«Хирургическая стратегия лечения больных язвенным колитом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Кашников Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор наук Кашников Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Хирургическое лечение язвенного колита, современное состояние
проблемы (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология ЯК
1.2 Классификация ЯК
1.3 Консервативная терапия ЯК
1.4 Колэктомия: предикторы и факторы риска
1.4.1 Клинические данные и объективные маркеры, как предикторы
25-32
хирургического лечения
32-40
1.4.2 Определение показаний к хирургическому лечению
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений, методов исследования и
41
анализ клинических данных
2.1 Методы исследования
2.1.1 Клинический осмотр
2.1.2 План инструментального обследования
2.2 Инструментальные методы исследования и анкетирования
2.3 Статистическая обработка результатов исследования
2.4 План динамического наблюдения
2.5 Характеристика клинических наблюдений
Глава 3. Консервативное и хирургическое лечение
3.1 Характеристика и длительность предшествующей консервативной терапии
3.2 Характеристика консервативной терапии пациентов без предшествующего лечения
3.3 Характеристика хирургических вмешательств
3.4 Применение лапароскопических технологий
3.5 Медикаментозная поддержка и ведение больных в послеоперационном периоде
3.6 Методика проведения тибиальной стимуляции
Глава 4. Результаты хирургического лечения
4.1 Анализ дооперационной терапии и причины неудач
4.2 Показания и противопоказания к реконструктивным операциям
4.3 Непосредственные результаты хирургического лечения больных, перенесших колпроктэктомию
4.4 Непосредственные результаты хирургического лечения больных, перенесших операции с сохранением части прямой кишки....................1б4-174
4 5 Непосредственные результаты хирургического лечения больных, перенесших одномоментные операции с удалением всей толстой кишки и формированием тонкокишечного резервуара с
наданальным илеоректальным анастомозом
Глава 5. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов
5.1 Отдаленные результаты лечения пациентов с формированием илеоанального резервуарного анастомоза
5.2 Оценка качества жизни пациентов
Обсуждение полученныйх результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
5-АСК - 5-аминосалициловая кислота
БОС - биологическая обратная связь
ВЗК- воспалительные заболевания кишечника
ГКС - глюкокортикостероиды
ИМТ - индекс массы тела
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ЭРУЗИ - эндоректальное ультразвуковое исследование
ЯК - язвенный колит
УДА - умеренно-диференцированная аденокарцинома
КПЭ - колпроктэктомия
ВБЗ - внутрибрюшное закрытие
ИАРА - илеоанальный резервуарный анастомоз
ЗАПК - запирательный аппарат прямой кишки
МЗ РФ - Министерство Здравоохранения Российской Федерации
ОШ - отношение шансов
ДИ - доверительный интервал
НАС - недостаточность анального сфинктера
C-RP - C-reactive protein (С - реактивный протеин)
NS - not significant (отсутствие статистической достоверности)
Введение
До настоящего времени, лечение ЯК остается прерогативой гастроэнтерологов, а основной задачей консервативной терапии является достижение ремиссии заболевания. При этом, рецидивы заболевания возникают более, чем у половины пациентов [87]. В тоже время, примерно 20% всех пациентов ЯК переживают тяжелую атаку [24]. Несмотря на появление новых патогенетических лекарственных средств, уменьшить частоту оперативных вмешательств не удалось и не менее 30% больных, на определенном этапе, нуждается в операции [63]. При этом одна треть подобных больных подвергается колэктомии в течение первого года заболевания [31].
Первой линией препаратов при тяжелой форме ЯК являются глюкокортикостероиды (ГКС), которые должны вводиться внутривенно. В достероидную эру уровень летальности достигал 60% в первый год заболевания и снизился до 7% с появлением глюкокортикостероидов, как базисной терапии в лечении ЯК [148,188]. Известно, что Truelove S. и Witts L. стали пионерами в использовании кортикостероидов по поводу ЯК еще в середине 1950-х годов, а в 1955 году доказали эффективную дозу в 100 мг в стуки [188]. Однако в последующем дозы и длительность применения значительно варьировали в разных странах. В Европе, в настоящее время, используют метилпреднизолон в суточной дозе 60 мг [52]. Heuschen U. (2002г.) предлагает редуцированную дозу по 40 мг в сутки. В нашей стране для купирования тяжелой атаки ЯК обычно используют внутривенный преднизолон в дозе 2 мг/кг/сут [1]. Таким образом, единой точки зрения на эффективную дозу ГКС в настоящее время нет. Более того, предметом споров является определение критериев гормональной резистентности и пороговых значений неэффективности консервативной терапии.
Рядом авторов были разработаны различные индексы и таблицы для определения неэффективности консервативной терапии. Наиболее распространенным индексом, в подобной ситуации, являются Оксфордские критерии (Oxford criteria) - стул >8 раз в сутки или >3 раз в сутки + C-RP>45 мг/л),
которые могут служить предиктором неэффективности лекарственной терапии в 85% наблюдений [185]. Шведский индекс (Swedish criteria), который рассчитывается следующим образом - частота стула в день + 0,14 х С-RP (мг/л). При этом частота колэктомий, ввиду отсутствии эффекта от проводимого лечения, при использовании данного индекса составляет 75% [115]. Но G. разработал свой собственный критерий, который указывает, что расширение бодочной кишки >5,5 см по рентгенологическим данным, а также наличие лишь «островков» слизистой оболочки по данным эндоскопического исследования на 3 день от начала интенсивной консервативной терапии являются бесспорными предикторами колэктомии и независимыми факторам неэффективности гормональной терапии (p=0,001) [84]. Chew C. et al. установили, что наличие расширенной части тонкой кишки, при обзорной рентгенографии органов брюшной полости, ассоциировано с высоким риском колэктомии (ОШ 3.55; 95% ДИ, 2,27-5,87) [37].
