Нравственные ресурсы преодоления личностью кризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Ветров, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор психологических наук Ветров, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 26 ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЛИЧНОСТЬЮ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ
1Л. Теория кризиса и кризисных ситуаций в современной 27 психологии
1.2. Теоретико-методологические основания выявления 44 факторов преодоления личностью кризисных ситуаций
1.3. Компенсаторные механизмы поведения личности в 66 кризисной ситуации
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
2.1. Личностные ресурсы как интегральная 89 характеристика личности
2.2. Нравственные ресурсы личности: феноменология и 107 структурные характеристики
2.3. Влияние нравственности на поведение личности в 136 кризисных ситуациях
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 151 АКТУАЛИЗАЦИИ НРАВСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
ЛИЧНОСТИ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ
3.1. Модели нравственного поведения
3.2. Структурно-содержательная характеристика типов 170 нравственного состояния личности
3.3. Нравственные ресурсы как фактор реализации копингстратегий преодоления кризисных ситуаций
Выводы по 3 главе
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБОСНОВАНИЮ РОЛИ НРАВСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В ПРЕОДОЛЕНИИ ЛИЧНОСТЬЮ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ
4.1. Актуализация исследования кризисных состояний 195 личности в период профессиональной подготовки в вузе
4.2. Организационно-методическое обеспечение опытно- 210 экспериментальной работы
4.3. Экспериментальное изучение причин и видов кризисных ситуаций у студентов вузов
4.4. Анализ результатов формирующего эксперимента
Выводы по 4 главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные ресурсы преодоления личностью кризисных ситуаций»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. В последние десятилетия проблема личности по праву занимает центральное место в отечественной и зарубежной психологии. Научный интерес к ее изучению основан на многогранности феноменологии личности, междисциплинарном статусе проблемы. Однако, несмотря на появление значительного количества работ, направленных на исследование закономерностей развития личности, по-прежнему вне поля зрения отечественных ученых остается проблема развития ее психологических механизмов, оптимизирующих взаимодействие с социальной средой.
Между тем, процессы, происходящие в настоящее время в нашей стране, придают разработке этой проблематики особую актуальность. Ситуация развития личности в современном российском обществе характеризуется крайней нестабильностью, связанной с происходящими социально-экономическими и политическими изменениями. Ломка привычных, годами установившихся стереотипов жизнедеятельности и возрастание потока агрессивно насыщенной информации снижают резистентность личности к деструктивным влияниям. Именно поэтому в последнее время понятие кризиса стало центральным во многих психологических исследованиях.
Обретение самоидентификации в современном обществе коренным образом отличается от её обретения в традиционном, что порождает проблему кризиса идентификации, характерную для нашего времени. Для российского человека ситуация усложняется в связи с тем, что на глобальный кризис накладывается сформированное в последние годы потребительское мировоззрение, исключающее нравственные ориентиры на ответственность, порядочность, правдивость, честность.
Одним из вариантов преодоления критических ситуаций является психологическая перестройка личности, поводом для которой могут стать разнообразные обстоятельства, требующие изменения привычного стиля 4 жизни и деятельности. Способом психологической перестройки личности является переосмысление жизненного пути, в процессе которого осуществляется интеллектуально-рефлексивная оценка прошлой и будущей деятельности, анализируются необходимость и возможность ее изменения.
Эффективным прогностическим критерием результативного поведения личности в критической ситуации является устойчивость личности. Это определяется тем, что исход кризиса во многом зависит от понимания кризиса как события в большей или меньшей степени опасного и деструктивного.
Не избегание кризиса, а научение жить в различных эмоциональных ситуациях и является, по нашему мнению, значимым этапом профилактики негативных зависимостей. С этой целью важным является поиск личностного конструкта, который может сделать процесс преодоления кризисных ситуаций более продуктивным, адекватным задачам выполняемой деятельности. Поэтому в центре внимания исследователей оказываются не только жизненные трудности, стрессы, кризисы и конфликты, но также и те психологические резервы и ресурсы личности, которые помогают человеку их успешно преодолевать. В последнее время проблематика психологических ресурсов активно освещается в литературе, начиная с механизмов психологической защиты и копинг-поведения, и заканчивая такими понятиями, как личностный адаптационный потенциал, личностный потенциал, а также стрессоустойчивость и жизнестойкость.
