Схемы профилактики и лечения птиц с использованием прополиса при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Гофман Алёна Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Гофман Алёна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпизоотическая ситуация в РФ по респираторным инфекциям птиц
1.2 Роль патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в этиологии инфекционных болезней птиц с патологией органов дыхания
1.3 Влияние бактериальной загрязнённости воздуха птичников на органы
дыхания птиц
1.4. Способы и средства прединкубационной обработки яиц
1.5 Профилактика и лечение птиц при респираторных инфекциях
1.5.1 Фармакологические препараты применяемые для профилактики и лечения птиц при респираторных инфекциях
1.5.2 Резистентность бактерий к антибактериальным препаратам
1.6 Прополис и его свойства
1.7. Заключение по обзору литературы
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Изучение эпизоотической ситуации по инфекционным болезням птиц с патологией органов дыхания на территории Омской области
2.3 Изучение бактерицидных свойств прополиса и антибактериальных препаратов in vitro к выделенным возбудителям респираторных инфекций птиц
2.4 Изучение различных схем применения прополиса для профилактики инфекционных болезней птиц с патологией органов дыхания в экспериментальных условиях
2.4.1 Изучение различных схем применения прополиса в инкубатории
2.4.2 Изучение различных схем применения прополиса для профилактики цыплят-бройлеров при респираторных инфекциях в экспериментальных
условиях
2.5 Изучение схем применения прополиса для лечения цыплят-бройлеров при патологии органов дыхания в экспериментальных условиях
2.6 Испытание эффективных схем применения настойки прополиса для профилактики респираторных ассоциативных инфекционных болезней в инкубатории и при выращивании цыплят-бройлеров в контролируемом производственном опыте
2.7 Испытание схем применения прополиса для лечения цыплят-бройлеров при респираторных инфекциях в контролируемом производственном опыте
2.8 Экономическое обоснование эффективности схем профилактики и лечения цыплят-бройлеров при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схемы профилактики и лечения птиц с использованием прополиса при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Птицеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства призванной обеспечивать население качественными продуктами питания с высоким содержанием белка животного происхождения.
При современных технологиях промышленного птицеводства с высокой концентрацией поголовья на ограниченной территории происходит скопление большого количества микроорганизмов и вредных газов в воздухе птичника что способствуют возникновению и быстрому распространению инфекционных болезней, особенно связанных с патологией респираторного тракта (Новикова О. Б. и др., 2013; Родионов В. Н. и др., 2010). Особого внимания заслуживают инфекционные болезни, связанные с патологией респираторного тракта, при которых посредством воздушно-капельной передачи происходит быстрое распространение инфекции на значительное поголовье птицы. На долю респираторных болезней приходится не менее 40% от общего числа поголовья (Теймуразов М. Г., 2016). Следует отметить следующие болезни из этой группы: метапневмовирусная инфекция (МПВИ), грипп птиц (ГП), пастереллёз, гемофилёз, орнитобактериоз, респираторный микоплазмоз, аспергиллёз, (Бакулин В. А., 2008, 2016).
Вредные газы, респираторные вирусы проникая в дыхательные пути птиц приводят к альтеративным изменениям эпителия органов дыхания, способствуя тем самым проникновению секундарной микрофлоры, с последующим развитием респираторного синдрома.
Среди вирусных инфекционных болезней, наносящих значительный экономический ущерб птицеводству многих стран мира, в том числе и РФ, особое место занимают Ньюкаслская болезнь и инфекционный бронхит кур, возбудители которых обладают выраженным иммунодепрессивным действием
(Грин М.В., 2012; Сунцова О.А. и др., 2009; Задорожная М.В. и др., 2010).
