Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Раднаев, Виталий Баирович

  • Раднаев, Виталий Баирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 109
Раднаев, Виталий Баирович. Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Раднаев, Виталий Баирович

Введение.

Глава 1. Современные представления о механизмах возникновения, развития и лечения метаболического синдрома (аналитический обзор)

1.1. Этиопатогенез метаболического синдрома.

1.2. Лабораторные и клинические методы диагностики метаболического синдрома.

1.3. Лечение метаболического синдрома.

1.4. Методы рефлексотерапии в лечении алиментарного ожирения и нарушений сердечно-сосудистой системы.

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Оценка отдаленных результатов.

2.5. Статистический анализ результатов исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика метаболического синдрома у пациентов с алиментарным ожирением

3.2. Однократное влияние инвазивных и неинвазивных методов рефлексотерапевтического воздействия на различные функциональные системы у больных с метаболическим синдромом.

3.3. Влияние курсового применения инвазивных и неинвазивных методов рефлексотерапевтического воздействия на различные функциональные системы у больных, с метаболическим синдромом.

3.4. Отдаленные результаты комплексной терапии метаболического синдрома.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.'

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы рефлексотерапии в лечении и профилактике метаболического синдрома»

Актуальность проблемы.

Разработка научно обоснованных, эффективных нелекарственных методов коррекции метаболических нарушений, предупреждения на этой основе возникновения, прогрессирования и развития осложнений наиболее распространенных хронических заболеваний является, одной из приоритетных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2004; Разумов А.Н., 2006).

В последние десятилетия все большую актуальность приобретает проблема изучения метаболических нарушений и ожирения как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Так, по материалам ВОЗ, более 30% жителей планеты страдают избыточной массой тела и численность людей, страдающих ожирением, постоянно увеличивается1. По данным RAStamler и соавт. (1998) при наличии ожирения вероятность развития артериальной гипертонии возрастает почти на 50%. В исследовании'M.Stern и соавт. (1995) и др. выявлена прямо пропорциональная зависимость между массой тела и общей смертностью, вызванной сердечно-сосудистой патологией. Такая взаимосвязь оказалась актуальной и по отношению к частоте встречаемости артериальной гипертонии (AF), ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и внезапной смерти, причем риск сердечно-сосудистых осложнений начинает повышаться .уже при массе тела на уровне верхней границы нормы и, прогрессивно ^возрастает по/мере ее увеличения в то время, как снижение массы тела уменьшает степень этого риска (W.Willett и соавт., 1995).

Установлено также, что ожирение I степени увеличивает риск развития такого тяжелого заболевания как сахарный диабет (СД) 2 типа в три раза, II степени - в 5 раз и III степени - в 10 раз и это соответствует увеличению смертности этой категории больных более, чем в 2 раза (J.Purnell, J.Brunzell, 1997). Распространенность АГ и ИБС у больных СД 2 типа в 2-4 раза, а риск развития острого инфаркта миокарда в 6-10 раз, острого нарушения мозгового кровообращения в 4—7 раз превышает таковую у пациентов без сахарного диабета (S.Haffner, 1998). В 90% случаев СД 2 типа сочетается с ожирением. Особую опасность представляет собой центральный тип ожирения с преимущественным отложением жира в абдоминальной области. Частое сочетание висцерального ожирения, нарушений углеводного, липидного обмена, артериальной гипертонии и наличие тесной патогенетической связи между ними послужило основанием для выделения их в самостоятельный синдром, обозначенный термином «метаболический синдром» или «синдром X», и включающий в себя: инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемию, повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов; снижение липопротеи-дов высокой плотности, артериальную гипертонию (Reaven G.H., 1988).

С учетом изложенного разработка эффективных методов уменьшения выраженности метаболического синдрома приобретает в настоящее время все большую актуальность поскольку их применение может служить фактором как уменьшения степени основных его проявлений, так и, реального предупреждения'прогрессирования и развития осложнений таких тяжелых хронических заболеваний, как сахарный диабет 2 типа, атеросклероз, артериальная гипертония и др., которые в настоящее время являются основными причинами повышенной смертности населения.

