Преемственность воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Максимова, Елена Анатольевна

  • Максимова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Максимова, Елена Анатольевна. Преемственность воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Бийск. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

1.1. Сущность преемственности воспитания нравственных качеств личности.

1.2. Состояние проблемы преемственности воспитания нравственных качеств личности в теории и практике образования.

1.3. Модель преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, основанной на принципе преемственности

2.1. Программа воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели и программы в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Позитивные изменения в экономической сфере страны позволили обратиться не только к материальным, но и к нравственным проблемам общества, так как современная реальность российского государства говорит о снижении уровня нравственности населения, особенно подрастающего поколения. Это приводит к тому, что сегодня мы снова возвращаемся к вопросу воспитания нравственных качеств личности, что является одной из наиболее главных и насущных задач в обществе. Дошкольные образовательные и общеобразовательные учреждения не смогут решить всех современных проблем, связанных с воспитанием, без поддержки семьи и социума. Однако именно им принадлежит ведущая роль в воспитании нравственных качеств.

Особенностью процесса нравственного воспитания является его непрерывность, так как воспитание нравственных качеств личности происходит всю жизнь - с раннего детского возраста до ее зрелости. В систему непрерывного образования, безусловно, должны быть включены все социальные институты, в которых происходит становление нравственной личности. В связи с этим, сегодня необходима непрерывная система нравственного воспитания, создание которой требует творческого подхода к осмыслению понятия преемственности воспитания и путей его реализации в современных условиях, глубокого анализа исторического педагогического наследия, современной практики воспитания, воспитательных возможностей дошкольного учреждения, школы, семьи; выявления тех позитивных сторон воспитательной работы, которые могут быть перенесены из дошкольного воспитания в школьную жизнь с учетом перспектив дальнейшего преемственного воспитания нравственных качеств личности.

В отечественной педагогике накоплен богатый опыт воспитания нравственных качеств личности, определена роль педагога в этом процессе, представлен анализ сущности, содержания и методики нравственного воспитания детей и учащихся, разработаны теоретические основы и проведены исследования основных компонентов данного процесса.

Философское обоснование нравственности освещено в работах В. Брожика, Г. Гегеля, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И. Канта, М.С. Кагана, К. Ясперса.

В социальном контексте нравственность рассматривали такие философы и социологи, как И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.С. Кон и др.

Различные аспекты нравственного воспитания раскрыты в исследованиях О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Н.Л. Селивановой, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой и др.

Методы диагностики нравственной воспитанности разрабатывались О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, И.С. Марьенко, Н.И. Монаховым, М.И. Шиловой и др.

В решении задач нравственного воспитания личности в педагогике недостаточное внимание уделяется проблеме преемственности, тогда как современные подходы к воспитанию нравственных качеств личности требуют соблюдения преемственности в нравственном воспитании при переходе от одной ступени образования к другой.

Для полноценного воспитания нравственных качеств личности необходима взаимосвязь нравственной направленности воспитательной работы в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, что возможно только на основе принципа преемственности. В этом случае преемственность реализуется как последовательная смена отдельных ступеней в рамках единой системы нравственного воспитания, каждая из последующих ступеней опирается на предшествующую и включает содержательные и технологические компоненты, которые будут развернуты в рамках последующих ступеней.

В научной литературе с той или иной степенью полноты и широты охвата рассматриваются различные аспекты проблемы преемственности:

- теоретические основы (А.В. Батаршев, С.М. Годник, Ю.А. Кустов,

A.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.);

- преемственность в системе непрерывного профессионального образования (М.Б. Есаулова, В.П. Жуковский, JI.A. Мокрецова, В.Н. Просвиркин и т.д.)

- преемственность средней и высшей школы (С.М. Годник,

B.П. Жуковский, А.П. Сманцер, В.Э. Тамарин и др.);

- преемственность общеобразовательной и профессиональной школы (А.В. Батаршев, С.Е. Каплина, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов, П.Н. Олейник, JI.O. Филатова и др.);

- преемственность в воспитании (О.С. Богданова, В.Я.Лыкова, А.П. Макаровская, В.И. Петрова, О.В. Ткаченко и др.).

