Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черкасова, Ирина Владимировна

  • Черкасова, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Черкасова, Ирина Владимировна. Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкасова, Ирина Владимировна

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ

ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Состояние здоровья детей и здоровьесбережение учащихся как одна из основных проблем образования.

1.2. Основные направления деятельности общеобразовательных школ по формированию культуры здоровья у учащихся.

1.3. Компоненты и структура культуры здоровья учащихся старшего школьного возраста.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Диагностика культуры здоровья старших подростков.

2.2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения в любом обществе и при любых социально-экономических ситуациях является важнейшей проблемой, так как дети определяют будущее страны, а решение данной проблемы обеспечивает сохранение генофонда нации, повышение научного и экономического потенциала общества.

За последние годы в России произошло качественное ухудшение здоровья детей и школьников. Уже в дошкольном возрасте у значительной части детей (68%) возникают множественные нарушения функционального состояния, 17% детей приобретают хронические заболевания и только один ребенок из трех остается здоровым (Л.М. Кузнецова, 2000). По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40%) имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (Е.С. Протас, 1999).

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года также констатируют снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность («Доклад о состоянии здоровья детей в РФ», 2003).

Обозначенные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не только медицинских работников, но и педагогов, родителей, общественности. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе, которая может и должна сделать образовательный процесс здоровьесберегающим. При этом реализация здоровьесберегающих стратегий не возможна без выработки единого подхода системы образования и семьи как институтов, обеспечивающих процесс социализации личности ребенка, к построению этого процесса.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, позволяющих провести специальное исследование по проблеме формирования культуры здоровья школьников.

Основной целью здоровьесберегающего образования в целом является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанная ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности.

Анализ научной литературы, диссертационных исследований свидетельствуют об интересе к данной проблеме.

Философские, культурологические политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, J1.A. Зеленов, ЛИ. Коган, В.М. Мижуев, J1.B. Жаров и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.К. Бальсевич, В.Е. Гурин, В.В. Колбаиов, И.А. Малашихина, К.Д. Чермит и др.).

Анализ результатов указанных исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие роль и значение здоровьесберегающей, здоровьеформирующей деятельности.

Однако следует отметить недостаточную разработку педагогических условий формирования культуры здоровья старших подростков.

Таким образом, обнаруживается следующие противоречия между:

- необходимостью организации педагогической работы по воспитанию культуры здоровья ребенка и ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которая бы эффективно влияло на укрепление здоровье учащихся;

- потребностью старших подростков в укреплении здоровья и недостаточным вниманием личностно-ориентированным здоровьесберегающим технологиям, обеспечивающим культуру его здоровья.

В этой связи возникает проблема: каковы педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья старших подростков в учебно-воспитательной работе.

Гипотеза исследования - эффективность педагогической деятельности, направленная на формирование культуры здоровья старших подростков находится в зависимости от выполнения следующих условий:

- учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы носит характер системности, целостности, личностной ориентированности;

- определены критерии и уровни сформированности культуры здоровья у старших подростков;

- разработана модель формирования культуры здоровья у старшеклассников;

- выявлены педагогические условия формирования культуры здоровья у старших подростков;

- разработана интегрированная программа по формированию культуры здоровья у старших подростков;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы по формированию культуры здоровья у старших подростков.

2. Определить критерии и уровни сформированности культуры здоровья у старших подростков.

3. Разработать модель формирования культуры здоровья старшеклассников;

4. Выявить и обосновать педагогические условия, направленные на формирование культуры здоровья у старших подростков.

5. Разработать интегрированную программу по формированию культуры здоровья старших подростков.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития индивидуальности.

Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются философские, культурологические политологические положения теории культуры (B.C. Библер, И.М. Быковская, JI.A. Зеленов, Л.И. Коган, В.М. Мижуев, JI.B. Жаров и др.); теории деятельности (К.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Б. Шадриков); теория личности ориентированного образования (В.П. Бедерха-нова, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); положение психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.И. Визитей, В.А. Петьков, Т.Г. Пестова, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, И.И. Мансуров, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, O.A. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев, В.Н. Косаткин, Б.Д. Карвасарский и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, H.H. Борисов, И.В. Бестужев-Лада и др.); о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев), его потребности и мотивации в сфере здоровьесбережения (В.К. Бальсевич, В.Е. Турин, С.Г. Сериков, К.Д. Чермит); теории здоровьесберегающих технологий в системе образования (O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарный, И.В. Боев, В.В. Колбанов, И. А. Малашихина, К.Д. Чермит и др.).

Для достижения поставленной цели и решения зацач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3 статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Организация, этапы и база исследования.