Поэтому актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью комплексного анализа преодоления личностью кризисной ситуации; недостаточной теоретической изученностью факторов, оптимизирующих этот процесс. На наш взгляд, нравственные ресурсы личности являются одним из таких факторов, способствующих успешному взаимодействию личности как открытой самоорганизующейся и саморазвивающейся системы и среды, являющейся по отношению к личности суперсистемой и включающей ее в качестве своей подсистемы.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной психологической теории созданы фундаментальные предпосылки для решения поставленной проблемы. К их числу можно отнести основные положения концепции личностного способа существования человека, сформулированные в зарубежной гуманистической психологии. В русле этой концепции благополучие личности связывается с ее способностью к аутентичному бытию и непрерывному развитию (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Ф. Перлз, В. Шуте и др.).
К числу продуктивных можно отнести также идеи, развиваемые в концепции персонализации A.B. Петровского и «смысловой» концепции Б.С. Братуся, а также принцип анализа личности через способ ее жизни, через «темы» и «техники» ее бытия (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др.).
Существенно переосмыслить феномен развития личности и выразить его в терминах самодвижения позволили идеи, выдвинутые В.А. Петровским. Противопоставив «постулату сообразности» идею неадаптивной активности, он показал, что актами неадаптивной активности субъект строит себя как личность. Идеи неадаптивной активности и отраженной субъектности оказались эвристичными для теоретического и практического перехода к новому видению проблемы проживания личностью кризисных ситуаций -синергетическому (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, Т.М. Жидких, С.П. Капица, B.C. Капустин, E.H. Князева, A.A. Колесников, С.П. Курдюмов Г. Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, И. Пригожин, В. Фоменко, Г. Хаккен, В.П. Шалаев и др.).
Понять в психологии место духовного, нравственно-этического начала в личности можно в связи с обращением известных исследователей (К.А.
Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, A.A.
Бодалев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский,
Н.М. Пейсахов, К.К. Платонов, C.JT. Рубинштейн и др.) к различным моделям структуры личности, в которые синкретично включен нравственно-этический б слой в виде «социальных свойств личности», «направленности», «социально-обусловленных качеств», «социально-психологического уровня» и т.д. При этом многими исследователями (Б.С. Братусь, A.A. Деркач, В.В. Знаков, H.A. Коваль, JT.A. Коган, JI.B. Опалев, И.Н. Семёнов и др.) отмечается, что любые изменения в социуме оказываются безуспешными, если они не находят опору в жизни личности, не подкрепляются адекватными изменениями в её нравственных ценностях.
Анализ научной литературы показал, что проблема нравственности как психологического феномена недостаточно разработана, что роль нравственности как регулятора поведения личности не выступала в качестве предмета специального психологического исследования (JI. Колберг, А. Маслоу, Э. Торндайк, Э. Фромм и др.), несмотря на то, что в последние годы постоянно растет объем исследований в области изучения субъективного, личностного преломления нравственных норм, в частности, профессиональной деятельности. Это, в частности, работы З.А. Беребешкиной, Б.С. Братуся, М.И. Воловиковой, О.С. Дейнека, Е.Д. Дорофеева, В.В. Знакова, АЛ. Журавлева, А.Б. Курейченко, К. Муздыбаева, В.П. Познякова и др.
Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих взаимосвязь нравственных ресурсов как своеобразного регулятора поведения личности и выбора стратегии преодоления ею кризисных ситуаций, что порождает ряд противоречий между:
• потребностями общества в людях с высоким уровнем готовности к конструктивному преодолению кризисных ситуаций и недостаточной изученностью психологических феноменов, выступающих в роли факторов ее формирования;
• между потенциалом психологической науки, определяющим сущность, направленность, особенности нравственных ресурсов как специфического явления, и степенью использованиях этих научных знаний в психологии кризиса личности;
• между необходимостью построения концепции влияния нравственных ресурсов на выбор личностью копинг-стратегий преодоления кризисной ситуации и отсутствием теоретико-методологического осмысления сущности ресурсного подхода в осмыслении данной проблемы;
• между необходимостью психологических рекомендаций субъектам образовательной системы по обеспечению психологического сопровождения будущих специалистов в аспекте формирования у них эффективных стратегий преодоления кризисных состояний и недостаточностью эмпирических знаний о содержании соответствующей деятельности психологических служб вузов. Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Нравственные ресурсы преодоления личностью кризисных ситуаций», и формулировку ее проблемы: какова роль нравственных ресурсов личности в процессе преодоления ею кризисных ситуаций?