Несомненный интерес представляет работа отечественного автора Костенко Н.В. [10], в которой он продемонстрировал шкалу оценки тяжести язвенного колита (ЯК). Автор установил, что отсутствие эффекта от терапии высокими дозами глюкокортикостероидов (2 мг/кг/сут внутривенно) в течение 2 недель является резистентностью к консервативной терапии. Несмотря на имеющиеся выводы, все же, нельзя не отметить, сложность в подсчете данного индекса, а также отсутствие пороговых значений для количественной оценки риска колэктомии. В связи с этим использование данного индекса в клинической практике затруднено. Важно отметить, что полученные результаты в большинстве исследований ограничены анализом лишь определенных критериев, без использования многофакторного анализа.
В России выбор продолжительности и дозы проводимой гормональной терапии в большинстве своем основан на экспертном мнении и соответствует самому низкому уровню доказательности - 5 D. При этом наличие глубоких язвенных дефектов при колоноскопии до начала биологической терапии с 78% вероятностью прогнозирует неэффективность ее продолжения [5,7]. Авторы указывают, что отсутствие клинического улучшения после второго курса
консервативной терапии является основанием для ее прекращения и рассмотрения вопроса о хирургическом лечении.
Благодаря хирургии, возможно полностью избавиться от заболевания, но при этом остаться с пожизненной стомой. В связи с этим, реконструктивная хирургия является более приоритетней для большинства пациентов. В 1978 году Alan Parks предложил операцию колпроктэктомию с формированием тонкокишечного резервуара с наданальным илеоректальным анастомозом в качестве альтернативы вмешательству с формированием постоянной стомы [140]. И по сегодняшний день, данная методика является «золотым стандартом» в хирургическом лечении ЯК.
Раннее выявление прогностически неблагоприятных факторов, интенсивная консервативная терапия, а также ранняя хирургическая интервенция у больных с неэффективностью терапии улучшает результаты социальной адаптации в дальнейшем и сохраняет уровень летальности на минимальном уровне [91]. В связи с этим поиск предикторов необходимого хирургического лечения является приоритетным для всех исследователей. Ряд авторов выявил некоторые факторы риска колэктомии: молодые (<30 лет) некурящие больные с повышенными маркерами воспаления (C-RP>23 мг/л; СОЭ>75 мм/час), протяженное поражение толстой кишки и частые рецидивы заболевания [130,146,173]. Benazzato L. и соавт. [27] установили, что повышенная температура тела (>38°С) и тахикардия (>90 ударов в минуту) на момент поступления в стационар больного ЯК, являются предикторами необходимости колэктомии и увеличивают ее риск почти в 8 раз. В тоже время, Ho G. и соавт. [84] считают, что частый жидкий стул (>6 раз в сутки) с примесью крови на момент начала консервативной терапии также являются факторами риска колэктомии.
Совершенно очевидно, что колпроктэтомия с постоянной илеостомой является единственной хирургической процедурой полностью и навсегда избавляющей больного от ЯК. Однако сам факт наличия илеостомы отрицательно влияет на функциональные результаты и социальную активность пациента. Также установлено, что частота парастомальных осложнений варьирует в широком диапазоне от 21 до 70% [166]. Все это влияет на психоэмоциональный статус
больного, при этом у половины пациентов появлялись суицидальные мысли в течение первых трех месяцев после операции. В связи с этим, крайне важным является полная информированность больных о характере их заболевания и методах хирургического лечения, а также о возможных осложнениях и функциональных результатах. Несмотря на это, решение в пользу ИАРА также имеет ряд сложностей. До сих пор ведутся дебаты в отношении выбора определенного контингента для подобной пластической операции. Так, нет единого мнения в отношении пациентов зрелого и пожилого возраста. Ramage L. и соавт. [145] показал, что пациенты в возрасте старше 55 лет имели больший процент летальности в отдаленном периоде (p=0,070). В тоже время имеются данные об отсутствии разницы в функциональных результатах и в качестве жизни в отдаленном периоде между молодыми пациентами и теми, возраст которых составлял 50 и более лет. Более того, схожие споры ведутся и в отношении частоты перианальных поражений на фоне ЯК, недостаточности анального сфинктера и рака прямой и ободочной кишки [14,74,75].
Следует отметить, что для практикующего врача необходимо быстро и правильно принять решение о выборе метода лечения больного с тяжелой формой ЯК. Таким образом, он должен руководствоваться простыми и легко доступными критериями, такими как клиническая картина, данные анамнеза и лабораторных тестов. Однако в литературе отсутствует стандартизованный и оптимизированный подход к лечению подобного рода больных. Подавляющее большинство, опубликованных в литературе исследований, основаны на небольшом числе наблюдений и рассматривают лишь некоторые из описанных критериев. При этом работ с широким анализом данных нами не было найдено. До сих пор остается не решенным вопрос о продолжительности консервативной терапии, необходимости увеличения или редуцирования доз ГКС. Отсутствуют определенные предикторы колэктомии, включающие лабораторные показатели и их пороговые значения. Более того, не ясно, какому контингенту пациентов необходимо предлагать реконструктивно-восстановительное лечение.
