Эллиптические уравнения на квазимодельных римановых многообразиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Лосев, Александр Георгиевич

  • Лосев, Александр Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 188
Лосев, Александр Георгиевич. Эллиптические уравнения на квазимодельных римановых многообразиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Волгоград. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лосев, Александр Георгиевич

0 Введение

1 Гармонические функции на элементарных квазимодельных многообразиях

1.1 Вводные определения.'.

1.2 Собственные функции и собственные значения.

1.3 Лиувиллево свойство для гармонических функций

1.4 Разрешимость задачи Дирихле для гармонических функций

1.5 Гармонические функции, предписанного роста

1.6 Гармонические функции на многообразиях с концами

1.7 Примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эллиптические уравнения на квазимодельных римановых многообразиях»

Актуальность темы.

В исследованиях последних десятилетий была отмечена глубокая связь между классическими проблемами теории функций, теорией уравнений в частных производных эллиптического типа второго порядка, в частности уравнения Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера, и геометрией римановых многообразий. Данная тематика нашла свое развитие в работах российских и зарубежных математиков: Л. Альфорса, М. Андерсона, С.Н. Бернштейна, С.К. Водопьянова, A.A. Григорьяна, В.А. Зорича, В:А. Кондратьева, Е.М. Ландиса, П. Ли, О. Мартио, В.М. Миклюкова, Н.С. Надирашвили, O.A. Олейник, Ю.Г. Решетняка, Л. Сарио, Д. Сулливана, В.Г. Ткачева, H.H. Уральцевой, СТ. Яу и ряда других авторов.

Истоки указанной проблематики восходят к классификационной теории двумерных некомпактных римановых многообразий и поверхностей, основанной на изучении некоторых функциональных классов на поверхностях и развитой в работах Л. Альфорса, А. Бейрлинга, Л. Сарио и других математиков. Из теоремы Ф.Клейна, Н.Кебе и А.Пуанкаре об униформизации (см., например, [94]), в частности, следует, что всякая односвязная риманова поверхность конформно эквивалентна одной из следуюп];их модельных поверхностей:

1. Сфере (поверхность эллиптического типа);

2. Комплексной плоскости (поверхность параболического типа);

3. Единичному диску, или, что то же самое, гиперболической плоскости с ее комплексно аналитической структурой (поверхность гиперболического типа).

Определение эллиптичности типа достаточно просто и заключается в определении компактности поверхности. Значительно больший интерес вызывает задача определения параболического и гиперболического типов. Отличительным свойством двумерных поверхностей параболического (гиперболического) типа является выполнение ,(не выполнение) для них теоремы Лиувилля, утверл<:даюш;ей, что всякая положительная супергармоническая функция на данной поверхности является тождественной постоянной. Данное свойство служит основой для распространения понятий параболичности и гиперболичности на рима-новы многообразия размерности выше двух. А именно, многообразия, на которых всякая ограниченная снизу супергармоническая функция равна константе, называют многообразиями параболического типа.

К числу одного из первых эффективных геометрических результатов в определении типа риманова многообразия относится теорема С.Я. Ченга и СТ. Яу [104], утверждающая, что полное многообразие является параболическим, если объем геодезического шара радиуса R растет не быстрее, чем RA' при R оо. Однако, существуют многообразия параболического типа с произвольным ростом объема геодезического шара.

В работе [20] A.A. Григорьян доказал, что параболичность типа полного риманова многообразия М эквивалентна тому, что вариационная емкость любого компакта в М равна нулю. Заметим, что вообще емкостная техника широко применялась и применяется в теории уравнений с частными производными и теории функций (см. Кондратьев В. А. [40], Ландис Е. М. [49], Ландкоф Н. С. [52], Мазья В. Г. [76], Решетняк Ю. Г. [89], а также многочисленные работы других математиков). Например, на основе емкостной техники, получено обобщение параболичности типа для нелинейного уравнения

ApU = div(|Vw|A~AV^) = О см., например, [31], [36], [101]).

С проблемой параболичности типа тесно связаны вопросы существования положительной функции Грина оператора Лапласа-Бельтрами. При исследовании данного вопроса получен ряд достаточно интересных. оценок функции Грина на различных многообразиях (см., например, [16], [20], [57], [58], [59]).

Теоретико-функциональный подход к • проблеме параболичности типа римановых поверхностей и многообразий развит в работах Л. В. Альфорса, Л. Сарио, Р. Неванлинны, С. Т. Яу и других математиков (см., например, [2], [3], [85], [112]).

Получению различных условий параболичности в терминах таких геометрических характеристик, как рост объема геодезического шаpa, изопериметрические функции и т.д., посвящены работы A.A. Гри-горьяна, В:А. Зорича, В.М. Кессепьмана, П. Ли, В.М. Миклюкова, Дж. Милнора и других (см. [20]', [31], [36], [55], [78], [80], [92]).

