Психологическая деонтология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Веселова, Елена Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор психологических наук Веселова, Елена Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТИКО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПСИХОЛО ГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
1.1. Клятва Гиппократа как историческая основа этико деонтологической регламентации психологической помощи
1.2. Отношения «помогающий — принимающий помощь» -медицинская и психологическая модели
1.3. Проблема вредных последствий психологической помощи
1.4. Предметная область и проблематика психологической деонтологии как нового научного направления
1.5. Социокультурный и мировоззренческий смысл помощи в исторической ретроспективе
1.6. Мировоззренческие особенности развития моделей помощи на Западе и в России
1.7. Выводы к главе
Глава 2. МИРОВОЗЗРЕНИЕ И НРАВСТВЕННОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ
2.1. Мировоззрение, идеалы и нравственная направленность личности
2.2. Философский и психологический аспекты смысла жизни в контексте психологии нравственности
2.3. Мировоззренческие особенности античных представлений о нравственности
2.4. Ветхозаветный взгляд на мир и представления о нравственности
2.5. Христианская любовь как универсальная модель общечеловеческой нравственности
2.6. Гуманистическое мировоззрение и гуманистическая этика
2.7. Выводы к главе
Глава 3. НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА
3.1. Нравственные качества специалиста в структуре личностной готовности к оказанию психологической помощи
3.2. Феномен морального выбора с позиций этики и психологии
3.3. Проблема моральной надежности личности специалистов помогающих профессий
3.4. Онтологическая и социальная природа нравственности
3.5. Мораль как совокупность ценностей и норм, ориентирующих личность на идеал единения с другими
3.6. Выводы.к главе
Глава 4. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ
4.1. Совесть как интегральная структура личности
4.2. Проблема субъекта-носителя морали и функционирования этической модели на бессознательном уррвне
4.3. Онтологический аспект личностной идентичности и психологические механизмы нравственного функционирования
4.4. Проблема реальности и два контура функционирования сознания
4.5. Выводы к главе
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ
5.1. Постановка задач экспериментального исследования? морально-нравственной и мировоззренческой сфер личности
5.1.1. Методологические и методические проблемы экспериментального исследования нравственной и мировоззренческой сфер личности
5.1.2. Разработка инструментария для исследования некоторых аспектов морального сознания личности
5.1.3. Анкета для исследования «метафизических» взглядов личности
5.1.4. Экспериментальные гипотезы
5.2. Исследование нравственной направленности и ее связей с другими свойствами личности
5.2.1. Результаты исследования отношения к некоторым общепринятым моральным нормам.
5.2.2. Исследование характеристик морально-нравственной сферы и других свойств личности студентов-медиков и студентов-психологов
5.2.3. Нравственная направленность и ее взаимосвязи с другими качествами личности
5.2.4. Исследование морально-нравственной сферы студентов-психологов по методике ДС
5.2.5. Выводы к разделу 5.
5.3. Исследование некоторых аспектов мировоззрения студентов-медиков и преподавателей медицинских дисциплин
5.3.1. Метафизические взгляды студентов-медиков и преподавателей медицинских дисциплин
5.3.2. Различия некоторых личностных показателей у студентов с разными субъективными представлениями о реальности
5.3.3. Выводы к разделу 5.3 346 5.4. Выводы и итоги экспериментального исследования
ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая деонтология»
Диссертация посвящена проблемам этико-деонтологического обеспечения психологической помощи, разработке концепции нравственного функционирования личности и экспериментальному изучению морально-нравственной сферы личности будущих специалистов помогающих профессий.
В последнее десятилетие отечественная прикладная психология интенсивно развивается, возникают и оформляются новые специализации, внедряются новые психотерапевтические методы и консультативные практики. Все это обостряет проблему этико-деонтологического обеспечения деятельности практических психологов: В настоящее время завершена работа, по усовершенствованию профессионального этического кодекса психолога, фактически уже использовавшегося более пяти лет (А.А.Крылов, А.И.Юрьев), однако это не означает, что проблема реального исполнения требований кодекса на практике решена. Деонтологические аспекты профессионального оказания психологической помощи в рамках социальной работы и сестринского дела также мало разработаны. В то же время специалисты этих профессий, несут серьезную моральную ответственность и имеют обязательства не только перед клиентами и членами их семей, но^ и перед своим профессиональным сообществом, а также перед обществом в целом.
В практической деятельности конкретные моральные решения всегда предоставлены личному выбору профессионала и: нравственный смысл этого решения< зависит от особенностей морального сознания и моральной надежности личности специалиста. Последствия вмешательства практического психолога или социального работника в жизнь и внутренний мир клиента трудно переоценить. Часто доступными для последующего анализа результатов этого вмешательства становятся только случаи сугубо негативных последствий, которые подвергаются разбору на супервизорских группах (П.Хопкинс, Р.Шохет). Однако эти ошибки редко обсуждаются в открытой печати и их реальная статистика, по понятным причинам, не оглашается.