В связи с этим в ФГБУ «ГНЦК им А.Н. Рыжих» Минздрава России с 2006 по 2014 гг. проведено проспективное исследование, основанное на результатах хирургического лечения 184 больных, страдающих тяжелыми формами язвенного колита.
ЦЕЛЬЮ исследования является улучшение результатов хирургического лечения язвенного колита путем оптимизации мульдисциплинарного подхода.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
1. Выявить предикторы неэффективности консервативной терапии у больных с тяжелой формой язвенного колита, требующих хирургического лечения.
2. Оценить целесообразность назначения высокодозной (>2мг/кг/сут) гормональной терапии при тяжелой форме язвенного колита.
3. Выявить причины отказа от реконструктивно-восстановительных операций с формированием тонкокишечного резервуара и илеоанального анастомоза.
4. Изучить влияние различных факторов течения заболевания на выбор объема хирургического вмешательства у больных тяжелой формой язвенного колита.
5. Определить факторы риска развития гнойно-воспалительных осложнений у больных тяжелой формой ЯК, перенесших хирургическое лечение, а также провести сравнительную оценку частоты осложнений у пациентов после колпроктэктомии с формированием постоянной стомы и больных, подвергшихся реконструктивно-пластическим операциям.
6. Оценить отдаленные результаты лечения больных после реконструктивно-пластических операций с формированием илеоанального резервуарного анастомоза и после колпроктэктомии с наложением илеостомы.
Научная новизна
Результаты проведенного исследования показали отсутствие необходимости назначения высокодозной гормональной терапии у больных тяжелой формой ЯК. Впервые в отечественной практике было установлено, что увеличение дозы преднизолона более 2мг/кг/сут не имеет клинического значения. Кроме того, выявлены предикторы неэффективности консервативной терапии у больных тяжелой формой ЯК.
Определены причины отказа от формирования тонкокишечного резервуара у больных ЯК - наличие опухоли в прямой кишке, анальная инконтиненция и личные предпочтения больных.
Выявлены факторы риска гнойно-воспалительных осложнений после операций по поводу ЯК. Лечение больных высокими дозами гормональных препаратов (р=0,02) является достоверным фактором риска послеоперационных осложнений у больных после колпроктэктомии с постоянной илеостомой. Назначение высоких доз гормональной терапии (более 100 мг в сутки) (р<0,0001) и использование метотрексата (р=0,01), в качестве терапии для преодоления гормональной резистентности перед оперативным вмешательством, увеличивают риск возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных после операций с сохранением части прямой кишки более чем 7 раз. Длительная предшествующая гормональная терапия (более четырех недель к моменту хирургического лечения) и низкий уровень альбуминов крови увеличивают риск развития осложнений в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших колпроктэктомию с одномоментным формированием тонкокишечного резервуара более чем в 4 раза (р=0,04; р=0,03).
Полученные данные являются принципиально новыми и дают основание для стандартизованного подхода к выбору хирургической тактики в лечении ЯК, а также профилактике послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
Внедрение в клиническую практику разработанного подхода к хирургическому лечению ЯК, позволит своевременно определять показания к
операции, тем самым снижая риск развития послеоперационных осложнений и летальности. Выявленные предикторы помогут своевременно прогнозировать риск возможной операции. Также необходимо отметить, что установленные критерии неэффективности консервативной терапии у больных тяжелой формой ЯК способствует принятию решения в пользу колэктомии в максимально короткие сроки. Доказанный факт отсутствия клинического значения в увеличении дозы ГКС более, чем 2 мг/кг/сут, а также продолжительности курса терапии не более 7 суток позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и побочных эффектов от медикаментозного лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Научные положение и рекомендации, содержащиеся в диссертации, включены в учебный процесс на кафедре колопроктологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Результаты диссертационной работы применяются в практической работе ФГБУ «ГНЦК им. А.Н.Рыжих» Минздрава России.
Положения выносимые на защиту
1. Мужской пол пациента, возраст моложе 33 лет, анамнез заболевания менее 31 месяца и тотальное поражение толстой кишки являются независимыми факторами риска колэктомии.
2. Проведенный анализ дооперационной внутривенной гормональной терапии показал, что увеличение дозы стероидов больше 2 мг/кг в сутки не имеет клинического значения.
3. Анемия (<100 г/л) и ускоренное СОЭ (более 28 мм/час) к 7 дню от начала гормональной терапии являются предикторами необходимости хирургического лечения и увеличивают его риск в 5 раз.
4. Причинами отказа от реконструктивной операции является развившийся на фоне ЯК рак прямой кишки, недостаточность анального сфинктера и личные предпочтения пациентов.
5. Качество жизни больных после колопроктэктомии с формированием постоянной стомы и пациентов после ИАРА уже к 12 месяцу не отличается.
