Газоочистка с эжекционной трубой Вентури тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Коваленко, Юрий Леонидович

  • Коваленко, Юрий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 185
Коваленко, Юрий Леонидович. Газоочистка с эжекционной трубой Вентури: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Харьков. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ .б

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ЭЖСТИРОВАНШ И ОЧИСТКИ ГАЗОВ.

1.1. Транспортировка газов в струйных аппаратах.

1*2» Течение вскипающей воды в сопле Лаваля.

1.3. Движение диспергированной жидкости в парогазовом потоке при наличии тепло- и массообмена.

1.4. Теоретические основы процесса очистки газа

1.5. Выводы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНОЙ СИСТЕМЫ ОТВОДА И ОЧИСТКИ ГАЗА МАРТЕНОВСКОЙ ПЕЧИ С ЭЖЕКЦИОННОЙ ТРУБОЙ ВЕНТУРИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Описание опытных установок.

2.3. Результаты исследований.

2.3.1. Сопло Лаваля для истечения вскипающей воды.

2.3.2. Гидравлические характеристики работы установки.*.

2.3.3. Степень очистки газа

2.3*4. Дисперсный состав капель и поле удельных потоков жидкости в камере смешения.

2.3.5. Изменение температуры газа по длине камеры смешения

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА В

Э38ЕКЦИОННОЙ ТРУШ ВЕНТУРИ.

3.1. Расчет сопла Лаваля для истечения вскипающей воды.

3.2. Формирование системы уравнений эжекции.

3.3. Движение диспергированной жидкости в камере смешения. Расчет степени очистки запыленного

3.4. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Оцределение интегральных гидравлических характеристик работы системы.

4.2. Определение параметров многофазного многокомпонентного потока по длине камеры смешения.

Степень очистки запыленного газа.

4.3. Выводы.

5. ПР0МЫ1ШЕННАЯ ГАЗООЧИСТКА С ЭЖЕКЦИОННОЙ ТРУБОЙ ЕЕНТУРИ.

5.1. Устройство и цринцип работы.

5.2. Расчет основных конструктивных и режимных параметров

5.3. Экспериментальные исследования

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Анализ результатов экспериментальных исследований. Сопоставление их с расчетными характеристиками и результатами исследований опытной установки.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газоочистка с эжекционной трубой Вентури»

Быстрые темпы роста промышленного производства влекут за собой увеличение выбросов пыли и вредных веществ в атмосферу. Это привело к тому," что защита окружающей среды стала одной из важнейших проблем современности.

Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание вопросам борьбы за чистоту окружащей среды, которые решаются на уровне важнейших общегосударственных задач. Статья 18 Конституции СССР гласит: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обусловленного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружащей среды человека".

Одним из наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды является черная металлургия.

При интенсификации процесса выплавки стали путем подачи кислорода в ванну мартеновской печи многократно возрастает запыленность отходящих газов. Это требует строительства газоочисток, размещение которых необходимо осуществить в условиях отсутствия свободных производственных площадей в действующих цехах.

В настоящее время в сталеплавильном производстве для очистки отходящих газов от мелкодисперсной железосодержащей пыли успешно применяются электрофильтры и высоконапорные трубы Вентури. Для размещения электрофильтров требуются свободные производственные площади, отсутствие которых в условиях реконструкции действующих цехов делает их применение не всегда возможным и экономически целесообразным.

Основной недостаток "мокрых" газоочисток с трубами Вентури связан с необходимостью установки высоконапорного нагнетателя и системы подогрева газов; строительства специального помещения для него. Это приводит к повышению габаритов и стоимости газоочистки, а также вызывает эксплуатационные трудности, обусловленные налипанием пыли на роторе и возникновением в связи с этим его вибраций.

