Нутритивное обеспечение детей с пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Цокова, Нелли Батырбековна
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цокова, Нелли Батырбековна
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава ]. ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ В ОТДЕЛЕНИИ
РЕАНИМАЦИИ (Обзор литературы).
Пневмония
1,2.Анатомо-физнологнческие особенности бронхо-легочной системы у детей.—--------— .З.Юиссификащн пневмоний
1.4.Патогенез .,,,,,„л|.и.„т .If?
1.5.Питание детей с пневмонией в отделении реанимации „—.
1,5 J .Анатомо-фнзнологические особенности ЖКТ у детей.„,„.
1.6. Функциональное состояние ЖКТ у детей в раннем пост-агрессивном периоде. .—.,.
1.6,1 .Органы ЖКТ в раннем постагрссснвном периоде. .7. Методы нугритивной поддержки------------—----------------------------„,
1.7,1 Энтеральнос питание.—.„.
1.7.2.Парентеральное питание.
1.8. Селен.„..
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.„„
2.1. Материалы исследования.—.„.„
2.1 Л Характеристика групп
2,1.2.Характеристика групп по пневмонии,,
2.2. Методы исследования,ii-^i.i.,.rrrrrr.iftrnп..™ничтч.^-ч,
2.2, [.Антропометрические и соматометрические методы исследования
2,2.2.0пределение баланса азота
2.3. Определение уровней селена.—.
2.4.Методнка проведения лечебного питания.
2.4Л. Методикаэнтерального питания.„.,.„.
2.4.2. Методика смешанного (парентерально-энтерального) питания „-.„.
2.4.3. Методика применения Se содержащей БАД «Спнрулина-Сочи-Селен»
Глава 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.„.
3.1. Состояние статуса питания--------------------------.„-------—*-----^.jS
3.2.Динамика белковото обмена .„.
3-2.1 Белковые потери у детей е пневмонией в отделении реанимации.
3,2,2.Динамика количества введенного белка.„.„„.„,„
3.2 J .Динамика баланса белка-—.„.—.„„„„^„„„„,^„.
3.2.4.Динамика концентрации общего белка в сыворотке крови.—.„
3.2.5.Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови,.-,,,.,,.^„„
3.2.6.Дииамика концентрации креатииина в сыворотке крови.—.„.„
3.3. Динамика показателей углеводного н жирового обмена.
3.3.1. Динамика концентрации глюкозы в сыворотке крови.
3.3.2. Динамика концентрации трнглнцерндоа в сыворотке кронн.
3.3.3. Дннамнка концентрации холестерина в сыворотке крови,,,.,,.,.,
3.3.4. Динамика калорической ценности рационов питания у детей, находящихся на ЭП.,.■„■■—
3.4.Динамика антропометрических и соматометрических показателей
3 .4. | . Динамика массы тела—
3.4.2.Динамика окружности плеча.-.„„.—.,
3.4.3.Динамика толщины кожно-жнровой складки над трицепсом. .—.
3.4.4.Динамика толщины кожно-жировых складок над бицепсом, лопаткой и на живете.——„.—,——--------------------------------------------—„.
3.4.5.Динамика суммы 4V кожных складок.
3,5- Динамика некоторых лабораторных показателей.,.
3.5.1. Динамика уровня гемоглобина.,.
3,5.2. Динамика содержания лейкоцитов в крови.
3.5-3- Динамика содержания лимфоцитов в крови.
3.5.4, Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов а кроаи Глав» 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ СМЕШАННОЕ (ПАРЕНТЕРАЛЬНО-ЭНТЕРАДЬИОЕ) ПИТАНИЕ.SO
4.1. Состояние статуса питания..,.,.„.„
4,1.1. Синдром кишечной недостаточности (ОСИ).£
4.2. Динамика белкового обмена.
4.2.1.Белковые потерн у детей с пневмониями в отделении реанимации.,
4.2.2.Динамика количества введенного белка.,.„.„„„.„.,
4.2.3.Динамика баланса белка-.
4.2.4.Динамика концентрации общего белка в сыворотке крови.
4.2.5. Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови.
4.2.6. Динамика концентрации креатнннна в сыворотке кроаи.,-.„
4.3. Динамика показателей углеводного и жирового обмена.,.
4.3.1. Динамика концентрации глюкоэы а сыворотке крови.
4.3.2. Динамика концентрации триглнцерндоа в сыворотке крони.„„
4.3.3. Динамика концентрации холестерина в сыворотке крови.
4.3.4. Динамика калорической ценности рационов питания у детей. находящихся на СП.—.„„
44. Динамика антропометрических и соматометрическик показателей.
4.4.1 - Динамика массы тсия.„„.,.
4.4.2- Динамика окружности плеча,.—
4.4.3, Динамика толщины кожно-жнровой складки над трицепсом.