Кроме того, условно патогенные микроорганизмы (E.coli, Enterobacter agg., Staphylococcus spp. и т.д.) в сочетании с эндогенными и экзогенными факторами могут стать опасными и привести к заболеваниям в масштабе эпизоотий (Маннапова Р.Т. и др, 2001). Колибактериоз животных и птиц регистрируется во всех регионах РФ (Олиферова Э.В., 2000; Капустин А.В., 2001). В нозологическом профиле инфекционной патологии птиц эшерехиоз занимает лидирующие позиции (Прокофьева М.Т., 1971; Кононенко Е.О., 2002; Ибрагимов А.А., 2007, Балашов В.В., 2014; Винокуров В.Ю., 2010). Не менее актуальными среди инфекций остаются пастереллёз животных, птиц и человека (Треглазов С.Н. и др., 2003; Шибаев М.А. и др., 2009; Веревкин Г.Д. и др., 2010, Бакулин В.А., 2016) и псевдомоноз сельскохозяйственных животных и птиц (Больных В.Т. и др., 1987; Болоцкий И.А. и др., 2010). Результаты мониторинга сальмонеллёза в 2014 г установили повсеместное распространение этой зоонозной инфекции как в нашей стране, так и в странах ЕС (Куликовский А.В., Панин А.Н., 2017)
Наличие большого количества стрессов связанных с технологией выращивания птиц (дебекирование, смена рационов, вакцинации) ведёт к снижению естественной резистентности организма, что способствует повышению активности условно-патогенной микрофлоры и проявление её патогенных свойств на фоне ослабления организма. В большинстве случаев инфекционные болезни протекают в ассоциациях, что, затрудняет их диагностику, снижает эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий (Лыско С.Б., 2005; OIE., 2000; Красиков А.П. и др., 2005).
Не смотря на большое количество, используемых в настоящее время препаратов, вследствие широкого распространения антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, их эффективность постоянно снижается. Поэтому поиск и разработка новых препаратов активных в отношении устойчивых
патогенов с учетом всех членов ассоциаций микроорганизмов, участвующих в инфекционном процессе, с обязательными лабораторными методами контроля их эффективности продолжают оставаться актуальной проблемой в ветеринарной практике.
Степень её разработанности. В настоящее время с профилактической и терапевтической целью применяются антибиотики широкого спектра действия. Однако бессистемное применение их в производстве, без учета всех членов ассоциации, участвующих в инфекционном процессе, а также чувствительности к лекарственным препаратам зачастую не позволяет добиться желаемых результатов. Также одним из отрицательных моментов применения антибиотиков является возникновение у птиц дисбактериозов и развитие антибиотикорезистентности у микроорганизмов.
В связи с этим, на данном этапе развития птицеводства, весьма актуальным является разработка эффективных схем профилактики и лечения птиц при инфекционных болезнях с патологией респираторного тракта с учетом всех членов ассоциации микроорганизмов, участвующих в инфекционном процессе, с обязательными лабораторными методами контроля их эффективности.
Для профилактики респираторных инфекций птиц вирусной этиологии используются живые и инактивированные вакцины (Терюханов А.Б., 1976; Скутарь И.Г., 1980; Соколов В.Д., 1987; Бессорабов Б.Ф., 1989; Юшков Ю.Г., 2005; Грошева Г.А. и др., 2007). В последние годы все чаще стали применять живые поливалентные вакцины, иммунизируя цыплят в раннем возрасте. Вместе с тем, иммунная система у цыплят раннего возраста не достигает полной зрелости, поэтому высокая антигенная нагрузка живыми вакцинами может приводить к иммунодепресии организма и, как следствие, выработке поствакцинального иммунитета недостаточной напряженности, возникновению секундарных инфекций и все это сказывается на показателях продуктивности и
сохранности птицепоголовья (Виноходов В.О., 2002).
Цели и задачи. Целью исследования явилось разработка эффективных, научно-обоснованных схем профилактики и лечения птиц при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инфекционным болезням птиц с патологией респираторного тракта и этиологическую структуру ассоциации возбудителей вызывающих их на птицеводческих предприятиях Омской области.
2. В сравнительном аспекте изучить бактериостатическое и бактерицидное действие антибактериальных препаратов и раствора прополиса in vitro на возбудителей инфекционных болезней птиц с патологией респираторного тракта.
3. В экспериментальных условиях изучить различные схемы применения прополиса для профилактики респираторных инфекций птиц в инкубатории.
4. В экспериментальных условиях изучить различные схемы применения прополиса для профилактики и лечения цыплят-бройлеров при респираторных инфекциях птиц.
5. Испытать наиболее эффективные схемы профилактики и лечения птиц при респираторных инфекциях в производственных условиях.
6. Определить экономическую эффективность применения прополиса.
