Возможности непрямой магнитно-резонансной томографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Вихитинская, Ирина Александровна

  • Вихитинская, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 195
Вихитинская, Ирина Александровна. Возможности непрямой магнитно-резонансной томографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вихитинская, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ

ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПЛЕЧЕВОГО И КОЛЕННОГО СУСТАВОВ (обзор литературы).

Г.1. Современные представления о строении и функционировании плечевого и коленного суставов, механизмы и классификации их травматических изменений.

1.1.1. Плечевой сустав.

1.1.2: Коленный сустав.

1.2. Возможности лучевых методов исследования в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов.

1.2.1. Рентгенологическое исследование.

1.2.2. Рентгеновская компьютерная томография.

1.2.3. Ультразвуковое исследование.

1.2.4. Магнитно-резонансная томография.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. Г. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы и методики обследования.

2.2.1. Рентгенологическое исследование.

2.2.2. Магнитно-резонансная томография.

2.2.2.1 Методика исследования и нормальная МРТ-анатомия плечевого сустава.

2.2.2.2 Методика исследования и нормальная МРТ-анатомия коленного сустава.

2.2.3. Методика непрямой МР-артрографии плечевого и коленного суставов.

2.3. Методы научного анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.

3.1. Результаты рентгенологических исследований.

3.2. MP-семиотика нестабильности плечевого сустава при традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии.

3.3. Сопоставление результатов традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии с данными оперативных вмешательств и артроскопии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТРАДАВШИХ С ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Результаты рентгенологических исследований.

4.2. MP-семиотика травматических изменений коленного сустава при традиционной МРТ и непрямой МР-артрографиии.

4.3. Сопоставление результатов традиционной МРТ и непрямой МРартрографии с данными оперативных вмешательств и артроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности непрямой магнитно-резонансной томографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов»

Актуальность проблемы

Травма крупных суставов имеет большое медико-социальное значение, особенно у военнослужащих и спортсменов. Это наиболее часто встречающаяся форма повреждений - до 65-70% от всех видов травм (Рикун О.В., Шаповалов В.М., 2000). Современные подходы к лечению пострадавших с повреждениями крупных суставов требуют максимально точной диагностики изменений вне- и внутрисуставных структур.

Наибольшую сложность в диагностике травматических изменений представляют плечевой и коленный суставы в силу наличия в них многих функционально значимых вне- и внутрисуставных структур (Кузина И.Р. с соавт., 2001; Декан B.C., 2004; Брюханов А.В. с соавт., 2005; 2006; Stoller D.W. et al., 1997).

Стандартное рентгенологическое исследование позволяет получать информацию о костной структуре, определять соотношение костей; выявлять изменения их формы и размеров, оценивать состояние суставной щели. Однако этот метод не дает возможности выявлять признаки повреждений вне- и внутрисуставных мягкотканых структур суставов, а чувствительность его не превышает 7% (Ахмеджанов Ф.М. с соавт., 2001; Кузина И.Р. с соавт., 2002). Более информативной рентгенологической методикой оценки состояния внутрисуставных структур считается контрастная артрография, но она сопряжена с возможным развитием различного рода осложнений, связанных с пункцией сустава и введением агрессивного по отношению к синовиальной оболочке контрастного вещества (Hugo P. et al., 1998; Iannotti J. et al., 1999; Greenspan A., 2000).

Компьютерная томография обладает рядом преимуществ при исследовании органов опоры и движения. Этот метод дает возможность в определенной мере оценивать состояние мягкотканых структур, в том числе мышц и сухожилий (Брюханов А.В. с соавт., 2007; Griffith J. et al., 2003).

Однако в связи с почти одинаковой рентгеновской плотностью указанных мягкотканых структур KT не может обеспечить получение достаточной информации о наличии повреждений фиброзно-хрящевых структур, сухожилий, мышц, связок и капсулы сустава (Shahabpour М. et al., 2000; Binkert Ch. et al., 2003). Для увеличения диагностических возможностей рекомендуют использовать контрастную методику - КТ-артрографию. Однако она имеет те же отрицательные стороны, что и традиционная рентгеновская артрография.

