Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Двинянинова, Елена Николаевна

  • Двинянинова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 230
Двинянинова, Елена Николаевна. Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Казань. 2012. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двинянинова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы психологических знаний о нравственности в структуре личности

1.1 Теоретические подходы к изучению личности в работах зарубежных исследователей

1.2 Теоретические подходы к изучению личности в работах отечественных исследователей

1.3 Психологическая характеристика нравственно-этических компонентов в структуре личности

1.4 Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов в процессе профессионального обучения

Выводы к главе 1

Глава 2. Эмпирическое исследование нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза

2.1 Организация и проведение эмпирического исследования нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза

2.2 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования нравственно-этических особенностей структурных компонентов 111 личности студентов вуза

2.3 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования личностных характеристик студентов вуза

Выводы к главе 2

Общие выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза»

Введение

Актуальность исследования обусловлена не только экономическим кризисом в обществе, но и выражением его в социально-нравственной и этической сферах жизнедеятельности членов современного российского общества. Это, в свою очередь, порождает не только относительно низкий уровень жизни людей, но и падение уровня нравственной культуры и личностных ценностей у значительной части населения и особенно у молодежи. Нравственные качества личности будущего специалиста должны выступать в качестве одного из ведущих индикаторов социально-экономического и социокультурного развития современного общества. Однако, к сожалению, материальная заинтересованность, вполне закономерно, продолжает доминировать над морально-нравственными и этическими основами в жизнедеятельности современного студенчества.

Процесс профессионального обучения в вузе в настоящее время подразумевает подготовку компетентного, конкурентоспособного специалиста, способного к продуктивной профессиональной деятельности, владеющего технологиями в своей специальности, умением использовать полученные знания при решении профессиональных задач, при этом нравственно-этическим характеристикам личности уделяется недостаточно внимания. Однако роль нравственно-этических компонентов среди всех составляющих в структуре личности настолько велика, что это неизбежно повлечет за собой доминирование интеллекта над нравственностью личности.

В настоящее время в вузах осуществляется подготовка по государственным стандартам третьего поколения на основе компетентностного подхода, включающего личностные особенности субъекта учебно-профессиональной деятельности. В связи с этим, тема, связанная с изучением нравственно-этических особенностей личности, приобретает особую актуальность.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение нормативно-законодательных актов, специальной литературы по психологии свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. В ряде нормативно-правовых актах Российской Федерации регламентируются вопросы о нравственных компонентах личности обучаемых. Например, в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (2010) и его новыми редакциями, содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности», и на первом месте среди принципов образования стоит «приоритет общечеловеческих нравственных ценностей». В материале «Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России», подготовленном Министерством образования к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (2008), содержится двадцать один пункт, в которых обозначен кризис нравственных ценностей подрастающего поколения.

Историогенез изучаемого вопроса начинается с трудов древнегреческих философов, в которых нравственность представлена как неотъемлемая часть личности, включающая в себя добродетель (Аристотель, Платон, Сократ). В трудах философов и теологов эпохи Средневековья, в которых генетическое происхождение нравственности связано с Божественной сущностью человека (Августин, Ф.Аквинский). В работах И.Канта разработаны принципы нравственности, в соответствие с которыми нравственные качества реализуются во внешних проявлениях человека, оставаясь вместе с тем его глубинным свойством.

В зарубежной психологии существуют различные подходы к исследованию проблемы нравственности и нравственного развития личности: психоанализ связывает нравственный прогресс индивида с изменениями в его эмоциональных установках по отношению к признаваемым правилам и рассматривает нравственное развитие как процесс, в котором присутствует неразрешимый конфликт между внутренними

импульсами и внешними нормами (3. Фрейд); бихевиоризм объявляет справедливость, честность и другие нравственные ценности надуманными понятиями, считая, что выживание есть единственная ценность (Б. Скиннер); социально-психологический аспект в подходе к проблеме нравственного развития содержится в теории социального научения (Дж. Аронфрид, У. Бронфенбреннер, Д. Райт); гуманистическая психология указывает на то, что нравственность является сущностью человека, которая открывается ему в ходе его развития (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); разработана двухступенчатая модель нравственного развития, в центре которого находится представление об автономии (Ж. Пиаже); разработана модель нравственности, основанная на идее справедливости (JI. Колберг); обозначены подходы к нравственности как к проявлению заботы и участия (К. Гиллиган), как соединение воли, любви, эмпатии (Р. Мэй), теория нравственных ценностей и смыслов (В.Франкл). Однако остается неясным, по каким критериям можно судить о нравственности людей.

