Формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кочелаева, Евгения Яковлевна

  • Кочелаева, Евгения Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Кочелаева, Евгения Яковлевна. Формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочелаева, Евгения Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНОЙ МОТИВАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ 19 НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОБЩЕСТВА.

1.1.Состояние проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения в философии, психологии и педагогике.

1.2. Социально-психологическая характеристика современного студенчества и его доминирующие ценностные ориентации.

1.3. Специфика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в учебно- 66 воспитательном процессе в учреждении высшего профессионального образования.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЦЕННОСТНОЙ МОТИВАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

2.1. Текст как средство формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка.

2.2. Адаптация тезаурусного и нарративного подходов к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка

2.3. Критерии и динамика сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка. 1 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность темы исследования. В связи со сменой общественно-политического и экономического строя в России произошла также и смена нравственно-ценностных ориентации. В качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашенными принципами демократизации и гуманизма признается свободная, гармонично и всесторонне развитая и образованная личность, способная жить и творчески работать в современных условиях постоянно меняющегося мира. Востребована личность, подготовленная к инициативной социальной и профессиональной деятельности в современном обществе, личность, способная разделять и преумножать его ценности.

Проблема осознания назначения человека и мотивов его поведения, системы его нравственных ценностей, его отношений с другими людьми является главенствующей в философии, психологии и педагогике. Особенностью системы нравственных ценностей является то, что в ней отражается не только нынешнее состояние общества, но и прошлое, и желаемое будущее. Система, иерархия ценностей перестраивается под воздействием конкретных исторических условий.

Изменения в системе ценностей, а это, прежде всего, смена ведущей ценностной ориентации, задающей нормативную определенность таким ценностно-мировоззренческим представлениям, как смысл жизни, назначение человека, нравственный идеал и др., играют роль «аксиологической пружины», передающей свою активность всем остальным звеньям системы.

Общественная потребность в новой системе ценностей появляется тогда, когда прежняя доминирующая ценностная ориентация не отвечает требованиям изменившейся исторической действительности, оказывается неспособной выполнять присущие ей функции, ценности не становятся убеждениями людей, последние в моральном выборе все реже апеллируют к ним, то есть происходит отчуждение индивидов от этих моральных ценностей, возникает ситуация ценностного вакуума, порождающая духовный цинизм, подрывающая взаимопонимание и интеграцию людей.

Новая ведущая ценностная ориентация, выступая альтернативой прежней, способна не только перестроить систему нравственных ценностей, но и изменить силу их мотивационного воздействия. Как отмечают отечественные психологи Д.Н.Узнадзе, Ф.В.Бассин, А.Е.Шерозия, перестройка системы ценностных ориентаций, изменение субординации между ценностями свидетельствуют о глубоких преобразованиях в смысловой картине окружающего мира, изменении семантических характеристик различных его элементов.

Ряд исследователей (И.Ю.Алексашина, Ю.Н.Кулюткин и др.) ставят вопрос о смене аксиологических парадигм: вместо идеала «роста благосостояния» необходимо формировать идеал «духовности и самоограничения», который является средством становления новой системы ценностей, ориентированных на культуру человечества, а это также влечет за собой необходимость в формировании глобального мышления у педагога и обучаемых.

В данной ситуации происходит изменение образовательных парадигм, нашедшее свое отражение в создании концепций личностно ориентированного образования, в центре которых — удовлетворение потребности личности в нравственном, культурном и интеллектуальном развитии, в реализации ее потенциала в избранной сфере профессиональной деятельности. Личностная ориентированность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческого потенциала, социально-гражданской компетенции как субъекта самостоятельной профессиональной деятельности. Личностно-психологической основой этого подхода является естественное стремление человека к совершенствованию и совершенству, к гармоническому состоянию внутри себя и с окружающим миром. В образовании практически сложился ценностный подход. Он связан с выявлением и формированием системы ценностей человека, которые представляют собой совокупность осознанных смыслов его жизни, и ценностных ориентаций - направленности субъекта на реализацию ценностей.

