Фармако-токсикологическая характеристика диоксинора орального и его эффективность при колибактериозе птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мигаеш, Владимир Семёнович

  • Мигаеш, Владимир Семёнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 115
Мигаеш, Владимир Семёнович. Фармако-токсикологическая характеристика диоксинора орального и его эффективность при колибактериозе птицы: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Воронеж. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигаеш, Владимир Семёнович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и эпиозотология колибактериоза птиц

1.2. Этиологические факторы и патогенез колибактериоза птиц

1.3. Профилактика и меры борьбы с колибактериозом птиц

1.4. Резистентность патогенной микрофлоры к антибактериальным препаратам

1.5. Использование антибактериальных препаратов в птицеводстве

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение антимикробной активности диоксинора орального и оптимального соотношения компонентов в препарате

3.1.1. Обоснование состава препарата в опытах in vitro

3.1.2. Изучение антимикробной активности препарата

3.2. Токсические свойства диоксинора орального

3.2.1. Острая токсичность

3.2.2. Подострая токсичность

3.2.3. Изучение субхронической токсичности на птице

3.2.4. Эмбриотоксическое и тератогенное действие диоксинора орального

3.2.5. Раздражающее действие диоксинора орального

3.2.5.1. Действие препарата на кожные покровы

3.2.5.2. Действие препарата на слизистые оболочки

3.2.6. Аллергенные свойства диоксинора орального

3.2.7. Влияние диоксинора орального на качество мясопродуктов

3.3. Изучение фармакокинетики диоксинора орального

3.4. Изучение сроков выведения остаточных количеств диоксинора

орального из организма птицы

3.5.Терапевтическая эффективность диоксинора орального в производственных условиях

3.6. Экономическая эффективность применения диоксинора орального при лечении колибактериоза цыплят

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

6

АлАТ АсАТ у- ГТТ ЛД МПК

мик

МПА МПБ

мтд

МБсК

МБцК

НДТК

РСАЛ

РСЛЛ

ТР

ТУ

ФХ

ЩФ

ТХУ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- аланинаминотрансфераза

- аспартатаминотрансфераза

- у-глутамилтрансфераза

- летальная доза

- минимальная подавляющая концентрация

- минимальная ингибирующая концентрация

- мясопептонный агар

- мясопептонный бульон

- минимальная токсическая доза

- минимальная бактериостатическая концентрация

- минимальная бактерицидная концентрация

- непрямая реакция дегрануляции тучных клеток

- реакция специфической агломерации лейкоцитов

- реакция специфического лизиса лейкоцитов

- технический регламент

- технические условия

- фторхинолоны

- щелочная фосфатаза

- трихлоруксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика диоксинора орального и его эффективность при колибактериозе птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство России является наиболее устойчивой, динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса (С.А. Брайт с соавт., 2010; Л.А. Венгеренко, 2011; Н.В. Кожемяка с соавт., 2011). Несмотря на это в птицеводческих хозяйствах существуют определенные проблемы, которые снижают экономическую эффективность производства (Л.Ю. Лесниченко с соавт., 2011). В первую очередь, к ним следует отнести болезни птиц бактериальной этиологии, которые в структуре инфекционных заболеваний занимают 70% (A.A. Щербаков с соавт., 2003; Л. Бори-сенкова, 2004; И. Сегал с соавт., 2006; И.И. Уваров, 2009; Ю.Н. Шурахова с соавт., 2010).

В работах отечественных (H.H. Ванина, 2006; Б. Бессарабов с соавт., 2006; С.А. Брайт с соавт., 2010; И.К. Авдосьва с соавт., 2011; М. Добрина, 2011 и др.) и зарубежных авторов (D.M. Fallacara et al, 2001; J.K.P. Kwaga et al, 2004) показано, что колибактериоз занимает лидирующее положение в общей структуре болезней бактериальной этиологии у птицы и составляет 42-77%.

Меры борьбы с бактериальными инфекциями включают в себя комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, среди которых немаловажную роль играет использование антибактериальных лекарственных средств (С. Лысенко, 2008; E.H. Елисеева, 2010; A.B. Лашин, 2010 и др.).

