Нравственное воспитание учащихся старших классов: На примере России и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Марина Ивановна
Введение .3
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки изучения нравственного воспитания в России и США.13
1.1. Сущность нравственного воспитания в общеобразовательной школе.13
1.2. Состояние нравственного воспитания в теории и практике общеобразовательных школ в России и США.42
1.3. Закономерности и тенденции нравственного воспитания в теории и практике общеобразовательных школ в России и США.66
Выводы по первой главе.94
Глава 2. Пути улучшения нравственного воспитания учащихся • старших классов общеобразовательных школ в России.99
2.1. Модель и технология нравственного воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ России.99
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.125
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.134
Выводы по второй главе.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание учащихся старших классов: На примере России и США»
Актуальность и постановка проблемы исследования, В настоящее время в ф Российской Федерации сложилась ситуация, которая характеризуется радикальными изменениями во всех сферах социальной жизни, несущими людям не только благо, но и деструктивные явления. Резкое снижение уровня производства, инфляция и безработица привели к ломке устоявшихся взглядов, вымыванию нравственных ценностей и общественно-значимых ориентиров поведения. Особенно тревожно выглядит тенденция снижения нравственного облика подрастающего поколения, навязывания негативных стандартов жизни, рекламируемых средствами массовой информации. В воспитании детей и подростков образовался своего рода вакуум, который молодые люди стремятся заполнить самостоятельно, в том числе и антисоциальными способами, приобщаясь к употреблению алкогольных напитков, наркомании, токсикомании.
• В современных условиях нравственное воспитание выдвигается на одно из первых мест, как основа гуманистического воспитания молодёжи, ориентированного на нравственные ценности.
В связи с тем, что нравственное воспитание является актуальной проблемой во многих государствах мира, мы обратились не только к накопленному у нас опыту. Изучение нравственного воспитания в рамках России и США, стран с различным уровнем экономического уклада, позволяет нам выявить объективные закономерности и тенденции, способствующие улучшению нравственного воспитания в нашей стране. Всесторонний анализ накопленного опыта воспитания в США представляет для нас не только теоретический интерес, но и практическую ценность. Обобщение этого опыта имеет большое значение для развития и совершенствования всех форм % культурного сотрудничества между странами.
В педагогической науке имеется опыт анализа образовательных и воспитательных систем зарубежных стран. Вместе с тем, российский опыт изучения проблем и путей развития воспитания в зарубежных странах нельзя считать в полной мере удовлетворительным. Это объясняется отсутствием чёткой системы информационного обеспечения и целенаправленной организации экспериментальных работ по проверке путей использования опыта зарубежных стран в практике отечественного воспитания. Кроме того, необходима, на наш взгляд, корректировка отношения к анализу теории и практики систем воспитания за рубежом. В прошлом преобладал критический подход, ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явлений, негативных аспектов воспитания в зарубежных странах.
Следует отметить, что разные страны перенимают опыт друг друга по нравственному воспитанию, а не слепо заимствуют практику других культур. Они приспосабливают к своим условиям только тот опыт, который согласуется с требованиями их общества.
Таким образом, источником обогащения педагогической практики необходимо считать соединение истории мировой педагогической мысли и местных традиций географической среды проживания различных народов. Российская школа призвана решать задачи обеспечения дальнейшего развития родной культуры, нравственного воспитания молодого поколения, являющегося носителем своей национальной идеи и способного освоить культуру других народов.
Проведённый нами анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует, что проблеме нравственного воспитания посвящено значительное количество исследований и в России и в США.
Теоретические аспекты нравственного воспитания представлены в работах учёных-педагогов начала XX века Н.И. Пирогова, К.Н. Вентцеля, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и др.
Анализ современного положения и эволюции формирования основ нравственности, ее переосмысления, изменения воспитательной работы в целом, говорит о появлении новых концептуальных подходов в решении теоретических и практических задач, которые исследованы в публикациях В.В. Веселовой, В.Я. Пилиповского, Б.З. Вульфова, В.А. Сластенина и др. В этих работах нашли отражение отдельные стороны нравственно-воспитательной работы, рассматриваемые обзорно в связи со школьной реформой 80-90 годов.
Проблемы нравственного воспитания учащихся в учебно-воспитательной деятельности рассмотрены Б.Т. Лихачёвым, Э.И. Моносзоном, З.И. Васильевой, Д.И. Гришиным, Н.М. Трофимовой. Исследования А.В. Киричуна, Н.Е. Шурковой, М.Г. Яновской, Л.И. Валиевой, В.Е. Коноваленко, А.Д. Солдатенкова, Б.И. Фонина и других посвящены разработке системы воспитания у школьников нравственных отношений. Эти ученые рассмотрели роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, разработали методики диагностики нравственной воспитанности.
