О проблеме конформного типа подмногообразий псевдоевклидова пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Кондрашов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кондрашов, Александр Николаевич
0. Введение
1. НСК-поверхности в псевдоевклидовом пространстве
1.1. Пространство Е"+г.;.
1.2. Уравнения непараметрических НСК-поверхностей в Е"+г
1.3. Конформное представление непараметрических НСК-поверхностей
1.4. Теорема Бернштейна для двумерных НСК-поверхностей
2. НСК-графики
2.1. Параболичность конформного типа
2.2. Асимптотическое поведение графиков
3. Системы уравнений типа НСК
3.1. Классы уравнений.
3.2. Теорема Бернштейна для А-поверхностей.
3.3. Поведение «на бесконечности».
3.4. Трубки класса Л+
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О проблеме конформного типа подмногообразий псевдоевклидова пространства»
Объектом исследования настоящей диссертации являются двумерные пространственноподобные поверхности нулевой средней кривизны (в дальнейшем НСК-поверхности) в псевдоевклидовом пространстве, а также системы дифференциальных уравнений, описывающие такие поверхности.
Проводимые в диссертации исследования уходят своими корнями в теорию минимальных поверхностей в евклидовом пространстве, которая, с одной стороны, продолжает бурно развиваться в настоящее время по разным направлениям, а с другой — имеет результаты, ставшие классическими и широко известными благодаря работам Ф. Альмгре-на, С.Н. Бернштейна, JI. Берса, Дж. Дугласа, И.С.С. Ниче, Р. Оссер-мана, A.B. Погорелбва, Дж. Саймонза, Г. Федерера, Р. Финна, У. Флеминга, А.Т. Фоменко, а также в самые последние годы — Ю.А. Ами-нова, Э. Бомбьери, A.A. Борисенко, Э. Де Джиорджи, Э. Джусти, О.В. Иванова, В.М. Миклкжова, У. Микса, Й.Х. Сабитова, JI. Саймона, В.Г. Ткачева, A.A. Тужилина, Д. Хофмана и др.
В настоящее время возрос интерес к поверхностям нулевой средней кривизны в псевдоримановых многообразиях, что обусловлено применением разрабатываемого математического аппарата в теории релятивистской струны — одного из активно развивающихся направлений современной физики (см. [2]). Важные результаты по этой тематике, установленные Р. Бартником, JI. Саймоном [40], С. Ченгом и С. Яу [62, 64], К. Экером [44], недавно получили свое развитие в работах В.М. Миклкжова [31], А. Трайбергса, X. Чоя [63], A.A. Клячи-на [12] и В.А. Клячина [14] (см. также работы [17]—[15]).
Минимальные непараметрические поверхности xn+i = f(xi,., хп) (графики) в пространстве Rn+1 переменной х = (zi,. ,xn,xn+i) описываются квазилинейным дифференциальным уравнением
5 ( 1x1 + (0-1)
9X1 + • • " дхп + где / - /(хь ., хп), а |У/|2 = Ц + . + Ц.
В 1915 г. С.Н. Бернштейн доказал свою знаменитую теорему, утверждающую, что при п = 2 любое целое решение / = /(ж].,^) уравнения (0.1) является линейной функцией переменных хь^г- Эта теорема дала толчок развитию теории минимальных поверхностей в различных направлениях. В 60-е годы в цикле работ Ф.И. Альмгре-на [39], Э. Бомбьери, Э. Де Джиорджи, Э. Джусти [43], У. Флеминга [49], Дж. Саймонза [51] была решена известная проблема о справедливости аналога теоремы Бернштейна в пространствах размерностью выше трех.
Ведя исследования в этом направлении, разные авторы получали результаты, обобщающие теорему Бернштейна и другие структурные теоремы для минимальных поверхностей. Так, например, в работах Л. Берса [41, 42], В.М. Миклюкова [27, 29], И.С.С. Ниче [55, 56], Р. Ос-сермана [57], Р. Финна [45]—[48] теорема Бернштейна была распространена на различные классы уравнений типа минимальных поверхностей. В статьях Л. Саймона [52], В.М. Кессельмана [11] были получены геометрические обобщения теоремы Бернштейна для поверхностей с квазиконформным гауссовым образом, а в работе В.Г. Ткачева [58] данная теорема была установлена для двумерных р-минимальных поверхностей.
