Слоения, несвободные подгруппы в группах Ли и бильярды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Глуцюк, Алексей Антонович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Глуцюк, Алексей Антонович
Глава 1. Униформизация слоений на римановы поверхности
1.1. Метрическая униформизуемость.
1.2. Униформизация почти комплексного тора. Доказательство теорем 1.1.2 и 1.1.
1.3. Голоморфная неуниформизуемость.
Глава 2. Ограниченная версия инфинитезимальной 16-й проблемы Гильберта.
2.1. Оценка числа нулей абелевых интегралов
2.2. Основные идеи доказательства и обзор смежных результатов
2.3. Верхняя оценка числа нулей на вещественном отрезке, удаленном от критических значений. Доказательство основной леммы.
Глава 3. Слияние особых точек и явление Стокса.
3.1. Линейные уравнения, монодромия и операторы Стокса.
3.2. Основные результаты. Операторы Стокса и предел монодромии
3.3. Сходимость коммутаторов к операторам Стокса Доказательство теоремы 3.2.12.
3.4. Нелинейные аналоги и доказательство теоремы 3.2.5.
Глава 4. Неустойчивость недискретных свободных подгрупп в группах Ли.
4.1. Конечно-порождённые нсдискретные подгруппы в группах Ли: основные результаты п история.
4.2. Предварительные сведения.
4.3. Специальные случаи теорем 4.1.2 и 4.1.8.
4.4. Доказательство теоремы 4.1.8: план и основная техническая лемма.
4.5. Группы без проксимальных элементов: доказательство леммы 4.4.7.
4.6. Доказательство теоремы 4.1.2 для произвольной группы Ли
4.7. Приближения пеипъективными представлениями. Набросок доказательства теоремы 4.1.5.
Глава 5. О четырёхугольных орбитах в плоских бильярдах
5.1. Основные результаты и история: от Вейля к Иврию.
5.2. Аналитический случай. Доказательство теоремы 5.1.3.
5.3. Дальнейшие исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слоения, несвободные подгруппы в группах Ли и бильярды»
Предельный цикл векторного поля - это его изолированная замкнутая траектория.
Вторая часть 16-й проблемы Гильберта - это следующий вопрос о предельных циклах полиномиальных векторных полей на вещественной плоскости:
Верно ли, что число предельных циклов ограничено константой, зависящей только от максимальной степени компоненты векторного поля?
Это - более чем столетняя открытая проблема, имеющая довольно сложную историю (см. [57]). Наилучший известный результат утверждает, что всякое индивидуальное полиномиальное векторное поле имеет лишь конечное число предельных циклов. Это было доказано одновременно и независимо Ж.Экалем [28] и Ю.С.Ильяшенко [131].
В 1950-х гг. И.Г.Петровский и Е.М.Ландис [136] сделали попытку решить 16-ю проблему Гильберта и опубликовали доказательство, в котором позднее была найдена ошибка. В то же время, они предложили новые идеи, представляющие интерес. Их стратегия состоит в исследовании комплексифицирован-ного полиномиального векторного поля в С2 и его комплексных фазовых кривых. Последние суть римановы поверхности, образующие голоморфное слоение с особенностями на С2. Предельные циклы вещественного поля становятся комплексными предельными циклами: нестягиваемыми петлями на комплексных фазовых кривых с нетривиальной голономией (отображением Пуанкаре первого возвращения).
Хорошо известно, что комплексные корни непрерывного семейства многочленов одинаковой степени непрерывно зависят от параметра, и их число с учетом кратностей не меняется и остается равным степени. Петровский и Ландис попытались доказать, что комплексные предельные циклы семейства полиномиальных векторных полей одинаковой степени ведут себя похожим образом.