В отечественной психологии явление нравственно-этического поведения представлено в концепциях: структурно-динамической теории личности (К.К. Платонов), субъектно-деятельностной теории личности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн); нравственной устойчивости личности (В.Э. Чудновский, Р.Х. Шакуров и др.); профессионального развития личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова и др.); духовности личности (В.А. Пономаренко, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); исследование нравственно-этической сферы с позиции личностно-нормативного подхода (А.Н. Грязнов); концепции человека как субъекта саморазвития, в структуру которого включен нравственно-этический компонент (JI.M. Попов). Тем не менее, остается не выясненным как феномен нравственности личности проявляется в познании человеком сущности нравственности.

Исследования особенностей нравственно-этического компонента в

структуре личности студентов проводились по следующим направлениям: динамика развития моральных качеств и ценностных ориентаций (И.Л. Баскакова, З.В. Кузьмина, Н.Р. Вдовина и др.); самооценка нравственных качеств и нравственных отношений (М.М. Ковалева, Л.И. Соболева и др.); особенности нравственного развития студентов (С.И. Богданова, В.М. Петрухин, Т.В. Сучкова и др.); формирование системы нравственных ценностей студентов разных специальностей (A.C. Роботова, Э.П. Погребняк, Е.А. Ермолова, Н.П. Немичева и др.); исследование уровня нравственного воспитания студентов (JI.C. Кондратьева, Н.В. Кузьмина).

Нравственно-этический компонент объединяет в себе представления этики, как практической философии, утвердившейся в западной культуре со времен Аристотеля, и нравственности - главного звена духовности соборной психологии российской культуры (П.Сорокин и др.), которые соединяют в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта.

Анализ представленных исследований по психологическим проблемам нравственности выявил противоречие между объективной потребностью в признании ведущей роли нравственно-этического компонента личности студента и недостаточным обоснованием его особенностей в структуре формирующейся личности будущего профессионала.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Объект исследования: структура личности студентов вуза.

Предмет исследования: особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов вуза.

Гипотеза исследования: нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов вуза обусловлены проявлением интегративного компонента «Человечность», состоящего из комплекса этических компонентов «Добра и Зла», нравственных показателей, а также профессиональной направленности.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать различные подходы зарубежных и отечественных психологов к изучению структуры личности и выявить основные направления в исследовании содержания ее нравственно-этического компонента.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности проявления нравственно-этического компонента в структуре личности студентов различных факультетов вуза.

3. Выявить взаимосвязи в проявлении нравственно-этического компонента в структуре личности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Философский уровень методологии исследования опирается на принцип взаимосвязи гносеологического, аксиологического и диалектического подходов к изучению человека, личности как субъекта деятельности (Сократ, Платон, Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Дж.С. Милль, Гераклит, Р. Декарт, Г.Ф. Гегель, М. Хайдеггер и др.).

Общенаучный уровень методологии исследования опирается на теоретические положения системного подхода, рассматривающую структуру личности в единстве когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф. Ломов, В.В. Селиванов); структурно-динамическую, функциональную концепцию личности (Р. Кеттел, Б.С. Братусь, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); субъектно-деятельностную теорию личности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B.

Брушлинский, A.JI. Журавлев, B.B. Знаков, В.А. Петровский и др.); концепцию субъекта учебной, профессиональной и образовательной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Мазилов, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).

Конкретно-научный уровень методологии исследования представляет совокупность теоретико-методологических положений и концепций, составляющих основу решения проблемы исследования: акмеологический подход к изучению субъектных феноменов (A.A. Деркач, К.В. Карпинский, А.К. Осницкий, Е.В. Селезнева); концепция нравственной сферы личности и субъекта деятельности (Л.И. Анцыферова, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); концепция субъекта духовно-нравственного развития (Л.М. Аболин, Б.С. Братусь, М.И. Воловикова, Л.М. Попов, Д.И. Фельдштейн); теории профессионального развития специалистов (Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В. Мухаметзянова, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков); концепции субъектности студентов вуза (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, С.Л. Вачугов, Ю.В. Варданян, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); концепции самоактуализации личности (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); концепции ценностных компонентов в структуре личности (М. Рокич, Б.С. Алишев, В.Ш. Масленникова, Р.Х. Шакуров, Э.В. Чудновский).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ научно-психологической литературы, первоисточников по проблеме исследования; конкретизация, систематизация и обобщение и др.;