4.4.4. Динамика толщины кожно-жировых складок над бицепсом, лопаткой и ----------------------.
4.4.5, Динамика суммы 4х кожных складок—.,.^„.„
4.5. Динамика некоторых лабораторных показателей.Л
4.S.I.Динамика уровня гемоглобина.
4.5.2. Динамика содержания лейкоцитов в крови—.,„„„,„.„„,„,„„„„„,.
4.5.3. Динамика содержания лимфоцитов в кроен.,.
4.5.4. Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов в крови.
Глава 5. СЕЛЕНОВЫЙ СТАТУС И ЕГО КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ С ПНЕВМОНИЕЙ.Л
5.1. Динамика изменений уровней селена в сыворотке крови в основной и контрольной группах.,„■■,.J
5.2. Динамика обшеклиннчсских показателей.
5.3. Динамика показателей белкового обмена.-.-.,.,
5.3.1.Динамика концентрации обшего белка в плазме крови.
5.3.2.Динамика показателя альбуминно-глобулннового коэффициента в сыворотке крови,—.—„—.
5.3.3.Динамика концентрации мочевины в сыворотке крови.
5.3.4.Динамика концентрации креатиннна в сыворотке крови.,.„.
5.4. Динамика показателей общего анализа крови.~~|
5.4Л .Динамика содержания лейкоцитов в периферической крови.
5.4.2.Динамика содержания палочкоядерных нейтрофилов в крови.„.
5.4.3.Динамика содержания лимфоцитов в крови—.—.------------—.,Л
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Анестезиология и реаниматология», 14.00.37 шифр ВАК
Разработка и оценка эффективности комплексной системы диетологического обеспечения детей в критических состояниях2010 год, доктор медицинских наук Углицких, Андрей Клавдиевич
Энтеральное питание у детей с черепно-мозговой травмой2005 год, Тюрюмина, Марина Ивановна
Нутритивная поддержка при аппендикулярном перитоните у детей в отделении реанимации2008 год, кандидат медицинских наук Гадзоева, Ирина Сергеевна
Оценка влияния вариантов внутритивной поддержки на послеоперационное состояние детей с синдромом системного воспалительного ответа при хирургических заболеваниях органов брюшной полости2008 год, кандидат медицинских наук Хвойнов, Денис Валерьевич
Комбинированное питание в сочетании фармаконутриентами при хирургическом сепсисе2012 год, кандидат педагогических наук Родионова, Светлана Сергеевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивное обеспечение детей с пневмонией в отделении реанимации и интенсивной терапии»
Актуа.1 ьнос I ь П|>облсмы. Пневмонии у детей являются одним из наиболее распространенных заболеваний Возрастающая частота* тяжесть течения, большой процент осложнений и значительная летальность, особенно у детей раннею возраста от 10-30 %, придают ей большое значение в педиатрии (А.А, Баранов, 2002).
Лечение детей с пневмонией различной степени тяжеети, представляет сложную научно-практическую проблему в детской реаниматологии. Наряду с медикаментозной терапией, существенное место а этой проблеме, занимают вопросы нутрнтивной поддержки.
Определяющим фактором в комплексе нарушений обмена веществ при стрессе у больных с пневмонией является белковая недостаточность, возникающая в результате гнлеркатаболизма, с преимущественным использованием эндогенных энергетических субстратов. Данные по изучению интенсивности основною обмена у больных а критических состояниях весьма противоречивы и варьируют от 50 до 150 %. У больных а стрессовом состоянии происходит мощный выброс катсхоламинов, что в свою очередь ускоряет переход на использование жира в качестве источника энергии, и в «топке критического состояния», особенно при выраженной лихорадке, ожогах, может сгорать до 300 г структурного белка в сутки, так называемое состояние аутоканнбаллизма- (Gavin G. La very, Paul Glover,2000; В. А. Михсльсон, В.А. Гребенников, 2001).
В связи с этим» оценка пластических потребностей при тяжелых пневмониях в отделении реанимации и интенсивной терапии является обязательным условием для адекватной иутрнтивной поддержки у данного контингента в раннем лостатрессивиом периоде- В доступной литературе имеется ограниченное количество научных исследований о потреблении пациентов детского возраста с тяжелыми пневмониями пластических субстратов, и о состоянии баланса азота у данных больных, и характеризуется большим разбросом данных по величине потерь белка- (НЕ. Хорошнлов, 2000).
Недостаточно изучен также селеновый статус у детей с пневмониями в отделении реанимации. У больных с выраженной дыхательной недостаточностью на фоне тяжелой тканевой гипоксии возможно развитие окендангиого стресса, в связи с чем. недостаточное поступлением этого эссенциального микроэлемента, приводит к росту вирулентности ряда патогенов, к числу которых относятся вирусы, поражающие органы дыхания н может способствовать углублению обшетокснческнх реакций организма (И.В.ГмошннскнЙ. В.К.Мазо, 2003), В связи с этим актуальной представляется необходимость оценки обеспеченности укатанного контингента детей селеном.
