Психологическое сопровождение жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Грозная, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грозная, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1Л. Кризисные ситуации жизнедеятельности: понятие, природа, механизмы развития и способы преодоления, подходы к оказанию практической помощи личности в кризисных ситуациях.
1.2. Курсанты образовательных учреждений МВД России как субъекты учебной и служебной деятельности.
1.3. Актуальные проблемы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России48 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и выборка исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Специфика кризисных ситуаций курсантов образовательных учреждений МВД России.
3.2. Анализ влияния личностных особенностей курсантов образовательных учреждений МВД России на преодоление кризисных ситуаций.
3.3. Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях и оценка её эффективности.
Выводы по главе 3.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях»
Актуальность исследования. Проблема, поднятая в данной диссертации, актуальна, поскольку в настоящее время на первый план выдвигаются вопросы воспитания и морально-психологического обеспечения учебной и служебной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России. Резонансные судебные дела, возбуждённые в отношении сотрудников полиции в последние годы, неоднозначное массовое мнение о «стражах порядка», сформированное посредством СМИ, и, как неизбежный итог, глобальное реформирование системы МВД России, привели к возрастанию требований к личностным, профессиональным, морально-нравственным характеристикам сотрудников ОВД, а также курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.
В Федеральном законе «О полиции», вступившем в силу в 2011 году, говорится о том, что сотрудники полиции обязаны осуществлять свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина [275]. К сотрудникам полиции предъявляются жёсткие требования, поскольку полиция предназначена, в первую очередь, для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации. Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел» от 17 ноября 2011 года (Статья 13 «Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел») предписывает сотруднику органов внутренних дел «заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти»; «проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод» [277].
В 2010 году Министерство внутренних дел России, осознавая всю важность реформирования системы «изнутри», то есть путём «реформирования» личности каждого сотрудника, слушателя и курсанта, перестройки структуры ценностных ориентаций и нравственных идеалов, а также выработки личностных и профессиональных качеств, необходимых сотруднику российской полиции, приняло и утвердило положение об образовании подразделений морально-психологического обеспечения в органах внутренних дел [206]. На сегодняшний день развитие у курсантов и слушателей необходимых морально-нравственных качеств, укрепление дисциплины и законности, формирование здорового морально-психологического климата в служебных взводах, оптимизация учебно-воспитательного процесса осуществляется через морально-психологическое обеспечение, включающее в себя непрерывное воспитание, обучение, психологическое воздействие на личность каждого курсанта.
Ужесточённые требования к личности современного сотрудника полиции, к его человеческим, профессиональным, нравственным качествам, требуют совершенствования организационно-штатной структуры подразделений морально-психологического обеспечения, повышения качественного уровня морально-психологического обеспечения, а также обучения психологов территориальных органов и образовательных учреждений МВД России специальным методикам и программам, которые бы способствовали успешному формированию личности сотрудников, слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России, в неразрывной связи с задачами, возложенными государством на органы внутренних дел.
Практика психологической службы образовательных учреждений МВД России показывает, что курсанты образовательных учреждений МВД России переживают специфические ситуации, связанные не только с их интенсивным физическим и личностным формированием, сопутствующим юношескому возрасту, но и с повышенной напряжённостью учебной и служебной деятельности, необходимостью соответствовать высоким требованиям современной системы МВД России — кризисные ситуации жизнедеятельности. Это подтверждает необходимость разработки целевых программ обучения курсантов методикам конструктивного преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности. Недостаточно конструктивное преодоление кризисных ситуаций отражается не только на личностном развитии курсантов, но и на успешности их адаптации к требованиям системы органов внутренних дел, а также профессиональном и нравственном становлении будущих офицеров полиции.
Проблема кризисных ситуаций актуальна для каждого человека. В процессе жизнедеятельности личность постоянно сталкивается с необходимостью разрешения сложных и многообразных задач, которые влекут за собой ситуации, вызывающие затруднения в осуществлении данного рода действий. Напряженность характера ситуации, в которой происходит деятельность, прямо пропорциональна субъективной значимости деятельности для исполнителя и меры его ответственности за результат. Экстремальность условий и требований, предъявляемых при этом к эмоционально-волевой, когнитивной, двигательной, моторной сферам человека, определяет вероятность срывов и спадов, приводящих к кризисным ситуациям.
