Лучевая диагностика заболеваний и повреждений коленного сустава до и после артоскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Бакарджиева, Анна Николаевна

  • Бакарджиева, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 154
Бакарджиева, Анна Николаевна. Лучевая диагностика заболеваний и повреждений коленного сустава до и после артоскопии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакарджиева, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНФОРМАТИВНОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ, МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫХ И АРТРОСКОПИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ С ТРАВМАМИ КОЛЕННОГО СУСТАВА И

ОСТЕОАРТРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Резюме.

Глава 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2. Методы лечения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Рентгенологический метод.

2.5. Магнитно - резонансная томография.

2.6. Ультразвуковая диагностика.

Резюме.

Глава 3. ПЕРЕСТРОЙКА КОСТИ И СТРУКТУР КОЛЕННОГО СУСТАВА ПО ДАННЫМ МРТ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ.

3.1. Характеристика больных с внутрисуставными переломами.

3.2. Визуализация переломов коленного сустава.

3.3. Визуализация трабекулярного отека.

3.4. Визуализация области диастаза.

3.5. Визуализация менисков.

3.6. Визуализация крестообразных связок.

3.7. Визуализация структур кости после оперативного лечения в отдаленном периоде.

3.8. Визуализация очагов фиброза и склероза.

3.9. Обследование больных с внутрисуставными переломами в сочетании и без проведения лечебно-диагностической артроскопии.

3.10. МРТ и УЗИ-параллели в оценке структур коленного сустава у больных с внутрисуставными переломами до и после артроскопии.

Резюме.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ И СПЕЦИФИЧНОСТИ МЕТОДОВ МРТ И УЗИ ПРИ ОЦЕНКЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА.

4.1. Характеристика больных с закрытыми повреждениями коленного сустава.

4.2. Анализ структур коленного сустава при исследовании методами УЗИ и МРТ.

4.3. МРТ-УЗИ параллели в оценке внутрисуставных структур при закрытых повреждениях коленного сустава.

4.4. Определение чувствительности и специфичности ультразвукового метода при исследовании структур коленного сустава у больных с закрытыми повреждениями.

4.5. Определение чувствительности и специфичности магнитно-резонансной томографии при исследовании структур коленного сустава у больных с закрытыми повреждениями.!.

4.6. Определение чувствительности и специфичное™ ультразвукового метода при исследовании структур коленного сустава у больных с остеоартрозом.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика заболеваний и повреждений коленного сустава до и после артоскопии»

Актуальность работы. Коленный сустав, являясь вторым по величине крупным суставом опорно-двигательной системы, играет важную роль, обеспечивая физическую активность человека [48, 51, 52, 90, 123, 154]. По частоте поражения сустав занимает второе место, а его заболевания и повреждения представляют актуальную проблему современной травматологии и ортопедии [44, 50, 91, 186]. В общей структуре воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний ведущее место принадлежит артрозу коленных суставов [42, 47, 87, 126, 151]. Наблюдается высокая частота различных травматических повреждений сустава - до 50-70% всех травм опорно-двигательной системы. Повреждения разнообразны и многие симптомы идентичны для различных патологий [54, 113]. В результате нередки трудности в диагностике травм данной локализации. Нераспознанные и поздно диагностированные травмы с трудом поддаются лечению и приводят к длительной потере трудоспособности больных [5, 29].

Для выявления заболеваний и повреждений коленного сустава применяются современные методы диагностики, позволяющие визуализировать не только костные повреждения, но и нарушение структуры и целостности элементов сустава, в частности менисков и связочного аппарата [11, 12, 72, 118, 181].

Ультразвуковое исследование костно-суставной системы - один из наиболее высокоинформативных методов диагностики в настоящее время [32, 77]. Исследование обладает рядом преимуществ, делающих его приоритетным по сравнению с другими методами, - это неинвазивность, безвредность, простота в выполнении и трактовке результатов [11, 18, 32]. УЗИ позволяет визуализировать гиалиновый хрящ, изменения синовиальной оболочки, состояние суставных сумок, заворотов, суставной полости, суставных поверхностей, сосудистый пучок и количество внутрисуставной жидкости [11, 19, 20, 21, 39, 40, 182, 186]. В литературе представлены данные об успешном использовании ультразвукового метода в практике травматолога-ортопеда. В частности, был проведен ряд исследований, связанных с применением эхографии для выявления повреждений менисков > [25, 101, 125]. Сопоставлена ультразвуковая картина коленных суставов в норме и при их ревматоидном поражении, представлены методологические особенности, показаны возможности для динамического наблюдения за больными ревматоидным артритом [89, 104]. Еськиным Н.А. и соавт. (2002) был разработан протокол ультразвукового исследования коленных суставов [25]. Е.М. Ермак и соавт. (2005) были проведены ультрасонографические, артроскопические и гистоморфологические параллели при повреждениях менисков коленных суставов [21, 22].

