Применение тофацитиниба в качестве терапии «спасения» у пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подольская Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Подольская Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Язвенный колит: клиническая характеристика, диагностика, тактика ведения
1.2. Сверхтяжелая атака язвенного колита. Клинические особенности и тактика ведения
1.3. «Терапия спасения» сверхтяжелой атаки язвенного колита. Современное состояние проблемы
1.3.1. Вторая линия терапии: инфликсимаб и циклоспорин
1.3.2. Циклоспорин: эффективность и профиль безопасности
1.3.3 Инфликсимаб: эффективность и профиль безопасности
1.4. Новые возможности «терапии спасения» сверхтяжелой атаки язвенного колита
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Дизайн проводимого исследования
2.2. Характеристика пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Лабораторные методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.4. Проводимая терапия
2.5. Параметры, анализируемые в качестве предикторов неэффективности тофацитиниба или инфликсимаба при проведении терапии «спасения»
2.6. Статистический анализ
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРАПИИ «СПАСЕНИЯ» ТОФАЦИТИНИБОМ И ИНФЛИКСИМАБОМ
3.1. Эффективность и безопасность применения тофацитиниба и инфликсимаба
3.2. Анализ факторов риска неэффективности проводимой терапии
3.3. Клинические наблюдения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение тофацитиниба в качестве терапии «спасения» у пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита»
Актуальность темы исследования
Несмотря на значительные успехи в терапии язвенного колита (ЯК), расширение наших знаний о патогенезе ЯК, появление новых биологических препаратов, остается группа пациентов, которые устойчивы к общепринятым в настоящее время подходам лечения. Цель лечения данного заболевания направлена на контроль хронического воспаления, предотвращение прогрессирования заболевания, индукцию клинической, лабораторной и эндоскопической ремиссии [97]. Тяжелая атака ЯК, а также сверхтяжелая атака в современном мире остаются часто неразрешимой задачей. В настоящее время даже в специализированных центрах воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) тяжелая или сверхтяжелая атака является показанием к госпитализации в стационарные условия для постоянного мониторирования состояния пациента, а также незамедлительного принятия решения о выборе интенсивного консервативного или хирургического лечения. Даже в эпоху доступности и разнообразия биологических препаратов нередко встречаются первичная и вторичная неэффективность проводимой терапии. Это подчеркивает необходимость дальнейшего повышения эффективности терапии с хорошим профилем безопасности, учитывая длительность применения препаратов. За последние два десятилетия внедрение в терапию ингибиторов фактора некроза опухоли (ФНО) значительно улучшило результаты лечения среднетяжелой и тяжелой форм ЯК [21].
В настоящее время основой для лечения гормонорезистентной формы ЯК являются «ингибиторы фактора некроза опухоли (анти-ФНО)». Инфликсимаб был первым биологическим препаратом, одобренным для лечения, ЯК, который на сегодняшний момент является единственным биологическим препаратом для использования в качестве терапии «спасения». Однако, учитывая его биохимическую структуру, имеется высокий риск развития нейтрализующих антител (частота 10-20%), что может привести к потере эффективности и реакциям гиперчувствительности [59].
Отсутствие ответа на терапию достигает 50%, а кумулятивная частота рецидивов достигает 67-83% через 10 лет [60]. Это приводит к необходимости более частого использования глюкокортикостероидов, имеющих ограниченные терапевтические возможности, а также высокий риск развития осложнений. Благодаря лучшему пониманию патофизиологии воспалительных заболеваний кишечника и вариабельности или потере клинического ответа на предыдущие терапевтические варианты были разработаны новые препараты. Группа препаратов направлена на улучшение показателей ответа на лечение с более безопасным профилем и меньшим показателем побочных эффектов. Одной из таких терапевтических опций являются ингибиторы янус-киназы, которые представляют собой низкомолекулярные синтетические препараты. Ингибиторы янус-киназы отличаются простотой введения, быстрым началом действия, коротким периодом полувыведения и отсутствием иммуногенности по сравнению с их биологическими аналогами [75].