Цель исследования: разработать концепцию влияния нравственных ресурсов личности на выбор стратегий преодоления ею кризисных ситуаций.
Объект исследования: преодоление личностью кризисных ситуаций.
Предмет исследования: нравственные ресурсы преодоления личностью кризисных ситуаций.
Гипотеза исследования. Стратегия преодоления личностью кризисных ситуаций в направлении гармонизации личностных структур будет преобладающей при наличии у нее определенных нравственных ресурсов. При этом необходимо учитывать, что: преодоление личностью кризисных ситуаций с позиции синергетического видения проблемы служит основанием объяснения бифуркационного» поведения личности;
- нравственные ресурсы позволяют сделать более целостным и оптимальным для личности уравновешивание процесса преодоления 8 кризисной ситуации при условии сформированности у человека определенных нравственных качеств;
- становление нравственных ресурсов человека включает в себя формирование мотивационно-ценностного и эмоционально-регулятивного компонентов;
- соотношение уровневых характеристик мотивационно-ценностногого и эмоционально-регулятивного компонентов нравственных ресурсов проявляется в нравственном состоянии человека;
- восприятие и переживание человеком кризиса зависит от типа его нравственного развития;
- развитие у студентов вузов копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций возможно в процессе специального психологического сопровождения.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие содержательную специфику, структуру, феноменологические и инструментальные характеристики кризисных ситуаций и процесса их преодоления личностью.
2. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований, раскрывающих основные содержательно-структурные характеристики личностных ресурсов преодоления личностью кризисных ситуаций.
3. Теоретически выявить и экспериментально обосновать значимость нравственных ресурсов в изменении стратегий преодоления мотивационных, когнитивных и ролевых типов кризисных ситуаций с неадекватных на конструктивные. Представить их структурно-содержательные особенности.
4. Выявить основные компоненты нравственных ресурсов, на их основе сформировать типы нравственного состояния человека, имеющих позитивное нравственное содержание, обеспечивающее успешное преодоление личностью кризисных ситуаций.
5. С опорой на факторный анализ доказать влияние нравственных ресурсов на формирование копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций у личности на переходном этапе обучения в вузе.
6. Разработать диагностическую методику выявления динамики видов и стратегий преодоления мотивационных, когнитивных и ролевых типов кризисных ситуаций в ходе реализации психологического сопровождения.
Методологическую основу исследования составили:
- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.B. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.; связи индивидуального и общественного -Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.Б. Котова, A.B. Петровский и др.);
- синергетический подход (В.И. Аршинов, В.В. Василькова, Т.М. Жидких, С.П. Капица, B.C. Капустин, E.H. Князева, A.A. Колесников, С.П. Курдюмов Г. Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, И. Пригожин, В. Фоменко, Г. Хаккен, В.П. Шалаев и др.), рассматривающий неравновесность, нестабильность как естественное состояние открытых нелинейных систем, многовариантность и неопределенность путей их развития в зависимости от множества влияющих факторов и условий среды; научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации, раскрытые в трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, A.B. Захарова, A.B. Петровского, С.А. Печерской, Т.Я. Решетовой, Т.П. Скрипкиной, Д.И. Фельдштейна и др.;
- ресурсный подход, в рамках которого важное место занимает изучение конструктивного начала личности, позволяющего преодолевать трудные жизненные ситуации (Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, Л.В.Куликов, С.Мадди, А. Г. Маклаков, С. Хобфолл и др.).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- гуманистические аспекты психологии (Э. Берн, С. Джурард, С. Гроф, А. Маслоу, Р. Мей, Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Франкл, Э. Фромм и др.);
- концепции личностного способа существования (Б.С. Братусь, Г.А. Берулава, Е.Р. Калитеевская, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Шуте, В. Франкл, Т.Д. Шевеленкова и др.);
- концепции кризиса и кризисных ситуаций (E.H. Воронина, JI.C. Выготский, Д. Канлан, В.В. Козлов, И.Б. Котова, Э. Лайндманн, Н.Д. Левитов, Т.Н. Матасова, Г. Никлис, И. Пригожин, Г. Селье, Г. Хилл, К.Г. Юнг, и др.);
- основные представления о нравственности как интегральной характеристики личности (Г.А. Аминев, А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, И.М. Ильичева, Н.И. Лазарев, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.);
- процесс освоения человеком моральных норм, их интериоризации (Л.И. Божович, Л. Колберг, Е.И. Кульчицкая, B.C. Мухина, Е.В. Субботский, С.Г. Якобсон и др.);