Научная новизна. С помощью существующих методов диагностики
изучена эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням птиц с патологией респираторного тракта на птицеводческих предприятиях Омской области. В сравнительном аспекте изучена чувствительность выделенных возбудителей к антибактериальным препаратам и прополису. Разработаны новые эффективные, экономически и научно-обоснованные схемы профилактики и лечения цыплят-бройлеров при ассоциативных инфекционных болезнях с
патологией респираторного тракта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации вносят вклад в изучение микропаразитоценозов респираторной системы птиц, дополняют концепцию о плиэтиологической роли микроорганизмов, участвующих в ассоциативном инфекционном процессе. Позволяют целенаправленно влиять на него, с учётом всех возбудителей в организме птиц, добиваясь биологического равновесия в системе паразито-хозяенных отношений.
Для применения в практике предложены схемы профилактики и лечения цыплят-бройлеров при респираторных инфекциях, позволяющие увеличить сохранность, живую массу, уменьшить количество патогенной, условно-патогенной микрофлоры в воздухе птичника и соскобах со слизистой оболочки гортани, повысить общую резистентность организма, снизить негативное влияние антибиотиков на организм цыплят и увеличивает их терапевтическую эффективность. Использование раствора прополиса позволяет сократить кратность применения антибиотиков на птицефабриках. Применение разработанной схемы обработки инкубационных яйц подавляет рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры в период инкубации и на выводе, не оказывает отрицательного действия на развитие эмбрионов, повышает выводимость яиц, санирует слизистые оболочки дыхательных путей суточного молодняка, повышает сохранность цыплят, способствует профилактике респираторных инфекций в инкубатории.
Методология и методы исследования. Методология научных исследований основана на анализе данных по распространению, способом профилактики и лечения респираторных ассоциативных инфекционных болезней птиц. При выполнении работы все лабораторные, экспериментальные исследования, производственная проверка были проведены на основании общепринятых методик. Для достижения цели и решения поставленных задач
были использованы эпизоотологический, клинический, патологоанатомический, бактериологический, гематологический, биохимический, иммунологический, статистический методы научных исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эпизоотическая ситуация по респираторным инфекционным болезням птиц и этиологическая структура ассоциации возбудителей вызывающих их на птицеводческих предприятии Омской области.
2. Бактериостатическое и бактерицидное действие антибактериальных препаратов и прополиса in vitro на возбудителей инфекционных болезней птиц с патологией респираторного тракта.
3. Схемы применения прополиса для профилактики респираторных инфекций птиц в инкубатории в экспериментальных условиях.
4. Результаты экспериментального изучения схем применения прополиса для профилактики и лечения цыплят-бройлеров при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях.
5. Испытание схем применения прополиса для профилактики инфекционных болезней в инкубатории с последующим выращиванием цыплят-бройлеров и лечения при респираторных ассоциативных инфекционных болезнях.
6. Экономическая эффективность применения прополиса.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Применение настойки прополиса для лечения и профилактики ассоциативных респираторных инфекций цыплят-бройлеров» (рассмотрены и одобрены Ученым советом Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 1 от 21.09.2011).
«Патологогистологическая диагностика бактериальных болезней птиц в условиях современного птицеводства» (Наставления рассмотрены и одобрены
Ученым советом ФГБНУ СибНИИП, протокол № 3 от 27.09.2016 г.)
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства ХХ! века» (Омск, 2015 г), Международной научной конференции молодых учёных, магистрантов, студентов и школьников «XVI Сатпаевские чтения» (Павлодар, 2016 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и научное обеспечение развития животноводства» (Омск, 2016 г), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции научного обеспечения и развития АПК: фундаментальные и прикладные исследования» (Омск, 2016 г), Всероссийском Тимирязевском конкурсе научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодёжи в сфере агропромышленного комплекса «АПК — молодёж, наука, инновации» (Москва, 2016 г), Региональном конкурсе инновационных идей (Омск, 2016 г); всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Новосибирск, 2017 г); VI Казахстанском Международном Форуме Птицеводов (Астана 2017 г).
Научные положения и выводы обоснованы достаточным объемом выполненных исследований с использованием современных методов.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 254
наименований, в том числе 50 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 20 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпизоотическая ситуация в РФ по респираторным инфекциям птиц
Профилактика инфекционных болезней птиц является одним из главных моментов в обеспечении эпизоотического благополучия птицеводческих хозяйств. Длительное пребывание птицы на ограниченных площадях способствует накоплению патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что приводит к развитию заболеваний (Макарова О.А. и др., 2013).
