Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Витько, Николай Константинович

  • Витько, Николай Константинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 321
Витько, Николай Константинович. Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2003. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Витько, Николай Константинович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

ГЛАВА II. Методики исследования.

ГЛАВА III. Общая характеристика собственного материала.

ГЛАВА IV. Топографо-анатомические особенное!и голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА V. Синдромальный принцип комплексной лучевой диагностики повреждений голеностопного сустава и стопы.

ГЛАВА VI. Результаты лучевого исследования больных с повреждениями костей голеностопного сустава и стопы:.

ГЛАВА VII. Результаты лучевого исследования больных с повреждениями сухожильно-связочного аппарата:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы»

Актуальность проблемы

Повреждения голеностопного сустава и стопы по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальным затратам на лечение и оплату временной нетрудоспособности, а также частым неблагоприятным исходам представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему, поскольку в большинстве случаев встречаются у лиц в возрасте до 30-40 лет (B.C. Галибин и соавт., 2000).

На долю повреждений данной области приходится до 25% от общего количества травм опорно-двигательного аппарата и 40-60% - от числа повреждений нижней конечности (В.А. Копысова и соавт., 2000; N. Egund et al., 1995).

Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми механическими повреждениями скелета. Их доля, по свидетельству разных авторов, составляет не менее 10-15% (И.Ф. Ахтямов, 2000).

Особенностью переломов кт>с1ей голеностопного сустава является высокая частота внутрисуставных повреждений, что существенно отягощает течение заболевания, ухудшает прогноз лечения и реабилитации таких больных. Неудовлетворительные результаты при лечении внутрисуставных переломов голеностопных суставов достигают по данным разных авторов, 17,3-35,4% (Р. Уотсон-Джонс, 1972; А.Ф. Краснов и соавт., 1998; В.А. Копысова и соавт., 2000). Инвалидность вследствие внутрисуставных повреждений в структуре инвалидности от травм опорно-двигательного аппарата достигает 20-22% (А.Б. Багиров, 1992).

Аналогичная тенденция прослеживается при переломах костей стопы. Наибольшее клиническое значение имеют повреждения пяточной и таранной костей. Так, переломы пяточной кости составляют от 3 до 6% от общего числа переломов костей конечностей (И.О. Панков и соавт., 2000; P.W.P. Bearcroft,

1998). Среди повреждений костей стопы они занимают до 60% и в 75% являются внутрисуставными (J1.A. Якимов, 1990; J.T. Raymakers et al., 1999). Переломы пяточной кости в 75% случаев вовлекают подтаранный сустав, при этом 80% из них сопровождается смещением отломков (P.P. Симон и соавт, 1998). Отсюда нарушение конгруэнтности сочленяющихся суставных поверхностей, которое в 76,9% случаев является причиной инвалидности при переломах пяточной кости (И.Н. Зиганшин, 1999). Такая травма сопровождается серьезными нарушениями функции опоры и ходьбы, трудно поддается лечению, и в 6085% случаев приводит к неудовлетворительным исходам, стойкой потере трудоспособности на период от 1,5 до 6 месяцев и выходу на первичную инвалидность в 2-10% случаев (В.И. Фишкин, 1990). Учитывая, что большая часть больных с переломами костей голеностопного сустава и стопы - трудоспособные люди, становится ясным необходимость их расширенного и детального лучевого обследования.

Частота повреждений мягких тканей области голеностопного сустава и стопы значительно выше, чем костей, и составляет для хрящей до 20%, сухожилий - около 30% и связочного аппарата - до 90% (И.Ф. Ахтямов, 2000; А.В.Брюханов, 1998; Ph. Robinson, 2001). У спортсменов доля повреждения сухожильно-связочного аппарата достигает 80-85% (D.W.E. Stoller, 1993; М.С. Hollister; 1997, Е. Delgado, 2000).

Структурный анализ работы отделений лучевой диагностики в российских лечебных учреждениях демонстрирует незначительное количество исследований голеностопного сустава и стопы и ограничение рентгенографическим методом (А.Н. Кишковский и соавт., 1987; А.Ф. Краснов и соавт., 1998).