Таким образом, на сегодняшний день в питании детей с пневмониями в отделении реанимации остаются малоизученными вопросы эффективности использования у данных больных смешанного (парентерального и энтерального) питания, а также применения селенсодержащих биологически активных добавок, что ставит эти проблемы а разряд актуальных. Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных с пневмонией а отделении реанимации путем применения смешанного (парентерально-энтерального) питания.
Задачи исследования:
1) Оценить статус питания и частоту развития синдрома кишечной недостаточности (СКН) у детей с пневмонией в отделении реанимации.
2) Определить величину белковых потерь у детей с пневмонией в отделении реанимации.
3) Провести сравнительную оценку эффективности литерального и смешанного (парентерально-энтерального) питания у детей с пневмонией н отделении реаннмацин.
4) Выявить уровни содержания селена в крови и обосновать необходимость применения селена у детей с пневмонией в отделении реанимации,
Научная новизна.
Проведена оценка состояния питания детей с пневмонией при интенсивной терапии в раннем поста гресенвном периоде,
Установлена частота развития синдрома кишечной недостаточности у данного контингента.
Изучена впервые динамика баланса азота и получены данные о величине белковых потерь в катаболкческой фазе болезни, позволяющие обосновать оптимальное потребление белка,
Определены уровни селена о сыворотке крови» исходные значения которого были ниже предсказанных по возрасту и свидетельствовали о неадекватной обеспеченности Sc.
Выявлена корреляционная зависимость между показателями жирового обмена и сомвтометричсекимн показателями,
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволяют научно обосновать рациональное пластическое, зиергеткческое и мккрозпементное обеспечение у детей с пневмонией при интенсивной терапии в раннем постагресснвком периоде.
Разработаны методики оптимального питания и применения селенсодсржащей биологически активной добавки у данного контингента.
Выявлена корреляционная зависимость между показателями жирового обмена (холестерин, трнглнцериды) н соматометрическими показателями (толщина кожно-жнровых складок), «гто позволяет практическим врачам реаниматологам проводить адекватную оценку рационов питания.
Публикации. 11о теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена иа 152 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав» отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель в ключ лет 96 отечественных работ и 80 работы зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 26 таблиц и 43 рисунка.
Похожие диссертационные работы по специальности «Анестезиология и реаниматология», 14.00.37 шифр ВАК
Нутритивная поддержка при комплексной интенсивности терапии больных после операций на сердце и сосудах0 год, кандидат медицинских наук Рахимов, Абдували Абдурозакович
Нутритивная поддержка при комплексной интенсивной терапии больных после операций на сердце и сосудах2007 год, кандидат медицинских наук Рахимов, Абдували Абдурозакович
Оценка эффективности раннего энтерального питания в интенсивной терапии у больных с острым панкреатитом по данным желудочной тонометрии2010 год, кандидат медицинских наук Гатагажева, Малика Магомедовна
Профилактика и интенсивная терапия нутритивной недостаточности при реконструктивных операциях на пищеводе2013 год, доктор медицинских наук Беркасова, Инесса Викторовна
Диагностика и коррекция недостаточности питания при заболеваниях кишечника2011 год, кандидат медицинских наук Иванов, Сергей Витальевич
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Цокова, Нелли Батырбековна
Выводы
I У 75% обследованных н отделении реанимации детей зарегистрированы средние показатели физического развития, у 15% детей отмечалось отставание в физическом развитии, у 10% -избыточное питание.
2. Частота развития синдрома кишечной недостаточности I и И стадии отмечена у 453% детей с пневмонией в отделении реанимации.
3. Величина белковых потерь в первые сутки раннего постагрессивного периода в группе энетерального питания составила 5,1 г/кг массы тела в сутки, а в группе смешанного питания 5,5 г/кг массы тела в сутки. К 5 суткам лечения белковые потери в группе энтсрального питания уменьшились в среднем на 6%, а в группе смешанного (парентерзльно-энтерального) питания на 25%.
4. Увеличение введенного с рационами белка н энергетических субстратов, положительная динамика баланса белка, более высокие темпы снижения уровней постстрессовой гиперглнкемин, положительные изменения антропометрических и соматометричсскнх показателей, свидетельствуют о более высокой эффективности смешанною (парентерально-знтерального) питания по сравнению с энтсральиым питанием.
5. Исходное снижение уровней селена в сыворотке крови отмечено у всех обследованных пациентов- Применение в комплексе терапии селе 11 содержащих биологически акти вных добавок обеспечивало достоверный прирост уровней селена.