Преимуществами УЗИ суставов перед другими методиками являются относительно низкая себестоимость исследования, возможность применения различных функциональных проб, а также динамического наблюдения в процессе лечения. Использование высокочастотных датчиков повышает диагностическую точность ультразвукового метода в диагностике повреждений мягкотканых структур суставов. В то же время к недостаткам УЗИ относят существенную операторо- и приборозависимость метода, высокую вероятность появления артефактов изображения при некорректном исследовании (Зубарев А.Р. с соавт., 2000; 2002; Декан B.C., 2004; Martinoli С. et al., 2002; Jacobson J. et al., 2004).

В настоящее время приоритетное значение в визуализации вне- и внутрисуставных структур плечевого и коленного суставов приобретает МРТ. Этот метод дает возможность выявлять патологические изменения как в мягкотканых, так и в костных структурах (Брюханов A.B. с соавт., 2005; 2006; 2007; Трофимова Т.Н. с соавт., 2006; Сивина Е.Г., 2008; Potter Н. et al., 1998; Vahlensieck М. et al., 1999; Link Т. et al., 2003; Berg B. et al., 2005).

С целью повышения точности диагностики в последние годы разработаны новые методики МРТ с использованием парамагнитных контрастных веществ. Некоторые авторы считают, что только применение прямой МР-артрографии позволяет достоверно визуализировать патологические изменения в суставах (Sanders Т. et al., 1999; Loew R. et al., 2000; Kramer J. et al., 2002; Mohana-Borges A. et al., 2003; Simon W. et al.,

2005). В то же время другие исследователи отмечают ее недостатки, прежде всего, инвазивность методики (Beltran J. et al., 1997; Chung С. et al., 2001; Ferrari F. et al., 2002).

В качестве альтернативы прямой МР-артрографии была предложена методика непрямой МР-артрографии, концепция которой основана на возможности проникновения парамагнитного контрастного вещества в полость сустава после внутривенного введения (Allmann К. et al., 1999; Bergin D: et al., 2003; Kaura D. et al., 2005; Herold T. et al., 2006).

Отмечено увеличение показателей диагностической точности непрямой МР-артрографии плечевого и коленного суставов. Так, в диагностике повреждений передней суставной губы чувствительность, специфичность и точность ее составляет 75%, 67% и 100%, в определении полных разрывов сухожилия надостной мышцы чувствительность - 80-100%, специфичность -до 100%. Для частичных разрывов сухожилия надостной мышцы чувствительность - от 50% до 71-93%, специфичность - от 88 до 94-100% (Yagci В. et al., 2001; Hirano Y. et al., 2006). В диагностике повторных разрывов менисков эти показатели составляют 83%, 78% и 81%, соответственно (White L. et al., 2002). Причинами таких различий в оценке диагностической эффективности этой методики являются отсутствие стандартизированного подхода к проведению непрямой МР-артрографии, использование различных методических приемов и способов верификации результатов.

Как и любая новая методика, непрямая МР-артрография поставила перед специалистами много вопросов, касающихся определения показаний к ее проведению, особенностей методики исследования, МР-семиотики повреждений плечевого и коленного суставов. На сегодняшний день остаются противоречивыми сведения об информативности и алгоритмах использования непрямой МР-артрографии в комплексе клинико-лучевых методов диагностики повреждений суставов.

Цель исследования:

Изучение возможностей непрямой МР-артрографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии плечевого и коленного- суставов на высокопольном МР-томографе.

2. Изучить нормальную МРТ-анатомию и особенности визуализации структур плечевого и коленного суставов в* зависимости от использования различных импульсных последовательностей:

3. Уточнить и обобщить МРТ-семиотику травматических изменений в. плечевом и коленном суставах.

4. Провести сравнительный анализ информативности традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов.

5. Определить показания« к проведению непрямой МР-артрографии в комплексной клинико-лучевой диагностике травм плечевого и коленного суставов.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачи диагностики и дифференциальной диагностики травматических и дегенеративных изменений плечевого и коленного суставов на основе применения непрямой МР-артрографии.

Усовершенствованы методики традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии; с использованием различных импульсных последовательностей, позволяющие визуализировать структуры плечевого и коленного суставов.