Вопросы существования нетривиальных гармонических и супергармонических функций естественным образом приводят к теоремам типа .Лиувилля. Классическая формулировка теоремы Лиувилля утверждает, что всякая ограниченная гармоническая в R" функция является тождественной постоянной. Хоропю известна справедливость следующих утверждений, носящих название теорем типа Лиувилля.

1. Если гармоническая функция и в R" имеет конечный интеграл Дирихле, то и = const.

2. Если и G i7(R") является гармонической функцией и 1 < р < оо, то ^ = 0.

3. Если функция и — гармоническая в R" и удовлетворяет неравенству \и{х)\ < С{1 + |ж|)™, то и— гармонический полином степени не превышающей т.

В последнее время осуществляется следующий подход к теоремам типа Лиувилля. Пусть на римановом многообразии М задан класс функций А и эллиптический оператор L. Будем говорить, что на М выполнено {А, Ь)-лиувиллево свойство, если любое решение уравнения Ьи = О, принадлежавдее функциональному классу Л, является тождественной постоянной.

Данным вопросам посвящен ряд математических работ. В [111] показано, что на полном римановом многообразии М любая неотрицательная LP-субгармоническая функция, где р G (1,оо), является константой. Немногим ранее в [27] было доказано, что на полном рима-новом многообразии неотрицательной секционной кривизны любая неотрицательная LP-субгармоническая функция, где р G [1,оо), является константой. В [56] доказано, что на полных односвязных римано-вых многообразиях неположительной секционной кривизны, а также полных многообразиях неотрицательной кривизны Риччи, любая неотрицательная LP-cyбгapмoничëcкaя функция, где р Е (0,оо), является константой. Там же приведены примеры многообразий, содержащих нетривиальную LA-гapмoничecкyю функцию и нетривиальную Ьл-гармоническую функцию, где р Е (0,1).

Как уже говорилось выше, всякая гармоническая функция в 7?", имеющая конечный интеграл Дирихле, является константой, т.е. выполнена, так называемая, 1)-лиувиллева теорема. С другой стороны, существуют многообразия, содержащие нетривиальные гармонические функции с конечным интегралом Дирихле (см.,например, [42]). Заметим, что по теореме Альфорса (см. [92]) существование нетривиальной гармонической функции с конечным интегралом Дирихле влечет существование ограниченной нетривиальной гармонической функции.

В [21] приведен критерий существования на римановом многообразии нетривиальной ограниченной гармонической функции с конечным интегралом Дирихле, а также метод нахождения размерности пространств таких функций. Ряд утверждений, посвященных вопросам существования нетривиальных гармонических функций с конечным интегралом Дирихле, получен в [106а.

Заметим, что при квазиизометрических преобразованиях (то есть диффеоморфизмах, изменяющих риманОву метрику не более, чем в константу раз) равенство емкости нулю сохраняется. Поэтому поня-. тие параболичности является инвариантом квазиизометрических преобразований. В [21] доказано, что если римановы многообразия Мх и М2 квазиизометричны, то выполенение 1)-лиувиллевой теоремы на Мх влечет выполнение выполенение 1)-лиувиллевой теоремы на Мг. Заме

ТИМ (см. [45]), что, вообще говоря, пиувиплево свойство для ограниченных гармонических функций не сохраняется при квазиизометричных изменениях метрики. С другой стороны, существуют многообразия, которые при квазиизометричных изменениях метрики сохраняют ли-увиллево свойство для ограниченных гармонических функций. Так, в [110] было показано, что на полных многообразиях неотрицательной кривизны Риччи любая положительная гармоническая функция является константой. Позднее, в [91] было показано, что на таких многообразиях' лиувиллево свойство для положительных гармонических функций сохраняется при квазиизометрических изменениях метрики.

Теоремам тина Лиувилля на римановых многообразиях посвящены монография Л. Сарио, М. Накаи, Ш. Вонга и Л.О. Ченга [92], обзоры A.A. Григорьяна [24], СТ. Яу [112], а также многочисленные работы ряда других математиков.

Вместе с тем класс полных многообразий, на которых существуют нетривиальные ограниченные гармонические функции, достаточно обширен. В последнее время наметилась тенденция к более общему подходу к теоремам типа Лиувилля, а именно, оцениваются размерности различных пространств гармонических функций. Так, например, в [28] показано, что если риманово многообразие М имеет неотрицательную кривизну Риччи вне некоторого компакта, то пространство ограниченных гармонических функций на нем имеет конечную размерность. Позднее, в [96] доказано, что на таких многообразиях размерность множества положительных гармонических функций равна числу концов М.

