Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Двинянинова, Елена Николаевна

  • Двинянинова, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 220
Двинянинова, Елена Николаевна. Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Двинянинова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические представления о развитии нравственной сферы личности в профессиональном контексте.

1.1 Теоретические представления о развитии личности в работах зарубежных исследователей.:.

1.2 Теоретические представления о развитии личности в работах отечественных исследователей.

1.3 Нравственная сфера в структуре личности и ее развитие.

1.4 Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения.'.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Эмпирическое исследование нравственно-этической сферы личности студентов технического вуза в процессе обучения.

2.1.Организация и проведение эмпирического исследования нравственно-этических характеристик личности студентов в процессе обучения в ВУЗе.

2.2. Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования характеристик нравственно-этической сферы личности студентов.

2.3 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования личностных характеристик студентов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения»

Актуальность темы исследования обусловлена динамичностью социально-экономических и социокультурных проблем российского общества, низким уровнем нравственной культуры и нравственного воспитания большей части населения. Современный этап функционирования системы образования ориентирован на необходимость всестороннего развития личности учащейся молодежи. В то же время проблема нравственности, нравственного самосовершенствования личности в современной психологии оказалась менее изученной.

Нравственное совершенствование молодого поколения в условиях современной России является актуальной задачей, так как в настоящее время молодые люди стремятся обладать материальными благами и занимать высокое положение в обществе. Это ставится ими выше нравственных ценностей и моральных норм. Важно понимать, что в современном высшем профессиональном образовании наряду с формированием интеллектуально-познавательной сферы, необходимо также формирование нравственно-этической сферы чувств, особенно их побудительной мотивационной стороны. Особенно это важно для специалистов, работающих в сфере «человек-человек».

Под влиянием изменяющихся условий рынка труда и профессий разрабатываются новые образовательные стандарты, которые служат руководством и основанием для формирования системы профессионального образования и обучения.

В соответствии с «Законом об образовании» (2007) основной целью названо «формирование духовно-нравственной личности» и .на первом месте среди принципов образования стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей».

В материале «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России», подготовленном Министерством образования к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится более пятнадцати пунктов, содержание которых обозначает кризис нравственных ценностей подрастающего поколения.

Состояние разработанности проблемы исследования. Личностное и нравственное развитие человека занимает значимое место в теоретических и экспериментальных исследованиях отечественных и зарубежных исследователей, и имеет в научной психологии богатую историю от античности (Аристотель, И.Кант, Платон, Сократ) .и до настоящего времени (Б.С.Братусь, В.В.Зеньковский, Ж.Пиаже, В.И.Слободчиков, В.С.Соловьев,

B.Франкл, и др.).

Нравственно-этические компоненты личности всесторонне рассматривали такие исследователи как Л.И.Анцыферова, Н.И.Болдырев,

C.К.Бондырева, Д.Б.Колесов, Л.М.Попов.

Роль личностных и нравственно-этических компонентов в контексте профессионального развития изучали Б.Г.Ананьев, Т.М.Буякас, Э.Ф.Зеер,

A.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Курбет, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, Н.С. Пряжников, П.А.Шавир, В.Д.Шадриков и др. .

Нравственная сфера личности рассматривалась через призму духовной составляющей поведения личности в работах Л.М.Аболина,

B.В.Абраменковой, Б.С.Братуся, А.Л.Горбачева, В.В.Знакова, И.М.Ильичевой, В.А.Пономаренко, Н.В.Соповой, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова.

Разработкой периодизации развития нравственности занимались В.В.Абраменкова, Л.Кольберг, А.В.Зосимовский.

Нравственность с позиции эмоционального компонента описывали Л.Н.Антилогова, А.Берковец, В.А.Лабунская, А.Ф.Лазурский, Е.Е.Насиновская, А.Смит, Е.В.Субботский, В.А.Сухарев, М.Хоффман и др. С позиции личностно-нормативного подхода нравственность рассматривали Б.Латане, Д.Дартли, Ш.Шварц. Интегрированно личностно-нормативный и эмоциональный подходы рассматривал Х.Хекхаузен.