Опытно - экспериментальной базой явились общеобразовательные школы № 15,17,18, 20 г. Пятигорска Ставропольского края.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры здоровья в генезисе философско-педагогической мысли, а также, современного состояния физического, психического, нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: выявлены концептуальные подходы к формированию культуры здоровья учащихся общеобразовательных школ. Разработка программы и проведение педагогического эксперимента в школах, диагностирование уровня культуры здоровья школьников, организация педагогической работы с ними.

На третьем этапе - (2005-2006 гг.): осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и обоснованы педагогические условия, (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья; формирование мотивации, умений, навыков, характеризующих культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спартианской оздоровительной технологии; соответствующая профессиональная подготовленность учителей) направленные на формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

- раскрыты и обоснованы структура и уровни сформированности культуры здоровья у старших подростков (в структуре ценностного отношения учащихся к здоровью нами выделены пять основных «блоков» компонентов: информационно-ориентировочный - способность ориентироваться в мире здоровья и готовность к оздоровительной деятельности; мотивационный -наличие интереса к здоровью, здоровому образу жизни, сформированность потребности в заботе здоровья, в оздоровительной деятельности; операциональный - готовность к оздоровительной деятельности; праксиологический здоровый образ жизни, различные элементы самостоятельного поведения; результирующий - состояние здоровья; обусловленное ее образом жизни и воздействии других социальных факторов) и уровни их показателей: высокий, средний, низкий;

- предложена интегрированная программа по формированию культуры здоровья у старших подростков (под интегративностыо в нашем представлении понимается как целостность, многосторонность и единая образовательно-мировоззренческая направленность всех приемов и методов воспитания на основе междисциплинарного подхода).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены образовательно-воспитательные возможности дисциплин: физическая культура, (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности) анатомия, физиология и гигиена человека, общая биология (способствуют углубленному знанию учащихся о культуре здоровья гигиенической и физической культуре, формированию осознанного отношения своему здоровью, об эволюции здоровья человека);

- разработана модель формирования культуры здоровья старшего подростка в условиях общеобразовательной школы, включающая в себя цель, содержание, организационный и результирующий компоненты;

- обоснован структурированный подход к определению ценностного отношения старшеклассника к здоровью (выделены пять основных компонентов: информационно-ориентировочный, мотивационный, операциональный, праксиологический, результирующий).

Практическая значимость исследования заключается в предложенной авторской программе по формированию культуры здоровья у старших подростков в условиях общеобразовательной школы. Отдельные теоретические выводы и рекомендации направленные на формирование культуры старших подростков могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в педвузах, колледжах и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиции, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования и личным опытом соискателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основной целью здоровьесберегающего образования старших подростков является воспитание культуры здоровья, в основе которой лежит сознательно выработанное ценностное отношение школьника к здоровью и оздоровительной деятельности. Данное ценностное отношение включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, нормы, правила поведения, образ жизни старшего подростка.

2. В структуре культуры здоровья старшего подростка можно выделить следующие основные «блоки» и их показатели: информационно-ориентировочный (базисные и личностные знания школьника о здоровье и оздоровлении); мотивационный (связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации, оценки школьника); операциональный (умения, навыки, способности, позволяющие школьнику заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья); праксиологический (связанные со здоровым образом жизни типы, образцы, модели самосохранительного поведения школьника); результирующий (состояние здоровья школьника, обусловленное его образом жизни и воздействием других социальных факторов).

3. Основными педагогическими условиями воспитания культуры здоровья старших подростков являются: (организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья; формирование мотивации, умений, навыков, характеризующий культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении; использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спатианской оздоровительной технологий); соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

4. Эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старших подростков во многом зависит от следующих условий: цели, задачи, диагностики, уровня сформированное™, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков, культуротворческой деятельности семьи, школы и соответствующей профессиональной подготовки учителей.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и были одобрены на заседании кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на всероссийских, региональных республиканских научно-практических конференциях: Карачаевск (2004 - 2005); Москва (2005, 2006); Казань (2005); Тверь (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черкасова, Ирина Владимировна

Выводы по II главе

Важным педагогическим условием формирования культуры здоровья старшеклассника является диагностика уровня ее сформирован ности. Только эта процедура дает возможность педагогу учитывать реальный уровень развития культуры здоровья учащихся, те пробелы, которые у них имеются в этом плане, и на основе этого реализовать личностно-ориентированный, индивидуализированный подход к решению задач этой сложной педагогической деятельности.

Диагностика культуры здоровья школьника - крайне сложная процедура как по характеру тех задач, которые при этом должны быть решены, так и по тем средствам, методам, которые должны быть использованы для решения этих задач.

Для эффективной организации диагностики культуры здоровья старшеклассника, прежде всего, необходимо знать возможные уровни сформированное™ и характер различных компонентов этой культуры, а также ее в целом, а кроме того те показатели (индикаторы), по которым их можно идентифицировать.

