Новые ультразвуковые технологии в диагностике повреждений коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Долгова, Ирина Владимировна

  • Долгова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 120
Долгова, Ирина Владимировна. Новые ультразвуковые технологии в диагностике повреждений коленного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгова, Ирина Владимировна

Список сокращений

Введение S

Глам 1. Обзор литературы

1.1. Анатомо-функциональная характеристика коленного сустава

1.2. Обзор лучевых методов исследования мшенного сустава 16 Глам 2. Материал и методы

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования 34 Глам 3. Результаты ультразвукового исследования колейного сустава 45 у пациентов в контрольной группе

Глам 4. Результаты исследования пациентов с повреждениями и 51 заболеваниями коленного сустава

4.1. Результаты исследования пациентов с разрывами менисков коленного 52 сустава

4.2. Результаты исследования пациентов с повреждениями сухожильно- 63 связочного аппарата коленного сустава

4.3. Результаты исследования пациентов с дегенеративно-дистрофическими 75 изменениями коленного сустава при отсутствии повреждений менисков и сухожильно-связочного аппарата

Глам 5. Место ультразвукового метода в алгоритме обследования 91 пациентов с повреждениями коленного сустава

5.1. Алгоритм исследования пациентов при подозрении на повреждение 91 менисков коленного сустава

5.2. Алгоритм исследования пациентов при подозрении на повреждение 92 сухожильно-связочного аппарата коленного сустава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые ультразвуковые технологии в диагностике повреждений коленного сустава»

Актуальность проблемы

Проблема диагностики повреждений и заболеваний коленного сустава является весьма актуальной для современной медицины [14,18]. Во многом это обусловлено активным образом жизни современного человека, его борьбой с гиподинамией и увлечением спортивными играми. Все большее число людей активно занимается спортом, отсюда и всевозрастающее число травм, связанных со спортом. Наиболее частым видом травмы при игровых и активных видах спорта являются травмы коленного сустава, а именно повреждение менисков, связок и сухожилий [14,19]. Данные повреждения составляют категорию тяжелых травм, приводящих к длительной потере трудоспособности и встречаются у мужчин в 6,1 раза чаще, чем у женщин [10,23]. На первом месте по частоте стоят разрывы менисков (примерно 61%), затем повреждения боковых связок коленного сустава (около 24%), значительно реже - разрывы собственной связки надколенника и сухожилия четырехглавой мышцы бедра (около 15%) [19,24]. Правильной диагностике патологического процесса в коленном суставе часто мешает целый ряд причин, в частности, недостаточно точный анамнез без учета механизма травмы, отсутствие информации о характере начала заболевания, невнимательное клиническое обследование сустава и соответственно неправильная оценка симптомов [12,21]. И поэтому, чрезвычайно важным является своевременная и точная инструментальная диагностика. Сегодня в арсенале врачей травматологов имеется широкий спектр инструментальных, лучевых методов исследования коленного сустава. На помощь традиционному рентгенологическому исследованию коленных суставов пришли такие высокоинформативные методы исследования как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ несомненно является самым эффективным методом исследования коленных суставов, обеспечивая практически всю полноту диагностической информации [28]. Однако небольшая распространенность магнитно-резонансных томографов и высокая стоимость самого исследования не позволяют считать МРТ методом выбора при поиске повреждений коленного сустава. КТ также не нашла широкого применения при исследовании коленных суставов, в основном по тем же причинам, что и МРТ. К тому же, при проведении КТ возникает негативный фактор связанный с лучевой нагрузкой [6,33,112].

Современное ультразвуковое исследование становится наиболее подходящим методом для быстрой и общедоступной диагностики патологических изменений в коленном суставе. Благодаря новым высокоинформативным ультразвуковым приборам, использующим все достижения современных компьютерных технологий, стало возможным получение даже более точной и тонкой информации о патологических изменениях в суставе, ем при МРТ. Необходимо подчеркнуть, что сегодняшние успехи и достижения ультразвукового метода в травматологии во многом обусловлены внедрением новых компьютерных технологий, которые знаменуют последние несколько лет. Возникла так называемая новая компьютерная ультразвуковая диагностика, основанная на применении высокочастотных, широкополосных и высокоплотных датчиков, которые обеспечили получение изображений связок, сухожилий, менисков с высоким разрешением. С помощью допплеровских методик исследования, таких как энергетическое цветовое картирование, трехмерная и панорамная реконструкция, стало возможным проводить оценку характера сосудистой реакции в зоне изменений, вести мониторинг лечения. Появился новый повышенный интерес к применению ультразвукового метода в диагностике заболеваний и повреждений коленного сустава [8,14,110].

Цель работы:

Усовершенствование ультразвуковой диагностики при повреждениях коленного сустава и повышение информативности ультразвукового метода путем комплексного применения новых ультразвуковых технологий, основанных на современных компьютерных достижениях.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую эффективность новых ультразвуковых компьютерных технологий при исследовании коленного сустава.

2. Разработать критерии оценки повреждений менисков и связок коленного сустава при использов^щи новых ультразвуковых компьютерных технологий.

3. Определить диагностическую эффективность методики ультразвуковой ангиографии при повреждениях связок и менисков коленного сустава.

4. Сопоставить полученные при УЗИ данные с результатами оперативных вмешательств.

5. Определить место УЗИ в комплексном лучевом обследовании пациентов при повреждениях коленного сустава.