Вопросам нравственного развития подростков посвящены труды О.В. Шуляповой, И.Ю. Кулагиной, Л.Н. Антилоговой др.
Воспитанию ответственности уделено внимание в трудах Н.А. Минкиной, В.И. Спиранского, Ю.П. Азарова и др. Данной проблеме посвящены работы и некоторых американских учёных: У. Фостера, Д. Фея, А. Эциони.
Свою точку зрения на воспитание нравственности отстаивают представители христианской педагогики: И. Куликов, А. Кураев, А. Гармаев и др. Размышления о христианском нравственном воспитании содержатся в работах профессоров нравственного богословия - И.И. Базарова, И.Л. Янышева, В.И. Несмелова, И.М. Андреева и др. Проблема духовного развития личности в качестве проблемы современного образования ставится в исследованиях В.И. Слободчикова, А.А. Корзинкина и др. Воспитательные теории педагогов религиозной ориентации и религиозных философов содержат немало оригинальных и продуктивных идей.
Для глубокого понимания постановки проблемы необходимо специальное изучение работ отечественных исследователей по общим вопросам организации учебного процесса и воспитания в школах США, которые рассмотрены в трудах Н.Д. Никандрова, Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, А.Э. Бабашева, Л.И. Новиковой, Ю.А. Якобсон и др.
Существенное значение при работе над данным исследованием имеют исследования известных зарубежных авторов: А. Маслоу, К. Роджерса с их теорией самоактуализации личности. Рассмотрению отличий американской культуры и, в частности, нравственного воспитания, от других культур посвящены труды С. Лэпейроуза, Г. Орфилда и др.
В работах современных американских учёных (И. Гудлэнд, Т. Ликона, Р.
• Рилей, К. Грир, У. Глассер, Т. Сайзер, Д. Кроуфорд, К. Уилсон, А. Эциони, Р. Фогарти, У. Фостер, П. Джексон и др.) освещены методологические и теоретические основы нравственного воспитания в средней школе США, с позиций которых раскрываются его методы и организационные формы.
Нами были тщательно изучены учебники и учебные пособия, энциклопедии и словари, периодические издания, выпущенные в России и США, а также материалы прессы, такие как, например, журналы «Америка», «За рубежом», «Dr. Delta Каррап», «Curriculum and Teaching», «The Educational Digest» и другие. Наиболее видное место среди этих источников занимает журнал «Вестник образования», освещающий многие актуальные проблемы средней школы, дискуссионные темы, в том числе вопросы нравственного воспитания школьников.
• Сегодня представляется крайне важным проанализировать, как в практике школьной жизни в начале XXI века понимается и реализуется цель улучшения нравственного воспитания в России и США. Анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта нравственного воспитания старшеклассников в России и США свидетельствует о том, что эта острая, актуальная проблема ещё недостаточно изучена, хотя к настоящему моменту сформировались определённые стратегии нравственного воспитания.
Таким образом, имеется противоречие между объективно обусловленной потребностью улучшения нравственного воспитания и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике школьного образования России.
Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость
• проблемы нравственного воспитания подростков определили выбор темы нашего исследования «Нравственное воспитание учащихся старших классов (на примере России и США)». Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических условий нравственного воспитания, способствующих эффективности нравственного воспитания старшеклассников в России.
Решение проблемы исследования составляет его цель - разработка модели и программы нравственного воспитания старшеклассников общеобразовательных школ России.
Объект исследования - нравственное воспитание в средней общеобразовательной школе в условиях демократического общества.
Предмет исследования - процесс нравственного воспитания школьников России и США, сравнение (компаративизм) и обобщение.
Гипотеза исследования заключается в том, что нравственное воспитание учащихся старших классов будет эффективным, если:
• средством его улучшения выступает модель нравственного воспитания старшеклассников;
• сконструированная модель нравственного воспитания включает в себя его структурные компоненты, принципы, методы и формы и реализуется вследствие воздействия на мотивационную сферу подростков, внедрения в воспитательно-образовательный процесс специально разработанной программы по нравственному воспитанию старшеклассников.
Цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
• выявить и обосновать психолого-педагогические основы нравственного воспитания в России и США;
• проанализировать и обобщить закономерности и тенденции нравственного воспитания в России и США;
• опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели нравственного воспитания учащихся старших классов;
• определить организационно-педагогические условия, способствующие улучшению нравственного воспитания старшеклассников;
• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы нравственного воспитания в общеобразовательных школах России.
