Энтеральное питание у детей с черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, Тюрюмина, Марина Ивановна

  • Тюрюмина, Марина Ивановна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 142
Тюрюмина, Марина Ивановна. Энтеральное питание у детей с черепно-мозговой травмой: дис. : 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации Тюрюмина, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАГРЕССИВНОМ ПЕРИОДЕ (Обзор литературы).

1.1. Фазы течения постагрессивного периода.

1.2. Нейроэндокринный ответ и изменения метаболических процессов в раннем постагрессивном периоде.

1.3. Изменения энергетического и белкового обменов в постагрессивном периоде.

1.4. Лечебное питание в терапии больных в постагрессивном периоде.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика проведения лечебного питания.

Глава 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ, ПОЛУЧАВШИХ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ЗОНДОВОЕ ПИТАНИЕ.

3.1. Динамика интенсивности основного обмена и дыхательного коэффициента.

3.2. Динамика показателей углеводного и жирового обмена.

3.3. Динамика баланса белка и показателей белкового обмена.

3.4. Динамика антропометрических показателей.

3.5. Динамика показателей общего анализа крови.

3.6. Анализ показателей летальности и койко-дней в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Глава 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ, ПОЛУЧАВШИХ СМЕШАННОЕ ПИТАНИЕ

4.1. Динамика интенсивности основного обмена и дыхательного коэффициента.

4.2. Динамика показателей углеводного и жирового обмена.

4.3. Динамика баланса белка и показателей белкового обмена.

4.4. Динамика антропометрических показателей.

4.5. Динамика показателей общего анализа крови.

4.6. Анализ показателей летальности и койко-дней в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНТЕРАЛЬНОГО ЗОНДОВОГО И СМЕШАННОГО ТИПОВ ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ.

5.1. Изменения концентрации глюкозы в сыворотке крови.

5.2. Изменения концентрации холестерина в сыворотке крови.

5.3. Изменения баланса белка.

5.4. Изменения количества введенного белка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеральное питание у детей с черепно-мозговой травмой»

Актуальность проблемы. Повреждение черепа и головного мозга в структуре всех травм детского возраста занимают 40-50%. Возрастающая частота, значительная летальность и тяжесть последствий при черепно-мозговой травме придают ей большое социальное и экономическое значение. (Киселёв ВЛ.,1971; Лошаков В.А., Потапов А.А., 1994; Артарян А.А., 1999; Murshid WR, 1998).

Лечение детей с черепно-мозговой травмой различной степени тяжести, особенно сочетанной, представляет собой сложную научно-практическую проблему в детской реаниматологии и нейрохирургии. В последние годы существенное место в этой проблеме занимают вопросы питания больных.

При черепно-мозговой травме происходят значительные качественные и количественные изменения метаболизма, которые характеризуются гиперкатаболизмом, преимущественным использованием в организме эндогенных энергетических субстратов. Данные по изучению интенсивности основного обмена больных с ЧМТ весьма противоречивы: наблюдается разброс изменений интенсивности обмена от увеличения на 200% до снижения на 15-20%. Уже через 24 часа при полном голодании запасы углеводов исчерпываются, и организм получает энергию из эндогенных жиров и белков. Имеются указания на то, что потери белка у взрослых пациентов с ЧМТ могут составлять 120-250г в сутки, что соответствует разрушению 600-700г мышечной ткани ежесуточно (Хорошилов, 2000). В связи с этим требуется оценка потребностей организма больного и соответствующее им полное рациональное обеспечение пластическими и энергетическими веществами. Для этого необходимо точное измерение параметров энергообмена с расчетом требуемых количеств энергетических и пластических субстратов. Следует отметить, что в ближайшем постагрессивном периоде они существенно отличаются от должных величин не только в количественном, но и в качественном отношении. (Щиголев В.Н., Антонов А.Г., 1990; Костюченко Л.Н. 1996; Словентатор В.Ю., 1997; Малышев В.Д., 1998; Лященко Ю.Н., 2000 и др.).

При нутритивном обеспечении больных с черепно-мозговой травмой необходимо уделять внимание адекватному потребностям больного обеспечению энергетическими и пластическими субстратами. Достаточное, соответствующее потребностям больного поступление в организм основных субстратов метаболизма стимулирует анаболические процессы, способствует быстрому заживлению ран, активизирует ферментные системы, снижает риск послеоперационных осложнений и способствует более быстрому выздоровлению.

В связи с этим актуально дальнейшее изучение возможности использования энтерального питания или вариантов его сочетания у детей с черепно-мозговой травмой.

В последние годы в лечении больных представляет интерес энтеральное питание, являющееся более физиологичным и имеющее ряд преимуществ перед парентеральным. Так, например, при длительном парентеральном питании наблюдается атрофия слизистой оболочки кишечника. С другой стороны, многие авторы отмечают плохую переносимость ЭП у пациентов с ЧМТ, связанную, по их мнению, с нарушением жевательной и глотательной функции и изменением состава кишечной микрофлоры (Хорошилов, 2000).

