Новые технологии рефлексотерапии в медицинской реабилитации больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Чу Сяоян

  • Чу Сяоян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 105
Чу Сяоян. Новые технологии рефлексотерапии в медицинской реабилитации больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чу Сяоян

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1. Этиопатогенетические признаки метаболического синдрома

и его диагностика

1.2. Методы коррекции метаболического синдрома и его ключевых проявлений

1.3. Рефлексотерапия как система лечебно-оздоровительных мероприятий в восстановительной медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических исследований

2.2. Методы оценки метаболического синдрома и его динамики

в процессе лечения

2.3. Дизайн исследования (методы лечения и группы пациентов)

2.4. Изучение отдаленных результатов

2.5. Статистический анализ результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика исходного состояния пациентов

с метаболическим синдромом

3.2. Механизмы акупунктурного воздействия на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом

3.3. Эффективность различных методов рефлексотерапевтического воздействия в комплексной терапии больных с метаболическим синдромом

3.4. Отдаленные результаты курсового применения различных методов рефлексотерапии у больных с абдоминальным ожирением

3.5. Предикторы эффективности рефлексотерапии пациентов

с метаболическим синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии рефлексотерапии в медицинской реабилитации больных с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В развитии различных соматических заболеваний и хронизации патологических процессов различной природы важная роль принадлежит нарушениям обмена веществ, в первую очередь, углеводов и липидов, субстраты которых являются энергетической основой саногенетических процессов (Теппермен Дж., Теппер-мен Х., 1989; Куршаков А. А. с соавт., 2011; Котенко К. В. с соавт., 2013). Известно, что очень многие заболевания ассоциируются с повышением уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов в крови, однако их метаболизм протекает крайне неэффективно, что, в конечном счете, приводит, с одной стороны, к активизации глюкозотоксических эффектов хронической гипергликемии, а с другой - развитию агрессивной дислипидемии, патологическому увеличению массы тела, формированию гипертензии и атеросклеротических процессов, в итоге возникающий «метаболический хаос» приводит к сердечно-сосудистой катастрофе и к другим проблемам (Благосклонная Я. В. с соавт., 2001; Беляков Н. А. с соавт., 2000; Чазов Е. И., 2002; Абрамович С. Г. с соавт., 2013; Гургенян С. В. с соавт., 2014). Поэтому разработка методов восстановления и/или оптимизации липидного и углеводного обменов является актуальной проблемой современной медицины.

В настоящее время исследователи многих стран особое внимание уделяют метаболическим нарушениям, которые сопровождаются определенным набором патологических симптомов. Ранее I. Яеауеи (1988-1993) доказал неслучайность и взаимообусловленность одновременного наличия нарушенной глюкозной толерантности, дислипидемии, повышения артериального давления и увеличения массы тела, в основе чего лежит нарушение взаимодействия инсулина с рецепторами на клеточной мембране. Биохимическим результатом этой ситуации становится существенное снижение продукции основного макроэрга - АТФ, что приводит к энергетическому голоданию различных органов и тканей, на фоне чего существенно снижается резистентность организма к действию патогенных и неблагоприятных факторов среды и деятельности.

Этот набор признаков называют метаболическим синдромом, и считается доказанным, что он является предиктором большинства заболеваний сердечнососудистой системы и обмена веществ (Шестакова М. В., Брескина О. Ю., 2002; Шевченко О. П. с соавт., 2004; Абдельлатиф А. М., 2015; Яашк Е. й а1., 2016). Поэтому в настоящее время прилагаются серьезные усилия для разработки методов коррекции метаболического синдрома, и необходимо отметить, что реальных успехов в этом направлении достигнуто немного.

Установлено, что снижение чувствительности тканей к инсулину (ведущий патогенетический механизм метаболического синдрома) сопровождается повышением базальной секреции этого гормона при одновременном снижении скорости его поступления в кровь в пищеварительный период. Не вызывает сомнений, что основой метаболического синдрома является резистентность клеток к инсулину, и именно эта патологическая система является перспективной в плане коррекции нарушений обмена углеводов и липидов и регресса связанных с ними клинических проявлений заболевания - повышенной массы тела, артериальной гипертензии, дислипидемии (Казека Г. Р., 2000; Кобалава Ж. Д. с соавт., 2005; Мычка В. Б. с соавт., 2010; Чернышева Е. Н. с соавт., 2012).