Методологической основой исследования явились:
• теории нравственного воспитания личности (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, О.С. Газман, Э.И. Моносзон, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Б.Т. Лихачёв, Н.Е. Щуркова и др.);
• теории личностно ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
• отечественные и зарубежные гуманистические теории личности (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. Браун, Т. Джонсон, К. Паттерсон и др-);
• отечественные и зарубежные теории ценностей (Т.В. Чапля, П.И. Пидкасистый, М. Рокич, М. Файн, D. Ноблит и др.).
В процессе решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез литературных источников по нравственному воспитанию в России и США; педагогическое наблюдение; методы опроса (анкетирование, интервью, беседа); педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов социологического и педагогического анализа фактических данных.
В соответствии с логикой педагогического исследования работа над диссертацией охватила четыре этапа в период с 1998 по 2003 гг.
Первый этап - (1998-1999 гг.) - диагностический: в ходе анализа философских, социологических и психолого-педагогических источников, опыта работы общеобразовательных школ выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике нравственного воспитания старшеклассников в России и США, разработан научный аппарат.
Второй этап (1999 г.) - прогностический: сформулированы концептуальные идеи и положения, разработана программа исследования, сконструирована модель и определена технология нравственного воспитания учащихся старших классов в России.
Третий этап (1999-2001 гг.) - практический или формирующий: осуществлена апробация модели исследования и технология её внедрения в
России, организовано и проведено социально-педагогическое исследование проблемы на констатирующем этапе.
Четвёртый этап (2001-2003 гг.) - обобщающий: сделан анализ, проведена
• систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы выводы и рекомендации; завершено литературное оформление диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная база исследования: учащиеся старших классов средних школ г. Гранте Пасса, штата Орегон, США, и учащиеся старших классов средних школ г. Рубцовска, Алтайский край, Россия. Всего на различных этапах исследования в ходе реализации его программы приняли участие 514 человек.
Научная новизна работы:
• выявлена совокупность характеристик, которые могут составить модель нравственного воспитания школьников;
• сконструирована педагогическая модель нравственного воспитания подростков, которая ведёт к улучшению нравственного воспитания;
• разработаны различные методы, принципы, формы и средства нравственного воспитания старшеклассников (методы личного примера учителя, педагогического общения, нравственного убеждения и др.; принципы субъект-субъектных отношений, личностно ориентированного подхода, гуманизма, воспитания в коллективе и др.; групповые и индивидуальные формы работы и т.д.), составляющие технологию нравственного воспитания в школах России;
• создана программа нравственного воспитания учащихся старших классов, способствующая эффективности нравственного воспитания старшеклассников;
• определены организационно-педагогические условия развития нравственного воспитания школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность нравственного воспитания учащихся старших классов, конкретизированы его структурные компоненты и функции; выявлены и обоснованы психолого-педагогические основы нравственного воспитания учащихся старших классов в школах России и США; проанализированы и обобщены закономерности и тенденции нравственного воспитания в рассматриваемых странах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана эффективность сконструированной модели и технологии нравственного воспитания старшеклассников в условиях практической деятельности современной школы; разработан инструментарий, позволяющий вести сравнительный анализ нравственного воспитания в России и США; создана методика оценки нравственных ориентаций школьников; обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности нравственного воспитания в российских школах. Результаты проведённого исследования дают возможность организовать практическую и научно-исследовательскую работу по улучшению нравственного воспитания в школах России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные концепции и методологию философских и психолого-педагогических трудов российских и американских авторов; на передовой отечественный и зарубежный опыт нравственного воспитания учащихся старших классов; совокупностью использованных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику школ; статистической репрезентативностью экспериментальных данных, подтверждающих сделанные выводы. Полученные данные исследования, их качественный и количественный анализ доказывают объективность и достоверность проведённой работы.
Положения, выносимые на защиту:
• модель нравственного воспитания учащихся старших классов, включающая цель, принципы, методы, формы работы нравственного формирования личности подростков, реализующаяся посредством педагогического взаимодействия учителя и учащихся и воздействия на мотивационную сферу старшеклассников, способствует эффективности нравственного воспитания в школе, улучшению взаимоотношений в кругу сверстников, положительной деятельности и изменению ценностных ориентаций.