Ведущими характеристиками кризисной ситуации являются психическая напряженность, значимые переживания как особая внутренняя работа по преодолению жизненных событий или травм, изменение самооценки и мотивации, а также выраженная потребность в их коррекции и психологической поддержке извне.
Пытаясь справиться с кризисной ситуацией, личность ищет психологическую поддержку, включается в деятельность, компенсирующую тревожащие переживания и повышающую самооценку, при этом применяя стратегии преодолевающего поведения, не всегда конструктивные. Недостаточность преодолевающего поведения может проявляться в больших нервных и эмоциональных затратах, разочарованиях, занижении самооценки и применении защитных техник, негативно влияющих на процесс развития личности.
Эмпирические исследования показывают, что для преодоления ситуаций различной степени сложности человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии), опираясь при этом на личностный опыт и психологические резервы (личностные ресурсы, копинг-ресурсы) [87; 158]. Успешность преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности во многом определяется применением субъектом конструктивных, адаптивных, просоциаль-ных копинг-стратегий которые, в свою очередь, связаны с копинг-ресурсами личности.
На сегодняшний день сотрудниками отделов морально-психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России не проводится целенаправленной работы по оказанию помощи курсантам, находящимся в кризисных ситуациях жизнедеятельности, а также по обучению конструктивным стратегиям преодолевающего поведения. Необходимость подобной работы, на фоне жёстких требований к личностным и профессиональным качествам будущих офицеров, обуславливает тему диссертационного исследования как актуальную в научном, теоретическом и практическом отношении.
Цель исследования: изучение психологических факторов, определяющих копинг-поведение курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях, разработка и апробация программы психологического сопровождения их жизнедеятельности в эти периоды.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выявить специфичные для курсантов образовательных учреждений МВД России кризисные ситуации жизнедеятельности.
2. Изучить особенности копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности .
3. Определить ведущие личностные ресурсы курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие конструктивные стратегии копинг-поведения.
4. Разработать и апробировать на базе отдела морально-психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России программу психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов в кризисных ситуациях, оценив её эффективность с помощью статистических методов.
Объект исследования: курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России, Воронежского института МВД России и Калининградского ЮИ МВД России, а также студенты гражданских вузов: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской высшей школы экономики. Общая численность выборки составила 400 человек.
Предмет исследования: психологические факторы, определяющие способы преодоления курсантами образовательных учреждений МВД России кризисных ситуаций жизнедеятельности.
Гипотезы исследования:
1. Курсанты образовательных учреждений МВД России, являясь субъектами учебной и служебной деятельности, переживают специфические кризисные ситуации жизнедеятельности, используя зачастую неконструктивные стратегии копинг-поведения.
2. Копинг-поведение будущих офицеров полиции может формироваться путем проведения мероприятий в рамках программы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев,
А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);
- положения психологической науки о личности в критической и кризисной ситуации, изложенные в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как А.Г. Абрумова, М.П. Аралова, P.A. Ахмеров, A.A. Баканова, Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, С. Гроф и К. Гроф, P.M. Загайнов, Д.Н. Исаев, Э. Йоманс, И.С. Кон, М.С. Лебединский,
A.Н. Леонтьев, С.С. Либих, Б. Ливехуд, И.Г. Малкина-Пых, В.Ю. Меновщиков, В.Н. Мясищев, М.Н. Мясникова, Г. Пэрри, В.Е. Рожнов, Т.М. Титаренко, E.H. Туманова, Е.А. Фау, Э. Эриксон, G. Caplan, М. Moers, S. Spielrein, G. Yacobson и другие;
- современные представления о стресс-совладающем поведении (ко-пинг-поведении), изложенные в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, Т.А Данилова,
B.А. Китаев-Смык, Т.Л. Крюкова, И.Б. Лебедев, С.К. Нартова-Бочавер, H.A. Сирота, С.А. Хазова, В.М. Ялтонский, J. Amirchan, А. Billings, J. Birki-mer, С. Carver, S. Folkman, R. Lazarus, R. Moos, K. Nakano, M. Petrosky, M. Scheier, H. Weber и другие.