Проблемы, связанные с нравственными- аспектами профессионального долга специалистов помогающих профессий, нельзя; отделить от самых острых методологических,, теоретических и прикладных проблем: практической психологии. Большое число отечественных и зарубежных специалистов занимаются этими проблемами в рамках различных психологических дисциплин. (В.А.Абабков, А.А.Александров, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Н.Е.Водопьянова, Л.А.Головей, М.А.Гулина, Н.В.Гришина, Е.С.Калмыкова, Б. Д.Карвасарский Л.А.Колчанова, Л.А.Коростылева, Е.П.Кораблина, Р.Кочюнас, Г.С.Никифоров, С.Т.Посохова, Е.С.Протанская, В.А.Ташлыков, А.М.Эткинд, С.А.Черняева, А.И.Юрьев, Е.Р.Ярская-Смирнова, М.Балинт, Дж.Быодженталь, А.Гюггенбюль-Крейг, Р.Мэй, И.Ялом и др).
Теоретический анализ литературы, посвященной^ различным^ аспектам этико-деонтологической регламентации? психологической помощи; показал необходимость создания i новой дисциплины - психологической деонтологии; в рамках которой изучались бы все этические аспекты взаимодействия «помогающий — принимающий^ помощь» и психологические личностные механизмы, обеспечивающие надежное морально-нравственное функционирование личности специалиста в процессе оказания помощи.
Концепция психологической деонтологии как нового' научного направления, предполагает, что это дисциплина; родственная медицинской* деонтологии, так; как медицинская; помощь. - это. исторически; первый, вид профессиональной помощи страдающему человеку (И.В.Силуянова). Новая? дисциплина должна опираться на? основополагающие принципы, медицинской деонтологии, но» развивать их применительно к: психологической: помощи; профессионально оказываемой; практическими психологами, социальными работниками и • специалистами сестринского > дела. В то же время: медицинские модели взаимоотношений «врач — пациент» в некоторых методологических аспектах существенно отличаются от психологических моделей взаимоотношений «помогающий — принимающий помощь» (К.Роджерс, Р.Кочюнас, М;А.Гулина, Е.С.Калмыкова).
Общие проблемы нравственной зрелости личности широко разрабатываются в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братуся, Г.Г.Бочкаревой, Л.И.Божович, В.В.Знакова, И.Б.Дермановой, В.Х.Манерова, В.Е.Семенова, Г.Дубова, А.А.Хвостова, Д.И.Фельдштейна, Э.Фромма, С.Р.Мадди, Г.Олпорта, Л.Колберга, В.Гюнтера, Б.Мюнси и др.
Проблемам интегрального подхода к психологической организации человека, в рамках которых только и; возможно рассмотрение критериев нравственной зрелости личности, посвящены труды Б.Г.Ананьева,
B.М.Аллахвердова, В.А.Ганзена, Л.В.Куликова, Е.Ю.Коржовой, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панферова,
C.Л.Рубинштейна, ВЗ.Столина; Е.В.Субботского, Г.Олпорта, Г.Айзенка, С.Р.Мадди и др.
В данном исследовании обобщены имеющиеся в литературе сведения по этико-деонтологической регламентации психологической помощи и показано, что новое направление в психологии — «психологическая деонтология» - имеет вполне определенный предмет и охватывает комплекс проблем, связанных с безопасностью и эффективностью отношений «помогающий — принимающий помощь». Кроме этого, в работе осуществлен психологический анализ связи мировоззрения с представлениями о нравственности и с характеристиками совести, на основе которого предлагается экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования личности.
Актуальность исследования.
Актуальность исследования определяется остротой проблемы надежного соблюдения требований этических профессиональных кодексов помогающих профессий в процессе взаимодействия «помогающий - принимающий помощь» в целях обеспечения безопасности клиентов и эффективности оказания психологической помощи. В настоящее время отсутствует специальная дисциплина, в рамках которой проблемы этико-деонтологической регламентации психологической помощи и ее личностно-нравственных оснований занимали бы главенствующее место.
Объект исследования — личностно-нравственные основания профессионального оказания психологической помощи.
Предмет исследования - сфера этико-деонтологической регламентации психологической помощи и нравственное функционирование личности как основа готовности помогающего к ее профессиональному оказанию.
Цель исследования - систематизация целей, задач и принципов психологической деонтологии как отдельной дисциплины и разработка концепции морально-нравственного функционирования личности.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая деонтология имеет свою предметную область в сфере нравственно-этической регламентации различных аспектов психологической помощи и ее личностно-нравственных оснований.