В последние годы появляются работы, в которых авторы уделяют внимание расчету чувствительности pi специфичности ультразвукового метода при оценке менисков и крестообразных связок при закрытых повреждениях без перелома костей, образующих коленный сустав [44, 102]. Однако данных о проведении УЗИ- и МРТ-параллелей в оценке элементов коленного сустава при закрытых повреждениях без перелома костей и внутрисуставных переломах коленного сустава до и после артроскопии в сочетании и без фиксации аппаратом Илизарова не представлено.

Современной и перспективной визуализационной методикой является МРТ [13j 15, 30, 35, 36, 37, 99, 103, 138]. Данный метод позволяет достаточно точно оценить толщину, объем суставного хряща и степень его потери у пациентов с артрозами, визуализировать изменения во внутри- и периартикулярных структурах и субхондральной кости, возможность дифференцировать кортикальный и губчатый слои кости, гиалиновый и фиброзный суставные хрящи, синовиальную оболочку, мышцы, связки [7, 13, 44, 59, 115, 116, 138, 164, 171, 177, 181, 183]. МРТ обладает рядом преимуществ перед другими исследованиями, такими как неинвазивность, отсутствие ионизирующего излучения, хорошая разрешающая способность и возможность получения объемного (3-х плоскостного) изображения. В отечественной литературе представлено небольшое количество исследований в области применения МРТ в травматологии и ортопедии. Так, Цориев А.Э. и соавт. (2001) описали возможности МРТ в диагностике заболеваний суставов, считая ее методом выбора при необходимости детализированного выяснения структуры коленных суставов, периартикулярных тканей и их функций [115]. Филиппов О.П. и соавт. (2003, 2004) оценили роль МРТ в диагностике изолированных и сочетанных повреждений менисков коленного сустава, проведя сравнение полученных данных с результатами артроскопии [112, 113]. Трофимовой Т.Н. и соавт. (2006) была разработана методика выполнения МРТ коленного сустава, стандартизации полученных данных [106]. Игнатьевым Ю.Т. и соавт. (2008) разработан протокол МРТ-исследования [36, 37]. Важнейшим фактором, ограничивающим широкое использование данного метода в травматологии и ортопедии, является его дороговизна. Поэтому возникает необходимость в определении показаний для направления больных на МРТ, учитывая характер патологии коленного сустава и экономическую составляющую.

В настоящее время в системе обследования и лечения больных с патологией крупных суставов важное место занимает артроскопия, дающая возможность проведения внутрисуставных манипуляций без вскрытия коленного сустава [24, 33, 34, 38, 85, 124, 133]. Несмотря на многообразие клинических и других специальных методов, артроскопия позволяет с точностью до 95-100% диагностировать внутрисуставную патологию [121, 163]. Артроскопия - это важный заключительный этап обследования больных с патологией коленного сустава. Метод применяется после того, как выполнены все возможные варианты исследования. По мнению авторов, нельзя отделить данные других исследований от артроскопических данных.

Необходимо уметь правильно их сопоставить и интерпретировать, а осмотр полости коленного сустава артоскопическим методом проводить с учетом результатов клинических и инструментальных методов исследования, дающих информацию о месте поражения или повреждения внутрисуставных структур [42, 67, 76, 84, 95].

Преимущества артроскопии достаточно велики. Метод позволяет производить вмешательства на менисках, хряще, синовиальной оболочке, удалять инородные тела, хрящевые и костные фрагменты. Наконец, данный метод используется при некоторых более серьезных операциях, особенно при пластике крестообразных связок, некоторых переломах мыщелков болыиеберцовой кости [56, 57, 71, 74, 100, 110, 137, 158].

Учитывая возможности артроскопии и высокую информативность в диагностике повреждений структур коленного сустава, метод можно считать эталонным и проводить сравнительный анализ данных артроскопии, МРТ и УЗИ для определения чувствительности и специфичности MP- и УЗ-методов, а также определить показания для проведения МРТ и УЗИ у больных артрозом и закрытыми повреждениями коленного сустава.

