Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Филипович, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филипович, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Кризисы профессионального становления личности как объект научной рефлексии.
1.2. Специфика кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
1.3. Условия преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Выводы.
Г л а в а 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
Г л а в а 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ
3.1. Результаты констатирующего этапа исследования кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
3.2. Внедрение программы преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Отечественная научная психология XX столетия представлена значительным количеством психологических школ. Несмотря на существенные различия в них в постановке и решении психологических проблем, все теоретические положения были фундированы ленинской теорией отражения и диалектико-материалистическим взглядом на психику (A.B. Петровский). Благодаря этоI му отечественным психологам удавалось показывать научную несостоятельность идеалистических и вульгарно материалистических психологических теорий (A.B. Брушлинский, Б.М. Ломов, Е.В. Шорохова и др.). Единство ме-тодолого-теоретических подходов к анализу психических явлений обеспечивало цельность и непротиворечивость отечественной психологической науки. Это единство гармонизировало процесс профессиональной подготовки специалистов психологического профиля.
В связи с произошедшими в последние годы социально-экономическими1^ изменениями в России и идеологизацией гуманитарного знания научная психология коренным образом трансформирована.
Во-первых, с психологии сняты идеологические шоры, центрирующими ее теорию остались лишь общенаучные принципы познания, однако, при этом стала явной несостоятельность идеи о возможности построения однозначного объективного психологического знания по образцу естественной науки. Это породило в отечественной психологии своеобразный «коммуникационный парадокс» — одновременное признание и непризнание всех психологических школ. Сегодня стала очевидной принципиальная неясность предмета психологии (В.М. Розин).
Во-вторых, явно возрос интерес к психологической практике, которая переживает бурный расцвет. Профессия психолога сейчас в моде. Однако многие видные теоретики предпочитают и сегодня говорить о психологии только как о науке, значение психологической практики они оценивает весьма низко (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.М. Розин и др.).
И, в-третьих, существенно расширена сфера психологической практики (социально-психологическая и коррекционная работа, психологическое консультирование, торговля, реклама, пиар, имидж и т.д.). Однако эта сфера в довольно широких границах может обходиться так называемым «жизненным опытом» без помощи науки в собственном смысле слова. В качестве практических психологов успешно «работают» интуитивные психологи (писатели, художники, хореографы, режиссеры, родственники, друзья, продавцы, эзоте рики, шулеры, мошенники и т.д.). Когда у человека возникают проблемы, он может-обратиться не только к психологу, но и к другу, жене (мужу) или священнику. Он скорее, во всяком случае, в нашей стране, прислушается к советам этих людей, чем к мнению практикующего психолога, или поразмышляет над книгой (пьесой, кинофильмом). (В.М. Розин и др.).
Данная ситуация вызывает ряд проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов психологического профиля.
Во-первых, неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций профессионала-психолога порождает проблемы осмысления его статуса, подверженного многочисленным влияниям, зависимого от запросов общества, уровня развития психологической науки и ее практики. Это затрудняет разработку концепции подготовки профессионального психолога в вузах, а также формирование в массовом сознании позитивного образа практикующего психолога.
Во-вторых, недостаточно аргументированная классификация видов психологического труда и отсутствие четкого представления у абитуриентов (будущих психологов) о его специфике приводят к расширительному толкованию функций психолога, к одновременному выполнению различных видов психологического труда (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, коррекционного, диагностического и др.) Во многих социальных сферах статус психолога, его функциональные обязанности, материальное вознаграждение, временные затраты остаются неопределенными.
Существующая сегодня практика подготовки психологов показывает, что возникшее в настоящее время разнообразие способов практического приложения психологических знаний и сложность стоящих перед психологом задач не обеспечиваются в должной мере существующей вузовской подготовкой.
Складывающаяся противоречивая ситуация выражается в непонимании студентами-психологами уже на первых порах обучения содержательных характеристик профессиональной деятельности психолога, его профессиональных целей и задач, в дестабилизации «Я-концепции» и невозможности органичного вхождения в будущую профессиональную среду. Указанные проблемы неизбежно приводят к возникновению кризисов на различных этапах профессионального становления студентов-психологов, первым из которых на начальном этапе обучения является кризис профессионального выбора (Г.М.Белокрылова, Т.М.Буякас, А.И.Донцов, Г.Ю.Любимова и др.).