Установки газоочисток с эжекционннми трубами Вентури в основном лишены этих недостатков» Отсутствие нагнетателя и системы подогрева газов делает их эксплуатацию более надежной, уменьшает габариты и металлоемкость. Это приводит к снижению стоимости газоочисток и позволяет размещать их в условиях действующего цеха. Однако известные в СССР эжекционные трубы Вентури не обеспечивали высокой эффективности очистки при улавливании высокодисперсной пыли [ I ] . Запорожским индустриальным институтом и институтом ВНИПШерметэнергоочистка разработаны высоконапорные эжекционные трубы Вентури, использующие в качестве рабочего тела воду с давлением до 10 МПа [ 2 ]. Однако они не нашли промышленного внедрения из-за необходимости установки насосов высокого давления. В институте ВНИШЯе рме т эне ргоочистка разработана пароинжекционная труба Вентури, которая одновременно выполняет роль пылеуловителя и побудителя тяги [3-4] . Недостатком является то, что она не может быть использована без установки высоконапорного тягодутье-вого оборудования.

За рубежом разработан ряд конструкций эжекционных труб Вентури не требующих установки тягодутьевого оборудования, предназначенных для очистки и транспортировки отходящих газов конвертеров, дуговых сталеплавильных печей, литейных вагранок и других технологических агрегатов. Фирмой "Лоун стар" Г5-7] предложена пароводяная система для очистки промышленных газов. Фирма "Эронетикс" разработала систему для тонкой очистки отходящих промышленных газов от высокодисперсных частиц пыли, оснащенную эжек-ционной трубой Вентури, в которой используется вода с температурой 180-205°0 и давлением 2,8 МПа [8-ю] . Однако в имещейся литературе отсутствуют сведения по выбору конструктивных и режимных парам тров подобных эжекционных труб Вентури, нет конкретных рекомендаций по методике их расчета и оптимизации. Результаты опубликованных исследований существующих систем во многом противоречивы.

Целью настоящей работы явилось создание на основе эжекцион-ной трубы Вентури (ЭТВ), использующей пароводяную смесь в качестве рабочего тела, экономичной, высокоэффективной и компактной системы для очистки от мелкодисперсной пыли и транспортировки технологических газов.

Принцип действия предлагаемого аппарата основан на использовании механической энергии пароводяной струи, выходящей из сопл Лаваля с большой скоростью. В камере смешения осуществляется интенсивный процесс тепло- и массообмена между диспергированной жидкостью и запыленным газом, в результате которого происходит осаждение частиц пыли на каплях, передача части энергии пароводяной струи газу и выравнивание профиля скоростей всех компонентов смеси. Пароводяная струя может быть образована в процессе истечения вскипающей воды через канал заданной геометрии, либо путем впрыска в паровую струю диспергированной жидкости.

Следует отметить, что ЭТВ позволяет эффективно использовать вторичные энергоресурсы, так как она является потребителем пара котла-утилизатора либо другого аппарата, получаемого за счет тепла отходящих газов.

В работе ставились следующие конкретные задачи: разработать конструкцию ЭТВ, работающей с использованием пароводяной смеси в качестве рабочего тела, и на базе экспериментальных исследований ее опытного образца определить достижимые пределы степени очистки запыленного газа и экономичности работы, произвести выбор оптимальных конструктивных и режимных параметров, исследовать динамику процесса в камере смешения аппарата, на базе чего разработать математическую модель и составить инженерную методику его расчета и оптимизации, произвести расчет и разработать конструкцию промышленной установки, проверить адекватность разработанной методики расчета сопоставлением результатов экспериментальных исследований промышленной установки с расчетными характеристиками.

В качестве объектов исследований использовались: а) специально созданная опытная газоочистка с ЭТВ, работающая на отходящих газах мартеновской печи № 7 металлургического комбината "Запорожсталь"; б) экспериментальный стенд кафедры Общей теплотехники УШ имени В.И.Ленина, предназначенный для исследования дисперсного состава пароводяной смеси, вытекающей из сопла Лаваля; в) промышленная газоочистка с ЭТВ, установленная за мартеновской печью $17 Магнитогорского меткомбината.

