Иммунокоррекция при лечении цыплят-бройлеров в условиях экспериментального стафилококкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Павлова Анна Владимировна

  • Павлова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 174
Павлова Анна Владимировна. Иммунокоррекция при лечении цыплят-бройлеров в условиях экспериментального стафилококкоза: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Состояние и перспективы развития птицеводства

2.2. Роль S. aureus и бактериальных ассоциаций в этиоло- 15 гии желудочно-кишечных заболеваний птицы

2.3. Стафилококкоз сельскохозяйственной птицы

2.3.1. Этиология стафилокккоза

2.3.2. Патогенез

2.3.3. Диагностика стафилококкоза: клиническое, патоморфологи- 22 ческое и лабораторное исследование

2.3.4. Лечение и профилактика стафилококкозов цыплят-бройлеров

2.4. Иммунодефициты бройлеров и их коррекция

2.5. Эхинацея пурпурная и перспективы ее применения в 32 животноводстве и птицеводстве

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Условия и место проведения исследований

3.1.2. Отбор патологического материала для исследований

3.1.3. Бактериологическое исследование

3.1.4. Гематологическое и иммунологическое исследование

3.1.5. Гистологическое исследование 47 3.1.6 Статистическая обработка

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Этилогическая структура при вспышках желудочно-

кишечных заболеваний цыплят-бройлеров в птицеводческих хозяйствах Луганской области

3.2.2. Влияние экстракта корня эхинацеи пурпурной на сохран- 54 ность, привесы цыплят-бройлеров при экспериментальном стафилококкозе

3.2.3. Изучение влияния экстракта корня эхинацеи пурпурной на 57 гематологические показатели крови цыплят-бройлеров при экспериментальном стафилококкозе

3.2.4. Коррекция клеточного и гуморального звеньев имунитета у 63 цыплят-бройлеров экстрактом корня эхинацеи пурпурной

при экспериментальном стафилококкозе

3.2.5. Макро- и микроскопическая характеристика тимуса, сумки 71 Фабрициуса, селезенки у цыплят-бройлеров при лечении экспериментального стафилококкоза

3.2.5а. Макро- и микроскопическая характеристика тимуса

3.2.5б. Макро- и микроскопическая характеристика сумки Фабри- 73 циуса

3.2.5в. Макро- и микроскопическая характеристика селезенки

3.2.6. Гистологическая характеристика тимуса при лечении экспе- 77 риментального стафилококкоза флороном в комплексе с экстрактом корня эхинацеи пурпурной

3.2.6а. Гистологические исследования тимуса цыплят второй

группы

3.2.6б. Гистологические исследования тимуса цыплят третьей

группы (стафилококкоз + антибиотик)

3.2.6в. Гистологические исследования тимуса цыплят 4-й группы 91 (стафилококкоз + антибиотик+ экстракт эхинацеи пурпурной)

3.2.7. Гистологические исследования бурсы Фабрициуса при лече- 94 нии экспериментального стафилококкоза антибактериальным препаратом в комплексе с экстрактом корня эхинацеи пурпурной

3.2.7а. Гистологические исследования бурсы Фабрициуса цыплят 94 второй опытной группы (инфицированные без лечения) 3.2.7б. Гистологические исследования бурсы Фабрициуса цыплят

3 -й группы

3.2.7в. Гистологические исследования бурсы Фабрициуса цыплят 101 4-й группы

3.2.8. Гистологическая характеристика селезенки при лечении экс- 107 периментального стафилококкоза антибактериальным препаратом в комплексе с экстрактом корня эхинацеи пурпурной 3.2.8а. Гистологические исследования селезенки цыплят 2-й

группы

3.2.86. Гистологические исследования селезенки цыплят 3-й

группы

3.2.8в. Гистологические исследования селезенки цыплят 4-й

группы

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ 128 РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬ- 147 ЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ 147 НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗ ОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ

ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации; г. - год; гг. - годы; г/л - грамм/литр;

ГАУ - Государственный аграрный университет; гол. - голов; гр. - группа;

ЖСА - желточно-солевой агар;