Исследование 16-й проблемы Гильберта и идеи Петровского и Ландиса привели к развитию многих областей в теории динамических систем, геометрии и анализе, в частности,
- слоения на римановы поверхности и униформизация листов,
- абелевы интегралы и оценки числа нулей трансцендентных аналитических функций,
- локальная динамика и инварианты аналитической классификации ростков конформных отображений и голоморфных векторных полей, нелинейное явление Стокса,
Исследование голоморфных слоений с особенностями было начато Ю.С.Ильяшенко в конце 1960-х гг. Он доказал, что у типичного нелинейного полиномиального векторного поля данной степени в С2 все комплексные фазовые кривые плотны, и имеется счетное число комплексных предельных циклов [125, 130].
В 1960-е годы Д.В.Аносов высказал гипотезу, говорящую, что у типичного полиномиального векторного поля все комплексные фазовые кривые од-носвязны, за исключением счетного числа фазовых кривых. Эта гипотеза -открыта.
Большая часть результатов, представленных в настоящей диссертации, относится к вышеупомянутым темам, происходящим из исследования 16-й проблемы Гильберта (главы 1-3). Результаты глав 4 и 5 относятся к другим темам из смежных областей:
- несвободные подгруппы в группах Ли (глава 4),
- четырехугольные орбиты в плоских бильярдах (глава 5).
Краткая аннотация результатов диссертации приведена ниже.
0.1. Униформизации слоений на римановы поверхности (глава 1)
Один из подходов к исследованию геометрии голоморфных слоений на аналитические кривые состоит в изучении одновременной униформизации листов. Этот подход был предложен и развит Ю.С.Ильяшенко в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Результат униформизации индивидуального листа дается классической теоремой Пуанкаре - Кёбе об униформизации:
Теорема об униформизации (Пуанкаре - Кёбе). Всякая некомпактная односвязная риманова поверхность конформно эквивалентна либо комплексной прямой С, либо диску.
Определение 0. Риманова поверхность называется параболической (гиперболической), если её универсальная накрывающая конформно эквивалентна С (соответственно, диску).
По всякому односвязному трансверсальному сечению Ю к слоению на аналитические кривые, конструкция, принадлежащая Ю.С.Ильяшенко, строит соответствующее многообразие универсальных накрывающих. Это - объединение универсальных накрывающих над листами, пересекающими с отмеченными точками в Б. Ю.С.Ильяшенко доказал, что для всякого одномерного голоморфного слоения с особенностями на многообразии Штейна (например, Сп), если И - тоже штейново, то и соответствующее многообразие универсальных накрывающих имеет естественную структуру комплексного многообразия и тоже является многообразием Штейна [56, 128].
Многообразие универсальных накрывающих - это так называемый косой цилиндр: многообразие, голоморфно расслоенное над слои которого суть односвязные голоморфные кривые (универсальные накрывающие), и которое имеет голоморфное сечение. Последнее отождествляется с И с помощью соответствия между отмеченными точками в листах и в универсальных накрывающих.
В кандидатской диссертации автора было доказано [116-118], что все фазовые кривые типичного полиномиального векторного поля в Сп являются гиперболическими римановыми поверхностями. Там же было доказано аналогичное утверждение для большинства естественных классов одномерных голоморфных слоений с особенностями на произвольном гладком проективном алгебраическом многообразии. Версии этих результатов были параллельно получены в работах А.Кандела и Х.Гомес-Монта [16] (чуть ранее) и А. Линса Нето [72] (одновременно), но в меньшей общности. Вышеупомянутые результаты дали положительный ответ к проблеме конформного типа листов, поставленной Ю.С.Ильяшенко в конце 1960-х гг.
Для исследования голоморфного слоения в целом важно знать зависимость униформизации листа от трансверсального параметра. В классической теореме Липмана Берса об одновременной униформизации [10] рассматриваются голоморфные слоения на компактные римановы поверхности. Теорема Берса утверждает, что многообразие их универсальных накрывающих, отвечающее произвольной односвязной трансверсали И, всегда одновременно уни-формизуемо: биголоморфно эквивалентно открытому подмножеству вСхй, расслоенному над И на односвязные области в С.