• эффективность процесса формирования нравственной личности школьников зависит от наличия ряда организационно-педагогических условий: обеспеченность процесса нравственного воспитания необходимой программно-методической базой; знание закономерностей и направлений нравственного воспитания; изучение индивидуальных особенностей учеников; использование разнообразных форм проведения учебных занятий; высокий уровень нравственной культуры преподавательского состава; благоприятная нравственная атмосфера в школе; чёткие единые педагогические позиции; взаимосвязь обучения и воспитания на основе педагогического сотрудничества.
Апробация и внедрение результатов исследования'. основные теоретические положения и результаты исследования получили отражение в 12 статьях по теме исследования. Результаты работы обсуждались на всероссийских (Красноярск, 2001; Пенза, 2002; Новосибирск, 2002), краевых (Барнаул, 2000; Бийск, 2002) и городских (Рубцовск, 2000, 2001) конференциях.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Марина Ивановна
Выводы по 2 главе
В развитии системы нравственного воспитания на современном этапе центральной задачей является обновление содержания нравственного воспитания с точки зрения перспективных требований, постоянное совершенствование его на основе прогнозов и сравнения с мировым уровнем. Разработка модели, технологии и программы нравственного воспитания учащихся старших классов в России, а также на их основе проведения опытно-экспериментального исследования уровня нравственного воспитания явились главными задачами нашей практической работы, что нашло отражение во II главе. Как результат сделаны следующие выводы.
1. В данной главе нами разработана модель нравственного воспитания учащихся старших классов, целью которой явилось определение ориентиров педагогам по решению исследуемой проблемы.
Модель нравственного воспитания включает в себя пять блоков.
Первый блок состоит из структурных компонентов: потребностно-мотивационного (потребности, мотивы и цель), интеллектуально-чувственного (нравственное сознание и нравственные убеждения) и поведенческо-волевого (нравственная устойчивость и нравственное поведение).
Второй блок включает следующие принципы: S-S отношений, личностно ориентированного подхода, гуманизма, ориентации на ценностные отношения и воспитания в коллективе.
В третьем блоке рассмотрены методы нравственного воспитания, а именно: методы личного примера преподавателя, нравственного убеждения, возвратно-оценочные, педагогическое общение, организация жизни и деятельности учащихся.
В четвёртом блоке представлены групповые и индивидуальные формы нравственного воспитания старшеклассников.
Ведущим, пятым блоком нашей модели явилось педагогическое взаимодействие учителя и учащихся.
Реализуется данная модель посредством воздействия на мотивационную сферу школьников, организации учебной и внеучебной деятельности.
2. Определено, что педагогическую технологию нравственного воспитания следует понимать как совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный подбор и компоновку форм, методов, способов, приёмов, воспитательных средств, реализуемых в процессе воспитания в средних школах и направленных на формирование личностных нравственных качеств старшеклассников в соответствии с требованиями педагогической деятельности и учётом актуальных потребностей школьников.
3. Анализ отечественной, американской и другой зарубежной педагогической литературы по проблемам нравственного воспитания позволил нам выявить и выделить тот подбор и компоновку принципов, методов и форм нравственного воспитания, которые, как мы считаем, составляют педагогическую технологию нравственного воспитания в школах России.
Была составлена единая программа педагогического воздействия в рамках разработанной модели, которая включила в себя компоненты, принципы, методы и формы нравственного воспитания старшеклассников.
Осуществлялось совершенствование содержательной стороны воспитательно-образовательного процесса в урочное и внеурочное время.
Были уточнены учебные программы, расширены и углублены вопросы нравственного становления личности, её ценностей и приоритетов. Ведущую роль в нравственном формировании подростков играют гуманитарные дисциплины.
Подчёркнуто, что важную роль в нравственном воспитании играет внеклассная работа. Были использованы следующие формы воспитательной работы: простые (акты сиюминутного воздействия) и сложные (включающие воспитанников в самые многочисленные отношения); кратковременные («пятиминутки», «планёрки» и др.) и длительные («неделя вежливости» и др.); спонтанно возникающие в ходе воспитательного процесса (акция милосердия) и специально организованные, спланированные и особым образом инструментированные педагогом и педагогическим коллективом; регулярные классные часы, на которых обсуждались коллективные дела и нравственные вопросы в классе и школе, коллективные дела класса) и эпизодические (дискуссии: «Горячее кресло», «Разговор при свечах», беседы «Час науки», «Ученые разных специальностей - о проблеме нравственности», диспуты «Лучшее качеств», «Зеркало» и др.). Отмечено, что разнообразие внеурочных дел должно сочетаться с их глубокой содержательностью.