Известна высокая эффективность применения тофацитиниба при среднетяжелой и тяжелой атаках ЯК. Вместе с тем имеется небольшое количество исследований применения данного препарата у пациентов со сверхтяжелой атакой ЯК. Принимая во внимание быстроту начала действия тофацитиниба, возникла необходимость более детального изучения возможности его применения в качестве терапии «спасения».
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний момент доказана эффективность применения тофацитиниба при среднетяжелой и тяжелой атаке ЯК, однако его возможное применение в качестве второй линии терапии у гормонорезистентной тяжелой формы ЯК не изучено. В российских публикациях нет данных о применении тофацитиниба в качестве терапии «спасения», при анализе европейских публикаций результаты проанализированных данных демонстрируют наличие серии случаев и систематических анализов, которые говорят о успешном его применении в небольших группах, однако требуется проведение более масштабных исследований. Немногочисленность научных работ не позволяет
выработать и определить алгоритм возможного применения тофацитиниба в качестве терапии «спасения». Полученные в рамках данной работы результаты могут стать предпосылкой к расширению терапевтических возможностей по лечению тяжелых пациентов с ЯК.
Цель исследования - повышение эффективности терапии «спасения» у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности тофацитиниба и инфликсимаба у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита в качестве терапии «спасения» по основным точкам наблюдения: сроки достижения клинического ответа, клинической ремиссии, эндоскопической ремиссии, риски развития рецидива.
2. Сравнить динамику клинически значимых общеклинических и биохимических лабораторных показателей при проведении терапии тофацитинибом и инфликсимабом у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
3. Установить частоту хирургических вмешательств при проведении терапии «спасения» тофацитинибом и инфликсимабом у пациентов с тяжелой атакой язвенного колита.
4. Выявить предикторы неэффективности терапии тофацитинибом и инфликсимабом при тяжелой гормонорезистентной форме язвенного колита в качестве терапии «спасения».
Научная новизна исследования
Впервые проведено проспективное рандомизированное исследование эффективности тофацитиниба в сравнении с инфликсимабом в качестве терапии «спасения» у пациентов с гормональной резистентностью при тяжелой гормонорезистентной форме язвенного колита.
Проведена сравнительная оценка безопасности тофацитиниба и инфликсимаба у пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита.
Установлено, что тофацитиниб, как и инфликсимаб, столь же эффективен и безопасен в качестве терапии «спасения» у пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита.
Проведен сбор и оценка демографических, клинических и эндоскопических параметров у пациентов с тяжелой атакой язвенного колита на фоне проводимой терапии тофацитинибом с целью выявления предикторов неэффективности терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В настоящем исследовании изучена эффективность и безопасность тофацитиниба в качестве второй линии терапии или терапии «спасения» у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
Установлено, что длительность заболевания более 7 лет повышает риск неэффективности лекарственной терапии и высокой вероятности хирургического вмешательства.
Результаты проведенного исследования позволили внедрить применение тофацитиниба в клиническую практику по ведению пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита.
Установлено, что проведение терапии тофацитинибом в качестве терапии «спасения» способствуют достижению клинической, лабораторной и эндоскопической ремиссии.
Методология и методы исследования
В проведенном сравнительном рандомизированном исследовании предложены новые возможности применения препарата для расширения возможностей и повышения эффективности терапии у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
Объект исследования: пациенты с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
Предмет исследования: использованы клинические показатели, лабораторные и эндоскопические методы исследования.
Исследование проводилось на базе ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих» Минздрава России.
Для проведения статистического анализа полученной информации использовались современные методы: параметрическая и непараметрическая статистика, корреляционный анализ, бинарная логистическая регрессия, а также были применены критерии соответствия %2 (хи-квадрат) Пирсона, критерий Стьюдента, Манна - Уитни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что тофацитиниб столь же эффективен в качестве терапии «спасения» у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита, как и инфликсимаб.
2. Тофацитиниб, так же, как и инфликсимаб, эффективен в поддержании клинико-эндоскопической ремиссии у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
3. Продемонстрирован высокий профиль безопасности применения тофацитиниба у пациентов с тяжелой атакой гормонорезистентной формы язвенного колита.