В конце 1960-х гг. Ю.С.Ильяшенко высказал гипотезу, относящуюся к одномерным голоморфным слоениям с особенностями на аффинных (проективных) алгебраических многообразиях и на многообразиях Штейна. Гипотеза Ильяшенко говорит, что всякое многообразие универсальных накрывающих (и даже всякий штейнов косой цилиндр) одновременно униформизуемо. Ильяшенко доказал положительный ответ в частном случае, для слоения на компактные алгебраические кривые в окрестности инвариантной кривой с морсовскими особенностями [129].
В 1999-2001 гг. автором настоящей диссертации были построены контрпримеры [40, 41] к гипотезе Ильяшенко: не одновременно-униформизуемые многообразия универсальных накрывающих. Контрпример из работы [40] связан со слоением некоторой (аффинной или проективной) алгебраической поверхности на алгебраические кривые и подходящим трансверсальным сечением. Отметим, что слоение из [40] на проективной поверхности имеет как не одновременно-униформизуемые, так и униформизуемые многообразия универсальных накрывающих. А именно, по теореме Берса, всякое односвязное трансверсальное сечение, не пересекающее особых слоев, отвечает одновременно униформизуемому многообразию универсальных накрывающих.
В диссертации представлены результаты статьи [41]. В этой работе автором было показано, что существуют комплексные алгебраические поверхности (и аффинные, и проективные), которые допускают голоморфное слоение с изолированными особенностями, вообще не имеющее одновременно униформизуемых многообразий универсальных накрывающих. Более того, соответствующее слоение может быть построено с плотными листами и трансверсальной инвариантной аффинной структурой.
В вышеупомянутых работах Кандела, Гомес-Монта и Линса Нето доказано, что для типичных одномерных голоморфных слоений с особенностями на комплексных проективных пространствах метрика Пуанкаре (гиперболических) листов непрерывно зависит от трансверсального параметра. В работе [42] автором была исследована родственная задача о (не обязательно голоморфных) слоениях на параболические римановы поверхности, где комплексная структура листов гладко зависит от трансверсального параметра. Основным примером, рассмотренным и частично исследованным Э.Жисом в [35], является тор произвольной размерности, расслоенный на параллельные плоскости и снабжённый произвольной бесконечно-гладкой римановой метрикой д. Метрика индуцирует комплексную структуру на каждом листе. Всякий лист конформно эквивалентен С, и следовательно, допускает плоскую полную конформную метрику. Точнее, на каждом индивидуальном листе существует положительная гладкая функция ф, такая что метрика фд на листе является плоской и полной. Функция ф единственна с точностью до умножения на константу.
Э.Жис поставил следующий вопрос: верно ли, что функция ф может быть выбрана на каждом листе так, чтобы она гладко зависела от трансвер-сального параметра? Например, верно ли, что она гладко зависит от точки пересечения данного листа с данным трансверсальным сечением? Он доказал положительный ответ в размерности три в частных случаях, когда либо листы гомеоморфны цилиндру, либо наклон листов удовлетворяет некоторому диофантову условию [35].
Автором был доказан положительный ответ в общем случае:
Теорема 0.1 ([42]). Для всякого слоения тора произвольной размерности параллельными плоскостями, и для всякой римановой метрики д класса гладкости С°° на торе существует положительная функция ф класса гладкости С°° на торе, такая что ограничение метрики фд на каждый лист является плоским.
В той же статье [42] автором были получены и другие результаты (положительные и отрицательные) о других слоениях на параболические римано-вы поверхности. Основные результаты статьи [42] представлены в диссертации.
Доказательство вышесформулированной теоремы позволило автору получить новое доказательство теоремы об интегрируемости гладкой почти комплексной структуры на двумерном торе [42, 46]. С помощью вышеупомянутого доказательства и классических рассуждений было получено новое, упрощённое доказательство [46] основной теоремы теории квазиконформных отображений: теоремы Ч. Морри Мл. о существовании квазиконформного гомеоморфизма, выпрямляющего произвольную заданную измеримую ограниченную почти комплексную структуру на двумерной сфере [3, 78].
