Обобщенный принцип максимума для разности решений нелинейных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Кочетов, Алексей Валерьевич

  • Кочетов, Алексей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 103
Кочетов, Алексей Валерьевич. Обобщенный принцип максимума для разности решений нелинейных уравнений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Волгоград. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кочетов, Алексей Валерьевич

Об обозначениях.

Введение

1 Некоторые элементарные неравенства, связанные с ПСГД-уравнением

1.1 ПСГД-уравнение.

1.2 Элементарные неравенства.

1.3 Основные теоремы.

1.4 Функция а.

1.5 Множества У~{е) и

1.6 Доказательство теорем 1.3.1 и 1.3.2.

1.7 Функция ж7(е)

1.8 Доказательство утверждений (10) и (11) раздела 1.

2 Обобщенный принцип максимума для разности решений нелинейных уравнений

2.1 Основные результаты.

2.2 Пример. ПСГД-уравнение.

2.3 Доказательство теоремы 2.1.

2.4 Доказательство следствий

2.5 Доказательство теоремы 2.2.1.

3 "Слабая" теорема типа Фрагмена — Линделефа для разности решений нелинейных уравнений

3.1 Основные результаты.

3.2 Пример. ПСГД-уравнение.

3.3 Доказательство теоремы 3.1.

3.4 Доказательство теоремы 3.2.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенный принцип максимума для разности решений нелинейных уравнений»

Объектом исследования настоящей диссертации являются квазилинейные дифференциальные уравнения с частными производными эллиптического типа в евклидовом пространстве и на римановых многообразиях. Стоит отметить, что в этот класс уравнений входит квазилинейное уравнение

М1?/|)/ч) = о, <г(<) = (1 - , (0.1) г=1 содержащее, в свою очередь, классическое уравнение минимальных поверхностей

I 0 yi+fv/i2 случай 7 = -1). В случае п — 2 уравнение (0.1) — есть уравнение для потенциала скорости в газовой динамики (в дальнейшем ПСГД-уравнение).

Проводимые в диссертации исследования берут свое начало в теории минимальных поверхностей в евклидовом пространстве. Эта область математики продолжает интенсивно развиваться в настоящее время. по разным направлениям и имеет результаты, ставшие классическими и широко известными благодаря работам Ф. Альмгре-на, С.Н. Бернштейна, J1. Берса, Дж. Дугласа, И.С.С. Ниче, Р. Финна, У. Флеминга, а также в самые последние годы — Ю.А. Ами-нова, Э. Бобьери, A.A. Борисенко, Э. Де Джиорджи, Э. Джусти, О.В. Иванова, В.М. Миклюкова, У. Микса, И.Х. Сабитова, JI. Саймона, В.Г. Ткачева, A.A. Тужилина, А.Т. Фоменко, Дж.Ф. Хванга и др.

В XX столетии в развитии теории минимальных поверхностей произошли два существенных толчка. Первым из них стало исследование задачи Плато. Вторым толчком был новый подход С. Бернштей-на к дифференциальным уравнениям с частными производными, важнейшим результатом которого стала знаменитая теорема Бернштейна, утверждающая, что любое целое решение уравнения минимальных поверхностей на плоскости является линейной функцией.

С другой стороны значительное число задач, которые исследуются в настоящее время в теории минимальных поверхностей, а также и в теории квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными обязаны своим происхождением классической теории функций комплексного переменного. К числу таких задач во многом относится и проблематика, связанная с изучением асимптотических свойств решений и, в частности, с многочисленными вариантами принципа максимума-минимума для решений в неограниченных областях — так называемыми, теоремами типа Фрагмена—Линделефа (см. [2], [10] — [13], [17], [18], [20] —[27], [30] —[32], [34]—[39] и др.). Настоящая работа примыкает к этому направлению.

Целью диссертационного исследования является получение новых теорем типа Фрагмена—Линделефа для разности решений квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными эллиптического типа при достаточно общей формулировке. А именно, сформулировать теоремы для всех областей из Мп и для класса квазилинейных дифференциальных уравнений с частными производными эллиптического типа, содержащего уравнение (0.1).

Все представленные в диссертации результаты являются новыми. Работа носит теоретический характер. Главными в ней являются следующие результаты.

1) Получены и описаны множества, на которых разность решений уравнения (0.1) удовлетворяет некоторым специальным условиям, необходимым при доказательстве единственности решения краевой задачи.