Незначительный интерес врачей лучевой диагностики к проблеме повреждений и заболеваний голеностопного сустава и стопы, прежде всего, объясняется невысокой хирургической активностью по отношению к таким пациентам (Z.S. Rosenberg, 1998). Однако существует и другая причина, связанная с недостаточным знанием врачами особенностей топографо-анатомического строения данной области и проблем в интерпретации компьютерно-томографических, магнитно-резонансных и эхографических изображений в норме и при патологии (Т.М. Haygood, 1997).

Внедрение в клиническую практику спиральной рентгеновской компьютерной томографии (KT), ультразвукового метода исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) существенно расширило возможности диагностики поражений голеностопного сустава и стопы (А.Ю. Васильев, 2002; В.В. Крылов, 1990; J.A. Bouffard, 1998; D.P. Fessell, 1998; М.Е. Schweitzer, 1997). KT позволила получить поперечное изображение голеностопного сустава и стопы, дифференцировать костные структуры, а также выявлять незначительные различия в плотности нормальных и патологически измененных тканей (И.Х. Рабкин, 1984; R.J. Wechsler et al.,1998). УЗИ предоставило возможность визуализации тончайших структур сухожильно-связочного аппарата с детализацией изменений фибриллярного компонента (A.B. Зубарев, 2002; S. Bianchi, 2002; С. Martinoli, 2002). Широкие перспективы в комплексной оценке изменений костно-мышечной системы открылись перед МРТ благодаря высокой чувствительности метода к физико-химическим изменениям пораженной гкани (Т.М. Haygood, 1997; D. Weishaupt, 2002).

Несмотря на широкое развитие KT, МРТ и УЗИ, лучевая диагностика повреждений голеностопного сустава и стопы остается еще недостаточно изученной. Незначительное число работ посвящено описанию компьютерно-томографической, магнитно-резонансной и сонографической семиотики повреждений костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные сравнительного анализа чувствительности рентгенографии, KT, МРТ и УЗИ. Не разработан единый алгоритм применения лучевых методов исследования больных данного профиля. Не сформулированы показания к применению различных методов лучевой диагностики.

Цель исследования: совершенствование клинико-лучевой диагностики повреждений голеностопного сустава и стопы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать новые методические подходы и изучить основные этапы клинико-лучевого исследования повреждений голеностопного сустава и стопы.

2. Оптимизировать протоколы исследования методов: компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики.

3. Сформулировать категорию нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы методами ультразвуковой диагностики, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

4. Уточнить и дополнить компьютерно-томографическую, магнитно-резонансную томографическую и ультразвуковую семиотику повреждений голеностопного сустава и стопы.

5. Провести сравнительный анализ информативности рентгенографии, ультразвукового метода, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы.

6. Разработать показания и уточнить алгоритм комплексного лучевого обследования больных с повреждениями костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы.

7. Показать значение комплексного лучевого обследования для рентгенологии, травматологии и медико-социальной реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение категории нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы методами ультразвуковой диагностики, рентгеновской компьютерной и ма< нитно-резонансной томографии.

2. Разработка компьютерно-томографической, магнитно-резонансной томографической и ультразвуковой семиотики повреждений голеностопного сустава и стопы.

3. Оптимизация протоколов исследования методов компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики с учетом их физико-технических параметров и топографо-анатомических особенностей строения голеностопного сустава и стопы.

4. Обоснование повышения точности лучевой диагностики переломов голеностопного сустава и стопы путем более широкого использования компьютерной томографии.

5. Оценка диагностической эффективности компьютерной томографии в идентификации переюмов костей голеностопного сустава и стопы в соответствии с общепринятыми топографо-анатомическими классификациями. Уточнение диагностической роли трехмерных и мультипланарных реконструкций изображений при компьютерно-томографическом исследовании голеностопного сустава и стопы.

6. Обоснование преимуществ магнитно-резонансной томографии в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы с использованием возможностей метода в идентификации изменений костного мозга и мягких тканей.

7. Сравнительная оценка преимуществ и ограничений магнитно-резонансной томографии и ультразвукового метода в диагностике повреждений сухожилий, связок и подошвенного апоневроза с учетом анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы.