Таким образом, в педагогической науке накоплен значительный научный фонд по воспитанию нравственных качеств дошкольников и учащихся. Вместе с тем, преемственность воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях раскрыта недостаточно. Так, не выявлены организационно-педагогические условия, не разработаны программа и технология реализации преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях. В этой связи имеется противоречие между необходимостью осуществления преемственности воспитания нравственных качеств личности и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике дошкольного и общеобразовательного учреждений.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

Объект исследования: воспитание нравственных качеств старших дошкольников и учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: воспитание нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях на основе принципа преемственности.

Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание нравственных качеств личности будет эффективным, если:

- преемственность воспитательного процесса в дошкольном и общеобразовательном учреждениях обеспечивается концептуально-содержательным материалом по воспитанию нравственных качеств личности;

- определена совокупность организационно-педагогических условий преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях;

- сконструирована модель преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, включающая целевой, содержательный, структурный, технологический, организационный, результативный компоненты;

- реализуется разработанная программа воспитания нравственных качеств детей и учащихся, основанная на принципе преемственности.

Проблема, цель, объект, предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические и практические предпосылки преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели и разработанной программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, основанной на принципе преемственности.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов по реализации программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, основанной на принципе преемственности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения о человеке как высшей ценности общества (В. Брожик, Г. Гегель, О.Г. Дробницкий,

A.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, И. Кант, М.С. Каган, К. Ясперс и др.);

- на общенаучном уровне: аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов и др.); теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Р.Г. Гурова, В.П. Зинченко А.В. Иващенко, А.И. Крупнов, Т.И. Руднева, JI.M. Фридман и др.); концепции нравственного воспитания личности (В.Г. Белинский, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, К.Н. Вентцель, Е.Н. Водовозова, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.И.Петрова, Л.И. Рувинский, К.Д. Ушинский и др.);

- на конкретно-научном уровне: различные подходы к воспитанию нравственных качеств личности (В.А. Блюмкин, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, Н.Л. Селиванова,

B.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков, А.И. Шемшурина, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме; моделирование);

- эмпирические (наблюдение; педагогический эксперимент; метод опроса; тестирование; математические методы обработки результатов).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе следующих образовательных учреждений: МДОУ «Детский сад № 54», МДОУ «Детский сад № 73», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г.Бийска. Число респондентов составило 488 человек.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический - изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение его объекта и предмета; формулирование гипотезы и задач; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальный - разработка модели и программы воспитания нравственных качеств личности, основанной на принципе преемственности и их апробация; обоснование комплекса педагогических условий воспитания нравственных качеств дошкольников и учащихся; контрольная диагностика и коррекция полученных данных эксперимента, компьютерно-статистическая обработка результатов.

Третий этап (2006-2007 гг.) заключительно-обобщающий -теоретическое осмысление полученных результатов, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, формулирование выводов, внедрение результатов исследования в практическую деятельность школы; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены и реализованы этапы преемственности воспитания нравственных качеств личности в соответствии с возрастными особенностями дошкольников, младших школьников, подростков и старшеклассников;

- сконструирована и научно обоснована модель преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, включающая цель, задачи, принципы, условия и технологию реализации;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия преемственности воспитания нравственных качеств детей и учащихся (готовность педагога к реализации программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, основанной на принципе преемственности; органичное включение разработанной программы в учебную и внеучебную деятельность; взаимосвязь (содержательная и технологическая) всех ступеней образования: ДОУ, начальные классы, средние классы, старшие классы в воспитании нравственных качеств личности; организация совместной деятельности педагогов, родителей и детей);

- разработана программа воспитания нравственных качеств личности, основанная на принципе преемственности, включающая реализацию форм, методов и средств воспитания, особенность которой заключается в том, что дети и учащиеся выступают субъектами общения и деятельности с учетом возрастных особенностей, в которой знания и действия формируются постепенно от низкого уровня к более высокому;

- выделены критерии, показатели и определены уровни сформированности нравственных качеств личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе системного анализа уточнена сущность преемственности воспитания нравственных качеств личности и проанализировано состояние проблемы преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях; определен комплекс принципов (преемственности, интеграции, координации, диатропичности) воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях; раскрыты методологические основы создания модели и разработки программы воспитания нравственных качеств детей и учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов «Подготовка педагогов к реализации программы воспитания нравственных качеств личности». Методические рекомендации для воспитателей, учителей, классных руководителей позволяют повысить квалификацию педагогов в вопросах воспитания нравственных качеств личности.