Практические рекомендации
При лечении больных с тяжелой пневмонией в отделении реанимации к интенсивной терапии в качестве диагностического алгоритма необходимо проводить:
1. Соматометрию: измерение окружности плеча, толишны кожно-жнровой складки над трицепсом.
2. При выявлении клиники синдрома кишечной недостаточности необходимо проводить смешанное (парентсрально-энтеральное) питание.
3. При наличии исходно сниженных уровней селена, указанный микроэлемент назначается из расчета 1 мкг/кг массы тела.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Цокова, Нелли Батырбековна, 2007 год
1. Багаев В-Г., Рошаль Л.М,, Острейков И-Ф. и др. И Анестезиология и реаниматология. 2003. №37. С. 37-41;
2. Багдатьев В.Е., Гологорский В. А., Гсльфанд Б.Р. Респираторный дисстресс синдром взрослых//Вестник интенсивной терапии,-1996.-,№4-С. 9-14.
3. Бакулин И,Г,, Мовоженов В.Г. Орлов A.M., Гмошинскнй И.В., Мазо В.К7/ коррекция недостаточности селена у больных пневмонией. Вопросы питания. 2003. №3. С. 12-14;
4. Бакулнн И.Г., Новоженов В.Г., Орлов A.M. и др. И Вопросы питания, 2СЮ4, Ш.С 12-14.
5. Баранов А.А., Сичинова И.В, Пропедевтика детских болезней, М- Москва, 1998. С. 213
6. Баранов А.А., Сичннова И.В. Пропедевтика детских болезней. М. Москва, 1998, С. 214-215
7. Бондалевнч В.ЯМ Тезисы докладов научной сессии Минского медицинского института. Минск. 1995, С. 14-15.
8. Боун Р. Сепсис и септический шок// Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Архангельск, 1995, С. 140-145.
9. Вретяинд А .Суджян А. Клиническое питание Стокгольм-М.:Б.н. 1990. C.41Q
10. Знльбер А.П, Дыхательная недостаточность,// М.: Медицина, 1989. С, 5 Н
11. Знльбер А.П. Болезни органов дыхания, М.: Медицина, 1990. Т.З. С. 350*353.
12. Знльбер А П, Этюды критической медицины Т. 1 Петрозаводск, J995.J
13. Исаков Ю.Ф,, Михельсон В.А. Штатной М.К, Инфузнонная терапия и парентеральное питание в детской хирургии. М-, 2000:
14. Катано» С.ЮЛ Российский всстник перинатологии и педиатрии- 2003. Т.48. №3. СЛ0
15. Капу реки й Л.В., Истомина А.АЛ Тезисы докладов 11-ой Всесоюзной конференции по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине. Самара. 1990. ТЛ. CJ233-235;
16. Кактурский Л.В., Кудрин А Н. // Кардиология. 1976. 1С. 31-37;
17. Каряя Ф. Метаболический ответ на стресс// Освежающий курс лекций по анестезиологии н реаниматологии.- Архангельск, 1996.-С. 31-33.
18. Кассиль ВJ1. Полнорганная недостаточность// Проблемы гематологии. -I995.-J«2.-C. 45-50;
19. Касснль В,Л,, Золотокрылнна Е-С. Острый респираторный дистресс-синдром. М.: Медицина; 2003,
20. Кемпбелл PL Раннее послеоперационное питание- за и против // Освежающий курс лекций по анестезиологии и реаниматологии.- Архангельск, 1996 С. 195199;
21. Книжников В.А., Комлева В.А,, Тутельян В.А. и дрУ/ Вопр. питания. 1991 №4. С.52.