Публикации и участие в научных конференциях
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, отражающих основные положения диссертации. В том числе, 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых ВАК для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Материалы диссертации доложены на ежегодных конференциях Европейской ассоциации колопроктологов в Барселоне (Испания) в 2014, в Дублине (Ирландия) в 2015 году, в Милане (Италия) в 2016 году; на ежегодных конференциях европейской ассоциации по ранам и раневой инфекции в Коппенгагене (Дания) в 2014 году, в Мадриде (Испания) в 2015 году; на ежегодных конференциях Российской ассоциации колопроктологов в Москве (Россия) в мае 2015 года, в Астрахане (Россия) в августе 2016; на конфернеции Российского общества хирургов в Ростов-на-Дону (Россия) в октябре 2015 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Хирургическая стратегия лечения больных язвенным колитом»»
Апробация работы
Апробация работы состоялась 9 марта 2017 года на базе ФГБУ ГНЦК им. А.Н. Рыжих Минздрава России с приглашением сотрудников кафедры колопроктологии ФГБОУ ДПО РМАНПО и хирургов-колопроктологов ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России.
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ФГБУ ГНЦК им. А.Н. Рыжих Минздрава России.
Диссертационное исследование одобрено Локальным независимым этическим комитетом ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России.
Глава 1. Хирургическое лечение язвенного колита, современное состояние проблемы (обзор литературы).
Несмотря на значительный прогресс в консервативной терапии язвенного колита, до настоящего времени не удается существенно снизить частоту хирургического лечения и не менее 30% больных, на определенном этапе, нуждается в операции [20,63, 94,158,161,162].
Эволюция лечения ЯК на протяжении почти 100 лет претерпевала различные периоды, каждый из которых играл революционную роль. Одним из переломных открытий явилась эра гормональной терапии, которую применяли для лечения тяжелых формы ЯК. При этом, Truelove S. и Witts L. стали пионерами в использовании кортикостероидов в лечении ЯК еще в середине 1950-х годов, а в 1955 году опубликовали работу, в которой доказали эффективную дозу в 100 мг в сутки [188]. Необходимо признать, что более действенной и эффективной терапии при тяжелой атаке заболевания по настоящее время не существует. Несмотря на это в 1999 году началась эра биологической терапии, основанная на технологии синтеза моноклональных антител, которая также совершила переворот в консервативной терапии воспалительных заболеваний кишечника [160]. Однако данное лечение показало свою эффективность лишь у больных с легкой и средне-тяжелой атакой ЯК [19,108,134,158]. В тоже время А.О. Головенко доказал, что применение инфликсимаба при тяжелой гормонорезистентной атаке язвенного колита позволяет избежать хирургического лечения у 53% пациентов и добиться стойкой клинической ремиссии в течение года лишь в 33% наблюдений [5]. При этом, имеются данные, что при тяжелой атаке ЯК, резистентной к внутривенным стероидам, к хирургическому лечению, приходится прибегать в трети случаев, даже при условии применения биологической терапии [18,95,110].
Эволюция хирургического лечения также имела несколько периодов, кардинально изменив представление об эффективных объемах оперативных вмешательств. Еще в начале ХХ столетия встречались сообщения о сегментарных резекциях, не приводящих к излечению пациентов, а в некоторых случаях, еще более усугубляющих их состояние [96]. В отечественной литературе известны
данные о попытке формирования илеостомы, как операции «отключения», при тяжелой форме язвенного колита, об ушивании перфоративных отверстий ободочной кишки почти со 100% летальностью [9]. Однако, наиболее значимым моментом в истории хирургии ВЗК является работа G. Miller, опубликованная в 1949 году, в которой автор впервые предложил колпроктэктомию с формированием постоянной илеостомы, как операцию, которая спасает жизнь пациенту, страдающему тяжелой формой ЯК [125]. Необходимо отметить, что данный объем вмешательства и по сей день является единственной возможностью полностью избавиться от ЯК. Поиск новых методов хирургического лечения с возможностью восстановления анальной дефекации привел A. Parks к созданию в 1978 году резервуарной конструкции [140], тем самым дав старт новой эре в хирургии ЯК, которая заключалась в колпроктэктомии и формировании тонкокишечного резервуара с наданальным илеоректальным анастомозом. И по сегодняшний день данная методика является «золотым стандартом» в хирургическом лечении ЯК.
В настоящее время, объемы и различные этапы оперативного лечения ЯК хорошо описаны многими отечественными и зарубежными авторами, включая национальные клинические рекомендации [11,52,154].
В таблице 1. 1 представлены различные варианты хирургического лечения ЯК согласно национальным рекомендациям, разработанным в 2013 году объединённой экспертной группой Российской гастроэнтерологической ассоциацией и Ассоциацией колопроктологов России [11].
Таблица 1.1.