эмпирические: психологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ испытуемых). В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли: методика «Добро-Зло» (Л.М. Попов), многофакторная личностная методика Р.Кеттела, методика изучения уровня профессиональной направленности

(Т.Д. Дубовицкая), «Диагностика самоактуализации личности» - САМОАЛ (Л.В. Лазукин), модифицированная методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попов) и анкета «Студенты о профессиональной подготовке» (Г.В. Акопов);

- статистические: статистическое сравнение средних показателей по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ, (р-угловое преобразование Фишера, контент-анализ.

Экспериментальная база исследования. В лонгитюдном исследовании приняли участие 271 студент экономического, строительного и лесотехнического факультетов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет». Исследование проводилось в процессе учебной деятельности студентов со второго по четвертый курс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и разработана новая модификация авторской методики «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) на основе субъектно-деятельностного подхода, позволившая выявить качественно новые закономерности в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза и обогатить научную структурно-динамическую концепцию личности.

2. Сформулировано новое представление о нравственно-этическом компоненте «Человечность» как важнейшей составляющей структуры личности студента вуза, включающей в себя комплекс нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию).

3. Доказано наличие значимых взаимосвязей в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вузов, обучающихся по разным специальностям, при этом установлено, что уровень Человечности у студентов экономического и строительного факультетов выше, чем у студентов лесотехнического

факультета, что отчетливо проявляется в таких показателях как эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию, направленность профессиональной деятельности. Выявлена тенденция положительных изменений в показателях Человечности у студентов экономического и строительного факультетов, а у студентов лесотехнического факультета такая тенденция четко не проявляется.

4. На основе теоретического обоснования и опытно-экспериментального сопровождения сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющим в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Доказаны положения о нравственно-этических особенностях структурных компонентов личности студентов, которые вносят вклад в расширение представлений об изучаемом явлении и расширяют границы использования полученных результатов в теории психологии личности, что применительно к проблематике диссертации основывается на использовании комплекса как известных, так и адаптированных автором методик исследования.

2. Изложены факты, доказательства, свидетельствующие о проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

3. Раскрыты существенные проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов по-разному проявляющихся в зависимости от их функциональных особенностей, что выявляет новые проблемы в структурно-динамической концепции личности.

4. Изучены нравственно-этические особенности структурных компонентов личности в зависимости от специализации подготовки

и

студентов в вузе, что позволило выявить связи интегративного компонента «Человечность» в целостной структуре личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

5. Проведена модификация методики по изучению нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована методика «Интервью с самим собой» относительно реалий студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены в практику технического вуза универсальные методики изучения нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, адаптирована к реалиям технического вуза методика «Интервью с самим собой»; определены перспективы практического использования теории и результатов исследования на практике в профессиональной подготовке студентов, не только технических, но и гуманитарных вузов; создана система практических рекомендаций по структурированию содержания профессиональной подготовки в вузе с учетом нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, как значимой профессиональной и социальной характеристики; представлены предложения по дальнейшему совершенствованию изучения и развития нравственно-этических компонентов личности студентов как субьектов учебно-профессиональной деятельности, которые могут быть использованы для обновления содержания учебных курсов, модулей, внеучебной деятельности студентов, как в процессе подготовки будущих специалистов, так и бакалавров; выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы учебных заведений профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним теоретическим анализом проблемы,

репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов; применением контент-анализа, обусловленного целью и теоретической основой исследования; эмпирической проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедры истории и психологии факультета социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета, а также докладывались на научно-практических конференциях международного уровня: «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения» (Пенза, 2008), «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, 2009), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2010); всероссийского уровня: «Наука и молодежь» (Нижний Новгород, 2008), «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (Йошкар-Ола, 2009), «Психология человека в современном мире» (Москва, 2009), «Духовно-нравственные регулятивы профессиональной деятельности человека» (Йошкар-Ола, 2010).

Опубликованы научные статьи, отражающие содержание и результаты диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (Казань, 2009), «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2009), «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2011).