Бактериальные болезни занимают существенное место в патологии птиц и характеризуется полиэтиологичностью, значительной вариабельностью антигенного состава возбудителей. Экономический ущерб, причиняемый ими, весьма значителен и определяется гибелью эмбрионов и цыплят, снижением продуктивности (живой массы, яйценоскости) и конверсии корма, увеличением затрат на лечебные и ветеринарно-санитарные мероприятия (Лыско С.Б. и др., 2014; Шуляк Б.Ф., 2009; Гусев В., 2003)
Респираторный синдром у птиц может быть вызван микоплазмами, эшерихиями, стафилококками, стрептококками, орнитобактериями, пастереллами, сальмонеллами, и некоторыми другими возбудителям. В последние годы в Российской Федерации все чаще стали регистрировать гемофилез.
Из грибов, вызывающих патологию дыхательных органов, наиболее часто регистрируют аспергиллы. Возникновению болезни способствует плохая вентиляция, запылённость помещения, скученность и особенно повышенная температура и влажность воздуха, создающие благоприятные условия для размножения аспергилл и выделения во внешнюю среду огромного количества спор, заражающих молодняк в помещениях и в выводных шкафах инкубаторов
(Бакулин В.А., 2016).
Калининым А.Н. с соавторами в 2015 году был проведён анализ микрофлоры, выделяемой при респираторном синдроме птиц. Высевы делали из пораженных тканей: подглазничных синусов, межчелюстного пространства, воспаленных сережек, мазков и соскобов из трахеи, синусов. Часть исследованного материала была получена от птиц, положительно реагирующих в ИФА на микоплазмоз и пастереллез, основной материал был исследован по выраженным патологоанатомическим изменениям. В результате проведенных исследований было выделено 8 видов микроорганизмов респираторного комплекса: Escherichia coli - 36,5%, Staphylococcus spp. - 19,7%, Streptococcus spp. - 16,1% , Proteus vulgaris - 11,7%, Pseudomonas aeruginosa - 5,8%, Mycoplasma gallisepticum - 4,6%, Pasteurella multocida - 2,9%, Salmonella enteritidis - 3,9%. Доминирующая микрофлора - Escherichia coli и кокковая микрофлора.
К инфекционным болезням птиц вирусной этиологии связанных с поражением респираторного тракта, сопровождаемых быстрым распространением инфекции на значительное поголовье птиц, независимо от систем содержания можно отнести: болезнь Ньюкасла (БН), грипп птиц (ГП), инфекционный бронхит кур (ИБК), реовирусную инфекцию птиц (РВП) (Shane S., 2004; Pattison M. и др., 2008; Spackman E. и др., 2010; Nayak B. и др., 2012; Dolz R. и др., 2012; Post J. и др., 2013). Гибель молодняка птиц при вспышках БН и ГП может достигать 100 %.
Из инфекционных болезней на территории Российской Федерации чаще всего регистрируются болезни бактериальной этиологии, такие как: эшерихиоз (колибактериоз) (23,5% неблагополучных пунктов), пастереллез (14,2%) сальмонеллез (17%). Из вирусных болезней за последнее время чаще выявлялись болезнь Марека (2,8%), лейкоз (2,3%), Ньюкаслская болезнь птиц (1,6%), болезнь Гамборо (0,8%), вирусный гидроперикардит. Несвоевременное
применение антикокцидийных препаратов приводило к заболеванию птиц кокцидиозом (12%).
Удельный вес отдельных инфекционных болезней, вызывавших гибель птиц в 2004 году распределился следующим образом: колибактериоз — 74,6%, болезнь Марека — 11,3%, болезнь Гамборо — 6,4. От остальных болезней заразной этиологии погибло 7,7%. До 2002 года в стране отмечалось ежегодно снижение заболеваемости и падежа птиц от болезни Марека.
К заболеваниям вызывающим иммунодепрессию относятся болезни Ньюкасла (НБ), инфекционный бронхит кур (ИБК), метапневмовирусная инфекция (МПВ) и др.
