Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Комаров, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комаров, Алексей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретические основы процесса воспитания патриотизма у учащихся в историко-краеведческой деятельности.
1.1. Анализ научных исследований по проблемам воспитания патриотизма у учащихся.
1.2. Психолого-педагогические аспекты развития отечественного исторического краеведения.
1.3. Сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
ГЛАВА II Экспериментальное исследование содержания и методов работы школы по воспитанию патриотизма у старшеклассников в процессе историко-краеведческой деятельности.
2.1. Характеристика экспериментального исследования воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности»
• Актуальность темы исследования. Современная политическая, экономическая и социальная обстановка в стране значительно изменила существовавшее до сих пор отношение к воспитанию патриотизма подрастающего поколения. За последнее время появились новые приоритеты воспитания, формирования общественного и личностного национального самосознания. Развитие общественной мысли высветило необходимость вывести всю систему воспитания патриотизма на качественно новый уровень.
Воспитание патриотизма нацеливает личность на активные, конкретные нравственные проявления. Основными компонентами личностного патриотического сознания являются: гуманное отношение к человеку, любовь к Родине, восприятие нравственно-этических норм общества, сложившихся за долгие годы истории его развития, как собственных убеждений, и потребность следовать им.
Сегодня в обществе первостепенное значение имеет нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как у некоторой его части проявляется межнациональная агрессия, деструктивно влияющая на сознание и нравственные качества личности. В школе и семье необходимо воспитывать у каждого подростка чувство Родины, единения народов нашего полиэтнического государства, уважения к истории Отечества, ценностям культуры.
Особую актуальность приобретает воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности, содействующей освоению нравственно-патриотических ценностей (любви к Отчизне, малой родине, окружающей природе и др.) в различных видах творческой научной и исследовательской работы. Прежде всего, это: формирование у старшеклассников общественно-значимых патриотических ориентаций, сочетание личных и общественных интересов, неприятие чуждых обществу процессов и явлений, нарушающих его прогрессивные традиции и устои.
Цель воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе ис-торико-краеведческой деятельности видится в становлении граждан с активной созидательной позицией в обществе, обладающих осмысленно-позитивными ценностями и качествами, способных проявить их на благо Отечества.
Об актуальности исследования говорит и тот факт, что в последнее время стало больше внимания уделяться данной проблеме со стороны государства и общественных объединений, о чем свидетельствуют нормативные документы, связанные с воспитанием патриотизма: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005гг.», пролонгированная до 2010г., Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Московская программа «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004гг.», «Общенациональная программа развития воспитания детей до 2010г.» ГосНИИ семьи и воспитания, целевые программы администраций областей и городов по патриотическому воспитанию молодежи. Они во многом отвечают потребностям современного российского общества, заинтересованного в том, чтобы школьники принимали участие в социально-культурном развитии нашего государства, отстаивали принципы гражданственности и патриотизма в различных сферах деятельности, чему способствует широкая историко-краеведческая работа в школе.
Разработанность данной проблемы. В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности. К таким предпосылкам следует отнести: исследование философских, психолого-педагогических аспектов воспитания патриотизма у старшеклассников и его мировоззренческих позиций (Л.М.Архангельский, Г.Е.Залесский, В.А.Сухомлинский, Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов, И.В.Метлик и др.); формирование ценностных гражданских ориентаций личности (Н.А.Григорьева, Ю.А.Маринкина, Г.А.Самарец и др.); исследование путей приобщения учащихся к национальной культуре через осознание себя ее субъектом, патриотом Отечества (Г.Н.Волков, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Мясников, З.Т.Гасанов и др.); формирование гражданско-патриотических качеств у старшеклассников через их участие в молодежных общественных организациях (А.С.Прутченков, Л.Е.Никитина, С.В.Тетерский, Л.Н.Щербакова и др.); анализ воспитания патриотизма с нравственно-этических позиций (В.И.Петрова, А.И.Шемшурина и др.); формирование патриотических качеств у учащихся во внеклассной деятельности (Н.Н.Васильев, Э.П.Стрельникова, Д.С.Яковлева и др.).