Методы исследования:
- аналитические: изучение и анализ отечественной и зарубежной психологической литературы по данной тематике;
-диагностические: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки;
- статистические методы обработки эмпирических данных: анализ первичных статистических данных, сравнительный анализ с использованием метода Стъюдента, корреляционный анализ по методу Пирсона, дисперсионный, факторный и частотный анализ. Для обработки статистических данных использовался пакет прикладных программ SPSS 13.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
1. Выдвинута и научно обоснована типология специфических кризисных ситуаций жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России.
2. Выявлены особенности копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях жизнедеятельности.
3. Определены ведущие личностные ресурсы курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие конструктивные стратегии копинг-поведения.
4. Разработана и апробирована программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.
Практическая значимость диссертационного исследования.
1. Разработана в целях изучения кризисных ситуаций жизнедеятельности авторская анкета, позволяющая диагностировать специфические для курсантов образовательных учреждений МВД России кризисные ситуации, оценить отношение курсантов к данным ситуациям и способы их самостоятельного преодоления.
2. Разработана и экспериментально апробирована «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях», позволяющая осуществлять мероприятия по коррекции дезадаптивных состояний курсантов и формировать у них личностные ресурсы, необходимые для выбора и реализации конструктивных копинг-стратегий при совладании с напряженными ситуациями жизнедеятельности.
3. Полученные в ходе исследования эмпирические результаты могут быть использованы для решения практических задач психологического сопровождения курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях при проведении консультативной и психокоррекционной работы; при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД», «Организация психологической службы ОВД», «Клиническая психология», «Психология развития, возрастная психология», «Психология здоровья», «Психология личности» в образовательных учреждениях МВД России.
Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:
1. Курсанты образовательных учреждений МВД России в процессе профессиональной подготовки переживают кризисные ситуации жизнедеятельности, связанные со спецификой обучения в ведомственном вузе: распорядка дня, жесткой субординации, административной регламентации личного времени и досуга, деиндивидуализации системы самостоятельной подготовки курсантов, выполнения служебных обязанностей, не связанных с учебным процессом.
2. Ведущими личностными ресурсами копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России являются: эмоционально-волевая саморегуляция, коммуникативные способности, гибкость и креативность мышления, доверительное отношение к себе и окружающему миру, готовность к реализации самостоятельных решений, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих конструктивных стратегий копинг-поведения.
3. Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования опирается на основные положения отечественной и зарубежной общей, юридической, медицинской психологии и педагогики, а также учёт представлений, сложившихся в науке в предметной области исследования. В теоретическом исследовании применялся системно-структурный подход и соответствующие задачам методы.
В эмпирическом исследовании использовались валидные и надёжные методики, адекватные целям и задачам исследования, а также многомерные методы статистического анализа.
Апробация работы. Основные результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии в 2009-2012 годах. Результаты исследования апробированы в докладах на научно-практических конференциях:
1. Международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (СПб, 2009);
2. Межвузовской научно-практической конференции «Акмеология компетентностной подготовки будущего специалиста в вузе» (СПб, 2010);
3. Международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2010);
4. Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010);
5. Международной конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Пушкин, 2010);
6. Межвузовского семинара, посвящённого памяти В.Л. Васильева «Проблемы и перспективы подготовки практических психологов в образовательных учреждениях МВД России» (СПб, 2011);
7. Всероссийской научно-практической заочной конференции с международным участием «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2011);
8. Международной научно-практической заочной конференции «Профессионализация личности в образовательных институтах и практической деятельности: теоретические и прикладные проблемы социологии и психологии труда и профессионального образования» (Пенза, Витебск, Москва, 2012);
9. Международной научно-практической заочной конференции «Психология XXI века: теория, практика, перспектива» (Пенза, Ереван, Витебск, 2012).