Цель исследования: определить параметры комплексной рентгенологической, ультразвуковой и МРТ - оценки результатов артроскопических операций на коленном суставе после травм и при остеоартрозах, разработать показания к различным видам исследования в зависимости от характера патологии и периода лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние костных и внутрисуставных структур у больных с травмами, застарелыми повреждениями, последствиями травм коленного сустава и остеоартрозом при помощи рентгенологического метода, МРТ и УЗИ до лечения.

2. Определить показания для МРТ и УЗИ у больных с травмами коленного сустава и остеоартрозом для оценки эффективности артроскопии.

3. Изучить рентгеноморфологические изменения мыщелков бедренной и болыиеберцовой костей после артроскопических операций у больных с переломами костей, образующих коленный сустав.

4. Определить чувствительность и специфичность УЗИ и МРТ в оценке менисков и крестообразных связок у больных с закрытыми повреждениями без перелома костей, внутрисуставными переломами и остеоартрозом коленных суставов.

Положения, выносимые на защиту:

1. УЗИ и МРТ - методы исследования, наиболее эффективные для -оценки состояния структур коленного сустава до и после артроскопии, однако УЗИ более показано для динамического наблюдения за состоянием менисков и связочного аппарата после операций у больных с закрытыми повреждениями коленного сустава, в то время, как МРТ - для диагностики нарушения целостности костного контура, частичных или полных разрывов менисков и связочного аппарата в остром периоде травмы до оперативного лечения, а также динамического наблюдения больных после лечения по поводу внутрисуставных переломов костей, образующих коленный сустав.

2. Способ оценки методом МРТ полноценности репозиции отломков и перестройки кости при внутрисуставных переломах костей, образующих коленный сустав, наиболее объективен для определения тактики реабилитационных мероприятий и оценки результатов лечения.

Научная новизна.

На основании комплекса современных методов исследования изучены процессы перестройки кости после лечения пациентов с внутрисуставными переломами коленного сустава методом лечебно-диагностической артроскопии, определены параметры оценки изменений внутрисуставных структур коленного сустава, разработаны прогностические критерии положительных и неблагоприятных исходов у больных с остеоартрозом и посттравматическими повреждениями коленного сустава после артроскопических операций. Предложен «Способ оценки методом магнитно-резонансной томографии полноценности репозиции отломков и перестройки костной ткани при внутрисуставных переломах проксимального эпифиза болыпеберцовой кости для определения тактики и контроля результатов лечения»1.

Практическая значимость.

Полученные результаты важны для повышения эффективности лучевой диагностики в выявлении посттравматических заболеваний коленного сустава и остеоартроза, для решения тактических и стратегических вопросов лечения повреждений коленного сустава. В результате анализа данных МРТ-исследований больных с закрытыми внутрисуставными переломами проксимального отдела болыпеберцовой кости разработан способ оценки репозиции фрагментов и степени перестройки кости, что позволило определить тактику и метод лечения, контролировать процесс перестройки костной ткани у больных с внутрисуставными переломами в динамике, корректировать лечение и проводить дальнейшую реабилитацию больных.

1 Удостоверение №19/09 на рацпредложение «Способ оценки методом магнитно-резонансной томографии полноценности репозиции отломков и перестройки костной ткани при внутрисуставных переломах проксимального эпифиза болыпеберцовой кости для определения тактики и контроля результатов лечения»

Внедрение результатов исследования.

Предложенные в диссертации параметры оценки структур коленного сустава используются в работе отдела рентгеновских, ультразвуковых и радионуклидных методов диагностики ФГУ «РНЦ ВТО им. акад. Г.А. Илизарова», в отделении ортопедии №6.

Апробация работы.

Результаты настоящего исследования были представлены на:

1. V встрече международной АЭАМ!, 28-30 мая 2008, город Санкт-Петербург;

2. Научно-практической конференции «Современные аспекты лучевой диагностики», 27 апреля 2009, город Курган;

3. Конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», 16 апреля 2010, город Санкт-Петербург.

Публикации работ по теме диссертации.

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ в отечественных изданиях, в том числе, три работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Диссертация апробирована на совместном заседании коллектива сотрудников отдела рентгеновских, ультразвуковых и радионуклидных методов диагностики ФГУ «РНЦ «ВТО» им акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития» и сотрудников кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Росздрава 22 июня 2010 года (протокол № 11).

Личный вклад автора.