Личный вклад соискателя состоит в: включенном участии в опытно-экспериментальной работе на всех этапах исследования; непосредственном участии соискателя в получении исходных данных эмпирического

исследования; обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненных лично автором; в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Диссертационное исследование является результатом научно-педагогичесой работы автора в системе высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Содержание как интегрированный компонент нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, созданное посредством установления связей внутри интегративного компонента «Человечность» и структура критериальных нравственно-этических показателей (Добро-Зло, эмоциональная устойчивость, общительность, готовность к саморазвитию), направленность профессиональной деятельности, субъектность (индивидуализированная активность, самоактуализация, саморазвитие, самосовершенствование, самостоятельность, самодисциплина), проявляющиеся по-разному у студентов как субъектов учебно-професиональной деятельности.

2. Уровнъ интегративного компонента «Человечность» в целостной структуре личности студента вуза существенно проявляется в зависимости от специальностей, требующих в последующей профессиональной деятельности разной степени межличностного общения.

3. На основе установления взаимосвязей, определяющих проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, выявлено, что у студентов экономического и строительного факультетов происходят значимые изменения в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности и его интегральных показателей. В первую очередь, у всех студентов технического вуза проявляется высокий уровень интегративного показателя «Человечность» и его нравственно-этических интегральных показателей. При этом у студентов экономического факультета четкие проявления

наблюдаются среди критериальных показателей - экспрессивность и непосредственность поведения. Для студентов всех факультетов возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности. У студентов экономического и строительного факультетов достаточно четко проявляется готовность к профессиональному саморазвитию, растут показатели общительности и субъектности. Однако у большинства студентов лесотехнического факультета показатели нравственно-этического компонента и его интегральных показателей проявляются менее заметно.

4. Нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющий в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через такой интегративный показатель как «Человечность».

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (193 наименования, 13 из которых - на иностранном языке), иллюстративного материала в виде таблиц, рисунков и приложений.

Глава 1. Теоретические основы психологических знаний о нравственности в структуре личности

1.1 Теоретические подходы изучения личности в работах зарубежных исследователей

В психологии категория личности относится к числу базовых, исследования устойчивых свойств человека привлекают, как экспериментаторов, так и теоретиков.

В рамках данного исследования нас интересуют такие вопросы личности, как разнонаправленные теоретические исследования в понимании личности, а также устойчивость характеристик и возможность динамичных изменений, вопросы развития, устойчивости и динамики личности человека в рассмотрении различных психологических школ.

В обобщённом виде термин «личность» понимается как совокупность психологических качеств, которые характеризуют каждого отдельного человека. Психологические качества личности являются значимыми в социальных проявлениях.

Наиболее полно данной проблеме уделял внимание Г. Оллпорт. Он описал и классифицировал более пятидесяти различных определений личности. Г. Оллпорт предложил в результате многократных корректировок точное определение личности: «Личность - это динамичная организация тех психофизических систем внутри индивидуума, которые определяют характерное для него поведение и мышление».

Таким образом, он сделал акцент на динамичность личностных характеристик. Динамичная организация предполагает, что поведение человека постоянно изменяется, личность - не статична при некой фундаментальности структуры, которая является объединяющей и организует элементы личности.

На данный момент времени в психологии нет единой общепринятой теории личности. Существуют различные концепции, модели личности, при этом часть теоретических направлений заслуживает обсуждения, часть — несут методологическое понимание её сущности, и представлены современными последователями, способными на данном этапе развития науки адекватно интерпретировать личность в контексте теорий.

Теоретические подходы к пониманию личности, развивающиеся за рубежом, необходимо рассматривать блоками, обобщенными по однородным признакам. Рассмотрим психоаналитические теории. С позиции психоаналитической теории становление личности происходит на основе принципов удовольствия, реальности и постоянства. 3. Фрейд утверждал, что ведущую роль в организации жизнедеятельности человека играют биологические механизмы, недооценивая при этом роль социального окружения [159]. По его мнению, именно бессознательные стремления образуют ее потенциал и основной источник активности личности, задают мотивацию ее действий и развития. В силу невозможности удовлетворения инстинктивных потребностей в их естественно-природной форме из-за социальных нормативных ограничений человек вынужден постоянно искать компромисс между глубинным влечением и общественно приемлемой формой его реализации. Личность в рамках психоаналитической теории 3. Фрейда рассматривается в единстве трех основных структурных компонентов души: Ид, Эго и Супер-Эго. Ид (Оно), как считал 3. Фрейд, содержит все унаследованное, все, что заложено в конституции, т.е. инстинкты. Это первоначальная, базисная структура личности, открытая как соматическим требованиям тела, так и действиям Эго и Супер-Эго. Содержание Ид почти целиком бессознательное. Мысли или воспоминания, вытесненные из сознания способны влиять на психическую жизнь человека. Эго является той частью психического аппарата, которая находится в контакте с внешней реальностью. Основной внешней задачей Эго 3. Фрейд называет

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Двинянинова, Елена Николаевна

Заключение

В отношении чувства добра труднее создать какие-либо правила.

