Нравственность и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лукьянова, Нателла Георгиевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лукьянова, Нателла Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическо - методологические основы нормативно-ценностных регуляторов поведения человека.
1.1. Соотношение морали, нравственности и права.
1.2. Проблема ценностей в нормах правового ■регулирования.
1.3. Право и мораль как элементы социального регулирования.
ГЛАВА 2. Социально-философский анализ единства ценностей нравственности и права.
2.1. Ценностное единство нравственности и права в нормативно-ценностном регулировании поведения человека.
2.2. Целостность свободы, справедливости и равенства с ценностями права в процессе социального регулирования поведения человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственность и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. В; условиях обновления общества социально-философский анализ нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека является весьма* актуальной проблемой. Это обусловлено тем, что период перехода от традиционных цивилизаций к либеральным потребовал переосмысления утвердившихся; представлений о соотношении права и морали; такого переосмысления,, которое отвечало бы объективно назревшим и объективно происходящим процессам? возвышения права в жизни общества на основе ценностного единства нравственности, и права. Это требует новых методологических подходов к исследуемой теме- возникает необходимость социально-философского исследования ценностного единства нравственности и права, а также воплощенных в праве вечных духовных общечеловеческих ценностей - свободы, справедливости, равенства в сравнении-и воплощении этих же ценностей в нравственности. Масштабы и темпы социально-экономических и политических преобразований» в России требуют формирования новых нормативно-ценностных регуляторов поведения? человека, теоретического анализа ценностной модели нравственности и права.
Актуальность исследуемой темы усиливается; еще: и тем, что потребность в трактовке нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека коренится не только в проводимых демократических реформах в России, но и в смыслополагающих проблемах человеческого бытия. Сейчас Россия стоит перед задачей огромной важности - так скорректировать правовую систему, чтобы содержащиеся в ней ценности были востребованы демократическим обществом, где нравственность и право взаимно дополняли, получали обоснование друг в друге. Разумеется, реализовать это на практике в настоящее время не просто, так как в современном российском обществе существуют и конкурируют различные ценностные системы. Но совершенствование демократического общества невозможно без решения этой задачи.
Помимо социального и политического компонента актуальности данной; темы, следует отметить и собственно научную актуальность. Она заключается в . том, что проблемы права в историческом материализме разрабатывались с ^позиции его вторичности по отношению к морали (право как совокупность моральных норм) или по отношению к государству (не бывает теории права отдельно от теории государства). Сегодня более нельзя; рассматривать данные тезисы, как фундаментальные для; философского определения права. Напротив, в условиях построения гражданского общества; и правового государства необходимо изучить право как самостоятельную сущность, не выводимую из нравственности и не сводимую к государству. Задача современной социальной философии - рассмотрение морали и права как двух равноправных социальных регуляторов и исследование взаимоотношения их друг с другом.
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к истории исследуемой проблемы свидетельствует, что общество всегда уделяло; особое внимание проблеме поведения человека, нравственно-правовым; нормам. Но наиболее актуальной эта проблема является в; условиях демократизации общества.
В западной литературе проблемы нравственности и права в определенных аспектах рассматривались в работах И. Канта, Г. Гегеля, О. Шпенглера, И.Г. Фихте, К. Штерна, Mi Вебера, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона, Т. Парсонса и других. Однако эти авторы рассматривали поведение или с позиции; социальной девиации или с позиции идеализма.
В отечественной литературе в разработку данной проблемы определенный вклад с начала 1960-х годов внесли В.Н. Кудрявцев, В.М. Баранов, F.B. Антонов-Романовский; С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Ю.Я. Баскин, А.Т. Боннер, Н.В. Варламова, В.А. Василенко, O.E. Витрук, Н.В1
Гончаров, Ю.А. Демидов, В.Д. Зорькин, Т.И. Кашанина, М.Н. Кейзеров, Д.А. Киримов, Э.В. Кузнецов, М.И. Козюбра, В.А. Кучинский, В.Б. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.Е. Лукашева, М.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.Г. Синюкова, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомирова, А.И. Экимов и другие ученые. Однако в основном работы этих авторов были написаны с позиции марксистко-ленинской философии.