4. Длительность заболевания более 7 лет является предиктором неэффективности проводимой терапии, в том числе тофацитинибом.
Апробация диссертации
Диссертационное исследование одобрено локальным независимым этическим комитетом ФГБУ НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих Минздрава России от 20.12.2019.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции сотрудников ФГБУ НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих Минздрава России от 22.12.2022.
Публикации и участие в научных конференциях
Предварительные результаты исследования, основные положения диссертационной работы, материалы и результаты доложены на «Российском колопроктологическом форуме» (г. Самара, 2019 г.)» ; на Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Левитановские чтения» (г. Москва, 2020 г.) ; на 28-й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (2020 г.).
По теме диссертации опубликовано 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций:
1. Подольская, Д. В. Эффективность тофацитиниба в качестве «терапии спасения» у пациентов с язвенным колитом тяжелой степени / Д. В. Подольская, М. В. Шапина, Т. А. Баранова, И. А. Тишаева, Т. Л. Александров, О. В. Князев, Б. А. Нанаева. - Б01 10.33878/2073-7556-2021-20-3-43-50 // Колопроктология. -2021. - 20(3). - Р. 43-50.
2. Александров, Т. Л. Влияние цитомегаловирусной инфекции на течение язвенного колита средней и тяжелой степени / Т. Л. Александров, Б. А. Нанаева, Т. А. Баранова, И. А. Тишаева, Д. В. Подольская, Е. С. Педа, О. В. Князев, М. В. Шапина. - Б01 10.33878/2073-7556-2021-20-3-28-34 // Колопроктология. - 2021.-№ 20 (3). - С. 28-34.
3. Князев, О. В. Эффективность и безопасность тофацитиниба при язвенном колите средней и тяжелой степени в реальной клинической практике. 3 года наблюдения / А. В. Каграманова, А. А. Лищинская, И. А. Ли, Д. В. Подольская, Т. В. Шкурко, Б. А. Нанаева, Т. Л. Александров, Т. А. Баранова, М. Ю. Звяглова, А. И. Парфенов. - Б01 10.21518/2079-701Х-2021-15-20-2 // Медицинский Совет. -2021. - № 15. - С. 20-29.
Личный вклад соискателя
Соискателем сформулированы цели и задачи, определен дизайн исследования. Диссертант самостоятельно проводил отбор пациентов, мониторировал пациентов на амбулаторных и стационарных этапах. Соискателем изучил все анамнестические и демографические данные, оценивал клинически значимые показатели и последствия применения терапии, проведен самостоятельно выполнен статистический анализ всех полученных данных. Кроме того, сформулированы и изложены практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендациях, списка литературы. Данные исследования изложены на 1 16 страницах печатного текста. Библиографический список включает 107 наименований, из них 10 - отечественных, 97 - зарубежных. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками.
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОГО КОЛИТА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Язвенный колит: клиническая характеристика, диагностика,
тактика ведения
Язвенный колит (ЯК) является хроническим воспалительным заболеванием кишечника, которое поражает слизистую оболочку толстой кишки. Заболевание дебютирует преимущественно в молодом возрасте и на сегодняшний момент не имеет терапевтических возможностей для полного излечения [98].
ЯК относится к группе тяжелых заболеваний, учитывая рецидивирующее течение, возникновение частых осложнений и неблагоприятный прогноз [5].
Несмотря на большое количество гипотез возникновения данного заболевания, этиология остается неизвестной. На сегодняшний момент предполагается вклад факторов окружающей среды, которые повышают риски развития ЯК. Начало заболевания связывают с нарушения барьерной функции слизистой оболочки кишки, изменением баланса микробиоты кишечника, которые стимулируют чрезмерный иммунный ответ.
В настоящее время продолжается активное изучение влияния генетических факторов. Идентифицировано 260 локусов, ассоциированных с возможным участием в возникновении ВЗК. Из них 163 локуса являются общими и для ЯК, и для БК [58]. Важно подчеркнуть, что генами, расположенными в этих участках ДНК, кодируются белки, участвующие как во врожденных, так и приобретенных иммунных реакциях. В равной мере это относится к механизмам возникновения и других аутоиммунных заболеваний, таких как целиакия, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит (РА), псориаз и пр. Однако в настоящее время такого рода механизмы возникновения ЯК возможно обнаружить менее чем в 19% наблюдений [19].
