Теоретико-функциональный подход к теории минимальных подмногообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Ткачев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ткачев, Владимир Геннадьевич
0 Введение
1 Оценки интеграла Дирихле на римановых многообразиях
1.1 Вводные определения.
1.2 Определение концов многообразия.
1.3 Асимптотические тракты субгармонических функций
1.4 Взвешенная фундаментальная частота и ее ТУ-средние
1.5 Дифференциальное неравенство для интеграла Дирихле
1.6 Нижние оценки первого собственного значения на минимальных подмногообразиях.
2 Проективный объем минимального подмногообразия
2.1 Проективный и логарифмический объемы.
2.2 Взаимосвязь логарифмического и проективного объемов
2.3 Некоторые свойства проективного объема.
3 Минимальные подмногообразия конечного проективного объема
3.1 Оценка числа концов минимальной поверхности.
3.2 Оценки проективного объема п-мерных минимальных графиков
3.3 Минимальные поверхности, конечнократные относительно сферы.•.
3.4 Оценка индекса координатных функций на минималь
• ных поверхностях.
4 Оценка времени существования минимальных трубок
4.1 Основные определения
4.2 Трубки с ограниченной интегральной кривизной
4.3 Примеры минимальных трубок с бесконечным временем существования.
4.4 Гауссово отображение многомерных трубок.
5 р-минимальные поверхности и принцип сравнения
5.1 Определение р-минимальных поверхностей.
5.2 Предварительные свойства р-минимальных поверхностей
5.3 Квазиконформность гауссова отображения.
5.4 Трубчатые р-минимальные гиперповерхности.
5.5 Радиус просвета р-минимальной поверхности.
5.6 Теорема Йоргенсона-Калаби-Погорелова.
6 Звездные минимальные поверхности
6.1 Целые решения уравнения звездных минимальных поверхностей
6.2 Асимптотические свойства целых решений.
6.3 Строение допустимых областей.
6.4 Примеры звездных минимальных поверхностей.
Глава О Введение
А. Общая характеристика работы
По своей проблематике диссертационная работа выполнена на стыке нескольких разделов анализа: теории функций, теории уравнений в частных производных и геометрии "в целом". Основным объектом исследования являются поверхности нулевой средней кривизы (или минимальные подмногообразия) в евклидовом пространстве, а также их обобщение — р-минимальные поверхности. По своим теоретико-функциональным характеристикам поверхности данного класса можно рассматривать как подходящие обобщения комплексно аналитических множеств. Рассматриваемый круг задач и используемые методы большей, частью принадлежат теории функций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-функциональный подход к теории минимальных подмногообразий»
В работе [7] Бомбиери, Де Джорджи и Джусти исследовали качественные свойства минимальных поверхностей, относящиеся к известной проблеме Бернштейна, исходя из внутренних свойств таких поверхностей. Основой их рассуждений служило то обстоятельство, что сужением координатных функций погружения и гауссова отображения на минимальную поверхность являются (субгармонические функции. Такой подход позволяет рассматривать минимальные поверхности как римановы многообразия, на которых a priori определен запас (субгармонических функций, отражающих геометрическую структуру погруженного многообразия. С другой стороны, вопросы существования гармонических и субгармонических функций приводят к задачам, родственным проблеме униформизации римановой поверхности, а также задачам, связанным с поиском подходящих обобщений на римановы многообразия таких теорем классической теории функции, как теоремы сравнения решений эллиптических уравнений, теоремы Лиу-вилля, Данжуа-Альфорса и др. Решение подобных вопросов тесно переплетается с внутренней геометрией и топологией изучаемого класса многообразий. Такой подход реализуется в работах'Л. Альфорса, Ю.Г. Решетняка, A.B. Погорелова, Ш.Т. Яо, И. Холопайнена, С.К. Водопьянова, A.A. Григорьяна, и др.
Значительный в последние годы прогресс теории двумерных минимальных поверхностей был связан с тем, что для таких поверхностей существует ествественная параметризация в терминах голоморфных функций, называемая представлением Эннепера-Вейерштрасса. С этой точки зрения, многие, подходящим образом переформулированные, вопросы двумерной теории решаются с помощью применения методов классической теории функций. С другой стороны, в работах Й. Ниче, Р. Финна, В.М. Миклюкова был развит метод решения задач двумерной теории, не опирающийся на представление Эннепера-Вейерштрасса и основанный на использовании модульно-емкостной техники и обобщения понятия конформного типа поверхности.