Ньюкаслская болезнь (НБ) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением респираторных и висцеральных органов, центральной нервной системы и высокой смертностью (Лебедев К. А., 1965)
В настоящее время болезнь Ньюкасла широко распространена во многих странах Евразии, Африки и Америки и только в странах Океании болезнь не регистрируется (Бакулов И.А., 1987). В Европе в течение 80-х годов наблюдались только редкие спорадические вспышки заболевания (Гусева Е.В. и др., 1998). Однако после 1991 г. произошла серия вспышек болезни, поразивших птицу в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Испании, Мальте и Франции (Ирза В.Н., 2003). По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в 1999 г. в мире было зарегистрировано 2709 вспышек заболевания НБ (Родин Ю.В. и др., 1998; Timms L. и др., 1977). В СССР болезнь Ньюкасла впервые появилась на территории Украины, Белоруссии, Молдавии во время второй мировой войны. В первых сообщениях отечественных учёных это заболевание описывалось под названием чумы птиц. Однако дальнейшие исследования показали, что инфекция отличается от классической чумы птиц и является идентичной ранее описанной БН (Ghuman J.S. и др., 1975; Alexander D.J., 1998).
В первом десятилетии XXI века по данным международных организаций официально зарегистрированы вспышки болезни Ньюкасла в 87 странах мира.
Инфекционный бронхит кур (ИБК) - остро протекающая высоко контагиозная болезнь вирусной этиологии, сопровождающаяся поражениями респираторного тракта и мочеполовой системы птиц. Восприимчивы к болезни куры всех половозрастных групп. Формы проявления заболевания в основном зависят от возраста птиц: у молодняка ИБК проявляется респираторным и уремическим синдромами, у кур - поражением герминативных органов, что ведет к длительному снижению яичной продуктивности. Впервые ИБК был зарегистрирован в США в 1931 году (Куриленко Н.А., Крупальник В.Л., Якимчик Б.А., 1990). Инфекционный бронхит на протяжении многих лет остается одной из наиболее широко распространенных вирусных болезней кур всех кроссов и возрастов.
В нашей стране ИБК регистрируется с 1968 г. Есть предположение, что на территории России циркулируют несколько генетически различных групп изолятов вируса ИБК. Первую составляют изоляты, имеющие высокое генетическое сходство со штаммами серотипа Массачусетс, который является географически наиболее широко распространенным. Реже встречается серотип Коннектикут. Изоляты ГО^6/98, Ю^7/98 и ГО^9/98 значительно отличаются от всех имеющихся в банке данных штаммов.
С середины 70-х гг. прошлого века болезнь была широко распространена практически во всех странах с развитым промышленным птицеводством. Ситуация осложняется регулярным появлением новых вариантов вируса ИБК с низким уровнем родства к традиционным вакцинным штаммам.
Метапневмовирусная инфекция птиц (МПВИ) - острое вирусное заболевание, характеризующееся воспалительными процессами верхних дыхательных путей (носовых ходов, трахеи), инфраорбитальных синусов, и репродуктивных органов. Это общее название двух сходных по клиническим
признакам болезней: у индеек - ринотрахеита (Turkey Rhinotracheitis- TRT), а у кур - синдрома опухшей головы (Swollen Hhead Syndrome - SHS).
Болезнь широко распространена в птицеводческих хозяйствах разных стран мира. В Российской Федерации она регистрируется с начала XXI века на птицефабриках многих административно-географических регионов. Впервые ринотрахеит индеек был выявлен в Южной Африке в 1978 г. Спустя несколько лет после начала изучения возбудителя, такой же вирус был выявлен у цыплят. В настоящее время клиническая форма проявления болезни регистрируется у птиц как в благополучных, так и в переболевших и вакцинированных стадах.
Метапневмовирусная инфекция птиц в РФ выявляется во всех стадах кур яичных и мясных кроссов. З. Б. Никонова с соавторами с помощью разработанных молекулярно-биологических методов в 2005-2010 гг. выделили геном МПВ птиц подтипа А в 5 пробах от кур из 2 птицефабрик России, подтипа В - в 156 пробах от кур и индеек из 62 птицефабрик, расположенных в России, Украине и Беларуси. Большинство случаев инфицирования (92%) было вызвано подтипом В. Вирусы подтипов С и D в России не выявляли.