Нравственность и право как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека были рассмотрены с позиции правовых наук такими авторами, как: Ю. Хабермас, А.П. Семитко, Ю.А. Демидов, A.M. Яковлева, М.И. Коржанский, А.И. Кузнецов, П.П. Осипов, Ю.И.Шутов, A.C. Кобликов, Ю.А. Иванов, И.Л. Петрухин, В.А. Жакенов, И.М. Зайцев; М.С. Малинин, В.М. Семенов и другие.
Во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов XX века в связи с реформированием российского общества и обновлением социально-правовой проблематики в целом вопросы нравственности и права как нормативно-ценностные регуляторы поведения человека весьма слабо освещались в научной литературе.
В последние ходы намечается тенденция исследования ценностно-правовой проблематики в работах С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца. Они попытались рассмотреть право как ценность с гуманистических позиций.
Нравственность и право как нормативно-ценностные регуляторы стремятся рассмотреть в своих трудах такие авторы, как: В.Б. Бобров, А.Е. Якубов, В.М. Баранов, Н.В. Варламова, В.Г. Графский, Н.В. Колотова, В:Б.\ Кожевников, М:А. Кортенко, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, А.И: Башинский, Г.И. Саломатова, Г.Ч. Синченко, Д.И. Черненко и! другие. В работах этих исследователей выделяются различные аксиологические аспекты права.
В историко-правовом аспекте аксиологические ценности в праве были разработаны в трудах таких правоведов, как М.Е. Лаптева, В.И. Букреев, O.K. Биктасов, В.Г. Графский, Н.В. Колотова, Е.А. Макарова и других.
Нормативно-ценностные регуляторы поведения человека в социально-психологическом аспекте попытался разработать В.В. Лазарев.
В последние годы социально-философскому анализу аксиологических аспектов права посвящены работы Ю.В. Тихонравова, Ю.Б. Ершова, А. Врацкого, В.О. Лобовикова, Ю. Пермакова, H.H. Римской.
Но подробный анализ ценностному единству нравственности и права дан в трудах правоведов А.И. Экимова и Е.А. Лукашовой. Однако в их работах основное внимание уделяется анализу действующего законодательства и его оценке с точки зрения нравственности.
На содержательных и ценностных аспектах права, на нетождественности права и закона акцентируют внимание в своих работах юристы: B.C. Соловьев, H.H. Трубецкой, Б.А. Кистяковский, Б.Н; Чечерин, H.A. Бердяев, H.H. Алексеев, И.В. Михайловский, Б. П. Вышеславцев, Н.О. Лосский и другие.
Работы вышеприведенных авторов позволили осознать глубину, сложность и неоднозначность рассматриваемой проблемы, поднять специальные юридические вопросы на уровень междисциплинарного творческого обобщения, констатировать неустранимость нравственных ценностей из юридического мировоззрения, из самой: правовой материи, правовой действительности и заключить, что по проблеме нормативно-ценностных регуляторов поведения человека пока еще5 нет философских монографий, систематических публикаций, отсутствуют учебники, учебные пособия и разделы учебников. Автор диссертации в какой-то мере попытался восполнить этот пробел.
Объектом исследования является комплексный анализ нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека, единство функции нравственности и права как социальных функций.
Предметом диссертационного исследования является социально-философское обоснование ценностей нравственности и права как нормативных регуляторов поведения человека, выявление социальноонтологического и экзистенциально-антропологического единства нравственности и права, гомогенности высших нравственных ценностей в праве.
Цель исследования - комплексное социально-философское исследование нравственности: и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека, выявление модели соотношения этих нормативно-ценностных регуляторов; поведения личности. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- право и мораль исследуются как элементы социального регулирования поведения человека;
- определяется статусно-ролевая структура морали и права в условиях социальной модернизации и переоценки ценностей;
- раскрываются онтологические и аксиологические основания единства нравственности и права;
- обосновывается диалектическое единство базисных ценностей: права и основных его модусов: свободы, справедливости и равенства;
- исследуется соотношение понятий «природа права», «сущность права» и «смысл права», исходя из; исторического различения * классической и неклассической философии;
- дается интенциональный анализ ценностей ^ значений в юридическом < дискурсе.
Методологической и теоретической основой, диссертационного исследования являются общефилософские принципы и методы исследования, системный, аксиологический, комплексный, структурно-функциональный; подходы, а также постклассический принцип дополнительности описаний.