Анализ развития педагогических знаний о воспитании патриотизма у учащихся показывает, что, несмотря на наличие целого ряда исследований по данной проблеме, задача воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности применительно к современным условиям не решена. Исследования, выполненные с начала 90-х годов XX века, затрагивают различные направления воспитания патриотизма у школьников: в учебно-воспитательном процессе (И.Н.Глазунова, В.П.Лукьянова, А.П.Петрянкина), в музейной и туристско-краеведческой деятельности (Г.В.Вишина, Н.В.Бушманова, Л.Г.Гужова, Е.В.Маркотенко), в историко-краеведческой работе (Е.А.Ганаева, Д.В.Кацюба, Т.Г.Питинова). Большинство научных трудов сосредоточено на решении отдельных аспектов воспитания патриотизма в различных видах деятельности. Проблема воспитания патриотизма старшеклассников в историко-краеведческой работе, которая обеспечила бы эффективную реализацию воспитательного потенциала исторического краеведения в деятельности школы, изучена неполно. Имеющиеся теоретические противоречия в исследованиях и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности».
Объект исследования: воспитание патриотизма как качества личности у учащихся старших классов.
Предмет исследования: условия воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
Цель исследования: обосновать сущность и содержание процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
Гипотеза исследования исходит из того, что воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности может быть успешным, если будут:
- определены сущность и содержание воспитания патриотизма как качества личности учащихся в процессе историко-краеведческой деятельности в соответствии с идеями личностно-ориентированной педагогики;
- проанализирован опыт школ и экспериментально проверены в педагогической практике содержание и методы воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности;
- разработана научно-обоснованная программа воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности с предложением методических рекомендаций по реализации воспитательного потенциала школы в историко-краеведческой работе старшеклассников.
Задачи исследования.
1. Осуществить системный анализ генезиса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности и определить тенденции его развития на современном этапе.
2. Выявить сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
3. Обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы обучения и внешкольной деятельности, обеспечивающие эффективность процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности, направленной на комплексное развитие патриотических качеств личности.
4. Разработать и апробировать в опытно-экспериментальном исследовании авторскую программу «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности».
Методологической основой исследования являются философские, социологические идеи системного и личностно-деятельностного подходов в обучении и воспитании патриотизма как качества личности с учетом исторического опыта, тенденций, противоречий и перспектив развития общества и школы; психолого-педагогические закономерности и принципы гражданского, патриотического воспитания молодежи, осуществляемого школой в целостном процессе, важной составляющей которого становится историко-краеведческая деятельность учащихся.
Теоретико-методологической базой исследования послужили также: положения о воспитании патриотизма у учащейся молодежи, выдвинутые К.Д.Ушинским, Н.К.Крупской, А.В.Луначарским, С.Т.Шацким,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским; взгляды русских писателей и мыслителей, анализировавших нравственные основы воспитания патриотизма (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, А.П.Куницын, А.Н.Радищев, Н.Г.Чернышевский); труды зарубежных философов, затрагивающие проблемы воспитания патриотизма (Платон, Аристотель, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Г.Гегель); идеи зарубежных ученых-педагогов по воспитанию патриотизма (И.Ф.Гербарт, Ф.А.Дистерверг, Д.Локк, И.Г.Песталоцци и др.); идеи культурологического подхода (Л.П.Печко, Л.Г.Савенкова, П.И.Пидкасистый,
B.А.Сластенин); труды по аксиологическим аспектам образования (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов); работы по проблемам туризма и исторического краеведения (Д.Д.Семенов, Б.Е.Райков, И.И.Полянский, Н.А.Гейнике, С.О.Шмидт, А.А.Остапец-Свешников, Г.С.Лялина).