2. Требования этических профессиональных кодексов помогающих профессий выше средних моральных стандартов! современного общества: Это может стать причиной возникновения «двойного морального стандарта» у специалистов, профессионально оказывающих психологическую помощь, что может повлечь за собой их эмоциональное выгорание.,
3. Психологическая помощь в России и на Западе имеет корни в христианстве. Различия в иерархии ценностей протестантизма, католицизма и православия определяют психологические особенности трех конфессиональных моделей помощи.
4. Мировоззрение, прежде всего взгляды и убеждения относительно экзистенциально-онтологических проблем бытия человека, связано с характером (типом) нравственного функционирования личности.
Задачи исследования:
1. Систематизация этико-деонтологических представлений о психологической помощи в исторической ретроспективе.
2. Исследование влияния мировоззрения на морально-нравственное функционирование личности.
3. Разработка психологической концепции нравственного функционирования личности.
4. Экспериментальное исследование морально-нравственной сферы личности будущих специалистов помогающих профессий.
Теоретические и методологические основания работы: Методологические и теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам взаимоотношений специалиста и клиента в процессе оказания психологической помощи (А.А.Крылов,
A.И.Юрьев, Р.Кочюнас, М.А.Гулина, Н.В.Гришина, Е.П.Кораблина, Е.С.Калмыкова, А.М.Эткинд, Б.В.Карвасарский, А. А. Александров,
B.А.Ташлыков, А.Гюггенбюль-Крейг, Дж.Бьюдженталь, К.Роджерс, Р.Мэй и
ДР-)
Идеи интегрального подхода к психологической организации человека (Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен, В.М.Аллахвердов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Знаков, Б.С.Братусь, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Л.А.Головей, Д.А.Леонтьев, Слободчиков В.И., Е.В.Субботский, В.В.Столин, Е.Ю.Коржова, У.Джеймс, Г.Олпорт, Г.Айзенк, С.Р.Мадци).
Идеи исследований проблем идентичности личности: У.Джеймс, Э.Эриксон, В.А.Ядов, П.Бергер, Т.Лукман, И.В.Антонова, Х.Теджфел, Дж.Тернер и др.).
Философские и психологические исследования, посвященные экзистенциальным проблемам человека (С.Л.Франк, В.И.Несмелов, Е.Н.Трубецкой, М.Тареев, К.Сильченков, А.Введенский, М.Шелер, В.Франка, Э.Фромм, П.Куртц).
Разработки проблем философской, нормативной и профессиональной этики (Ю.А.Шрейдер, Р.Г.Апресян, РЛИпеман, О.Г.Дробницкий, В.А.Разин, Д. фон Гильдебранд, И.В.Силуянова, Р.С.Иванов, А.Я.Иванюшкин, Е.С.Протанская, Н.Г.Карнишина, Е.Р.Ярская-Смирнова).
Исследования проблем нравственности личности (Б.С.Братусь, В.В.Знаков, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Г.Г.Бочкарева, Л.И.Анцыферова, В.Х.Манеров, И.Г.Дубов, А.А.Хвостов, И.Б.Дерманова, Э.Фромм, У.Майер, Л.Кольберг, Б.Мюнси и др.)
Исследования феномена совести (М.Хайдеггер, А.А.Столяров; И.Попов, П.Казанский, Э.Фромм, архим. Платон, В.Гюнтер и др.).
Методы исследования
1. Теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений по теме.
2. Метод реконструкции психологических феноменов (совести, мировоззрения) на основе анализа философских, исторических и историографических текстов.
3. Экспериментальный и психодиагностический методы: а) авторские проективные исследовательские методики изучения нравственной сферы личности «Друг-советчик-1» и «Друг-советчик-2» (разработанные совместно с С.А.Черняевой) и анкета «О душе» для исследования индивидуальных метафизических взглядов; б) методики других авторов, использовавшиеся для исследования связи характеристик нравственной сферы с другими характеристиками личности: 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла, опросник смысложизненных ориентаций Дж.Крамбо, Л.Махолик в адапатции Д.А.Лентьева (СЖО); опросник «индекса жизнененного стиля» Р.Келлермана, Х.Плутчика; тест эмпатических тенденций Мехрабиана; тест Басса-Дарки; опросник диагностики состояний и свойств личности (FPI); копинг-тест Р.Лазаруса; «ЧРУ —экспресс» (по К.Роджерсу); методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича.
4. Методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.
В экспериментальном исследовании участвовали в общей сложности 537 человек (студенты-медики, студенты-психологи, студенты педагогического колледжа в возрасте 18-19 лет и преподаватели в возрасте 35-50 лет).
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая деонтология имеет свой предмет в сфере нравственно-этической регламентации различных аспектов психологической помощи, который включает: морально-нравственное поведение специалистов, в профессиональные функции которых входит оказание психологической помощи; этические аспекты взаимодействия «помогающий — принимающий помощь»; психологические личностные механизмы, обеспечивающие моральную надежность специалистов помогающих профессий.