В соответствии с поставленными задачами в ходе работы нами была разработана и смонтирована опытная газоочистка с ЭТВ, проведены ее исследования, результаты исследований обобщены с использованием методов математической статистики, определены оптимальные режимные и конструктивные параметры работы установки, изучена динамика процесса тепло- и массообмена в камере смешения, определен дисперсный состав капель при истечении пароводяной смеси из сопла Лаваля, разработаны, теоретические основы и создана инженерная методика расчета и оптимизации аппарата, при помощи ЭВМ ЕС 1033 реализована программа расчета и выбора оптимальных параметров промышленной ЭТВ, разработана ее конструкция, проведены исследования работы промышленной газоочистки с ЭТВ, сопоставлены результаты экспериментального и численного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана новая конструкция системы отвода и очистки от мелкодисперсной пыли технологических газов на базе эжекционной трубы Вентури, использующей пароводяную смесь в качестве рабочего тела. Получены результаты исследований ее опытного образца в необходимом для практики диапазоне изменения ее режимных и конструктивных параметров.

2. Разработана математическая модель процесса транспортировки, охлаждения и очистки газов в ЭТВ с учетом экспериментально установленной функции распределения по размерам капель вскипающей воды на выходе из сопла и, полученных путем статистической обработки результатов эксперимента на опытной и промышленной установках, значений необратимых потерь в камере смешения.

3. Путем численного исследования математической модели выполнен анализ кинетики изменения термодинамических характеристик газовой фазы и дисперсно-кинематических параметров распыленной жидкости по длине камеры смешения. Установлены связи между параметрами газа и пароводяной смеси на входе в аппарат, его геометрическими характеристиками и параметрами парогазокапельной смеси на выходе из него.

4. Предложен инженерный метод расчета и оптимизации процесса транспортировки и очистки мартеновских газов в ЭТВ, и на его основе разработана и реализована конструкция промышленной установки.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе результатов исследований, выполненных в диссертации, была разработана и внедрена на Магнитогорском металлургическом комбинате за мартеновской печью № 17 газоочистка с ЭТВ. Вследствие компактности и относительно небольшой металлоемкости ее удалось разместить в условиях действующего цеха. Поскольку газоочистка не требует установки высоконапорного нагнетателя для отсоса газов, отпадает необходимость в строительстве здания дымососной установки, подтопка для подогрева газов, сокращается объем металлоконструкций и газоходов. Капитальные затраты на строительство газоочистки существенно ниже, чем для аналогичной по производительности и эффективности газоочистки любого другого типа.

Годовой экономический эффект от внедрения в эксплуатацию газоочистки с ЭТВ составил 139 тыс.руб.

Следует отметить, что разработанная теория расчета и конструкция ЭТВ могут быть использованы не только в сталеплавильном производстве, но и в целом ряде других отраслей, в которых возникает необходимость в отводе и очистке технологических газов, содержащих мелкодисперсную пыль.

I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭЖЕКТИРОВАНИЯ

И ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Процесс, реализуемый в ЭТВ, использующей пароводяную смесь в качестве рабочего тела, отличается высокой сложностью и к настоящему времени изучен недостаточно. При изучении его целесообразно разделять на 3 этапа.

I. Движение запыленного газа в конфузоре ЭТВ; формирование активного пароводяного потока путем истечения вскипающей воды или пароводяной смеси из канала заданной геометрии.

2. Взаимодействие высокоскоростного потока пароводяной смеси с запыленным газом в камере смешения, сопрововдающееся торможением, охлаждением и частичным испарением капель, охлаждением и насыщением водяными парами газа, дроблением капель и их коагуляцией с частицами пыли и между собой, выпадением части капель на стенку с последующим срывом водяной пленки со стенки газовым потоком.

3. Торможение многофазной многокомпонентной полидисперсной смеси в диффузоре.

На всех этапах процесс в ЭТВ сопровождается значительными необратимыми энергетическими потерями.