Целью учебно-воспитательного процесса в вузе наряду с подготовкой высококлассного специалиста, обладающего достаточной степенью профессиональной компетенции, является и разностороннее развитие личности с нравственно-ценностной мотивацией поведения во всех сферах жизни и деятельности - как профессиональной, так и социальной, профессиональная этика должна быть неотъемлемой чертой, характерным свойством каждого специалиста любой профессии.

С учетом этапов профессионального становления специалиста как ответственного субъекта своей профессиональной активности на этапе обучения в высшей школе в качестве одного из ведущих видов деятельности следует признать формирование нравственно-ценностной мотивации, выступающей в качестве основы профессиональной этики и одного из факторов социальной и профессиональной самореализации личности. Потребность общества в развитии нравственной активности молодежи неоднократно выражалась в различных правительственных документах. Однако существует известный разрыв между поставленными задачами и способами их реализации в рамках управленческой деятельности, когда молодые люди имели минимум возможностей для проявления собственной инициативы и самостоятельности.

В условиях известных социально-культурных, политических и экономических процессов, сопровождаемых усилением негативных тенденций в развитии духовной культуры общества, особое значение приобретают вопросы преподавания филологических дисциплин, содержащих огромный нравственно-ценностный потенциал - прежде всего русского и иностранных языков, ибо их изучение на всех ступенях образования способствует взаимообогащению национальных и общечеловеческой культур, формированию духовно-нравственных ценностей. Связано это с тем, что реализация такого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется на материале произведений отечественной и зарубежной литературы и культуры, в каждой из которых отражаются национальный характер, чувства и стремления, потенциальные возможности человека, его борьба со злом и утверждение добра.

Проблемы нравственного воспитания личности рассмотрены в значительном количестве работ отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов и педагогов. Основополагающие идеи о морали, нравственном становлении личности, её ценностных ориентациях представлены в работах таких философов и социологов, как К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анциферова, Р.Г. Апресян, Б.С.Братусь, A.M. Булынин, A.A. Гусейнов, М.С. Каган, И.С.Кон, И.Кант, К. Маркс, П.А.Кропоткин, A.B. Разин, В.И.Ядов.

Психологические аспекты проблемы формирования нравственного сознания, мотивов и потребностей раскрыты в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, П.Я.Гальперина, Б.В.Зейгарник, Е.П. Ильина, М.И.Лисиной,

A.Н.Леонтьева, А.А Леонтьева, В.В. Столина, К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Фромма и др. Содержание, цели и методы духовно-нравственного воспитания личности стали предметом рассмотрения В.П. Бездухова, A.B. Бездухова, Б.М.Бим-Бада, А.А.Бодалева, В.И.Додонова, И.А.Зимней,

B.В.Знакова, Н.И. Калакова, Ю.Н.Кулюткина, А.В.Петровского, П.В.Симонова, В.А.Сластенина, Л.Д.Столяренко, С.Д.Смирнова, В.Д. Шадриков, И.В. Юстус.

Психолого-педагогические проблемы нравственного развития и воспитания студентов в процессе обучения иностранному языку затрагиваются в работах таких авторов как Н.Д.Гальскова, Т.М.Дридзе, Г.А.Китайгородская, С. Тер-Минасова, Е.И.Пассов, E.H. Соловова и др.

Нарративный и тезаурусный подходы в лингвистике разрабатываются такими исследователями, как Й.Брокмейер, A.A. Брудный, Х.Г. Гадамер, Т.Гомза, В.В.Знаков, А.Макинтайр, Р.Харре, М.Эпштейн и др.