8. Изучение частоты и степени травматического поражения отдельных костей, связок и сухожилий с учетом их взаимодействия в процессе патогенеза травмы.

Научная новизна исследования

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным целенаправленному изучению возможностей комплексного лучевого исследования больных с повреждениями голеностопного сустава и стопы. На основании полученного материала изучена и впервые сформулирована категория нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы с учетом своеобразия топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методов рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ. Определены возможные диагностические ошибки в интерпретации полученных данных.

Уточнена и дополнена КТ-, МРТ- и УЗ-семиотика повреждений костей, сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы. Изучена частота и степень травматического поражения отдельных костей, связок и сухожилий с учетом их взаимного воздействия в патогенезе травмы.

В процессе исследования усовершенствована методика проведения спиральной КТ при переломах костей голеностопного сустава и стопы. Определена роль мультипланарных и трехмерных реконструкций изображений при диагностике переломов костей голеностопного сустава и стопы и их осложнений.

Оптимизирован протокол МРТ с учетом диагностической значимости различных импульсных последовательностей и топографо-анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы. Детализирована методика У'ЗИ с использованием высокочастотных датчиков.

Впервые проведен анализ информативности методов рентгенографии, УЗИ, КТ и МРТ в комплексной оценке различных нозологических форм повреждений костей, связок и сухожилий голеностопного сустава и стопы.

В частности, установлено, что спиральная КТ имеет существенные диагностические преимущества перед другими методами лучевой диагностики в идентификации переломов голеностопного сустава и стопы. Уточнена классификация переломов плато большеберцовой кости. Изучена роль КТ в выявлении малых, краевых, авульсивных переломов и переломов без смещения отломков. Уточнены основные факторы, определяющие тяжесть поражения, тактику лечения и дальнейший прогноз при переломах берцовых костей, таранной и пяточной кости. При этом подтверждена доминирующая роль внутрисуставных переломов.

Доказана информативность спиральной КТ в послеоперационном периоде, в том числе и при наличии металлоконструкций, для оценки качества репозиции отломков и консолидации, устранения патологического диастаза между костями.

Изучены преимущества МРТ в комплексной оценке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопного сустава и стопы с использованием возможностей метода в идентификации изменений костного мозга и мягких тканей. Рассмотрен ряд патологических состояний костей данного региона, визуализирующихся только методом МРТ. Проанализированы возможности МРТ в изучении отдаленных последствий травмы, в том числе после наружного остеосинтеза.

Впервые проведена сравнительная оценка преимуществ и ограничений МРТ и УЗИ в диагностике повреждений сухожилий, связок и подошвенного апоневроза с учетом анатомических особенностей области голеностопного сустава и стопы. Доказано, что УЗИ является методом выбора в изучении изменений фибриллярной структуры сухожилий.

Определены показания для проведения КТ, МРТ и УЗИ голеностопного сустава и стопы.

В соответствии с полученными в результате исследования данными уточнен алгоритм лучевого обследования пациентов с повреждением голеностопного сустава и стопы.

Практическая ценность работы

Сформулирована категория нормы в визуализации голеностопного сустава и стопы с учетом особенностей топографической анатомии региона и физико-технических особенностей методэв рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ. Зго позволяет избежать возможных диагностических ошибок в интерпретации полученных данных.

Даны конкретные рекомендации по проведению компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ультразвуковой диагностики голеностопного сустава и стопы. Усовершенствован и дополнен протокол МРТ.

Показана высокая информативность спиральной KT в выявлении переломов голеностопного сустава и стопы, УЗИ высокого разрешения - в диагностике повреждений связок и сухожилий, а МРТ - в комплексной опгнке состояния костей и сухожильно-связочного аппарата голеностопной, сустава и стопы.

Применение результатов работы на практике позволяет эффективно и своевременно решать задачи диагностики, лечения, реабилитации, а также врачебно-трудовой экспертизы больных с повреждениями голеностопного сустава и стопы.