22. Гмошинский И.В., Мазо В.К., Мамонова JLT. и дрМ Акту альные вопросы в клинике внутренних болезней: Сборник научных трудов,// Под ред. Якушина С.С. М .2001. С, 76-81
23. Гмошинский И,В„ Мазо В,К., Тутелмгн В.А., Хотимченко С.А. Микроэлемент селен:, роль в процессах жизиндеятедьиости. // Экология моря Сб. иауч. тр. Севастополь. 2000. Вып, 54, С. 5-19;
24. Гологорскнй В.А-. Гельфанд Б.Р., Багдатьев B E., Топазова Е.Н. Синдром полиорганной недостаточности у больных с перитонитом'1/ Хирургия. 1988, Х®2 С, 84-88
25. Голубев А.М., Мороз В.В,, Мещеряков Г.Н., Лысенко Д.В, Патогенез и морфология острого новрждения легких// Ж.Обсцая реаннматология.-ТЛ.-Хг5-С. 13-21
26. Голубкина Н А,И Журнал аналитической химии. 1995. T.5Q. N?5- С. 492-497
27. Гутнерез Г., Маллик С. Гипоксия кишечника двигатель СПОН// Освежающий курс лекций по анестезиологии и реаниматологии. Архангельск. 1996 С.258-261;
28. Ерюхнн И.А,. Петров В.П., Ханевич М.Д. // Кишечная непроходимость: Руководство врачей. 2-е изд. СПб., 1999. С. 37-4017. Тоже,-С-42
29. Жданов Г.Г., Нодсль МЛ. Проблемы гипоксии у реанимационных больных в свете свободно-радикальной теории-'/ Вестник интенсивной терапии. 1996. №1. С.23-28;19.. Зайко Н.Н. Патологическая физиология. £996 .С .461
30. Костточенко АЛ,, Костии Э.Д., Курыгин А.А. Энтеральиое искусственное питание а интенсивной медицине. СПб.: Спец. Лит., (996
31. Кудрин АН7/ Международ, мед, жури. 1998. №1 1-12. С. 1003,;
32. Курыгин А.А., Бапаев В. А., Курыгин Ai.A.t Сысоева Л.И, Моторная функция тонкой кишки в норме и при некоторых патологических состояниях.- СПб: Наука, 1994.-С.202.;
33. Лейдерман И.Н. Синдром полнорганной недостаточности. Метаболические основы// Вестннк интенсивной терапии. )999.№3.-С. 13-17
34. Лейдерман И.Н., Руднов В.А., Клейн А.В,, Николаев Э.К, И Всстннк интенсивной терапии. 1997, №3, С. 17-23,;
35. Лекманов А.У., Ерпулсва И.В7/ Особенности синдрома гнперметаболизма у детей в критических состояниях. Анестезиология и реаниматология. 2006, . С. 74-77.
36. Лекманов А,У., Назаров А,К., Осмоловский Е.О,, Ханаиов Р.Ш.// Эффект хирургического вмешательства на легких у детей с изменениями в большом и малом круге кровообращения. Анестезиология и реаниматология. 1985. №2. С.5-8.
37. Ловкова MX, Шелепова О.В., Соколова С.М. и др. // Изв. АН России. Сер. Бнол, 1993, №6. С.833-838;
38. Луфт В.М., Костюченко А.Л, Энтеральиое клиническое питание в интенсивной медицине7 Практическое руководство. СПб.: РСЗ АсПЭП, 2002. С.174.;
39. Луфт В.М, Хорошилов И,Е. Нутрипнонная поддержка больных в клинической практике СПб : ВМедА, 1997-С. 120
40. Лященко Ю.Н., Пету хов А.Б. Энтерапьнос питаине.-М.: Техиолнграфцентр, J999. С. 72
41. Маю В.К., Гмошинский И.В., Знлова И .С Л Вопросы питания .2004- №4. С-50; 45-48
42. Маю В.К., Гмошинский И В,// Труды XI! Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологин, фармакологии и экологии». Ялта, 2004. С. 106.
43. Мнхельсон В. А., Гребенников В МЛ Интенсивная терапия в педиатрии. ПР. 2003. С.287;
44. Мнхельсон В.А., Лекыанов А,У. tt Интенсивная терапия а педиатрии Ирак, рук, С.84;47. То же,-С. 88-92;
45. Папашин С.М. Достижения и проблемы современной актибнотнкотерамин.//Клнн. фармакол. н тер. 1994, Т.З, №2, С. 16-19
46. Палееаа H P. Болезни органов дыхания // М.: Медицина, 2000. С. 18150. То же -С, 183; С. 441;51. То же,- С. 198-199
47. Панин Л .Биохимические механизмы стресса. Новосибирск. 1983.-С, 9
48. Попова Т.С., Шестопалов АЕ„ Тамаэаш&нлн Т.Ш., Лейдерман И.Н, Нутрнтивная поддержка больных в критических состояниях // М.: «М-Вести», 2002. С, 292
49. Попова Т.С., Шеетопалов А.Е., Тамазашвилн Т,Ш. Парентеральное н энтеральнос питание в хирургии, М,, 1996. С. 221
50. Попова Т.С-, Шеетопалов А.Е., Тамазашвили Т.Ш., ЛеЙдерман И.Н. Нутрнтивная поддержка больных в критических состояниях М; «М-Вестн», 2002, C.3I9.;56. То же С 226-228;57. То же.-СЛ 32;58. То же. С.98-102;59. То же.-С. 12-41.;
51. Постников А.В., Илларионов Э-С. Новое в использовании селена в земледелии. Обзорная информация ВИНИТИ. М, 1991. С, I;
52. Прилипко J1JI. Орлов О Н. Катай В.Е., Савов В.М., Салтоиов А.И. II Накопление газообразных продуктов пирокеидацин во вдыхаемом человеком воздухе при гнлерпорнческой оксигенацни. 1983 Окт,;9б( 10):24-26.