Для решения поставленных задач диссертант использует; работы философов, разрабатывавших классические теории морали и права, а также исследования современных теоретиков в области философии права. Большое методологическое значение имели работы отечественных и зарубежных юристов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе системного подхода право и мораль определены как элементы социального регулирования поведения человека, осуществляющие свою регуляцию посредством наделения человеческих действий правовыми значениями и моральным смыслом;
- выявлено соотношение морали ш права в системе: ценностей современного гражданского общества, преодолены аргументы сторонников морального абсолютизма и правового < позитивизма, редуцирующих одно к другому;
- на основе модального анализа нравственности и права сделаны выводы об их сущностном единстве, приобретающем особое значение в условиях правового государства и гражданского общества;
- установлены основные правовые ценности в системе ценностей, гражданского общества и правового государства;
- исследована? взаимная дополнительность нравственности и» права в-контексте лингвистического поворота в социальной философии и коммуникативной теории общества как основы юридического дискурса;
- рассмотрены природа и функции права? в контексте различения целей, ценностей и значений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Согласно классическим политико-правовым учениям единство морали и? права обосновывалось либо метафизически, либо теологически, либо социологически. Современное обоснование данного единства может быть лишь антропологическим, ибо на современном этапе именно человек становится главной экзистенциальной, социальной и культурной ценностью, а также универсальным аксиологическим горизонтом. Философская антропология позволяет рассматривать цели и ценности в контексте проблемы значения и значимости.
2. Единство права и морали не означает редукции одного к другому. При всем взаимодействии морали и права, одинаково являющихся нормативно - ценностными регуляторами, необходимо видеть, что то и другое - значительно отличающиеся друг от друга нормативные системы. Ценности в праве выступают как его человеческий смысл и как конечное целеполагание, носящее характер самодостаточности и самооправданности.
3. Право и мораль сосуществуют и их сосуществование подчиняется двум принципам:
1) принцип взаимной согласованности;
2) принцип взаимной дополнительности.
Первый принцип регулирует взаимодействие между самими регулятивными подсистемами права и морали. Второй принцип выявляет логику их функционирования в системах социального действия, порядках дискурса и порядках признания. Вместе с тем, нравственность предполагает максимальное ценностное наполнение, право - минимально необходимое и достаточное.
4. Право по своей огранке представляет собой явление глубоко морального порядка и его функционирование оказывается невозможным без прямого включения в ткань права моральных критериев и оценок. Но вместе с тем, при характеристике соотношения права и морали нельзя упускать из вида встречного влияния права на мораль и в этой связи то обстоятельство, что реальность господствующей морали, ее фактическое воплощение в жизненных отношениях в немалой степени зависят от того, насколько действенными являются правовые установления. Право, с одной стороны, представляет собой как бы уровень нисхождения возвышенных духовных материй в социальное бытие человека, а с другой стороны, этот процесс спускания высших нравственных ценностей ко всем человеческим индивидам есть процесс восшествия права к самому себе.
5. Три формы права (право как свобода; право как справедливость и право как равенство) выражают три грани соотношения права и морали: формальную, смысловую и бытийную. Мораль и право представляют собой две взаимно согласованные и взаимно обусловленные нормативно-ценностные системы, где линиями согласования являются семантическая (смысловая), синтаксическая (формальная) и прагматическая (действенная).
6. Формирование: правового государства и; гражданского общества в современной России должно преодолеть характерную для западной либеральной традиции бинарную оппозицию «гражданское общество -государство» соединив их по принципу дополнительности. Механизм данного соединения дает взаимное согласование систем морали и права.
Теоретическая; и практическая значимость работы состоит в выявлении места и роли: нравственности и: права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека, возможности и перспективы опоры на аксиологические ценности в праве при< решении проблем регулирования правовых отношений в демократическом государстве.
Полученные результаты могут быть использованы при формировании системы ценностей; основанной на праве и морали как двух взаимно согласованных системах. Благодаря выводам диссертации, можно создавать эффективные системы воспитания и образования, способствующие развитию гражданского общества и правового государства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере формирования правосознания подрастающего поколения.
Введенный в оборот фактический материал может быть использован также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с людьми, в особенности с молодежью.