0.2. Ограниченная версия инфинитезимальной 16-й проблемы Гильберта (глава 2)
Всякое полиномиальное векторное поле на плоскости лежит в поле касательных прямых (направлений), зануляющих некоторую 1- форму с полиномиальными коэффициентами. Поле направлений, касающееся гамильтонова полиномиального векторного поля, записывается в виде
Ш = 0, где Н - гамильтониан.
Напомним, что овал многочлена - это замкнутая кривая, лежащая на его кривой уровня и не содержащая его критических точек. Замкнутые траектории гамильтонова поля образуют конечное объединение непрерывных семейств овалов гамильтониана.
Отметим, что никакая равномерная оценка числа предельных циклов не известна даже для векторных полей, близких к гамильтоновым. Обзор частных результатов с библиографией представлен в статье Ю.С.Ильяшенко [57].
Рассмотрим следующую однопараметрическую деформацию гамильтонова поля направлений, зависящую от параметра е:
Ш + ей = 0, со = А{х, у)(1х + В(х, у)(1у, йедА, йедВ < ¿едН.
Гамильтоново поле отвечает нулевому значению параметра е. Овал С {Н — гамильтонова поля может породить предельный цикл возмущённого поля (е у^ 0) только в том случае, когда соответствующее значение £ гамильтониана является нулём некоторой специальной функции /(¿).' абе-лева интеграла
I{t) = и.
7 (t)
В случае ультра-морсовского гамильтониана (см. определение ниже) овалы, порождающие предельные циклы, отвечают вещественным изолированным нулям абелева интеграла. Абелев интеграл продолжается как голоморфная функция на универсальной накрывающей над дополнением к множеству комплексных критических значений гамильтониана.
Теорема Варченко - Хованского [108, 140] утверждает, что число вещественных изолированных нулей абелева интеграла допускает равномерную оценку функцией от степени гамильтониана. Однако метод Варченко - Хованского не позволяет получить эффективной явной оценки.
Напомним, что многочлен от двух переменных называется ультра-мор-совским, если его комплексные критические значения различны и комплексные прямые нулей его старшей однородной части также различны.
В совместной работе автора с д.ф.-м.н., проф. Ю.С.Ильяшенко ([47, 120]) была получена явная верхняя оценка числа нулей абелева интеграла для уль-тра-морсовских гамильтонианов функцией от гамильтониана. Эта оценка не равномерна: она стремится к бесконечности, когда гамильтониан вырождается, так что сливаются либо пара комплексных прямых нулей старшей однородной части, либо пара комплексных критических значений гамильтониана. Однако она равномерна по всем гамильтонианам, пробегающим "достаточно большое11 компактное подмножество /Сп в пространстве ультра-морсовских многочленов произвольной заданной степени п + 1. Оценка имеет вид экспоненты от q(H)(degH)4. Коэффициент q(H) равномерно ограничен сверху на Кп абсолютной константой, не зависящей от п. На данный момент это -лучшая из известных явных оценок числа нулей абелева интеграла, справедливых на "достаточно больших "компактных подмножествах в пространствах вещественных ультра-морсовских многочленов (гамильтонианов) произвольной степени.
Идея доказательства вышеупомянутой оценки, а также оценка числа нулей вблизи критических значений гамильтониана и бесконечности принадлежат Ю.С.Ильяшенко. Последняя оценка использует результат Ильяшенко [58], опубликованный отдельно и развивающий результаты Ройтмана- Хованского - Яковенко [66, 91] об оценке вариации аргумента голоморфной функции. Доказательство оценки числа нулей 11 вдали "от критических значений и бесконечности получена совместно и основано на идее Ю.С.Ильяшенко и на результатах автора, опубликованных в статьях [43, 44].