Данным вопросам посвящены работы A.A. Григорьяна, Г. Доннел-ли, Т.Х. Холдинга, П. Ли, В.П. Миникоззи П, Л.Ф. Тама (см., например, [22], [28], [39], [54], [55], [96]).

Достаточно серьезный интерес вызывают вопросы разрешимости задачи Дирихле. Вообще говоря, на произвольном некомпактном ри-мановом многообразии поставить задачу Дирихле о восстановлении гармонической функции по граничным данным на "бесконечности" достаточно затруднительно. Однако в некоторых случаях геометрическая компактификация многообразия позволяет сделать это. В [5] и 95] доказано, что односвязное риманово многообразие отрицательной секционной кривизны sect М, удовлетворяющей условиям

-Ьл < sect М < -ал < О, содержит бесконечно много линейно независимых ограниченных гармонических функций. Точнее, для М существует геометрическая компактификация, добавляющая сферу на бесконечности 5(00) и доказано, что на М = Ми 5(00) разрешима задача Дирихле для непрерывных граничных данных на 5(оо). Более точное описание пространства гармонических функций на многообразиях отрицательной секционной кривизны (в терминах границы Мартина) предъявлено в [6'.

В [107] была доказана разрешимость задачи Дирихле на сферически-симметричных многообразиях с секционной кривизной, не превышающей — j.2^gj. вне некоторого компактного множества.

Вопросам разрешимости задачи Дирихле на различных многообразиях посвящены работы А. Анконы, М. Мураты, С.Я. Ченга, X. И. Чоя, Р. Шёна, СТ. Яу и других математиков (см., например, [4], [6], [83], 103], [107], [109]).

В работах A.A. Григорьяна, П. Ли, М. Мураты, Н.С. Надирашвили, В. Хансена, СТ. Яу и ряда других математиков (см. [23] - [26], [51], 57], [84]) решались аналогичные задачи для линейных уравнений более общих, чем уравнение Лапласа-Бельтрами. В частности, рассматривались различные множества решений стационарного уравнения

Шрёдингера

Ли - с{х)и = О, (0.1) где с{х) — гладкая неотрицательная функция.

Так как в случае с{х) ф О ненулевая постоянная не является решением уравнения (0.1), то и теорема Лиувилля для него формулируется несколько иначе.

Будем говорить, что на многообразии М выполнено лиувиллево свойство для ограниченных решений уравнения (0.1) {Ь°°-лиувиллево свойство), если любое такое решение есть тождественный нуль.

Известно (см. [29]), что суп];ествование ненулевого ограниченного решения уравнения (0.1) при с{х) = const > О эквивалентно стохастической неполноте рассматриваемого многообразия (многообразие стохастически полно, если стохастический процесс на нем имеет бесконечное время жизни). С другой стороны, выполнение лиувиллева свойства для решений уравнения (0.1) при с{х) £ cq°{M) эквивалентно параболичности (см. [23]).

Значительный интерес вызывает изучение поведения решений эллиптических уравнений на искривленных римановых произведениях и, в частности, на сферически-симметричных многообразиях,. которые также называют модельными многообразиями. Данным вопросам посвяш;ены работы Л. Альфорса, В.М. Гольдштейна, В.А. Клячина, В.И.Кузьминова, В.М. Миклюкова, Дж. Милнора, М. Мураты, К. Хо-лопайнена, И.А. Шведова и других математиков (см., например, [2], 19], [37], [82], [101]),.

Таким образом, качественная и асимптотическая теория решений уравнения Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера представляет собой активно развивающуюся область исследований благодаря богатым связям с такими разделами анализа, как нелинейная теория потенциала, геометрия "в целом", теория стохастических процессов на римановых многообразиях и др.

Цель работы. Целью работы является исследование поведения региений уравнения Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера на классе некомпактных римановых многообразий, обобщающих искривленные римановы произведения (и, в частности, сферически-симметричные многообразия).

В качестве модельного примера для построения общей теории и выявления ее главных направлений, как правило, используется теория гармонических (субгармонических) функций в евклидовом пространстве КА.

С общей точки зрения представляет особый интерес выявление такого класса некомпактных римановых многообразий, который, с одной стороны, включал бы в себя евклидово пространство, гиперболическое пространство, и все пространства со сферически-симметричной метрикой (далее — модельные многообразия), а с другой стороны, для которого существовала бы возможность построения достаточно полной и законченной теории указанных ранее операторов и их обобщений. Необходимость построения такой теории прежде всего диктуется наличием общего подхода к постацовке классических задач теории потенциала и уравнений в частных производных, а также возможностью их полного решения для целого класса многообразий.

