Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Мантонина, Ольга Ивановна

  • Мантонина, Ольга Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 177
Мантонина, Ольга Ивановна. Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мантонина, Ольга Ивановна

Введшие.

Глава 1. Основные направления исследований по характеристикам личности в философии и психологии.

1.1. Семантика основных нравственно - этических характеристик личности в философии и психологии.

1.2. Духовность как важнейшая составляющая личности.

1.3. Закон оптимума в установлении вероятностного диапазона поведения личности.

1.4. Нравственно - этический компонент - важнейшая характеристика в системно - структурной организации личности как субъекта и методы ее иследования.

Глава 2. Взаимосвязь и влияние нравственно - этических и эмоциональных, мотивационных, регулятивно - волевых характеристик человека как субъекта.

2.1. Исследование динамики личностных параметров студентов техникумов.

2.2. Исследование и динамика нравственно - этических характеристик студентов техникумов.

2.3. Динамика взаимосвязей нравственно - этического компонента с другими компонентами личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-этические характеристики в структуре формирующейся личности»

При переходе к новым социально - экономическим отношениям формируются новые требования к человеку, обладающему высокой профессиональной подготовкой. Не всегда с ростом уровня этой подготовки, в силу ряда объективных и субъективных причин, сложившихся в нашем обществе, растет и уровень общей духовности. Несоответствие уровня профессиональных знаний уровню духовного и культурного развития, особенно среди молодежи, появление деструктивистских тенденций является серьезной проблемой,

В условиях проникновения в сферу производства передовых технологий, широкого использования новейшей техники, а также применения эффективных принципов управления настоятельно требуется учет личностных факторов. Исследования показали, что даже степень усвоения знаний и исполнение требуемых обязанностей существенно зависит от особенностей человека и его духовных способностей (В.Г.Морогин, И.Ю.Соколова, В.Д.Шадриков). Проблема духовности привлекла внимание многих крупных российских психологов (Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, Е.Б.Моргунов, В.И.Слобод-чиков, В.Д.Шадриков и др.).

Нам близка та позиция, при которой духовность рассматривается "как принцип саморазвития и самореализации человека, обращения к высшим ценностным инстанциям конструирования личности" (В.В.Знаков).

Понять в психологии место духовного, нравственно - этического начала в личности можно в связи с обращением известных исследователей (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Н.М.Пейсахов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн) к различным моделям структуры личности, в которые синкретично включен нравственно - этический слой в виде "социальных свойств личности", "направленности", "социально - обусловленных качеств", "социально - психологического уровня" и т.д.

Специальное исследование нравственно - этических, духовных характеристик личности в отечественной психологии представлено крайне мало. Скорее всего это не считалось предметом психологии. Лишь в последние годы возникла потребность в нашем обществе средствами психологии не только понять и объяснить утрату духовного начала в личности, но и, включив нравственно - этические характеристики в один из самостоятельных "нравственно - этических" слоев структуры личности, начать их экспериментальное исследование (Л.М.Попов).

Особую актуальность это исследование приобретает для анализа процессов духовного развития личности в молодежной среде, где формирование духовных ценностей в условиях не четко очерченных идеологических ориентиров носит "свободный" характер.

Целью нашего исследования явилось изучение специфики и динамики формирования нравственно - этического слоя личности студентов техникумов и его развития.

Объект изучения: формирующаяся личность в процессе профессионального обучения (на материале механико - технологического техникума и Ту-каевского совхоза - техникума (Арский район Республики Татарстан).

Предмет исследования: нравственно - этические характеристики личности в их связи с другими личностными особенностями.

Основная гипотеза исследования предусматривает проверку следующих положений:

- в ряду личностных параметров существует нравственно - этический компонент, характеризующий социальные и антисоциальные тенденций личности;

- нравственно - этический компонент личности студентов техникумов, представленный набором конкретных личностных черт, претерпевает заметные изменения во время их пребывания в техникуме.

При проверке этой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить в имеющихся концепциях личности субъекта ее нравственно -этический компонент как важнейшее звено, характеристику поведения и деятельности.

2. Оценить экспериментальным путем возможности и характер изменений нравственно - этического компонента в человеке как субъекте саморазвития.

3. Установить динамику и взаимосвязь нравственно - этического компонента с другими личностными параметрами: эмоциональным, мотивацион-ным, регулятивно - волевым.

Методы исследования и обработки полученных данных: анализ литературных источников по нравственно - этическим проблемам личности, тестирование, статистическая обработка.

Эмпирическая база исследования, В исследовании приняли участие студенты Казанского механике - технологического техникума и Тукаевского совхоза - техникума (Арский район Республики Татарстан). Всего 493 человека.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, где нравственно - этическая составляющая является важнейшей стороной духовности человека (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн и его школа, В.Д.Шадриков, Э.Фромм).