Современная фармакотерапия пока не имеет эффективных препаратов, при помощи которых можно-решать проблему метаболического синдрома в комплексе, поэтому чаще1 всего используются лекарства для* снижения уровня холестерина в крови, артериального давления, подавления аппетита для снижения массы тела и т.п., тогда как центральный механизм метаболического синдрома - нарушение инсулинрецепторного взаимодействия на клеточной мембране плохо поддается фармакокоррекции. Кроме того, практически все применяемые для этой цели лекарственные средства в той или иной степени обладают побочным действием, привыканием к препарату, «синдромом отмены» и др., экономически далеко не всегда доступны для большей части населения.

В этих условиях все большее значение приобретает научное изучение и разработка нелекарственных методов лечения и профилактики метаболического синдрома. Установлено, в частности, что снижение чувствительности тканей к инсулину (основной патогенетический механизм метаболического синдрома) сопровождается повышением базальной секреции этого гормона при одновременном снижении скорости его поступления в кровь в пищеварительный период. Показано, что факторами, способными оказать корригирующее влияние на эти процессы, так же как и на< нормализацию параметров углеводного и липидного • обмена, борьбу с алиментарным ожирением и артериальной гипертонией .являются внутренний прием минеральных вод, адаптация к гипоксии и физической нагрузке (В.К.Фролков,' 1995-2005).

Есть-много оснований-полагать, что некоторые методы традиционной медицины также могут быть эффективны Вчрешении проблемы метаболического синдрома. Этот оптимизм обусловлен следующими-причинами^ Во-первых, различные схемы акупунктурных воздействий на-биологически активные точки давно и успешно применяются в восточной медицине при лечении ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы (Г.М. Брагинский, А.Т. Качан, Ю.А.Фисенко, 2001; А.М.Монаенков, 1980; ДМ.Табеева, 1981; С.А.Радзиевский, 1990-2005; и др:). Во-вторых, недавно получены новые факты о том, что рефлексотерапия (РТ), включавшая применение различных вариантов акупунктуры (АП) и контрастной термоакупунктуры у больных с хронической венозной недостаточностью, у которых также отмечается наличие метаболического синдрома, приводит к уменьшению базальной секреции инсулина (одного из косвенных признаков относительной инсулиновой недостаточности), снижению активности атерогенных процессов, и уменьшению артериального давления (К.А.Ким, 2004).

Если учесть, что механизмы действия рефлексотерапии основаны на принципе мобилизации многофакторного взаимодействия регулирующих структур организма, активизации резервных возможностей функциональных систем, контролирующих, в том числе, и метаболические реакции, технологии РТ как составной части восстановительной медицины могут и должны более активно использоваться в программе разработки эффективных и безопасных методов лечения и профилактики метаболического синдрома, темпы распространения которого приобретают черты пандемии.

В последние годы все более возрождается интерес к использованию в качестве корригирующих восстановительных технологий неинвазивных методов РТ, существенно повышающих безопасность и возможности более широкого применения этих методов, и обеспечивающих, как. показывают исследования, их достаточно высокую эффективность (Чойжинимае-ва О.Г., 2005); Этим и определяется актуальность, научная и практическая значимость исследований в этом направлении.

Целью настоящих исследований является, разработка и научное обоснование применения комплекса неинвазивных методов рефлексотерапии для коррекции основных патогенетических звеньев метаболического синдрома.

Задачи исследования;

1. Разработать технологию применения комплекса, неинвазивных методов рефлексотерапии; (КИМР) для коррекции регуляторных и функциональных нарушений при метаболическом синдроме.

2. Изучить в сравнении эффективность влияния разработанного КНМР, традиционной восточной инвазивной акупунктуры и общепринятой базовой терапии метаболического синдрома на гормональную регуляцию углеводного и липидного обмена.