В настоящей диссертационной работе вводится класс римановых многообразий, обобщающих как модельные многообразия, так и искривленные римановы произведения и, на основе спектральных свойств таких многообразий, получена достаточно законченная качественная теория решений уравнения Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера на них. При этом важно отметить, что технические средства для построения данной теории (в частности, описание спектральных свойств) позволяют рассматривать класс задач, далеко выходящий за пределы настоящей диссертационной работы.

Другой важной особенностью введенного класса многообразий является его обширность, позволяющая конструировать ряд контрпримеров к теории уравнений в частных производных на некомпактных ри-мановых многообразиях, а также предугадывать возможные пути и направления анализа на римановых многообразиях.

Методика исследования.

В работе широко применяется емкостная техника оценок решений уравнений Лапласа-Бельтрами и Шрёдингера, метод Фурье и другие методы, относящиеся к теории потенциала и теории уравнений с частными производными. Применяются также различные теоретико-функциональные, дифференциально-геометрические и другие методы исследований.

Научная новизна и практическая значимость.

В настоящей диссертационной работе заложены основы построения качественной теории линейных эллиптических операторов, ассоциированных с оператором Лапласа-Бельтрами, на классе римановых многообразий с концами изометричными скрещенным произведениям (далее — квазимодельные многообразия), обобщающих класс модельных многообразий. В рамках данной теории, на основе, предложенных автором методов, получены следующие результаты.

Впервые получен ряд точных результатов, относящихся к теоремам типа Лиувилля для гармонических функций (в форме необходимых и достаточных условий выполнимости) и решениям предписанного роста в терминах внутренних характеристик таких многообразий. Также доказаны необходимые и достаточные условия разрешимости задачи Дирихле для уравнения'Лапласа-Бельтрами и стационарного уравнения Шрёдингера на квазимодельных многообразиях. Установлена взаимосвязь между лиувилпевым свойством для ограниченных гармонических функций и стохастической полнотой многообразия. Кроме того, получены условия знакрпостоянства и условия сугцествова-ТТШ предела на "бесконечности" для решений нелинейного уравнения Шрёдингера с предписанным ростом интеграла Дирихле и предписанным ростом абсолютной величины на многообразиях "трубчатого" типа.

Все упомянутые результаты являются новыми даже для клгюса модельных многообразий.

Приложения. Диссертация носит теоретический характер. Результаты могут найти применение как в самой математике (теория уравнений с частными производными, классификационная теория ри-мановых многообразий, теория потенциала, теория случайных процессов, дифференциальная геометрия), так и в приложениях.

Структура диссертации. Диссертация содержит 188 страниц и состоит из введения, четырех глав и приложения. Главы разделяются на параграфы и пункты с подчиненной нумерацией. Библиография содержит 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Лосев, Александр Георгиевич

4.4 Заключение

Значительное количество задач, исследуемых в теории уравнений с частными производными, обязаны своим происхождением классической теории функции комплексного переменного. К числу таких задач относится и проблематика, связанная с изучением асимптотических свойств региений и, в частности, с различными вариантами принципа Мс1ксимума для региений в неограниченных областях — так называемыми теоремами тина Фрагмена-Линделёфа (см. [47], [48], [50], [77], 79], [75], [86]).

Данная глава посвягцена распространению теорем типа .Лиувилля и типа Фрагмене-Линделефа на решения нелинейного стационарного уравнения Шрёдингера. Метод доказательства основывается на специальных оценках интеграла Дирихле с использованием понятия М-средних фундаментальной частоты и близких к ней характеристик. Заметим, что последняя характеристика является подходяш;иал обобщением первого собственного значения задачи Дирихле для оператора .Папласа-Бельтрами. Все полученные утверждения формулируются в терминах, близких к основной частоте множеств, полученных в сечениях многообразия геодезическими сферами.

Первый параграф данной главы в основном посвящен сравнению вновь введенной величины А~,р{8{ф с основной частотой сечений, и носят, в каком-то смысле, вспомогательный характер. Во втором параграфе доказано утверждение, близкое к теореме типа Фрагмена-.Линделёфа для решешш нелинейного стационарного уравнения Шрёдингера с ограничениями на рост интеграла Дирихле. Данное утверждение также близко к так называемым 1)-лиувиллевым теоремам. В третьем параграфе рассматриваются решения нелинейного стационарного уравнения Шрёдингера с ограничениями на рост аб 156 — солютной величины. Как и вьше, доказаны утверждения, близкие к теореме типа Фрагмена-Линделёфа и ЬА-лиувиллевой теореме.

Основной целью данной главы было расширение класса рассматриваемых многообразий. Однако применяемые методы позволяют рассматривать более широкий класс уравнений, чем линейное стационарное уравнение Шрёдингера.