Поскольку единый подход к описанию процессов в аппаратах подобного типа отсутствует, представилось целесообразным отразить полученные к настоящему времени результаты в следующих аспектах:

- транспортировка газа в струйных аппаратах, использующих в качестве рабочего тела диспергированную жидкость;

- течение пароводяной смеси и, в частности, вскипающей воды в каналах заданной геометрии;

- движение диспергированной жидкости в парогазовом потоке при наличии тепло- и массообмена мевду дискретной и сплошной фазой;

- теоретические основы процесса очистки газов от пыли в аппаратах "мокрого" типа.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Коваленко, Юрий Леонидович

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ известных систем отвода и очистки газов от мелкодисперсной пыли в условиях отсутствия свободных производственных площадей в действующих цехах показал целесообразность применения ЭТВ, использующих пароводяную смесь в качестве рабочего тела.

2. Разработана новая конструкция системы отвода и очистки от мелкодисперсной пыли технологических газов на базе эжекционной трубы Вентури, использующей пароводяную смесь, получаемую в процессе истечения вскипающей воды, в качестве рабочего тела. Получены результаты исследований ее опытного и промышленного образца в широком диапазоне изменения режимных и конструктивных параметров. Определены режимы работы, обеспечивающие необходимую степень очистки и экономичность транспортировки запыленного газа.

3. Установлено, что в соплах ЭТВ наиболее целесообразно использовать воду с максимальной температурой, которую позволяет получить существующая система водоподготовки, при этом величину недогрева до линии насыщения необходимо выбирать, исходя из условий использования воды с таким: минимальным, давлением: , которое исключает возникновение кавитационных явлений в подводящих трубопроводах.

4. Для характерных режимов работы ЭТВ рекомендуются следующие оптимальные конструктивные соотношения: для сопла: степень раскрытия диффузора - 14-26; угол раскрытия диффузора - 5-6°; оптимальные конструктивные параметры ЭТВ: основной геометрический параметр эжектора р = (2-3) ТО""3; расстояние от сопла до начала камеры смешения I = (3-3,5) с/ ; длина камеры смешения ¿г =

КС кс» (3-5) с! ; установлено существование оптимального значения

КС скорости газа для каждого конкретного режима.

5. Установлено, что степень очистки газа и интенсивность его охлаждения увеличиваются по мере повышения начальной температуры вскипающей воды.

6. Для рекомендуемой конструкции соплового аппарата экспериментально установлена расходная характеристика и функция распределения капель по размерам диспергированной жидкости; получены соответствующие корреляционные зависимости.

7. Разработана математическая модель процесса транспортировки, охлаждения и очистки запыленного газа в ЭТВ с учетом экспериментально установленной функции распределения капель по размерам вскипающей воды на выходе из сопла, а также с учетом коэффициента сопротивления камеры смешения, полученным путем статистической обработки результатов экспериментальных исследований как опытной, так и промышленной газоочистки с ЭТВ.

8. Путем численных исследований математической модели выполнен анализ кинетики изменения термодинамических характеристик газовой фазы и дисперсно-кинематических параметров распыленной жидкости, что позволило установить минимальную длину камеры смешения, необходимую для завершения межфазных процессов энергообмена.

9. Численной реализацией математической модели установлены связи межцу развиваемым напором и основными режимными и геометрическими характеристиками работы ЭТВ на входе в аппарат.

10. Для инженерных расчетов ЭТВ на основе разработанной математической модели составлены диаграммы для определения оптимальной массовой скорости газа в камере смешения, достижимых максимальных значений развиваемого напора, степени очистки запыленного газа.

11. Установлена адекватность результатов экспериментальных и численных исследований, проведенных на опытной и промышленных установках. При этом максимальное рассогласование результатов по интегральным гидравлическим характеристикам работы установки составило 8-10$, а по степени очистки запыленного газа - 15$.

12. На основе результатов, представленных в настоящей работе, впервые в СССР разработана и внедрена на Магнитогорском металлургическом комбинате за мартеновской печью № 17 промышленная газоочистка с ЭТВ, отличающаяся компактностью, сравнительно невысокими капитальными затратами на строительство, не требующая для своей работы установки высоконапорного тягодутьевого оборудования. Общий годовой экономический эффект - 139 тыс.руб. Долевое участие автора в полученном эффекте - 100 тыс.руб.