- когнитивный аспект нравственных убеждений, а также проблема их формирования (М.И. Боришевский, Г.Е. Залесский, В.Э. Чудновский, Г.М. Шакирова и др.);
- эмоциональный компонент нравственного сознания (Б.И. Додонов, A.A. Запорожец, А.Г. Ковалев, H.A. Корниенко В.Н. Косырев, Т.А. Маркова, К.К. Платонов, В.М. Прошкина, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, М.Г. Яновская, П.М. Якобсон, С.Г. Якобсон и др.);
- ценности и ценностные ориентации в качестве основных элементов нравственного поведения личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Титаренко, С.Т. Якобсон и др.);
- нравственность как регулятор поведения в ситуациях нравственного выбора (С.Ф. Анисимов, Л.Н. Антилогова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Г.И. Морева, М.С. Неймарк, Л.П. Почеревина, П.А. Рудик, В.И. Селиванов, Е.О. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, В.М. Холмогорова, С.Г. Якобсон и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные (наблюдение, эксперимент, измерение); собственно-психологические (психодиагностические методы, лонгитюдный метод, беседа, экспертные оценки, ранжирование и др.); методы количественной и качественной обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования, проведением пилотажного исследования.
Второй этап (2006-2011 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение специфики проявления кризисных ситуаций у студентов разных факультетов разных курсов, а также формирующего эксперимента, состоящего в реализации психологического сопровождения развития у студентов вузов копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций и отслеживании влияния динамики нравственных ресурсов на характер стратегий преодоления личностью разных типов кризисных ситуаций; обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.
Третий этап (2011-2012 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования. Опытно-эмпирической работой было охвачено
1238 студентов вузов. На этапе формирующего эксперимента принимали участие 236 студентов - будущих экономистов и 448 студентов - будущих психологов Университета РАО (Москва) и Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь), а также 379 работающих психологов.
Научная новизна работы определяется совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщенном виде заключается в том, что:
- заложены научные основы перспективного направления психологии в изучении роли нравственного потенциала личности в преодолении кризисного состояния; осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы преодоления личностью кризисных ситуаций в современной психологии, в результате которого с позиций гуманистической психологии и синергетического подхода объяснен механизм бифуркационного поведения личности в направлении наиболее конструктивного аттрактора - к большей целостности личности и меньшей ее конфликтности; сформулировано новое научное направление исследований преодоления кризисных ситуаций личностью с позиции реализации в этом процессе нравственных ресурсов человека, что позволяет раскрыть потенциал самопознания, ценностно-смыслового измерения жизненных ситуаций, самореализации в решении кризисных ситуаций; предлагаемое направление дает возможность разноаспектно изучить нелинейный многомерный процесс становления нравственных ресурсов с широким диапазоном состояний, фаз, вариаций, напрямую принимающих участие в ситуации выбора; посредством теоретического анализа и экспериментального исследования доказано позитивное влияние нравственных ресурсов личности на преодоление ею кризисных ситуаций при условии, если
13 личность обладает альтруистическим сверхконвенциональным или альтруистическим конвенциональным, или группоцентрическим сверхконвенциональним, или группоцентрическим конвенциональным типом нравственного состояния;
- расширен понятийный аппарат психологии за счёт уточнения понятия «личностные ресурсы», «нравственные ресурсы», введения в научный оборот типологии нравственного состояния личности, обусловленной уровневой характеристикой мотивационно-ценностного и эмоционально-регулятивного компонентов;
- в процессе экспериментального обоснования нравственных ресурсов как фактора преодоления личностью кризисных ситуаций обозначены наиболее значимые переменные (моральная активность, ответственность, творчество, настойчивость, самопринятие, принятие других, сознательность, уважение к людям, близость окружения);
- в рамках эксперимента выделены мотивационные, когнитивные и ролевые типы кризисных ситуаций, а также неадекватные и конструктивные стратегии их преодоления, и как следствие, выявлена трансформация отношения к данным кризисным ситуациям в процессе развития у студентов вузов копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций;
- обоснованы наиболее значимые направления психологического сопровождения развития у студентов вузов копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций (когнитивное (информационное), личностное (поддерживающее), деятельностное (поведенческое)).