53. Рачинскмй С В., Таточенко В.К. К Болезни органов дыхания у детей. М.: Москва, 1987. ГлЛ. С.5-8
54. То же. Гл.9. С. 2М. 64 Тоже.Гл, 3,С.50-55).65, Романова J1.K. Органы дыхания// Атлас сканирующей электронной микроскопии клеток, тканей и органов. -М,:Меднцина, 1987. -С.288-334;
55. Романова Л.К. Регуляция восстановительных процессов. М,; Изд-во МГУ им. Ломоносова, 1984.-С. 175
56. Русин А.ЯМ Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы, Ереван. 1974. С. 305-310;
57. Руднов В.А. Пути оптимизации диагностики, прогноза и интенсивной терапии сепсиса с органной дисфункцией// Автореферат диссертации к.м.Н-Екатеринбург,1995,
58. Рябов Г.А, Синдромы критических состояний. М. 1994
59. Савина М.Д., Кудрин А.Н7/ Фармация 1992, Т.41 №1. С. 39-46.;
60. Саятанов А.И., Лекманов А. У. // Текущие проблемы анестезин и интенсивной терапии в педиатрии. Анестезиология и реаниматология. 1999- №4. С. 62-67.
61. Салтанов А.И-, Обухова О.И, и др. Оценка питательного статуса в анестезиологии н интенсивной терапии // Вести, ннтененв. тер. 1996. №4. С.42-49
62. Салтанов А.И., Ордуханян З.С., Смирнов В.В. // Изменения белкового обмена и гуморального иммунитета и их коррекция в послеоперационном периоде у детей с нефробластомой. Анестезиология и реаниматология. 1980. №4. С.53-54.
63. Сонькии В.Д. II Особенности роста и физического развития ребенка в постнатальном периоде. // Физиология роста и развития детей и подростков под редакцией А.А.Баранова и Л.А.Щеплягиной, М;2000, с, 197
64. Страчунекий Л.С., Белоусова Ю.Б., Козлова С.Н. // Антибактериальная терапия. Пр.руководство, 2000. С.92-96.
65. Сушко Е.П. Пропедевтика детских болезней Учеб. пособие. Минск. 1996, С. 281-282
66. Титова Г.П-, Попова Т С. // Морфофункцнональная характеристика синдрома кишечной недостаточности. Арх. Пат.- 198LT.43. Вил. 1.
67. Тутсльян В.А., Кмяжев В.А., ХотимчснкоС.А., Голубкина Н.А., Кушлннский Н.Е.+ Соколов Я. А. Селен в организме человека// Метаболизм. Антноксидантные свойства- Роль в канцерогенезе М.:РАМН,2002.С 7-879. Тоже. -С.224.
68. Углицких А.К., Гадзова И.С., Цокова Н.Б. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у детей в раннем постагрессивном периоде Н Анестезиология и реаниматология. 2005. №1. С.66-69
69. Уин гейт ^(Wingate D) //Гастроэнтерология; Перевод с англ. М. 1985. Т. 2. С. 132-135
70. Фролова Э.В., Манеров Ф.К,, ГмошннскнЙ ИВ, и др. II Вопросы питания. 2004. т.е. 32-35.
71. Фролькнс А.В. Энтеральная недостаточность, Л.;Наука, 1989- С, 207
72. Хаулике И. // Вегетативная нервная система, Бухарест, 1978, С, 292-293.
73. Хорошнлов И,Е. Руководство по парентеральному и энтеральному питанию, 2000. С, 311;86. То же. С J11;87. То же. С. 312;88. Тоже. -С. 131-132;89. То же, С Л 33-135;90.Тоже С. 136-138;91. Тоже. -С. 141-147;
74. Цыгнш JLE., Жданов Г.Г., Михельсон В,В. И Реанимационное пособие для новорожденных и детей раннего возраста. Анестезиология и реаниматология, 1988. т. С. 69-72.
75. Чернякевнч С.А. Моторная функция верхних отделов пищеварительного тракта в норме и при патологии,// Рос, журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологнн. 1998. №2. С.33-39
76. Alfthan GJ! Anal Chim.Acta. 1984. Vol.165. N.3, P. 187-194.
77. Annapuma V., Shah N. Bhaskaram P., Bamji M. H J. Clin. Biochem. Nulr. 1990.Vol. 10, N3. P. 145-151.;
78. Bandi J.P. Choltct M.S., Hemavann A. Cytokine response to bum injury: relationships with protein metabolism// J. Trauma. 1994 Vol-36. P.624-628;101, Bamctt MJ., Allison S,P. Basics m clinical nutrition. Edited for ESPEN Courses. 2000. P. 17-20.