2. Проблематика психологической деонтологии охватывает: возможные вредные последствия оказания психологической помощи; проблему вмешательства практических психологов в структуру самосознания личности клиента на экзистенциальном уровне; возможности исполнения требований этического профессионального кодекса в сложных, иногда экстремальных ситуациях; «терапевтические» факторы в структуре отношений «помогающий — принимающий помощь»; проблема личной нравственности, моральной надежности специалиста; причины возникновения эмоционального выгорания и профессиональных деформаций в морально-нравственной сфере личности специалиста.
3. Экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования личности предполагает наличие двух структур личности, в которых представлен моральный закон - бытийной и ментальной. Они интегрируются особой структурой, чувствительной к поведению личности в моральной: сфере - совестью и различаются степенью осознаваемости. Бытийную структуру составляет субъект, реализующий определенный образ жизни, в соответствии с некоторой, не всегда осознаваемой этической моделью. Ментальную структуру представляет мировоззрение, формируемое через группу, в котором представлена этическая модель социума. Сохранность совести (ее соответствие «естественному нравственному закону» и стремление к еще более высокому нравственному идеалу - в рамках представлений, принятых в христианской культуре) определяет нравственный потенциал личности.
4. Мировоззрение, представленное в ментальной структуре личности, оказывает воздействие на нравственное функционирование личности. При этом критериями позитивности мировоззренческой системы с точки зрения формирования зрелой нравственной личности; являются следующие: а) она содержит достаточно высокий нравственный идеал (не ниже требований естественного нравственного закона), что обеспечивает отсутствие глубоких внутренних конфликтов с совестью; б) мировоззренческая система формирует чувствительность к ситуациям морального выбора; в) мировоззренческая система не оказывает давления на свободу принятия решения человеком следовать велениям > своей совести и создает условия для формирования интернальности в сфере морали.
5. Онтологическая идентичность характеризует процесс идентичности на общечеловеческом уровне и является результатом идентификации личности с моделью самосознания, дающей ответы на экзистенциальные вопросы бытия человека. Личность» интегрируется тем типом онтологии (реальности), в которой человек живет и сам создает своим поведением. Следствием формирования онтологической идентичности: является причинная схема, определяющая внешние и внутренние детерминанты решения в ситуациях морального выбора.
6. Нравственная зрелость личности является профессионально важным качеством специалистов, оказывающих психологическую помощь. Ее уровень определяется: 1) соотношением трех этических моделей - универсальной этической модели (в рамках христианской культуры), этической модели социума и этической модели на уровне индивидуального сознания; 2) степенью интегрированное™ ментальной и бытийной структур личности; 3) способностью осознавать ресентимент как психический феномен, связанный с конфликтом в морально-нравственной сфере.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Теоретический анализ и обобщение имеющихся в литературе сведений по морально-нравственным аспектам взаимоотношений «помогающий -принимающий психологическую помощь» с позиций целей, задач и проблем нового научного направления - психологической деонтологии.
2. С психологических позиций рассмотрены исторические аспекты развития моделей психологической помощи. Проанализированы особенности их развития на Западе и в России.
3. Проведен психологический анализ и сравнение представлений о совести в современном гуманистическом мировоззрении с такими же представлениями в античности, ветхозаветном и христианском мировоззрениях.
4. Разработана экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования личности.
5. Экспериментально выявлены связи между агрессивными установками личности и ее нравственной направленностью, а также связи мировоззренческих особенностей с индивидуальными способами совладающего поведения.
Работа вносит определенный вклад в разработку новой дисциплины -«психологической деонтологии» и в развитие представлений о связи мировоззрениях характеристиками морально-нравственной сферы личности.
Практическая значимость.
Анализ существенных аспектов этико-деонтологических проблем в процессе профессионального оказания психологической помощи позволит эффективнее решать задачи морально-нравственной подготовки специалистов помогающих профессий. Результаты углубленного рассмотрения проблемы возможного вреда от психологического вмешательства в процессе помощи, могут помочь в разработке тренинговых мероприятий экзистенциальной направленности в рамках повышения квалификации специалистов (например, по самоосознанию специалистами собственных целей и мотивов профессионального оказания психологической помощи в контексте осознавания смысла жизни).
Апробация работы.
Материалы диссертации апробированы на 11 конференциях. В том числе на Всероссийском научно-практическом семинаре «Здоровье и образование: концептуальные основы» (Санкт-Петербург, 1993), на внутриинстутской научно-методической конференции Санкт-Петербургского государственного медицинского института им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург, 1992), на международной конференции в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (Санкт-Петербург, 1993), на международной конференции «Христианские организации в больничном служении»- (Санкт-Петербург, 1999). А также на ежегодных научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001, 2002), на Покровских педагогических чтениях «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (Санкт-Петербург, 2000), на VI Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века» (Санкт-Петербург, 2001), на Ежегодной межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 2001).