Бессистемное применение антибиотиков, не выдерживание доз и схем терапии, циклические методы лечения птицы одним и тем же препаратом, ведут к возникновению затяжных форм болезни и формированию устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей, особенно в семействе энтеробактерий (H.H. Малик с соавт., 2001; Т.В. Вершняк, А.Я. Ca-

муйленко, 2003; H. Ла1уткин, 2004; A. Борисенкова, 2004; JI. Шчука, 2005; Л. Хорошевская с соавт., 2010).

Развитие резистентности у микроорганизмов является основным фактором, ограничивающим эффективность химиотерапии. В связи с этим актуальным становится поиск новых путей предупреждения развития и борьбы с антибиотикорезистентностью, одним из которых является создание комплексных антимикробных препаратов, в состав которых входят отличающиеся по структуре и фармакологическому действию вещества, проявляющие различную степень антимикробной активности. Использование научно обоснованных комбинаций антибактериальных веществ является важным направлением современной химиотерапии бактериальных инфекций, позволяющим не только преодолеть проблему антибиотикорезистентности, но и значительно расширить спектр антимикробного действия препаратов (C.B. Шабунин, 1999; П.С. Лобова, 2008; Г.А. Востроилова с соавт., 2011; Л.Ю. Сашнина, 2013 и др.).

Исходя из данных отечественной и зарубежной литературы о широкой распространенности колибактериоза в птицеводстве и больших экономических потерях, связанных с ним, был разработан удобный в применении и безопасный комплексный антибактериальный препарат на основе норфлок-сацина и диоксидина, обладающий широким спектром действия. Использование его в птицеводстве позволит повысить эффективность лечения колибактериоза, а также в ассоциации с ним других инфекционных заболеваний птицы.

Цель и задачи исследований. Разработать новый комплексный антибактериальный препарат на основе норфлоксацина и диоксидина для лечения колибактериоза птицы, определить его фармако-токсикологические свойства, терапевтическую и экономическую эффективность.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

> изучить специфическую активность норфлоксацина и диоксиди-на, экспериментально обосновать их оптимальное соотношение для разработки нового комплексного антибактериального препарата диоксинор оральный;

> изучить фармако-токсикологические свойства препарата диоксинор оральный;

^ изучить фармакокинетику и сроки выведения остаточных количеств препарата диоксинор оральный из организма цыплят;

^ изучить терапевтическую и экономическую эффективность препарата при колибактериозе птицы;

> разработать показания к применению диоксинора орального.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснован состав

и рецептура нового комплексного антибактериального препарата диоксинор оральный на основе норфлоксацина и диоксидина. Установлено взаимоуси-ливающее действие компонентов препарата на эшерихии. Изучены его фармако-токсикологические свойства, доказывающие возможность безопасного использования лекарственного средства, и эффективность применения диоксинора орального при терапии колибактериоза птицы.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен в ветеринарную практику новый комплексный препарат диоксинор оральный для лечения колибактериоза птицы, дана оценка его терапевтической и экономической эффективности. Определены сроки выведения остаточных количеств препарата из организма птицы.

В Российской Федерации Россельхознадзором проведена регистрация препарата диоксинор оральный (регистрационный номер ПВР-2-3.0/02563) и утверждена инструкция по его применению.

Публикации. Основные научные результаты, включённые в диссертацию, опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ («Вестник Воронежского ГАУ», «Ветеринария», «Птицеводство»).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и одобрены на: годовых отчетах по НИР ГНУ Всероссийский НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН (Воронеж, 2011-2013); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях (Воронеж, 2010); Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки (Махачкала,

2010); Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчёл (Москва,

2011); III и IV съездах фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011; Москва, 2013); VII Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2010); XVII международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах, содержит 28 таблиц, 9 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы и практические предложения, приложение. Список литературы содержит 257 источников, из них 59 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование состава нового комплексного антибактериального препарата на основе норфлоксацина и диоксидина;