Апробация работы. Отдельные результаты диссертации докладывались автором И' обсуждались на ряде региональных, межвузовских, внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Текст диссертации был обсужден и рекомендован к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.
По теме диссертации автором опубликовано 4 научные статьи, общим объемом 2,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечания и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лукьянова, Нателла Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование темы показало; что рассмотренная проблема является; весьма сложной и актуальной проблемой. В заключении следует выделить основные моменты, отраженные в данном сложном и актуальном исследовании.
Анализируя соотношение права и морали, можно заключить, что выполнение правовых норм "в значительной мере обусловливаются тем, в какой мере они соответствуют требованиям морали. Нормы права не должны противоречить положительным устоям общества. Вместе с тем требования общественной морали непременно учитываются государственными органами при; разработке нормативных актов государства.
Право и мораль находятся в тесном единстве и взаимодействии. С помощью норм права государство добивается утверждения прогрессивных норм морали, которые в свою очередь способствуют укреплению морального авторитета права, воспринимаемого как социальная ценность всего общества: Соблюдение норм входит в содержание нравственного долга граждан в обществе. С развитием морального и правового сознания повышается авторитет норм права, совершенствуются как нормы морали, так и нормы права.
Право должно способствовать утверждению идеалов добра и справедливости в обществе. Судебные и другие правоприменительные органы обращаются при; определении юридических мер к моральным нормам, а некоторые правовые нормы непосредственно закрепляют моральные нормы, усиливая их юридическими санкциями. Через право осуществляется охрана моральных норм и нравственных устоев.
Эффективность правовых норм, их исполнение во многом; обусловливается тем, насколько они соответствуют требованиям морали. Чтобы правовые нормы работали, они, по крайней мере, не должны противоречить правилам морали. Право в целом должно соответствовать моральным взглядам общества.
Мораль — необходимая принадлежность всякого общества, ее значение неуклонно возрастает, причем должно? постоянно усиливаться взаимодействие правовых и моральных факторов в жизни общества, их взаимная поддержка, а не поглощение права моралью; чем лучше будет налажено это взаимодействие, тем успешнее будет движение общества; по пути прогресса.
Воздействуя .на; правовую; жизнь общества; мораль способствует укреплению: общественного порядка. Служебная функция' морали во взаимодействии с правом выражается < в том, что мораль возвышает качество правового и в целом всего общественного порядка. Это можно проследить на действие правового положения «Все, что не запрещено законом - разрешено» в регулировании общественного порядка. Реализацию этого принципа нельзя понимать абсолютно, в том смысле, что человек должен руководствоваться лишь названным принципом. В сознании индивида есть такие факторы,, как ответственность, совесть, честь, достоинство, , долг, которые проникают в правосознание лица, взаимодействуют с ними, корректируют его правовое поведение. В условиях становления рынка в нашей стране совершенствуется« правовая основа частной собственности, договорных отношений. Частный интерес, предпринимательская- инициатива, прибыль все больше обретают приоритетное значение. Утверждается? и совершенствуется предпринимательская этика. Среди принципов; исповедуемых в предпринимательской; деятельности, важное место занимает суждение: «Прибыль выше всего, но честь выше прибыли». В этом; суждении находит выражение моральное сознание цивилизационного предпринимателя. Бизнес предпринимателей/ дореворлюцеонной России; всегда держался, с самого начала, на аксиологических ценностях права.
Право и; мораль - различные, но не антагонистические явления. Гиперболизация особенностей права и морали может привести к правовому нигилизму с одной стороны, а с другой - к освобождению от моральных принципов государства, правосудия и т.д. Равным образом взаимосвязь права и морали не означает их слияния. При всей смысловой этической «нагруженности» правовых явлений вряд ли правильно превращать мораль в компонент права, как и право — в категорию этики.
Всякое нарушение норм права является аморальным поступком, но не всякое нарушение моральных норм является противоправным деянием. В некоторых случаях право способствует избавлению общества от устаревших моральных догм.
Завершая исследование данной темы, представляется необходимым еще раз подчеркнуть, что рассмотреть данный вопрос в полном объеме и на всех примерах, которые дают российское законодательство и мнения различных юристов, просто не представляется возможным, а потому в работе отражены наиболее важные аспекты темы.