Внедрение результатов исследования

В настоящее время результаты работы используются в Клинической больнице № 1 МЦ УД ПРФ (Москва), в поликлинике № 1 МЦ УД ПРФ (Москва), в городской клинической больнице № 15 (Москва), в Главном клиническом госпитале МВД России (Москва), в Главном клиническом госпитале им. H.H. Бурденко, в Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Ман-дрыка (Москва), в поликлинике Газпрома РФ (Москва).

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены: на научной конференции «Современные методы диагностики и лечения повреждений голеностопного сустава» (г. Москва, 2000 г.), на научной конференции «Современные вопросы лечебной и профилактический медицины» (г. Москва, 2001 г.), на научной конференции «Спиральная компьютерная томография - XXI век» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на III Российском научном форуме «Лучевая диагностика и лучевая терапия в клинике XXI чека» (г. Москва, 2001 г.), на научно-практический конференции, посвященной 200-летию МВД России «Актуальные вопросы клинической медицины» (г. Москва, 2002 г.), на московском обществе медицинских радиологов и рентгенологов (2000 г.; 2002 г.).

Диссертация апробирована на заседании научно-практического Совета Медицинского Управления МВД России (протокол № 9/2002 от 23 октября 2002 года).

Публикации

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 30 публикациях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация содержит 321 машинописную страницу, 37 таблиц, 96 рисунков и 5 схем. Список литературы включает 307 наименований работ, из них 105 отечественных и 202 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Витько, Николай Константинович

Выводы.

1. Комплексный подход в диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы является необходимым инструментом для получения наиболее достоверного диагностического заключения с учетом патологии костей, суставов и сухожильно-связочного аппарата. Применение комбинации методов рентгенографии, КТ, МРТ и УЗИ повысило чувствительность в диагностике этой патологии до 98,6 %, специфичность - до 92,0%, точность -до 97,1%.

2. Данные лучевого обследования 587 человек позволили качественно и количественно сформулировать категорию нормы в визуализации области голеностопного сустава и стопы. Уточнены и дополнены особенности КТ-, МРТ- и УЗ- изображений костей, сухожилий и связок. Визуализация анатомических структур в 294 случаях приводила к симуляции патологических изменений или мимикрии их повреждений.

3. Частота повреждений костей при травме голеностопного сустава и стопы составила 77,7% (425 пациентов). По данным рентгенологических методов исследования, включая КТ, семиотика переломов костей стопы и голеностопного сустава у 344 больных была едина. Однако спиральная КТ имела наибольшую чувствительность 95,2%, специфичность - 89,5%, точность -94,9% за счет выявления переломов плато большеберцовой кости, костей предплюсны и авульсивных переломов.

4. МРТ оказалась высокоинформативным методом в диагностике рентгеноне-гативных повреждений костей голеностопного сустава и стопы. В 442 случаях были выявлены ушибы костного мозга, в 7 - подсухожильный отек костного мозга, в 16 - переломы без смещения отломков, в 11 - скрытые переломы и в 20 - стрессовые повреждения костей голеностопного сустава и стопы. Чувствительность МРТ в диагностике всех видов повреждений костей голеностопного сустава и стопы была максимальной и составила 96,3%, специфичность - 95,7%, точность - 95,9%.

5. У 428 больных комплексная лучевая диагностика позволила выявить повреждения сухожильно-связочного аппарата стопы и голеностопного сустава, дифференцировать виды травмы, а также определить их степень поражения. Методом выбора в исследовании связок, оказалась М?Т, которая диагностировала их полные и неполные разрывы. Чувствительность метода составила 94,2%, специфичность - 89,8%, точность - 90,6%. Наиболее информативной в изучении повреждений сухожилий явилось УЗИ, выявлявшая минимальные изменения фибриллярной структуры. Чувствительность УЗИ в диагностике теносиовитов, тендинозов и разрывов сухожилий составила 96,4%, специфичность - 95,2%, точность - 95,9%.

6. Применение высоких технологий в лучевой диагностике повреждений голеностопного сустава и стопы изменило первичное клинико-рентгенологическое заключение и выявило 109 случаев переломов костей, 207 наблюдений травмы сухожилий и 385 разрывов связок. У 74 больных (13,5 %) вместо консервативного выбран оперативный способ лечения. У 235 пациентов была изменена или скорректирована тактика металлоостео-синтеза. В 287 случаях результаты УЗИ и МРТ определили объем и длительность консервативной терапии, в 219 - уточнили сроки реабилитационных мероприятий у больных.