ЗАО - закрытое акционерное общество;

ИП - индивидуальный предприниматель;

ИРИ - иммунорегуляторный индекс;

ЛНАУ - Луганский национальный аграрный университет;

ЛРЛВМ-Луганская региональная лаборатория ветеринарной медицины;

МВА - Московская ветеринарная академия;

МГАВМиБ - Московская государственная академия ветеринарной медицины

и биотехнологии;

мкр. кл. - микробных клеток;

млн. мкр. кл. - миллионов микробных клеток;

мм - миллиметры;

мкм - микрометры;

МПА - мясо-пептонный агар;

МСА - молочно-солевой агар;

НАУ - Национальный аграрный университет;

НИЦ ИЭКВМ - Научно-исследовательский центр институт экспериментальной клинической ветеринарной медицины; НСТ - тест с нитросиним тетрозолием; ПЦР - полимеразная цепная реакция; РФ - Российская Федерация; СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

см. - смотри; соавт. - соавторы; сут. - суток, суточного;

СЦК - средний цитохимический коэффициент; ТОВ - товарищеское открытое общество; тыс. мкр. кл. - тысяч микробных клеток; ФА - фагоцитарная активность;

ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования; ФЧ - фагоцитарное число; ЦИК -циркулирующие иммунные комплексы, ^ - иммуноглобулины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция при лечении цыплят-бройлеров в условиях экспериментального стафилококкоза»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одной из наиболее развитых и экономически эффективных отраслей сельского хозяйства является птицеводство. В промышленных условиях, при высокой концентрации поголовья, предъявляются высокие требования к профилактике инфекционных заболеваний, включающей проведение обязательных вакцинаций птицы, применение антибактериальных препаратов и дезинфектантов. Как показано рядом исследований, неизбежным следствием такого массированного воздействия на организм цыплят с первых дней жизни являются сбои в функционировании систем, ответственных за поддержание гомеостаза. Ведущее место среди них принадлежит иммунной системе. В этой связи актуальность приобретают не только исследования влияния вышеназванных факторов, но и пути поиска средств и методов коррекции негативного воздействия на организм птицы интенсивных технологий.

Турицина Е.Г. (2010) показала, что высокая антигенная нагрузка, формирующаяся в условиях принятой массированной системы вакцинаций, приводит к возникновению иммунодефицитных состояний у птицы с угнетением лимфопоэза в центральных органах иммунной системы и снижением имму-нореактивности организма цыплят в целом [155]. Современная эпизоотоло-гическая ситуация по инфекционным болезням животных усложняется широким распространением иммунодефицитов, в том числе и в птицеводстве [46, 166].

Влияние на иммунную систему антибактериальных средств, широко применяемых в птицеводстве с профилактической целью, в научной литературе освещается недостаточно, хотя косвенные данные об их негативном влиянии появляются всё чаще [91, 163, 166]. Большинство этих исследований относится преимущественно к области гуманной медицины и свидетельствует об иммунодепрессивном действии антибиотиков многих групп.

Одним из наиболее эффективных способов уменьшения влияния вредных факторов внешней среды на организм птицы в промышленных условиях

и повышения естественной резистентности птицы является применение им-муномодулирующих препаратов. Сегодня предложен широкий круг иммуно-модуляторов растительного и синтетического происхождения. Растительные препараты отличаются более низкой себестоимостью. Несмотря на то, что молекулярные механизмы их действия изучены недостаточно, эффективность от применения иммуномодуляторов растительного происхождения показана многими авторами [71, 91, 124, 134, 135].

Наиболее полно в этом плане изучались такие средства, как элеутерококк колючий и женьшень, частично - лимонник китайский, родиола розовая, эхинацея пурпурная [124, 133, 135, 184]. Причем в опытах использовались, в основном, стандартизированные галеновые препараты.

Использование эхинацеи пурпурной является весьма перспективным в качестве дешевого природного возобновляемого источника для разработки средств, увеличивающих адаптивные возможности организма не только в обычных условиях, но и в неблагоприятной экологической обстановке [124].