Лекарственная коррекция метаболического синдрома чаще сводится к воздействию на его различные параметры, причем на этом пути достигнуты определенные успехи (статины, гипотензивные препараты, диеты и т.п.) (Косарев В. В. с соавт., 2013; Ьее О. й а1., 2015), тогда как эффективно воздействовать на инсулин-рецепторное взаимодействие оказалось значительно сложнее.

Есть основания полагать, что методы традиционной медицины, в частности рефлексотерапия (РТ), могут быть эффективны в борьбе с метаболическим синдромом (Раднаев В. Б., 2008). Рефлексотерапия построена на принципе многофакторного воздействия и активизирует резервные компенсаторно-приспособительные возможности функциональных систем организма человека, контролирующих, в том числе, и метаболические реакции (Василенко А. М., 2004, 2007).

Различные схемы РТ с эффектом применяются в медицине при лечении ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы (Раднаев В. Б., 2008; Машанская А. В. с соавт., 2013; Киргизова О. Ю. с соавт., 2013). Таким образом, рефлексотерапия может и должна более активно использоваться в разработке эффективных и безопасных методов лечения и профилактики метаболического синдрома.

В последнее время разработана принципиально новая рефлексотерапевтическая технология - фармакопунктура, в рамках которой интегрируется биологический потенциал биологически активных точек (БАТ) и введенного в них препарата (Керсшот Я., 2013; Агасаров Л. Г., 2015). В доступной литературе отсутствуют данные об эффективности методов фармакопунктуры при воздействии на ведущий патогенетический механизм метаболического синдрома -снижение чувствительности тканей к инсулину, что и определило цель настоящего исследования

Цель исследования:

Научно обосновать целесообразность разработки и применения новых способов рефлексотерапевтической коррекции основных патогенетических звеньев метаболического синдрома.

Задачи исследования:

1. Исследовать клиническую эффективность классического иглоукалывания и вариантов фармакопунктуры у больных с метаболическим синдромом.

2. Оценить влияние разработанных схем акупунктурного воздействия на гормональную регуляцию и оптимизацию углеводного и липидного обменов у больных с метаболическим синдромом.

3. Проанализировать отдаленные результаты лечения метаболического синдрома.

4. Обосновать возможность и целесообразность использования разработанных рефлексотерапевтических схем для лечения и профилактики метаболического синдрома.

Научная новизна

Впервые на основании выявленных закономерностей и механизмов действия различных методов рефлексотерапии показана эффективность и целесообразность использования различных методов рефлексотерапии в лечении метаболического синдрома. Установлено, что методы рефлексотерапии оказывают выраженное стимулирующее действие на гормональное обеспечение метаболизма углеводов и липидов, вследствие чего снижается атерогенный потенциал и индекс инсулино-резистентности, уменьшается степень ожирения.

Впервые, на основании выявленных изменений клинической симптоматики и гормонального статуса, изучены механизмы влияния методов рефлексотерапии на патогенетические звенья метаболического синдрома и на этой основе разработаны новые способы коррекции этого состояния.

Впервые, на основании выявленных закономерностей изменений в системе нейроэндокринной регуляции при различных рефлексотерапевтических воздействиях, предложен новый способ лечения метаболических нарушений гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры.

Разработан эффективный способ коррекции нарушений метаболизма углеводов и липидов гомеопатическими препаратами, вводимыми в точки акупунктуры.

На основании выявленных клинико-лабораторных и функциональных особенностей реакций организма у пациентов с метаболическими нарушениями на различные методы рефлексотерапии обоснована целесообразность назначения данного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложен новый эффективный метод лечения метаболического синдрома введением в акупунктурные точки гомеопатического препарата, позволяющий корригировать обмен углеводов и липидов.

Разработаны рефлексотерапевтические схемы лечения метаболического синдрома, позволяющие активизировать саногенетические реакции в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов.