79. Barton R Nutrition Suppon in Critical IllnessJt NCP.-1994.-Vol. 9,- P. 127-139;
80. Blackburn G.L et al. Evaluation of Weiglh Change. I. Patenter. Enteral. Nutr. 1997.Vol. bN.Lp.1-12
81. Bone R. Toward an Epidemiology and Natiral History of SIRS (Systemic Inflammatory Response Syndrome) / J.A.M.A. 1992. Vol.268. P 3452-3455;
82. Briassoulis G, Zavras N, Hatzis T. Malnutrition, nutritional indices, and early enteral feeding in critically ill children. Nutrition. 2001. Jul-Aug; 17(7-8).P.548-557
83. Broom J., Fгазет M.H. McKensie K. el at. The protein metabolic response to short-term starvation!1/ Clin. Nutr. 1999. Vol.5. P.63-65;
84. Cases J., Wysocka I. A., Caporiccio B. et al. //J. Food Chem. 2002. Vol. 50. N13. P, 3867-3873.
85. П0, Cben X.t Vang G„ Cbcn J, Et al. H Studies on the relations of selenium and Keshan disease // Biot. Tracc Hem. Res. 1980. Vol. 2, P. 91-107
86. П7. Douzinas EE, Tsidemiadou P.D., Pitaridis LA., The regional production of cytokines and lactate in sepsis related multiple organ failure// Amer. J. Rcspir. Crit. Care Med -1997 -Vol. I5,N 1-P. 53-59
87. Dunham M. Pro-contra debate: enteral nutrition does not decrease SIRS, MODS and mortality// Shok.-1997.-N,l .-P.147
88. Gibson R.S. Assessment of protein status// In Principles Nutrition Assessment-New York: Oxford University Press 1990. P. 313-332.
89. Giant J.R. Nulritionul care of patients with acutc and chronic respiratory failure/ Nutr. Clin, Pract. 1994. VqUJ>.1
90. Hetkenen J.B, Werlio S L, Brown C.W И Dig. Dis Sci. 1999 Vol 44 N.7. P 1293-1297;
91. Henning R . Kckis P. Fricss H„ Adrian Т., // Peptides. 2002. Vol. 23. N.2. P 331-338;1.fi Hcnrikson R. hjrrth Food Spirulina Kewood: Ron о re Enterprises, 1997 P. 187.
92. Klein С J., Sianek G.S., Wiles C.E- Overfeeding macronuirients to critically 13. adulis metabolic complications. // J.Am.Diei .Assoc. 1998.98; 795
93. Klein С J., Stanek G.5., Wiles C.E. Overfeeding macromjtnents to спи tally ill adults: metabolic complications'/ J.Am. Diet. Assoc. 1998- 98; 795.
94. Konstajitimdes F.N., Konstantinides N.N., Li J.C. ei al- Urinary urea nitrogen; loo insensitive for calculating nitrogen balance studies in surgical clinical nutrition// JPEN. 1991. VoL 15. P. 189-193;
95. ICostakopoutos A., Kotsalos A., Alexopoulas Ui Int. Urol. Nephrol. 1990- Vol. 22, N. 4. P. 397-401.;
96. Laaban J.P, Nutrition and chronic respiratory failure'.'Ann. Med. Interne (Paris). 2000. Vol. 151. N.7. P. 542-548;
97. Leite H P. Fantozzi G. //Rev. Paul. Med. 1998 - Vol.116. N.6.- P. 1858-1865.
98. Lena M. Napolitano. Grant Bochicchio "Enteral feeding of the critically ill."Curreni opinion in critical caie.2000,6:136-142.
99. Mahalaksbmi T. Hypocholesterolemic Effect of Spirulina on Obese Women; Abstract of Dissertation. Chennai (India), 2000. P.9.;
100. Marihno A., Silva A. Nutntional status assessment of critically ill patients.1'/ Fnt.Car Med-1995-Vol.21 (Suppl).-P. 1-68.
101. Marshal! I., Christou N. Meakins J. The gastrointestinal tract; the "undrained abscess" of multiple organ failure// Ann Surg 1993. Vol.218. N.2. P. 111-119.;
102. Marshall V, Cook D-, Christou N. Multiple Organ Disfunction Score; descriptor of a complex clinical outcome// Crit. Care Med 1995, Vol.23. N.10. PI 638-1651.
103. Martin G.S., Bernard G.R. International Sepsis Forum. Airway and lung in sepsis. Intensive Care Med. 2001; 27(Suppl.l): S63-S79
104. MattoxT.W., Tcastey-Strausburg K.M. Overview of biochcmical marcers used for nutrition support//Ann. Pharmacotherapy. 1991. Vol.25. P.265-271
105. McMahon M.M., Famell M.B., Murray MJ. Nutritional support of critically ill patients. Mayo Clin, Proc, 1993. Scp;68(9) P. 911-920
106. Meier Rj7 Basics in clinical nutrition. 2000. P. 17-20.
107. Michie Y.R, // Wid. J, Surg 1996. Vol. 20. N.4. P.460-464.
108. Michie H.R. Metabolism of sepsis and multiple organ failure. World J Surg. 1996-Мау;20(4).Р.46СИ64
109. Mirtallo J.M. Assessing the nutritional needs of the critically ill patient. D1CP-1990 Nov;24(. 1 Suppl). P 20-23
110. Mo D.X. И Pathology and selenium deficiency in Kaschin-Beck disease. // Selenium in biology and mcdicine / Eds. G,F. Combs м al. N.Y.: AVI, 1986. Pi. B. P. 924-933
111. Naber T.HJ., Schemer Т. Bree A. De et al. Prevalence of malnutrition in nonsurgical hospitalized patients and its association with desease complications.// Am J. Clin. Nutr. 1997.66:1232.