Внедрение разработанной программы и технологии ее реализации в массовую образовательную практику способствует повышению эффективности воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов; репрезентативностью выборки объектов педагогического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преемственность воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях рассматривается как связь и согласованность каждого компонента воспитания (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное нравственное воспитание на данных ступенях образования. Этот принцип предполагает постоянную ориентацию педагогов на предшествующий, настоящий и будущий уровни сформированности нравственных качеств. Только опираясь на уже достигнутое и развивая его, можно подготовить базу для перехода на и следующую более высокую ступень нравственного совершенствования личности.

2. Сконструированная модель преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях, включающая целевой, содержательный, структурный, технологический, организационный и результативный компоненты.

3. Эффективность осуществления преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях определяется следующими организационно-педагогическими условиями:

- готовность педагога к реализации программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях;

- органичное включение разработанной программы в учебную и внеучебную деятельность;

- взаимосвязь (содержательная и технологическая) всех ступеней образования: ДОУ, начальные классы, средние классы, старшие классы в воспитании нравственных качеств личности;

- организация совместной деятельности педагогов, родителей и детей, направленной на решение задач воспитания нравственных качеств личности.

4. Уровни сформированности нравственных качеств детей и учащихся (высокий, средний, низкий) на основе разработанных критериев и показателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обобщены в научных статьях, тезисах, обсуждены и получили одобрение на всероссийских (Бийск, 2006; Томск, 2006; Пенза, 2006), и региональных (Барнаул, 2005, 2006; Бийск, 2004) научно-практических конференциях, III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях», заседаниях

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Максимова, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе

1. В ходе опытно-экспериментальной работы разработана комплексная программа воспитания нравственных качеств личности детей и учащихся в процессе внеклассной работы, состоящая из четырех блоков. Первый блок -воспитание нравственных качеств дошкольников, второй - младших школьников, третий - подростков и четвертый - старшеклассников.

2. Мы разработали в ходе исследования показатели сформированности нравственных качеств личности: знания нравственного содержания указанных качеств; освоение конкретных правил поведения, способность поступать в соответствии с ними и понимать необходимость их выполнения; умение разъяснять эти правила другим детям; способность оценивать свои действия и действия других людей.

3. В нашем исследовании мы выявили три уровня сформированности нравственных качеств личности: высокий уровень сформированности того или иного качества личности, служащего показателем воспитанности, характеризуется проявлением всех признаков, свойственных этому показателю; средний уровень констатируется при наличии половины или более половины признаков соответствующего критерия; низкий уровень отличает проявление менее половины признаков от общего числа, раскрывающего критерий, или их отсутствие.

4. Нами были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации программы воспитания нравственных качеств личности: готовность педагога к реализации программы воспитания нравственных качеств личности; органичное включение разработанной программы в учебную и внеучебную деятельность; взаимосвязь (содержательная и технологическая) всех ступеней образования: ДОУ, начальные классы, средние классы, старшие классы; организация совместной деятельности педагогов, родителей и детей.

5. В результате внедрения программы воспитания нравственных качеств личности дошкольников и школьников были получены данные,

119 подтверждающие ее эффективность, а именно увеличение количества детей с высоким и средним уровнем сформированности нравственных качеств в экспериментальных группах больше чем в контрольных группах, а уменьшение количества детей с низким уровнем сформированности нравственных качеств в контрольных группах меньше, чем уменьшение количества детей с низким уровнем сформированности нравственных качеств в экспериментальных группах.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что целенаправленная работа педагогов по воспитанию нравственных качеств у дошкольников и школьников способствовала тому, что основная часть учащихся (83%) имеют средний и высокий уровни сформированности нравственных качеств.