Результаты исследования отражены в 16 печатных работах, а также легли в основу разработки научно-практических рекомендаций на тему «Психологическое сопровождение курсантов вузов МВД России в кризисных ситуациях», утверждённых Планом научной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России на 2011 год и разработанных по инициативе специалистов ОПО Санкт-Петербургского университета МВД России. Научно-практические рекомендации предназначены для применения в практической деятельности сотрудников подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, преподавателей, руководителей и сотрудников подразделений по работе с личным составом образовательных учреждений МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 27 таблиц и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка использованной литературы (318 источников, из них 22 - на иностранных языках), а также приложений объёмом 24 страницы.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Грозная, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Жизнедеятельность - это особый вид деятельности, направленный на созидание индивидуального жизненного пути и регулируемый динамической системой смысла жизни. Кризисная ситуация жизнедеятельности — это ситуация, создающая препятствия воплощению жизненного замысла личности. Курсанты образовательных учреждений МВД России переживают в процессе профессиональной подготовки специфические кризисные ситуации жизнедеятельности, обусловленные особенностями юношеского возраста, учебной и служебной деятельности в ведомственном вузе.
2. Преодоление кризисных ситуаций жизнедеятельности связано с особенностями копинг-поведения, являющегося результатом взаимодействия копинг-ресурсов и копинг-стратегий личности. Под копинг-ресурсами понимаются характеристики личности и социальной среды, облегчающие или делающие возможным успешное преодоление кризисных ситуаций жизнедеятельности. Под копинг-стратегиями понимаются способы управления кризисными ситуациями жизнедеятельности, являющимися ответом личности на воспринимаемую угрозу.
3. Среди задач, стоящих перед специалистами отделов морально-психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России, важное место занимают вопросы профилактики и психокоррекции кризисных состояний и ситуаций курсантов и слушателей. В этих целях в ведомственных вузах созданы центры психологической подготовки и регуляции. Тем не менее, работа психологов по-прежнему сводится к неотложной помощи курсантам и слушателям, находящимся в состоянии стресса. В системе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России отсутствуют целевые программы, направленные на развитие у курсантов личностных ресурсов и конструктивных копинг-стратегий, необходимых им для совладания со стрессовыми и кризисными ситуациями жизнедеятельности.
4. В ряду типичных ситуаций, способных у курсантов образовательных учреждений МВД России вызвать кризис жизнедеятельности, выделяются ситуации: неуспеваемости; нехватки финансов; личной жизни; связанные с распорядком жизни и спецификой обучения в вузе; взросления; разочарования в выбранной профессии; разлуки и смерти близких. Курсанты образовательных учреждений МВД России чаще, по сравнению со студентами гражданских вузов, переживают кризисные ситуации, связанные с распорядком жизни и спецификой обучения в вузе, определяющими повышенную напряжённость их жизнедеятельности: распорядка дня, жесткой субординации, административной регламентации личного времени и досуга, деиндиви-дуализации системы самостоятельной подготовки курсантов, выполнения служебных обязанностей, не связанных с учебным процессом.
5. Курсанты образовательных учреждений МВД России относятся к кризисным ситуациям позитивнее, чем студенты гражданских вузов. Среди курсантов больше лиц, воспринимающих кризисные ситуации как ситуации личностного роста и ситуации мобилизации. Примерно поровну курсантов и студентов относятся к кризисным ситуациям, как к ситуациям перелома и ситуациям разлада. Значительно меньше курсантов, по сравнению со студентами, относятся к кризисным ситуациям как к ситуациям безысходности. Для курсантов и студентов общими являются следующие способы преодоления кризисных ситуаций: времяпровождение с друзьями, поиск новых интересных знакомств и творчество. Курсанты значимо чаще в кризисных ситуациях обращаются за поддержкой к родительской семье и к занятиям спортом.
6. Характеристиками личности курсантов образовательных учреждений МВД России, выступающими в качестве копинг-ресурсов, являются: общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, нормативность поведения, целенаправленность и волевой самоконтроль (р<0,01), ценностные ориентации на осмысленность и волевую регуляцию жизни, наличие полезных связей и сохранение крепкого здоровья (р<0,05). Студентов гражданских вузов характеризует достоверно более высокий, чем у курсантов, уровень интеллекта, мечтательности, свободомыслия, самостоятельности (р<0,01), они в большей степени ориентированы на хорошее образование и высокое финансовое положение (р<0,05).