В.М. Бехтерев

Проводя данное исследование мы осознавали сложность, неоднозначность, обширность проблематики и, не претендуя на «последнюю истину», сформулировали новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта.

Ценность образования, несомненно, выходит на первый план жизнедеятельности человечества. Высшей школе необходимо учесть все новые требования, выдвигаемые современностью, и в соответсвии с ними выработать методологически стройную, четко функционирующую систему подготовки высокоинтеллектуальных и высоконравственных специалистов. Следует подчеркнуть, что введение двухступенчатого высшего образования и обращение к компетентностному подходу усиливает ответственность разработчиков нового этапа образования, где отправной точкой отсчета стало Болонское соглашение, за большую профессионализацию выпускников вузов. Однако в разрабатываемых новых образовательных стандартах не предусмотрены показатели личностного и нравственного развития, отсюда неудовлетворенность нравственным состоянием будущих профессионалов.

Рассмотрев теоретические представления о личности человека, мы отметили, что верным является подход к интегрированному, целостному рассмотрению личности с позиций разных теорий.

1. Нравственно-этические особенности присутствуют в той или иной мере в каждой структурно-динамической модели личности и рассматриваются как интегративный компонент в единстве и

взаимодействии всех критериальных показателей (эмоционального, когнитивного, поведенческого).

Идея о нравственно-этических особенностях структурных компонентов личности студента вуза базируется на представлениях о его содержании и структуре, опосредованных связями внутри интегративного компонента «Человечность» и его нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, готовность к саморазвитию), направленность профессиональной деятельности, субъектность (индивидуализированная активность, самоактуализация, саморазвитие, самосовершенствование, самостоятельность, самодисциплина),

проявляющиеся по-разному у студентов как субъектов учебно-професиональной деятельности.

На основе теоретического обоснования и опытно-экспериментального сопровождения сформулировано новое понимание феномена нравственно-этической сферы личности, которое заключается в том, что нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющем в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в проектируемом поведении субъекта. Также теоретически обоснована и разработана новая модификация авторской методики «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов) на основе субъектно-деятельностного подхода, позволившая выявить качественно новые закономерности в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза и обогатить научную структурно-динамическую концепцию личности.

Во всех теоретических направлениях подчеркивается индивидуальность личности, которая позиционируется через специальные качества, отличающие ее от остальных людей.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных психологов по проблематике нравственности позволил понять психологическую сущность данного явления.

Рассматривая вопрос нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности, нами отмечено, что изменения происходят в конкретной социальной среде - это трансформированный субстрат из эклектично приобретённого жизненного опыта, усвоенных норм и трансформированных собственным мировоззрением взглядов. Выявлено, что нравственно-этические особенности в структуре личности студентов технического вуза, проявляются на двух уровнях: на уровне доминирующего интегративного компонента «Человечность» и его интегральных показателей; на уровне курса обучения - второго и четвертого (второго курса как окончания адаптации к обучению студентов вуза, четвертого курса как «пика» в развитии субъектности студентов) и специализации (лесотехнический, строительный и экономический факультеты).

Нами сформулировано новое представление о нравственно-этическом компоненте «Человечность» как важнейшей составляющей структуры личности студента вуза, включающей в себя комплекс нравственно-этических показателей («Добро» и «Зло», эмоциональная устойчивость, общительность, самодисциплина, готовность к саморазвитию).

Рассматривая нравственное развитие в профессиональном контексте всеми исследователями отмечается главенствующая роль в профессиональном развитии и успешной профессиональной трудовой деятельности индивидуально личностных особенностей. В качестве наиболее важных характеристик выделяют рефлексию, индивидуальные ценности и закрепление нравственных норм на уровне личных ценностей способствующих высокому профессионализму.