- фармако-токсикологические свойства препарата диоксинор оральный в опытах на лабораторных животных и цыплятах;

- фармакокинетика диоксинора орального и сроки выведения остаточных количеств препарата из организма цыплят после его применения;

- терапевтическая и экономическая эффективность диоксинора орального при колибактериозе цыплят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение и эпизоотология колибактериоза птиц

Птицеводство наиболее устойчивая, динамично развивающаяся отрасль агропромышленного комплекса (В.И. Фисинин, 2009; Г.А. Бобылёва, 2010). Несмотря на это в птицеводческих хозяйствах существуют определённые проблемы, которые снижают экономическую эффективность данной отрасли. В первую очередь, к ним следует отнести болезни птиц бактериальной этиологии, которые в структуре инфекционных заболеваний занимают 70% (B.C. Гусев и др., 2003; A.A. Щербаков и др., 2006; И.Д. Игнатова и др., 2009; И.К. Рождественский и др., 2009).

По данным многих авторов колибактериоз занимает лидирующее положение в общей структуре болезней бактериальной природы у птиц, и составляет 42-77% (D.M. Fallacara et al., 2001; J.K.P. Kwaga et al., 2004; Н.Л. Андреева и др., 2004; А. Борисенкова, 2004; H.H. Ванина, 2006; И. Сегал и др., 2006; И.И. Уваров, 2009; Маркое Бентус, 2010; Ю.Н Шурахо-ва и др., 2010; Л.А Венгеренко., 2011; И.К. Авдосьва и др., 2011; М.Добрина, 2011; В.И. Фисинин, 2011; Н.В. Кожемяка, 2011).

По данным международных организаций здравоохранения, сотни тысяч людей в мире каждый год страдают из-за пищевых отравлений. Быстрые способы приготовления еды из полуфабрикатов требуют всё большего внимания к мерам профилактики и гигиены из-за риска потребления бактериального обсеменения продуктов птицеводства (А.О. Carter et al., 1987; H.A. Шкиль и др., 2006; Виргиниюс Слаусгальвис, 2010).

Особенностью инфекционной патологии в современных условиях является смешанный характер инфекции, в развитии которой участвуют представители разных токсономических групп, семейств микроорганизмов (бактерии, вирусы, простейшие, грибы) (Л.И.Ефанова и др., 2007; А. Киселёв и др., 2010; И.Ю. Лесничено, 2011).

В данной ситуации болезнь протекает в форме энзоотии, как смешанная инфекция. Каждая из составляющих микст - культур обладает рядом при-

знаков, сочетание которых может определять патогенный потенциал возбудителей в целом (Р.Н. Коровин и др., 1989; С. Федотов и др., 2010). Это резко снижает резистентность птицы в сравнении с моноинфекцией и оказывает антагонистическое действие на иммунобиологическую реактивность организма. При этом трудно поставить диагноз и своевременно осуществить про-тивоэпизоотические мероприятия (С. Лыско, 2004; С.А. Брайт и др., 2010).

М. Черных и др. в статьях опубликованых в 2008 - 2009г.г. дифференцировал причины выбраковки и падежа птицы на птицефабриках Алтайского края. В результате у 65,98% голов микрофлора выделялась в форме ассоциации, а у 34,02% - в виде монокультур.

При проведении мониторинга респираторного микоплазмоза в стадах молодняка и кур разных возрастов, С. Лыско (2004) в своих исследованиях выявил наиболее часто встречающиеся при этом заболевании ассоциации микроорганизмов. Это были: Escherichia coli, Diplococcus, Proteus, Citrobacter diversus. Как моноинфекция колибактериоз протекал в 2% случаев, в остальных - культуры микроорганизмов выделяли в ассоциациях и чаще всего с кишечной палочкой (72% случаев).

В работах зарубежных авторов (W.B. Groos, 1961; R.F. Gordon et al., 1985; A.B. el-Tayeb et al., 2001) показано, что колибактериоз может протекать в ассоциации с микоплазмозом, пуллорозом-тифом, пастереллёзом, инфекционным бронхитом, псевдочумой, инфекционным ларинготрахеитом, НБ, реже со стафилококкозом, оспой, кокцидиозом, аспергиллёзом и аскаридозом.