Доказана эффективность и преимущество введения лекарственного препарата перед классическим иглоукалыванием при лечении метаболического синдрома. По материалам исследования разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Рефлексотерапия избыточной массы тела» (2016 г.).

Разработанные лечебные методики внедрены в работу ЗАО «Клинический курорт «Ангара» г. Иркутска, ГАУЗ «Республиканский клинический лечебно-реабилитационный центр «Центр восточной медицины» г. Улан-Удэ, ООО ММЦ «Восток»; ФБГНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», в учебный и лечебный процесс кафедры рефлексотерапии и косметологии ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава РФ.

Предложенные для практического применения методики могут использоваться в стационарных и амбулаторных лечебных учреждениях, в санаторно-курортных учреждениях и реабилитационных центрах различного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные варианты воздействия на точки акупунктуры у пациентов с метаболическим синдромом оказывают регулирующее влияние на основные патогенетические механизмы заболевания, включая регуляцию артериального давления и гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов.

2. Включение рефлексотерапевтических методов (классического иглоукалывания, вариантов фармакопунктуры) в программу реабилитации больных с метаболическим синдромом значительно повышает эффективность восстановительного лечения.

3. Оптимизация лечения метаболического синдрома достигается включением фармакопунктуры в терапевтический комплекс.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях некоммерческого партнерства «Инновационный центр рефлексотерапии и традици-

онных медицинских технологий» (г. Иркутск, 2015), на конференции молодых ученых ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава РФ (г. Иркутск, 2016).

Основные результаты работы представлены на IX Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (г. Москва, 2015), VI межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинская реабилитация в практической медицине» (г. Нижний Новгород, 2016), на II Байкальском международном симпозиуме «Традиционная медицина и реабилитация» (г. Улан-Удэ, 2016), на международной конференции «Иглотерапия в мировой практике» (г. Шеньчжень, КНР, 2016).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в получении исходных данных, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций по выполненной работе и оформлении текста диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 170 источника (122 - на русском и 48 - на иностранных языках), иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1. Этиопатогенетические признаки метаболического синдрома и его диагностика

Практически сто лет назад была обнаружена взаимосвязь артериальной гипертонии с увеличенной массой тела, и весь ХХ век эта проблема активно изучалась, обогащаясь новыми ассоциациями, к которым относились, в первую очередь, дислипидемия, гиперурикемия, нарушение толерантности к углеводам, сахарный диабет второго типа и т.п Постепенно становилось ясно, что медицина столкнулась с глобальной проблемой, которая выходит далеко за рамки таких дисциплин, как кардиология, эндокринология и биохимия.

Более 50 лет назад была выявлена высокая частота встречаемости гиперли-пидемии, сахарного диабета и подагры, и назван этот феномен «метаболическим трисиндромом», а еще через год H. Mehnert объединил артериальную гипертен-зию и сахарный диабет под названием «синдром изобилия». Далее, в 1988 г. G. M. Reaven объединил под понятием «синдром Х» гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, повышение уровня триглицеридов и понижение уровня липопротеинов высокой плотности в плазме крови, артериальную гипертонию, понижение чувствительности клеток тканей к инсулину, а N. M. Kaplan (1989) дополнительно выделил абдоминальное ожирение, как важнейший предиктор инсулинорезистентности и ввел термин «смертельный квартет» (инсулиннеза-висимый сахарный диабет, артериальная гипертензия и гипертриглицеридемия), подчеркнув тем самым факт, что наличие такого сочетания патологических признаков существенно повышает смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Несколько позже S. M. Haffner (1992, 1993) предложил термин «синдром инсулинорезистентности», поскольку он точнее отражает этиологию этого синдрома, а R.A. DeFronzo (1991, 2006) предложил название этого сочетанного патологического состояния «сложной метаболической паутиной».

Практически одновременно L. M. Resnick (1993) предложил новую теорию формирования «синдрома X», согласно которой артериальная гипертония, инсу-линнезависимый сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, а также гипертрофия левого желудочка являются клиническими проявления единого заболевания -«генерализованной сердечно-сосудистой метаболической болезни».

