Проблема продолжения функций при ограничениях на градиент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Клячин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Клячин, Алексей Александрович
Введение
Глава I. Подготовительные результаты
1.1 Псевдометрические пространства
1.2 Лоренцевы искривленные произведения
1.3 Уравнение максимальных поверхностей
Глава II. Продолжение функций при ограничениях на градиент 66 ^ 2.1 Продолжение липшицевых функций в псевдометрических пространствах
2.2 Финслерова метрика
2.3 Сравнение с евклидовой границей
Глава III. Изотропные гиперповерхности и минимальные продолжения липшицевых функций 102 3.1 Изотропные поверхности в искривленных лоренцевых произведениях 102 ^ 3.2 Существование и единственность изотропного продолжения
3.3 Множество единственности и изотропные поверхности
Глава IV. Решения с особенностями уравнения максимальных поверхностей
4.1 Постановка задачи
4.2 Поведение двумерных максимальных поверностей на бесконечности
4.3 Теоремы единственности
4.4 Существование максимальных поверхностей с заданным вектором потока
Глава V. Существование решений с особенностями уравнения поверхностей заданной средней кривизны в пространстве Минковского
5.1 Постановка задачи
5.2 Множество 0{ф,А)
5.2 Граничные точки можества 0((р,А)
5.3 Предварительные утверждения
5.4 Единственность и устойчивость
5.5 Гомеоморфность отображения (i
5.6 Основная теорема
Глава VI. Асимптотическое поведение решений уравнения поверхностей заданной средней кривизны
6.1 Оценки скорости стабилизации ограниченных решений
6.2 Поведение решений на бесконечности 170 • Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема продолжения функций при ограничениях на градиент»
А. Общая характеристика работы.
Диссертационная работа выполнена в русле геометрического анализа — активно развивающегося: в последние десятилетия направления, включающего в себя, в частности, ряд крупных проблем анализа на многообразиях. Основным объектом исследования в работе являются псевдометрические пространства и функции, экстремальные для функционала площади в пространстве Минковского. Круг рассматриваемых задач связан с проблемой продолжения функций с ограничением на градиент и приложениями полученных результатов к проблемам качественного анализа экстремалей функционала площади.
Актуальность темы. Задачи, относящиеся к вопросам существования и единственности, устойчивости и асимптотического поведения, геометрического и топологического строения минимальных поверхностей и максимальных поверхностей в пространстве Минковского рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных математиков: Ю.А. Аминова, Р. Бартника, С.Н. Бернштейна, Э. Джусти, А.О. Иванова, В.А. Клячина, В.М. Миклюкова, Й.С.С. Ниче, Р. Ос-сермана, Ю.Г. Решетняка, И.Х. Сабитова, JI. Саймона, В.Г. Ткачева, А.А. Тужилина, Р. Финна, А.Т. Фоменко, С. Ченга, Е.М. Чирки, Е.В. Шикина, С. Яу и др.
Исследование решений ряда нелинейных уравнений с частными производными приводит к изучению функций с различного рода условиями на градиент. Например, для многих вариационных задач и краевых задач для квазилинейных уравнений с частными производными ключевой является задача описания класса допустимых функций. Так, задача Дирихле для уравнения максимальных поверхностей в пространстве
Минковского div ( . V/ \ = 0 (0.1)
W1 - iwi2/ приводит к исследованию задачи о продолжении граничной функции <р : dQ —> R до функции / : Г2 —» R, график которой является пространственно подобной поверхностью в пространстве Минковского (см. работы Ф. Флаерти [52], Р. Бартника и JI. Саймона [41]), что равносильно требованию |\7/(ж)| < 1.
Подобная же задача возникает при исследовании вопросов существования решений с особенностями уравнения максимальных поверхностей, как в ограниченных, так и в неограниченных областях. Стоит также сказать, что даже частичное решение задачи о существовании пространственно подобных продолжений позволило исследовать вопросы устранения особенностей решений уравнения максимальных поверхностей в произвольных областях (см. работу В.М. Миклюкова [29]).
Еще одним примером является уравнение газовой динамики (см. [24, с. 314]). Интересно, что возникающие при этом ограничения на градиент интерпретируются как дозвуковое и сверхзвуковое течение газа.
Отметим, что с точки зрения вариационных задач для описания множества допустимых функций для функционала площади \Jl — |V/(;r)|2 dx о достаточно ограничиться изучением локально липшицевых функций. В этом случае требование пространственно подобности можно заменить условием ess sup |V/(:c)| < 1 для любого компакта К С £1. хек
В случае выпуклых областей Q, С Rn решение данной проблемы непосредственно следует из классической теоремы Кирсбрауна о продолжении липшицевых функций (см. теорему 2.10.43 в книге Г. Федерера [39] и новейшие результаты в работах В.А. Милмана [58], [59]).
С другой стороны, многие работы посвящены изучению решений уравнения
Аоо и = О и их связям с функциями, имеющими постоянный по модулю градиент. В свою очередь, такие функции описываются в терминах минимальных и абсолютно минимальных липшицевых продолжений. Задачам, связанным с минимальными липшицевыми продолжениями, посвящены работы Г. Аронсона [40], Р. Иенсена [54], М.Г. Крандолла, JI.C. Эван-са, Р.Ф. Гарипи [50], П. Юутинена [55] и др. Геометрически условие равенства единице модуля градиента функции означает изотропность ее графика в пространстве Минковского. До настоящего времени задача существования изотропных поверхностей с заданным краем не была исследована.