С. И. Федотов и др. (2010) из фолликул яичников кур в возрасте 150250 дней выделяли стафилококки (63,6%) в различных ассоциациях: с кишечной палочкой, стрептококком, протеем. Особенно часто (42% случаев) кишечная палочка выделялась со стафилококками (15,9% случаев). Эти данные подтверждаются в статьях С.Ионова и др. (2005, 2009), в которых показано, что в микробном пейзаже больных птиц, наряду с микоплазмами, присутствуют бактерии родов Escherichia (50%), Salmonella (21%), Staphylococcus (18%) и др.

Примером комбинированной инфекции является ринотрахеит птицы, осложнённый кишечной палочкой. В этой комбинации E.coli поражает подкожные полости головы птицы и среднее ухо (Е. Лозуткина, 2007; С. Каспарьянц и др., 2009; Борт Стоквис, 2010).

В последние годы часто диагностируется ассоциированное течение ко-либактериоза с эймериозом. (Р. Давлатов, 2008).

Колибактериоз птиц (Colibacteriosis avium) - остро и хронически про-текакющее инфекционное, энзоотическое заболевание с явлениями токсикоза.

В естественных условиях колибактериоз чаще встречается у цыплят, индюшат, гусят, утят и в меньшей степени у взрослых птиц этих видов. Случаи вспышек колибактериоза наблюдались также среди голубей, лебедей, страусов, пингвинов, аистов, постушек, куликов, сов, попугаев, воробьиных (П.М. Свинцов, 1951; Б.Ф. Бессарабов, 1970). В условиях птицеводческих хозяйств наиболее восприимчив к этому заболеванию молодняк кур 1-120 -дневного возраста (А.Б. Байдевлятов и др., 1992). У взрослой птицы болезнь имеет спорадический характер и часто является вторичной инфекцией при респираторном микоплазмозе, ИБ, ИЛТ (Ф.М. Орлов и др., 1971).

Возбудитель эшерихиоза характеризуется сложной антигенной структурой и множественными факторами вирулентности, такими как эндотоксин, веротоксины, термолабильный и термостабильный энтеротоксины, адгезивные антигены и гемолизины, которые обуславливают особенности течения и разнообразие клинических проявлений болезни. Наиболее часто колибактериоз птиц вызывают эшерихии серогрупп: Ol, 02, 08, Ol5, 018, 026, 055, 078, Olli, Ol 13, 0128, 0141 (Л.И. Ефанова и др., 2004; М.К. Пирожков и др., 2011). Эшерихии выделяют бактериоцины - колицины, вызывающие гибель (без лизиса) филогенетически родственных бактерий. Установлено, что колициногения более характерна для патогенных кишечных палочек (В.И. Покровский и др., 1999).

Колибактерии вездесущи, могут обнаруживаться в почве, воде, корме и воздухе. В птичнике они быстро размножаются, особенно в условиях запылённости помещения, плохого воздухообмена, загрязнения поилок, подстилки (В.Ф. Гусев, 1969; А.Н. Куриленко, 1972; Е. Кожениаускас и др., 2004; Н.И. Кожемяка, 2008; В. Банников, 2008; Е. Кибардина, 2008; А. Сидоров, 2008; В.Н. Афонюшкин и др., 2010; O.A. Макарова и др., 2011).

Е. coli постоянные обитатели кишечника птиц в концентрации до 107г. Более высокая концентрация выявлена у молодых птиц (E.G. Harry, et al., 1965; М.А. Dominick et al., 1984; G. Leitner et al.,1992; R.E. Wooley et al., 1994). Многие штаммы E. Coli способны подавлять развитие и уничтожать различные патогенные и гнилостные микроорганизмы, но относительно небольшое число их патогенно; у домашней птицы они насчитываются в количестве 10-15 % (Б. Дзагуров и др., 2010).