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Санкт-Петербургского государственного университета и используются в учебном курсе «Психодиагностика духовнонравственной сферы личности» для магистрантов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Материалы диссертации отражены в 23 публикациях, общим объемом 31,4/26,7 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст включает 22 таблицы и 27 рисунков, занимает 357 страниц. Общий объем - 402 страницы. Список литературы (25 страниц) включает 295 работ отечественных и зарубежных авторов (из них 17 на иностранных языках). В приложении (20 страниц) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки разработанных вопросников, примеры контент-анализа протоколов обследования нравственной сферы респондентов.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Веселова, Елена Константиновна
ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основе обобщающего теоретического анализа имеющейся литературы по проблемам взаимоотношения «помогающий - принимающий помощь» показано, что психологическая деонтология имеет свою предметную область и проблематику в сфере этико-деонтологической регламентации различных аспектов психологической помощи и ее личностно-нравственных оснований. При этом в центре проблем психологической деонтологии находится личностно-нравственная зрелость специалиста, в конечном итоге и определяющая реальное исполнение этического профессионального кодекса на практике.
2. На основании анализа литературы дано описание психологического феномена двойного морального стандарта, который возникает в результате различий моральных требований профессионального кодекса и индивидуального этического стандарта, которого специалист придерживается в своей жизни. Требования этических профессиональных кодексов помогающих профессий (как показано в главах 1 и 5) выше средних моральных стандартов современного общества. Индивидуальный этический стандарт специалиста," как правило, соответствует средним этическим стандартам в социуме. Двойной моральный стандарт у специалистов, профессионально оказывающих психологическую помощь, требует от них постоянного волевого контроля на работе, что может повлечь за собой эмоциональное выгорание и, соответственно, снижение моральной надежности.
3. На основе анализа представлений о психологической помощи в исторической ретроспективе показано, что психологическая помощь в России и на Западе имеет корни в христианстве. Различия в иерархии ценностей протестантизма, католицизма и православия определяют психологические особенности мотивации помогающих в трех конфессиональных моделях помощи.
4. Проведен психологический анализ и сравнение представлений о совести в современном гуманистическом мировоззрении с такими же представлениями в античности, ветхозаветном и христианском мировоззрениях. Показано, что мировоззрение, прежде всего, взгляды и убеждения относительно экзистенциально-онтологических проблем бытия человека связано с характером (типом) нравственного функционирования личности.
5. Разработана экзистенциально-онтологическая концепция нравственного функционирования личности.
6. Экспериментально выявлены отрицательные корреляционные связи между агрессивными установками личности и ее нравственной направленностью. Фактор «нравственная направленность/ агрессивный стиль жизни» отражает наличие отдельной личностной структуры, ответственной за регуляцию морально-нравственного поведения.
7. Результаты экспериментального исследования показали, что тип нравственного функционирования с опорой на внутреннюю мотивацию характеризуется спонтанностью и связью со смыслом жизни, который через комплекс нравственных чувств непосредственно влияет на принятие решения в ситуациях морального выбора. Тип нравственного функционирования с опорой на внешнюю мотивацию требует постоянного волевого контроля и, соответственно, является более энергетически затратным, что в экстремальных ситуациях при оказании психологической помощи может приводить к снижению моральной надежности специалиста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе предпринята попытка показать, что психологическая деонтология—новое направление в психологии имеет право на существование. Это дисциплина во многом родственная; медицинской * деонтологии, так как медицинская помощь - это исторически первый вид профессиональной помощи страдающему человеку. Психологическая деонтология должна основываться на основополагающих принципах медицинской деонтологии; сформулированных еще Гиппократом, и продолжать ее применительно к развивающимся разделам практической психологии, социальной работы и сестринского дела. Однако медицинские модели взаимоотношений «врач — пациент» в некоторых принципиальных: методологических аспектах существенно отличаются от психологических моделей взаимоотношений «помогающий - принимающий помощь», что и показано в работе.
Этическая регламентация в области сестринского дела и социальной работы интенсивно развивалась в последние полтора десятилетия. Этические кодексы этих профессий существуют, применяются; и продолжают усовершенствоваться и в настоящее время. Наиболее актуальной сейчас становится уже не проблема разработки этических требований к этим видам деятельности, а условия и возможности их реализации на практике. Этико-деонтологическое регламентирование деятельности психологов-консультантов и психотерапевтов также становится все более актуальным, так как в последнее десятилетие в отечественной прикладной психологии возникли и оформились новые специализации; внедряются новые психотерапевтические методы и консультативные практики. Если работа по созданию отечественного профессионального этического кодекса психолога в целом успешно продвигается; ив; скором времени; завершится внедрением в практику действующего нормативного документа (Крылов А:А., Юрьев А.И., 1997; Этический кодекс Российского., 2003), то проблема надежной практической реализации требований кодекса в конкретной профессиональной деятельности консультантов и психотерапевтов остается открытой.