В связи с необходимостью использования в современном птицеводстве антибиотиков как с профилактической, так и с терапевтической целями, является актуальным поиск иммуномодулирующих препаратов, снижающих иммунодепрессивное действие на организм птицы от антибиотикообработок. Особый интерес в этом направлении представляет исследование эффективности сочетанного применения иммуномодулирующих препаратов и антибиотиков при лечении широко распространенных инфекций в птицеводстве, таких как стафилококкоз.

Степень разработанности темы. В литературе недостаточно отражены аспекты:

• мобилизации функциональных резервов организма птицы при лечении стафилококковой инфекции;

• влияния антибиотиков группы амфениколов на морфофункцио-нальное состояние органов иммунной системы птиц;

• иммунокоррекции при стафилококковой инфекции у цыплят-бройлеров с использованием препаратов растительного происхождения, таких как эхинацея пурпурная.

Одним из путей коррекции иммунодефицитных состояний в организме птицы, обусловленных действием антибиотика, является сочетанное с ним применение препарата корня эхинацеи пурпурной.

Цель исследования: изучить иммуноморфологические изменения в организме цыплят-бройлеров при экспериментальном стафилококкозе и им-мунокорректирующие эффекты совместного применения с антибиотиками экстракта эхинацеи пурпурной.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи:

1. Выделить и идентифицировать микроорганизмы, вызывающие желудочно-кишечные болезни у цыплят-бройлеров в хозяйствах различного типа;

2. Изучить биологические свойства и антибиотикорезистентность у выделенных патогенных возбудителей;

3. Изучить иммунный статус у цыплят при экспериментальном заражении Staphylococcus aureus и морфологические изменения в иммунокомпе-тентных органах при стафилококковой инфекции у цыплят-бройлеров;

4. Изучить влияние на органы иммунопоэза антибактериальных средств на основе флорфеникола;

5. Изучить влияние экстракта корня эхинацеи пурпурной при совместном применении с флороном на морфологический состав крови, иммунологические показатели и реакцию органов гемоиммуногенеза в условиях экспериментального стафилококкоза;

6. Установить эффективность использования иммуномодулятора на основе экстракта корня эхинацеи пурпурной при комплексном лечении стафи-лококкоза цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. Впервые установлено отсроченное имму-нодепрессивное влияние антибиотика флорфеникола на центральные органы иммунной системы птиц.

Впервые изучены гистологические изменения в тимусе, сумке Фабрициуса и селезенке у цыплят-бройлеров при экспериментальном инфицировании S. aureus и проведении лечебных мероприятий с использованием флорфеникола и экстракта корня эхинацеи пурпурной.

Впервые показано иммуномодулирующее и иммунопротекторное влияние экстракта корня эхинацеи пурпурной на лимфопоэтическую функцию центральных и периферических органов иммуногенеза, а также на гематологические показатели у птиц при комплексном лечении в условиях экспериментального стафилококкоза.

Определена роль стафилококков в развитии желудочно-кишечных заболеваний у цыплят-бройлеров на птицефабриках различной формы собственности. Выявлено, что стафилококкоз может протекать как моноинфекция, так и в ассоциации с другими микроорганизмами; установлены ассоциации при стафилококковых инфекциях в условиях птицеводческих хозяйств Луганской области.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Применение иммуномодулирующего препарата на основе экстракта корня эхинацеи пурпурной для комплексного лечения стафилококкоза у цыплят-бройлеров обеспечивает положительное влияние на гематои-ммунологические и иммуногистологические показатели и, как следствие, это приводит к повышению сохранности и производительности птицы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на различных научных конференциях и совещаниях:

- на Международной научно-практической конференции «Транскордонные эмерджентные инфекционные болезни животных: риски, создание систем контроля и актуальные проблемы биологической безопасности» (Одесса, 15-19 сентября 2014 г.);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, профессора кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Коробова Александра Петровича «Современные способы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны» (Саратов, 14-16 мая 2015 г.);

- на XI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2016);

- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и методические подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных» (пос. Персиановский, 2016 г.);