Теоретическая значимость исследования. Решена научная проблема, имеющая важное психологическое значение для развития концептуальных основ и направлений дальнейших психологических исследований нравственных ресурсов как фактора преодоления личностью кризисных ситуаций. Психологическая теория дополнена новым научным содержанием, что способствует ее дальнейшему обогащению и развитию.
В частности, проведенный теоретико-методологический анализ кризиса и кризисных ситуаций в жизни человека позволил на концептуально-системном уровне установить, что кризисные ситуации обладают потенциями к непрерывному развитию личности, они приводят структуру личности к некоторой разобщенности, разрушению, но в то же время обеспечивают возможность того, что последующее уравновешивание структуры будет более целостным, более оптимальным для личности при учете факторов, оптимизирующих этот процесс.
Создание концепции существенно расширяет теоретическую базу психологии кризиса применительно к решению проблемы увеличения ресурсов личности, имеющих значение в процессе преодоления личностью кризисных ситуаций. Результаты исследования формируют теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований развития нравственных ресурсов личности и их активизации в процессе проживания личностью кризисных ситуаций.
Теоретический анализ проблемы нравственных ресурсов личности позволил содержательно расширить представления об их воздействии на стратегии преодоления личностью кризисных ситуаций за счет выявления причинно-следственных связей и зависимостей.
Установлены компоненты становления нравственных ресурсов человека (мотивационно-ценностный и эмоционально-регулятивный), формирующие девять типов нравственного состояния личности. Из них определены те, которые имеют четкое позитивное/негативное нравственное содержание, а также те, которые являются наиболее благоприятными условиями для преодоления личностью кризисных ситуаций.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: теоретико-методологические основания выявления факторов преодоления личностью кризисных ситуаций представлены в рамках гуманистической психологии и синергетического подхода к функционированию саморазвивающихся систем;
- теоретико-экспериментальным путем доказано влияние нравственных ресурсов на стратегию преодоления личностью кризисных ситуаций;
- выявлены мотивационные, когнитивные и ролевые типы кризисных ситуаций, а также неадекватные и конструктивные стратегии их преодоления;
- выделены компоненты становления нравственных ресурсов личности, и на их основе типы нравственного состояния, способствующие успешному преодолению личностью кризисных ситуаций; разработана диагностическая методика выявления динамики использования различных стратегий преодоления кризисных ситуаций;
- разработаны основные направления психологического сопровождения развития копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций у студентов вузов.
Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе научного и экспериментального исследования, могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции стратегий преодоления личностью кризисной ситуации; в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения людей, нуждающихся в психологической поддержке в кризисной ситуации.
Обоснованные в работе концептуальные положения, объясняющие влияние типа нравственного состояния личности на выбор стратегии преодоления кризисных ситуаций, являются основой разработки системы психологического сопровождения студентов вуза в аспекте осмысления ими своей жизне- и профессиональной деятельности, развития способности активно реализовать социальные роли, выработки конструктивных способов преодоления кризисных ситуаций, что, в конечном счете, приводит к гармонизации личностного развития студентов.
Научно-теоретические, диагностические и практические материалы используются как в вузах для повышения продуктивности образовательного процесса, так и в учебном процессе в системе высшего образования при подготовке психологов.
Разработанные направления психологического сопровождения могут быть использованы в образовательной практике вузов.
Теоретико-экспериментальный материал, подобранный пакет диагностик может применяться в процессе диагностики типов кризисных ситуаций и направления стратегии их преодоления.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология кризиса», «Социальная психология», «Общая психология» для студентов психологических специальностей, а также в рамках работы Психологического клуба университета.
Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования использовались при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей кафедр психологии, занятых подготовкой специалистов по направлению «Психология».
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам) в пунктах: 1- Психическая жизнь и поведение человека. Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 29 - Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика.
Психометрика. Конструирование и апробация опросников личностных черт;
17
31 - Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности. Поступок как личностная категория Движущие силы развития личности. Самоактуализация личности. Личностная зрелость. Норма и патология личности. Психологическое здоровье личности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования; репрезентативностью объёма эмпирических выборок; длительностью исследования, которое осуществлялось в реальных условиях функционирования образовательной системы при непосредственном участии автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представляя собой явление нормативное, кризисы сопровождают весь период развития личности. Преодоление личностью кризисной ситуации можно назвать как точку бифуркации в развитии личности, то есть как самую плодотворную точку для дальнейшей эволюции системы. Из этой точки система (личность) начинает свое движение в направлении наиболее значимого аттрактора - к большей целостности и меньшей конфликтности, либо - к большей раздробленности. В этом плане очень важно изучить возможность создания небольших возмущений, их накопления и экспоненциального усиления, приводящего к коррекции негативной траектории преодоления личностью кризисной ситуации. Если кризисы успешно преодолены, то определенная дезорганизация и хаос могут оказаться средством избавления от ограничивающих жизненных паттернов.