Изучению кризисов профессионального становления посвящено достаточное количество исследований отечественных и зарубежных авторов (Э.Ф.Зеер, Б.Ливехуд, Ю.П.Поваренков, К.Н.Поливанова, Э.Э.Сыманюк и др.). Однако, освещаемая ими проблематика кризисов, носит универсальный характер для любой сферы профессиональной деятельности. Практически полностью отсутствуют исследования, изучающие специфику проявления кризисов профессионального становления в соотнесении с конкретным видом профессиональной деятельности, что в свою очередь создает проблему осмысления и выявления условий, способствующих преодолению кризиса. Не составляет исключение и кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Степень разработанности проблемы. Профессиональное развитие личности стало предметом исследования психологов в конце XIX — начале XX вв. Наиболее плодотворно механизмы и закономерности профессионального развития изучались в прикладных отраслях психологии — психотехнике и психологии труда, в которых главное внимание на первых порах уделялось поиску возможных путей повышения эффективности производства (И.М.Сеченов, 1897, 1899; И.И.Рихтер, 1895; Г.Е.Шумков, 1904; Ф.Ф.Эрисман, С.М.Богословский, 1913; В.М.Бехтерев, С.Е.Минц,
B.Н.Мясищев, И.Н.Шпильрейн, С.Г.Геллерштейн, 1919-1921; и др.) Этот период считается периодом возникновения первых отечественных и зарубежных теорий профессионального развития.
В 20—30-е гг. XX века в сфере научных интересов психологов были проблемы профессиональных способностей и психологического отбора; согласования рабочего места с психологическими и физиологическими возможностями человека; изучения особенностей человека в обеспечении безопасности труда (Н.В.Зимкин, К.К.Платонов, А.М.Пиковский, А.Г.Шишов Н.А.Эпле и др.).
Психологические исследования содержания профессионального обучения и воспитания последующих десятилетий (W.D.Seymour, 1954;
C.Н.Архангельский, 1958; Е.Д.Шадриков, 1974, 1981; В.В.Чебышева, 1969; В.А.Бодров, 1989) и проблем профессиональной ориентации, включая вопросы профотбора, профконсультирования (A.Roe, 1956; J.L.Holland, 1968; А.Е.Голомпггок, 1979; Е.А.Климов, 1983, И.В.Кузнецова, 1985 и др.) подготовили почву для исследования психологических проблем профессиональной адаптации (Д.А.Андреева, 1973; О.И.Золотова, 1977, Н.А.Свиридов, 1980 и
ДР-)
Для 80-х гг. прошлого столетия для психологической науки характерно обращение к исследованию таких проблем профессионального развития как профессиональное становление, формирование профессионализма и профессионализация субъекта деятельности, профессиональное самоопределение личности (D.E.Super, 1971, 1974; Д.Тидеман, 1986; И.С.Кон, 1989; И.М.Кондаков, 1989; М.А.Котик, 1989; О.Хара, 1989, 1990; Е.А.Климов, 1996; А.К.Маркова, 1996; Л.М.Митина, 1990,1997,1998 и др.).
Параллельно с данным направлением исследований осуществлялись исследования факторов, препятствующих профессиональному развитию.
Психологи начали отмечать тот факт, что профессиональное развитие сопровождается периодами регресса, стагнации, дезадаптации; деформациями, кризисами (Р.М Грановская, 1994; А.К.Маркова, 1996, С.П.Безносов, 2004; Э.Э.Сыманюк, Э.Ф.Зеер, 2003-2005 и др.). Это течение научной мысли создало предпосылки для изучения кризисов профессионального становления личности (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; А.Г.Амбрумова, 1985; К.Н.Поливанова, 1995; Н.С.Пряжников, 1996; А.Р.Фонарев, 1997; Ю.П.Поваренков, 2002; Э.Ф.Зеер, 2003-2005 и др.) [133].
