Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Веригин, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Веригин, Андрей Борисович
Введение.
Глава первая. Нравственно-правовая регуляция как объект социально-философского анализа.
1.1. Мораль и нравственность как нормативно-регулятивная система.
1.2. Концептуализация понятия нравственного долга в социально-философском дискурсе.
1.3. Права и обязанности человека в системе социальных регуляторов.
Глава вторая. Социально-философский анализ взаимосвязи нравственного долга, прав и обязанностей человека.
2.1. Механизм морально-правовой регуляции общественных отношений.
2.2. Соотношение и взаимодействие права и нравственности в нормативном регулировании общественных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственный долг, права и обязанности человека как социальные регуляторы общественных отношений: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. В современном гуманитарном дискурсе трудно найти науку, которая в той или иной степени не отдала бы дань изучению проблемам морали, нравственности, прав и свобод человека, их соотношения и диалектики. Данная тема давно стала предметом многочисленных дискуссий. Постепенно научное содержание споров было вытеснено публицистичностью, откровенной бюрократической формалистикой и околонаучной фразеологией. Особенно ярко это проявилось в постперестроечный период в связи с поиском наиболее эффективной системы социальной регуляции. По сути дела, теоретическое содержание проблемы нравственности, прав и свобод человека было элиминировано, предметом дискуссий стала борьба за эти права и «возрождение» нравственности, не связанные с научным поиском.
Действительно, политизация проблем морали, нравственности, прав человека деперсонифицирует ее, а системообразующий принцип универсальности прав, так хорошо согласующийся с процессами глобализации, оказывается некомплементарным принципу индивидуальной свободы, более того, иногда приходит в противоречие с процессом этнического ренессанса, провоцирует культурную депривацию.
В этой связи актуальность проблемы диалектики нравственного долга, прав и обязанностей человека состоит в необходимости возврата личности в эту проблему, а также в антропологизации прав человека. Это, в частности, означает, что она должна рассматриваться как социокультурная проблема, поскольку именно здесь возможно соотнесение ценностного контекста нравственного долга, прав и обязанностей человека с общечеловеческими ценностями.
Трансформация России, переход к рыночным отношениям сопровождался и сопровождается процессами реконструкции социально-экономических отношений, изменением социальных связей и ростом безработицы, изменением уровня и качества жизни, социального статуса ряда социальных групп, их социокультурной дезадаптацией, что обостряет социальные проблемы в обществе.
Несмотря на определенную разработанность нравственных проблем и ценностей, невыясненными остаются многие причины и следствия снижения эффективности действия нравственных и правовых регулятивов. Изучение их динамики, нравственных ценностных ориентаций людей и мотивов их деятельности приобретает все большее значение. Анализ такого рода изменений первостепенно значим не только в теоретическом плане, но и для корректировки социальной политики.
В условиях обновления общества социально-философский анализ нравственного долга, прав и обязанностей как социальных регуляторов общественных отношений является весьма актуальной проблемой. Это обусловлено тем, что трансформационные процессы потребовали переосмысления утвердившихся представлений о соотношении права и морали, такого переосмысления, которое отвечало бы объективно назревшим и объективно происходящим изменениям на основе ценностного единства нравственности и права. Это требует новых методологических подходов к исследуемой теме. В связи с этим возникает необходимость социально-философского исследования диалектического единства нравственности и права, а также воплощенных в них таких общечеловеческих ценностей как нравственный долг, права и обязанности человека, свобода, справедливость и равенство.
Масштабы и темпы фундаментальных преобразований в России требуют осмысления процессов формирования нового содержания нормативно-ценностных регуляторов поведения человека; глубокого социально-философского анализа взаимовлияния нравственного прочтения должного поведения и поведенческих практик, определения ценностной модели взаимосвязи нравственности и права в транзитивном обществе. Актуальность исследуемой темы усиливается еще и тем, что потребность в трактовке нравственного долга, прав и обязанностей как нормативноценностных регуляторов общественных отношений определяется не столько проводимыми демократическими реформами в России, сколько смыслопола-гающими, смысложизненными проблемами человеческого бытия.
