Нравственность как объект конституционно-правовой защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Алиева, Мадина Низамовна

  • Алиева, Мадина Низамовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 148
Алиева, Мадина Низамовна. Нравственность как объект конституционно-правовой защиты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алиева, Мадина Низамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-правовые аспекты понятия нравственности.

§ 1. Понятие нравственности в философско-правовой традиции: история и современность.

§ 2. Сущность триады "право-нравственность-государство": вопросы соотношения

§ 3. Обычаи и традиции народов Дагестана как основа формирования нравственности.

ГЛАВА II. Конституционно-правовое закрепление основ нравственного развития российского общества.

§ 1. Нравственные аспекты российской правовой системы: комплексный анализ норм.

§ 2. Права человека как критерий нравственного измерения государственной власти.

ГЛАВА III. Конституционно-правовая защита нравственных норм в

Республике Дагестан.

§ 1. Светский характер государственности и нравственность.

§ 2. Анализ негативных факторов, воздействующих на нравственность: правовая характеристика.

§ 3. Деятельность органов власти Республики Дагестан в обеспечении конституционной защиты нравственного развития общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственность как объект конституционно-правовой защиты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных задач проводимого в Российской Федерации коренного преобразования общества является строительство правового государства, в котором права и свободы человека являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В современных условиях формирования гражданского общества, где главными ценностями являются свобода предпринимательской деятельности, признание и развитие частной собственности, существует реальная опасность потери многих ценностей, в первую очередь нравственных. К пониманию нравственной природы права неизбежно приводит осмысление таких вечных правовых ценностей, как свобода, справедливость, равенство, являющихся, по сути, моральными феноменами. Указанные ценности находятся в зоне пересечения права и нравственности. Нравственная природа права проявляется в его социальном назначении, функциях и принципах, выступает активным инструментом преобразования общества, достижения социальной солидарности на основе поддержания моральных приоритетов.

Нравственный характер современного российского права выражается в том, что страна признала все основные международные пакты о правах человека и международные стандарты в данной области, а в 1991 году приняла свою Декларацию прав и свобод человека и гражданина, которая в значительной мере носила общественно-политический и нравственно-гуманистический характер. Она стала органической частью Конституции РФ 1993 года, базой для всего российского законодательства. Личность, ее права и свободы были объявлены высшей ценностью и непосредственно действующими. В науке и на практике была признана доктрина естественного нрава, которая раньше отвергалась как несоответствующая социалистическим отношениям. С признанием российской юридической наукой идеи естественного права резко возросла и нравственная ценность позитивного права.

Субъективные права и юридические обязанности являются не только правовыми, но и важнейшими моральными категориями. Они выступают как определители меры возможного и должного поведения, нравственного и безнравственного, справедливого и несправедливого. По ним можно судить о направленности жизненных позиций и целей человека, его моральной свободе.

Юридически закреплена прямая обязанность государства уважать и защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ). Предусматривается порядок, в соответствии с которым каждый российский гражданин вправе обратиться в международные органы за защитой своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (п. 3 ст. 46). Это полностью соответствует требованиям нравственности и гуманизма, демократическим принципам.

Конституция Российской Федерации закрепила такие выработанные веками ценности, как положение о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. В ранг конституционного принципа возведены также такие важные понятия, как честь, достоинство, неприкосновенность личности, имеющие безусловное моральное содержание. Нравственные нормы и принципы закреплены в части 1 ст. 21 Основного закона, которая гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления". В части 1 ст. 22 Конституции РФ говорится: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Часть 1 ст. 23 свидетельствует о том, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации имеет прочные нравственные корни, гуманистическую природу, вся правовая жизнь страны не может быть абсолютною нравственна и совершенна. В каких-то своих аспектах и проявлениях право все же бывает уязвимо. Но в процессе осуществления своих функций право и мораль помогают друг другу в достижении общих целей, используя для этого свойственные им методы.

Необходимость исследования данного аспекта состоит в том, что нравственный потенциал, заложенный в российской конституционно-правовой базе, не реализуется в полной мере на практике, остается невостребованным. Причина такого положения - резкое падение морали в последние годы, а в более широком плане - кризис всей духовной сферы жизни общества.

К сожалению, признаками повседневной жизни значительной части молодёжи нашей страны становятся такие нравственные отклонения, как высокий уровень потребления алкоголя, наркотических и психотропных средств. Ситуация в Республике Дагестан, как субъекте Российской Федерации, с потреблением наркотических средств и других психотропных веществ также является тревожной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению, что представляет серьёзную угрозу нравственному и физическому здоровью населения, правопорядку и общественной безопасности.