Детально прорабатывались методики нравственного развития А.Л.Горбачевым, О.Ю Дорониной, Л.М.Поповым, Н.В.Соповой, П.А.Сорокиным.

Таким образом, вопрос профессиональной подготовки студентов тесно переплетается с вопросом, касающимся их личностного и нравственно-этического саморазвития, что позволяет обозначить проблему, которую можно сформулировать следующим образом: происходят ли изменения нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик студентов в процессе профессионального обучения.

Объект исследования: нравственно-этическая сфера личности студентов.

Предмет исследования: развитие нравственно-этической сферы личности студентов в процессе профессионального обучения (на примере студентов, обучающихся в техническом вузе на экономическом, строительном и лесотехническом факультетах).

Цель исследования: выявить характер развития нравственно-этической сферы личности студентов в период обучения от второго до четвертого курса.

Гипотеза исследования: развитие нравственно-этической сферы, как и развитие сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик идет более динамично у студентов-экономистов и студентов-строителей, чем у студентов-лесотехников и зависит как от исходного уровня общей подготовки, общих способностей, так и от характера обучения студентов по отдельным специальностям и включения в процесс субъектного фактора.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Провести анализ основных теоретических подходов к изучению личности и ее нравственно-этической сферы.

2. Провести отбор и обоснование методик для исследования нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик студентов технического вуза в процессе обучения.

3. Исследовать характер развития нравственно-этической сферы и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик личности студентов технического вуза в процессе обучения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: теоретические положения системного подхода, рассматривающего психику в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов); теоретические представления о личности и динамике ее развития (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Л. Журавлев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, А.Адлер, Ф.Перлз, К.Роджерс, В.Франкл, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон); представление о личности как совокупности черт, определяющих постоянство, наблюдаемое в поведении человека (Р.Кеттелл). Основополагающими для исследования являются субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), модель психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); положения работ К.А.Абульхановой-Славской, Б.С.Братуся, В.Н.Мясищева С.Л.Рубинштейна о нравственности как основе отношений личности к себе и окружающим; теоретические представления о нравственной сфере личности (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов), нравственном компоненте в профессиональном развитии специалиста (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников).

В исследовании использованы основные положения акмеологии как науки, изучающей феноменологию, закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии - акме (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,

B.Н.Маркин, В.Г.Михайловский, Е.В.Селезнёва, И.Н.Семенов и др.).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, лонгитюдный метод исследования, диагностические методы (тестирование и анкетирование), а также статистическую обработку данных (статистическое сравнение средних показателей по 1-критерию Стьюдента, корреляционный анализ, ср-угловое преобразование Фишера), контент-анализ творческих работ испытуемых.

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М.Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика изучения уровня профессиональной направленности (Т.Д.Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМО АЛ (Л.В.Лазукин), методика «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В.Акопов).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов. Применение контент-анализа обусловлено целью и теоретической основой исследования. Это объясняется тем, что основные понятия, вытекающие из целей и теоретической основы исследования одновременно являются и категориями контент-анализа, с которыми соотносятся отдельные элементы анализируемого текста.

Научная новизна исследования:

1. Экспериментально выявлено отсутствие значимой связи нравственно-этической сферы с эмоционально-волевыми, коммуникативными характеристиками у студентов-лесотехников как субъектов учебной деятельности. У студентов-экономистов и студентов-строителей эта связь есть, и она имеет значимый характер. Кроме того, в группах студентов экономического и строительного факультетов выявлена склонность к профессиональному росту в процессе обучения.

2. Установлено, что у студентов разных специальностей технического вуза от второго до четвертого курса в различной степени развивается субъектное начало, как способность к самостоятельной инициативной жизнедеятельности: наибольшая способность к формированию субъектности обнаружилась у студентов-экономистов и студентов-строителей. У них произошел рост показателей эмоциональной устойчивости, способности к самоуправлению, к самоактуализации и профессиональному саморазвитию. У студентов-лесотехников таких изменений не выявлено.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит вклад в психологию развития личности (субъекта), в частности, в динамическую составляющую пространственно-временного комплекса модельной организации человека как субъекта саморазвития (Л.М.Попов).