У молодняка цыплят от 1 до 14-дневного возраста болезнь протекает остро, у старшего возраста и взрослой птицы - хронически. Источником инфекции служат больные и переболевшие колибактериозом птицы, выделяющие возбудителя во внешнюю среду со слизью дыхательных органов и помётом. Заражение может происходить через инфицированные корма, воздушную среду, воду, предметы ухода, возможен и трансовариальный путь передачи возбудителя через инфицированные яйца. Грызуны, дикие птицы, обслуживающий персонал, транспорт, тара также могут быть носителями патогенных эшерихий (M.S. Nagi et al., 1972; P.H. Коровин и др., 1989; Б. Бесса-рабов и др., 2006; В.П. Николаенко, 2007; Амнон Михаэль, 2010).

Возникновению и проявлению колибактериоза способствуют неблагоприятные условия содержания — загазованность, запылённость помещений, повышенная плотность посадки, неполноценное кормление, в результате чего снижается резистентность птицы. Появление заболевания часто связано с кормами, обсеменёнными возбудителем колиинфекции, загрязнённостью воздушного бассейна, нарушением ветеринарно-санитарных правил в инкубаториях, закладкой на инкубацию загрязнённых яиц, недостаточным кон-

тролем над работой инкубационных и выводных машин, неудовлетворительной готовностью к приёму новых партий суточных цыплят. Некоторые вспышки заболевания могут явиться результатом скопления патогенных штаммов в хозяйстве из-за плохой очистки и дезинфекции помещений в период профилактических перерывов между сменой выращиваемых партий птицы или другими факторами, такими, как неправильное использование живых вирус-вакцин и заражённых микоплазмами яиц (O.O.R. Oyetunde et al., 1978; K.V. Nagaraja et al., 1984; R.F. Gordon et al., 1985; N. Singh et al., 1996; А.П. Лищук, и др., 2001; B.B. Гусев и др., 2002; М.М. Ковалёв и др., 2003; А. Некрутов, 2004; М. Бурьян, 2005; И. Егоров и др., 2005; Б.Ф. Бессарабов и др., 2006; А.Н. Панин и др., 2006; Э. Маилян, 2007; Л. Венгеренко, 2004, 2008; Н. Кожемяка, 2008; SaiF Y.M.et al., 2008; И. Кочиш и др., 2008; Л.Ф. Дядичкина, 2006, 2007, 2010; Н. Прокудина, 2009; М. Черных, 2006, 2009; Т. Околелова и др., 2008, 2010; .П. Николаенко, 2010; С.Б. Лыско и др., 2010; Staroselsky Alex, 2010; С.А. Брайт, 2010; С.Ю. Гулюшин, 2010; P.C. Кабисов и др., 2011; П. Яблонский, 2011).

1.2. Этиологические факторы и патогенез колибактериоза птиц

Действие на птицу разных экстремальных факторов вызывает у неё стрессовые реакции и способствует возникновению иммунодефицитов, которые являются не только предшественниками многих болезней, но и сами вызывают патологические состояния различной тяжести, которые снижают продуктивность птицы (Ф.А. Ниязов и др., 2001).

Невосприимчивость птицы к инфекционным заболеваниям решающим образом зависит от функционального состояния иммунной системы организма, на которую оказывают воздействие разные иммунодепрессивные факторы: нарушение норм кормления и содержания птицы, низкое качество кормов, их обсеменённость условно-патогенной микрофлорой, программа прививок и др. Кроме того существенное воздействие на иммунитет могут оказывать вирусы, бактерии, микоплазмы и другие инфекционные агенты. Они в

основном проявляют тропизм к лимфоидным клеткам, вызывают их разрушение и блокируют иммунный ответ птицы (A.A. Головещенко и др., 2002; М. Matsumoto et al., 2000).