Анализ научной литературы по проблеме формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка показывает, что она не была предметом специального исследования и что ее решение сдерживается целым рядом противоречий: между моральными нормами и требованиями социума, предъявляемыми к личности, и их нарушением в реальной жизни;

- между необходимостью формировать нравственно-ценностную мотивацию поведения студентов на основе личностно ориентированного подхода и реальной практикой субъект-объектной направленности учебного процесса в вузе;

- между необходимостью формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, будущих специалистов, носителей профессиональных и духовных ценностей в учебном процессе вуза, в том числе и на занятиях иностранного языка, имеющего большой потенциал в нравственном развитии личности, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы;

- между большим потенциалом таких подходов к преподаванию иностранного языка как нарративный и тезаурусный и их слабой разработанностью по отношению к процессу формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка», и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, ведущие подходы, содержание и методика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка?

Цель исследования: теоретически и методологически обосновать эффективные подходы к процессу формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка, определить его содержание и методику.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, формирование нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка будет иметь положительную динамику, если: выявлена специфика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка;

- в процессе учебной деятельности учтены социально-психологические особенности студенческого возраста и его доминирующие ценностные ориентации, а отношения в системах «педагог-студенты», «студент-студенты» строятся на гуманистической основе

- обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценност-ной мотивации поведения студентов как специфического компонента содержания образования, представляющего собой систему ценностных отношений к миру, людям и себе;

- в учебном процессе реализованы тезаурусный и нарративный подходы, позволяющие в ходе работы с художественными и документальными текстами развивать мотиваторы нравственного поведения студентов;

- дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата, необходимого для осуществления качественного мониторинга и объективной оценки сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философско-этической, психологической и педагогической литературы раскрыть понятие «нравственно-ценностная мотивация поведения» личности и выявить специфику формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в процессе изучения иностранного языка.

2. Выявить доминирующие ценностные ориентации и структуру нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета.

3. Обосновать содержание и методику процесса формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка.

4. Адаптировать тезаурусный и нарративный подходы к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка и экспериментально проверить их эффективность.

5. Аргументировать и экспериментально проверить уровни, критерии и показатели сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды таких отечественных и зарубежных философов прошлого и настоящего, как Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, И.Кант, П.А.Кропоткин, К.Маркс, Д.Милль,

A.В.Разин и др., труды отечественных психологов (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов,

B.К.Вилюнас, Л.С.Выгодский, В.И.Ковалев, Е.П.Ильин, А.НЛеонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, М.Ш.Магомед-Эминов, В.С.Мерлин, П.В.Симонов, Д.Н. Узнадзе, П.М.Якобсон,) и зарубежных авторов (Л.Кольберг, А. Маслоу, К.Роджерс, Ж.Пиаже, Х.Хекхаузен).

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали, аксиология как теория ценностей, теория мотивации поведения; современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о сознании человека и его структуре (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.С.Швырев, Г.В.Акопов, В.М.Аллахвёрдов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, А.М.Булынин, В.П.Выжлецов, ИЛ.Зеленкова, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);

- теории и концепции этического и ценностного сознания (А.С.Арсеньев, В.В.Знаков, Н.Д.Зотов, М.С.Каган, В.П.Кобляков, А.В.Разин, Л.В.Вершинина и др.);

- теории и концепции формирования нравственно-ценностной мотивации (А.М.Айламзян, И.Р.Алтунина, Л.Н.Антилогова, А.В.Битуева, В.А.Бодров, Е.В. Новиков, А.В.Соколов и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова и др.);

- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,

B.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, А.М.Булынин,

C.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, Ю.В.Сенько, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);

- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (В.Н.Аниськин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Б.Орлов, В.И.Пугач, О.И.Пугач, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, обобщение идей, концепций, подходов и фактов, анализ документации, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, анализ работ студентов, изучение опыта работы вузов); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, диагностические методики), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), проектирование и моделирование, методы математической статистики и обработки результатов исследования и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет (Институт экономики и бизнеса); Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова (юридический факультет).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2003-2004 уч. г.) изучалась научно-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, осуществлялся теоретический анализ проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в условиях трансформации нравственных ценностей общества, уточнялось содержание понятий «мотив», «мотивация», «ценностная ориентация», «направленность личности», «нравственная активность» в контексте проблемы воспитания личности в процессе высшего профессионального образования. Анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию обучения и воспитания в системе высшего профессионального образования.

Определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.

На втором этапе (2004-2005 уч. г.) адаптировались тезаурусный и нарративный подходы к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка в университете, определялось содержание данного процесса, разрабатывались экспериментальная программа обучения иностранному языку, а также критериальная характеристика, необходимая для осуществления констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На третьем этапе (2005-2007 уч. гг.) проводился констатирующий эксперимент: осуществлялась диагностика сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов 1 курса Института экономики и бизнеса и юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова; осуществлялся формирующий эксперимент: в ходе реализации экспериментальной программы обучения иностранному языку апробировались нарративный и тезаурусный подход к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов 1 и 2 курсов, проводилась промежуточная диагностика.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) проводился контрольный эксперимент: осуществлялась заключительная диагностика развития нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в экспериментальных и контрольных группах; проводилась статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. ;

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Установлен ряд факторов, проблем и противоречий, сдерживающих в учебно-воспитательном процессе вуза духовно-нравственное становление будущих специалистов, носителей профессиональных и нравственных ценностей, и аргументирован потенциал иностранного языка в эффективном формировании нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «нравственно-ценностная мотивация поведения» в контексте теории нравственного воспитания студентов в образовательном процессе вуза и выявлена специфика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения, рассматриваемого в исследовании как содержательно дискретный процесс, в котором студенческий возраст, являясь центральным этапом становления личности в целом и формирования прочных основ профессиональной деятельности, осознания себя носителем определённых нравственных ценностей, выступает наиболее благоприятным периодом для целенаправленной работы по развитию морально-этических потребностей, моральных норм и мотивов, нравственных ценностей и чувств, нравственно ценных интересов личности.

3. Систематизированы и дополнены научные знания в области формирования нравственно-ценностной мотивации поведения: обоснована эффективность нарративного и тезаурусного подходов к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, позволяющих в ситуации сбоя системы передачи практик нравственного поведения от одного поколения к другому передавать нравственные ценности в материализованной форме - содержащих общечеловеческие ценности текстах, изучаемых студентами на занятиях иностранного языка.

4. Определены критерии отбора аутентичных текстов духовно-нравственной и межкультурной проблематики на иностранном языке как средства формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на основе нарративного и тезаурусного подходов: наличие в тексте нравственной проблемы, ситуации нравственного выбора, содержащейся в тексте имплицитно или эксплицитно, соответствие содержания текста духовно-нравственным запросам молодёжи в возрасте 17-19 лет и др.

5. Разработана методика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе изучения иностранного языка, суть которой заключается в том, что преподаватель, реализуя нарративный и тезаурусный подходы обеспечивает на занятии понимание нравственного смысла текста, присвоение заложенных автором в тексте нравственных ценностей, превращение их в нравственно-ценностные мотивы собственного поведения.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- систематизированы результаты теоретического анализа проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в условиях трансформации нравственных ценностей общества; решена проблема теоретико-методологического обоснования нарративного и тезаурусного подходов, содержания и методики формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов в процессе обучения иностранному языку;

- содержание образования в вузе дополнено специфическим компонентом, представляющим собой систему ценностных отношений, которое реализуется преподавателем иностранного языка посредством нарративного и тезаурусного подхода и осваивается студентами в процессе работы с текстами духовно-нравственной и межкультурной проблематики;

- обращение к тезаурусному и нарративному подходам позволило раскрыть механизм формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка как процесса восприятия художественных, документальных, биографических текстов и интериоризации заложенных в них нравственных ценностей;

- разработана и эмпирически проверена критериальная характеристика процесса формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, включающая критерии (альтруизм, эмпатия, аффилиация, совестливость), показатели (содержательные и динамические) и уровни высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий) их сформированности;