- на заседаниях кафедры физиологии и микробиологии, методических комиссий факультета ветеринарной медицины, отчетных научных конференциях ученого совета факультета ветеринарной медицины ЛНАУ (2011-2016 гг.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 научных работах, в т.ч. в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. Диссертантом лично выполнена экспериментальная часть работы и проведена статистическая обработка полученных результатов, анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические предложения.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Пименову Николаю Васильевичу. Автор также благодарна доценту Доценко Валерию Александровичу, доценту Симонович Валентине Николаевне, доценту Жигаловой Елене Евгеньевне, заведующей бактериологическим отделом ЛРЛВМ Пороло Людмиле Михайловне за научно-методическую помощь в проведении исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, сведения о практическом использовании результатов исследований, рекомендации по использованию научных выводов, библиографической список. Материал иллюстрирован 13 таблицами, 61 макро- и микрофотографиями. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 46 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль возбудителей стафилококковой инфекции в этиологии и патогенезе кишечных заболеваний у цыплят-бройлеров;

- отсроченное иммунодепрессивное влияние препарата флорфеникола при лечебных мероприятиях, направленных против стафилококкоза в бройлерном птицеводстве, установленное на иммуногематологическом и морфологическом уровнях;

- иммуномодулирующее действие экстракта корня эхинацеи пурпурной при совместном применении с флорфениколом для цыплят, экспериментально инфицированных S. aureus.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Состояние и перспективы развития птицеводства

С изменением аграрной политики в 1998 г. и определением птицеводства в качестве приоритетного направления обеспечения продовольственной безопасности началось его восстановление на инновационной основе. С 1999 года сложилась устойчивая тенденция роста производства птицеводческой продукции. Ускорению развития отрасли во многом способствовало принятие Минсельхозом РФ в 2004 г. отраслевой целевой программы развития птицеводства РФ в 2005-2007 гг. и на период до 2010 г., а, затем, принятие целевых программ: на 2010-2012 и 2012-2015 гг. и на период до 2020 г., а также принятие в соответствии с ними целевых региональных программ [25, 26, 27].

Вместе с тем, концентрирование большого поголовья птицы на ограниченной территории способствовало расширению спектра инфекционных болезней, форм их проявления, что усложнило проведение противоэпизоотиче-ских мероприятий в случаях вспышек инфекций. С развитием птицеводческой отрасли, появлением новых технологий содержания и кормления птицы, а также достижений биотехнологии диапазон инфекционных болезней не только не уменьшился, но, наоборот, становится шире. Расширению числа видов возбудителей способствует не только массовый завоз в Россию племенного и гибридного молодняка и яйца, биопрепаратов, но также необоснованное, без предварительных диагностических исследований, назначение антибиотиков сцелью профилактики бактериальных инфекций. Инфекционные болезни наносят значительный экономический ущерб, который складывается из снижения показателей сохранности, продуктивности, использования кормов, а также из затрат на ветеринарные мероприятия и пр. Эффективность производства птицеводческой продукции определяется комплексом взаимосвязанных экономических показателей, таких как продуктивность птицы и сохранность поголовья, затраты на корма, энергоресурсы, оборудование, поку-

пку молодняка и др. Создание благоприятных условий содержания птицы и обеспечение ее полноценными безопасными кормами, соблюдение технологии выращивания и ветеринарно-санитарных требований, качественное проведение лечебно-профилактических мероприятий и т.д., позволяют не только получать высокие показатели продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом используемого кросса птицы, но и обеспечивают ветеринарное благополучие хозяйства [25, 26, 27, 52, 53].

Развитию птицеводства в значительной степени препятствуют бактериальные болезни, которые наносят прямой (гибель птицы, снижение производительности, низкая конверсия корма, ухудшение биологических качеств эмбрионов, снижения выводимостии др.) и непрямой (иммуносупрессивное действие на организм, следствием чего является снижение поствакцинального противоинфекционного иммунитета) экономические убытки [5, 23, 99, 164].

Широкое распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, ее циркуляция и рециркуляция среди поголовья птиц является одной из особенностей бактериальных болезней на современном этапе. Бактериальные болезни птицы следует рассматривать не только как проблему ветеринарную, но и как медико-экологическую [28, 69, 76, 90, 103, 106].