3. Исследовать влияние изучаемых методов на динамику показателей регуляции и функции кровообращения.

4. Исследовать клиническую эффективность разработанного КНМР у больных с наличием метаболического синдрома.

5. Проанализировать отдаленные результаты лечения метаболического синдрома с использованием КНМР.

Научная новизна.

Решена важная научная задача - изучены механизмы влияния методов традиционной медицины на патогенетические реакции метаболического синдрома и на этой основе разработаны новые методы восстановительного лечения этого преморбидного состояния. Установлено, что традиционные методы рефлексотерапии, основанные на инвазивном воздействии на точки акупунктуры, оказывают выраженное стимулирующее действие на гормональное обеспечение метаболизма углеводов и липидов, что сопровождается снижением атерогенного потенциала и индекса инсулинорезистентности, что в конечном счете обеспечивает достоверное уменьшение степени ожирения. Замена инвазивных методов рефлексотерапии на неинвазивные технологии воздействия на биологически активные точки оказалось несколько более эффективным в плане положительной динамики биохимических маркеров метаболического синдрома и секреции инсулина. Выявлено также, что акупунктура и акупрессура примерно в равной степени оказывали стимулирующее действие на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что проявилось в повышении эффективности и экономизации ее деятельности и снижении артериального давления.

Установлено, что при однократном воздействии на очки акупунктуры отчетливо выявляется стрессинициирующее действие как инвазивных, так и неинвазивных рефлексотерапевтических методик, что проявляется значительным падением инсулин-кортизолового индекса, некоторой активацией процессов перекисного окисления липидов, которые практически одновременно парируются адекватным усилением каталазной активности - одного из ферментов антиоксидантной защиты. Учитывая тот факт, что в процессе курсовых воздействий эти реакции постепенно угасают, есть все основания полагать, что одним из механизмов лечебного воздействия рефлексотерапии в ее инвазивном и неинвазивном варианте является перестройка процессов адаптогенеза с активацией метаболического обеспечения, что свидетельствует о включении в ответную реакцию организма саногенетических процессов.

Практическая значимость.

Разработан новый эффективный и неинвазивный метод рефлексотерапевтического воздействия, позволяющий активизировать саногенетические реакции в системе гормональной регуляции обмена углеводов и липидов, что имеет важное значение при разработке комплексных немедикаментозных программ при лечении больных с метаболическим синдромом. По положительной динамике различных биохимических показателей метаболизма углеводов и липидов, секреции кортизола и инсулина, простоте применения в лечебной практике, отдаленным результатам неинвазивные технологии рефлексотерапии имеют преимущества перед традиционным акупунктур-ным воздействием.

Положения, выносимые на защиту.

1. Однократное воздействие на биологически активные точки оказывает выраженное гипотензивное воздействие у пациентов с метаболическим синдромом, при этом одновременно отмечается уменьшение резистентности организма к инсулину.

2. Рефлексотерапевтические методики как в инвазивном, так и в неинвазивном варианте оказывают мобилизирующее воздействие на процессы адаптогенеза, которые инициируют активацию саногенетических реакций в системе энергетического (углеводно-липидного) обеспечения жизнедеятельности организма.

3. Применение неинвазивных методов рефлексопунктуры имеет некоторые преимущества в динамике метаболических показателей и их гормонального обеспечения, а также по отдаленным результатам, по сравнению с традиционными методами акупунктуры, но процедура их применения значительно проще.

Апробация работы. Основные результаты работы заслушаны и обсуждены на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2005» (М., 2005). Втором международном конгрессе «Восстановительная медицине и реабилитация - 2005» (М., 2005). Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2006». (М., 2006), международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Здравница 2006» (М., 2006), заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортология Росздрава».