Одним из неблагоприятных факторов, влияющих на стремительное снижение планки моральных ценностей, являются и отдельные СМИ с их разрушительным и деформирующим влиянием на массовое сознание и нравственно-психологический климат в обществе.

Не случайно Президент РД в своём послании Народному собранию РД отметил, что реформы последних лет оттеснили в сторону сферу культуры и нравственности, и указал на необходимость «.активной пропаганды духовно-нравственных ценностей и традиций наших народов: их патриотизма, веротерпимости, присущего им обострённого чувства ответственности за судьбу будущих поколений.»'.

Проблема нравственных ценностей в праве и ранее привлекала к себе внимание теоретиков права, но в настоящее время в новых условиях она приобрела еще большую актуальность и требует целенаправленного, концептуального изучения.

1 Послание Президента РД М.Г. Алиева Народному собранию РД // Дагестанская правда. 2006. 31 марта.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности не раз поднималась в отечественной юриспруденции. Только за последнее десятилетие по этой теме были опубликованы работы С.С.Алексеева, Ю.В.Ячменева, А.Н. Шитова, В.А.Бачинина, И.Д.Мишиной, А.М.Величко,

B.Г.Графского и других. О.И. Цыбулевская в 2004 г. опубликовала две монографии, в которых содержится большой материал и интересные идеи по этой проблеме. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы труды ученых, изучающих указанный круг вопросов с позиции различных отраслевых наук: конституционного права, философии права, теории государства и права, уголовного права, гражданского права и др. Среди них следует отметить работы учёных-юристов П.И. Новгородцева, Е.А. Якубы, Ю.А. Агешина; философов В.С.Соловьёва, Я.З.Хайкина; этиков, затронувших в своих работах некоторые аспекты указанной проблемы, О.Г. Дробницкого, A.A. Гусейнова и других.

Общетеоретическими основами настоящей работы послужили труды

C.С.Алексеева, А. В. Васильева, В.М. Ведяхина, А.М.Величко, H.H. Воплен-ко, B.C. Копаева, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, О. И. Цыбулевской, О.Г. Шапиевой, Л.С.Явича и других ученых.

Республика Дагестан является весьма специфичным субъектом Российской Федерации, в котором общечеловеческие нормы нравственности преломляются в свете сложившихся традиций и обычаев. В связи с этим нами были изучены работы Л.Х. Авшалумовой, А.Алиева, С.Х. Асиятилова, О.М. Гусейнова, А.Магомедова, P.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, Т.Г. Саидова, A.M. Халилова, О.Г. Шапиевой и других, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы нравственного развития республики.

Большая часть работ, затрагивающих данную тему, носит теоретико-правовой либо философский характер, а ряд очень важных конституционно-правовых, можно сказать, базовых аспектов проблемы остается до настоящего времени малоизученным, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования нравственных основ общественной жизни.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие процесс применения мер защиты нравственности современного российского, в том числе и дагестанского общества.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование нравственно-правовых норм Конституции Российской Федерации, вопросов социальной и конституционно-правовой основы нравственности как базового принципа гражданского общества, а также деятельность органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, направленная на совершенствование законодательства о нравственных основах современного общества.

Для реализации обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить социально-правовое содержание понятий «право» и «нравственность»;

- выявить место и роль нравственности в государственно-правовых отношениях;

- исследовать отражение нравственных норм и принципов в Конституции РФ и в отраслевом законодательстве;

- проанализировать специфику проявления нравственных норм и особенности их закрепления в конституционно-правовых основах Республики Дагестан;

- исследовать систему прав и свобод человека и гражданина с точки зрения нравственности государственной власти;

- обобщить материалы практической деятельности органов государственной власти по применению конституционных норм в защите нравственности.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались общепринятые в современной юридической науке и апробированные юридической практикой методы исследования: в первую очередь, диалектический метод, который обязывает давать объективные оценки исследуемых явлений в их развитии и всеобщей связи и взаимообусловленности.

Кроме того, применялись и другие методы познания: системно-структурный, логико-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой, общенаучный метод анализа и синтеза представленных данных.

В процессе выполнения поставленных задач использовались труды учёных в области теории государства и права, истории государства и права, философии права, истории политических и правовых учений, конституционного и муниципального права, а также других отраслей российского права.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, федеральные законы, конституции и другие нормативные акты субъектов Российской Федерации, действующие гражданское, уголовное, трудовое, семейное законодательства. Были проанализированы также международные пакты и декларации.