Тем не менее, в настоящее время чаще всего используется термин «метаболический синдром», предложенный М. Henefeld и W. Leonhardt (1980). Считается общепризнанным (Зимин Ю. В., 1999), что метаболический синдром Х (или синдром инсулинорезистентности) - это клинический синдром, характеризующийся появлением у больных сочетания сердечно-сосудистых факторов риска: тканевой инсулинорезистентности, хронической гиперинсулинемии, прогрессирующего нарушения толерантности глюкозы, артериальной гипертонии, дислипидемии и гиперлипидемии, ожирения, гиперурикемии (Казека Г. Р., 2000; Кобалава Ж. Д. с соавт., 2005; Звенигородская Л. А. с соавт., 2010;).

Основная идея создания концепции метаболического синдрома (МС) заключается в выделении популяции пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, у которых проведение профилактических мероприятий, включающих модификацию образа жизни и применение адекватных лекарственных средств, может значимо повлиять на основные показатели здоровья (Напалков Д. А., 2011). Выделение пациентов с МС имеет также большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, т.е. при соответствующем лечении можно добиться исчезновения либо, по крайней мере, уменьшения выраженности основных его проявлений, с другой - оно предшествует возникновению таких патологий, как сахарный диабет (СД) 2 типа и атеросклероз, что неразрывно связано с возрастанием смертности в популяции (Куршаков А. А. с соавт., 2011). По критериям компонентов МС больные распределяются на группы: с полным МС (артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение, гипергликемия) и с неполным МС, который не включает одну из вышеперечисленных составляющих (Диденко В. А., 2002; Miranda P. J. et al., 2005).

Изменение пищевого поведения человека, нарушение баланса нутриентов в ежедневном рационе, сопровождающееся снижением двигательной активности, приводит к развитию ожирения и гиперинсулинемии, которая, по своей сути, является компенсаторной реакцией на нарушение углеводного обмена, но при этом приводит к ряду отрицательных последствий (Недосугова В. Л., 2007; Котен-ко К. В., 2013).

Во-первых, при прогрессировании инсулиновой резистентности адаптивные возможности поджелудочной железы к компенсаторной гиперинсулинемии могут быть исчерпаны, это приводит либо к нарушению толерантности к глюкозе, либо к явному сахарному диабету II типа (Angelo J., 2005; Grundy S. M., 2005).

Во-вторых, нарушается жировой обмен: в условиях гипергликемии и гипе-ринсулинемии печень начинает синтезировать из глюкозы большое количество триглицеридов, что приводит к повышению концентрации липопротеидов очень низкой плотности и снижению концентрации липопротеидов высокой плотности (Климов А. Н., 1995; Ямалетдинов К. С., 2011). Все это становится предпосылкой для активации атерогенеза и снижению способности организма к удалению избытка холестерина из кровеносных сосудов. В этих условиях повышается экспрессия адгезивных молекул на поверхности эндотелиальных клеток и как итог -начинается формирование атеромы (Мисникова И. В., 2016). Нарушение углеводного обмена провоцирует активацию процессов перекисного окисления, продукты которого (основания Шиффа, диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид) угнетают эндотелиальную продукцию оксида азота, обладающего антиагрегантным действием (Шестакова М. В., 2001). Существенный вклад в развитие атеросклеро-тических процессов вносит гликирование белков, нарушение функции которых ведет к выраженной гипоксии тканей со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В-третьих, инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия приводят к артериальной гипертензии, поскольку гиперинсулинемия повышает реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почки, что ведет к задержке воды и увеличению объема циркулирующей жидкости. Кроме того, повышение базаль-

ной секреции инсулина способствует повышению активности симпатической нервной системы, вследствие чего возрастают сосудистый тонус и продукция ренина. Весь этот каскад нарушений обуславливает повышение и систолического, и диастолического артериального давления (Белоусов Ю. Б., Гуревич К. Г., 2001; Благосклонная Я. В. с соавт., 2001; Абдельлатиф А. М., Шишова Т. А., 2015; Res-nick L. M., 1993; Weidmann, P., 2001).