2) Установлен обобщенный принцип максимума для разности решений квазилинейных уравнений с частными производными эллиптического типа на римановых многообразиях, где дается оценка скорости роста разности решений в рассматриваемой области, при превышении которой нарушается единственность решения краевой задачи.

3) Получен некоторый вариант теоремы типа Фрагмена—Линделефа для обобщенных суб- и суперрешений квазилинейных уравнений с частными производными эллиптического типа, где дается оценка скорости роста решений вблизи особого множества простых концов области.

Для получения представленных результатов в работе широко применяются методы классического анализа, методы теории функций, а также теоретико-функциональная техника теории квазилинейных уравнений с частными производными, развиваемая Волгоградской школой нелинейного и геометрического анализа.

Результаты диссертации будут способствовать созданию вычислительных алгоритмов для расчетов течений газа, более эффективных, нежели имеющиеся, а также могут быть использованы специалистами при исследовании решений нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными эллиптического типа. Основные результаты диссертации докладывались

• на семинаре "Геометрический анализ и его приложения" под руководством профессора В.М. Миклюкова, доцента A.A. Клячина и доцента А.Н. Кондрашова в ВолГУ (Волгоград);

• на семинаре "Сверхмедленные процессы" под руководством профессора В.М. Миклюкова в ВолГУ (Волгоград);

• на научных конференциях молодых ученых Волгоградской области (2003-2006 гг.);

• на международной конференции "Геометрический анализ и его приложения" (май 2004 г., Волгоград);

• на межрегиональной конференции "Современные математические методы и информационные технологии" (апрель 2005 г., Тюмень);

• на международной конференции "Вычислительные методы и теория функций" (июнь 2005 г., Йоэнсуу, Финляндия).

Основные результаты диссертации изложены в работах [4] —[8], [28], [29]. Все утверждения, опубликованные в совместных работах с В.А. Клячиным и В.М. Миклюковым фактически доказаны A.B. Ко-четовым. В.М. Миклюковым и В.А. Клячиным осуществлялось общее руководство на уровне постановки задач и критического анализа доказательств.

Диссертация изложена на 102 страницах и состоит из введения, трех глав и списка литературы. В работе используется подчиненная нумерация. При этом нумерация параграфов и формул подчинена нумерации глав, нумерация определений, лемм, теорем — нумерации параграфов. Библиография диссертации содержит 39 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математический анализ», Кочетов, Алексей Валерьевич

В этой главе доказывается "слабый" вариант теоремы типа Фраг мена — Линделефа для обобщенных суб- и сунеррешений квазили нейных дифференциальных уравнений с частными производными эл липтического типа, в котором дается оценка скорости роста решений

вблизи особого множества простых концов области из М .^

Пусть D сМ? — область. Символом Lipo-D обозначим множество

функций класса LipD с компактными носителями supp/ с D. Пусть ij,{x) : D -^ R — измеримая функция такая, что для всякой

подобласти D' ее D выполнено

О < ess inf ц{х) ^ ess sup iJ,{x) < оо . (3.1)

Пусть A: DXR"^ -^Ш? — измеримая функция. Введем в рассмотрение

неравенство

Y,{Ai{x,O-Mx.v)? < f^{x)Y.{Ai{x,O-M^.riMi-m). (3.2)

Обозначим через Л дифференциальный оператор, определяемый

соотношением

Будем говорить, что функция f{x) класса LipL» является обоб щенным субрешением (суперрешением) уравнения A[f] - О, если для

любой неотрицательной функции ip[x) е Lipo D выполнено

' а,Л(2;, V/) dxi dx2 < о о 0). (3.3)

Функция f{x) является обобщенным решением уравнения A[f] =

О, если она одновременно суб- и суперрешение этого уравнения. Для формулировки основного результата нам понадобиться сле дующая известная конструкция. Сечением 7 области D называется

всякая простая замкнутая (в сферической метрике) жорданова дуга

аЬ с концами а, Ь (случаи а = Ь, а или 6 = оо не исключаются) со

следующими свойствами:

1) а, Ь принадлежат dD\

2) неконцевые точки 7 принадлежат D;

3) 7 разбивает D на две подобласти, граница каждой из которых

содержит точки дВ, отличные от а и 6. Цепью сечений {7^} {к = 1,2,...) области D называется бесконеч ная последовательность сечений области D, попарно не пересекаю щихся и таких, что 7fc, к > I, разделяет в обычном смысле сечения

7А;Ь 1к+1 в области D. Цепь сечений {7 }^ определяет в D цепь подобластей {4}, таких,

что С?1 D (i2 ^ • • • ^ 4 ^ • • •

Цепь {4} входит в некоторую область Я, если при некотором к

Цепь {4} входит в цепь {dj,}, если цепь {4} входит в каждую

область d!y^ (fc = 1,2,...). Две цепи подобластей {4} и {dj,}, каждая из которых входит в

другую, называются эквивалентными. Следуя терминологии Каратеодори (см., например, [14], с. 45-

46), всякий класс эквивалентности цепей нодобластей D называется

концом области D. Концы D обозначаются через Е^. Конец Ed входит в некоторую область Я, если найдется цепь из

Ed, входящая в Н.