Сейчас история поставила перед нами задачу важную и архитрудную — так сконструировать сферу должного (и прежде всего правовую систему), чтобы содержащиеся в ней ценности были востребованы обществом, чтобы нравственность и право взаимно дополняли, получали обоснование друг в друге. Разумеется, реализовать это на практике в настоящее время не просто, так как в современном российском обществе существуют и конкурируют различные ценностные системы. Но обретение демократического облика современным российским обществом невозможно без решения этой задачи.
Наряду с обозначенными компонентами актуальности данной темы, целесообразно отметить и собственно научную актуальность - рассмотрение морали и права как двух равноправных социальных регуляторов и исследование взаимоотношения их друг с другом.
Степень научной разработанности темы. Нравственность с давнего времени является одной из актуальнейших областей исследования социально-гуманитарных дисциплин. В разное время к проблемам этики обращались такие мыслители, как Аристотель, Августин, Фома Аквинский, Спиноза, И. Кант, К. Маркс и другие.
Сущность морали и ее предмета анализируется в работах зарубежных и отечественных ученых: Ж. Ошавски, К. Нешева, Э. Гидденса, О. Дробницко-го, Ю. Согомонова, В.И. Бакштановского, В.М. Соколова. Необходимость исследования нравственных и материальных основ духовной жизни подчеркивают М.М. Тоненкова, В.В. Фетискин, А.Я. Канапацкий, Г.В. Осипов. Социальную этику постмодерна исследовали К.Н. Костюк, Ю. Со-гомонов, В.И. Бакштановский. Изучению исторического пути развития нравственности, общих моральных принципов посвятили свои работы A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян, JI.H. Столович, А.И. Титаренко, В.Н. Кропоткин, В.А. Кондратов, Е.А. Чичина. Анализ взаимодействии моральных и правовых норм содержится в работах О.В. Степанова, С.С. Алексеева, Е.А. Лукашевой, В.В.Мамонова, Т.А. Алексеевой, Н.Ю. Хаманевой, А.Н. Аринина, О.И. Цы-булевской.
Актуальные нравственные проблемы социально-экономического и социокультурного состояния современного общества рассматриваются в работах В.А. Чуланова, Н.И. Лапина, М.С. Ельчанинова, В .Я. Ельмеева, Н.М. Плискевич, Е.М. Авраамова. В исследовании В.И. Жукова раскрываются нравственные основы образовательной системы в условиях глобализации, делается акцент на политических, социокультурных проблемах университетского образования в России, на правовых и нравственных нормах функционирования развития образования. Нравственные аспекты социальной ориентации и ценностей молодежи исследовались О.В. Степановым, A.B. Трухано-вым, Г.А. Чередниченко, Л.Е. Петровой, Е.Ю. Литвиненко, Б.А. Ручкиным, В.А. Родионовым, A.B. Пыжиковым, К.В. Рубчевским, Е.П. Поликановой, В.Т. Лисовским, М.Ю.Поповым.
Проблемы обновления и усвоения социально-политических ценностей в современном российском обществе нашли свое отражение у О.В. Бонда-ренко, И.М. Чудиновой, H.H. Седовой, Н. Римашевской, Н.М. Плискевич. Исследования принципов взаимосвязи нравственности, гуманизма, общественной идеологии проводятся в работах Ю.Г. Волкова, И.И. Камынина, P.M. Нугаева, М.А. Нугаева.
Модели этического поведения в различных сферах жизни общества, сущность этики социальной ответственности, обстоятельно рассматриваются в работах A.B. Оболонского , В.А. Канке , H.H. Зарубиной, Д.Ж. Валеева , В. Андронова, А.К. Семенова, Е.Л. Маслова.
В целом достаточно широко представлены вопросы соционормативно-го регулирования, понятия и виды социальных норм в работах В.С.Нерсесянца, Г.В.Мальцева, Г.И.Муромцев, А.Б.Венгерова, Б.М.Пенькова, И.М.Бачилашвили, Л.СЯвича, Е.А.Лукашевой, В.К.Бабаева, г М.И.Бобневой, Ю.А.Тихомирова, С.В.Полениной, Я.В.Гайворонской, 2
41
Н.И.Матузова и других. В работах данных исследователей в определенной мере заложены элементы методологической основы социокультурного подхода в разработке правовых категорий.
