёным советом ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, протокол № 10 от 10 сентября 2013 г.

- Методические положения: Применение препарата Пепидол для лечения и профилактики патологий желудочно-кишечного тракта бройлеров (2016 г. 15 с.). Рассмотрены и утверждены Учёным советом ФГБНУ СибНИИП, протокол № 4 от 29.11.2016 г; одобрены и рекомендованы Главным управлением ветеринарии по Омской области, протокол № 1 от 27.12.2016 г.

- Патент РФ № 2602303 Способ профилактики кишечных инфекций цыплят-бройлеров от 21.10.2016 г.

- Патент РФ № 2736327 Способ дезинфекции инкубационных яиц перепелов от 13.11.2020 г.

- Патент РФ № 2804011 Способ повышения стрессоустойчивости птицы при вакцинальном стрессе от 26.09.2023 г.

Материалы исследований комплекса хвойного бальзамического пихтового и концентрата витаминного хвойного для птиц использовались в OOO «Солагифт» для разработки нормативно-технической документации.

Методология и методы исследования. Методологические подходы и методы исследования были подобраны с учётом постановки цели и решаемых задач, а также особенностей исследуемых объектов. Теоретическая часть исследований, основывалась на дедуктивном и индуктивном подходе, а эмпирическая включала в себя наблюдение, измерение, сравнение и эксперимент.

Из специальных методов исследования при проведении научных экспериментов использовали следующие: микроскопический; бактериологический; изучение культурально-биохимических характеристик, антигенной структуры и патогенных свойств выделенных культур микроорганизмов; молекулярно-генетический; гистологический; эпизоотологический; биохимический; гематологический; серологический; иммунологический; клинический; патологоанатомический и статистический.

Особенности применения указанных специальных методов исследования отражены в разделе «Материалы и методы исследований» и в соответствующих главах «Собственные исследования» диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологические особенности функционирования паразитарной системы факторных бактериальных инфекций птицы в локальном и региональном сегментах.

2. Качественный и количественный состав сочленов микробиоценоза, выделяемых от птицепоголовья и объектов технологической инфраструктуры в птицеводческих хозяйствах промышленного типа.

3. Теоретическое и практическое обоснование применения средств неспецифической профилактики на основе фитобиотиков («Бетулин в углеродной микросфере», крекинговая фракция сапропелевого дёгтя «Скиф», препарата на основе пектина, концентрата витаминного хвойного для птиц) при респираторных и желудочно-кишечных бактериальных инфекциях у птицы при промышленном разведении.

4. Результаты экспериментально-производственного испытания препаратов на основе природного сырья (препарат на основе пектина, комплекс хвойный бальзамический пихтовый) для дезинфекции инкубационных яиц и технологических помещений инкубаторов.

5. Совершенствование комплексной системы профилактики бактериальных инфекций птиц в хозяйствах промышленного типа.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов диссертационной работы базируется на большом количестве проведённых лабораторных, экспериментальных и производственных исследований, выполненных в соответствии с поставленными целью и задачами с использованием как классических, так и современных методов. Основные положения, заключение, выводы и практические предложения обоснованы большим количеством фактических данных. Для статистической обработки полученных экспериментальных данных исследований были использованы программы Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics.v23.1 и критерии достоверности Стьюдента, Фишера.

По результатам исследований оформлены три патента РФ на изобретения: № 2602303 (2016 г.); № 2736327 (2020 г.); № 2804011 (2023 г.) (Приложение 4, 5, 6). Материалы диссертации использованы при разработке наставления, рекомендаций и двух методических положений (Приложение 1, 2, 3, 4).

Основные положения используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ; ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева; ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ; ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья; ФГБОУ ВО СПбГАВМ; ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ; ФГБОУ ВО Омский ГАУ; ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ (Приложение 13).

Материалы научных исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации специалистов птицеводческих предприятий, проводимых на базе СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ» и ФНЦ «ВНИТИП» РАН (Приложение 14).