В ходе исследования применялись формы и методы как индивидуальной, так и групповой работы, которые варьировались в зависимости от возрастных особенностей учащихся. Особое внимание было уделено игровой деятельности, в частности, деловой игре, драматизации и социодраме, которые не часто используются российскими учителями.
Таким образом, можно предположить, что все эти виды деятельности являются эффективным средством для закрепления практических навыков нравственного поведения учащихся.
4. Была разработана и апробирована программа нравственного воспитания старшеклассников «Нравственные ценности и развитие личности». Как итог проделанной работы была проведена конференция на тему: «Роль нравственной личности в культурном развитии общества».
По результатам наблюдения были определены эффективные и малоэффективные действия программы нравственного воспитания старшеклассников и компонентов разработанной модели.
5. В ходе констатирующей части опытно-экспериментальной работы, заключающейся в сравнительном анализе современных тенденций нравственного воспитания в России и США, выяснилось, что российские и американские подростки единодушны в выборе волнующих их сегодня проблем, в выборе терминальных и инструментальных ценностей, а также в оценке взаимоотношений с учителями и др.
Так, у российских и американских школьников на первом месте стоят личные проблемы, соответственно, 24% и 43%, затем: нестабильная ситуация в стране 22% и 12%, преступления 12% и 14%.
Российские учащиеся старших классов имеют следующие цели жизни: сделать хорошую карьеру» (49%), «получить хорошее образование» (38%), «материальное благополучие» (37%), «завести семью» (27%); американские -«завести семью» (48%), «стать богатым» (41%), «получить хорошее образование» (33%), «сделать хорошую карьеру» (24%).
Такие общечеловеческие ценности, как любовь, здоровье, дружба, независимо от культуры занимают первые места, как в американской , так и в российской выборках. В частности, российские школьники на 1 место ставят здоровье, на 2 - дружбу, на 3 -любовь; американские - соответственно на 1 -дружбу, 2 -любовь, 3 - здоровье.
Различия выявились при ответах на вопросы о сфере познавательных интересов, о наличии настоящего друга и определении черт его характера, ориентациях старшеклассников в случае их стремления побуждать своих товарищей поступать нравственно, о наличии нравственных идеалов и др.
В частности, российские респонденты характеризуются большей склонностью к гуманитарным дисциплинам и к точным наукам, чем их американские сверстники (соответственно 30% и 22% у российских школьников, 16% и 6% у американских).
5% школьников из России и 30 % из США отметили, что у них есть много друзей. При этом российские подростки предпочитают друзей честных (38%), американцы - с чувством юмора (26%); далее у российских отмечается доброта (22%) и чувство юмора (19%), у американских — честность (20%) и доброта (15%). 80% российских и 5% американских подростков считают, что у них нет нравственных идеалов.
Результаты проведённого опытно-экспериментального исследования подтвердили положение о том, что в последние годы стираются кросс культурные различия в нравственном поведении подростков России и Америки. То, что раньше было антисоциальным - сейчас приветствуется, а то, что было веками образцом подражания - обесценивается.
Таким образом, именно сейчас возросла роль нравственного воспитания подростков, и возникла необходимость разработки технологии и программ нравственного воспитания в соответствии с изменившейся социальнопедагогической ситуацией в стране.
Анализ данных опроса участников констатирующего эксперимента в России и США позволил не только выделить сходства и различия между этими странами в ведущих аспектах по предмету исследования и определить закономерности развития изучаемого явления, но и послужил основой проведения формирующего эксперимента, проведённого в ходе внедрения модели в практику.
6. В ходе формирующей части эксперимента была доказана эффективность разработанной модели. А именно:
• улучшились взаимоотношения подростков в кругу друзей и сверстников в экспериментальной группе (соответственно на 13% и 12%), а конфликтность снизилась (на 2% и 3%);
• произошло улучшение и во взаимоотношениях с учителями на долю в 15%, а конфликтные уменьшились на 9%;
• изменилось отношение старшеклассников к таким нравственным чертам характера, как честность, доброта, уважение к другим людям, общительность, чуткость и др.; они чаще стали задумываться на темы нравственности и морали;
• наблюдалась тенденция преобладания положительных нравственных качеств в поведении в экспериментальной группе;
• учащиеся экспериментальной группы стали лучше разбираться в нравственных понятиях с указанием их отдельных признаков и граней, показывая умения аргументировать свою точку зрения и рассуждать на нравственные темы.
Следовательно, методы и подходы в программе эксперимента были выбраны верно, внедрение модели и технологии нравственного воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ в России было целесообразным.