В диссертационном исследовании рассмотрены особенности системного подхода в воспитании и развитии личности (Д.Б.Эльконин, А.Н.Аверьянов), положения педагогики и психологии гуманизма (С.Л.Рубинштейн,
И.А.Каиров), личностный и деятельностный подходы (Л.В.Выготский, А.Н.Леонтьев), научные положения о социализации подрастающего поколения (Д.И.Фельдштейн, А.В.Петровский, В.Д.Шадриков); закономерности и принципы развития и воспитания личности (Н.А.Менчинская, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов, И.А.Липский, А.К.Быков), социологический анализ воспитания учащихся в современных условиях (С.В.Дармодехин, Э.А.Орлова, О.И.Волжина).
Основными методами исследования являются: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, исторической и краеведческой литературы по предмету исследования, учебных программ школ, пособий по истории, краеведению и музейной педагогике; обобщение и анализ опыта учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных учреждений, школьных и краеведческих музеев по воспитанию патриотизма у старшеклассников; методы экспериментального исследования, включающего констатирующий и формирующий эксперименты; сравнения и обобщения; диагностические методики (анкетирование, тестирование, беседы, диспуты); применение воспитывающих ситуаций, целенаправленного лонгитюдного наблюдения за учащимися, их собственный самоанализ; методы математической статистики (контент-анализ, ранжирование).
Экспериментальная база исследования — средние общеобразовательные школы №№26, 815, 155, 352 г.Москвы, №1940 г.Зеленограда (Москва), №18 г.Павловского Посада Московской области, исторические, историко-краеведческие школьные музеи, существующие на базе указанных средних общеобразовательных учреждений, а также Народный краеведческий музей села Ярополец Волоколамского района Московской области.
Этапы диссертационного исследования.
На первом этапе (2000-2001гг.) проводилось изучение и теоретический анализ состояния проблемы воспитания патриотизма у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности, выявление противоречий и факторов, влияющих на эффективность воспитательной работы со старшеклассниками, обобщение опыта преподавания истории в старших классах, определение понятийного аппарата, методологии исследования и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001-2003гг.) осуществлялось обоснование научно-методических основ решения проблемы исследования, выявлялся потенциал историко-краеведческой деятельности в воспитании патриотизма у старшеклассников, разрабатывались экспериментальные учебные материалы (анкеты, тесты, задания, темы докладов и рефератов), методики уроков и мероприятий по Отечественной истории XX века, осуществлялась реализация программы опытно-экспериментальной работы по проверке научной достоверности гипотезы в контрольных и экспериментальных группах СШ №№26, 155 и 352 г.Москвы и №18 г.Павловского Посада Московской области на констатирующем этапе эксперимента.
На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлялась апробация результатов и корректировка авторской Программы, проводилась проверка основных положений гипотезы и уточнение теоретических выводов и итоговых результатов исследования в расширенном формирующем эксперименте на базе средних школ №352, №815 г.Москвы, №18 г.Павловского Посада Московской области, №1940 г. Зеленограда (Москва) и Народном краеведческом музее сЛрополец Волоколамского района Московской области, обработка и систематизация полученных материалов.
Научная новизна исследования.
1. Осуществлен системный анализ генезиса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности в контексте современных преобразований в социокультурной и образовательной областях, направлений воспитания патриотизма учащихся в настоящее время и определены основные тенденции его развития.
2. Выявлены сущность, содержание и особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов как качества личности в процессе историкокраеведческой деятельности при углубленном изучении школьниками Отечественной истории и истории родного края, в урочной и внеурочной творческо-познавательной работе, способствующей формированию личностного самосознания и нравственно-патриотических взглядов у старшеклассников.
3. Обоснованы и экспериментально проверены в практике учебных и внешкольных занятий конкретное содержание, формы и методы обучения, обеспечивающие эффективность процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности.
4. Предложенная авторская программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» представлена как единая система познавательной, интеллектуальной, творческой историко-краеведческой деятельности учащихся, в которой обосновано обновленное интегрированное содержание изучаемого в школе курса Отечественной истории XX века во взаимосвязи с музейной, краеведческой и историко-исследовательской работой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе системного подхода и разработанной авторской программы углубляются содержание и методы воспитания патриотизма у учащихся старших классов в ис-торико-краеведческой деятельности, раскрываются возможности воспитания патриотизма средствами исторического краеведения в интеграции с изучением Отечественной истории XX века и обществоведения в школе. Выявлены критерии и показатели эффективности воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности: уровень научных знаний (аргументированность выводов, возможность делать собственные заключения), уровень, т.е. проявление патриотических взглядов и убеждений (мировоззренческие оценки фактов и явлений, осознанные взгляды на природную и социально-культурную среду), уровень деятельностной мотивации (готовность к реализации на практике патриотической работы в исторической, краеведческой и других видах деятельности).