Пусть Ed и Eh — концы D. По определению, Ed делит Е^, если

Ed входит в каждую область некоторой цепи из Eh. Простым концом области D называется всякий конец D, не име ющий собственных делителей. Пусть D сМ? — односвязная область, отличная от всей плоскости

R .^ Обозначим через D ее пополнение простыми концами. Фиксируем

простой конец ео е D и непустое множество простых концов EQO С

D\D, ео ф Еоо- Будем говорить, что функция h : D ^ {0,оо) класса

LipD является функцией исчерпания области D, если она обладает

свойствами:

(г) для всякой подобласти D' сс D выполнено

О < ess inf \Vh{x)\ < ess sup \Vh{x)\ < oo;

ii) lim h(x) = 0, lim h(x) = +сю и

0 < h{x) < +CX) при всех x e D;

iii) множества уровня {x e D : h{x) = t}, t> 0, состоят из счетного

числа простых жордановых дуг с концами на границе dD. Символом Et, О <t < оо, будем обозначать минимальную из сово купностей компонент связности указанного множества уровня, раз деляющую в D простой конец ео и множество Еоо Следующее утверждение является ключевым в настоящей главе. Теорема 3.1.1. Пусть fi{xi,x2) и f2{xi,X2) — локально липшицевы

в области D суб- и суперрешения уравнения A[f] = О, соответ ственно, и пусть для любой последовательности {anj^^i точек

Д не имеющей предельных точек в множестве простых концов

Еоо и D, выполнено

^ 0 . (3.4)

Предположим, что множество U = {х е D : fi{x) - f2{x) > 0} не

пусто и для почти всех х е U имеет место неравенство (3.2) с

^ = V/b V = V/2 и некоторой измеримой функцией ji{x), удовле творяющей (3.1). Предположим также, что

где обозначено

= 00, (3.5)

Тогда

А{х, V/i) = А{х, V/2) для почти всех х eU. (3.6)

Данное утверждение представляет собой одну из разновидно стей "слабых" теорем типа Фрагмена - Линделефа, обеспечивающую

"слабый" рост разности fi{x) - f2{x) в указанных предположениях. Под "сильным" ростом в альтернативе Фрагмена - Линделефа мы

понимаем степенной рост в случае угла и экспоненциальный рост в

случае полосы (см., например, [3, §6 главы VIII]). Утверждения о сильном росте разности fi{x)-f2{x) решений урав нения A[f] = О справедливы, на наш взгляд, лишь при некоторых

дополнительных специальных ограничениях на решения или их гра диенты. Отметим отдельные случаи данного утверждения. Рассмотрим

сначала полосообразные области достаточно обш,его вида. Именно,

пусть D - область в R ,^ задаваемая неравенствами

^Ы) {) + -0{xi) (-00 < Ж1 < 00),

где (f{xi),ip{0) = О, и 9{xi) > О - непрерывные функции. Точка X = О принадлежит области D. Выберем ее в качестве

простого конца ео. В качестве множества £^ оо выберем простые концы,

имеющие телами бесконечно удаленную точку плоскости R ,^ их ровно

два. В качестве функции исчерпания — функцию h - \xi\. Тогда

\Vh[x)\ = 1 при \xi\ > О и множество уровня Et при t у^ О состоит из

двух компонент связности - вертикальных отрезков {х =

D : xi = ±t}. Легко видеть, что

I \Vh{x)\ \dx\ = Щ , Щ) = Bit) + e{t). Таким образом, мы получаем

Следствие 3.1.1.1. Пусть fk{xi,X2) {к = 1,2) — непрерывные в D ре шения уравнения A[f] -О и пусть всюду на границе dD выполнено

h < /2. предположим, что множество U — {х е D : fi{x) — /2(2;) > 0}

не пусто и для почти всех х eU имеет место неравенство (3.2) с

= V/2 и ii{x) = 1. Предположим, что

m{t) = max{0, /1(2;) - /2

Тогда для почти всех х eU имеет место (3.6). Заметим, что даже в "слабой" форме альтернативы Фрагмена -