2. С позиции бифуркационного поведения акцент ставится на ту субъективную реальность, которую каждый человек формирует в своем жизненном пространстве с опорой на собственную систему значимых ценностей, выступающих в качестве своеобразной системы координат, по отношению к которым и интерпретируются внешние события. То, какой именно путь преодоления жизненных трудностей выберет та или иная личность, определяется, в частности, ее резервами и ресурсами как системой интраперсональных качеств человека, способствующих нивелированию противоречий между личностью и жизненной средой, преодолению неблагоприятных жизненных обстоятельств посредством трансформации ценностно-смыслового измерения личности, задающего ее направленность и создающего основу для самореализации.
3. Немаловажным компонентом личностных ресурсов является нравственность личности как своеобразный регулятор поведения личности. При этом нравственные ресурсы представляют собой систему нравственных качеств личности, обуславливающих ценностно-смысловое измерение личностью жизненных ситуаций, задающих направленность поведения личности в ситуации выбора, а также создающих основу для самореализации при разрешении противоречий между личностью и жизненной средой. Нравственные ресурсы начинают активизироваться в ситуации выбора, тогда, когда личность должна дать моральную оценку тому или иному действию.
4. Становление нравственных ресурсов человека можно рассматривать как нелинейный многомерный процесс с широким диапазоном состояний, фаз, вариаций, в котором можно выделить два основных психологических компонента: мотивационно-ценностный и эмоционально-регулятивный. Сформированность мотивационно-ценностного компонента на высоком, среднем и низком уровнях характеризуется доминированием типа мотивации (гуманной эмпатически-альтруистической или эгоцентрической), отношения к людям в зависимости от их значимости для человека. Сформированность
19 эмоционально-регулятивного компонента на высоком, среднем и низком уровнях характеризуется способностью к постановке и решению задач (способность к постановке сверхзадач (задач, выходящих за пределы социально заданных или адаптационных), способность к решению задач, поставленных реальными или идеальными авторитетными лицами, недостаточность произвольной регуляции поведения), характером регуляции поведения (на основе самосознания, сознательная регуляция поведения, опирающаяся на нормы и правила, импульсивно-ситуативное реагирование).
5. На основе уровней развития мотивационно-ценностного и эмоционально-регулятивного компонентов формируются девять типов нравственного состояния человека. Из них четкое позитивное/негативное нравственное содержание имеют шесть типов:
- альтруистический сверхконвенциональный тип (высокий уровень мотивационно-ценностного и эмоционально-регулятивного компонента); альтруистический конвенциональный тип (высокий уровень мотивационно-ценностного и средний уровень эмоционально-регулятивного компонента);
- группоцентрический сверхконвенциональный тип (средний уровень мотивационно-ценностного и высокий - эмоционально-регулятивного компонента);
- группоцентрический конвенциональный тип (средний уровень мотивационно-ценностного и эмоционально-регулятивного компонентов);
- эгоцентрический сверхконвенциональный тип (низкий уровень мотивационно-ценностного компонента, высокий — эмоционально-регулятивного компонента); эгоцентрический конвенциональный тип (низкий уровень мотивационно-ценностного компонента, средний — эмоционально-регулятивного).
6. Исходя из того, что содержание эгозащитных тенденций, искажающих или скрывающих угрожающие импульсы кризисной ситуации
20 от человека, обусловлено внутриличностной спецификой, наиболее благоприятными условиями для ее преодоления будут: высокая эмпатичность; бытийное восприятие себя и других; способность действовать в условиях неопределённости и риска; нравственная интуиция. Эти условия отражены в типах:
- альтруистическом сверхконвенциональном (ее носитель кризисную ситуацию воспринимает как стимул для развития, конфликт преобразовывет в энергию творчества);
- альтруистическом конвенциональном (человек податлив к влиянию окружения, обладает конструктивными интенциями, ценностным отношением к окружающему миру);
- группоцентрическом сверхконвенциональном (хотя выраженность у человека амбивалентных интенций усугубляет кризисную ситуацию, но в отношении близкого окружения он использует конструктивные альтруистические интенции); группоцентрическом конвенциональном (характеризуется противоречивой мотивацией, которая уравновешивается соблюдением моральных норм и правил социального окружения).