Эмпирическую базу исследования составили целевые социологические опросы, проведённые автором по специально разработанным анкетам. Были подвергнуты комплексному анализу официальные статистические и неофициальные данные Дагестанского управления Федеральной службы Госнаркоконтроля, Комитета РФ по делам печати, медицинских учреждений, практика работы органов прокуратуры, юстиции и других органов государственной власти. Кроме того, использовались материалы средств массовой информации и других периодических изданий (газетной практики). По теме диссертационного исследования автором проводились диспуты со студентами, а также подвергались анализу результаты наблюдения, интервьюирования и тестирования.

Научная новизна исследования определяется тем, что она является одним из первых исследований, посвященных наиболее актуальным и общезначимым аспектам правового регулирования норм нравственности Конституцией Российской Федерации с учетом современных реалий. На основе обобщения, сравнения и анализа научного, нормативно-правового и практического материала автором установлен ряд закономерностей, которые необходимо использовать в целях предупреждения нарушений норм нравственности, предписанных нормами конституционно-правового законодательства. В диссертации дан комплексный анализ системы норм нравственности и морали, их государственно-правовой значимости.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Проблема соотношения права и нравственности имеет особое значение в связи с растущим признанием основных прав человека, ценности и достоинства человеческой личности. Она традиционно рассматривается в контексте выделения общих и отличительных черт названных явлений. При этом сами феномены "право" и "нравственность" воспринимаются как самостоятельные и обособленные. На наш взгляд, подобный подход допустим только в том случае, если говорить о праве и нравственности как о метафизических категориях. В случае же, если за основу рассуждений принять триединство концептуальных, нормативных и эмпирических источников, то логично говорить о сочетании нравственных и юридических начал в содержании правовых норм. Основным нравственным началом права является его справедливость, что же касается юридического начала, то, как представляется, это, прежде всего, общезначимость и результативность правового предписания.

2. Право - это явление не только юридическое, но и социально-этическое. Правовая жизнь общества не может развиваться вне моральных категорий гуманизма и социальной справедливости, совести и чести, добра и человеческого достоинства, свободы и ответственности. Применяя правовые нормы, необходимо обращаться к этическим критериям, так как в основе права всегда лежит мораль.

3. Гражданское общество Республики Дагестан несет в себе черты «традиционного общества», в котором культурные ценности, обычаи и традиции, мировоззренческие и религиозные стереотипы определяют особенность дагестанского менталитета. Изучение и критическое переосмысление опыта народа, заключенного в его обычаях и традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты и охраны личной и общественной нравственности. Учет традиционных для республики норм, адатов (в особенности адатов об общественной нравственности) имеет большое значение в деле воспитания молодежи, укрепления законности, правопорядка, соблюдения норм морали.

4. Закрепление в российской Конституции обширного перечня нравственных норм и принципов предполагает соответствующие способы защиты. Реализация нравственных ценностей нашла отражение в различных отраслях российской правовой системы (ГК РФ, УК РФ, СК РФ, ТК РФ). Само содержание правовых норм российского законодательства необходимо понимать как преломление нравственных воззрений законодателя, а потому целиком воспринимать как отражение норм нравственности.

6. Государство дает своим гражданам право выбора любой позитивной модели поведения, но наряду с этим учитывает, что восприятие и осознание индивидами своих прав и обязанностей не являются однозначным явлением, и, следовательно, использование людьми своих прав не может быть одинаковым. Поэтому государство оставляет за собой право ограничивать в подобных случаях права и свободы гражданина федеральным законом (ч. 3. ст. 55 Конституции РФ), что является показательным, с точки зрения нравственности и морали в праве.

7. Нравственные принципы современного российского права составляют естественные законы (права), символизирующие основные фундаментальные права человека и гражданина. К этим естественным законам (правам) относятся: свобода, равенство, право на жизнь, достоинство; народ как источник власти; человек как высшая ценность; охрана прав человека как цель и обязанность государства. Естественный характер прав и свобод человека основывается, прежде всего, на моральных ценностях.

8. Возрождение таких категорий, как вера, духовность, нравственность, является в настоящее время движущей силой становления и развития гражданского общества, что подтверждается историческим опытом прошлого и настоящего. Нравственный климат в обществе достаточно сложно изменить в лучшую сторону без опоры на религиозную мораль, в том числе. Современное федеративное устройство России требует особого внимания к религиозным канонам народов, населяющих РФ. С этой точки зрения, важным является вопрос об отношении религии к простым нормам нравственности, к морали вообще.