Большой интерес представляют поверхности нулевой средней кривизны в пространстве Минковского, имеющие особые точки. Это обусловлено тем, что решения уравнения максимальных поверхностей допускают наличие изолированных особенностей. Сказанное мотивирует изучение вопросов существования, единственности таких решений и их поведение в окрестности особых точек.
Строение решений уравнения максимальных поверхностей в окрестности конечной особой точки и асимптотические свойства максимальных трубок и лент достаточно полно изучены в работах В.М. Мик-люкова и В.А. Клячина [18], [19], [20], [26]. В этих работах было дано разложение решения в окрестности особенности в степенной ряд, доказаны теоремы типа Фрагмена-Линделефа для гауссова отображения максимальной поверхности, получен аналог теоремы И.С.С. Ниче [31] о единственности решения для уравнения типа максимальных поверхностей. Следует также отметить результаты О. Кобаяси [56], К. Экера [51], В.А. Клячина и В.М. Миклюкова [18], [30] о световом характере изолированных особенностей. Исследование задачи Дирихле для этого уравнения было начато в работах Ф. Флаерти [52], Р. Бартника и JL Саймона [41]. Позже вопросы существования и единственности решений с особенностями уравнения (0.1) в ограниченных и неограниченных областях рассматривались в работах А.А. Клячина и В.М. Миклюкова [10], [11].
Среди работ, посвященных изучению целых решений уравнения максимальных поверхностей следует отметить, в первую очередь, работы Е. Калаби [45], С. Ченга и С. Яу [46] . Ими было установлено, в частности, что графиком решения уравнения (0.1), определенного всюду в Rn, является гиперплоскость (аналог теоремы С.Н. Бернштейна [1] для уравнения минимальных поверхностей). Решения с одной изолированной особенностью изучались О. Кобаяси [56] и К. Экера [51]. Ими было показано, что графиком решения уравнения максимальных поверхностей, определенного всюду за исключением одной точки является поверхностью вращения в R"+1 вокруг некоторой времени подобной прямой. Однако, более общая задача описания множества решений уравнения (0.1) с несколькими особенностями оставалась не исследованной. Главной трудностью при решении данной задачи было отыскание геометрических характеристик решения, посредством которых такое решение определялось бы однозначно.
Поверхности заданной средней кривизны в пространстве Минков-ского обладают также рядом отличительных свойств. В первую очередь нужно отметить, что множество целых решений данного уравнения, определенных в Rn, не исчерпывается поверхностями вращения.
Вопросам существования таких решений посвящены работы X. Чоя и А. Трайбергса [47], [48], [49], [62]. Ими так же исследовалась задача определения конформного типа двумерных поверхностей заданной средней кривизны. Наиболее полно признаки параболичности и гиперболичности типа таких поверхностей были изучены В.М. Миклюковым в работе [28].
Определяющую роль при исследовании многих глобальных свойств решений уравнения поверхностей заданной средней кривизны играют теоремы существования и единственности решений задачи Дирихле для данного уравнения, полученные в работах Р. Бартника и Л. Саймона [41], [42], [43]. Однако остались незатронутыми вопросы разрешимости задачи Дирихле с особенностями и вопросы асимптотического поведения поверхности в зависимости от поведения средней кривизны поверхности на бесконечности.
Целью нашей работы является исследование пространственно подобных графиков функций, являющихся экстремалями функционала площади в пространстве Минковского. В связи с этим, нас будут интересовать вопросы относящиеся к проблемам продолжения функций при ограничениях на градиент.
Методика исследований базируется на теоретико-функциональных подходах и изучении поведения липшицевых функций в псевдометрических пространствах.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе получила дальнейшее развитие техника использования методов теории функций и математического анализа в совокупности с методами теории квазилинейных уравнений эллиптического типа для исследования вопросов существования продолжения функций с ограничениями на градиент. Дано применение полученных результатов для описания условий разрешимости и единственности различного рода краевых задач для уравнения максимальных поверхностей.
Опираясь на указанные методы, автором получены следующие результаты.
• Найдены необходимые и достаточные условия существования функций с заданными граничными значениями при определенных ограничениях на градиент. Даны условия продолжимости липшицевых функций в метрическом и псевдометрическом пространствах.
• Выявлены функциональные условия существования пространственно подобных гиперповерхностей с заданным краем в лоренце-вых искривленных произведениях.
• Указаны геометрические характеристики особенностей решений уравнения максимальных поверхностей и в терминах этих характеристик описаны все такие решения.
• Описаны условия на граничную функцию, обеспечивающие существование и единственность решения уравнения заданной средней кривизны.
• Получены оценки асимпотического поведения на бесконечности поверхностей ненулевой средней кривизны в пространстве Минковского.
Структура диссертации. Диссертация содержит 179 страниц и состоит из введения, шести глав и библиографического списка.