7. В структуре копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России преобладают такие копинг-стратегии, как ассертивность, асоциальность и осторожные действия (р<0,01). Студенты гражданских вузов чаще используют копинг-стратегии «избегание» и «манипулятивные действия» (р<0,001). Курсанты образовательных учреждений МВД России (чаще курсанты вторых курсов и обучающиеся на оперативных факультетах) в большей степени, чем студенты гражданских вузов, склонны к асоциальным и агрессивным действиям в процессе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности. Курсанты достоверно реже, по сравнению со студентами, используют психологические механизмы регрессии и отрицания, и чаще вытесняют и замещают социально неприемлемые желания и мотивы, применяя такие механизмы психологических защит, как замещение и подавление (р<0,01).
8. Использование курсантами образовательных учреждений МВД России в ходе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности агрессивных действий тесно связано с лидерскими, доминирующими качествами (г = 0,506); выбор асоциальных действий - с конформизмом (г = 0,516), депрессивными тенденциями (г = 0,530), защитным поведением (г = 0,542); выбор импульсивных действий - с переживанием одиночества (г = 0,651), недоверием к окружающему миру (г = 0,535); выбор конструктивных стратегий -с доверием к окружающему миру (г = 0,574), жизнерадостностью (г = 0,369), эмоциональной устойчивостью (г = 0,325).
9. Курсанты образовательных учреждений МВД России, использующие конструктивные стратегии копинг-поведения, характеризуются более высоким интеллектом, эмоциональной устойчивостью и нормативностью поведения (р<0,001); более реалистично оценивают ситуацию и больше готовы к принятию на себя ответственности за последствия своих действий. Их отношение к различным сторонам жизни (к учёбе, к будущей профессии, к нереализованным возможностям, к возможностям преодоления кризисных ситуаций (р<0,01)) позитивно. Курсанты образовательных учреждений МВД России, использующие неконструктивные стратегии копинг-поведения, характеризуются безответственностью, эмоциональной неустойчивостью, доминантностью, бескомпромиссностью поведения, ригидностью мышления, низкой самокритичностью (р<0,001), и при этом проявляют негативное отношение к ряду сфер своей жизни.
10. Факторный анализ психологических показателей позволил выявить наиболее значимые психологические конструкты, определяющие ко-пинг-ресурсы и конструктивные копинг-стратегии в преодолении курсантами кризисных ситуаций. Факторная структура психологических показателей у курсантов, успешно преодолевающих кризисные ситуации, обладает более высокой степенью интегрированности и единой её направленности на личностную зрелость, что проявляется в эмоционально-волевой саморегуляции, способности к коммуникации, гибкости и креативности мышления, доверительном отношении к себе и окружающему миру, готовности к реализации самостоятельных решений. Факторная структура психологических показателей курсантов, неуспешно преодолевающих кризисные ситуации, интегрирована в меньшей степени, что говорит о большем числе переменных, способствующих неконструктивному копингу и более слабым связям между ними.
11. Эффективность «Программы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов в кризисных ситуациях» подтверждается статистически значимым снижением у обучающихся напряженности (р<0,01), тревожности (р<0,05), действия по абсолютному значению механизмов психологических защит (р<0,05), а также повышением эмоциональной устойчивости (р<0,001), готовности к выбору конструктивных копинг-стратегий (р<0,05). Полученные в ходе апробации программы данные позволяют рекомендовать ее для использования в отделах психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертация посвящена решению актуальных для юридической психологии задач: выявлению специфичных для курсантов образовательных учреждений МВД России кризисных ситуаций жизнедеятельности; изучению особенностей копинг-поведения курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе преодоления кризисных ситуаций жизнедеятельности; определению ведущих личностных ресурсов курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующих стратегий копинг-поведения. Отдельной, не менее актуальной и важной задачей, явилась разработка и апробация «Программы психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях», с целью обучения курсантов конструктивному преодолению кризисных ситуаций.
Анализ теоретических источников, обобщение отечественных и зарубежных данных психологической науки по исследуемой тематике показывают важность проблематики кризисных ситуаций жизнедеятельности, предполагающую исследования их необходимости и неизбежности в жизни личности, принятых в науке классификаций, механизмов и стадий развития данных ситуаций. Автором диссертации исследованы кризисные ситуации жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России и отношение к ним, применяемые копинг-стратегии и копинг-ресурсы, а также определены практические возможности оказания помощи курсантам по формированию копинг-ресурсов и обучению конструктивному преодолению кризисных ситуаций. Следовательно, в рамках диссертации выполнена немаловажная задача, поскольку жизнедеятельность курсантов связана с повышенным уровнем напряжения, а копинг-ресурсы ограничены спецификой возрастного юношеского периода.