Уточнена и систематизирована MP-семиотика травматических изменений плечевого и коленного суставов. Показано, что основными МР-симптомами нестабильности плечевого- сустава являются изменения интенсивности MP-сигнала от поврежденной суставной губы, капсульносвязочных структур, суставной впадины лопатки, а также костно-хрящевой перелом головки плечевой кости. Основным MP-симптомом травматических изменений мениска и связок коленного сустава являются изменения интенсивности MP-сигнала в их структуре.

Проведен сравнительный анализ информативности традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии в диагностике травматических изменений плечевого и коленного суставов» и установлена более высокая-информативность непрямой МР-артрографии, особенно при разрывах суставной губы и менисков.

Практическая значимость

Усовершенствована и внедрена в клиническую практику методика непрямой МР-артрографии плечевого и коленного суставов. Применение импульсных последовательностей (градиентное, турбо-спин-эхо и спин-эхо) позволяет получить качественные изображения как вне-, так и внутрисуставных структур плечевого и коленного суставов.

Определены основные показания к проведению непрямой МР-артрографии при травматических изменениях плечевого и коленного суставов.

Для дифференциальной диагностики* травматических и дегенеративно-дистрофических изменений суставов определены наиболее информативные MP-признаки, выявляемые при проведении непрямой МР-артрографии. Так, для разрывов суставной губы/мениска и капсульно-связочных структур характерны симптомы «затекания» и «обтекания» контрастированной синовиальной жидкости, которые не определяются при дегенеративных изменениях.

На основании ROC-анализа полученных данных определены чувствительность, специфичность и диагностическая точность традиционной МРТ и непрямой МР-артрографии, а также их место и роль в структуре лучевой диагностики повреждений плечевого и коленного суставов.

Внедрение в клиническую практику непрямой МР-артрографии позволяет значительно повысить эффективность диагностики травматических изменений плечевого и коленного суставов, а также их дифференциальную диагностику с дегенеративными изменениями.

Сформулированы практические рекомендации по применению непрямой МР-артрографии в диагностике повреждений плечевого и коленного суставов.

Результаты работы могут быть использованы при углубленном обследовании, направленном на определение локализации, размеров и распространенности травматических изменений плечевого и коленного суставов, для выбора оптимальной тактики лечения.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе диагностических отделений кафедры рентгенологии и радиологии, в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также внедрены в учебный процесс на этих кафедрах.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Россия - страна контрастов» (Санкт-Петербург, 2006); «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практических конференциях кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2006, 2007); Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2007); Санкт-Петербургском радиологическом обществе (2008).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Тема диссертационного исследования согласуется с научно-исследовательской работой двух кафедр: рентгенологии и радиологии и травматологии и ортопедии. Автор является соисполнителем по теме НИР шифр «Артрография» № VMA.03.12.19.0709/0208), основные направления которой перекликаются с материалами диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 54 рисунка, 21 таблицу. Список литературы включает 149 источников (47 отечественных и 102 зарубежных). Текст диссертации изложен на 195 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Вихитинская, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Непрямая МР-артрография является высокоинформативной дополнительной методикой магнитно-резонансного исследования, позволяющая уточнять и детализировать травматические изменения вне- и внутрисуставных структур плечевого и коленного суставов.

2. Магнитно-резонансная томография, проведенная по усовершенствованной методике, обеспечивает получение качественных изображений практически всех структур плечевого и коленного суставов в трех плоскостях, что повышает точность определения локализации и распространенности патологических изменений суставов.

Наиболее оптимальными в визуализации структур плечевого и коленного суставов являются протон-взвешенные изображения с подавлением сигнала от жировой ткани (PD-FS-ВИ).

При непрямой МР-артрографии наиболее информативными являются Т1-ВИ с подавлением сигнала от жировой ткани, позволяющие на фоне контрастированной синовиальной жидкости четко визуализировать структуры плечевого и коленного суставов.

3. Магнитно-резонансная томография по характеру изменений интенсивности MP-сигнала позволяет определять различные виды повреждений суставной губы, капсулы сустава и суставно-плечевых связок, мышц-вращателей плеча, костные повреждения плечевого сустава, а также менисков и связок коленного сустава, характеризующиеся различными видами разрывов либо их дегенеративными изменениями.