Анализ литературы, посвященной вопросам этико-деонтологической регламентации деятельности помогающих специалистов, позволил выделить три существенных аспекта такого рода проблем. Первый аспект касается возможного вреда от практической деятельности помогающих специалистов, как для каждого клиента и его семьи, так и для социума в целом. Второй важный аспект касается возможностей исполнения требований этического профессионального кодекса в конкретных, иногда весьма сложных ситуациях. Часто консультанту или психотерапевту не так просто следовать правилам этики по объективным причинам, что связано с уникальностью каждого контакта с клиентом и огромным разнообразием возможных ситуаций (Кочюнас Р., 1999). Кроме того, ценностные ориентации организаций, в. которых приходится работать психологу, могут не совпадать с требованиями этического кодекса психолога и он может оказаться под давлением администрации. Возможны также этически противоречивые ситуации, когда, стремясь выполнить требование одной нормы кодекса, консультант-психолог нарушает другую.
Третий, наиболее существенный психологический аспект связан с личностью самого специалиста, с уровнем его личной нравственности, моральной надежности, с возможным эмоциональным выгоранием, с возникновением профессиональных деформаций. Здесь уже стоит вопрос не о том, что объективно мешает исполнить требования этического кодекса, а о том, что делает человека непригодным к помогающей деятельности и можно ли это исправить.
В данной работе предлагается рассматривать психологическую деонтологию как дисциплину, изучающую различные аспекты морально-нравственной сферы взаимодействия «помогающий — принимающий помощь». Центральными вопросами психологической деонтологии являются как все этические аспекты взаимодействия «помогающий специалист - принимающий помощь», так и психологические механизмы, обеспечивающие нравственное поведение «помогающих».
В работе предпринята попытка психологического исследования нравственных оснований личности и их роли в успешной реализации профессиональной психологической помощи. Осуществлен анализ и сравнение различных типов нравственного функционирования и попытка выявления их онтологических оснований, в качестве которых выступают тип и состояние совести. Поскольку становление нравственной личности связано с формированием зрелой личностной идентичности, оформлением = индивидуального; мировоззрения; и решением < экзистенциальных проблем, нравственные категории рассматривались, в контексте смысла жизни. В работе проведен психологический анализ философских работ, посвященных смыслу жизни.
Психологическая деонтология должна отвечать-на вопросы: «почему надо выполнять этические требования профессионального этического кодекса» и «каковы психологическая стоимость и условия реализации этих требований на; практике?» Для ответа на эти вопросы необходимо следующее: понимание основ нравственного функционирования личности; исследование «внутреннего ядра» личности - совести; изучение и сравнение нравственных идеалов различных мировоззренческих систем; изучение механизмов интеграции и критериев зрелости целостной личности; понимание роли мировоззрения в; нравственной; регуляции поведения.
Разработанная экзистенциально-онтологическая концепция; нравственного функционирования является первой попыткой объяснения сложных механизмов нравственной регуляции поведения; и; их роли в успешной реализации профессиональной психологической помощи.
Важная и сложная проблема психологической деонтологии заключается; также в понимании «помогающими» специалистами целей и смысла оказания помощи в i контексте личностного развития клиентов и пациентов. Человек является личностью, если он включен в общность людей, имеющих общую модель самосознания. Модель самосознания включает систему представлений о реальности, о месте человека в мире, идеалы, ценности, нормы поведения, типичные образцы чувств и переживаний, отвечает на экзистенциальные вопросы человека определенным образом. В этом смысле помогающий и принимающий; помощь могут иметь различные ценностные модели самосознания, ориентирующие их на разные варианты решения экзистенциальных проблем. Без идентичности нет личности, поэтому работа психолога с проблемами личности клиента - это работа с идентичностью клиента. Сначала человеку надо понять, «кто он такой», каково его предназначение, и захотеть ему соответствовать, а затем уже пытаться изменять и развивать себя. Влияние ценностей консультанта на клиента имеет этическую сторону, так как цели, выдвигаемые консультантом в процессе консультирования, и методы, которые он использует, являются отражением его жизненной философии, которую полностью исключить из процесса консультирования просто невозможно. Поэтому важнейшим вопросом психологической деонтологии является вопрос о личной системе ценностей помогающего специалиста.