Известно, что передача сигналов JAK-STAT важна для регуляции и модуляции иммунного ответа. Генетические исследования продемонстрировали, что однонуклеотидные полиморфизмы (SNP) в цитокинах (IL-12B), рецепторах цитокинов (IL-23R), JAK (JAK2, TYK2) и белках STAT (STAT3) связаны с повышенным риском развития ВЗК [12, 22].
В равной мере было обнаружено, что ключевые члены сигнального пути JAK-STAT играют роль в патогенезе колита посредством регуляции оси IL-12/IL-23, а также в поддержании гомеостаза кишечника и снижении активности заболевания [51, 56]. Эти исследования выявили несколько важных компонентов пути JAK-STAT, которые необходимы для баланса иммунных медиаторов.
По данным литературы за период с 2012 г. по 2015 г. показания к госпитализации пациентов с ЯК возросли на 31,7% [7], что, прежде всего, связано с ростом заболеваемости ЯК и, наиболее вероятно. обусловлено различными внешними факторами [66]. Так, например, растет число лиц с манифестацией ЯК после отказа от курения, что может свидетельствовать о расширении групп риска заболеваемости ЯК. Противовоспалительный эффект, вызываемый курением, опосредован монооксидом углерода [95]. Следовательно, как и при многих других многофакторных заболеваниях, многочисленные внешние факторы приводят к развитию ЯК и влияют на последующее его течение и тяжесть заболевания [58].
На сегодняшний момент, согласно «Монреальской классификации по протяженности поражения, язвенный колит разделяется на проктит (ограниченное поражение прямой кишки), левосторонний колит (поражение распространяется до левого изгиба ободочной кишки), и тотальный колит (включая субтотальный колит и ретроградный илеит в том числе)» [88].
Для оценки тяжести настоящего обострения и выбора правильной тактики ведения пациента используются критерии Truelove - Witts, которые применяются в реальной практической работе, и индекс Мейо (индекс активности ЯК, DAI), используемый в клинических испытаниях [96].
Целью терапии ЯК является достижение заживления слизистой оболочки, которое подтверждается отсутствием активного воспаления по данным эндоскопического исследования. Появление значительного количества данных о достижении отсутствия признаков гистологического воспаления, может выступать маркером продолжительности ремиссии ЯК и риска развития рецидива, хотя в настоящий момент понятие гистологической ремиссии неоднозначно [104].
Также выделяется классификация ЯК «по ответу на гормональную терапию, так как данное состояние определяет дальнейшее ведение пациента и определяет возможности консервативной терапии:
1. Гормональная резистентность:
- в случае тяжелой атаки - отсутствие положительной динамики со стороны клинических и лабораторных показателей, несмотря на применение системных ГКС в дозе, эквивалентной 2 мг/кг массы тела преднизолона в сутки, в течение более чем 7 дней ;
- в случае среднетяжелой атаки - сохранение активности заболевания при пероральном приеме ГКС в дозе, эквивалентной 1 мг/кг массы тела преднизолона, в течение 2 недель.
2. Гормональная зависимость:
- увеличение активности болезни, возникшее при уменьшении дозы ГКС после достижения исходного улучшения в течение 3 месяцев от начала лечения ;
- возникновение рецидива болезни в течение 3 месяцев после окончания лечения ГКС».
У каждого пятого пациента в течение жизни развивается, по крайней мере, одно тяжелое обострение, требующее госпитализации, каждому 10-му требуется хирургическое вмешательство при тяжелой атаке [4, 30]. Тяжелая атака язвенного колита является жизнеугрожающим состоянием, риск возникновения которой в течение жизни составляет от 15% до 25% [65]. Несмотря на высокую эффективность консервативной терапии, частота колэктомии у пациентов с тяжелой атакой язвенного колита колеблется от 50 до 62% на протяжении 3 лет [11]. Тяжелая атака устанавливается в соответствии с критериями Truelove и Witts, включающими частоту жидкого стула более 5-6 раз в сутки с примесью крови в каждой порции, с признаками системной эндотоксемии, такими как повышение температуры тела более 37,8 °C, снижение уровня гемоглобина ниже 105 г/л, повышение уровня СОЭ более 30 мм/ч, также наличие метаболических нарушений [96].