Результаты научно-исследовательской работы с положительным экономическим эффектом внедрены в ряде птицеводческих хозяйств (Приложение 8, 9, 10, 11, 12, 14).

Основные научные положения, результаты исследований и выводы диссертационной работы заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях Учёных советов СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ», ранее ФГБНУ

СибНИИП, ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии (2006-2018 гг.) и ФГБНУ «Омский АНЦ» (2019-2023 гг.)

Представленные материалы диссертационной работы прошли апробацию на научно-практических конференциях, конгрессах, форумах: III Международной научно-практической конференции по птицеводству (г. Харьков, 2007 г.); XVI Международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Достижения в современном птицеводстве: Исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009 г.); X Украинской конференции по птицеводству с Международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» (Харьков, 2009 г.); V Международной конференции «Птицеводство» (Харьков, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве» (Санкт-Петербург, 2013 г.); I Международной научно-практической конференции «Наука и образование-2014» (Белгород, 2014 г.); 9 Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015 г.); XVIII Международной конференции (ВНАП) «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (Сергиев Посад, 2015 г.); Международной научной конференции молодых учёных, магистрантов, студентов и школьников «XVI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение развития животноводства (Омск, 2016 г); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017 г.); XIX Международной конференции ВНАП «Мировые и российские тренды развития птицеводства: реалии и вызовы будущего» (Сергиев Посад, 2018 г.); VII Казахстанском Международном форуме птицеводства (Нур-Султан, 2019 г.); научно-практической конференции посвящённый 50-летию селекционного центра ФГБНУ «Омский АНЦ» «Актуальные направления развития аграрной науки» (Омск, 2020 г.); XX Международной конференции РО ВНАП «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные

перспективы» (Сергиев Посад, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Сейфуллинские чтения — 17: «Современная аграрная наука: цифровая трансформация»» (Нур-Султан, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии в аграрном производстве: человек, "цифра", окружающая среда (AgroProd 2021) (Омск, 2021 г.); Международной заочной научной конференции «Аграрная наука в условиях глобальных вызовов мирового продовольственного кризиса: проблемы, тенденции, пути решения» (Омск, 2022 г.); XXIV Международном научно-практическом форуме «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Белоруссии и Болгарии» (Новосибирск, 2022 г.); XXV юбилейном Международном научно-практическом форуме «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, стран СНГ и BRICS» (Краснообск, 2023 г.); Международной научно-практической конференции «Импортонезависимость и продовольственная безопасность: глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений» (Омск, 2023 г.); Международной конференции «Ветеринарная медицина: связь поколений как фактор устойчивого развития России» (Омск, 2023 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты научных исследований представлены в 47 работах, из них: 17 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 2 публикации, входящие в международные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus; 1 наставление; 1 рекомендации; 2 методических положений; 3 патента РФ на изобретение.

Личный вклад автора в получении научных результатов. Автором лично поставлена научная проблема, определены цель и задачи исследования, проведена работа по поиску и анализу отечественной и зарубежной литературы. Автор принимала непосредственное участие в проведении мониторинговых исследований, самостоятельно выполняла лабораторные исследования, экспериментальные и производственные опыты по применению фитопрепаратов,

проводила статистический анализ и обобщение результатов, оформляла выводы, практические предложения и текст диссертации. Выполняла роль руководителя и основного исполнителя на всех этапах исследований. Автор является действующим членом Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству.

В диссертационной работе использованы материалы, полученные лично

автором, а также в соавторстве с учёными: [Красиков А.П.,| д-р ветеринар. наук, профессор; Плешакова В.И., д-р ветеринар. наук, профессор; Задорожная М.В., канд. ветеринар. наук; Сунцова О.А.; канд. ветеринар. наук; Гофман А.А., канд. ветеринар. наук; Шестаков В.А., канд. ветеринар. наук; Портянко А.В., канд. ветеринар. наук; Власенко В.С., д-р биол. наук.