Об истечении вскипающей жидкости из трубчатого канала и емкости конечного объема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Хузина, Фанира Рифовна

  • Хузина, Фанира Рифовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 105
Хузина, Фанира Рифовна. Об истечении вскипающей жидкости из трубчатого канала и емкости конечного объема: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Уфа. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хузина, Фанира Рифовна

Введение

Содержание

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Публикации, посвященные исследованиям истечения кипящей жидкости из каналов и емкостей

1.2. Распространение плоских волн конечной амплитуды (волны Римана)

1.3. Основные уравнения для газонасыщенной системы

1.4 Некоторые равновесные модели газожидкостных и парожидкостных систем

Глава 2.Нестационарное истечение вскипающей жидкости из трубчатого канала;

2.1. Истечение вскипающей жидкости из трубчатого канала

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Основные уравнения

2. 2. Начальный этап истечения

2.2.1. Анализ численных решений для начального этапа истечения 55г

2.3. Истечение с учетом силы гидравлического трения

2.3.1. Результаты решения при наличии инверсии потока

2.4. Выводы по главе

Глава З.Истечение вскипающей жидкости из емкости конечного объема

3.3 Опорожнение емкости конечного объема, заполненного вскипающей жидкостью, через щель

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2. Основные уравнения

3.3.3. Анализ результатов для истечения вскипающей жидкости из емкости конечного объема

3.4 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Об истечении вскипающей жидкости из трубчатого канала и емкости конечного объема»

Актуальность темы.

Большинство технологических процессов в химической промышленности, в атомной и тепловой энергетике, в трубопроводном транспорте происходит при высоких температурах и давлении. Поэтому нарушение герметичности реакторов, каналов, емкостей приводит к многофазным течениям, сопровождающимся фазовыми переходами, а также эффектами звукового запирания потоков. Для анализа возможных последствий аварий на атомных электростанциях, технологических установках, в трубопроводах с легкокипящими углеводородными системами очень важно знать, как изменяются давление в емкости, массовый расход кипящей жидкости.

Поэтому для оценки последствий аварийной разгерметизации емкостей и каналов, покоящихся под высоким давлением, весьма актуально создание математических моделей, позволяющих расширить теоретические представления об особенностях теплофизических и гидродинамических процессов в таких системах.

Цели работы: изучить особенности нестационарного течения вскипающей жидкости из каналов при внезапной разгерметизации канала с учетом инверсии потока (переход пузырьковопенного потока в парокапельный). построить теоретическую модель стационарного истечения жидкости из большой емкости через щель; провести численное исследование закономерностей опорожнения в зависимости от начальных условий внутри емкости (давления, температуры).

Достоверность.

Достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред и обусловлена согласованием полученных зависимостей для различных методов подсчета, проведением тестовых расчетов, сравнением численных и аналитических решений, согласованностью с решениями других авторов в некоторых частных случаях.

Научная новизна работы.

Впервые получены аналитические и численные решения с учетом инверсии потока (переход пузырьковопенного потока в парокапельный) для нестационарного процесса истечения вскипающей жидкости из канала после внезапной разгерметизации. На основе данных аналитических решений проанализировано влияние инверсии потока на критические параметры истечения данной жидкости.

Применительно к процессу истечения вскипающей жидкости из емкости конечного объема через щель в квазиустановившемся режиме проведено численное моделирование. Показано, что процесс истечения может происходить в режиме газодинамического запирания и в дозвуковом режиме. Изучено влияние исходной температуры и давления в емкости на закономерности опорожнения.

Практическая значимость.

Знание закономерностей истечения вскипающих жидкостей имеет большое прикладное значение для оценки последствий аварийной разгерметизации емкостей и каналов, покоящихся под высоким давлением, для оценки максимальных расходов через каналы, щели и для оценки характерных времен опорожнения. Апробация работы.

Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на семинарах Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С.М. Усманова и член-корреспондента АН РБ В.Ш. Шагапова, на научно-практических конференциях для преподавателей и студентов Бирской государственной социально-педагогической академии, также на следующих конференциях и в научных школах:

- на Межвузовской научно-теоретической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Уфа, 1997);

- на II Уральской региональной межвузовской научно-практической конференции « Проблемы физико-математического образования в России на современном этапе» (г. Уфа, 1997);

- на IV Всероссийской школе-семинаре « Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа» САМГОП-98 (г. Уфа, 1998);

- на IV Международной научной конференции « Дифференциальные уравнения и их приложения» (г. Саранск, 2000);

- на Международной конференции по многофазным системам, посвященной 60-летию акад. Р.И. Нигматулина (Россия, Уфа, 2000);

- на Международной научной конференции «Спектральная теория дифференциальных операторов и родственные проблемы» (Россия, Стерлитамак, 2003);

- на III Всероссийской научно-теоретической конференции « ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, 2004);

- на IV Региональной научно-практической конференции " ЭВТ в обучении и моделировании" (г. Бирск, 2005).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах, список которых приведен в конце автореферата. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 105 страниц, включая 31 рисунок и список литературы, состоящей из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Хузина, Фанира Рифовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Процесс опорожнения полубесконечного канала со вскипающей жидкостью состоит из двух этапов. На начальном этапе интенсивность опорожнения определяется инерционными эффектами, при этом эффектом гидравлического сопротивления можно пренебречь, и процесс истечения описывается решением вида простой волны Римана. В зависимости от условий внутри канала, процесс истечения на начальном этапе может происходить в двух режимах, а именно: в дозвуковом режиме и режиме газодинамического запирания. При фиксированном значении давления вне канала реализация первого или второго режимов определяется начальной температурой жидкости. В частности, в случае истечения воды в атмосферу значение начальной характерной температуры равно T0t = 393К.

2. На этапе истечения вскипающей жидкости из канала, когда интесивность опорожнения определяется эффектом гидравлического сопротивления, система уравнений движения сводится к одному нелинейному уравнению. Для этого уравнения построено аналитическое решение с учетом инверсии потока (переход пузырьковопенного потока в парокапельный). Показано, что теория без учета инверсии потока при /?>1(гидравлическое сопротивление выше в дальней зоне) занижает величину расхода процесса опорожнения, а при /? < 1, наоборот, завышает.

3. Установлено, что при истечении вскипающей жидкости из емкости конечного объема в зависимости от условий внутри емкости опорожнение может происходит в двух режимах: в дозвуковом и в режиме газодинамического запирания. Показано, что в начальной стадии, когда истечение идет в режиме звукового запирания, происходит увеличение скорости истечения (хотя давление в емкости со временем снижается). Это обстоятельство связано с ростом скорости звука для парожидкостной смеси при снижении давления. Но при этом общий массовый расход через щель снижается , т.к. снижение средней плотности смеси р(е) происходит более интенсивно, чем рост скорости истечения при адиабатическом течении кипящей жидкости.