При характеристике структуры здоровья учащихся мы выделили пять основных блоков (компонентов).

Первый «блок» культуры здоровья школьника мы называем информационно-ориентировочным. Он характеризует способность школьника ориентироваться в мире здоровья, его грамотность в вопросах здоровья, а, значит, информационную готовность к оздоровительной деятельности.

Второй «блок» культуры здоровья старшего подростка - мотивацион-ньгй, который включает в себя связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации и оценки школьника.

Третий «блок» культуры здоровья старшего подростка - операциональный. В него, по нашему мнению, входят умения, навыки, способности, позволяющие школьнику самостоятельно заботиться о сохранении и укреплении как своего здоровья, так и здоровья других людей, а также осознание (рефлексия) и обоснование этих умений, навыков, способностей.

В четвертый «блок» культуры здоровья старшего подростка - праксиологический - мы включаем типы, образцы, модели реального поведения старшего подростка, используемые им средства и методы, в той ил и иной степени влияющие на сохранение и укрепление здоровья.

В этой главе уточнены образовательно-воспитательные возможности дисциплин: физическая культура, (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности) анатомия, физиология и гигиена человека, общая биология (способствуют углубленному знанию учащихся о культуре здоровья гигиенической и физической культуре, формированию осознанного отношения своему здоровью, об эволюции здоровья человека).

Предложена интегрированные программы по формированию культуры здоровья старших подростков.

В соответствии с целями и задачами проводимого исследования была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы авторская программа по формированию культуры здоровья старших подростков, которая показала позитивную динамику в показателях уровня сформированности культуры здоровья старших подростков.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию культуры здоровья старших подростков.

- организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, ¡целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья;

- формирование мотивации, умений, навыков, характеризующий культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении;

- использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спортивной оздоровительной технологий);

- соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

- эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старших подростков во многом зависит от следующих условий: цели, задачи, диагностики, уровня сформированности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков, культуротворческой деятельности семьи, школы и соответствующей профессиональной подготовки учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье человека в системе педагогических категорий рассматривается как динамичное изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, являющееся необходимым условием его полноценной свободной жизни, высшей ценностью отношения, проявляющееся на различных уровнях жизнедеятельности соматическом, психическом, нравственном, духовном.

Построение здоровьесберегающего процесса обучения и воспитания в школе требует переосмысления ценностных ориентации в образовании, пересмотра соотношения между образованием и сохранением здоровья Генеральной идеей гуманистического образования является идея самооценки человека, а не его знаний, то есть во главу угла ставится конкретная личность с ее возможностями и потребностями в самореализации и самоактуализации. Такой подход к учебно-воспитательному процессу определяет высшей ценностью жизнь и здоровье юного человека, формирует профилактический взгляд и психологический настрой на здоровый образ жизни детей, учителей, родителей.

Именно поэтому основу формирования здоровьесберегающего образовательного процесса составляет гуманистическое личностно-ориентированное воспитание.

Мы придерживаемся мнения о неразрывной связи культуры с ценностным отношением с ценностями. На основе такого подхода культура здоровья школьника выступает как его ценностное отношение к здоровью, в рамках которого он осознает личностную и социальную значимость здоровья, рассматривает его как ценность и в соответствии с этим проявляет к нему интерес, испытывает потребность в его сохранении и укреплении, ведет соответствующий образ жизни старшего подростка.

Культура здоровья школьника включает в себя комплекс связанных со здоровьем разнообразных социокультурных качеств личности школьника: его способность выделить здоровье и оздоровительную деятельность из множества других социальных явлений; признание личностной и социальной значимости здоровья и оздоровительной деятельности, т.е. рассмотрение их как ценности; связанные с этим знания, убеждения, интересы, потребности, эмоциональные реакции, типы, нормы, правила поведения, образ жизни школьника и т.д.

В нашем понимании культура здоровья рассматривается как интегра-тивное личностное образование, являющееся выражением гармоничности, богатство и целостности личности, универсальности ее связи с окружающим миром и людьми, а также способностью к творческой и активной жизнедеятельности.

Мы выделяем следующие стороны, аспекты, составляющие компоненты здоровья старшего подростка.

Здоровье старшего подростка как целостный феномен включает в себя следующие основные компоненты: 1) соматический - соматическое (физическое) здоровье; 2) психический - психическое здоровье (душевное благополучие), 3) духовный - духовно-нравственное здоровье и 4) социальный - социальное благополучие. Тем самым здоровье характеризует гармоничное развитие телесности, психических способностей, духовно-нравственных качеств старшего подростка, а также его безопасное и комфортное существование в обществе.