- результаты исследования создают теоретическую основу для разработки вопросов повышения уровня преподавания различных учебных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к приобщению студентов к ценностям, к развитию у них представлений о морали, формированию нравственно-ценностной мотивации поведения, побуждающих к поиску ценностных оснований профессиональной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: результаты направлены на совершенствование учебно-воспитательного процесса в учреждении высшего профессионального образования в аспекте развития у студентов нравственно-ценностной мотивации поведения;

- разработана и апробирована программа дисциплины «Английский язык», обеспечивающая в процессе работы с аутентичными текстами повышение уровня сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета;

- созданы банк учебных текстов и пакет предтекстовых и послетекстовых заданий к ним, а также упражнений, ролевых игр, учебных дискуссий, способствующих формированию нравственно-ценностной мотиваций поведения студентов в процессе изучения иностранного языка;

- разработанный в ходе исследования критериальный аппарат позволяет осуществлять мониторинг исследуемого процесса, а использование предложенных диагностических методик способствует объективной оценке степени сформированности нравственно-ценностной мотивации поведения студентов.

Практическая значимость результатов исследования связана также с широкой возможностью их использования на разных ступенях системы непрерывного образования, в процессе подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; репрезентативностью объёма выборки; длительным характером исследования, позволившим провести тщательный количественный и качественный анализ его результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование нравственно-ценностной мотивации поведения рассматривается в исследовании как содержательно дискретный процесс, в котором студенческий возраст, являясь центральным этапом становления личности в целом и формирования прочных основ профессиональной деятельности, осознания себя носителем определённых нравственных ценностей, выступает наиболее благоприятным периодом для целенаправленной работы по развитию морально-этических потребностей, моральных норм и мотивов, нравственных ценностей и чувств, нравственно ценных интересов личности.

2. Содержание процесса формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов является специфическим компонентом содержания образования. Оно отражено в экспериментальной программе «Иностранный язык», реализуется преподавателем посредством нарративного и тезаурусного подхода и осваивается студентами как система ценностных отношений к миру, людям и к себе в процессе работы с текстами духовно-нравственной и межкультурной проблематики.

3. Тезаурусный подход дает новые средства для описания и понимания процессов формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в динамично меняющихся социальных системах, таких как новое Российское общество, когда надежная система передачи социальных практик от поколения к поколению путем социализации дала сбой. Такие структуры социального опыта как нравственные ценности могут переноситься не непосредственно через каналы преемственности и смены поколений, а через их сохранение, ретрансляцию и возрождение в материализованной форме - художественных, документальных и биографических и др. текстах, изучаемых студентами на занятиях иностранным языком.

4. Нарративный подход к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения личности основывается на идее о том, что отношения людей формируются в процессе социального взаимодействия и субъект описывает свое участие в нём посредством разнообразных языковых форм, раскрывающих внутренние причины его поведения. Нарратив является объектом для изучения и средством формирования нравственно-ценностной сферы личности студента, так как на занятиях иностранного языка предполагается не только работа с готовыми текстами, но и создание собственных текстов (пересказ, интерпретация, составление текста о себе или другом), что обеспечивает условия для выявления и развития системы представлений - дискурсов, как формы нравственных практик поведения, выраженных в языке.

5. Критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить степень сформированное™ таких компонентов нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, как альтруизм, эмпатия, аффилиация и совестливость, а также выявить содержательные и динамические показатели уровней их динамики и изменения поведения (неадекватный, спорадический, имитационно-подражательный, рефлексивный, сознательный).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006г.), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и практика германских и романских языков» (Ульяновский государственный педагогический университет, 16 апреля 2006г.), III Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственность и религия» 30-31 марта 2006г. Пенза, Всероссийская заочная научно-практическая конференция 27 апреля 2006 г. Ульяновск, IV Всероссийская конференция «Вузовская наука - Региону», 21 февраля 2006г., Вологда, Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Молодежь в науке XXI века. 27-28 апреля 2007 г., Ульяновск, Всероссийская студенческая научно-практическая конференция 16-17 мая 2008 г., Ульяновск, Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007г.), Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Молодежь в науке XXI века», 16-17 мая 2008г. Опубликовано 10 статей, в том числе 1 статья в Вестнике Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 259 наименований, из них 11 наименований на иностранных языках, 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 232 страницы, из них 184 страницы основного текста, 20 страниц приложений. Работа содержит 9 таблиц, 10 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кочелаева, Евгения Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы настоящего исследования позволяют констатировать, что в условиях трансформации нравственных ценностей общества проблема формирования нравственно-ценностных мотиваций поведения студенческой молодёжи приобретает особую актуальность, а её практическое решение влияет на развитие общества, состояние нравственности в нем. В связи со сложными целями и задачами, стоящими перед страной в возрождении её экономической и духовной сфер востребована личность, подготовленная к инициативной социальной и профессиональной деятельности в современном обществе, личность, способная разделять и преумножать его ценности.

В России происходит изменение образовательных парадигм, нашедшее свое отражение в создании концепций лично стно-ориентированного образования, в центре которых — удовлетворение потребности личности в нравственном, культурном и интеллектуальном развитии, в реализации ее потенциала в избранной сфере профессиональной деятельности. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности составляют принципы государственной политики в области образования и законодательно закреплено. Образовательный процесс в высшей школе обладает огромным потенциалом для формирования нравственно зрелой личности, способной к адекватному моральному выбору, ответственной за свое поведение и будущее страны.

Проблема осознания назначения человека и мотивов его поведения, системы его нравственных ценностей, его отношений с другими людьми является главенствующей в философии, психологии и педагогике. Особенностью системы нравственных ценностей является то, что в ней отражается не только нынешнее состояние общества, но и прошлое, и желаемое будущее его состояния. Целевые ценности, идеалы проецируются на эту иерархию, вследствие чего происходит ее корректировка. Под воздействием конкретных исторических условий перестраивается система, иерархия ценностей. Эти положения и послужили гносеологическими предпосылками для разработки новых подходов к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета.

Настоящим исследованием затрагиваются такие фундаментальные проблемы как цели и содержание процесса нравственного становления личности студента, формирования его нравственно-ценностных ориентаций и мотивации поведения. Кроме теоретико-методологических основ проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета, в работе выделяется целый ряд новых для высшей профессиональной школы педагогических идей, реализация которых должна создать условия для совершенствования процесса управляемой социализации студенческой молодёжи.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив комплекс противоречий, сдерживающих процесс формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Наряду с этим констатируется, что потенциал образовательного процесса высшей школы не в полной мере используется для развития нравственно-ценностной мотивации поведения студентов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в условиях трансформации нравственных ценностей общества» осуществлён разносторонний и многоаспектный анализ проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, раскрыта и уточнена сущность таких понятий, как «этика», «мораль», «нравственность», «моральная деятельность», «потребности», «ценности», «ценностные ориентации», «нравственная активность», «моральные мотивы», «нравственное поведение», «нравственная зрелость», «нравственное воспитание», «нравственно-ценностная мотивация»; выявлены социально-психологические особенности студенческого возраста, его доминирующие ценностные ориентации, определена структура нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета, обосновано содержание процесса формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка» обоснована эффективность нарративного и тезаурусного подхода к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов, описана разработанная методика работы с текстами художественного, документального, биографического характера, способствующая принятию общечеловеческих ценностей, заложенных в них.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что художественные тексты способствуют познанию человеком других людей и самого себя и являются средством общения с другими людьми и самим собой. Результатом участия в общении с искусством является постижение личностью обучаемого не только художественного произведения, но также и самопознание, изменение внутреннего мира личности, личностной системы отношения к действительности, обретение эмоционального, духовного и душевного опыта, а, следовательно, и обретение нравственно ценностных мотиваций социально поведения.