Важным моментом для психологии развития и акмеологии является возможность позитивного изменения нравственно-этических и личностных характеристик студентов в процессе профессионального обучения.

Практическая значимость исследования.

• Выделена актуальность необходимости развития нравственной сферы личности студентов, обучающихся в высших технических учебных заведениях, как значимой профессиональной и социальной характеристики.

• Изученные особенности личностного и нравственного развития студентов технического вуза могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при организации внеучебной деятельности студентов, направленной на развитие их нравственной сферы, а также в виде групповых дискуссий и тренингов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы учебных заведений профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. У студентов разных специальностей технического вуза со второго по четвертый курс в различной степени развивается субъектное начало как способность к самостоятельной, инициативной жизнедеятельности: наибольшая способность к формированию субъектности обнаружилась у студентов-экономистов и студентов-строителей.

2. У студентов-экономистов в процессе обучения со второго по четвертый курс происходят значимые изменения, как в системе их морально-нравственных представлений, так и сопряженных с этим эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Студенты характеризуются наличием уверенности в себе, ростом эмоциональной устойчивости. У них формируется самодисциплина, способность к самоуправлению, к профессиональному саморазвитию.

3. У студентов-строителей в процессе обучения происходят значимые изменения морально-нравственных представлений и сопряженных с этим эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Изменения характеризуются тем, что повышается экспрессивность и непосредственность поведения, увеличиваются конструктивные тенденции, возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности; повышается готовность к профессиональному саморазвитию, возрастают показатели общительности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории и психологии факультета социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета, в процессе работы научного семинара «Психология индивидуальных различий: теория и практика» (Йошкар-Ола, 2009); представлены на Международных научно-практических конференциях: «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2008), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009), «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Здоровье личности и ее адаптация» (Магнитогорск, 2009), «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (Омск, 2009), «Медицинские и социальные аспекты образования» (Пенза, 2009), «Гепдерные исследования в гуманитарных науках» (Йошкар-Ола, 2009); на Всероссийских конференциях: X, XI, XII Вавиловских чтениях «Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире» (Йошкар-Ола, 2007, 2008, 2009), «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008), «Современная семья: традиции и инновации» (Ижевск, 2008), «Социальные науки и практики в XXI веке: из 'опыта молодежных исследований» (Йошкар-Ола, 2009), «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 2009), «Модульно-компетентностный подход в разработке образовательного контента и обеспечении качества подготовки выпускников в условиях ИКТ-обучения» (Москва, 2009), «Психология человека в современном мире (Москва, 2009); на Меэюрегионалъных научно-практических конференциях: «Высшее профессиональное образование в условиях вхождения России в Болонский процесс: теория, опыт, проблемы, перспективы» (Йошкар-Ола, 2007), «Высшее образование и региональная элита республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2008), «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Абакан, 2009), «Проблемы управления качеством образования: практика и анализ» (Йошкар-Ола, 2009); пашли отражение в содержании учебных курсов и спецкурсов «Психология и педагогика», «Психология саморазвития», читаемых автором в Марийском с/ государственном техническом университете, г.Иошкар-Ола, а также в учебно-методическом пособии «Психология саморазвития в социальной работе». Кроме того, опубликованы научные статьи, отражающие содержание и результаты диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009) и «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2009).

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования, 13 из которых - на иностранном языке), иллюстративного материала в виде таблиц, рисунков и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Двинянинова, Елена Николаевна

Общие выводы

1. На основе теоретического анализа работ, характеризующих человека как субъекта жизнедеятельности (К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, С.Л.Рубинштейн), ' субъекта труда (А.А.Деркач А.Л.Журавлев, Э.Ф.Зеер А.Б.Купрейченко, Б.Ф.Ломов, Н.С.Пряжников и др.), субъекта нравственно-духовного развития (Л.М.Аболин, Б.С.Братусь, М.И.Воловикова, В.В.Знаков, Л.М.Попов, Д.И.Фельдштейн, В.Д.Шадриков) выявлено, что нравственно-этический компонент субъекта присутствует в той или иной мере в каждой концепции и является одной из основных детерминант, обуславливающих поведение личности. В качестве наиболее важных личностных характеристик во всех концепциях человека как субъекта важнейшее место уделяется его аксеологической составляющей, способствующие достижению акме в профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Т.М.Буякас, Э.Ф.Зеер, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников), что является условием развития субъекта учебной деятельности.