Линделефа может присутствовать сколь угодно высокая скорость ро ста решения. Это может случиться, например, если в условиях след ствия 3.1.1.1 функция (^ = О, а функция 9{t) быстро растет при t -^ оо. Рассмотрим случай спиралеобразных областей вида:

D = {(г, : -01 (г) <ip < , О < г < 00},

где -00 < (/9 < +00, О < г < оо — полярные координаты на плоскости

и ipi{r), ip2{T) — непрерывные монотонно возрастающие"^ на [О,+оо)

функции, удовлетворяющие неравенствам О < i^2(,r) - ф1{г) < 27г при

всех г е [0,+оо). В качестве простого конца ео выберем конец области D с телом

в начале координат, в качестве множества Еоо выберем простой ко нец с телом в бесконечно удаленной точке Ж^. В качестве функции

исчерпания положим h= \х\. Тогда \Vh\ = 1 и

Здесь имеем

Следствие 3.1.1.2. Пусть fk{xi,X2) {к = 1,2) — непрерывные в D ре шения уравнения A[f] = 0 и пусть всюду на границе dD выполнено

h < /2. Предположим, что множество U = {х е D : fi{x) - /2(2;) > 0}

не пусто и для почти всех х eU имеет место неравенство (3.2) с

v = V/2 и ii{x) = 1. Предположим, что

m{t) = max{0, fi{x) - /2(2;)} . Тогда для почти всех х eU имеет место (3.6).3.2. Пример. ПСГД-уравнение

В качестве примера рассмотрим ПСГД-уравнение. Будем говорить, что функция f{x) класса LipD является обоб щенным субрешением (суперрешением) уравнения (1.1), если V/ е п^

при X е D и для любой неотрицательной функции Lp{x) е Lipo D вы полнено (3.3) с

^i = ^(|V/l)A,, г = 1,2. (3.7)

Отметим, что неравенство (1.3) есть специальный случай нера венства (3.2) при (3.7) и ц{х) = е. Сформулируем основной результат данного раздела. Теорема 3.2.1. Пусть fi{xi,X2) и /2(^ 1,3:2) — локально липшицевы в

области D супер- и субрешения уравнения (1.1), соответственно. Предположим, что для любой последовательности {anj^i точек

D, не имеюи^ей предельных точек в множестве простых концов

Еоо и Д выполнено

limsup {h{an) - /2(an)) < 0. i) Тогда, если 7 < - 1 , то либо /i ^ /2 всюду в области D, либо

M'ix) \^h{x)\ < 00,

где обозначено

и) Если 7 = - 1 . f^o либо /i ^ /2 всюду в области D, либо

dt M\x)\Vh{x)\\dx < 00. (3.8)

Hi) Пусть 7 > - 1 . Предположим, что множество U = {х е

D : fi{x) - f2{x) > 0} не пусто и для некоторого е > 1 выполнено

соотношение

(V/i, V/2) G Bry{e) для почти всех x eU. Предположим, что интеграл (3.8) расходится. Тогда

= cr(|V/2|)V/2 для почти всех х

3.3. Доказательство теоремы 3.1.1

Предположим, что в некоторой точке а е D выполняется /i(a) >

/2(а). Выберем 5 > О так, чтобы /i(a) > /2(а) + 5, рассмотрим множе ство

{xeD:fi{x)-f2{x)>5}. Данное множество не пусто. Обозначим через Us его произвольную

компоненту связности. В силу (3.4) имеем [Us]^ П BD с Еоо- Здесь

символом \Ud]^ обозначено замыкание множества U^ в топологии D. Предположим сначала, что Us с с D. Функция

h{x)-f2(x)-8 при xeUs,

о при X е D\Us

имеет компактный носитель, содержащийся в D, неотрицательна и

принадлежит классу Lip(L>). На основании (3.3) можем записать

/ J2 "P^i {М^^ V/i) - г^(а ,^ V/2)) dxi dx2<0. Отсюда находим

/ Y. (^ 1-^ - b j {А{х, V/i) - Ai{x, V/2)) dxi dx2<0. (3.9)

В силу неравенства (1.2) заключаем, что почти всюду на множе стве Us выполнено

Таким образом, соотношение (3.9) влечет, что почти всюду на Us

справедливо равенство

,V/i)-^(a;,V/2))^ = 0 (3.10)

И, следовательно, A(a;,V/i) = А(ж,У/2) почти всюду в Us-

Рассмотрим оставшийся случай, в котором подобласть Us С D

такова, что [Us]^ ndD ^Ф.