В рамках гуманистического подхода культура здоровья должна рассматриваться как элемент разносторонне и гармонично развитой личности старшего подростка, обладающей указанными выше чертами и характеристиками. Значит, культура здоровья школьника приобретает гуманистическую направленность, если она как целостный феномен характеризует разностороннее и гармоничное развитие старшего подростка. На такой основе и само воспитание культуры здоровья органично вписывается в процесс гуманистической социализации школьника.

В комплексе педагогических условий, обеспечивающих воспитание культуры здоровья (в ее гуманистической ориентации) старших подростков, важное значение имеет ориентация педагога в его отношениях с учениками на принципы гуманистической (личностно-центрированной, личностно-ориентированной, личностно-гуманной) педагогики.

Нами представлена модель формирования культуры здоровья старшего подростка в условиях общеобразовательной школы, включающая в себя цель, содержание, организационный и результирующий компоненты.

Важным педагогическим условием формирования культуры здоровья старшеклассника является диагностика уровня ее сформированное™. Только эта процедура дает возможность педагогу учитывать реальный уровень развития культуры здоровья учащихся, те пробелы, которые у них имеются в этом плане, и на основе этого реализовать личностно-ориентированный, индивидуализированный подход к решению задач этой сложной педагогической деятельности.

Диагностика культуры здоровья школьника - крайне сложная процедура как по характеру тех задач, которые при этом должны быть решены, так и по тем средствам, методам, которые должны быть использованы для решения этих задач.

Для эффективной организации диагностики культуры здоровья старшеклассника, прежде всего, необходимо знать возможные уровни сформированное™ и характер различных компонентов этой культуры, а также ее в целом, а кроме того те показатели (индикаторы), по которым их можно идентифицировать.

При характеристике структуры здоровья учащихся мы выделили пять основных блоков (компонентов).

Первый «блок» культуры здоровья школьника мы называем информационно-ориентировочным. Он характеризует способность школьника ориентироваться в мире здоровья, его грамотность в вопросах здоровья, а, значит, информационную готовность к оздоровительной деятельности.

Второй «блок» культуры здоровья старшего подростка - мотивсщион-ный, который включает в себя связанные со здоровьем интересы, потребности, ценностные ориентации и оценки школьника.

Третий «блок» культуры здоровья старшего подростка - операциональный. В него, по нашему мнению, входят умения, навыки, способности, позволяющие школьнику самостоятельно заботиться о сохранении и укреплении как своего здоровья, так и здоровья других людей, а также осознание (рефлексия) и обоснование этих умений, навыков, способностей.

В четвертый «блок» культуры здоровья старшего подростка - праксиологический - мы включаем типы, образцы, модели реального поведения старшего подростка, используемые им средства и методы, в той или иной степени влияющие на сохранение и укрепление здоровья.

В этой главе уточнены образовательно-воспитательные возможности дисциплин: физическая культура, (способствует гармоническому развитию духовных и физических сил, укреплению работоспособности здоровья, ценностного отношения к здоровью и воспитанию важнейших социальных качеств личности) анатомия, физиология и гигиена человека, общая биология (способствуют углубленному знанию учащихся о культуре здоровья гигиенической и физической культуре, формированию осознанного отношения своему здоровью, об эволюции здоровья человека).

Предложена интегрированные программы по формированию культуры здоровья старших подростков.

В соответствии с целями и задачами проводимого исследования была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы авторская программа по формированию культуры здоровья старших подростков, которая показала позитивную динамику в показателях уровня сформированности культуры здоровья старших подростков.

Материалы опытно-экспериментальной работы позволили выделить и обосновать совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию культуры здоровья старших подростков.

- организация учебно-воспитательной работы на основе научно-обоснованной системы, характеризующейся поэтапностью, целостностью содержания, которая включает комплекс взаимосвязанных компонентов: как цели, задачи, личностной ориентированности, диагностики культуры здоровья;

- формирование мотивации, умений, навыков, характеризующий культуру здоровья и проявляемых в реальном поведении;

- использование инновационных форм и методов (интегрированные уроки и программы на основе межпредметных связей; формы и методы олимпийского образования, спартианской оздоровительной технологии);

- соответствующая профессиональная подготовленность учителей, направленная на формирование культуры здоровья старшего подростка в учебно-воспитательном процессе;

- эффективность организации педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старших подростков во многом зависит от следующих условий: цели, задачи, диагностики, уровня сформированности, педагогическое руководство разнообразной деятельностью старших подростков, культуротворческой деятельности семьи, школы и соответствующей профессиональной подготовки учителей.

Проблема формирования культуры здоровья учащихся многогранна и сложна. Данное исследование не претендует на ее исчерпывающее раскрытие. В дальнейшем представляется необходимым исследование преемственности в формировании культуры здоровья детей младшего, подросткового и старшего школьного возраста; совершенствование понятийного аппарата педагогической концепции культуры здоровья школьников; исследование динамики зависимости формирования культуры здоровья учащихся от социально-педагогических условий и др.