120

Заключение

В ходе диссертационного исследования подтвердилась актуальность выбранной проблемы.

Воспитание нравственных качеств личности является актуальной задачей образовательных учреждений. Особенно часто к ней стали возвращаться в нашей стране в последние годы. Сегодняшняя реальность российского общества говорит о снижении уровня нравственности подрастающего поколения. Данная проблема становится приоритетной для современного российского образования, решение которой министерства и региональные отделы образования обозначают как основную цель воспитания.

В диссертационной работе на основе теоретического анализа установлено, что воспитание нравственных качеств личности целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и стимулирования активной деятельности личности по овладению знаниями нравственного содержания качеств, освоению конкретных правил поведения, способностью поступать в соответствии с ними и оценивать свои действия и действия других.

Уточнена сущность и содержание понятия «преемственность воспитания нравственных качеств личности» с точки зрения педагогического исследования. При этом преемственность воспитания нравственных качеств личности мы рассматриваем как сложную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов: цель - задачи - принципы - формы - методы -средства - условия реализации - результат.

Выделены основные характеристики преемственности воспитания нравственных качеств личности дошкольников и школьников:

- опора на положительный, достигнутый уровень в воспитании нравственных качеств личности на предыдущем возрастном этапе;

- перспективность, нацеленность на будущее в воспитании нравственных качеств личности;

- последовательность и систематичность воспитательных мероприятий;

- связь в процессе нравственного воспитания между этапами воспитания нравственных качеств личности, компонентами процесса воспитания нравственных качеств личности (целями, содержанием, формами, методами);

- целенаправленность - процесс преемственности управляется деятельностью педагога;

- необходимость осуществления диагностики и прогнозирования результатов нравственного воспитания.

Модель преемственности воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях создавалась нами с помощью компонентного механизма моделирования. В качестве структурных элементов модели мы выделили целевой, содержательный, структурный, технологический, организационный и результативный компоненты, а также раскрыли механизм преемственности воспитания нравственных качеств личности. Предложенная нами модель позволяет определить последовательность и содержание основных этапов процесса воспитания нравственных качеств личности, разработать педагогические основы данного процесса, что позволяет достичь цели: повышение эффективности воспитания нравственных качеств личности.

Доказано, что разработанная нами модель и программа показали высокую результативность. Определена положительная динамика нравственной воспитанности детей и учащихся, а именно увеличение количества детей с высоким и средним уровнем сформированности нравственных качеств в экспериментальных группах больше чем в контрольных группах, а уменьшение количества детей с низким уровнем сформированности нравственных качеств в контрольных группах меньше, чем в экспериментальных группах. Создание совокупности педагогических условий позволяет значительно повысить уровень сформированности нравственных качеств личности, что подтверждается сравнительными данными констатирующего и контрольного этапов эксперимента. Достоверность полученных результатов подтверждена определением критерия хи-квадрат между уровнями сформированности нравственных качеств детей и учащихся контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента.

Наиболее эффективно реализация модели и программы воспитания нравственных качеств личности обеспечивается при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- готовность педагога к реализации программы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях;

- органичное включение разработанной программы в учебную и внеучебную деятельность;

- взаимосвязь (содержательная и технологическая) всех ступеней образования: ДОУ, начальная классы, средние классы, старшие классы в воспитании нравственных качеств личности;

- организация совместной деятельности педагогов, родителей и детей.

Основными критериями и показателями сформированности нравственных качеств личности, разработанными нами в ходе исследования являются:

- познавательный - знания нравственного содержания указанных качеств;

- мотивационный - наличие доминирующих нравственных потребностей и мотивов;

- деятельностный - освоение конкретных правил поведения, способность поступать в соответствии с ними и понимать необходимость их выполнения;

- оценочный - способность оценивать свои действия и действия других людей.

123

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания нравственных качеств личности в дошкольном и общеобразовательном учреждениях. Перспективы дальнейшего исследования мы связываем с изучением готовности педагога к осуществлению воспитания нравственных качеств личности.