2. Подтверждено, что нравственное начало в психологии развития личности (субъекта) в работах ряда отечественных психологов рассматривается как духовная составляющая поведения субъекта, основа отношений с окружающими и важнейшая характеристика профессионала как субъекта труда.

3. Экспериментально выявлено, что существуют значимые различия в нравственно-этической сфере личности студентов и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик в процессе профессионального обучения. Психодиагноцтическое исследование нравственно-этических характеристик студентов-лесотехников как субъектов учебно-профессиональной деятельности выявило отсутствие значимой связи с эмоционально-волевыми и коммуникативными характеристиками. У студентов-экономистов и студентов-строителей эта связь присутствует, и имеет значимый характер. Кроме того, в группах студентов-экономистов и студентов-строителей выявлена склонность к профессиональному росту в процессе обучения.

4. Установлено, что у студентов-экономистов в процессе обучения от второго до четвертого курса происходят изменения нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Они характеризуются наличием уверенности в себе (1=4,77 при р<0,001), ростом эмоциональной устойчивости (1=3,24 при р<0,01). У них формируется самодисциплина, способность управлять своим поведением (1=5,24 при р<0,001), возрастает способность к самоактуализации (1=4,48 при р<0,001), формируется более гибкое отношение к социальным нормам и правилам (1=3,82 при р<0,001), увеличивается готовность к профессиональному саморазвитию (1=9,79 при р<0,001).

5. Выявлено, что у студентов-строителей в процессе обучения также происходят значимые изменения нравственно-этической сферы личности и сопряженных с ней эмоционально-волевых, коммуникативных характеристик. Изменения характеризуется тем, что повышаются показатели эмоциональной нестабильности (1=2,47 при р<0,05), повышается экспрессивность и непосредственность поведения (1=4,19 при р<0,001), увеличиваются конструктивные тенденции (1=6,38 при р<0,001), роль общечеловеческих ценностей (1=9,19 .при р<0,001) и профессиональной направленности (1=6,92 при р<0,001); повышается готовность к профессиональному саморазвитию (1=9,20 при р<0,001), возрастают показатели общительности (1=4,93 при р<0,001).

6. Выявлены изменения представлений о профессиональной деятельности и проблемах профессионального образования у студентов различных факультетов Марийского государственного технического университета. В частности, студенты-экономисты характеризуются выраженным позитивным отношением к профессиональному саморазвитию. В то время как студенты-строители и студенты-лесотехники характеризуются ориентацией только на накапливании профессиональных знаний и умений. Студенты всех факультетов считают, что повысит^' эффективность обучения можно только за счет организационных мер и повышения качества работы преподавательского состава.

Заключение

Ценность образования, несомненно, выходит на первый план жизнедеятельности человечества. Высшей школе современной России необходимо учесть все новые требования, выдвигаемые современностью, и в соответсвии с ними выработать методологически стройную, четко функционирующую систему подготовки высокоинтеллектуальных и высоконравственных специалистов. Следует подчеркнуть, что введение двухступенчатого высшего образования и обращение к компетентностному подходу усиливает ответственность разработчиков нового этапа образования, где отправной точкой отсчета стало Болонское соглашение, за большую профессионализацию выпускников вузов.

В нашем исследовании .выявлены конкретные особенности, касающиеся личностных особенностей студентов технического высшего учебного заведения экономического, строительного и лесотехнического факультетов.

Рассмотрев теоретические представления о личности человека, мы отметили, что верным является подход к интегрированному, целостному рассмотрению личности с позиций разных теорий и подходов, согласованное, системное формирование и взаимозависимое преобразование всех тех сторон личности, в русле различных подходов и теорий.

Во всех теоретических направлениях подчеркивается индивидуальность личности, которая позиционируется через специальные качества, которые отличают его от остальных людей. Эти качества представляются как устойчивые во времени и воспроизводимые в поведенческих реакциях, определяющих значимые для людей поступки, являясь относительно устойчивой личность постоянно развивается, !'важнейшую роль здесь уделяется сознательному саморазвитию.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных психологов по проблематике нравственности позволил понять психологическую сущность данного явления.