Проблема прав и обязанностей человека в социальной философии практически не разработана. Однако имеется ряд исследований, которые так или иначе с ней связаны. Их можно условно разделить на несколько групп.
Исследования, которые послужили основой концептуального оформления проблемы прав человека. При этом выделяется философская традиция, связанная с именами Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Вольтера, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, а в России - с идеями Н.И. Новикова, А.Н. Радищева, Т.Н. Грановского, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, П.А Сорокина, Б.Н. Чичерина, П.И. Нов-городцева. В русле этой традиции обсуждаются вопросы сущности свободы, естественной природы права, диалектики взаимоотношений человека-гражданина и государства, власти и морали, идеального государственного устройства.
Современная философия, за исключением постмодернизма, достаточно равнодушна к проблеме прав человека. Что касается работ таких представителей постмодернизма, как Т. Хеллера, Д. Уэлбера, Ж.Деррида, Хабермаса и др., то их претензии на социально-философскую интерпретацию проблемы остались нереализованными в силу ряда причин.
Еще одну группу исследований, связанных с темой данной диссертации, составляют работы из области философии права. Сюда можно отнести труды Б.А. Кистяковского, B.C. Нерсесянца, JI.C. Мамута, Т.В. Кашанина, Г.В. Мальцева, А.Б. Венгерова, Н.М. Марченко, О. Хёффе, и др. В них в основном решаются аксиологические проблемы взаимодействия морали, нравственности и права. При этом точки зрения авторов весьма различны: от отождествления права и справедливости до полного неприятия ценностных аспектов в праве, которые якобы редуцируют его к моральным основам. Именно вопросами соотношения права и морали интересны эти работы, поскольку права человека, как полагает диссертант, суть не юридический, а аксиологический феномен.
Следующую группу работ составляют исторические исследования. Они очень разнообразны, но, к сожалению, непосредственно проблему соотношения нравственности, прав и обязанностей человека не затрагивают. Хотя именно в них содержится тот исторический, культурологический, философ-ско-социологический материал, на котором можно строить исследование заявленной темы. Прежде всего, это документы российской истории, среди которых можно назвать «Наказ» Екатерины II, а также исторические исследования В.О. Ключевского, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина. Необходимо выделить в отдельную группу труды русских философов и историков, имеющие несомненное культурологическое содержание. Это сочинения И.А. Ильина, К.Д. Кавелина, В.К. Кантора, П. Краснова, В.В. Леонтовича, В.А. Маклакова, П.И. Новгородцева, И.М. Степанова, С.М. Степняка-Кравчинского, Л.А. Тихомирова, Г.П. Федотова, Б.Н. Чичерина, Н.Я. Эйдельмана и др. Противоречивость оценок культурологического осмысления истории Отечества в этих работах очевидна. Главным в них является то, что все они представляют собой глубокие, серьезные, неравнодушные исследования, разноплановость которых позволяет составить достаточно полную картину реальной ситуации с решением проблем нравственного долга, прав и свобод человека в истории России.
Анализ источников показывает, что, несмотря на то, что отечественными учеными проведены добротные и интересные исследования отдельных видов и способов социальной регуляции - политической, правовой, моральной, религиозной, психологической, научной, проблема нравственно-правовой регуляции в предложенной постановке до сих пор специально не исследовалась. И это, по-видимому, объясняется сложным характером предмета исследования - объединяющим две относительно самостоятельные, но взаимосвязанные подсистемы системы нравственно-правовой регуляции нравственный долг и права и обязанности человека, к тому же рассматриваемые в социально-философском контексте.
Поэтому главные трудности решения избранной проблемы диссертационного исследования связаны, прежде всего, с определением границ и возможностей именно социально-философского анализа, специфика которого, с одной стороны, определяется объектом - системой социальных регуляторов общественных отношений, а с другой - корректным использованием методологических средств самого социально-философского знания.