7. Нравственные ресурсы являются одним из факторов формирования копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций у личности на переходном этапе обучения в вузе. Фактор «нравственные ресурсы» включает в себя следующие переменные, определяющие его название: моральная активность, ответственность, творчество, настойчивость, самопринятие, принятие других, сознательность, уважение - неуважение к людям, близость - отдаленность к ближайшему окружению.
8. К мотивационным типам кризисных ситуаций относятся те, при которых имеются мотивы преодоления кризиса и поиска оптимального выхода из нее. Эти мотивы могут вступить в борьбу со сложившимися по причине несовместимости и одновременной актуализации, при этом только выбор инициирует преодоление кризиса.
В основе когнитивного типа кризисной ситуации лежат представления (когниции) личности. Человек, имея такой внутренний механизм, как наличие знания о кризисном состоянии, понимает, что необходимо уйти от него, восстановить свою целостность. Выделяются два обобщенных когнитивных типа кризисных ситуаций - конструктивный (выбор на уровне самосознания (копинг-стратегии)) и деструктивный (уход от сознательного преодоления кризисной ситуации (временный или абсолютный).
Ролевые кризисные ситуации возникают в процессе напряжения между различными ролевыми позициями личности (внутриличностными и межличностными), её возможностями и существующим ролевым поведением.
В процессе нравственного становления личности происходит постепенное снижение числа неадекватных стратегий преодоления всех трех типов кризисных состояний.
9. Изменение образа влечет за собой как изменение поведения, так и самооценки субъекта и служит непосредственной моральной саморегуляцией поведения человека. Подобного рода изменения возможны в рамках психологического сопровождения развития у студентов вузов копингстратегий преодоления кризисных ситуаций. Программа психологического сопровождения включает в себя три блока («От самопознания к саморазвитию», «Цель как средство достигать желаемого», «Искусство достигать»), различные и по глубине психологической работы, и соответственно, по методам. Психологическое сопровождение должно реализовываться на трех уровнях: когнитивном (информационном), содержащем сведения об особенностях протекания кризисных ситуаций, механизмах их возникновения и преодоления, их разрешения в достижении целей личности и её развитии; личностном (поддерживающем), выполняющем психотерапевтическую функцию и работающем на принятие себя; деятельностном (поведенческом), посвященном моделям поведения при выполнении той или иной социальной роли и жизненным целям, которые
22 человек выбирает, сообразуясь со своими индивидуальными способами преодоления кризисных ситуаций и жизненных задач.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на синергетический и гуманистический подходы;
- выявлена специфика влияния нравственных ресурсов на стратегию преодоления личностью кризисных ситуаций;
- выделены и экспериментально изучены мотивационные, когнитивные и ролевые типы кризисных ситуаций, а также неадекватные и конструктивные стратегии их преодоления; разработаны основные направления и уровни реализации психологического сопровождения развития у студентов вузов копинг-стратегий преодоления кризисных ситуаций; экспериментальным путем доказана его эффективность;
- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 49 работ, включая 9 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ (общим объемом - 4,5 п.л.), 3 монографии и 1 учебное пособие (общим объемом - 37,42 п.л.).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», кафедры психологии и педагогики ФБГОУ ВПО
Северо-Кавказский государственный технический университет»; на
Всероссийских и Международных конференциях различного уровня: XIII годичного собрания Южного отделения РАО «Развитие личности в
23 образовательных системах Южного Российского региона», «Стратегии образовательной политики в условиях глобализации» (Пятигорск, 2008), «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2009), «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск - Ставрополь-Москва, 2009), «Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика» (Москва - Пятигорск, 2009), «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010), «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск, 2010), «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2011» (Одесса, 2011), «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2011), «Личность человека в современной системе ценностных ориентиров» (Волгоград, 2011) и др.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс НОУ ВПО «Университет РАО» (Москва), ФБГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (Ставрополь).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ветров, Роман Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
В данной главе проблема влияния нравственного сознания на преодоление личностью кризисных ситуаций актуализируется нами на этапе вузовского обучения, поскольку студенчеству - мобильной группе, основной деятельностью которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве, свойственен сравнительно высокий образовательный уровень, активное потребление культуры, относительная экономическая самостоятельность, развитие познавательной мотивации, повышенная потребность в коммуникации, социальная активность, стремление к социальному становлению и, в то же время присущ довольно широкий ряд противоречий психологического, социального и педагогического характера, составляющих источник качественных преобразований личности.