В последние годы промышленное птицеводство значительно изменилось, в основном, за счет использования высокопроизводительных кроссов птицы. Такая птица требует обязательного выполнения всех технологических, зооветеринарных требований к ее содержанию и кормлению. При неполноценном или некачественном их выполнении снижается резистентность и изменяется микробиоз организма. Распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры создает предпосылки для ее циркуляции и рециркуляции в организме птицы. Широкое применение в птицеводстве антибиотиков и дезинфицирующих средств способствует изменению вирулентности микроорганизмов, их ассоциативному действию на организм птицы. Профилактика инфекционных болезней животных с использованием иммунобиоло-

гических средств прочно вошла в комплекс противоэпизоотических мероприятий. Но интенсификация различных отраслей животноводства в сочетании с несоблюдением зоогигиенических условий содержания, неблагоприятной экологической ситуацией создает нагрузку на иммунную систему организма [28, 30, 34, 50, 51].

2.2. Роль Staphylococcus aureus и бактериальных ассоциаций в этиологии желудочно-кишечных заболеваний птицы

В восстанавливаемых после экономического спада начала 90-х годов XX ст. крупных птицехозяйствах наблюдается рост числа бактериальных болезней, среди которых большой удельный вес имеют стафилококкоз, эшери-хиоз, сальмонеллез и пастереллез [52, 107].

Б.Т. Стегний, А.Н. Головко (2010) и другие авторы считают, что проведение мониторинга инфекционных болезней в птицеводстве имеет большое практическое значение.

Важным элементом в обеспечении биологической безопасности населения является контроль за эпизоотической ситуацией по особенно опасным болезням животных. Этому вопросу уделяют внимание многие из современных авторов: В.М. Апатенко, А.Н. Головко, В.А. Головко, М.Е. Дмитриева, В.А. Доценко, М.А. Зябликова, А.А. Иванов, В.С. Лукашенко, Н.В. Пименов, Ю.А. Подзорова, И.И. Паникар, Л.И. Пархоменко, В.Н. Симонович, Б.Т. Стегний, М.Т. Тагиров, Ю.Н.Федоров, В.П. Урбан и другие [8, 32, 37 43, 45, 52, 54, 55, 57, 64, 66, 99, 120, 121, 123, 128, 142, 147, 148, 152, 170, 168, 175]. Многочисленными их исследованиями установлено, что в условиях промышленного птицеводства постоянно увеличивается техногенная и антропогенная нагрузка на организм птицы, в результате чего возможно нарушение процессов саморегуляции. Возникает дисбаланс между основными представителями кишечной микрофлоры, снижается стойкость к возбудителям инфекционных болезней, заболевания птицы принимают ассоциативный характер. Возрастает эпизоотическая значимость бактериальных ассоциаций в

птицеводстве на фоне снижения популяционной иммунореактивности и на фоне массивной вакцинопрофилактики против вирусных болезней. При этом, чаще всего главную роль играют ассоциации условно-патогенной микрофлоры, которые резко снижают резистентность птицы, по сравнению с моноинфекцией [2, 22, 44, 77, 78, 89, 95].

По данным Р.В. Кадымова (1993) во время вспышки стафилококкоза птицы наряду с патогенными стафилококками выделяли и другие патогенные микрорганизмы. Моноинфекцию отмечали в 42,91 % случаев, смешанную инфекцию-в 44,62 %. Наиболее часто стафилококкоз у птицы регистрировали в ассоциации с пастереллезом и колибактериозом [69].

В.А. Доценко с соавт. (2013) наблюдали стафилококкоз у цыплят-бройлеров,осложненный псевдомонозом и протеозом. При этом фиксировали конъюнктивиты, артриты, гангренозно-геморрагические дерматиты, фибринозные эндокардиты, некроз печени, серозный перикардит, катаральные трахеиты и пневмонии, что подтверждалось лабораторными исследованиями. Были выявлены гипоальбуминемия, гиперглобулинемия, гиперхолестероле-мия и рост маркерных ферментов АлАТ и АсАТ, что указывало на цитолити-ческое повреждение печени и почек [26].