Научная новизна

• Впервые выполнено комплексное ультразвуковое исследование с применением новых ультразвуковых технологий, таких как тканевая гармоника, панорамное сканирование, трехмерная эхография, ультразвуковая ангиография в диагностике повреждений менисков и связочно-сухожильного аппарата коленного сустава.

• Впервые предложено использовать методику ультразвуковой ангиографии в диагностике и мониторинге повреждений связок и сухожилий коленного сустава.

• Впервые проведена сравнительная оценка эффективности режима серой шкалы, методик тканевой гармоники, цветового и энергетического допплеровского картирования, а также трехмерной реконструкции сосудов в оценке повреждений коленного сустава.

• Впервые разработаны алгоритмы применения ультразвукового метода в комплексной лучевой диагностике повреждений коленного сустава.

Практическая значимость работы

Предложенный комплексный подход в использовании новых ультразвуковых технологий при исследовании коленного сустава может обеспечить точную и быструю оценку патологических изменений в нем. Применение новых методик: тканевой гармоники, а также использование панорамного сканирования - на наш взгляд, позволяет точно оценить мельчайшие изменения в структуре мениска, а также определить точную локализацию повреждений сухожильно-связочного аппарата.

Применение ультразвуковой цветовой ангиографии с использованием энергетического картирования и трехмерной реконструкции сосудов, как показали наши исследования, позволяет определять и оценивать наличие воспалительных сосуда» на различных этапах лечения пациентов.

Предлагаемый нами диагностический алгоритм дает возможность оптимизировать процесс обследования пациентов с повреждениями и заболеваниями коленного сустава, что помогает определить дальнейшую тактику ведения больных, вести динамическое наблюдение, а в ряде случаев избежать проведение ионизирующих, инвазивных и дорогостоящих исследований.

Реализация работы

Результаты нашей работы используются:

• На кафедре лучевой диагностики Учебно-научного центра Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.

• В травматологическом отделении Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РФ.

• В отделении травматологии Поликлиники №1 Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ.

• В работе отделений ультразвуковой диагностики Диагностического центра №1 г. Москвы.

• На циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики Медицинского центра Управления Делами Президента РФ, при чтении лекций, проведении семинарских и других занятий.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

• На Московском объединение медицинских радиологов, Москва, 19 мая 1999г.

• На VI Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине», Ангиодоп-99, Санкт-Петербург. 27-30 июня 1999г.

• На 3 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, Москва, 25-28 октября 1999г.

• На конференции «Ультразвуковая диагностика на пороге XXI века», Москва, 9-10 сентября 1999г.

• На международном конгрессе ECR 2000г, г. Вена, Австрия. 5-10 марта 2000 г.

• На Московском объединении медицинских радиологов, Москва, 19 сентября 2001г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, S глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и сокращений. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 21 таблицей и 6 диаграммами. Указатель литературы включает 129 источников, из них 24 отечественных и 105 иностранных авторов. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ (список работ приведен в автореферате).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Долгова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. УЗ-метод в комплексном лучевом обследовании пациентов при повреждениях коленного сустава характеризуется как высокоинформативный, неинваэивный, простой и доступный в диагностическом плане метод и должен быть использован на первом этапе инструментальных методов исследования.

2, Чувствительность УЗ-метода при использовании методики обычного сканирования в В-режиме при повреждениях менисков составляет 82%, специфичность 83%, положительная предсказательная ценность 86%, отрицательная предсказательная ценность 78%, диагностическая точность 82%. Добавление методики тканевой гармоники при сканирование в В-режиме повышает чувствительность до 86%, специфичность до 89%, положительную предсказательную ценность до 90%, отрицательную предсказательную ценность до 83%. Применение трехмерного изображения с помощью методики УЗ-ангиографии повышает чувствительность до 90%, специфичность до 89%, положительную предсказательную ценность до 90%, отрицательную предсказательную ценность до 88%.

3. При разрывах сухожилия четырехглавой мышцы бедра и боковых связок тканевая гармоника, трехмерная реконструкция и методики УЗ-ангиографии повышают чувствительность УЗ-метода с 60% до 97%, специфичность с 67% до 88%, положительную предсказательную ценность с 64% до 87%, а отрицательную предсказательную ценность с 63% до 97%.

4. Диагностическая эффективность традиционной ультразвуковой методики с применением ангиографии и трехмерной реконструкции сосудов при повреждениях связок и менисков коленного сустава повышается: чувствительность возрастает с 75% до 80%, специфичность с 85% до 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. УЗ-исследование коленного сустава необходимо начинать с традиционного УЗ-исследования в В-режиме. При подозрение на повреждение или наличие дегенеративно-дистрофических изменений в менисках или в сухожильно-связочном аппарате рекомендуется переходить к использованию методик тканевой гармоники, трехмерной эхографии и панорамного сканирования. Для оценки сосудистой реакции необходимо использовать методики ультразвуковой ангиографии. Как заключительный этап, следует использовать магнитно-резонансную томографию и диагностическую артроскопию.

2. УЗ-исследование коленного сустава целесообразно выполнять из всех четырех предложенных доступов исследования.

3. Динамическое ультразвуковое исследование необходимо проводить при помощи методик УЗ-ангиографии, которые позволяют оценить сосудистую реакцию в зоне патологических изменений и вести мониторинг лечения.

4. Следует учитывать, что у больных с деформирующим артрозом коленного сустава в остром периоде присутствует выраженная сосудистая реакция в зоне патологических изменений.

5. Для оптимального обследования пациентов с подозрением на повреждение менисков, связок и сухожилий коленного сустава необходимо следовать разработанному диагностическому алгоритму.