Целью диссертационной работы является определение эффективной модели взаимодействия нравственного долга, прав и обязанностей человека как социальных регуляторов системы общественных отношений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи: исследовать существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу взаимосвязи нравственного долга, прав и обязанностей человека как социальных регуляторов;
- выявить вектор трансформации нравственности как механизма регуляции поведения в условиях транзитивного общества;
- концептуализировать понятие нравственного долга в социально-философском дискурсе;
- определить механизм нравственно-правовой регуляции общественных отношений;
- проанализировать соотношение и взаимодействие права и нравственности в нормативном регулировании общественных отношений.
Объектом исследования определена система социальных регуляторов общественных отношений.
Предметом исследования является характер и возможности взаимодействия таких социальных регуляторов как нравственный долг, права и обязанности человека.
Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Теоретико-методологическими основаниями диссертации послужили работы социальных философов, посвященные проблемам морали, нравственности, особенностям функционирования системы права, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, психологии, педагогики, деонтологии, социологии и других наук. На их основе был сформирован и применен в работе методологический конструкт социально-философского исследования модели взаимодействия нравственного долга, прав и обязанностей человека как социальных регуляторов общественных отношений. Методологическую базу исследования составили также современные методы познания, апробированные социокультурной практикой. В работе используются и общенаучные методы синтеза, исторического и логического анализа.
Полученные в ходе исследования результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:
1. Определено приоритетное направление трансформации нравственности в условиях транзитивного общества и ее основные причины, обоснована дисфункциональность нормативно-регулирующей роли системы социальных регуляторов.
2. Обоснована зависимость характера и эффективности нравственно-правовой регулятивной системы от определенного доминирующего на данный момент в обществе социально-полезного типа личности, в социальных практиках реализующего диалектическое единство нравственного долга, прав и обязанностей.
3. Определен механизм нравственно-правовой регуляции и его основные модусы - «права» и «обязанности».
4. Концептуализировано понятие нравственного долга в социально-философском дискурсе, определены основные методологические подходы к анализу диалектического единства нравственного долга, прав и обязанностей человека.
5. Проанализировано соотношение и взаимодействие права и нравственности в нормативно-правовой регулятивной системе.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. В условиях транзитивного общества, характеризующегося значительной социальной поляризацией населения, возникает тенденция глубокого ценностного раскола, который проявляется в формировании альтернативных ценностных ориентаций, что обусловлено дифференциацией населения по социально-территориальным, социально-классовым, социально - этническим, социально-демографическим группам и общностям. Все это в свою очередь приводит к трансформации нравственности в обществе, проявляющейся в дисфункции ее нормативно-регулирующей роли.
2. Любая нравственно-правовая регулятивная система, всякая правовая система ориентированы на определенный тип или образ человека, в котором заложены нравственные качества. Нормы права рассчитаны, прежде всего, на социально-полезный тип личности. Наряду с обоснованием права вообще как особого нормативного порядка важнейшей проблемой является обоснование идеи диалектического взаимодействия нравственного долга, прав и обязанностей человека, то есть ответ на вопросы: почему правовой порядок подразумевает соблюдение прав человека, почему этих прав не может быть без наличия соответствующих обязанностей и почему это правовой порядок невозможен без формирования и воспитания нравственного долга?
3. Понятия «права» и «обязанности» имеют столь огромное значение для раскрытия механизма нравственно-правовой регуляции, что они могут быть названы модусами этого механизма. Как известно, модус (от лат. modus - мера, способ, образ, вид) — это есть единичное проявление субстанции, поэтому права и обязанности являются не чем иным, как непосредственным проявлением идеи (смысла) права. Правовой модус «правомочия» имеет место лишь там, где имеется ему противовес в модусе «обязанности». Это говорит о взаимообусловленности прав и обязанностей, хотя эта взаимообусловленность и предполагает нормативный, регулятивный приоритет модуса «право - обязанность».
4. Механизм нравственно-правовой регуляции общественных отношений - это комплекс нормативно-регулятивных систем взаимодействия нравственного долга, прав и обязанностей человека, обусловленный всей совокупностью конкретно-исторических условий, в котором сущностными элементами являются идеи, ценности, нормы, институты, обязательно стандартизированные и составляющие основу моделей поведения, и который, в конечном счете, упорядочивает общественные отношения.