В 1915 г. С.Н. Бернштейн [6] доказал свою знаменитую теорему о минимальных графиках. Именно, если f(x,y) — решение уравнения минимальных поверхностей, определенное во всей плоскости (т.е. целое решение), то f(x,y) — линейная функция. Развитие многомерной теории минимальных поверхностей прежде всего было связано с попытками обобщить теорему Бернштейна на случай больших размерностей. В 1968 г. Дж. Саймонзом было доказано, что в своей первоначальной формулировке теорема Бернштейна верна только для значений размерности, меньших 8. В остальных случаях, как отмечается в [56], вопрос о тривиальности целых решений должен рассматриваться в более широком классе, например, в классе функций, имеющих полиномиальный рост. Глубокие результаты теории многомерных минимальных подмногообразий в евклидовом и римановых пространствах, базирующиеся на геометрической теории меры, получены в работах JI. Саймона, А.Т. Фоменко, Э. Джусти.
Хорошо известно также, что произвольное комплексное подмногообразие в Сп является (вообще говоря, локально) минимальным подмногообразием четной вещественной размерности. Специфика данного подкласса минимальных подмногообразий состоит в возможности применения прямых методов теории функций многих комплексных переменных. Изучению комплексно-аналитических множеств в их связи с геометрией посвящены работы Б. Лоусона, Дж. Саймонза, Г. Феде-рера, Е.М. Чирки, HI.T. Яо и др.
Методика исследования. В основе используемого метода лежит устанавливаемая связь вводимых нами понятий проективного и логарифмического объемов для минимальных многообразий с компактным краем. Отметим, что логарифмический объем отвечает за такие геометрические свойства минимального многообразия как скорость рост объема на бесконечности, а также асимптотические конформные характеристики многообразия; важным свойством данной величины является ее устойчивость к локальным изменениям многообразия. Проективный объем, по своей структуре, является величиной, учитывающей интегрально-геометрические свойства погруженного многообразия "в целом". Наряду с введением новых понятий, в работе также широко применяются модульные и емкостные методы, а также геометрический метод сравнения, подходящим образом адаптированные к разрабатываемой тематике. Значительный вклад в разработку модульной техники применительно к теории пространств с конформной и квазиконформной структурой внесли Ф. Геринг, Ю. Вяйсяля, Дж. Дженкинс, О. Мартио, С. Рикман, Б.В. Шабат, П.П. Белинский, В.А. Зорич, П.М. Тамразов, В.В. Асеев, A.B. Сычев.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе предлагается новый подход к изучению геометрических и топологических свойств погруженных минимальных подмногообразий произвольной размерности, основанный на введении двух инвариантов — проективного и логарифмического объемов таких подмногообразий; л — получена равномерная оценка числа концов минимальной поверхности произвольной размерности и коразмерности погружения в терминах некоторых ее интегрально-геометрических средних; установлена ограниченность индекса координатных функций на двумерных минимальных поверхностях произвольной коразмерности. Техника оценок логарифмического объема позволяет решить ряд задач для минимальных подмногообразий с компактным краем (так называемыми концами). Подчеркнем, что логарифмический и проективный объем тесно связаны с ростом объема поверхности на бесконечности; при этом применение первых характеристик позволяют более гибко решать задачи об оценках объема минимальных поверхностей. В частности, мы распространяем известную оценку роста объема минимальных графиков (Бомбиери, Альмгрен, Джусти) на широкий класс минимальных поверхностей с компактным краем, которые не являются глобально минимальными; для графиков полученная нами оценка значительно улучшает уже известные. С помощью введенного нами понятия вектор-потока минимальной трубки решена задача оценки времени существования двумерных минимальных трубок произвольного топологического типа. Указываются другие применения рассмотренных понятий в дифференциально-геометрических вопросах теории многомерных минимальных и ¿»-минимальных поверхностей.
Структура диссертации. Диссертация содержит 216 страниц и состоит из введения и шести глав. Главы разделяются на параграфы и пункты с подчиненной нумерацией. Библиография содержит 105 наименований.