Результаты автора [43, 44] относятся к слоениям на кривые уровня комплексного многочлена от двух переменных, у которого старшая однородная часть не вырождена.
Основной результат статьи [44] даёт явную формулу для детерминанта матрицы абелевых интегралов от базисных мономиальных 1-форм вдоль циклов, порождающих гомологии некритической комплексной кривой уровня рассматриваемого многочлена.
Известно, что корни и критические точки подходящим образом нормированного комплексного многочлена от одной переменной со старшим коэффициентом 1 допускают явную верхнюю оценку. Здесь "подходящим образом нормированный" означает, что нуль есть критическая точка, и все критические значения лежат в единичном диске.
Результаты автора, опубликованные в статье [43] и относящиеся к "количественной алгебраической геометрии,"дают аналог предыдущего утверждения для комплексных многочленов от двух переменных (аналогично нормированных подходящим образом). Основная теорема статьи [43] относится к топологии кривых уровня многочлена, отвечающих не слишком большим его значениям. Она дает верхнюю оценку на минимальный радиус бидиска с центром в нуле, содержащего всю нетривиальную топологию вышеупомянутых кривых уровня.
Основные результаты статей [47, 120] представлены в главе 2.
Замечание 0.2. После того, как вышеупомянутые результаты Ильяшенко и автора были опубликованы, явная равномерная оценка числа нулей абелевых интегралов была получена в совместной работе Г.Биньямини, Д.И.Новикова и С.Ю.Яковенко [11]. Их оценка - двойная экспонента от многочлена степени 61 от йедН, в то время, как вышеупомянутая оценка на компактных подмножествах /Сп, полученная Ю.С.Ильяшенко и автором - простая экспонента от многочлена четвертой степени от degH.)
0.3. Слияние особых точек и явление Стокса (глава 3)
Голономия (отображение первого возвращения) предельного цикла голоморфного слоения коразмерности один есть росток конформного отображения (С, 0) —> (С, 0) в неподвижной точке 0. Росток называется параболическим, если он касателен к тождественному в неподвижной точке и отличен от тождественного. Аналитическая классификация (т.е. классификация с точностью до конформной сопряжённости) параболических ростков была получена одновременно и независимо Ж.Экалем [27] и С.М.Ворониным [114]. Построенный ими инвариант аналитической классификации параболического ростка состоит из его формальной нормальной формы и конечного набора конформных ростков (С, 0) (С,0), называемого модулем Экаля - Воронина.
Теория модулей Экаля - Воронина - это нелинейный аналог классической теории (развитой в 1970-е годы) линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с комплексным временем в окрестности иррегулярных особых точек. Рассмотрим, например, дифференциальное уравнение вида г = А{Ь)г, г € Сп, 13 где А(Ь) - матричнозначная мероморфная функция. Особая точка уравнения - это полюс функции Фуксова особая точка - это простой полюс. В окрестности фуксовой особой точки решения растут не более, чем полиномиально вдоль секторов с вершиной в рассматриваемой точке. Особая точка называется иррегулярной, если в ее окрестности некоторое решение растёт быстрее, чем полиномиально вдоль некоторого сектора с вершиной в рассматриваемой особой точке. Например, кратный полюс типичного линейного уравнения есть иррегулярная особая точка. Аналитическая классификация ростков линейных уравнений в иррегулярных особых точках была получена В.Бальзером, В.Юркатом, Д.Лутцем, А.Пейеримхофом и Я.Сибуйей [6, 63, 64, 94]. В типичном случае соответствующий инвариант аналитической классификации состоит из формальной нормальной формы ростка уравнения и набора унипотентных линейных операторов, действующих в пространствах решений уравнения над подходящими секторами с вершиной в особой точке. Последние линейные операторы называются операторами Стокса.