Научная новизна работы. На основе представления о нравственно - этическом слое личности человека как субъекта саморазвития исследуется динамика нравствен- но - этических характеристик субъекта. Выявлен нравственно - этический компонент как важнейшее звено, определяющее поведение и деятельность личности. Экспериментально оценен характер изменений нравственно - этического компонента в человеке как субъекте саморазвития. В нравственно - этическом компоненте личности студентов техникумов выявлены наиболее выраженные черты: "скромность - тщеславие", "смирение - стремление к почетному положению", "достоинство - демагогия", "вежливость -желание оскорбить", "ответственность - необязательность", "бескорыстие -вероломство", "великодушие - коварство", "мысли о жизни и смерти - честолюбие". Анализ результатов исследования показал, что студенты предпочитают "бескорыстие" "злонамеренности", т.е. преобладают конструктивные параметры личности над деструктивными.

Выявлена устойчивая взаимосвязь нравственно - этического компонента с другими личностными параметрами: эмоциональным, мотивационным, ре-гулятивно - волевым. Экспериментальным путем выявлены доминирующие связи нравственно - этического компонента с потребностью в общении, с типом самоуправления, со способностью самоуправления, с уровнем субъективного контроля, с субъективными отношениями личности (направленностью на себя, направленностью на дело). Выявлены отрицательные корреляции нравственно - этического компонента с эмоциональными характеристиками, положительные корреляции с мотивационными и регулятивно - волевыми личностными параметрами.

Теоретическая значимость работы состоит:

1) в расширении представления о модельном варианте человека как субъекта саморазвития. Обосновано положение о том, что динамическая тенденция присутствует не только в составе пространственно - временного комплекса субъекта саморазвития, но и в составе его детерминантного комплекса, представленного нравственно - этическим слоем.

2) экспериментально подтверждено, что динамика нравственно - этических характеристик личности тесно связана с динамикой других личностных параметров: эмоциональным, мотивационным, регулятивно - волевым.

Практическая ценность работы:

- проверен и дал положительный результат новый способ измерения "человечности" студентов техникумов (методика "ДЗ");

- испытан специально подобранный комплекс диагностических методик для работы психолога в условиях обучения студентов в техникумах;

- использованная методика "ДЗ" одновременно может служить и способом эффективного выяснения уровня воспитанности студентов;

- использованная методика "Добро - Зло" в сочетании с другими психодиагностическими методиками (беспокойство и тревога, эмоциональная напряженность, потребность в достижениях, потребность в общении, самооценка, ориентировочная анкета, стиль самоуправления, способность самоуправления, уровень субъективного контроля) дает возможность получить достаточно полные данные о личности студента и использовать их в воспитательной работе со студентами средне - специальных учебных заведений. Материалы данных психодиагностических методик могут служить базой для проведения психокоррекционных занятий со студентами по развитию и улучшению их духовного склада личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые экспериментально подтверждено, что теоретически обоснованный элемент структуры субъекта саморазвития, ее нравственно - этический компонент, может диагностировать в личности наличие социально приемлемых и антисоциальных тенденций, ценностей, которые самой личностью таковыми не оцениваются.

2. Установлено, что нравственно - этические характеристики личности находятся в динамическом процессе в период нескольких лет пребывания студента в техникуме и их динамическое движение тесно связано с изменением эмоционального, мотивационного и регулятивно - волевого параметров личности студентов техникумов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Казанского государственного университета и были представлены на научных конференциях. [Международная научно - практическая конференция "В.М.Бехтерев и современная психология" (1995г.); Всероссийская конференция "Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста" (1995г.); Межвузовская научно - методическая конференция "Подготовка специалистов с высшим образованием в современных условиях" (1996г.)].

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мантонина, Ольга Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существенным звеном структуры личности является нравственно - этический компонент, позволяющий оценивать социально одобряемые и социально неодобряемые поведенческие черты человека,

2. Выявлено, что психологическую сущность нравственно - этического компонента составляет специфически личностная потребность жить и действовать для других и жить и действовать в своих интересах.

3. Показано, что у каждой личности предполагается наличие нравственных инвариантов, аккумулирующих в себе сложные отношения социума. Нравственно - этический компонент определяется социальными условиями и воспитанием.

4. Статистическое сравнение показало, что при переходе студентов техникумов от I к III курсу меняются их личностные характеристики. Причем наименьшие изменения происходят в эмоциональной сфере, существенные изменения наблюдаются в мотивационной сфере и наибольшие - в показателях регулятивно - волевого и нравственно - этического слоя личности.

5. Подтвердилась гипотеза об изменении нравственно - этических характеристик личности студентов техникумов от I к III курсу. Исследование динамики нравственно - этического компонента позволило обнаружить его возрастание к старшим курсам, когда этот компонент приобретает более осознаваемый характер.