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 1 статья в журнале, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, и 5 тезисов в материалах всероссийских и международных конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 193 источника (116 отечественных и 77 иностранных), иллюстрирована 14 табл. и 6 рис.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Раднаев, Виталий Баирович

Выводы

1. Исследование исходного клинического состояния пациентов с метаболическим синдромом выявило у них наличие алиментарного ожирения 1-2 степени, нарушений липидного обмена с более высокой по сравнению с группой контроля концентрацией в крови холестерина (на 28%) и триглицеридов, увеличением на 52-93% индекса атерогенности и повышенной активностью процессов перекисного окисления липидов - увеличением на 79% содержания в крови малонового диальдегида при снижении на 30% активности антиоксидантного фермента каталазы. Уровень базальной секреции инсулина в этой группе был в 2,5 раза выше, чем в контроле, причем у этих пациентов была установлена достоверная прямая зависимость (г=+0,43; р 0,05).между инсулинемией и гликемией и концентрацией в крови; инсулина с одной: стороны и триглицеридов; с холестерином с другой (г=+0,65; р 0,01 и г=+0,39; р 0,05, соответственному 91% пациентов с алиментарным ожирением- наблюдалось нестабильное; АД*, а у 51% имелся, клинически установленный диагноз - артериальная гипертония.

2. Оценка» резервных возможностей организма? с; помощью^ нагрузочных тестов показала их существенное снижение у пациентов^с метаболическим синдромом. Так, по данным тестов на физические нагрузки с приседаниями показатель сердечного нагрузочного индекса в-этой группе был выше, чем в контроле на 22,5%, а коэффициент физической-адаптации ниже на; 15%. При проведении ве-лоэргометрии пациенты с метаболическими синдромом выполнили объем работы по сравнению с контрольной- группой менее, чем на 100 кГм/мин, при большем приросте ЧСС и АД на высоте нагрузки и менбьших значениях, индекса производительности левого желудочка сердца. По данным орального глюкозотолерантно-го нагрузочного теста у пациентов с метаболическим синдромом выявлен существенный дисбаланс в системе инсулиновой регуляции гомеостаза гликемии с резким (почти в 3 раза) уменьшением секреции инсулина в раннюю фазу и уменьшением скорости элиминации глюкозы в;крови в целом.

3. Сравнительное изучение влияния однократного проведения процедур неинвазивной и инвазивной рефлексотерапии выявило однонаправленный, сопоставимый по выраженности для обоих вариантов воздействий характер реакций организма пациентов с метаболическим синдромом, свидетельствующий о мягкой стрессинициирующей первичной реакции на процедуру с кратковременным незначительным (на 5,3-15,0%) увеличением содержания в крови кортизола, уменьшением на 18-25% инсулинемии и снижением на 18-20% соотношения кор-тизол/инсулин и коэффициента инсулинорезистентности НОМА. Через 1 час после процедуры эти показатели возвращались к исходному уровню. Динамика артериального давления-и показателей состояния липидного обмена.при однократном проведении процедур не была статистически значимой.

4. Проведение курса неинвазивной и инвазивной рефлексотерапии существенно улучшало клиническое состоляние пациентов с метаболическим синдромом. Частота жалоб по основным проявлениям заболевания - общее недомогание и повышенная1 утомляемость, одышка при физической нагрузке, сердцебиения, годовные боли, чувство тяжести в эпигастрии, жажда, склонность к запорам и др. уменьшалась в 2,5-3 раза. Достоверно'повысились показатели теста. САН самочувствие, активность, настроение и снизились значения- шкал невротической триады теста СМОЛ. По сравнению с исходным уровнем достоверно на 5,9-6,3% снизился индекс массы тела. На 6-12 мм рт ст. снизилось систолическое и диа-столическое АД. У пациентов с гиперкинетическим типом кровообращения гипотензивный эффект обеспечивался достоверным снижением ударного и минутного объема крови и урежением ЧСС на 12-15% при незначительном, уменныпении общего периферического сопротивления, сосудов; При исходно* гипокинетическом типе кровообращения-позитивные изменения гемодинамических показателей были менее значимыми при использовании неинвазивного и более существенными при применении инвазивного варианта рефлексотерапии.