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и рекомендации позволяют повысить воспитательные возможности историко-краеведческой деятельности, предлагают дальнейшие направления в поиске эффективных средств историко-краеведческой работы с целью воспитания патриотизма старшеклассников как качества личности.
Авторская программа воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности (во взаимосвязи урочной, внеклассной и внешкольной работы), в основу которой положен личностно-деятельностный подход в различных сферах учебно-воспитательного процесса (проекты, рефераты на основе историко-краеведческого поиска, материалов и документов истории родного края, диспуты, исторические вечера и т.д.), обоснованы формы и методы работы со старшеклассниками, позволяет осуществлять переход научных знаний на мотивационно-деятельностный уровень (работа в клубах, кружках, школьных музеях, озеленение, уход за памятниками истории и культуры, научно-практическая исследовательская работа). На основе практической реализации программы подготовлены методические рекомендации по совершенствованию воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе историко-краеведческой деятельности. Программа может быть использована для корректировки педагогического процесса в средних школах по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов, в секциях и кружках исторического и историко-краеведческого профиля; отдельные методики, различные технологии поисково-исследовательского уровня могут применяться в музейной педагогике и туристско-краеведческой деятельности.
Практическую значимость исследования также составляют предложенные в диссертации содержание и методы коллективной и самостоятельной творческой работы старшеклассников (в проектной, поисковой, научно-исследовательской деятельности и т.д.), в интегрированных занятиях по Отечественной истории XX века, музейной, краеведческой и историко-исследовательской работе.
Достоверность результатов научного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; подтверждается данными многолетней опытно-экспериментальной работы; сопоставлением полученных результатов с передовым педагогическим опытом других школ; репрезентативностью источниковедческой базы и объемом проводимого исследования; научной апробацией выводов, прошедших широкую практическую проверку; использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической достоверностью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования на практике. Материалы опытно-экспериментальной работы освещались в научных докладах на межрегиональной научно-практической конференции, конференциях молодых ученых, а также семинарах педагогов, психологов, руководителей школ, конференциях по музейной педагогике, на страницах общероссийского журнала «Патриот Отечества» и сборников научных трудов ГосНИИ семьи и воспитания. Авторская программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» прошла апробацию в школах г.Москвы, г.Зеленограда (Москва), г.Павловского Посада Московской области, в Народном краеведческом музее с.Ярополец Волоколамского района Московской области. Ее реализация осуществлялась путем авторского руководства, организации и участия в мероприятиях историко-краеведческой направленности, проведения уроков по Отечественной истории, факультативных занятий по истории, обществоведению и краеведению, экскурсий, диспутов и походов учащихся, в качестве учителя-экспериментатора по истории (СШ №352) и директора школьного музея Славы «Боевой путь 195 стрелковой Новомосковской Краснознаменной дивизии», семинаров учителей и заведующих по воспитательной работе, сбора и анализа материала. Совместно с учителямиэкспериментаторами проводилась коррекционная работа над Программой с целью расширения учебной базы для ее апробации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными тенденциями развития воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности на современном этапе являются: возрастание роли школы в формировании патриотических качеств у учащихся старших классов в учебной и внешкольной деятельности; активизация включения школьников в познавательную деятельность, организуемую педагогами в процессе изучения Отечественной истории, истории и культуры родного края; усиления индивидуальной и коллективной творческой исследовательской работы старшеклассников в туристской, историко-краеведческой и музейной деятельности.