В экспериментальном исследовании нравственной сферы личности и ее связей с другими качествами личности, выделен общий фактор - «нравственная устремленность/агрессивный стиль жизни», отражающий наличие отдельной личностной структуры, ответственной за регуляцию нравственного поведения: Выявленная подструктура личности,. на,наш взгляд, является следствием наличия конфликта этических моделей на уровне индивидуального самосознания, который выражается в «ресентименте», как феномене, связанном с реакцией на нарушение этического идеала единения людей. Ресентимент, как неосознаваемая установка враждебного отношения к другим, на личностном уровне.проявляется в агрессивности — качестве, которое противопоказано специалистам, оказывающим психологическую помощь. Именно проблема агрессивности в наибольшей степени связана с проблемами профессиональной готовности и пригодности к помогающей деятельности. Дальнейшее исследование агрессивности, с предлагаемых в данной диссертационной работе позиций, открывает перспективу исследований в рамках психологической деонтологии. Предстоит не только понять психологические причины нарушения нравственных норм специалистами помогающих профессий, но и разработать обучающие тренин-говые программы, направленные на осознание и снижение агрессивности.
В качестве более близких практических результатов проведенного теоретического и экспериментального исследования можно назвать следующие:
- теоретическая часть исследования представляет собой программу и содержание учебного курса по психологической деонтологии для будущих специалистов помогающих профессий;
- теоретические и экспериментальные результаты исследования связи мировоззрения и морально-нравственной сферы личности могут быть использованы для разработки тренинга личностного роста экзистенциальной тематики, направленного на осознание будущими специалистами своих ценностей, смысла жизни и личных целей профессионального оказания помощи, а также на осознавание и преодоление внутриличностного конфликта в морально-нравственной сфере.
ДРУГ-СОВЕТЧИК -1» Представьте себе, что к Вам обращается Ваш друг или подруга с просьбой дать совет в трудной ситуации. Дайте этот совет на каждый вопрос в письменной форме одной или несколькими фразами.
1. Мой возлюбленный меня бросил. Я беременна. Что ты мне посоветуешь?
2. Мне представляется удобный случай поквитаться со своим давним недругом. Стоит ли?
3. Я неожиданно выиграла 100 тысяч долларов. Как ты думаешь, как этим распорядиться?
4. Представляешь, вчера, придя домой, я обнаружила, что продавец в магазине самообслуживания не взял с меня денег за кофточку. Что ты мне посоветуешь?
5.Мы с тобой договорились завтра встретиться и пойти в ресторан, но мне только что позвонил друг и просил помочь с переездом. Как мне поступить?
6. За мной очень красиво ухаживает один молодой человек. Ты знаешь, что мой муж не обращает на меня внимания. Конечно, он бы ни о чем не узнал. Что ты мне посоветуешь?
7. Мне говорят что, нанимаясь на работу, полезно сказать, что я уже имею опыт в этой области. Тогда, вероятно, я могу рассчитывать на большую зарплату. А ты как думаешь?
8. Мне нужен твой совет: издатель моей книги предложил мне для занимательности вставить несколько эротических сцен. Тогда книга станет бестселлером. Соглашаться ли мне?
9. Посоветуй мне, пожалуйста, мне предложили освободить от уплаты в качестве налога крупную сумму, если я сделаю пожертвование на одно из следующих предприятий: а) строительство больницы; б) строительство церкви; в) приют для бездомных животных; г) организация конференции УФОлогов; е) школу одаренных детей; ж)другая цель.
10. Мать моей жены постоянно делает мне замечания по поводу воспитания сына. Она считает, что он не должен ходить в кружок карате и постоянно таскает его в церковь. Посоветуй, что делать?
11. Мы договорились с соседями по очереди убирать лестницу, а старуха из 12 квартиры никогда не убирает, говорит, что не в состоянии. Что нам с ней делать?
12. В наших супружеских отношениях нет больше любви и понимания. Как поступить?
13. Моя жена серьезно заболела. Врачи говорят, что энергия и привлекательность к ней не вернуться. Не знаю, как жить дальше?
14. Я давно заключил контракт, а сейчас он стал для меня невыгодным. Мой контрагент настаивает на продолжении работ, так как он вложил много средств. А мой адвокат говорит, что есть лазейка, при помощи которой можно расторгнуть контракт. Что ты мне посоветуешь?
ВОПРОСНИК "ДРУГ- СОВЕТЧИК -2" Представьте себе, что к Вам обращается Ваш друг или подруга с просьбой дать совет в трудной ситуации. Дайте этот совет на каждый вопрос в письменной форме одной или несколькими фразами.
1.Мои родители все время осуждают мой образ жизни. Что посоветуешь?
2. Моя сестра чудачка, она может подавать милостыню всем встречающимся ей нищим, а потом у нее всегда не хватает денег. Как мне на нее повлиять?
3. Заведующий кафедрой предложил мне баллотироваться по конкурсу на место моего научного руководителя, говорит, что я его больше устраиваю. Старик, конечно, обидится. Как быть?