Автором самостоятельно проведён анализ литературных источников и архивного материала по теме диссертации, определены параметры комплексной рентгенологической, ультразвуковой и MP-оценки результатов артроскопических операций на коленном суставе после травм и при остеоартрозах, разработаны показания к различным видам исследования в зависимости от характера патологии и периода лечения, разработан способ оценки методом МРТ полноценности репозиции отломков и перестройки костной ткани при внутрисуставных переломах проксимального эпифиза болыпеберцовой кости для определения тактики и контроля результатов лечения. Автор принимал непосредственное участие в обследовании больных методами УЗИ и МРТ.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 154 страницах текста, содержит 31 таблицу и 47 рисунков. Список литературы насчитывает 187 наименований, из них отечественных работ - 122, зарубежных - 65. Диссертация выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова», тема НИР № 035/1-10, № государственной регистрации - 0120.0 802851.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бакарджиева, Анна Николаевна

выводы

1. Наиболее часто у больных с закрытыми повреждениями коленного сустава (без перелома костей, образующих коленный сустав) имели место изолированные повреждения внутреннего мениска - в 40% случаев и сочетанные повреждения внутреннего мениска и крестообразных связок -у 18% больных, реже наблюдались изолированные повреждения наружного мениска - в 7% случаев и сочетанные повреждения внутреннего, наружного менисков и крестообразных связок - у 7% пациентов.

2. У больных с переломами костей, образующих коленный сустав, которым выполняли лечебно-диагностическую артроскопию, в 50% случаев имели место сочетанные повреждения менисков и связочного аппарата, у 74% больных имел место дефект суставного хряща.

3. Методом магнитно-резонансной томографии для оценки эффективности артроскопических операций у больных с травмами коленного сустава целесообразно изучать структуру связок, состояние менисков, суставного хряща и структуры кости в зоне перелома. УЗ-метод предпочтительнее использовать в отдаленном послеоперационном периоде у больных с внутрисуставными переломами для динамического наблюдения и оценки результатов лечения, а также у пациентов, страдающих остеоартрозом коленных суставов, как до, так и после оперативного лечения. МРТ целесообразно проводить в остром периоде после травмы пациентам с внутрисуставными переломами и закрытыми повреждениями без перелома костей, образующих коленный сустав.

4. Органотипическая перестройка кости в зоне перелома у больных с полной репозицией костных фрагментов под контролем артроскопа завершается по данным МРТ через 1-2 года, при сохранении диастаза ремоделирование кости в зоне перелома продолжается 3-4 года.

5. Чувствительность ультразвукового метода для диагностики повреждений внутреннего мениска составила — 61%, специфичность - 93%, при повреждении наружного мениска — 25% и 90% соответственно, крестообразных связок - 10% и 84% соответственно. Чувствительность УЗ-метода при оценке состояния менисков у больных с остеоартрозом коленных суставов составила 85%, специфичность - 91%, при оценке крестообразных связок - 47% и 85% соответственно.

6. При оценке эффективности магнитно-резонансной томографии для диагностики повреждений внутреннего мениска у больных с закрытыми повреждениями коленного сустава чувствительность и специфичность МРТ составила 86%, повреждений наружного мениска 80% и 81% соответственно, повреждений крестообразных связок — 71% и 81% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления трабекулярного отека в мыщелках после переломов наиболее эффективно обследование на магнитно-резонансном томографе в режиме Т2-ВИ в коронарной плоскости.

2. Очаги фиброза и склероза наиболее отчетливо визуализируются в режимах Т1-ВИ и Т2-ВИ в коронарной плоскости.

3. Для диагностики костных полостей в отдаленном периоде после оперативного лечения по поводу перелома проксимального отдела болыпеберцовой кости целесообразно использовать режим Т2-ВИ в коронарной плоскости.

4. В отдаленном послеоперационном периоде для динамического наблюдения за структурными изменениями мягких тканей коленного сустава у больных с внутрисуставными переломами возможно использование УЗ-метода, поскольку при сопоставлении данных УЗИ и МРТ не было обнаружено значительных расхождений в результатах исследований.

5. У больных остеоартрозом коленных суставов УЗИ по эффективности равноценно МРТ в диагностике структурных изменений мягких тканей как до, так и после артроскопии, поэтому может использоваться в практике как более экономичный и неивазивный метод для диагностки повреждений мягкотканого компонента коленного сустава и определения тактики лечения и дальнейшей реабилитации пациентов.