В-четвертых, нарушаются реологические свойства крови, поскольку гипер-инсулинемия, за счет стимуляции отложения жира, обеспечивает усиление синтеза фактора, ингибирующего активатор плазминогена, тем самым, снижая фибри-нолиз и способствуя клеточной агрегации (Шевченко О. П. с соавт., 2004; Напалков Д. А., 2011; Leclercq I. A., et al., 2007). Известно также, что инсулин прямо стимулирует синтез ингибирующего активатор плазминогена в печени и, опосредованно, в эндотелии сосудов (Благосклонная Я. В. с соавт., 2001; Абрамович С. Г. с соавт., 2013; Despers J. P. et al., 2008).

Инсулинорезистентность, гиперинсулинемия и нарушение толерантности к глюкозе тесно взаимосвязаны, поэтому этому патологическому состоянию требуется уделить больше внимания. Резистентность к инсулину - это нарушение механизма биологического действия инсулина за счет изменения инсулинрецептор-ного взаимодействия, сопровождающееся снижением потребления глюкозы тканями, что по принципу обратной связи приводит к гиперинсулинемии (Дедов B. И., Мельниченко Г. А., 2013). Развитию инсулинорезистентности могут способствовать как генетические факторы, так и влияние внешних условий, среди которых следует выделить развитие ожирения и понижение объемного кровотока в капиллярах скелетной мускулатуры за счет их вазоконстрикции, что увеличивает путь диффузии глюкозы к клеткам. При этом данные изменения могут быть обусловлены уменьшением двигательной активности, гиперкалорийным питанием, повышением активности симпатической нервной системы (Ferreira S., 2013). Частое сочетание АГ с различными компонентами МС можно считать неблагоприятным прогностическим признаком в отношении развития заболеваний, связанных с атеросклерозом. Ряд исследователей предлагают говорить о наличии МС

при регистрации любых из двух перечисленных ниже критериев: абдоминально-висцерального ожирения, инсулинорезистентности (ИР) и гиперинсулинемии (ГИ), дислипидемии (липидной триады), АГ, НТГ/СД 2 типа, раннего атеросклероза/ИБС, нарушения гемостаза, гиперурикемии (ГУ) и подагры, микроальбуминурии, гиперандрогении (Шевченко О. П. с соавт., 2004; Куршаков А. А. с соавт., 2011; Bloin K., 2005; Song S. H., 2008).

По данным других авторов, сочетание отдельных компонентов синдрома может рассматриваться в рамках МС только при наличии обязательного установления факта ИР (Гургенян С. В. с соавт., 2014). Сложность ситуации заключается в том, что ни одна из этих точек зрения не может быть ни полностью подтверждена, ни полностью опровергнута. Установлено, что у больных артериальной гипер-тензией, страдающих ожирением, риск развития ИБС выше в 2-3 раза, а риск инсульта - в 7 раз.

Степень кардиоваскулярного риска при ожирении зависит от распределения жировой ткани в организме и значительно выше при так называемом центральном, или «андроидном», типе, т.е. при преимущественном расположении жира в области туловища по сравнению с бедрами и ягодицами (Шевченко О. П. с соавт., 2004; Донцов А. с соавт., 2014; Cabalero A. E., 2003; Welborn T. A., 2010). У пациентов с ожирением отмечается увеличение сердечного выброса с целью восполнения возросших метаболических потребностей, что достигается не за счет увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС), а за счет увеличения ударного объема. Высокий сердечный выброс ведет к развитию эксцентрической гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции. Формирование же гипертрофии левого желудочка является самостоятельным предиктором развития внезапной смерти (Явелов И. С., 2012; Абдельлатиф А. М., Шишова Т. А., 2015).

Известно, что адипоциты висцеральной жировой ткани секретируют свободные жирные кислоты, попадающие в воротную вену печени. Высокие концентрации свободных жирных кислот подавляют поглощение инсулина печенью, что приводит к гиперинсулинемии и относительной ИР, это сочетается с гипергликемией и гипертриглицеридемией. В свою очередь, гиперинсулинемия приводит к

развитию АГ посредством усиления реабсорбции натрия в нефронах и задержке жидкости; стимуляции симпатоадреналовой системы; повышению содержания внутриклеточного кальция и ремоделирования артерий с утолщением медии (Куршаков А. А. с соавт., 2011; СегБОБто Е., БеЕго^о Я. А., 2006).