Учитывая значимость психологических исследований, посвященных изучению профессионального развития личности и кризисов профессионального становления необходимо отметить, что на данный момент практически не заполнена научная ниша, посвященная изучению специфики кризисов профессионального становления личности в соотнесении с конкретным видом профессиональной деятельности и условий, способствующих преодолению данных кризисов. В этом отношении не составляет исключение и профессиональная деятельность психолога. В психологической науке встречаются многочисленные исследования, посвященные изучению особенностей профессии психолога (А.А.Бодалев, Г.Ю.Любимова, Е.А.Климов и др.), личностных качеств успешных психологов (О.С.Андреева, Е.Л.Доценко, В.М.Просекова, Л.В.Темнова, Т.С.Шевцова и др.). И лишь незначительная часть исследований посвящена проблеме изучения кризисов профессионального становления психологов и нахождения путей, способов и условий для их конструктивного преодоления (Т.М.Буякас, Е.П.Кринчик, О.Н.Родина, П.Н.Прудков, В.А.Фокин и др.).
Степень разработанности проблемы и противоречия, обозначенные в актуальности исследования позволяют сформулировать проблему исследования: каковы психологические признаки кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, а также условия, способствующие преодолению данного кризиса?
Необходимость решения выделенной проблемы определила цель исследования: выявить специфику кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения и условия его преодоления.
В соответствии с данной целью объектом исследования выступает кризис профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, а его предметом - условия преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Цель исследования обусловила и постановку теоретических, методических и эмпирических задач.
Теоретические задачи исследования:
- проанализировать научные подходы, концептуальные положения, теории профессионального становления личности в современной психологической науке;
- определить место кризиса профессионального выбора в процессе профессионального становления студентов-психологов;
- эксплицировать признаки зарождения, психологические факторы, детерминирующие возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения;
- выявить условия преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Методические задачи исследования:
- определить цели, задачи и этапы экспериментального исследования по выявлению наличия кризиса профессионального вьтбора у студентов-психологов на начальном этапе обучения;
- осуществить подбор валидных методик, направленных на выявление наличия признаков кризиса профессионального выбора у студентов-психологов на начальном этапе обучения;
- разработать экспериментальную тренинговую программу, направленную на преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения;
Эмпирические задачи исследования: обосновать модель психологического сопровождения преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
- обосновать условия (внешние и внутренние) преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Гипотезы исследования: профессиональное становление личности может быть представлено как поэтапный (стадиальный) процесс включения личности в разнообразные профессионально значимые виды деятельности, характеризующийся наличием кризисов при переходе от одной стадии профессионального становления к другой, связанных с возникновением противоречий в сфере профессионального самоопределения личности; конструктивное преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения предполагает разработку и внедрение системы психологического сопровождения профессионального становления, учитывающей такие внутренние условия, как создание ориен-тационного поля профессионального развития личности; уточнение собственных мотивационных тенденций и формирование профессиональной мотивации; коррекция ценностных ориентаций студентов в контексте ценностного ядра профессии психолога; осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход, рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);
- субъектный подход, признающий способность личности к саморазвитию, самоопределению, самосовершенствованию (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.);
- личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для развития и самосовершенствования будущего субъекта профессиональной деятельности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.С.Кон, М.И.Кондаков, А.В.Петровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.);
- акмеологический подход, центральным положением которого является признание возможности достижения личностью наивысших ступеней в четырех магистральных направлениях развития (индивидном, индивидуальном, личностном, субъектном) (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).
Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
- сущность и содержание профессионального становления и профессионального самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.В.Лидак, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Шавир , D.E.Super); психологические концепции профессионального развития (Е.А. Климов, Л.Н.Корнеева, Н.В. Кузьмина, О.Г. Носков, Н.С. Пряжников); концепции личностно-профессионального развития студентов (Г.М. Белокрылова, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, Г.Ю. Любимова, и др.) теория и практика психологического тренинга (В.Ю. Большаков, О.В. Евтихов, В.П. Захаров, С.И. Марасанов, С.В.Недбаева, В.В. Никандров, Л.А.Петровская, Е.В. Сидоренко, Н.Ю.Хрящева и др.).