В 1984 г. В.И.Арнольд предложил изучать росток линейного уравнения в иррегулярной особой точке как предел уравнений со сливающимися фуксо-выми особенностями. Он высказал гипотезу, утверждающую, что некоторые операторы монодромии возмущённого (фуксова) уравнения сходятся к операторам Стокса. Близкий вопрос был сформулирован и частично исследован Ж.-П.Рамисом [89]. Краткий обзор частных результатов со ссылками представлен в статье [38].
В статьях [36, 38, 39] автором были получены результаты, связывающие предельную монодромию с операторами Стокса в общем нерезонансном случае для типичной фуксовой деформации иррегулярной особой точки. Эти результаты представлены в диссертации. Аналогичный результат получен диссертантом и для некоторых линейных резонансных иррегулярных уравнений (работа [37], не включена в диссертацию). В статье [119] автором были получены нелинейные аналоги вышеупомянутых результатов:
- для параболических ростков и их модулей Экаля - Воронина;
- для седлоузловых ростков двумерных голоморфных векторных полей и их модулей Мартине - Рамиса (результат представлен в диссертации);
- для седлоузловых ростков в высших размерностях и их секториальных центральных многообразий.
Перечисленные выше результаты автора о линейных уравнениях и параболических и двумерных седлоузловых ростках нашли применение и продолжение в работах К.Кристофера, П.Мардешича, Р.Руссари, К.Руссо, Л.Тейсье [19, 20, 75, 92] об аналитической классификации деформаций вышеупомянутых ростков.
0.4. Несвободные подгруппы в группах Ли (глава 4)
Известно, что во всякой группе Ли с неразрешимой единичной компонентой типичная пара элементов (по мере Хаара) порождает свободную подгруппу [29]. В статье [45] автором было показано, что если свободная подгруппа не дискретна, то она не устойчива, т.е. данная пара её образующих является пределом пар, порождающих несвободные подгруппы.
Теорема 0.3 ([45]). Пусть С - группа Ли, а Г- конечно-порождённая некоммутативная свободная группа. Тогда всякое инъективное недискретное представление р : Г —> С есть предел последовательности неинъективных представлений.
Дополнение. Аппроксимирующие неинъективные представления из теоремы могут быть выбраны с несвободными образами.
Вышесформулированная теорема даёт положительный ответ на вопрос Э.Жиса. Последний также предложил исследовать оптимальную скорость приближения образующих недискретной свободной подгруппы в группе Ли образующими несвободных подгрупп с заданной минимальной длиной соотношения. Имеется гипотеза, говорящая, что для типичной исходной свободной подгруппы погрешность наилучшего приближения экспоненциально растет с ростом последней длины. г
В той же статье [45] автором исследована скорость приближения недискретных инъективных представлений неинъективными. Доказана верхняя оценка оптимальной погрешности приближения, экспоненциально зависящая от некоторой степени минимальной длины соотношения.
Основные результаты статьи [45] представлены в главе 4. Ниже сформулированы смежные открытые вопросы о группе ростков конформных отображений, тесно связанные с исследованием топологии фазовых портретов комплексных полиномиальных векторных полей и голоморфных слоений вообще. Типичное полиномиальное векторное поле данной степени в С2 продолжается до одномерного голоморфного слоения с изолированными особенностями на СР2, имеющего инвариантную прямую на бесконечности. Всякая петля на инвариантной прямой с выколотыми особенностями поднимается до путей на соседних фазовых кривых и задает росток конформного отображения трансверсали, называемого отображением голо-номии. Это задаёт представление фундаментальной группы проколотой инвариантной прямой в группе ростков одномерных конформных отображений (С, 0) —» (С, 0). Образ представления называется группой монодромии на бесконечности. Гипотеза Аносова об односвязности фазовых кривых, сформулированная в начале диссертации, тесно связана с вопросом о свободности группы монодромии на бесконечности.
Ю.С.Ильяшенко и А.С.Пяртли [59] доказали свободность группы монодромии на бесконечности для типичного по Лебегу полиномиального векторного поля данной степени, лежащего в дополнении к счетному объединению аналитических множеств.