112. Nunes S., Ruokoncn E, Takala J, Pulmonary capillary pressures during the acute respiratory distress syndrome. Intensive Care Med. 2003; 29(12);2174-2I79
113. Parikh P. Marii U., Iyer UJ/ J, Med-Food. 2001. Vol 4, N.4. P. 193-199.
114. Quirk J. Malnutrition in critically ill patients in intensive care units'/ Brit. J. Nurs. 2000. May 11 -24. Vol.9. P.537-541;
115. Reed R.H., Swarr R.C., Richardson D.L. et al7/ Plant Soil. 1985. Vol.89, N. 1, P 97-106.
116. Romijn J. A. Substrate metabolism in the metabolic response to injury. Proc. Nutr Soc. 2000, Aug;59(3),P,447-449
117. RontijnJ.A./jProc.Nuir.Soc. 2000. Vol- 59-N 1 P.447-W9 l?S Saenz dc Pipaort M Qucro У //Studying tnteslinal maturation in newborn infanis bymeans of stable isotopes. Med Univ. Naviirta 199Я.4242). P. 77^2:
118. Samuels R„ Mani U.V., Iyer U.M., Nayak U S. IIS. Ved. Food 2002 Vol 5, N I.P. 91-96
119. Savae M.O., Beanie KM,, Camicbt^Hubner C. el ill /I Acta PatJialr 1999. Vol.SS Suppl 428 P.89-92
120. Sekor S., Fehscnfeld D., Diamond J. Adrian T. It Froc. Not. Acad. USA. 2001 Vol 98. N 24 P 13637-13642
121. Seshadri S.V , Valliammsi S. // Monogr. Set En( Photosynthet Syst. 1990. Vol. 30, N.I. P,M 1
122. Shils M.E., Olson J.A., Shike M. II Modem Nutrition in Health and Disease. 1993.
123. Steel K.W-, S.J:.-' D.L., Jensen G.1-. Gastrointestinal physiology and the gastrointestinal tract as a central organ in the hypermetabolic response to injury// internal ntitrition Chapman&Hall, 1994. -P.3-14
124. Taylor D.E., Piantadosi C.A. Oxidaitivc metabolism in sepsis and sepsis syndrom^.Сril.Csie 199S Vol. 1D.N.3.P 122-135.
125. To Y. KoshinoTJ/ Nippon Kyobu Stiikkan Gskkai Zassbi. 14%. Vol.34, N.12. P. 140b-1410.
126. TiaceyK .Ceranu Л Cytokines and Metabolism. New Yorit. 1990 :16?. Verily S. Nutrition and lis importance to intensive ca,rc patients. Intensive CriL
127. Gate Nut, 1996. Apt, I2(2),P.71-S
128. Vidin M., Goldner В. ff Renewing of KADPH2 and link-deprnsaj OSHPX in inlensivt phosphoi .pcstotf (glycolylrcal) ' J> i:rtsuhs from hypcrloading racial fulleriцп .)■> . higher energetic require in Balkan endemic ;кт!' [i.v // Ibid P. 76
129. VisiE.SJ^. Neural Tninsmis. 1974. Suppl 11 P.61-78.
130. Wchsitr N.R, (kllgy 11 N.::n'i.n in I lie cnlicaHy ill palicm. 1 R Coll Surg. Edinb. 2000. Dcc,45(6). P.373-379
131. Weibel E.R. The pathway for oxygen. Structure and function ifi the mammalian respiralory system. -Cambridge: Harvard Univ.Prcss. I9S4. -P.408
132. Wilmorn D.W. McDougal W.S, Peterson J.Pл AmJClin. Nulr 1997 Vol.30. N.9.P. I49B-I505
133. WicshodtN.W.rt GetnraUesttaal Physiology. St. Louis. 19S5.P.3M3
134. Ybtj (" Qt Cben 3. Chen X. II Selenium related endemic diseases and ihe daily selenium rc^tiremeni of humans. 4 World Rev. Nuif. Diet 1938. Vol 55- P 98152
135. Ztllntr T V., Rum P.H. Tilt postnatal dtvtlopment and oftbc human lung. II. Morphology/.' Respiration Physiol.-1987.-Vol. 67.-P.269-2S2
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.