В связи с возникновением большого количества возбудителей с перекрестной стойкостью к антибиотикам лечение при стафилококковых инфекциях становится все более проблемным. В разработке мероприятий по борьбе со смешанными инфекциями одной из актуальных проблем является создание действенных средств повышения резистентности организма птицы, направленных на поддержку и сохранение, формирование и коррекцию иммунной системы [26, 29, 30, 33, 51, 69, 193, 211, 233].

2.3. Стафилококкоз сельскохозяйственной птицы

2.3.1. Этиология стафилококкоза

Стафилококкоз (Staphylococcosis, «Микрококкоз птиц», «остеоартрит»,

«везикулярний дерматит цыплят») - бактериальный зооноз птицы с острым или хроническим течением, вызванный патогенными стафилококками. Патогенные стафилококки выделены от птиц 71 вида. Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие птицы-бактерионосители. Наиболее часто болезнь проявляется у цыплят и кур-несушек. При использовании контаминированных стафилококками инкубационных яиц у 80-90 % цыплят 3-10-дневного возраста на слизистой оболочке дыхательных путей можно выделить патогенные стафилококки. Среди цыплят старшего возраста и взрослых кур количество носителей патогенных стафилококков колеблется в пределах от 1 до 20 % [21, 22, 166, 188, 193, 196, 200, 208, 218, 221, 224].

В распространении заболеваний, которые вызываются с участием Staphylococcus aureus, определенное значение имеет высокая стойкость возбудителя к влиянию окружающей среды. Долгое время данный возбудитель сохраняет жизнеспособность в выделениях от больной птицы. Стафилококки - терморезистентные, стойкие к влиянию антибиотиков, дезинфицирующих средств [79, 198, 199, 202, 223, 226 ].

В последние годы количество заболеваний стафилококковыми инфекциями растет [7, 79, 101, 103, 204, 210, 211, 222, 231, 236]. Причинами этого являются: высокая стойкость микроорганизмов к лекарственным средствам и способность стафилококков быстро привыкать к новым химиотерапевтичес-ким препаратам, а также продуцировать большое количество факторов пато-генности, особенно токсинов, каждый из которых способен действовать самостоятельно, что усложняет использование средств специфической защиты и профилактики. Кроме того, мало изучено влияние возбудителя на иммунную систему, при котором значительно снижается сопротивляемость организма к другим инфекционным агентам [56, 71, 124, 125].

Патогенность штамма стафилококка определяется его способностью синтезировать и экскретировать высокоактивные экзотоксины и ферменты. Гематоксин способен лизировать мембраны клеток эукариотов. Стафилококк имеет дерматонекротические свойства и способен вызывать заболевание у восприимчивых организмов с летальным исходом. Негемолитический экзотоксин вызывает некроз лейкоцитов. Термостабильные энтеротоксины накапливаются в продуктах питания при размножении в них энтеротоксигенных стафилококков и вызывают пищевые отравления у людей. Свойствами, близкими к действию токсинов, обладают ферменты: коагулаза, гиалуронидаза, фибринолизин, нуклеаза, лецитоветилаза и некоторые другие. Одной из важнейших особенностей течения стафилококкоза является то, что у птицы имеет место выраженная индивидуальная чувствительность или стойкость к этому возбудителю. Для того, чтобы птица заразилась, она должна или иметь слабую сопротивляемость к действию патогенного стафилококка, или доза инфицирования должна быть массивной [42, 49, 71, 73, 153, 177, 178].

2.3.2. Патогенез

Взаимодействие возбудителя с организмом хозяина. Литературные данные, характеризующие патогенез при стафилококкозе у птиц, скудны. В доступных источниках допускается, что на первичном этапе заболевания вирулентные штаммы стафилококка после проникновения в организм прикрепляются к клеткам-мишеням (преимущественно эпителия и дермы) с помощью факторов адгезии. Как правило, способность к адгезии у стафилококков коррелирует с их вирулентностью. Установлено, что функцию адгезии к клеткам эпителия выполняют термостабильные и трипсинрезистентные структуры. По мнению целого ряда исследователей, наиболее достоверными кандидатами на эту роль являются тейхоевые кислоты [73, 195, 197, 213, 214].