2. Сущностью воспитания патриотизма в историко-краеведческой деятельности является целенаправленная работа педагога по формированию исторического сознания и нравственно-патриотических взглядов у учащихся старших классов (любовь к Отечеству, родным местам, языку, уважение к истории своей Родины, культуре и традициям народа) во взаимосвязи с историко-краеведческой деятельностью, учитывающей возрастные особенности и личную целеустремленность учащихся. Содержание воспитания патриотизма как качества личности включает в себя углубленное познание истории Отечества в интегративных связях обучения и воспитания на уроках, факультативных занятиях, в историко-краеведческой, научно-исследовательской, поисковой деятельности по изучению истории и культуры своей страны и малой родины. Особенности воспитания патриотизма в процессе историко-краеведческой деятельности состоят в том, что изучение истории Отечества осуществляется на конкретном местном материале, связанном с историей и культурой «малой родины», семьи и жителей своего края; специфика воспитательной работы с учащимися заключается в сочетании практической и научно-исследовательской деятельности; практическая реализация результатов воспитания учащихся осуществляется непосредственно в своем районе в природоохранной, историко-культурной, благотворительной и других видах деятельности.
3. Эффективность процесса воспитания патриотизма как качества личности у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности обусловлена интеграцией творческой, познавательной и научно-исследовательской работы с применением различных форм и методов обучения: написания и защиты экзаменационных рефератов, ученических проектов по истории и культуре Отечества, совместной работы учащихся и учителя над тематикой семинаров, подготовки и проведения проблемных дискуссий патриотической направленности.
4. Разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» предполагает использование разнообразных активных форм и методов в учебно-познавательной, научно-исследовательской, творческо-поисковой и социальной деятельности учащихся.
Структура диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Комаров, Алексей Валерьевич
Результаты исследования позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций по осуществлению воспитания патриотизма у старшеклассников в процессе историко-краеведческой деятельности: целесообразно усилить взаимодействие государственных и местных органов власти, образовательных учреждений, организаций дополнительного образования и средств массовой информации по проблемам воспитания патриотизма у старшеклассников с целью осуществления эффективной работы в учебно-воспитательных учреждениях, материально-технической, правовой и информационной поддержки историко-краеведческой деятельности учащихся; следует сформулировать единые научные подходы к пониманию воспитания патриотизма у учащихся в широком социальном значении, выработать общие принципы конструирования целевых программ с общей направленностью на защиту и поддержку подрастающего поколения, обеспечивать широкое планирование и поддержку научно-издательской деятельности, направленной на решение воспитательных проблем.
В средних общеобразовательных учреждениях, колледжах, гимназиях, учреждениях дополнительного образования, клубах, кружках, секциях, музеях предлагается: активнее использовать авторскую программу воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности, которая осуществляет взаимосвязь изучения Отечественной истории XX века с музейной, краеведческой и историко-исследовательской работой;
• осуществлять педагогическую деятельность с опорой на метод комплексного подхода к образованию и воспитанию, научно-исследовательский метод (изучение документов и источников, оформление сочинений и рефератов), метод поисково-туристической деятельности (походы, сбор материала, работа с архивами), метод самореализации учащихся и метод контроля (рост успеваемости, повышение качества знаний);
• объединять темы лекционных уроков с темами практической (исследовательской, поисковой) и творческой школьной и внешкольной деятельности, образуя единство получения знаний и практической реализации в работе учащихся старших классов;
• осуществлять на практических занятиях консультации по историко-краеведческим проблемам и вопросам, глубже раскрывая историю Отечества с позиций «местной» истории, а осуществление оценки результативности практической работы проводить по следующим критериям: применение полученных знаний при выполнении творческих работ, достижение поставленных задач, анализ полученных результатов, активизация и систематизация полученных знаний, умений и навыков.