В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы: теоретические — анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме профессионального становления личности. эмпирические — констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение; анкетирование (анкета для первокурсника О.Н.Родиной, П.Н.Прудкова; анкета для определения критериев эффективности самоопределения Н.М.Аксеновой); психодиагностические методики («Изучение мотивации обучения в вузе» Т.И.Ильиной, «Исследование самоотношения» Р.С.Пантелеева; тест «Кто Я» М.Куна и Т.Макпартленда в модификации Т.В.Румянцевой; полимотивационные тенденции в «Я-концепции»» личности С.М.Петрова; «Ценностные ориентации» М.Рокича).
Базой экспериментального исследования стали Северо-Кавказский социальный институт и Ставропольский государственный педагогический институт. Экспериментальную выборку сформировали студенты 1 курсов специальности «Психология» в количестве 70 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в четыре этапа: этап научно-методического поиска предполагал теоретическое осмысление феномена профессионального становления личности; на организационном этапе осуществлялось планирование научного исследования, подбор и апробация методического инструментария по сбору эмпирического материала; целью экспериментального этапа было проведение констатирующего и формирующего экспериментов; заключительный этап был посвящен формулированию выводов и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в выявлении содержательных характеристик кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения, его представлении как системы трех взаимосвязанных компонентов (когнитивного, мотивационного и ценностного), обосновании внешних и внутренних условий конструктивного преодоления такого личностного кризиса, и модели психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начал ьном этапе обучения, состоящей из информационно-аналитического, развивающего и коррекционного блоков.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены противоречия, детерминирующие возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения; раскрыты структурные компоненты такого личностного кризиса и определены внешние и внутренние условия его преодоления; разработана и теоретически обоснована модель психологического сопровождения преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы как источник расширения фактологической базы в изучении феномена кризисов профессионального становления и профессионального самоопределения студентов; предложенный комплекс психодиагностических методик дает возможность получить качественную и количественную оценку выявленных структурных компонентов кризиса профессионального выбора студентов на начальном этапе обучения; разработанная и апробированная тренинговая программа, направленная на нивелирование кризиса профессионального выбора на начальном этапе обучения, может быть положена в основу элективных курсов по психологии профессионального становления и профессионального самоопределения студентов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, использованием валидных методов обработки данных и статистической значимостью полученных результатов, экспериментальным подтверждением основных положений исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное становление личности представляет собой поэтапный (стадиальный) процесс освоения профессионально ориентированных видов деятельности, определения своего места в мире профессий, реализации себя в профессии. «Ядром», наиболее значимым компонентом профессионального становления является профессиональное самоопределение личности, успешная динамика которого связана с непротиворечивой, согласованной ценностно-мотивационной сферой; устойчивостью профессиональных намерений, интересов, убеждений; гармоничной Я-концепцией. Неуспешная динамика процесса профессионального самоопределения на начальном этапе обучения может сопровождаться нормативным кризисом профессионального становления — кризисом профессионального выбора.
2. Возникновение кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе вузовского обучения детерминировано противоречиями, возникающими в сфере профессионального самоопределения: между знаниями и представлениями личности о профессии психолога и ее реальной сущностью; между мотивами, центрированными на собственной личности и решением собственных проблем средствами профессии психолога и мотивами, направленными на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога; между ценностными ориентациями личности студентов и ценностями профессиональной деятельности психолога. Данные противоречия позволяют представить психологическую структуру кризиса профессионального выбора в виде трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного, мотивационного, ценностного.
3. Сущностными характеристиками (признаками) кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения являются следующие:
- незнание студентами содержательных характеристик профессии психолога и конкретных сфер приложения психологической практики;
- несоответствие ценностных ориентаций студентов ценностному ядру будущей профессиональной деятельности;
- преобладание в мотивационном профиле студентов мотивов, центрированных на собственной личности, на решении собственных проблем, на получении диплома о высшем образовании, и отсутствие мотивов, направленных на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога;
- конфликтность Я-концепции, снижение самооценки, проявление негативизма в отношении себя.