Методы хирургического лечения ЯК
С восстановлением/сохранением анальной дефекации
С формированием _
постоянной С формированием С формированием В редких случаях
илеостомы ИАРА* (в 2 этапа) ИАРА (в 3 этапа)
Колпроктэктомия с • Колпроктэктомия формированием и формирование
концевой илеостомы ИАРА, петлевая
по Бруку илеостомия по
Торнболлу • Закрытие илеостомы
• Колэктомия, Колэктомия с илеостомия по Бруку; формированием
• Проктэктомия, илеоректального формирование анастомоза (в исклю-ИАРА, илеостомия чительных случаях) по Торнболлу
• Закрытие илеостомы
*ИАРА - илеоанальный резервуарный анастомоз
При этом, отдельно следует отметить колэктомию с формированием илеоректального анастомоза, которая в настоящее время применяется редко [22, 200]. Известно, что в период времени с 1950 по 1960 гг. известный английский хирург Stanley O. Aylett стал пропагандистом этой операции, как альтернативы колпроктэктомии с постоянной стомой [21]. Однако применение данного объема вмешательства имело значительные ограничения, поскольку претендентами на операцию могли стать лишь больные с хорошим состоянием слизистой оболочки прямой кишки. Основными преимуществами операции является отсутствие диссекции в малом тазу и возможность выполнения хирургического лечения в один этап. Однако в последующем, этот объем лечения не привился в хирургическом сообществе из-за частых рецидивов воспалительного процесса в оставшейся части прямой кишки и повторных операций, направленных на удаление последней [139]. Таким образом, многие авторы считают, что формирование илеоректального анастомоза не приводит к излечению пациента и не исключает потенциальную возможность рецидива воспаления и/или развития рака в оставленной части прямой кишки [33,100,106]. Несмотря на это, данная операция при ЯК может выполняться у женщин, планирующих беременность. При этом пациентка должна быть полностью информирована о необходимости регулярного осмотра и биопсии
слизистой оболочки прямой кишки, а также о возможной проктэктомии в будущем [33,106].
Предметом дискуссии остаются вопросы, связанные с длительностью консервативной терапии, показаниями и сроками выполнения оперативных вмешательств. В этом контексте актуальным является поиск предикторов неэффективности лекарственной терапии. При этом отсутствуют четкие показания с точки зрения выбора самой операции. Не ясно, какой контингент больных подходит к той или иной операции.
Целью данной главы является критический анализ мирового опыта диагностики и лечения ЯК.
1.1 Эпидемиология ЯК
Язвенный колит наиболее часто выявляется в возрасте от 20 до 30 лет, хотя имеются данные о возникновении заболевания в раннем (8-14 лет) и в старческом возрасте (60-70 лет) [32,116,135,167].
В Северной Америке отмечают 249 случаев, а в Европе 505 на 100 000 населения [129]. В Бразилии имеются интересные данные о 30 000 обращений к врачу ежегодно по поводу ЯК, при этом регистрируется около 25 000 госпитализаций и около 1 000 000 потерянных рабочих дней [102]. Несмотря на прирост заболеваемости, в той же Северной Америке и Западной Европе отмечается улучшение диагностики ЯК, начиная с середины 1970-х годов [174]. Связано это, вероятнее всего с развитием медицинской техники и эндоскопической визуализацией. Тем не менее, в национальном исследовании, проведенном в Скандинавских странах с 1955 по 1987 годы, авторы отмечали повышенный риск смертности [56,142] и высокий уровень колэктомий [106,112] среди больных с тяжелым течением ЯК (The Inflammatory Bowel South-Eastern Norway (IBSEN) Study Group).
В региональном исследовании, проведенном в Швеции (IBD Cohort of the Uppsala Region (ICURE)), проанализировали всех пациентов, поступавших в клиники региона Упсалла, с января 2005 по декабрь 2009 года. При этом среди 645000 человек у 526 (0,08%) больных был диагностирован ЯК.
Распространенность оказалась 20 человек на 100 000 населения в год со средним возрастом 36 лет [173].
Эпидемиология ЯК в целом по России неизвестна. Единственное исследование, проведенное в Московской области в 2002 году, указывает на распространенность в 22,3 случая на 100 000 населения [2].
Согласно сводным данным форм статистической отчетности, число госпитализаций в 2013 г. по поводу ВЗК составило 19 183 (из них по поводу болезни Крона - 6 709, язвенного колита - 12 474). Учитывая, что ежегодно госпитализируется 15-25% от общего числа таких больных, распространенность ВЗК ориентировочно составляет 85 000-100 000 человек в расчете на все население Российской Федерации [3].
Несмотря на это, проблема распространенности ЯК в России в целом не изучена. Связано это вероятнее всего, с отсутствием национального регистра, необходимость создание которого не вызывает сомнений.
1.3 Классификация ЯК
Классификации ЯК учитывают распространенность воспаления, тяжесть клинических проявлений, и характер течения заболевания. При этом они определяют вид и форму введения лекарственных препаратов, а также периодичность скрининга на колоректальный рак согласно Монреальской классификации. По распространенности патологического процесса выделяют проктит, левостороннее и тотальное поражение [163].
По характеру течения выделяют [11]:
1. Острое течение (менее 6 месяцев от дебюта заболевания):
а. С фульминантным началом
б. С постепенным началом
2. Хроническое непрерывное течение (отсутствие более, чем шести месячных периодов ремиссии на фоне адекватной терапии).
3. Хроническое рецидивирующее течение (отсутствие более чем шести месячных периодов ремиссии):
а. Редко рецидивирующее (1 раз в год или реже).
б. Часто рецидивирующее (2 и более раз в год).
Для оценки тяжести атаки заболевания наиболее проста и удобна в практической деятельности клинициста классификация 1955 года по Truelove S. и Witts L. [188]. Данная классификация позволяет различать выраженность обострения по степени тяжести, что определяет различие лечебных подходов в каждом конкретном случае (Табл. 1.2).