В современных условиях у сельскохозяйственной птицы, полученной в результате длительной селекции по повышению продуктивности и скороспелости, наблюдается снижение естественной резистентности. Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы - одна из основных причин снижения жизнеспособности молодняка. К различным стрессам особенно восприимчивы бройлеры современных кроссов, отличающихся высокой скоростью роста, живая масса которых с суточного до 6-7 недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. Срок их выращивания сократился до 35-42 дней, и они не успевают пройти стадию развития. Несформированные иммунная и ферментативная системы делают их высокочувствительными к бактериальным и вирусным инфекциям. Напряжённый обмен веществ - это нагрузка на все органы и механизмы, регулирующие защитные функции, приводящие к ослаблению организма, чем и объясняется его низкая резистентность и большая вероятность заболевания (С. Лысенко и др., 2007).

Л.А. Венгеренко (2011) установлено, что низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы - одна из основных причин ухудшения жизнеспособности молодняка. Поствакцио-нальные осложнения, которые регистрируют почти на всех птицефабриках, ослабляют иммунитет, способствуют проявлению иммунодепрессии и, как следствие, приводят к возникновению вторичных инфекций, чаще бактериальной этиологии.

На защитные свойства организма в условиях промышленного птицеводства действует целый комплекс факторов: высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях, технологический стресс, ухудшение экологической ситуации, значительный химический прессинг (использование

антибиотиков, антибактериальных химиопрепаратов, избыточное количество кормовых добавок, различные дезинфекции и.т.д.) (Т. Околелова и др., 2010).

Обследование птицефабрик в различных регионах РФ показало, что колисептицемия и респираторный микоплазмоз являются причиной значительного отхода молодняка. Как правило, они возникают в стадах после вспышки, какой либо вирусной инфекции, снижающей резистентность организма (Б. Бессарабов и др., 2006; И. Сегал и др., 2006; В.А. Белкин, 2009).

Особенно провоцируют вспышку колибактериоза респираторный микоплазмоз, ларинготрахеит, применение живых реактогенных вакцин, например, против болезни Ньюкасла, оспы, инфекционного ларинготрахеита, болезни Гамборо (А. Некрутов, 2004; М.А. Артемичев, 1972; Б.Ф.Бессарабов, 1970). S. Pakpinyo et al. (2003) показали, что инфекция, вызываемая корона-вирусом, является фактором, предрасполагающим к развитию вторичной ко-либактериозной инфекции, активированию патогенных свойств Escherichia coli.

E.coli вызывает несколько патогенетических и клинических форм инфекционного процесса. Их патогенные особенности коррелируют в определённой степени с содержанием соответствующего О-антигена. E.coli может вызывать респираторную, генитальную и кишечную форму заболевания. В патогенезе колибактериоза существенное значение имеет способность эше-рихий продуцировать токсины (эндо -, экзо - и энтеротоксины) (А.Б. Байдев-лятов и др., 1992; Н.М. Колычев, 2003; А. Борисенкова и др., 2008).

1.3. Профилактика и меры борьбы с колибактериозом птиц

Получение высоких экономических показателей и использование в полной мере генетического потенциала птицы возможно только при хорошем уровне кормления, чётком соблюдении ветеринарно-санитарных мероприятий и научно обоснованных программах применения лекарственных средств (Е.Н. Елисеева, 2010; Ю. Прохорова, 2010). Очень важно тщательно оберегать поголовье птицы от влияния опасных микроорганизмов, систематически проводить комплексные меры по профилактике и уничтожению патогенной

микрофлоры. Успешность таких мероприятий базируется на выяснении возможных источников проникновения возбудителей инфекции на предприятие и эффективном противодействии этому (А. Ерёмин и др., 2009).

Профилактика микоплазмоза, вирусных инфекций, улучшение санитарных условий в хозяйствах, соблюдение норм плотности посадки птицы, освещённости, контроль качества питьевой воды позволяют снизить риск появления в стадах колиинфекции (Л. Венгеренко, 2004).

Главная задача руководства и специалистов бройлерных фабрик - устранение всех неблагоприятных факторов, способствующих вспышке заболевания колибактериозом и соблюдение следующих условий:

• Регулярный контроль патогенных серотипов кишечной палочки и определение чувствительности выделенных культур к антибактериальным препаратам.

• Использование кормов и воды, свободных от патогенных Е.соП, введение в них антибактериальных средств.