Вопрос 0.4.1. Свободна ли группа монодромии для открытого множества полиномиальных векторных полей данной степени?
Вопрос 0.4.2. Существует ли открытое множество пар ростков конформных отображений, каждая из которых порождает свободную группу? Верен ли аналог вышесформулированной теоремы для представлений в группе ростков?
0.5. О четырёхугольных орбитах в плоских бильярдах (глава 5)
Здесь представлен совместный результат автора с аспирантом (ныне к.ф.-м.н.) Ю.Г.Кудряшовым.
Пусть С - ограниченная область в евклидовом пространстве с кусочно-гладкой границей.
Рассмотрим бильярд в области О. Это - отображение в себя пространства пар (ж,г>), где х Е дО, - это точка границы области, а у е Т^М^ - единичный касательный вектор в точке х, направленный внутрь области По определению, бильярдное преобразование переводит пару (х, у) в другую пару (х*, у*), определенную следующим образом:
- луч, порождённый вектором у, пересекает границу сЮ; первая точка пересечения - это точка х*\
- предыдущий луч отражается от касательной плоскости Тх*дО, по обычному закону отражения (угол падения равен углу отражения), и отражённый луч, выпущенный из точки х*, направлен внутрь области Г2; вектор у* - это единичный касательный вектор отражённого луча в точке х*.
Бильярды встречаются во многих областях математики и физики. Например, в геометрической оптике, в классической механике, в модели Больц-мана идеального газа.
В главе 5 диссертации представлен результат о бильярдах (совместный с Ю.Г.Кудряшовым), связанный с гипотезой Г.Вейля из спектральной теории оператора Лапласа.
Рассмотрим задачу Дирихле в области на собственные функции оператора Лапласа с нулевыми граничными условиями. Известно, что ее собственные значения отрицательны и стремятся к бесконечности. Физик Дебай и Герман Вейль исследовали асимптотическое поведение собственных значений задачи Дирихле. Они рассмотрели счетную функцию от Л > 0, равную количеству собственных значений, по модулю не превосходящих Л2. Дебай получил асимптотическую формулу для счетной функции при Л —> оо с первым главным мономиальным членом для случая прямоугольного параллелепипеда. В 1911 г. Вейль доказал [101], что формула Дебая справедлива для любой области и вывел более точную асимптотическую формулу, со вторым мономиальным асимптотическим членом, для прямоугольного параллелепипеда. Вейль высказал гипотезу, утверждающую, что последняя формула со вторым асимптотическим членом верна для любой области [101].
Гипотеза Вейля была исследована многими математиками, в частности, Р.Курантом, Б.М.Левитаном, Л.Хёрмандером, Дж.Дейстермаатом, В.Гийемином [24] и В.Я.Иврием. Наилучший результат был получен в 1980 г. В.Я.Иврием [124], который доказал гипотезу Вейля при следующем геометрическом условии на область множество периодических точек преобразования бильярда имеет меру нуль. Иврий высказал гипотезу, утверждающую, что последнее геометрическое условие выполнено всегда:
Гипотеза (В.Я.Иврий, 1980). Для всякой области в евклидовом пространстве с кусочно-бесконечно-гладкой границей множество периодических траекторий бильярда имеет меру нуль.
В.Я.Иврий сформулировал эту гипотезу в своем докладе на семинаре Я.Г.Синая. Участники семинара сказали, что это очень просто, и гипотеза будет решена в течение нескольких дней.нескольких недель.нескольких лет.Гипотеза остается открытой!
Гипотеза Иврия была исследована многими математиками. В 1989 г. М.Рыхлик [93] доказал, что в плоском бильярде множество треугольных траекторий имеет меру нуль, с использованием компьютера. Позднее Л.Стоянов [96] получил простое геометрическое доказательство результата Рыхлика. В 1994 г. Я.Б.Воробец [113] обобщил результат Рыхлика на случай треугольных орбит бильярда в произвольной размерности. Обзор других результатов о гипотезе Иврия см. в главе 5 диссертации.