Малоизученность и отсутствие единого мнения в области исследований метаболизма у больных с черепно-мозговой травмой и способов их нутритивного обеспечения, ставят эту проблему в разряд актуальных.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных с черепно-мозговой травмой путем применения энтерального питания или сочетании его с парентеральным питанием.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности энергетического обмена у детей с черепно-мозговой травмой.

2) Оценить изменения нутритивного статуса и баланса белка у больных с черепно-мозговой травмой при различных видах питания.

3) Сравнить эффективность энтерального зондового питания и смешанного питания у детей с черепно-мозговой травмой.

4) Обосновать показания к раннему энтеральному питанию у детей с черепно-мозговой травмой в отделении реанимации.

Научная новизна. Проведенное клиническое исследование позволяет научно обосновать рациональное энергетическое обеспечение у детей с черепно-мозговой травмой, подвергающихся интенсивной терапии, в ближайшем постагрессивном периоде. Впервые изучена динамика баланса азота (белка) в катаболической фазе постагрессивного периода и обоснованы потребности больных в основном пластическом субстрате — белке.

Практическая значимость. Показано, что непрямая калориметрия является адекватным для клинической практики методом, позволяющим оценить энергетические потребности у каждого конкретного больного. Полученные данные о балансе азота (белка) у детей с черепно-мозговой травмой позволяют обосновать оптимальные величины пластического субстрата для необходимого обеспечения этих больных при использовании различных форм питания (ЭЗП и СПЭП). Разработана методика оптимального питания детей с черепно-мозговой травмой в условиях проведения интенсивной терапии. Выработаны практические рекомендации по улучшению обеспеченности детей с черепно-мозговой травмой белком.

Апробация работы. Результаты исследования по материалам диссертации были доложены:

- на научно-практической конференции молодых ученых РМАПО (ноябрь 2001 г.);

- на Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Омск, сентябрь 2002 г.);

- на V Международном конгрессе по парентеральному и энтеральному питанию (октябрь 2002 г.);

- на заседают Московского научного общества детских анестезиологов и реаниматологов (февраль 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано две печатные работы и пять тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Тюрюмина, Марина Ивановна

выводы

1. У детей с черепно-мозговой травмой в первые трое суток постагрессивного периода интенсивность основного обмена снижена на 20-30% относительно нормы, с постепенным приближением к нормальному значению к пятым суткам.

2. Изменения показателей энергетического, углеводного и жирового обменов. свидетельствуют о предпочтительном использовании жира организмом для выработки энергии в ответ на стресс в катаболическую фазу постагрессивного периода.

3. Изменения метаболической постстрессовой реакции организма зависят от тяжести черепно-мозговой травмы. У детей с тяжелой черепно-мозговой травмой в первые трое суток после агрессии они наиболее выражены, с уменьшением их интенсивности к пятым суткам.

4. У детей с черепно-мозговой травмой выявлен резкий катаболизм белка, который проявляется высокой экскрецией белка с мочой и, соответственно отрицательным балансом белка.

5. При проведении энтерального зондового питания баланс белка у детей с черепно-мозговой травмой остается отрицательным в течение всего раннего постагрессивного периода. Положительный баланс белка у больных с черепно-мозговой травмой, можно достичь к пятым суткам постагрессивного периода путем применения смешанного парентерального и энтерального питания.

6. С помощью энтерального зондового питания как единственного способа нутритивной поддержки, не удается обеспечить энергопластические потребности детей с черепно-мозговой травмой в раннем постагрессивном периоде.

7. У детей с тяжелой черепно-мозговой травмой рациональным способом экзогенного энергопластического обеспечения является преимущественное использование парентерального питания в первые трое суток с прогрессивным постепенным переводом больных на энтеральное зондовое питание по мере улучшения состояния больного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для наиболее эффективного обеспечения больных необходимыми нутриентами различными формами питания в практику отделений анестезиологии и реанимации рекомендуется внедрить метод непрямой калориметрии в сочетании с выявлением изменений углеводного и жирового обменов, а также расчет баланса белка, которые позволяют определить интенсивность основного обмена и потребности больного в основных субстратах.

2. Всем детям с тяжелой черепно-мозговой травмой для адекватного обеспечения потребностей в основных субстратах необходимо проводить смешанное парентеральное питание в первые трое суток после агрессии независимо от усвоенного объема питательной смеси, вводимого энтеральным способом.

3. Рекомендуемые физиологические потребности детей в белке должны служить ориентиром при расчетах питания для детей с легкой и средней степени тяжести черепно-мозговой травмой. При тяжелой черепно-мозговой травме истинные потребности детей в белке отличаются от физиологических. При невозможности определения баланса белка при расчете парентерального питания рекомендуем использовать следующие дозы белкаудетей: 3-6 лет - 2,5 г/кг/сут; 7-11 лет —2,0 г/кг/сут; 12-15 лет -1,5-2,0 г/кг/сут.

4. При проведении методики смешанного парентерального и энтерального питания для удобства расчета вводимого объема глюкозо-солевого энтерального раствора или начального объема питательной смеси можно пользоваться дозировкой 10 мл/кг у детей любого возраста.