9. Политика законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан должна быть направлена на создание ряда таких важных условий жизни, как сохранение национальной самобытности, развитие национальной культуры, учёт религиозной обстановки в республике и достижение реального права граждан на защиту нравственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального и регионального законодательства в области защиты нравственности современного общества; при подготовке нормативно-правовых актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, гражданскому, трудовому, уголовно-процессуальному); а также в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Философия права» и отдельного спецкурса в юридических вузах. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета, где прошло ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в девяти опубликованных работах, а также нашли отражение в докладах и сообщениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Сочи (Адлер), Саратове и других.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Алиева, Мадина Низамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Общественная и личная нравственная культура тесно взаимосвязаны между собой как общее и единичное. В социальных науках утвердились два термина, обозначающие близкие этические категории — это мораль и нравственность. Под моралью понимают вечные этические ценности, а под нравственностью — понятия преходящие, присущие какой-либо эпохе, хотя довольно часто в современной научной и научно-популярной литературе термины "мораль" и "нравственность" используются как синонимы. Однако в истории философии и этики были мыслители, различавшие мораль и нравственность. Например, у великого немецкого философа Гегеля право, мораль и нравственность выступают тремя последовательными ступенями развития "объективного духа"'. В марксистской этике также принято различать эти понятия: под моралью понимают моральное сознание, а под нравственностью — обычаи, нравы, поступки.

2. Связь государства и права с нравственностью не вызывает сомнений. В сфере нравственности до сих пор признаются некоторые универсальные (вечные, общечеловеческие) принципы, которые должны служить основой и для юриспруденции, что, конечно, не исключает разночтений в их толковании.

Проблема соотношения права и нравственности имеет большое значение и в связи с резким обострением всякого рода отступлений от норм и требований общественной морали, захлестнувших в последнее время нашу жизнь: жестокость, насилие, порнография, наркомания и другие антигуманные проявления. Выявление общего и специфичного в праве и морали имеет большое практическое значение для изучения способов их воздействия на сознание и поведение людей, форм их взаимовлияния и взаимодействия, что, следовательно, раскрывает сущность права и морали.

3. Взаимосвязь права и морали нагляднее всего обнаруживает себя в проблемных ситуациях, связанных с пользованием или ограничением личных или имущественных прав в конкретных областях общения и регулирования, прежде всего в области борьбы с преступностью. Карательное законодательство исходит из того, что даже та часть сограждан, которая нарушает закон и подлежит наказанию, теми же карательными законами защищается, например, от необоснованных подозрений и обвинений. Кроме того, этой же разновидностью законов обеспечивается защита жизни, материальных и духовных интересов и благ жертв преступления.

4. Национальные традиции занимают, как известно, одно из значительных мест в общей системе общественных традиций. Они способствуют росту национального самосознания, национальной гордости, приобщают поколения к тем положительным нормам, которые могут играть роль катализатора в деле совершенствования индивида. К важным и неотъемлемым признакам национальных традиций относится то, что они характерны для духовного облика людей той или иной нации, того или иного народа. В работе впервые прослежено, как изучение и критическое переосмысление нравственного опыта народа, заключенного в его обычаях, традициях, может и должно влиять на создание законодательной базы для защиты и охраны личной и общественной нравственности от посягательств разного рода.

Таким образом, в результате проведенного исследования практически значимой представляется попытка анализа национальных традиций и обычаев, а самое главное - их роли в преодолении угрозы нравственного кризиса в Дагестане. Появилась необходимость определить дальнейшие пути духовно-нравственного формирования юных поколений на лучших традициях наших предков. Думаем, что в ближайшее время ученые республики - юристы, социологи, психологи - обратят особое внимание на проблему национальных традиций и их влияние на законотворческую деятельность. Следовательно, учет традиционных для республики норм, адатов (в особенности адатов об общественной нравственности), которые предусматривают весьма полезные правила поведения, имеет огромное значение в деле воспитания современной молодежи, укрепления законности, правопорядка, соблюдения норм морали. Это поможет, на наш взгляд, сократить и даже ликвидировать преступные, аморальные, безнравственные поступки, число которых растет с каждым днем.

5. Требования нравственности и гуманизма нашли отражение в прямой обязанности государства уважать и защищать права человека (ст. 2 Конституции РФ). Основной закон страны воплотил в себе такие выработанные веками ценности, как положение о справедливом правовом государстве, разделении властей, верховенстве закона, политическом плюрализме, свободе мнений и убеждений, многопартийности. Провозглашен курс на формирование гражданского общества, что имеет огромное нравственно-правовое значение.