Проблема воспитания патриотизма старшеклассников в историко-краеведческой деятельности сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все имеющиеся вопросы. Дальнейшая разработка данной научной проблемы предполагает более детальное и обширное изучение всех возможностей при взаимосвязи урочной, внеурочной и внешкольной деятельности как результативного фактора воспитания патриотизма старшеклассников, применения различных методик, технологий, творческих работ, исторических вечеров, игр и т.д. в воспитании патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило реализовать цель работы и основные позиции гипотезы; обосновать научные положения, выносимые на защиту; решить поставленные задачи в изучении научного и практического состояния проблемы воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности и выявить тенденции ее развития; обосновать сущность, содержание и особенности данного процесса; разработать и экспериментально проверить в педагогической практике авторскую программу «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности».
В ходе анализа научной литературы было определено ведущее понятие - «патриотизм как качество личности», под которым понимаем любовь к Родине, отчему дому, природе, осознанное чувство ответственности за судьбу своего Отечества, выражающееся в стремлении служить на благо своей страны, в бережном отношении к историческому и культурному прошлому российского народа.
Специфика воспитания патриотизма у старшеклассников в историко-краеведческой деятельности определяется, в первую очередь, возрастными и психологическими особенностями подростка и часто зависит от характера взаимодействия учащихся и педагога. Многое в успешной педагогической деятельности преподавателя обеспечивается опорой на образно-рациональное мышление подростков. В диссертационном исследовании выявлены некоторые закономерности учебно-познавательного процесса, включающие учет целого ряда возрастных особенностей старшеклассников и активное вовлечение их в такие виды деятельности, которые развивают самооценку и самоконтроль подростка, способствуя усвоению нравственно-патриотических ценностей.
Анализ исторической, краеведческой и педагогической литературы, а также практические наблюдения за осуществлением воспитательной работы со старшеклассниками в историко-краеведческой деятельности экспериментальных учебных заведений показали существующее многообразие организационных форм, приемов и методов активизации обучения и воспитания. Правомерен вывод о том, что в наибольшей степени поставленным целям и задачам исследования отвечает внутренняя активизация обучения и воспитания (коллектива учащихся на уровне класса средней школы). Организовывать процесс активизации воспитания патриотизма на материалах истории следует на основе единых учебных стандартов и концепций школьного образования. Значительная часть существующих на современном этапе учебных программ по истории и другим гуманитарным предметам в большей степени отвечает требованиям развития знаний, умений и навыков учащихся, но не делает достаточного акцента на развитие личностных, нравственных качеств учащихся старших классов в процессе обучения в школе и во внеклассной деятельности.
При проведении опытно-экспериментальной работы автором была разработана Организационно-методическая модель историко-патриотического воспитания в современной школе (см.: Семья в России — 2004. - №2. — С. 116123), а также программа «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» и дополнительный лекционный курс по обществоведению «Россия и мы» (см.: Приложение 1), апробированные в течение ряда лет в различных образовательных учреждениях г.Москвы и Подмосковья. В программе осуществлена ориентация на важнейшие методологические принципы развития самосознания в структуре мировоззрения личности, разработанные в трудах профессора P.M. Роговой.
Программа предусматривает решение следующих важнейших задач: содействие гармоничному, нравственному развитию личности старшеклассника; расширение и углубление исторических знаний учащихся с целью более осознанного понимания отечественной истории; формирование активной гражданской позиции и волевых качеств личности; бережное отношение к окружающей среде; гуманное отношение к материальным и духовным памятникам истории; приобретение специфических навыков работы с картами, документами, архивами, обработка и оформление собранных данных; получение специальных знаний в экскурсионно-туристической деятельности (работа с географическими картами, компасом, выживание в экстремальных условиях); развитие выносливости, физической силы в соответствии с их возрастными и личностными особенностями; выработка умений сосуществования в коллективе, решение конфликтных ситуаций.
Исходя из целей и задач, сформулированных в программе, автором использовались следующие формы и методы работы: метод комплексного подхода к образованию и воспитанию, научно-исследовательский метод (самостоятельной и групповой работы по изучению документов, источников, литературы, школьных и краеведческих музейных фондов, оформление сочинений, рефератов и докладов, лекционные уроки по истории), метод поисково-туристической деятельности (выполнение различных заданий во время походов, сбор историко-краеведческого материала, работа с архивными документами), метод самореализации учащихся (развитие умственных, творческих, трудовых и физических навыков в историко-краеведческой деятельности), метод контроля (рост общей успеваемости, повышение качества усвояемых знаний и умений, развитие самоконтроля).