Принимая во внимания данные характеристики, пациенты такой категории нуждаются в тщательном мониторировании и своевременном адекватном лечении. Перед проведением консервативной терапии у этих пациентов необходимо исключение сопутствующего инфекционного процесса, в частности с помощью ИФА кала на токсины А и В С1. Difficile и биопсия слизистой оболочки толстой кишки для выявления ЦМВ-инфекции.
По данным ретроспективных и проспективных исследований, в которых проводилась оценка воздействия клостридиальной инфекции на течение ВЗК, выявлено неблагоприятное воздействие на клиническое течение ЯК [44]. Было проведено проспективное когортное исследование, включающее 126 пациентов с язвенным колитом. Данные пациенты были разделены на две подгруппы, в зависимости от наличия ЦМВ-инфекции, при этом сопоставимы по характеристикам. ЦМВ был выявлен у 51 (40,5%) пациента, проводимая противовирусная терапия была эффективна в 60% наблюдений. В группе с положительным ответом на терапию отсутствовала необходимость в хирургическом вмешательстве, в отличие от группы с отрицательным ответом, в которой оперативное лечение проведено у 8 (15,8%) из 51 человек. Таким образом, ЦМВ-инфекция увеличивает риск развития гормональной резистентности у пациентов с тяжелой атакой [1].
ЦМВ-ассоциированный колит может имитировать симптоматическую картину истинного рецидива ЯК и являться причиной неэффективности лечения у 10% пациентов, имеющих резистентность к проводимой терапии [23]. В выборе оптимальной лечебной тактики особое значение имеет эндоскопическая оценка состояния слизистой оболочки толстой кишки. В ретроспективном исследовании проводилась оценка корреляции эндоскопической картины с исходами терапии [23]. Включено 89 пациентов с тяжелой атакой ЯК, которым проведена оценка эндоскопического индекса, включающего отсутствие сосудистого рисунка, наличие контактной и спонтанной кровоточивости, определение и оценка размера и глубины язв. Пациенты были разделены на категории: необходимость хирургического вмешательства, необходимость назначения биологической
терапии. Продолжительность наблюдение составила в среднем 13 месяцев. В общей сложности. 36 пациентов (около 40%) нуждались в проведении биологической терапии.
По данным ретроспективного исследования Ачкасова С. И. и соавторов, опубликованного в 2020 г., при сочетании обширных язв с «островками слизистой оболочки толстой кишки», с уровнем альбумина ниже 31 г/л и уровня гемоглобина менее 107 г/л, риск колэктомии составляет 100% [2].
Выбор консервативной терапии или хирургического вмешательства должен проводиться с привлечением гастроэнтерологов, колопроктологов и индивидуален для каждого пациента, основываясь на клинических, лабораторных и эндоскопических показателях. Европейские и отечественные клинические рекомендации определяют положительный ответ на проводимую терапию как снижение эндоскопического индекса> 30% [5, 92].
Принятие решения о пролонгировании проводимой терапии при отсутствии положительного эффекта может увеличивать риск послеоперационных осложнений, а также смертности [72]. Риск колэктомии коррелирует с протяженностью поражения, так, риск хирургического вмешательства при тотальном поражении составляет около 40%, при левостороннем и дистальном поражениях - 5% и 2%, соответственно [53]. Согласно клиническим рекомендациям, назначение гормональной терапии преднизолоном в/в в дозе 2 мг/кг при лечении тяжелой атаки язвенного колита является первой линией терапии. Впервые системная гормональная терапия была представлена в знаковом исследования Truelove и Witts. Применение ГКС снизило смертность у пациентов с тяжелой формой язвенного колита с 30% до 1% [45]. При отсутствии положительного эффекта на проводимую гормональную терапию и отсутствии адекватной смены терапии риск колэктомии у данной категории пациентов достигает 85% [26]. Многие исследования показали, что длительность гормональной терапии для оценки эффективности составляет 3-5 дней.