Некоторым ученым удалось выделить из стафилококков вещество гли-копротеиновой природы с большим содержанием аминокислот (аспарагина, серина и глицина), а также сахаров (глюкозамина и галактозамина). Данное вещество оказалось ответственным за связывание фибриногена и фибрина.

Эти свойства объясняют феномен коагуляции плазмы коагулазоположитель-ными штаммами. Есть также данные о способности некоторых рецепторов связывать коллаген, что прямо коррелирует с их патологической функцией при дерматитах. Эти рецепторы стафилококков - термостабильны и обладают стойкостью к действию многих химических реагентов. Различают два класса подобных рецепторов. Их насчитывают до 130-150 на одну клетку стафилококка [144].

Высказывались мысли, что процессу адсорбции стафилококка способствует накопление легко усвояемых углеводов (глюкозы, сахарозы) в тканях. При торможении процессов гликолиза, например, путем внутривенного введения монойодуксусной кислоты показано явное снижение интенсивности стафилококкового воспалительного процесса [60].

Адсорбирующиеся микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности начинают продуцировать целый комплекс экзо- и энтеротоксинов. Именно токсины обусловливают клинические проявления болезни. В настоящее время установлены более 30 различныхпродуктов стафилококка - токсинов, которые имеют свойства нарушать нормальные физиологические реакции в организме хозяина. Детально изучено действие экзотоксина- гемолизина, который лизирует эритроциты, и ряд токсинов, которые лизируют лейкоциты. Эти токсины имеют достаточно широкий спектр действия, и их предлагают вообще называть цитолизинами [73, 60, 144].

У стафилококков выявлены несколько типов эксфолиативного токсина, который не лизирует клетки, но вызывает в них специфические нарушения. Так, например, по данным В.А. Бакулина, цитолизины и эксфолиативные токсины играют важную роль в развитии воспалительных реакций при стафи-лококкозе у собак. Они же могут участвовать в инициации процессов образования гнойных масс путем усиленного лизиса лейкоцитов в зоне воспаления. До настоящего времени идентифицировано шесть стафилококковых энтеротоксинов (А; В; С, D; Е; F), которые вызывают преимущественно реакции типа пищевых отравлений (диарея, рвота) [20, 22].

Таким образом, в результате жизнедеятельности стафилококков, образуется целый ряд токсинов, которые лизируют клетки хозяина или нарушают их нормальную жизнедеятельность, приводя к гибели. В итоге развиваются воспалительные реакции, что приводит к клиническим симптомам дерматитов, отитов, пищевых отравлений (рвота, диарея) [73].

Взаимодействие с системой иммунитета. При стафилококкозе развивается как клеточный, так и гуморальный иммунный ответ, направленный против токсинов и непосредственно против компонентов (антигенов) клетки возбудителя. Однако, в ответ стафилококк способен активно подавлять развитие иммунологических реакций. Кроме токсинов возбудитель имеет целый набор клеточных компонентов, которые помогают ему противостоять атаке системы иммунитета. Например, капсула, которая образуется, оберегает микроорганизм от неблагоприятного действия некоторых бактерицидных веществ организма (продуктов их распада, а также гидролитических ферментов) [47, 95, 138, 201, 202].

Клеточная стенка многих стафилококков содержит белок А, который имеет способность адсорбировать на себя антитела (IgG). Причем не через Fab- фрагмент, как это обычно бывает, а, наоборот, через противоположный конец - Fc-фрагмент. В результате стафилококк может быть весь покрыт антителами, присоединенными "наоборот". Поэтому эффекта опсонизации, который облегчает процесс захвата возбудителя фагоцитами, в этом случае не происходит. Кроме того, антитела хозяина как бы маскируют возбудителя от клеток иммунной системы [197, 203, 204, 210].