Асимптотическое поведение минимальной поверхности над полосой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Акопян, Рипсиме Сергоевна

  • Акопян, Рипсиме Сергоевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 75
Акопян, Рипсиме Сергоевна. Асимптотическое поведение минимальной поверхности над полосой: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Волгоград. 2004. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Акопян, Рипсиме Сергоевна

Введение.

Глава 1. Подготовительные результаты.

§1.1. Уравнение минимальных поверхностей.

§1.2. Минимальные поверхности над полуполосой и их глобальная характеристика

§1.3. Пример минимальной поверхности над полу полосой.

§1.4. Изотермические координаты на минимальной поверхности и конформное отображение на полуполосу.

Глава 2. О стабилизации минимальных поверхностей над полуполосой.

§2.1. Оценка конформного отображения и принцип Фрагмена—Линделефа для голоморфных в полу полосе функций.

§2.2. Голоморфные функции в метрике поверхности и принцип Фрагмена—

Линделефа.

§2.3. О допустимой скорости стремления к нулю гауссовой кривизны минимальной поверхности над полуполосой.

§2.4. О допустимой скорости стремления к постоянной градиента решения уравнения минимальных поверхностей над полуполосой.

§2.5. Теоремы типа Фрагмена—Линделефа для минимальной поверхности над полуполосой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асимптотическое поведение минимальной поверхности над полосой»

Теория минимальных поверхностей интенсивно развивалась в течение всего последнего столетия и продолжает развиваться в различных направлениях в настоящее время. Важнейшие результаты этой теории стали классическими и широко известными благодаря работам Ф. Альмгрена, С.Н. Бернштейна, JI. Берса, Дж. Дугласа, И.С.С. Ниче, Р. Оссермана, A.B. Погорелова, Дж. Саймонза, Г. Федерера, Р. Финна, У. Флеминга, А.Т. Фоменко, а также в самые последние годы — Ю.А. Аминова, Э. Бомбьери, A.A. Борисенко, Э.Де Джиорджи, Э. Джу-сти, О.В. Иванова, В.М. Миклюкова, У. Микса, И.Х. Сабитова, Л. Саймона, В.Г. Ткачева, A.A. Тужилина, Д. Хофмана и др.

Минимальные графики 2 = f{x,y) над областями R2 описываются квазилинейным дифференциальным уравнением

Особое внимание многих исследователей было направлено на изучение решений этого уравнения в неограниченных областях. В значительной мере этому способствовала знаменитая теорема С.Н. Бернштейна (1915) [5], о том, что всякое целое решение уравнения (0.1) является линейной функцией переменных х, у. В работах Р. Финна [43], Л. Берса [6], X. Дженкинса [И], Р. Оссермана [30], Л. Саймона [37], В.М. Миклюкова [21] теорема С.Н. Бернштейна была распространена на различные классы уравнений типа минимальных поверхностей.

Другим важным результатом для минимальных графиков над неограниченными областями в К2 является следующая теорема И.С.С. Ниче

0.1) где / = f(x,y), fx = %, fy = f |V/|2 = ß + /у2.

1965 года [28]:

Пусть 0,а С К2 — сектор раствора 0 < а < п и пусть / — решение уравнения минимальных поверхностей в Если / < О, на границе д&а> то / < О всюду в Г2а.

В связи с этим, И.С. С. Ниче был поставлен следующий вопрос. Будет ли единственным С2- решение / уравнения минимальных поверхностей с некоторым значением на границе дО., где П С

Проблема единственности является одной из основных при изучении решений уравнения (0.1) над неограниченными областями. Первые результаты в этом направлении, в том числе, для областей более общего вида, были получены в 1981 году В.М. Миклюковым [23]. Исследованию поведения решений уравнения минимальных поверхностей и уравнений типа минимальных поверхностей, заданных над неограниченными областями, посвящены работы Д.К. Ноулза [29], В.М.Миклюкова [22]— [24], А.Г. Воробьева, В.М.Миклюкова [10], В.И. Пелиха [32, 33], Р. Лан-жевина, Г. Левитта, X. Розенберга [19], В.М. Миклюкова, В.Г. Ткачева [25, 26], Л.Ф. Тэма [39], Р. Ланжевина, X. Розенберга [20], Е.Ф. Ванга [7, 8], В. Хенгатнера, Г. Скобера [44], Р. Са Ярпа, X. Розенберга [38], В.Г. Ткачева [40], С.О. Хогана, Д. Сигела [45], П. Коллина [15], П. Кол-лина, Р. Краста [16], А.Н. Кондрашова [17].

Необходимо отметить, что успехи в развитии теории минимальных поверхностей в значительной мере обусловлены тесной взаимосвязью между геометрическим строением и функциональными свойствами этих поверхностей. В частности, ключевую роль во многих исследованиях играет тот факт, что сужение координатной функции на минимальную поверхность является гармонической функцией в ее метрике. В случае двумерных минимальных поверхностей известно их полное описание в терминах голоморфных функций (представление Вейерштрасса). Это дает возможность прямого применения для исследования минимальных поверхностей методов теории конформных отображений.

Целью диссертации является следующее.

• Исследование асимптотического поведения функций, голоморфных в метрике минимальной поверхности, заданной над полуполосой. В частности, получение для этих функций версий хорошо известного принципа Фрагмена—Линделефа.

• Изучение допустимой скорости стабилизации "на бесконечности" геометрических характеристик минимальных поверхностей.

• Исследование асимптотического поведения решения /(х,у) уравнения (0.1).

Основные результаты диссертации базируются на применении методов теории конформных отображений поверхностей на плоские области.

Работа носит теоретический характер. Следующие результаты диссертации, выносимые на защиту, являются новыми:

1) теоремы типа Фрагмена—Линделефа для функций голоморфных в метрике минимальной поверхности, заданных над полуполосой;

2) оценки допустимой скорости стремления к постоянному вектору градиента решения уравнения минимальной поверхности, заданного над полу пол осой;

3) оценки допустимой скорости стремления к нулю гауссовой кривизны минимальной поверхности над полуполосой.

Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании геометрических свойств минимальных поверхностей в И3, квазилинейных эллиптических дифференциальных уравнений, а также могут найти применение в специальных курсах по математическому анализу.

Результаты работы докладывались на международном конгрессе ассоциации "Женщины-математики" (Москва, 1994 г.), на международной конференции "Математика. Моделирование. Экология" женщин-математиков (Волгоград, 1996 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и семинарах "Геометрический анализ и его приложения" кафедры математического анализа и теории функций Волгоградского государственного университета (1992—2003 гг.), 11-ой Саратовской зимней школе-конференции "Современные проблемы теории функций и их приложения" (2002 г.), региональной научной конференции "Математический анализ и его приложения" (Волгоград, 2002 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [1]—[4].

Диссертация состоит из введения и двух глав, разбитых на девять параграфов, списка литературы и изложена на 75 страницах. Нумерация параграфов подчинена нумерации глав. Библиография содержит 45 наименований.