Непрямая МР-артрография позволяет четко проводить дифференциальную диагностику между разрывами суставной губы/менисков и их дегенеративными изменениями. Увеличение контрастности МР-артрограмм, симптомы «затекания» и «обтекания», распространение контрастированной синовиальной жидкости за пределы полости сустава при нарушении целости капсулы, накопление контрастного вещества в зонах повреждений вне- и внутрисуставных образований являются основными признаками травматических изменений вне- и внутрисуставных структур. Отсуствие этих признаков указывает на сохранение целости структур сустава или их изменения дегенеративного характера.

4. Непрямая МР-артрография повышает эффективность диагностики травматических изменений плечевого и коленного суставов. Чувствительность, специфичность и точность ее в диагностике повреждений суставной губы составляет 97,8%, 88,9% и 96,4%, соответственно, в то время как традиционной МРТ - 89,7%, 66,7% и 88.1«. соответственно. При травматических изменениях менисков коленного сустава этт, показатели для непрямой МР-артрографии составляют 97,1%, 90,0%, 97,7%, соответственно, а ДЛЯ традиционной МРТ - 89,5%, 85,7% и 88,5%, соответственно.

5. Показаниями к проведению непрямой МР-артрографии являются: нетипичная клиническая симптоматика и затруднительная интерпретация изменений вне- и внутрисуставных структур плечевого и коленного суставов при традиционной МРТ, уточнение локализации и протяженности повреждений суставной губы/мениска, дифференциальная диагностика травматических и дегенеративных изменений суставной губы/мениска и капсульно-связочных структур суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Традиционную МРТ плечевого и коленного суставов целесообразно проводить на начальном этапе лучевого обследования одновременно с рентгенологическим исследованием.

Оптимальными последовательностями в визуализации структур плечевого сустава являются PD-FS-ВИ и Т1-ВИ в аксиальной плоскости, PD-FS-ВИ и PD+T2-BM в косой корональной плоскости, T2-FS-BH в косой сагиттальной плоскости; для коленного сустава — PD-FS-ВИ в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, T2+PD-BH в корональной плоскости, Т1-ВИ в сагиттальной плоскости, а также трехмерные блоки Т2-ВИ с толщиной срезов 1,5 мм.

2. Непрямая МР-артрография должна проводиться при строгом соблюдении требований методики. Основными условиями полноценного исследования плечевого или коленного суставов являются: при исследовании плечевого сустава — верхняя конечности должна располагаться вдоль туловища параллельно телу в положении наружной ротации плеча, при исследовании коленного сустава нижняя конечность располагается в нейтральном положении либо в положении наружной ротации бедра на 10-15°; первым этапом методики является традиционное МР-исследование сустава с использованием оптимальных протоколов (PD-FS-ВИ, Т1-ВИ, T2+PD-BH, T2-FS-BH, T2-3D) и оценкой выявленных изменений; обязательное получение срезов в трех плоскостях, так как это значительно повышает точность определения локализации и распространенности патологических изменений: для плечевого сустава — в косой корональной, косой сагиттальной и аксиальной плоскостях; для коленного сустава - в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях; выполнение пациентом физических упражнений в течение 25-30 минут с нагрузкой на исследуемую конечность, которое необходимо для активизации процессов проникновения парамагнитного контрастного вещества в полость сустава.

- получение постконтрастных Т1-Р8-ВИ в трех плоскостях, обеспечивающих четкую визуализацию вне- и внутрисуставных структур, которые имеют гипоинтенсивный МР-сигнал (кроме суставного хряща) на фоне контрастированной синовиальной жидкости, характеризующейся гиперинтенсивным МР-сигналом.

3. Оценка результатов непрямой МР-артрографии должна осуществляться по характеру накопления контрастированной синовиальной жидкости и контрастного вещества - положительными или отрицательными симптомами «затекания» и/или «обтекания».

4. Постпроцессорный анализ МР-изображений должен включать: выполнение субтракции для оценки накопления контрастного вещества синовиальной оболочкой, а также дифференциации сосудистой зоны от изменений структуры мениска; многоплоскостные реконструкции, необходимые для уточнения формы и распространенности разрывов менисков коленного сустава.

5. Непрямую МР-артрографию целесообразно проводить в случае возникновения затруднений при традиционном рентгенологическом и МРТ-обследовании пострадавших для уточнения повреждений вне- и внутрисуставных структур, а также проведения дифференциальной диагностики травматических и дегенеративных изменений.