4. Конструктивное преодоление кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения возможно при реализации внешних и внутренних условий. В качестве основного внешнего условия выступает система психологического сопровождения студентов-психологов на начальном этапе обучения, состоящая их трех компонентов: информационно-аналитического, развивающего и коррекционного. В качестве внутренних условий - создание ориентационного поля профессионального развития личности; уточнение собственных мотивационных тенденций и формирование профессиональной мотивации; коррекция ценностных ориентаций студентов с учетом ценностного ядра профессии психолога; осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе.
5. Информационно-аналитический и развивающий компоненты системы психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения могут быть реализованы средствами учебного процесса ВУЗа, коррекционный компонент является направлением работы психологической службы ВУЗа. Оптимальной формой реализации коррекционного компонента системы психологического сопровождения является психологический тренинг, состоящий из трех блоков: содержание профессиональной деятельности психолога, коррекция мотиваци-онно-ценностного отношения к профессии психолога, гармонизация Я-концепции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были заслушаны и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики, семинарах аспирантов СевероКавказского социального института (2004-2008), на научных и научнопрактических конференциях «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (г.Ставрополь, 2004), «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, 2006, 2007). Экспериментальная тренинговая программа легла в основу курса «Тренинг профессионально-значимых качеств» для студентов-психологов социально-психологического факультета Северо-Кавказского социального института.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы из 156 наименований. Объем основного текста составляет 155 страниц. В работе имеется 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Филипович, Елена Ивановна
137 Выводы
Экспериментальная часть диссертационного исследования подтвердила нашу гипотезу, выдвинутую в теоретической части, заключавшуюся в том, что на начальном этапе обучения у студентов-психологов возникает нормативный кризис - кризис профессионального выбора. Из семидесяти человек студентов-психологов 1 курса (генеральная выборка) нам удалось выявить 48 человек с неуспешной динамикой профессионального самоопределения, связанной с возникновением противоречий в сфере профессионального самоопределения (в когнитивном, ценностном, мотивационном аспектах), из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группа студентов.
На этапе эксперимента нами были решены методические задачи исследования:
1) осуществлен подбор валидных методик, направленных на выявление наличия признаков кризиса профессионального выбора у студентов-психологов на начальном этапе обучения;
2) разработана экспериментальная тренинговая программа, направленная на преодоление кризиса профессионального выбора, состоящая из трех блоков: содержание профессиональной деятельности психолога; коррекция мотивационно-ценностного отношения к профессии психолога; гармонизация Я-концепции.
Экспериментальная тренинговая программа по преодолению кризиса профессионального выбора, лежащая в основе коррекционного компонента системы психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения, дала положительные результаты.
При сопоставлении результатов первичной и вторичной диагностик мы пришли к выводу, что упражнения, составляющие блоки тренинга, способствовали сглаживанию противоречий, возникающих в сфере профессионального самоопределения у студентов-психологов на начальном этапе обучения: между знаниями и представлениями личности о профессии психолога и ее реальной сущностью; между мотивами, центрированными на собственной личности и решением собственных проблем средствами профессии психолога и мотивами, направленными на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога; между ценностными ориентациями личности студентов и ценностями профессиональной деятельности психолога.
Сопоставление результатов утверждает нас в мысли о том, что реализация коррекционного компонента системы психологического сопровождения способствовала преодолению кризиса профессионального выбора у студентов, составлявших экспериментальную группу.
Следовательно, предложенная в настоящем исследовании система психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов, направленная на профилактику и преодоление противоречий в сфере профессионального самоопределения, детерминирующих возникновение кризиса профессионального выбора на начальном этапе обучения, является целесообразной и результативной и способствует решению проблемы, обозначенной в данном диссертационном исследовании.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной системе подготовки специалистов психологического профиля наблюдается ряд противоречивых ситуаций, приводящих к неравномерности, кризисности профессионального становления будущих психологов.