В совместной работе автора с аспирантом (ныне к.ф.-м.н.) Ю.Г.Кудряшовым [121, 135] получено доказательство частного случая гипотезы Иврия для четырёхугольных орбит в размерности два: доказано, что для любого плоского бильярда с кусочно-гладкой границей достаточной гладкости множество четырёхугольных орбит имеет меру нуль.
Доказательство состоит из двух шагов. Первый шаг - это сведение к кусочно-аналитическому случаю, принадлежащее Ю.Г.Кудряшову. Оно основано на переформулировке гипотезы Иврия в терминах аналитических пфаффовых систем как задача о существовании интегральных многообразий данной размерности.
В главе 5 диссертации представлен второй шаг: доказательство гипотезы Иврия для кусочно-аналитического случая. Доказательство получено совместно с Ю.Г.Кудряшовым. В предположении противного множество четырехугольных траекторий имеет непустую внутренность. Исследуется её граница (идея, предложенная Ю.С.Ильяшенко). Для этого изучаются максимальные аналитические продолжения локальных зеркал бильярда. Доказывается, что типичная точка границы отвечает "вырожденной"четырехугольной траектории. Классифицируются всевозможные вырождения и доказывается, что ни одно из них не может отвечать типичной точке границы множества четырёхугольных траекторий. Диссертантом разобрана половина случаев вырождения, в том числе ключевой: вырождение типа "четырёхугольник с развёрнутым углом". Другая половина случаев разобрана Ю.Г.Кудряшовым. Ему же принадлежит структуризация дерева случаев.
0.6. Благодарности
Я благодарен д.ф.-м.н. профессору Ю.С.Ильяшенко, моему научному отцу, и всей семье его учеников. Быть учеником Ю.С.Ильяшенко - это огромное счастье. Большая часть диссертации (раздел 1.2, главы 2, 3, 5) посвящена поставленным им или сообщённым им мне задачам. Глава 2 посвящена совместной с ним работе. Я благодарен Ю.С.Ильяшенко за постановку задач и за плодотворное сотрудничество.
Я благодарен д.ф.-м.н. академикам В.И.Арнольду, Д.В.Аносову, А.А.Болибруху и всем участникам их семинаров, в которых я многому научился. Глава 3 диссертации посвящена задаче об операторах Стокса, поставленной В.И.Арнольдом в 1984 г. Я благодарен Ю.С.Ильяшенко и д.ф.-м.н. академику А.А.Болибруху, которые ввели меня в круг открытых вопросов о линейных дифференциальных уравнениях, явлении Стокса и нелинейных аналогах.
Я благодарен моему французскому коллеге Э.Жису, замечательному математику и человеку, у которого я многому научился и которому я очень многим обязан. Раздел 1.1 и глава 4 диссертации посвящены поставленным им задачам.
Я благодарен моему соавтору, к.ф.-м.н. Ю.С.Кудряшову за плодотворное сотрудничество.
Я благодарен всем вышеперечисленным, а также д.ф.-м.н. проф. Э.Б.Винбергу, проф. М.Л.Громову, д.ф.-м.н. чл.-корр. РАН
С.Ю.Немировскому, д.ф.-м.н. проф. Г.М.Хенкину, профессорам З.Бюффу, А.Дуади, Э.Жису, Ф.Лорэ, П.Мардешичу, Ж.-Ф.Маттеи, Ж.-П.Рамису, Ж.Ребело, Р.Руссари, М.Ю.Любичу, Э.Брейяру, Э.Жиру, Ж.-П.Оталю, Г.Томанову, к.ф.-м.н. В.А.Клепцыну, к.ф.-м.н. А.А.Щербакову, Ж.-Ф.Кэну за полезные обсуждения.
Работа поддержана грантами РФФИ, Национальным Центром Научных Исследований Франции (CNRS), совместными грантами РФФИ и CNRS, французским грантом ANR, американским грантом CRDF.