Для решения поставленных задач в рамках диссертации было проведено комплексное психодиагностическое исследование, направленное на изучение типичных кризисных ситуаций жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России, отношения курсантов к кризисным ситуациям и различным сферам жизни; копинг-ресурсов, включающих личностные особенности, ценностные ориентации и механизмы психологических защит, и копинг-стратегий, используемых в процессе преодоления курсантами кризисных ситуаций; личностных особенностей и прочих факторов, способствующих либо препятствующих успешному преодолению курсантами кризисных ситуаций.
В исследовании приняли участие 200 курсантов ведомственных вузов МВД России: Санкт-Петербургского университета МВД России, Воронежского института МВД России и Калининградского ЮИ МВД России. С целью исследования специфики кризисных ситуаций курсантов образовательных учреждений МВД России и стратегий их самостоятельного преодоления курсантами, в комплексном исследовании были также задействованы 200 студентов гражданских вузов: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, РГПУ им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургской высшей школы экономики.
В ходе исследования изучались лица различных специальностей (курсанты факультетов подготовки оперативных работников, следователей и психологов, а также студенты гуманитарных специальностей (юридической, экономической) и технической специальности (факультета технической кибернетики). В исследовании участвовали курсанты и студенты второго и четвёртого курсов очной формы обучения. Были выделены и исследованы группы курсантов, характеризующихся успешным и неуспешным преодолевающим поведением.
Процедура психологического обследования проводилась с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. В ходе обследования применялись следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование с использованием авторской анкеты изучения кризисных ситуаций и способов их преодоления; 16-факторный вопросник Р. Кеттелла (вариант С,
105 вопросов); проективная методика «Незаконченные предложения» Дж.М. Сакса и С. Леви (авторская модификация); проективная методика «Дерево»; вопросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» С. Хобфол-ла; вопросник психологических защит LSI (индекс жизненного стиля) R. Plutchik, адаптированный J1.P. Гребенниковым; методика ценностных ориентации М. Рокича (модификация В.Н. Куницыной).
С помощью методов математической статистики рассчитывались значимые различия в типологии кризисных ситуаций, переживаемых испытуемыми, а также в выборе стратегий преодолевающего поведения испытуемых, личностных характеристиках, механизмах психологических защит, ценностных ориентациях, в отношении к кризисным ситуациям и различным сферам жизни.
Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с помощью стандартных и общепринятых в психологических исследованиях статистических процедур. Для получения одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, адекватных задачам исследования, в диссертации были использованы специализированные пакеты прикладных программ SPSS 13 и Windows Excel. В качестве математических методов анализа в исследовании были применены факторный, корреляционный, дисперсионный и сравнительный анализ. Для обобщения одномерных статистик применялся частотный анализ с использованием % Пирсона.
Разработанная на основании анализа результатов комплексного исследования «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях» прошла апробацию на базе центра морально-психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России на выборке курсантов, характеризующихся неуспешным преодолевающим поведением. Для апробации программы были сформированы 3 группы по 15 человек: 2 группы - экспериментальные и 1 - контрольная. Анализ результатов обследования по методикам Р. Кеттелла, SACS («Стратегии преодоления стрессовых ситуаций»)
С Хобфолла и вопросника психологических защит LSI Plutchek - Гребенникова, проведённого с участниками тренинга до и после участия в программе, показал эффективность данной программы.
В контрольной группе исследование не показало изменений.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что «Программа психологического сопровождения жизнедеятельности курсантов образовательных учреждений МВД России в кризисных ситуациях» может быть внедрена в практику деятельности психологических служб вузов МВД России.
Результаты диссертационного исследования легли в основу научно-практических рекомендаций на тему «Психологическое сопровождение курсантов вузов МВД России в кризисных ситуациях» (п. 6 Плана научной деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России на 2011 год, инициатива отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского университета МВД России). Данные научно-практические рекомендации предназначены для использования в практической деятельности специалистов подразделений морально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, преподавателей, руководителей и сотрудников подразделений по работе с личным составом образовательных учреждений МВД России.