5. Реализация прав и свобод человека, являющихся необходимыми условиями и факторами нормальной деятельности индивидуума, социума и универсума, возможна только при ответственном и качественном выполнении ими самими и учреждаемыми ими институтами вытекающих из этих прав обязанностей. Это в свою очередь возможно только при условии принятия исполнения человеком своих обязанностей как нравственного долга.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы позволяют существенно дополнить уже имеющиеся научные знания об особенностях взаимодействия права и морали, нравственности в нормативно-регулятивной системе, о характере и эффективности действия нравственно-правовой регуляции общественных отношений. Материалы диссертации, ее основные идеи и положения могут использоваться для дальнейшего исследования и развития социальной философии, философии права, теории правового государства и гражданского общества, а также для углубления социально-философского анализа современного процесса формирования нравственных и правовых отношений в Российской Федерации, исследования закономерностей и перспектив развития в современном обществе. Результаты исследования представляют определенный интерес для преподавателей философии, политологии, социологии, права и истории, в частности при подготовке учебных пособий, рекомендаций, отдельных лекций и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в т.ч. на V Международной научной читательской конференции «Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития российского общества» в Краснодаре в 2010 г., межвузовской конференции «Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России» в Ставрополе в 2009 г., межвузовской конференции «Проблемы социального, экономического, политического и правового развития российского общества» в Новороссийске в 2009 г., на Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых в Майкопе в 2011 году.
Основные научные результаты исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 9,3 п.л., в том числе в монографии и одном издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Веригин, Андрей Борисович
Заключение.
В социальном пространстве одновременно функционирует огромная масса регуляторов, часто связанных между собой либо независимых друг от друга, сталкивающихся, комбинирующихся, пересекающихся, сходящихся и расходящихся в специфических условиях тех или иных жизненных ситуаций. Социальный порядок или то, что мы принимаем за должный социальный порядок, складывается в результате множества регулятивных процессов, не все из которых доступны рациональному контролю, не все поддаются даже элементарному учету.
Хотя границы познания окружающего нас мира непрерывно расширяются, люди, как и прежде, решают задачи со многими неизвестными, устраивают свои дела в условиях постоянного дефицита информации, неустранимой угрозы, которую несет в себе вероятность ошибок, неведения, плохого знания предмета, выбора неверного пути развития. Вероятность сбоя в социальном регулировании может проявляться в любом из звеньев цепи взаимосвязанных регулятивных процессов, при этом перекидываться на другие сферы, продолжаться сразу в нескольких последующих звеньях. Далеко не всегда причины неудачного нравственно-правового регулирования лежат в самих праве и морали, точно так же как их регулятивный успех не принадлежит исключительно им самим.
Временами юристы и законодатели могут приходить в отчаяние, когда видят, что бесконечные переделки правовых институтов, отнимающие у них много сил, и дорогостоящие реформы законодательства являются безрезультатными. Если это происходит, то было бы разумным выйти за пределы права и поискать причины его плохой работы не в нем самом, а в экономике, культуре, идеологии или какой-либо иной сфере общественной жизни, т. е. повернуться в сторону неюридических регулятивных систем. Право стоит в одном ряду с другими социальными регуляторами и оно, естественно, зависит от их состояния и действия.
Для процессов развития и структурирования общественных отношений дуализм сущего и должного, факта и нормы дает своего рода формулу преобразования действительности, указывающую, что вводимые человеческими действиями новые элементы порядка, прежде чем стать фактически существующими (сущими), принимают нормативную форму долженствования. Продвигаясь от сущего к должному, от нормы к факту, воплощая должное и норму в сущем и факте, общество идет размеренными шагами по пути инновационного развития.
Огромные массивы социальных интересов по самым разнообразным причинам не могут найти непосредственного выражения в праве, его нормах, тем более — воплотиться в субъективных правах и юридических обязанностях лиц. Проблема заключается в том, что данная масса регулирующих факторов при всех условиях является действующей силой, которая активно участвует наряду с правом и другими нормативно-регулятивными системами в достижении общих результатов общественного развития. Из этого следует, что право не может отгораживаться, оставаться безучастным к действию этой силы, способной опережать юридические нормы, непредсказуемо влиять на их эффективность, оказывать незапланированное давление на правовую действительность.