Таблица № 1.2
Классификация язвенного колита по степени тяжести (Truelove S. и Witts L., 1955)
Симптомы Легкий Средне-тяжелый Тяжелый
Частота стула в сутки < 4 4-6 >6
Примесь крови в стуле Незначительная Умеренная Значительная
Лихорадка Отсутствует Субфебрильная Фебрильная
Тахикардия Отсутствует < 90 в минуту >90 в минуту
Уровень гемоглобина >110 г/л 90-100 г/л <90 г/л
СОЭ < 30 30-35 >35 мм/ч
Лейкоцитоз Незначительный Умеренный Выраженный, со сдвигом формулы
Похудание Отсутствует Незначительное Значительное
Симптомы мальабсорбции Отсутствуют Незначительные Выраженные
Стандартом при определении эффективности современных схем лекарственной терапии в клинических испытаниях в настоящее время является шкала клиники Mayo [164] (Табл. 1.3).
Таблица № 1.3 Шкала клиники Mayo для оценки активности ЯК
Оценка в баллах 0 1 2 3
Признаки
Частота стула Нормальная для данного больного На 1-2 больше нормы На 3-4 больше нормы На 5 и больше нормы
Примесь крови в кале Примеси крови не видно Прожилки менее, чем в половине случаев Примесь в большинстве случаев Выделение крови вместо кала
Данные эндоскопии Отсутствие признаков активности Гиперемия слизистой, обедненный сосудистый рисунок, рыхлость слизистой Выраженная гиперемия, отсутствие сосудистого рисунка, эрозии Спонтанные кровотечения, язвы
Данные врачебного осмотра Норма Легкая активность Умеренная активность Выраженная Активность
Активность определяется по бальной системе. Легкая степень активности: 35 баллов. Умеренная степень активности: 6-10 баллов. Выраженная степень активности: 11-12 баллов.
Интересно отметить, что, несмотря на достаточно большое количество разнообразных индексов и таблиц, ни одна из них не помогает установить показания к хирургическому лечению. Все они отображают лишь активность заболевания и тяжесть атаки, однако не ясно к чему прибегать в том или ином результате подсчета указанных критериев. Более того, все известные индексы разработаны для гастроэнтерологов, а не для хирургов, тем самым решение о
выборе вида лечения ложится на плечи терапевтов. Небезынтересно, что в разных странах, в том числе и в России, дозы гормональных препаратов отличаются вариабельностью, что также затрудняет использование представленных таблиц в качестве метода оценки эффективности применяемой терапии. В известной литературе нет данных о разработанных показателях, говорящих о сроках операций в том или ином случае.
1.3 Консервативная терапия ЯК
Основной задачей консервативной терапии является достижение ремиссии заболевания. Известно, что рецидивы развиваются у 67% больных ЯК или хотя бы раз в течение десятилетнего периода заболевания [86]. Среди всех пациентов с ЯК около 20% переживают тяжелую атаку с необходимостью госпитализации [24]. При этом одна треть подобных больных подвергается колэктомии в течение первого года, чаще всего, в срочном порядке. Несомненно, что вторая линия «спасительной» консервативной терапии нередко приводит к хорошим результатам и дает положительный эффект. Однако, несмотря на это, до 70% подобных пациентов претерпевают хирургическое лечение в течение следующих 10 лет [31,112].
Для лечения ЯК применяются такие препараты, как 5-аминосалициловая кислота (5-АСК), глюкокортикостероиды (ГКС) и иммунодепрессанты, в том числе антиметаболиты пурина и циклоспорин [4,6,86,190]. В 2005 году появились первые сообщения о применении у больных ЯК препарата анти - ФНО -инфликсимаба [108].
Несмотря на такое многообразие препаратов, при тяжелой атаке ЯК препаратами первой линии является гормональная терапия [29]. В Европе в качестве гормональной терапии используют метилпреднизолон в суточной дозе 60 мг [53]. Некоторыми авторами рекомендуется редуцированная доза в 40 мг в сутки [80]. В российских клиниках, чаще всего для купирования тяжелой атаки ЯК используют внутривенный преднизолон в дозе 2 мг/кг/сут [1].
Небезынтересно, что в мировой литературе отсутствует единая точка зрения на гормональную резистентность, в частности на сроки ее появления и стандарты
в дозировках. Faubion W. et al. определили, что 34% больных ЯК хотя бы раз получали гормональную терапию на протяжении своего заболевания [59]. При этом половина пациентов не ответили на терапию глюкокортикостероидами. Важно подчеркнуть, что дозы стероидов различались в разные периоды времени ретроспективного исследования. Более того, отсутствует определение самой резистентности и пороговых значений неэффективности консервативной терапии.
Проблема дозировок препарата стояла в Европе и в США еще на этапе внедрения их в клиническую практику. Truelove S. и Witts L. сообщали об эффективной дозе в 100 мг в сутки еще в далеком 1955 году [188]. Baron J. et al. утверждали о том, что доза в 40 мг в сутки эффективнее, чем 20 мг в день, в равной степени, как и 60 мг в сутки [23]. В дальнейшем появились сообщения о равной эффективности применения как четырехкратного введения по 10 мг в сутки, так и однократного введения 40 мг в сутки [144]. При этом нельзя забывать об огромном количестве побочных эффектов данной терапии, которые усиливаются с увеличением дозы и продолжительностью приема [105,172,181]. В любом случае эффект ГКС отрицать нельзя. Благодаря началу их применения, удалось снизить летальность с 61% [55] до 4-7% [56].