6. В современном российском законодательстве установлен приоритет личности по отношению к государству. Он распространяется практически на все отрасли права, находится в центре политической системы. В то же время права человека не должны противопоставляться интересам общества и государства, без которых они не могут быть успешно реализованы. Их в состоянии обеспечить только эффективная государственность, целеустремленная политическая воля, продуманная система гарантий, надежная судебная защита.

7. Иерархия нравственных ценностей в виде правовых норм закреплена в Конституции РФ и явно выражена в правовой системе России (в Гражданском и Уголовном кодексах, а также в других отраслях права).

8. Принцип приоритета и верховенства прав человека исходит из двух нравственных постулатов, признанных мировым сообществом: а) права человека являются высшей социальной ценностью, б) они принадлежат человеку в силу его природы, от рождения.

9. Исследование объема и содержания предусмотренных Конституцией прав и свобод человека, их соответствия международным стандартам по защите прав человека, а также механизма защиты этих прав, позволяет сделать вывод о том, что Конституция РФ создала необходимую правовую основу для развития гражданского общества и демократического государства, стала главным нормативно-правовым средством обеспечения прав и свобод личности, основным мерилом и инструментом взаимоотношений человека с обществом и государством.

10. Анализируя в контексте обозначенных позиций Конституцию РФ, можно сказать, что её первые две главы в основном следуют принципу приоритетного статуса прав человека, должного определять функции и направления деятельности государства и его органов в данной области. Однако сложившаяся в РФ законодательная и судебная практика в действительности зачастую идет вразрез с конституционными установлениями, о чем свидетельствует практика Европейского суда.

11. Широкое возрождение религии и всех ее институтов, несомненно, является одним из самых значительных результатов преобразований, развернувшихся в нашей стране. Все же, необходимо опасаться консерватизма религии, который, как представляется, при массовом к нему обращении способен привести к регрессу и упадку общества.

Характер взаимодействия норм права и религиозных норм в системе социальной регуляции того или иного общества определяется связью правовых и религиозных норм с моралью и права с государством. Правовые и религиозные нормы могут совпадать с точки зрения своего морально-нравственного содержания (к примеру, заповеди Нагорной проповеди Христа - «не убий» и «не укради»). При этом нужно также учитывать, что, с точки зрения механизма действия, религиозные нормы - это мощный внутренний регулятор поведения. Поэтому они являются необходимым и важным инструментом поддержания и сохранения нравственного и правового порядка в обществе.

12. Масштабы и темпы распространения наркомании в России в настоящее время таковы, что представляют глобальную угрозу не только физическому, но и нравственному здоровью населения страны и национальной безопасности. Проблема наркомании и незаконного распространения наркотиков на сегодняшний день является актуальной, и ее решение зависит от усилий законодателей, врачей, других специалистов и общества в целом. Сложившаяся ситуация с немедицинским потреблением наркотиков дает основания считать, что отношение общества к распространению и потреблению наркотиков имеет большее значение, чем правовые нормы и антинаркотическая политика. В обществе потребление наркотиков считается отклонением от нормы, нарушением общепринятых норм морали. Результаты целевых исследований, проводимых нами среди молодежи, показали, что среди факторов, сдерживающих в какой-то мере распространение наркомании в большинстве районов Дагестана, в качестве немаловажного следует выделить религиозный фактор. Нормы ислама порицают любые действия, в результате которых наносится умышленный вред своему здоровью, а, следовательно, не приветствуется употребление спиртных напитков и наркотиков. С учетом массового возрождения религиозности населения республики, роль этого фактора в настоящее время значительно возрастает.

13. Актуальным в свете заданной темы остается вопрос о потенциально вредном информационном воздействии некоторых средств массовой информации на население в целом, а также вопрос защиты прав и интересов граждан в сфере теле- и радиовещания. Подчеркивается важность такой проблемы, как отсутствие адекватного государственного и общественного контроля в этой области, в результате чего сохраняется угроза безопасности личности и самого государства, нарушаются общепринятые нормы гуманности и морали, исторически сложившиеся семейные устои и ценности, наносится вред нравственному развитию детей и молодежи.

14. Проведенный в работе анализ федеральных и региональных законов, направленных на защиту нравственности, позволяет утверждать, что на сегодняшний день в стране отсутствует комплексная система по защите нравственности населения. Необходим поиск новых эффективных путей, методов и средств в деле возрождения духовно-нравственных ценностей, поддержания социальной гармонии в обществе.