Пусть функция (р определена, как и выше. Положим

ho = inf h{x). Зафиксируем hi и h[ так, чтобы ho < hi < h[ < оо. Введем в рассмот рение липшицеву функцию

0 при т >h[,

ф{т) = <

1 при Г <hi. Функция il?{h{x))(p{x) принадлежит классу LipD, неотрицательна в

D и имеет компактный носитель, содержащийся в D. На основании

(3.3) имеем

Е {^^\Кх))ф))^, {Ai{x, V/i) - Ai{x, V/2)) dxidx2<0. Отсюда находим

[fix, - /2xJ {Ai{x, V/l) - A,{X, v/2)) dxi dX2

-2 - 5)ф'{h{x))x

\4h\ \A{x,Vfi) -

В силу соотношения (1.2), как и выше, находим

/ —r^v{h{x)) у {Ai(x,Vfi) - /.J 1л{х) ^

Обозначим через D{t) множество всех x e D, отделяемых систе мой дуг Et от простого конца ео, через D{ti,t2), О < h < t2 < 00, -

множество D{t2)\D{ti). Далее полагаем

U§[t) = {7(5 П D{t), U§{ti,

Предыдущее соотношение влечет

, V/l) - МХ, Vf2)Y dXl dX2 <

Если воспользоваться известной формулой Кронрода—Федерера для

ко-площади

= dt g{x)\dx\,

D -00 h{x)=t

справедливой для любой измеримой по Лебегу функции д (см. [15,

§3.2 главы III]), то мы получаем

ы (з-и)

^ 4 / \QI/(i\\ rif I ii(т\ {л(т\ {п(т\\\\1Ь(т\\ \rW

Стандартными приемами (см., например, [11]) находим минимум

правой части (3.11) по всем функциям ф указанного вида. Поскольку

ф обращается в нуль и единицу на концах отрезка [hi,h[], то пользу- 9 3 -

ясь интегральным неравенством Коши, будем иметь

1 < / \i)\t)\d

h'l ( ' ^

Отсюда следует, что

- f2{xf\Vh{x)\\dx

Данное неравенство имеет место для любой липшицевои функции

вышеуказанного вида. Полагая здесь ^{t) = 1 при t<h\,

при hi <t <h[ и = О при t>h[, легко убеждаемся, что

li{x)\h{x)-f2{x)\^\Vh{x)\\dx\

Таким образом, из (3.11) вытекает, что

, V/i) - Ai{x,

dxi dx2 <

Если теперь интеграл в (3.5) расходится, то полагая в найденном

неравенстве U-^ -^ +оо, находим

и потому А(ж, V/i) = A{x,Vf2) почти всюду в Us. Таким образом,

теорема полностью доказана. П

3.4. Доказательство теоремы 3.2.1

i) Рассмотрим случай 7 < - 1 - Как при доказательстве теоре мы 1.3.1, предположим, что в некоторой точке а е D выполняется

a) > /2(а) • Выше установлено, что если Us е е D, то равенство

(3.10) выполнено почти всюду в U§. Следовательно, для почти всех

X eUs имеет место равенство

которое влечет (см. доказательство теоремы 2.1.1) V/i = V/2 почти

всюду на Us. Поскольку fi (г = 1,2) суть локально липшицевы функции, то

отсюда вытекает, что fi{x) = /2(3;) + 5 в U§. Тем самым, имеем проти воречие с определением области U§. Итак, подобласть Us с D такова, что [Щ]^ ndD ^Ф. Как и выше,

мы устанавливаем неравенство

- (7(|V/2|)V/2

Используя соотношения (2.17), (2.18), (2.19), находим

и, далее,

X|V/i - V/2l/;(|V/i|, IV/2I) dxi dx2

:\)dxidx2 X

Отсюда

И далее, рассуждая как при доказательстве теоремы 3.1.1 и ис пользуя неравенство (2.23), получаем требуемое. и) Для доказательства этого утверждения достаточно заметить,

что если для почти всех х е U = {х е D : fi{x) - f2(x) > 0} имеет

место равенство

то V/i = V/2 почти всюду на U. Здесь, как и выше, мы имеем проти воречие с определением области U и требуемое утверждение вытекает

непосредственно из теоремы 3.1.1. in) Данное утверждение является прямым следствием теоремы

Таким образом, диссертация в целом вносит существенный вклад

в развитие теории нелинейных дифференциальных уравнений с част ными производными эллиптического типа.