7. Применение комплекса лучевых методов исследования с использованием высоких технологий, позволило достичь полного излечения или стойкой ремиссии у 453 больных (82,2%). Медико-социальная реабилитация пациентов с переломами голеностопного сустава и стопы вернула к прежней профессии 514 (94,0%) пациентов. При этом 391 из них (71,5%) продолжали трудовую деятельность после дополнительного амбулаторного лечения, а 66 пациентов (12,0%) - после расширенных реабилитационных мероприятий в специализированных стационарах. Только 34 (6,2%) больных в результате освидетельствования признаны инвалидами II и III групп и изменили условия труда.

Практические рекомендации.

1. Анализ полученных данных показал необходимость изменения диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования повреждений голеностопного сустава и стопы. На первом этапе всем пациентам следует выполнять рентгенографию в стандартных проекциях, в зависимости от области интереса голеностопного сустава и стопы. Возможно применение рентгеноскопии для исследования в нестандартных укладках, в том числе при наличии наружных металлоконструкций.

2. КТ голеностопного сустава и стопы следует проводить в спиральном режиме с ядром приращения АН/АВ 10-60 при ширине коллимации 1-2 мм, питче - 1,5. Обязательным является построение МПР в ортогональных и косых плоскостях, а также ЗО-реконструкций изображений. Ширина реконструкции изображений не должна превышать 60% от ширины коллимации.

3. Показаниями для первичной КТ голеностопного сустава и стопы являются:

- переломы плато большеберцовой кости,

- несоответствие клинической и рентгенологической картины (при повреждении внутренней лодыжки, области предплюсны, подозрении на наличие малых краевых, переломов и т.п.),

- наличие авульсивных переломов лодыжек, пяточной и таранной костей,

- переломы костей предплюсны во всех случаях,

- переломы костей среднего отдела стопы при планировании остеосин-теза для детализации расположения отломков.

Повторно КТ голеностопного сустава и стопы после остеосинтеза проводится для оценки:

- устранения патологического диастаза между костями,

- точности репозиции отломков,

- степени консолидации отломков.

4. Методика MPT голеностопного сустава и стопы должна включать следующие импульсные последовательности и проекции: Тгвзвешенная se tra 512, Тг-взвешенная tse tra 512, Т^-взвешенная tse sag 256, Тг-взвешенная tse cor 256, Т|-взвешенная t| tirrn sag (cor). При этом следует использовать гибкие катушки или специализированную катушку для голеностопного сустава. Оценку изменений сухожилий и связок необходимо производить только по данным сканирования в двух ортогональных проекциях.

5. Показаниями для МРТ голеностопного сустава и стопы являются:

- повреждения костей без рентгенологических и КТ-пгпзнаков переломов,

- выявленный при рентгенографии и KT рассекающий остеохондрит таранной кости,

- авульсивные переломы лодыжек, пяточной и таранной костей,

- повреждения сухожилъчо-связочного аппарата,

- ранняя диагностика воспалительных осложнений переломов костей.

6. Методика УЗИ предполагает использование высокочастотных датчиков 7,5 МГц и более и включает исследование сухожилий области голеностопного сустава и стопы, сумку ахиллова сухожилия, подошвенного апоневроза и связок: lig. tibiofibulare anterius, lig. talofibulare anterius, lig. deltoideum. Оценка всех анатомических структур должна производиться только по данным УЗ-сканирования в двух ортогональных проекциях. Рекомендуется сравнение данных обследования травмированной и контралатеральной конечностей.

7. Пока аниями для первичного УЗИ голеностопного сустава и стопы являются повреждения сухожильно-связочного аппарата. При подозрении на разрыв ахиллова сухожилия и подошвенного апоневроза проведение УЗИ целесообразно непосредственно после исключения переломов методом рентгенографии. В остальных случаях УЗИ является дополнительным методом оценки сухожилий.