Рассматривая вопрос нравственного развития личности, нами отмечено, что оно происходит в конкретной социальной среде - это трансформированный субстрат из эклектично приобретённого жизненного опыта, усвоенных норм и трансформированных собственным мировоззрением взглядов. Проявление нравственности зависит отиндивидуальных свойств личности от конкретной актуальной ситуации, и насущного психофизиологического состояния.

Методы нравственного развития личности должны объединять интегрировать в мировоззрении социальные нормы и эмоции личности, поскольку в качестве побудителей выступают и социальные нормы и эмоциональное вчувствование.

Рассматривая нравственное развитие в профессиональном контексте всеми исследователями отмечается главенствующая роль в профессиональном развитии и успешной профессиональной !'трудовой деятельности индивидуально личностных особенностей. В качестве наиболее важных характеристик выделяют рефлексию, индивидуальные ценности и закрепление нравственных норм на уровне личных ценностей способствующих высокому профессионализму и гражданственности.

В проведенном нами эмпирическом исследовании выявлены существенные различия по личностным показателям между студентами трёх факультетов, что позволяет утверждать о наличии изначальной групповой специфичности в уровне развития нравственно-личностных характеристик.

У студентов-экономистов отмечены значимые5изменения, как в системе личностных особенностей, так и в системе их морально-нравственных представлений (изменение претерпели 26 показателей из 36). При этом подавляющее большинство изменений носят позитивный характер. Самоотчёт студентов-экономистов о своей профессиональной подготовке позволил выявить заметные изменения в проявляющиеся в снижении удовлетворения от выбора данной профессии, стремлении возложить вину за неудовлетворенность на преподавательский состав, снижении уровня притязаний на занимаемые в будущем должности В ходе обучения растет число студентов не желающих работать по специальности. Данные студенты отличаются от студентов других факультетов заметно более выраженным позитивным отношением к профессиональному саморазвитию.

У студентов строительного факультета также отмечаются очень заметные изменения в величине сравниваемых показателей в процессе обучения (34 из 36 показателей достоверно изменили свои значения). Это является свидетельством большей позитивной динамичности как личностно так и нравственно-этических компонентов. Самоотчёт студентов-строителей позволил отметить предпочтение развитию профессиональных знаний и умений, и недооценку личностных качеств. Направленность на работу по специальности у этих студентов в процессе обучения возрастает.

Студенты лесотехнического факультета характеризуются большей статичностью личностных характеристик в процессе профессионального обучения, достоверные изменения обнаружены только по пяти показателям из 36. Данные студенты считают себя сформировавшимися специалистами, достаточно адекватно оценивающими свои возможности, при значительной потере интереса к процессу обучения и новым знаниям. Характерным для этих студентов является то, что они в качеству, важных характеристик профессиональной деятельности выделяют не только знания и умения, и навыки, но и личностные особенности, и стремление к профессиональному саморазвитию.

Таким образом, анализ результатов исследования позволил выявить весьма характерные особенности в динамике развития личности нравственно-этических характеристик и коммуникативных характеристик у студентов разных факультетов. У студентов в процессе профессионального развития происходят позитивные изменения личностных, коммуникативных характеристик нравственно этических компонентов. Статистическое и динамическое начало присуще всем характеристикам субъекта, которые входят в детерминантный комплекс психологической модели человека как субъекта развития.

Перспективные направления исследования в рамках обозначенной темы видятся в: возможности включения нравственной составляющей в структуру личности субъекта (системно-структурный подход) и дальнейшая разработка на этой основе типологий личности, - где критерием является уровень нравственного поведения личности (целостный подход в психологии); исследовании динамики развития нравственной сферы личности студентов как субъектов учебной и профессиональной деятельности; апробации модифицированной методики «Интервью с самим собой» на материале студентов различных специальностей как гуманитарного, так и технического профиля; апробации психологических тренингов «Тренинг адаптации к учебной деятельности», «Тренинг личностно-профессионального роста», «Тренинг профессиональной идентичности» в рамках деятельности психологической службы вуза.