При первых признаках инсулино-резистентности поджелудочная железа человека увеличивает синтез и секрецию инсулина. Если функция в-клеток эндокринного панкреаса является нормальной, то увеличение секреции инсулина оказывается достаточным для компенсации нарушения чувствительности тканей к инсулину, и толерантность к глюкозе остается нормальной. Такая динамическая взаимосвязь между секрецией гормона и чувствительностью тканей к инсулину наиболее полно прослежена при изучении метаболизма глюкозы и секреции инсулина в процессе развития абдоминальной формы ожирения, развитие которого связано с выраженной инсулинорезистентностью ткани мышц и печени (Шеста-кова М. В., Брескина О. Ю., 2002; СаНГГ Я. М., 2003). На первом этапе толерантность к глюкозе долгое время может оставаться нормальной, поскольку в-клетки поджелудочной железы еще сохраняют способность к достаточной гиперсекреции гормона. Но по мере прогрессирования метаболических нарушений и ухудшения толерантности к глюкозе чувствительность тканей к инсулину начинает понижаться в большей степени. Однако и в этот период толерантность к глюкозе усугубляется лишь незначительно и носит транзиторный характер. Однако гиперин-сулинемия нарастает параллельно с развитием резистентности к этому гормону, нарушение толерантности к глюкозе усугубляется, декомпенсация функции поджелудочной железы нарастает, соответственно, концентрация инсулина в плазме крови начинает падать уже натощак, формируется сахарный диабет (Диденко В. А., 1999). Доказательства связи между гиперпродукцией инсулина и ишемиче-ской болезнью сердца установлены и в ряде клинических исследований (Нику-ла Т. Д. с соавт., 2000). При гипертонической болезни отмечается нарушение чувствительности к инсулину и гиперинсулинемии (Мамедов М. Н., 2011).

Важным фактором, снижающим чувствительность тканей к инсулину, является избыточная масса тела - ожирение по абдоминальному типу. Известно, что

даже при общей нормальной или субнормальной массе тела при наличии артериальной гипертензии часто обнаруживается нарушение липидного обмена, что клинически определяется как характерное регионарное перераспределение жира в верхней половине туловища (ожирение по мужскому типу) (Плохая А. А. с соавт., 2003; Шевченко О. П. с соавт., 2004). Повышение величины этого фактора, определяемого по отношению окружности талии к окружности бедер, признается наряду с увеличением общей массы тела показателем, наиболее тесно коррелирующим с повышением как базального уровня инсулина в крови, так и уровня инсулина в пищеварительный период (Березина М. В. с соавт., 2012).

Повышенное поступление свободных жирных кислот в печень и инсулиноре-зистентность гепатоцитов приводят к повышению синтеза триглицеридов и липо-протеидов очень низкой плотности (ЛОНП).

При инсулинорезистентности снижается активность липопротеидлипазы, которая контролируется инсулином. Возникает характерный тип дислипидемии, связанный с висцеральным ожирением: повышение концентрации ЛОНП и ТГ, уменьшение концентрации ХС ЛВП и увеличение числа мелких плотных частиц ХС ЛНП. Таким образом, ожирение и инсулинорезистентность способствуют развитию нарушений липидного профиля, которые наряду с гипергликемией и ги-пертензией приводят к более раннему и быстрому развитию атеросклероза у больных с нарушениями углеводного обмена и висцеральным ожирением (Мисникова И. В., 2016).

По результатам Фремингемского исследования, увеличение массы тела на 10 % сопровождается повышением концентрации холестерина в плазме на 0,3 ммоль/л (Котенко К. В. с соавт., 2013; Дружилов М. А. с соавт., 2015). В то же время, сама концепция МС (как кластера факторов риска сахарного диабета и кардиоваскулярных заболеваний) претерпела за прошедшие годы ряд эволюционных преобразований. До 2005 г., согласно рекомендациям Американской ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов, верификация МС проводилась в соответствии с критериями, изложенными в 2001 г. в программе АТР-Ш.