Таким образом, первой линией препаратов при тяжелой форме ЯК являются ГКС, которые должны вводиться внутривенно. Так, гидрокортизон рекомендуют вводить по 100 мг четыре раза в сутки, метилпреднизолон - от 40 до 60 мг в сутки. Данная терапия проводится в течение 3 - 5 дней и при неэффективности ее пролонгирование не имеет практического смысла [113,187,189]. Важно отметить, что до 30% больных не отвечают на консервативную терапию и это является показанием для более агрессивной тактики: либо применение биологической терапии, либо выполнение хирургического вмешательства [143,189]. Но перед этим нужно понять - что является неэффективностью гормональной терапии и какие критерии свидетельствуют о ее неудаче?
Несомненно, что в данном вопросе необходимо руководствоваться клинической картиной, лабораторными показателями, частотой стула и рентгенологическими исследованиями. Наиболее распространенным индексом, в
подобной ситуации, являются Оксфордские критерии (Oxford criteria) - стул >8 раз в сутки или >3 раз в сутки + С-RP > 45 мг/л), которые могут служить предиктором колэктомии с 85% частотой [113,185,189]. Также имеется Шведский индекс (Swedish criteria), который рассчитывается следующим образом - частота стула в день + 0,14 х С-RP (мг/л). При этом частота колэктомий, при использовании данного индекса - 75% [115]. В последующем многие авторы пытались также найти дополнительные факторы риска, изучая такие биологические маркеры как С-RP, СОЭ, уровень альбумина и pH крови [27,84]. Так, к примеру, Но G. и соавт. разработали свой собственный критерий, который указывает, дилатация толстой кишки с шириной >5,5 см по рентгенологическим данным, а также наличие «островков» слизистой оболочки по данным эндоскопии на 3 день от начала интенсивной консервативной терапии являются бесспорными предикторами колэктомии и независимыми факторами неэффективности гормональной терапии (p=0,001) [84]. Авторы также выявили, что наличие гипоальбуминемии (< 30 г/л), к первому дню начала гормональной терапии, также является достоверным (р<0,001) предиктором операции. Более того, Chew C. et al. установили, что наличие расширенной части тонкой кишки, при обзорной рентгенографии, ассоциировано с высоким риском колэктомии (ОШ 3,55; 95% ДИ: 2,27-5,87) [37].
Churchhouse A. et al., объединив данные о 984 пациентах во время аудита по воспалительным заболеваниям кишечника, организованным английской группой ученых, подтвердили данные Оксфордского и Шведского индекса [40]. Вместе с тем авторы выявили некоторые нюансы. Так, индекс Но G. и соавт. также применим и для выявления группы больных, которые не отвечают на вторую линию терапии. Более того, Daperno M. et al. указывали, что первичный курс гормональной терапии является предиктором слабого ответа на повторную терапию ГКС [47].
Агрессивная тактика в данной ситуации заключается либо в назначении второй «спасительной» линии консервативной терапии, либо в хирургическом лечении [52,132,189]. При этом, показано, что выполнение колэктомии в ряде случаев имеет преимущества перед второй линией препаратов ввиду меньшего
количества осложнений, которые могут следовать на фоне продолжающегося консервативного лечении (токсическая дилатация, перфорация толстой кишки), а, следовательно, и сниженных показателей летальности [65,69,79].
К сожалению, в России выбор продолжительности и дозы проводимой гормональной терапии в большинстве своем основан на экспертном мнении и соответствует самому низкому уровню доказательности - 5 D [72]. Вероятнее всего, именно с этим связано то, что в РФ для лечения тяжелой атаки ЯК, дозировка глюкокортикостероидов почти в два раза выше, чем применяемые в странах Европы и в США [6], также как и продолжительность терапии при тяжелой форме.
Попытки выявить предикторы неэффективности консервативной терапии привели исследователей из ГНЦ колопроктологии к выводу о том, что наличие обширных (до % окружности толстой кишки) и глубоких язвенных дефектов при колоноскопии до начала биологической терапии с 78% вероятностью прогнозирует ее безуспешность [7]. При этом авторы указывают, что отсутствие клинического улучшения после второго курса гормональной терапии является основанием для ее прекращения и рассмотрения вопроса о хирургическом лечении.
Важно понимать, что, благодаря хирургии, возможно полностью избавиться от заболевания, но при этом остаться с пожизненной стомой. Реконструктивная хирургия предлагает свою альтернативу, но функциональные результаты не всегда сопоставимы с таковыми у пациентов, которые получают консервативную терапию с эффектом [42].
1.4 Колэктомия: предикторы и факторы риска
Несомненно, что наибольшую опасность для пациента представляет тяжелая форма язвенного колита, которая связана с угрозой жизни. Известно, что 15-20% пациентов с ЯК хотя бы раз переживали тяжелую атаку на протяжении всего периода заболевания [55]. При этом уже в последнее десятилетие установлено, что раннее выявление прогностически неблагоприятных факторов, интенсивная консервативная терапия, а также ранняя хирургическая интервенция у больных с неэффективностью терапии улучшает результаты социальной адаптации в дальнейшем и сохраняет уровень летальности на минимальном уровне [91]. Напомним, что в достероидную эру уровень летальности достигал 60% в первый год заболевания и снизился до 7% с появлением глюкокортикостероидов, как базисной терапии в лечении ЯК [148,188]. Более того, половина всех летальных исходов приходилась на дооперационный период, тем самым, демонстрируя отсутствие жестких критериев для определения неэффективности консервативной терапии у больных с тяжелой атакой ЯК [177]. Интересно отметить, что по сегодняшний день продолжается поиск предикторов и факторов риска развития тяжелой формы заболевания [192].