Вакцинация цыплят против МПВИ птиц в суточном возрасте имеет определенные сложности ввиду насыщенности схемы профилактики ранними иммунизациями против инфекционного бронхита кур и Ньюкаслской болезни. Отмечена интерференция между вирусом ИБК и метапневмовирусом птиц -первый угнетает репликацию второго в трахее. Это имеет принципиальное значение при составлении программ вакцинопрофилактики.
Инфекционный ларинготрахеит птиц (ИЛТ) - высококонтагиозное заболевание вирусной этиологии, сопровождающееся респираторным симптомокомплексом и конъюктивитами. Патогномоничным признаком данной инфекции является воспалительный процесс в гортани и верхнем отделе трахеи, сопровождающийся возникновением казеозных образований, ведущих к закупорке трахеального просвета и асфиксии птицы. Возбудитель ИЛТ - ДНК-
содержащий вирус семейства Herpesviridae рода Iltovirus. В современной таксономии отнесен к таксону Gallid herpesvirus. ИЛТ, будучи распространенным во всех странах мира с развитым промышленным птицеводством, в настоящее время является актуальной проблемой для Российской Федерации. За последние 20 лет в 11 регионах, которые ранее рассматривались как неблагополучные, продолжают отмечаться вспышки данной болезни. Значимость исследований, посвященных изучению данной болезни птиц, подтверждаются более чем 40 научными работами, опубликованными с 2005 г. в таких авторитетных изданиях как "Avian Diseases" и "Avian Patho^y".
Грипп птиц — остро протекающая контагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц. Проявляется в виде эпизоотий с поражениями желудочно-кишечного тракта, респираторных органов и почек. В конечной стадии болезни наблюдается выраженный нефрит и мочекислый диатез. Впервые болезнь описана в 1878 году итальянским ученым F. Perrancito. В 1940 году немецкий исследователь Е. Traub разработал инактивированную гидроокисьалюминиевую эмбрионформол-вакцину для профилактики гриппа птиц.
В середине января 2006 г на севере Нигерии зарегистрирована вспышка гриппа птиц (куры, индейки, гуси, страусы), содержащихся на одной из ферм в штате Кадуна. Вспышка была вызвана высокопатогенным вирусом гриппа типа H5N1, впервые появившимся на территории Африканского континента. Во время вспышки погибли все индейки, 50% гусей, 80% - кур и 4% взрослых страусов (De Benedictis P. и др., 2007).
По данным Главного управления ветеринарии в 2005 году на территории Омской области зарегистрировано восемь, а в 2006 — 6 неблагополучных пунктов по гриппу птиц.
В результате проведения мониторинга по гриппу птиц за 2007 год на
территории Российской Федерации межобластными и субъектовыми ветеринарными лабораториями было получено 643 положительных результатов, из них: 311 при исследованиях патологических и биоматериалов, 259 при исследовании сывороток крови на наличие антител к вирусу гриппа Н5. При этом антитела к вирусу гриппа птиц Н5 были обнаружены в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, республиках Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Иркутской, Калужской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Ставропольской, Томской и Тюменской областях и в г. Москва (Виткова О.Н. и др., 2007). Зарегистрированы случаи ВГП подтипов Н5Ш, Н5№, Н5Ш и Н5Ш среди диких птиц, что создает угрозу риска заноса инфекции в промышленные птицеводческие предприятия Российской Федерации во время миграционных перемещений (Дудников С.А., Гуленкин В.М., 2006).
В 2016 году грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц - на территории Республики Тыва, среди домашних птиц - в Республике Калмыкия, в Астраханской области, в Краснодарском крае. В 2017 году грипп был установлен среди диких птиц - на территории Краснодарского края, среди домашних птиц - на территории Чеченской Республики, в Воронежской, Московской и Ростовской областях, в республиках Татарстан, Удмуртской и Марий Эл. Вовлечение промышленных птицеводческих предприятий закрытого типа в эпизоотию высокопатогенного гриппа птиц ведет к крайне высоким экономическим потерям с негативными социальными последствиями. Это в первую очередь связано с необходимостью уничтожения всего восприимчивого поголовья с утилизацией птицеводческой продукции, сокращением рабочих мест, немалыми затратам на проведение противоэпизоотических мероприятий. Резервуаром вируса гриппа птиц в природе являются дикие перелетные птицы, которые и представляют основной риск для домашних и сельскохозяйственных птиц.