В нашем исследовании выявлены конкретные особенности, касающиеся нравственно-этических особенностей структурных компонентов

личности студентов высшего учебного заведения экономического, строительного и лесотехнического факультетов.

У студентов-экономистов отмечены значимые изменения, как личностных особенностей, так и нравственно-этических особенностей (изменение претерпели 26 показателей из 36). При этом подавляющее большинство изменений носят позитивный характер. Самоотчёт студентов-экономистов о своей профессиональной подготовке позволил выявить заметные изменения в проявляющиеся в снижении удовлетворения от выбора данной профессии, стремлении возложить вину за неудовлетворенность на преподавательский состав, снижении уровня притязаний на занимаемые в будущем должности. В ходе обучения растет число студентов не желающих работать по специальности. Данные студенты отличаются от студентов других факультетов заметно более выраженным позитивным отношением к профессиональному саморазвитию.

У студентов строительного факультета также отмечаются очень заметные изменения в величине сравниваемых показателей в процессе обучения (34 из 36 показателей достоверно изменили свои значения). Это является свидетельством большей позитивной динамичности как личностных, так и нравственно-этических компонентов. Самоотчёт студентов-строителей позволил отметить предпочтение развитию профессиональных знаний и умений, и недооценку личностных качеств. Направленность на работу по специальности у этих студентов в процессе обучения возрастает.

Студенты лесотехнического факультета характеризуются большей статичностью личностных характеристик. Достоверные изменения обнаружены только по пяти показателям из 36. Данные студенты считают себя сформировавшимися специалистами, достаточно адекватно оценивающими свои возможности, при значительной потере интереса к процессу обучения и новым знаниям. Характерным для этих студентов

является то, что они в качестве важных характеристик профессиональной деятельности выделяют не только знания и умения, и навыки, но и личностные особенности, и стремление к профессиональному саморазвитию.

Таким образом, анализ результатов исследования позволил выявить нравственно-этические особенности структурных компонентов личности студентов разных факультетов.

На основе установления взаимосвязей, определяющих проявления нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности студентов вуза, выявлено, что у студентов экономического и строительного факультетов происходят значимые изменения в проявлении нравственно-этических особенностей структурных компонентов личности и его интегральных показателей. В первую очередь, у всех студентов технического вуза проявляется высокий уровень интегративного показателя «Человечность» и его нравственно-этических интегральных показателей. При этом у студентов экономического факультета четкие проявления наблюдаются среди критериальных показателей - экспрессивность и непосредственность поведения. Для студентов всех факультетов возрастает роль общечеловеческих ценностей и профессиональной направленности. У студентов экономического и строительного факультетов достаточно четко проявляется готовность к профессиональному саморазвитию, растут показатели общительности и субъектности. Однако у большинства студентов лесотехнического факультета показатели нравственно-этического компонента и его интегральных показателей проявляются менее заметно.

Нравственно-этический компонент является системообразующим элементом в структуре личности, объединяющий в себе потенциальное (нравственное) и реальное (этическое) в поведении субъекта, которое проявляется в реальных ситуациях и может быть оценено через такой интегративный показатель как «Человечность».

Автор считает верным не вдаваться в проведенном исследовании в дискуссию по поводу разночтений в трактовке понятия «нравственно-этический компонент личности», а предложить свое понимание особенностей его проявления, ведь как правильно отметил А. Эйнштейн: «В конечном счете основой всех человеческих ценностей служит нравственность».

Перспективные направления исследования в рамках данной темы мы можем обозначить следующим образом:

- углубление и расширение некоторых положений, изложенных в исследовании (исследование проблемы нравственности, ее структуры, психологическое обоснование основных нравственных категорий, входящих в структуру нравственности; исследование проблемы нравственных отношений личности, оказывающих влияние на человека; исследование проблемы нравственного становления будущего профессионала в процессе профессиональной подготовки);

- исследование тендерных особенностей проявления нравственно-этического компонента в структуре личности;

- разработка на основе субъектно-деятельностного подхода целостной теоретической концепции развития нравственно-этического компонента в структуре личности студента;

- апробация модифицированной в ходе исследования методики «Интервью с самим собой» на студентах различных специальностей как гуманитарного, так и технического профиля;

- апробация психологических тренингов «Тренинг адаптации к учебной деятельности», «Тренинг личностно-профессионального роста», «Тренинг профессиональной идентичности» в рамках деятельности психологической службы вуза.