Благодаря анализу результатов исследований авторов по проблеме кризисов профессионального становления личности (В.А.Бодров, Т.М.Буякас, Э.Ф.Зеер, Н.Н.Зотова, О.Н.Родина, Т.В.Кудрявцев, Г.Ю.Любимова, Ю.П.Поваренков, Э.Э.Сыманюк и др.) мы можем констатировать, что профессиональное становление — это процесс включения личности в разнообразные профессионально значимые виды деятельности с целью формирования у нее важных знаний, умений и качеств, адекватных требованиям будущей профессиональной деятельности. Важно отметить, что это не только процесс совершенствования (позитивного изменения), но и разрушения, возникновения негативных тенденций в профессиональном развитии личности.
Одной из таких тенденций является возникновение кризисов профессионального становления при переходе от одной стадии профессионального становления к другой.
Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности, сопровождаются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, коррекцией социально-профессиональной позиции (Л.И.Анцыферова, Н.В.Гришина, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина и другие). Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений позволяет их учитывать и находить условия для их конструктивного преодоления.
Проведенная нами теоретическая и экспериментальная научная работа позволила сформулировать ряд актуальных выводов.
На начальном этапе обучения у студентов-психологов может наблюдаться возникновение одного из нормативных кризисов профессионального становления — кризис профессионального выбора, который детерминирован противоречиями, возникающими сфере профессионального самоопределения в трех основных аспектах (содержательном, мотивационном и ценностном).
На основе разрозненных представлений разных авторов о сущностных характеристиках кризиса профессионального выбора нам удалось выстроить его единую структуру, состоящую из трех компонентов (когнитивного, моти-вационного, ценностного) и выявить специфические характеристики, обусловленные противоречивостью профессионального самоопределения: незнание студентами содержательных характеристик профессии психолога и конкретных сфер приложения психологической практики; несоответствие ценностных ориентаций студентов ценностному ядру будущей профессиональной деятельности; преобладание в мотивационном профиле студентов мотивов, центрированных на собственной личности, на решении собственных проблем, на получении диплома о высшем образовании и отсутствие мотивов, направленных на овладение содержанием профессиональной деятельности психолога; конфликтность Я-концепции, снижение самооценки, проявление негативизма в отношении себя.
Определив признаки кризиса профессионального выбора, мы предприняли попытку выявить условия, способствующие его конструктивному преодолению. Ведущее место среди внешних условий занимает система психологического сопровождения профессионального становления студентов-психологов на начальном этапе обучения. В данной системе мы выделили несколько компонентов: информационно-аналитический, коррекционный и развивающий. Каждый из этих компонентов наполнили содержанием и формами работы со студентами. Информационно-аналитический и развивающий компоненты могут быть реализованы в учебном процессе ВУЗа и служить средством профилактики проявлений кризиса профессионального выбора. Коррекционный компонент является одним из направлений деятельности психологической службы ВУЗа. Основной его целью является преодоление кризиса профессионального выбора теми студентами, у которых выражены его признаки. Основу коррекционного компонента составила экспериментальная тренинговая программа, направленная на устранение противоречий, возникающих в сфере профессионального самоопределения и на создание внутренних условий преодоления кризиса профессионального выбора студентов-психологов: создание ориентационного поля профессионального развития личности; уточнение собственных мотивационных тенденций и формирование профессиональной мотивации; коррекция ценностных ориентаций студентов с учетом ценностного ядра профессии психолога; осознание личностных особенностей и оптимизация отношения к себе.
Анализ результатов экспериментальной работы по внедрению экспериментальной тренинговой программы привел нас к заключению об эффективности разработанного нами тренинга и продуктивности выделенных в теоретической части исследования условий, способствующих преодолению кризиса профессионального выбора студентов-психологов на начальном этапе обучения.
Таким образом, задачи исследования были решены, гипотеза исследования доказана. Однако проведенное исследование высвечивает важность изучения целого спектра смежных вопросов, определяет перспективы углубления ряда теоретических позиций и обозначает ряд проблем, требующих специального рассмотрения в области профессиональной подготовки будущих специалистов-психологов.
Возможность применения полученных результатов исследования заключается в использовании фактологического материала при построении программ лекционных курсов по дисциплинам «Введение в профессию», «Тренинг профессионально-значимых качеств», программ учебно-ознакомительных практик. Кроме того, результаты исследования создают основы для дальнейшей разработки коррекционных психологических программ, а также программ профессионального и личностного роста будущих специалистов-психологов.