Использование прогностической модели оценки эффективности консервативной терапии должно проводиться при поступлении в стационар с
целью определения дальнейшей тактики лечения. В частности, язвенный колит с поражением проксимальнее левого изгиба ободочной кишки является предиктором неэффективности ГКС [41]. Проспективное исследование показало, что самый высокий риск колэктомии наблюдался в группе пациентов, у которых тяжелая атака характеризовалась тремя и более критериями Truelove - Witts [26].
Итальянское проспективное исследование продемонстрировало, что повышение значения СОЭ выше 75 мм/ч в сочетании с фебрильной температурой тела связаны с повышением риска колэктомии в 4,6 и 8,8 раз соответственно [13]. На основе исследования шотландской когорты, включавшей 167 пациентов, G. Ho и соавторы разработали шкалу для отбора пациентов ЯК для проведения второй линии медикаментозной терапии или хирургического лечения. Для оценки состояние пациента и ответа на ГКС были использованы такие значимые критерии, как частоты стула на 3-и сутки, уровень сывороточного альбумина и наличие признаков дилатации ободочной кишки [41] (Таблица 1).
Таблица 1 - Шкала Ш G. для прогнозирования развития гормональной резистентности [41]
Оцениваемые показатели на 3-5-й день Значение Балл
< 4 0
Средняя частота стула 4-6 1
6-9 2
> 9 3
Расширение ободочной кишки Есть 4
Нет 0
Альбумин (г/л) < 30 1
Суммарный балл от 0 до 1: низкий риск развития гормональной резистентности.
Суммарный балл от 2 до 3: средний риск развития гормональной резистентности.
Суммарный балл более 4: высокий риск развития гормональной резистентности.
Проведен статистический анализ значимых колебаний, которые включали частоту стула на 3-й день гормональной терапии, уровень сывороточного альбумина и наличие расширения ободочной кишки. В итоге было выявлено, что наличие частоты дефекации от 6 до 9 раз в сочетании с гипоальбуминемией являлось предиктором неэффективности гормональной терапии.
Гипоальбуминемия коррелировала с худшими результатами еще в одном исследовании, в котором приняло участие 39 пациентов с тяжелой гормонорезистентной формой язвенного колита. Уровень альбумина ниже 34 на 3-й день гормональной терапии повышал риск колэктомии [41].
Проводилось также исследование по измерению фекальных маркеров, таких как фекальный кальпротектин. Однако полезность его использования по сравнению с клиническо-лабораторным мониторированием неоднозначна, поскольку он является общим показателем воспаления, не имея специфичности для определенного процесса. В то же время в качестве маркера ответа на лечение во время гормональной терапии фекальный кальпротектин может использоваться для оценки степени стихания активности воспалительного процесса [41].
При выявлении гормональной резистентности во время лечения или высоком уровне прогноза неэффективности гормональной терапии согласно критериям, рекомендован переход на вторую линию терапии или обсуждение необходимость хирургического вмешательства [41].
Внедрение генно-инженерных биологических препаратов в терапию «спасения» предоставила альтернативу для таких пациентов.
1.2. Сверхтяжелая атака язвенного колита.
Клинические особенности и тактика ведения
Понятие сверхтяжелой атаки ЯК введено в клиническую практику относительно недавно. В российских клинических рекомендациях выделена сверхтяжелая или крайне тяжелая атака ЯК, характеризующаяся большей частотой и суточным объемом стула, тяжелой гипопротеинемией, гипоальбуминемией, прогрессирующей анемией, высоким уровнем С-реактивного белка, образованием
обширных язв до мышечной оболочки с небольшими островками слизистой оболочки [5]. Однозначно, данное состояние сопряжено с большим риском развития осложнений, а также выполнения хирургического вмешательства [2]. В иностранной литературе данное состояние определено как «острый тяжелый ЯК». При этом стоит отметить, что в иностранных публикациях в термин «острый тяжелый ЯК» или acute severe ulcerative colitis (ASUC) вкладывается понятие манифестации ЯК с тяжелыми клиническими проявлениями [20].