В 1970 г. в работе [61] Калаби предложил рассматривать дифференциальное уравнение
9 1 + ь „,)=0. (0-2)
С, - |У/р; ••■ дх„ \Jl-\VfW где |У/|2 = /2х 4-. + ¡1п < 1, описывающее максимальные гиперповерхности в пространстве Минковского. Калаби установил справедливость теоремы Бернштейна для уравнения (0.2) при п < 4. Несколько позже, в работе [62], Ченгом и Яу было показано, что для уравнения (0.2), в отличие от уравнения (0.1), теорема Бернштейна справедлива при всех п > 2.
Другой традиционной задачей теории минимальных поверхностей является описание асимптотического поведения поверхности «на бесконечности». Исследования, ведущиеся в этом направлении, базируются на том факте, что сужение координатной функции на минимальную поверхность будет гармонической функцией в метрике этой поверхности. Тем самым имеется риманово многообразие, на котором a priori задан класс гармонических функций. В связи с этим важное значение приобретает знание конформного типа данного многообразия. Из работ, в которых рассматривалось асимптотическое поведение НСК-поверхностей «на бесконечности», можно привести, например, работы JI. Берса [41, 42], JI. Саймона [52], В.М. Миклюкова [27]—[31].
Отметим, что кроме непараметрических поверхностей в работах [28, 32] исследовались минимальные поверхности трубчатого типа и поверхности с краем — минимальные ленты, а в работах [31], [14]—[16] аналогичные поверхности в пространстве Минковского.
Целью диссертационного исследования является следующее.
• Получение аналогов теоремы Бернштейна для двумерных про-странственноподобных НСК-поверхностей в псевдоевклидовом пространстве, заданных в непараметрической форме.
• Получение признаков, гарантирующих параболический тип индуцированной метрики двумерных пространственноподобных непараметрических поверхностей и их применение для исследования поведения таких поверхностей «на бесконечности».
• Изучение систем дифференциальных уравнений, описывающих двумерные непараметрические НСК-поверхности в псевдоевклидовом пространстве.
Основные результаты диссертации основаны на использовании па-раболичности конформного типа метрик рассматриваемых поверхностей, возможности глобальной конформной параметризации таких поверхностей и применении методов теории функций.
Все представленные в диссертации результаты, кроме приводимых в обзорно-подготовительном § 1.1, являются новыми. Работа носит теоретический характер. Главными в ней являются следующие результаты:
1) аналог теоремы Р. Оссермана (о глобальном представлении) для целых двумерных непараметрических пространственноподобных НСК-поверхностей в псевдоевклидовом пространстве;
2) обобщения теоремы С.Н. Бернштейна для систем квазилинейных дифференциальных уравнений, описывающих двумерные непараметрические НСК-поверхности в псевдоевклидовом пространстве;
3) признак параболичности типа метрики обобщенной поверхности, геометрический признак параболичности типа метрики про-странственноподобной непараметрической поверхности;
4) теоремы о геометрических свойствах решений класса систем дифференциальных уравнений типа НСК.
Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании НСК-поверхностей в псевдоевклидовом пространстве, а также при изучении свойств решений некоторых нелинейных систем дифференциальных уравнений с частными производными.
Результаты диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГУ (1996-1999 гг.); на летней школе-конференции «Алгебра и анализ», посвященной 100-летию со дня рождения Б.М. Гагаева (июнь 1997 г., г. Казань); Международной конференции по геометрии «в целом» (сентябрь 1997 г., г. Черкассы, Украина); молодежной научной школе-конференции по теории функций (сентябрь 1998 г., г. Казань); Международной конференции по анализу и геометрии, посвященной 70-летию Ю.Г. Решетняка (август— сентябрь 1999, г. Новосибирск).
Основные результаты диссертации изложены в работах [20]—[26].
Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, и изложена на 95 страницах. В работе используется подчиненная нумерация.