4. Однокурсница дала мне свой конспект для подготовки к зачету, а мне не хочется его возвращать. Она прилежная, снова напишет. Что скажешь?
5.У моей сестры родился ребенок с синдромом Дауна, она хочет отказаться от него спрашивает моего совета, что ей посоветовать, как ты думаешь?
6. Моя мама часто болеет Я подыскала для нее замечательный Дом для престарелых, где за ней будет уход, да и мне посвободнее. Она почему-то не хочет. Посоветуй что-нибудь.
7. Ты мой лучший друг, я хочу спросить по секрету, мне предлагают большие деньги, но работа, по-видимому, связана с доставкой наркотиков, хотя прямо об этом и не говорят. Деньги мне очень нужны, а принимать наркотики я ведь никого не заставляю.
8. Родители просят регулярно помогать им, говорят, то пенсии не хватает. Что скажешь?
9. Я с приятелем устроился сторожить одну контору. Можно будет пользоваться компьютером в свое удовольствие. - А они разрешают? - А я и спрашивать не собираюсь!
10. Моя жена ставит под угрозу нашу семейную жизнь. У нее заболела подруга, так она теперь днюет и ночует у нее, а дома посуда немытая, обеда нет и не убрано. Что делать?
11. Мой адвокат предлагает мне надежный механизм, позволяющий мне не платить до двух третей всей суммы полагающегося налога. Не знаю, как быть?
12. Я влюбилась в мужа моей приятельницы. Думаю, что это самая большая любовь в моей жизни. Что мне с этим делать?
13. Наш куратор предлагает мне подтвердить, то именно Михаил был инициатором беспорядков в студенческом общежитии. Я не знаю, так ли это, но очень боюсь, что меня отчислят за участие в этих событиях. Что делать?
14. У меня виртуальный роман (в Интернете) с одной замужней женщиной. Со мной это впервые. Хорошо ли это?
15. Меня просят пожертвовать деньги на помощь беженцам. Никаких налоговых льгот я не получу. Послать им деньги?
16. В наших супружеских отношениях нет больше любви и понимания. Как поступить?
17. Моя тетя умерла, не оставив завещания, по закону наследник я. С ней жила много лет, помогая ей, ее подруга. Она очень нуждается, но и для меня деньги не лишние. Как мне поступить?
18. Меня мучает совесть по поводу некоторых моих поступков в прошлом. Иногда просто плакать хочется. Что мне с этим делать?
19. Мне надоела эта выскочка Алина, она всегда в любимчиках ходит. Я хочу сказать профессору, что она списала свой реферат из Интернета. Здорово будет?
20. Моя сестра разводится со своим мужем и хочет, чтобы дети остались с ней. Говорит, что он ей угрожал и просит меня подтвердить это на суде. Сам я не слышал этого, но сестре хотел бы помочь. Что делать?
21. Знаешь, одна моя приятельница жалуется, что ее муж совершено не понимает ее, и что она не разводится с ним только из-за детей. Она очень симпатичная женщина и явно неравнодушна ко мне. Как мне к этому относиться?
22.Девушка, с которой я встречаюсь, ходит в церковь каждое воскресенье, а мне хотелось бы проводить время по-другому. Что мне ей сказать?
23. Мой возлюбленный меня бросил. Я беременна. Что ты мне посоветуешь?
24. Представляешь, вчера, придя домой , я обнаружила, что продавец в магазине самообслуживания не взял с меня денег за кофточку. Что ты мне посоветуешь?
25. За мной очень красиво ухаживает один молодой человек. Ты знаешь, что мой муж мало обращает на меня внимание. Конечно, он бы ни о чем не узнал. Что ты мне посоветуешь?
26. Мой друг пригласил меня разобраться с человеком, который ему много задолжал. Он предложил мне взять с собой оружие на всякий случай. Что ты мне посоветуешь?
27. Мне нужен твой совет: издатель моей книги предложил мне для занимательности вставить несколько эротических сцен. Обещает, что книга станет бестселлером. Соглашаться ли мне?
28. Моя жена серьезно заболела. Врачи говорят, что энергия и привлекательность к ней уже не вернутся. Не знаю, как жить дальше.
29. Есть один контракт, который стал для меня невыгодным. Мой контрагент настаивает на продолжении работ, так как он вложил много средств. А, мой адвокат говорит, что есть лазейка, при помощи которой можно отказаться от моих обязательств. Что ты мне посоветуешь?
30. Мне представляется удобный случай поквитаться со своим давним другом. Стоит ли?
31. Мой бывший приятель занялся бизнесом и очень разбогател. Вчера он позвонил мне и пригласил надень рождения. Наверное, хочет похвастаться своим новым домом. Идти мне к нему, как ты думаешь?