1.4.1 Клинические данные и объективные маркеры, как предикторы хирургического лечения
Reinisch W. et а1., определили, что молодой возраст (<30 лет) исключение курения, повышенные маркеры воспаления (С-ЯР>23 мг/л; СОЭ>75 мм/час), низкий уровень гемоглобина (<90 г/л) и протяженное поражение толстой кишки являются факторами риска колэктомии и увеличения шансов провала консервативной терапии суммарно более, чем в 5 раз [146]. Схожие данные были получены Monstad I. et а!., проанализировавших ряд обсервационных исследований, посвященных поиску предикторов колэктомии за двадцатилетний период [130]. Так, ряд авторов указывает, что начало заболевания в раннем возрасте (<30 лет) ассоциировано с более тяжелым течением заболевания, частыми рецидивами и высоким риском колэктомии в будущем [30,57,73,86,130,155,173,183]. По данным национального регистра Франции,
сочетание первой тяжелой атаки ЯК с ранним возрастом коррелирует с 20% вероятностью колэктомии в течение ближайших 5 лет [68,173]. В то же время, Charpentier C. et al., в своем исследовании показали 8%-ю вероятность колэктомии с установленным диагнозом ЯК у больных в возрасте 60 лет и старше и с анамнезом заболевания 10 лет и более [36]. Важно отметить, что такие показатели как повышенная температура тела (>38°С) и тахикардия (>90 ударов в минуту) на момент поступления больного ЯК, также являются предикторами колэктомии и увеличивают ее риск почти в 8 раз [27,165]. В равной степени факторами риска колэктомии являются такие показатели, как частота стула (>6 раз в сутки) на момент начала консервативной терапии и примесь крови в кале [84,115,184].
Интересные данные были получены из нескольких ретроспективных исследований, посвященных влиянию курения на течение самого заболевания и риска операции. В работах большинства авторов установлено, что некурящие пациенты или бывшие курильщики чаще подвержены рецидивам, частым госпитализациям ввиду тяжелой атаки и имеют высокий риск колэктомии. При этом данные пациенты сравнивались с активным курильщиками [15,26,86,120].
В отечественной литературе встречаются исследования, посвященные поиску предикторов тяжелой формы заболевания, которые потенциально можно использовать в прогнозировании риска колэктомии. Несомненный интерес в этой связи, представляет работа Костенко Н.В., в которой он продемонстрировал шкалу оценки тяжести ЯК [10].
Таблица 1.2.
Шкала оценки тяжести язвенного колита (Костенко Н.В., 2009).
Баллы Признаки 0 1 2
Частота стула (в сутки) до 7 7-11 12 и более
Объем каловых масс (мл/сутки) до 400 мл 400-800 мл более 800 мл
Частота сердечных сокращений (в 1 мин.) до 90 90-109 110 и более
Температура тела до 36,9 37,0-37,9 38,0 и выше
Боли в животе нет наличие наличие
Гемоглобин (г/л) выше 100 г/л 70-100 г/л менее 70 г/л
Лейкоциты (х109/л) до 9,0 9,0-13,9 14,0 и более
Альбумин (г/л) 38 г/л и более 30-37 г/л менее 30 г/л
Индекс массы тела повышение сохранение снижение
Диаметр ободочной кишки по данным R-графии (см) до 4 см 4 -7 см более 7 см
Выраженность проктита по данным ректоскопии Гиперемия, рыхлость слизистой оболочки, обедненный сосудистый рисунок Выраженная гиперемия, отсутствие сосудистого рисунка, эрозии Спонтанные кровотечения, язвы
Количественные значения выбранных критериев были разделены на 3 ранга: «0», «1» и «2» балла. Оценив клинические симптомы в любой момент наблюдения, можно провести совокупную бальную оценку состояния больного и определить положительную, либо отрицательную динамику в клинической картине. При
отрицательной динамике индекса тяжести ситуация трактуется, как резистентность к проводимой консервативной терапии и ставится вопрос о показаниях к хирургическому лечению [10]. Автор установил, что отсутствие эффекта от терапии высокими дозировками глюкокортикостероидов (2 мг/кг/сут внутривенно) в течение 2 недель является резистентностью к консервативной терапии. Несмотря на имеющиеся выводы, все же, нельзя не отметить, сложность в подсчете данного индекса, а также отсутствие пороговых значений для количественной оценки риска колэктомии. В связи с этим использование данного индекса в клинической практике затруднено.
Sicilia B. et al., в своем исследовании определили, что риск колэктомии ассоциировался с тотальным поражением толстой кишки. При этом авторы отмечают, что пол, возраст и прием оральных контрацептивов не коррелировали с частотой хирургического лечения [170]. В ряде исследований было установлено, что у пациентов женского пола более часто возникают рецидивы ЯК, тогда как мужской пол больных служит фактором риска колэктомии [97,104,173]. Stewenius J. et al. в своей работе показали увеличение частоты колэктомий у больных с частыми рецидивами и тотальным колитом [178]. Педиатр из США Cuffari C., обратил внимание, что начало заболевания в детском возрасте и хроническое непрерывное течение является фактором риска операции в последующем [44]. Данное заключение подтвердил ряд авторов из других стран [70,81,92,179,191].