• Сокращение до минимума вакцинации бройлеров живыми ослабленными вакцинами, отрицательно влияющими на устойчивость птицы к заражению патогенной Е.соН.

• Истребление грызунов (крыс, мышей), фекалии которых являются источником патогенных Е.соН и сальмонелл.

• Получение крепких, жизнеспособных цыплят с хорошей иммунной системой за счёт полноценного кормления и правильного содержания родительского стада.

• Поддержание высокого уровня зоогигиены и регулярный сбор инкубационного яйца для предупреждения вторичного загрязнения скорлупы, его дезинфекция (фумигация) формальдегидом.

• Соблюдение самого высокого уровня зоогигиены при инкубировании яйца и выводе цыплят.

• Проведение надлежащей очистки и дезинфекции помещений, кормового и вентиляционного оборудования после сдачи на убой каждой партии бройлеров.

• Недопущение стрессов цыплят при их транспортировке из инкубатория, нарушение санитарно - гигиенических условий содержания (нормальный воздухообмен и микроклимат в помещениях в период выращивания).

• Немедленный анализ причин появления любых признаков заболевания и повышения отхода цыплят в стаде.

• Обеспечение птицы полноценным рационом с высоким качеством белка, энергии, витаминов, макро- и микроэлементов (Н. Кожемяка, 2008, 2010). Данные рекомендации подтверждаются в статье R.F Gordon et al. (1985).

Биобезопасность является частью решения вирусологических, бактериологических и других проблем. Родительское стадо должно быть свободным от инфекций, передающихся вертикально. При формировании промышленного стада обращают внимание на наличие у родителей возбудителя респираторного микоплазмоза. Для вывода качественных цыплят необходим тщательный и частый сбор яиц. Чистые яйца способствуют более высокой жизнеспособности эмбриона. По этой причине они должны быть подвергнуты немедленной очистке и дезинфекции после сбора, пока ещё тёплые. При проникновении в яйцо через скорлупу бактерий, переносимых по воздуху (например, при наличии тумаков), нужно повторить дезинфекцию поверхности скорлупы. Не допускать образования минерального налёта на поверхности выводного шкафа, состоящего из отходов инкубации и жёсткой воды. Он плотно прикрывает колонии микроорганизмов и не пропускает дезинфицирующие средства внутрь, создавая оптимальные условия для сохранения и роста патогенов (В. Банников, 2010).

Оценка качества суточного молодняка - один из элементов биологического контроля, проводимого в цехе инкубации перед отправкой молодняка в цех выращивания. Она обуславливается генетической полноценностью зиготы, состоянием здоровья и кормлением птицы родительского стада, условиями хранения яиц, режимом инкубации и средой, в которой находится молодняк с момента вылупления до реализации (Н. Позднякова, 2010).

Анализ потомства от родителей с разным уровнем резистентность показывает, что можно контролировать эти показатели у исходных форм, то есть для дальнейшего использования отбирать молдодняк от высокопродуктивных родителей (С. Лысенко, 2009).

Итак, на основании научных разработок, можно сделать вывод: цыплята, полученные от родителей, которых кормили неполноценным комбикормом с микотоксинами и содержали в антисанитарных условиях, не могут противостоять эшерихиозу, как впрочем, и любой другой инфекции. Оптимальный санитарно-гигиенический режим, чистый воздух имеют наиважнейшее значение в профилактике колибактериоза у птицы (Н.Кожемяка, 2008).

1.4. Резистентность патогенной микрофлоры к антибактериальным

препаратам

В настоящее время эффективность применения антибактериальных средств при терапии птицы снизилась. Циклические методы лечения птицы одним и тем же препаратом, бессистемное, с невыдерживанием доз и схем использования для лечения и профилактики бактериальных болезней птиц, ведут к возникновению затяжных форм болезни и формированию к антимикробным средствам устойчивых популяций возбудителей, которые становятся слабочувствительными вследствие адаптации к препарату. В этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Н.И.Малик и др., 2001; IX. БсИоеш ег а!., 2002; А.Г. Шахов, 2003; Н. Лагуткин, 2004; А.