В главе представлено опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата исследования: выявлены содержательные и динамические параметры нравственных мотивов; описаны уровни сформированности нравственно-ценностного поведения студентов.

Таким образом, результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

- нравственно-ценностная мотивация поведения личности представляет собой систему психологически разнородных факторов, ценных в нравственном отношении, в структуру которой входят морально-этические потребности, нравственные, или моральные мотивы, нравственные ценности, нравственные чувства, нравственно-ценностные отношения, социально и нравственно ценные интересы личности в их сложном переплетении и взаимодействии;

- содержание процесса формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов является специфическим компонентом содержания образования — система ценностных отношений студента к миру, людям и к себе - реализуемое преподавателем иностранного языка посредством нарративного и тезаурусного подхода и осваиваемое студентами в процессе работы с текстами духовно-нравственной и межкультурной проблематики.

- эффективным с точки зрения формирования нравственной мотивации личности студента является тезаурусный подход, дающий новые средства для описания и понимания процессов формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов университета в динамично меняющихся социальных системах, таких как новое Российское общество, когда надежная система передачи социальных практик от поколения к поколению путем социализации дала сбой. Такие структуры социального опыта как нравственные ценности могут переноситься не непосредственно через каналы преемственности и смены поколений, а через их сохранение, ретрансляцию и возрождение в материализованной форме -художественных, документальных и биографических и др. текстах, изучаемых студентами на занятиях иностранным языком.

- наряду с тезаурусным подходом к формированию нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка целесообразно использовать и нарративный подход, основанный на идее о том, что отношения людей формируются в процессе социального взаимодействия. Мы рассматриваем нарратив в качестве идеального объекта для изучения и формирования нравственно-ценностной сферы личности студента. Современная философия видит особенность отношений человека с миром в том, что субъект описывает свое участие в них посредством разнообразных языковых форм, раскрывающих внутренние причины его поведения. Поскольку работа на занятиях иностранного языка предполагает не только работу с готовыми текстами, но и создание собственных текстов (пересказ, интерпретация, составление текста о себе или другом), то создаются условия для выявления системы представлений - дискурсов, как формы нравственных практик поведения, выраженных в языке. Преподаватель, занимая позицию равноправного сотрудничества, создаёт контекст, в котором студент может войти в контакт с собственными нравственными ценностями, найти или создать группу поддержки предпочитаемого направления своего развития. методика формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях английского языка должна использовать в качестве основного средства аутентичные тексты, отобранные в соответствии с такими критериями, как наличие в тексте нравственной проблемы, ситуации нравственного выбора, содержащегося в тексте имплицитно или эксплицитно, соответствие содержания текста духовно-нравственным запросам молодежи в возрасте 17-19 лет и др. Преподаватель обеспечивает на занятии постижение смысла текста, замысла автора, присвоение заложенных автором в тексте нравственных ценностей, превращение их в личностные смыслы и нравственно-ценностные мотивы собственного поведения, В процессе работы с текстом преподаватель способствует стимулированию общения между студентом и текстом, при этом признавая активную роль читателя в создании смысла; критериальный аппарат, разработанный для опытно-экспериментального обоснования исследования, позволяет объективно оценить степень сформированности таких компонентов нравственноценностной мотивации поведения студентов как альтруизма, аффилиации, эмпатии и совестливости, а также выявить уровни их динамики и изменения поведения (1 - неадекватный, 2 - спорадический, 3 - имитационно-подражательный, 4 - рефлексивный, 5 - сознательный).

Данная работа обладает значительным прогностическим потенциалом, не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования нравственно-ценностной мотивации поведения студентов на занятиях иностранного языка. Исследование может быть продолжено в направлении поиска всей совокупности педагогических условий формирования нравственно активной личности в образовательном процессе высшей школы.