Анализ результатов констатирующего исследования показал преобладание у студентов деструктивных стратегий преодоления кризисных ситуаций над адекватными, что обусловило необходимость разработки специальной программы психологического сопровождения развития копинг-стратегий. Данная программа интегрирует результаты других дисциплин, входящих в программу профессиональной подготовки психологов, направленных на принятие себя, на получение знаний о своих индивидуальных особенностях и потребностях, а также навыков самоподдержки и преодоления стресса. Программа курса включает три блока, различные и по глубине психологической работы, и соответственно, по методам: «От самопознания к саморазвитию», «Цель как средство достигать желаемого», «Искусство достигать».
Программа реализуется на трех уровнях:
• когнитивном (информационном), содержащем сведения об особенностях протекания кризисных ситуаций, механизмах их возникновения и преодоления, их разрешения в достижении целей личности
276 и её развитии;
• личностном (поддерживающем), выполняющем психотерапевтическую функцию и работающем на принятие себя;
• деятельностном (поведенческом), посвященном моделям поведения при выполнении той или иной социальной роли и жизненным целям, которые человек выбирает, сообразуясь со своими индивидуальными способами преодоления кризисных ситуаций и жизненных задач.
В процессе эксперимента выявлены типы кризисных ситуаций и стратегии их преодоления.
К мотивационным типам кризисных ситуаций мы отнесли те, при которых имеются мотивы преодоления кризиса и поиска оптимального выхода из нее. Эти мотивы могут вступить в борьбу со сложившимися по причине несовместимости и одновременной актуализации.
При этом выделяются такие разновидности мотивационных кризисных ситуаций как: в равной степени привлекательные, но взаимоисключающие друг друга альтернативы; в равной степени непривлекательные альтернативы; одновременно привлекательная и непривлекательная цель в равной мере, но в разных аспектах.
В основе когнитивного типа кризисной ситуации лежат представления когниции) личности. Человек, имея такой внутренний механизм, как наличие знания о кризисном состоянии, понимает, что необходимо уйти от него, восстановить свою целостность. Согласование идей в процессе принятия решения при наличии когнитивных представлений может осуществляться разными путями: путем изменения отношения к кризисной ситуации (сегодняшние мысли изменяют представления о прошлом), то есть те аргументы, которые способствовали выбору, после выбора воспринимаются как более значимые и привлекательные, чем на стадии размышления; путем изменения когниций; путем увеличения консонансных составляющих, поддерживающих когниции по сравнению с диссонасными; путем перестройки Я-концепции, (включение когниций в более широкий
277 контекст); путем создания защитных механизмов или оправдание себя наличием неконтролируемых внутренних состояний или полное вытеснение кризисной ситуации.
Исследование ролевых кризисных состояний, как возникновения напряжения между различными ролевыми позициями личности, её возможностями и существующим ролевым поведением, показало у студентов-психологов наличие обоих типов ролевых кризисных состояний. В ситуации личностной ролевой кризисной ситуации человек может отказаться от выполнения роли или все-таки выбрать роль и изменить себе или же пойти на какой-либо компромиссный вариант снятия этого напряжения.
Подводя итоги по стратегиям преодоления кризисных ситуаций, можно заключить следующее: происходит постепенное снижение числа неадекватных стратегий от первого курса к пятому (почти на двадцать процентов с 75% до 55,7%) в процессе повышения социальной компетентности студентов, хотя число студентов, использующих деструктивные стратегии, представлено 44,3%.
Проведенная коррекционная работа с опорой на программу психологического сопровождения развития копинг-стратегий в группе студентов-психологов во время обучения на 4-5 курсах позволила получить некоторые изменения в протекании кризисных ситуаций и стратегий их преодоления. Наиболее существенные изменения произошли в потребностно-мотивационной и когнитивной сферах студентов-психологов. В ретестовом исследовании экспериментальной группы были получены данные, свидетельствующие о значительном превышении конструктивных стратегий над деструктивными (на 40%).