В опытно-экспериментальной работе реализовывалось воспитание нравственной, всесторонне развитой личности средствами историко-краеведческой деятельности, создание благоприятных условий для дальнейшего развития и саморазвития старшеклассника, его адаптации в современном обществе и самореализации жизненных интересов.
В авторской программе по воспитанию патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности в качестве основного метода практической реализации рекомендуется индивидуальная и групповая научно-исследовательская деятельность учащихся. На лекционных уроках им предлагается совершенно новый материал, не рассчитанный на ограниченное урочное время. Программой не предусмотрено проведение проверочных работ в виде контрольных и опросов по изученному материалу. Основными методами являются объяснение и рассуждения, диалог учащихся и учителя, научный спор между самими учащимися.
Практические занятия предусматривают подготовку учащимися сочинений и докладов на интересующие их темы, консультации по историческим проблемам и вопросам. Оценка результативности практической работы осуществляется на основе следующих показателей: применение полученных знаний при выполнении самостоятельных творческих работ, индивидуальность, достижение поставленных задач при выполнении заданий, анализ полученных результатов. В качестве формы контроля за усвоением историко-краеведческого материала рекомендуются: проблемные уроки (с индивидуально-групповыми заданиями), анкетирование, тестирование, викторины. Цель данных форм контроля — активизация и систематизация полученных знаний, умений и навыков.
Патриотическая направленность в работе с учащимися экспериментальных классов, как в урочной, так и внеурочной и внешкольной деятельности дала ощутимые результаты и показала положительный рост воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности. Учащиеся стали внимательнее относиться к занятиям, стремясь при выполнении заданий проявлять большую самостоятельность и упорство в реализации своих творческих начинаний.
Воспитание патриотизма у учащихся старших классов является объективной необходимостью современного общеобразовательного учреждения, одной из важнейших составляющих частей единого учебно-воспитательного процесса, призванного готовить старшеклассников к самостоятельной жизни в меняющихся социально-экономических условиях. Процесс воспитания патриотизма в школе носит непрерывный характер, и освоение нравственных ценностей учащимися должно приводить к практическому выходу.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило сформулировать общие выводы.
Осуществлен системный анализ генезиса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности, который выявил; возросшие требования современного общества к патриотическому воспитанию учащихся; повышение роли школы в историко-краеведческой деятельности по формированию патриотических качеств личности старшеклассников в учебной и внешкольной работе при изучении Отечественной истории, истории и культуры родного края.
В опытно-экспериментальной работе выявлены сущностные стороны, содержание, особенности воспитания патриотизма у учащихся старших классов как качества личности в процессе историко-краеведческой деятельности; при этом изучение истории России с включением нового мировоззренческого материала и применением разнообразных методов педагогической работы с учащимися: беседы, дискуссии, семинары, исторические конференции и вечера, школьные сочинения и рефераты по различным проблемам Отечественной истории позволяют создавать условия для творческого развития личности каждого школьника, достижения важнейших целей по воспитанию патриотических взглядов и убеждений учащихся.
Обоснована эффективность процесса воспитания патриотизма у учащихся старших классов в историко-краеведческой деятельности через интеграцию гуманитарных, обществоведческих знаний и развитие творческой, познавательной и научно-исследовательской работы старшеклассников. Этот процесс предусматривает выбор различных форм и методов обучения на уроках истории Отечества, во внеклассной и внешкольной работе, активизирующих творческую деятельность учащихся старших классов.
В разработанной и апробированной в школах программе «Воспитание патриотизма у учащихся старших классов в процессе историко-краеведческой деятельности» и дополнительном лекционном курсе по обществоведению «Россия и мы», предлагается новый материал, не рассчитанный на ограниченное урочное время, а разнообразные внеклассные теоретические занятия сочетаются с практической историко-краеведческой работой в районе, крае, области и исследовательской деятельностью учащихся в школьном и краеведческом музее.