6. В числе черт, наиболее выраженных у студентов техникумов в нравственно - этическом компоненте являются "скромность - тщеславие", "смирение - стремление к почетному положению", "достоинство - демагогия", "вежливость - желание оскорбить", "ответственность - необязательность", "бескорыстие * вероломство", "великодушие » коварство", "мысли о жизни и смерти - честолюбие". Анализ результатов исследования показал, что студенты предпочитают "бескорыстие" "злонамеренности", то есть преобладают конструктивные параметры личности над деструктивными.

7. При сопоставлении корреляционных структур показателей особенно» стей личности студентов техникумов выявлена устойчивая связь нравственно - этического компонента субъекта с другими характеристиками личности, Экспериментальным путем выявлены доминирующие связи нравственно - этического компонента с потребностью в общении, с типом самоуправления, со способностью самоуправления, с уровнем субъективного контроля, с субъективными отношениями личности (направленностью на себя, направленностью на дело),

8. Выявлены отрицательные корреляции нравственно - этического слоя , представленного нравственно - этическим компонентом с эмоциональной сферой, выраженной беспокойством и тревогой, эмоциональной напряженностью; положительные корреляции с мотивационной сферой, проявляющейся в потребности в общении, потребности в достижениях, направленности на общение и на дело; положительные корреляции с регулятивно - волевой сферой, представленной типом самоуправления, способностью самоуправления, уровнем субъективного контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было вызвано задачей, возникающей перед психической деятельностью, связанной со спецификой индивидуального уровня бытия человека.

Как показало проведенное исследование избирательность психического связана а самоопределением индивида как субъекта жизнедеятельности. Это самоопределение предполагает признание общественной детерминации и индивидуальных форм ее реализации. С самоопределением индивида связано не только противостояние общественной необходимости, например соблюдение моральных норм*, но и активная или пассивная реализация индивидом общественной детерминации, что. составляет индивидный способ общественного бытия. Эта активность или пассивность опосредована объективным соотношением индивида и общества, фиксируемым понятием личности. При этом индивид может активно или пассивно противодействовать реализации обще* ценной необходамосги иди,. напротив^ активно или пассивно способствовать ее реализации.

На первый взгляд жизнь человека кажется распадающейся на ряд несвязанных друг с другом событий, которые носят случайный характер, не зависят от человека, часто складываются помимо его воли и желания. Однако при неповторимости складывающихся обстоятельств жизни и при. неповторимости людей, с которыми общается человек, все же он сам а соответствии со своими принципами организует свою жизнь. И здесь могут быть выделены типичные для этой организации параметры: активность или пассивность, духовность или деструктивность и т.д. и главное, процесс превращения объективных об-стоятетств ситуаций а субъективный, способ организации, жизнедеятельности в целом.

Нае интересовало качество и активность этого превращения:, а какой, мере и каким способом индивид становится общественным существом в спосо

Этот способ реализации зависит от цельности личности, качества регуляции психической деятельности, выступает и субъективно, и объективно с точки зрения легкости или трудности решения индивидом противоречий, сомнений,. выбора,. Качество регуляции, выступающее здесь,, заключается а соотнесении объективной изменяемости действительности с возможностями и субъективными способами изменения ее субъектом. Сюда входят и расшифровка значения действий других людей, и способность соотнесения действий других со своими действиями, и способность оценить последствия для себя и других, и т.д. Соответственно личность воспринимает своим сознанием ту или иную нравственность в зависимости от существующих общественных отношений, определяющих это бытие и место данной личности в системе данных отношений.

Основное противоречие объективного процесса, жизни заключается в противоречии между людьми в. смысле "моих" собственных задач, желаний и целей других людей. Жизнь ради себя и жизнь ради других есть выражение разного принципа разрешения этого противоречия разными субъектами. Из противоречивого соотношения необходимого и свободного, объективно существующего и желаемого^ из соошошения объективной активности и "сопротивления" обстоятельств, возникает важнейшая характерстика личности ее нравственно-этического слоя, в которой раскрывается общественная сущность личности.

Раскрываемые в настоящем исследовании особенности личности выявлены на основе эмпирических данных при помощи срезов.

Необходимость изучения генетических связей в динамике нравственно -этических особенностей требует привлечения к анализу лонгитюдинальных данных и разработки более совершенного методического инструментария для исследования нравственно - этического компонента.

Сохраняют свою актуальность теоретические и методические проблемы, связанные с необходам.оешо уточнения категориального аппарата^ анализом нравственно. - этического компонента в. контексте субъекта саморазвития, разработки адекватных моделей и методов системного анализа и прогнозирования динамики нравственно - этического слоя личности.