5. По данным лабораторных и биохимических исследований курс комплексной терапии, проводившийся в контрольной группе, способствовал уменьшению на 4,7% индекса массы тела, торможению продукции инсулина на 12% и снижению на 15% показателя инсулиновой резистентности НОМА. Достоверно улучшились и показатели липидного обмена. Коэффициент атерогенности снизился на 9,5%, концентрация малонового диальдегтда на 16,1%, а активность ка-талазы увеличилась на 11%. Введение в базовый комплекс неинвазивной и инва-зивной рефлексотерапии увеличивало показатели позитивной динамики состояния углеводного и липидного обмена на 18-20%.

6. При оценке динамики показателей функциональных резервов организма показано, что по данным тестов с физическими нагрузками при использовании обоих вариантов рефлексотерапии достоверно и сопоставимо увеличивается коэффициент физической адаптации, снижаются-показатели двойного произведения, сердечного нагрузочного индекса, возрастаетиндекс производительности левого желудочка сердца и мощность достигаемой нагрузки в целом, что свидетельствует об экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и увеличении ее резервных возможностей. По данным теста на толерантность крерораль-но введенной глюкозе после, курсов рефлексотерапии улучшились или нормализовались показатели утилизации глюкозы периферическими тканями и восстанавливалась нарушеннвя при метаболическом синдроме ранняя фаза секреции инсулина, являющаяся важнейшим фактором нормального типа регуляции углеводного обмена.

7. Анализ отдаленных результатов проведенного лечения показал существенно более длительное их сохранение в группах, получавших неинвазивную и инвазивную рефлексотерапию. Так, длительность сохранения, достоверно сниженной по сравнению с исходным уровнем массы тела составляла для контрольной группы,3,9+-0,12 месяцев, для-группы, получавшей неинвазивную рефлексотерапию -9,2+-0,18 месяцев и для получавших инвазивную рефлексотерапию -8,8+-0,29 месяцев. По результатам, анкетирования длительность сохранения комфортного состояния этот период оценен пациентами контрольной группы в 3,3+0,15 месяцев, группы, получавшей неинвазивную рефлексотерапию, в 6,9+-0,44 месяца и группы после инвазивной рефлексотерапии в'5,2+-0,36 месяцев. В течение этого же времени в исследованных группах сохранялся и гипотензивный эффект и способность к эффективному выполнению нагрузочных тестов. Достоверно значимым по сравнению с контрольной группой было и уменьшение за 12 месяцев наблюдений числа дней нетрудоспособности в группе после неинвазивной - на 17,2% и после инвазивной - на 15,1% рефлексотерапии. При проведении последовательных курсов поддерживающей рефлексотерапии позитивные эффекты проводимого лечения сохранялись в полном объеме в течение всего периода наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения и углубления позитивных результатов применения разработанных комплексов рефлексотерапии необходимо проведение их поддерживающих курсов не менее 2-х, а в отдельных случаях - 3-х раз в год. Определение кратности проведения курсов и выбор неинвазивной или инвазивной технологии применения рефлексотерапии' осуществляется лечащим врачем - рефлексотерапевтом с учетом особенностей и динамики состояния пациента в процессе проводившегося лечения и в межкурсовой период, а также с учетом возможностей проведения, наличия или отсутствия ограничений или противопоказаний к использованию инвазивной рефлексотерапии.

2. При выборе варианта применяемой рефлексотерапии у пациентов с наличием гипертензивных состояний необходимо учитывать особенности исходного состояния гемодинамической регуляции. При гиперкинетическом типе гемодинамики хороший корригирующий эффект показателей состояния системы кровообращения наблюдается при применении обоих вариантов лечения и предпочтение следует отдавать использованию неинвазивного комплекса, а при исходно гипокинетическом типе - более эффективным является применение инвазивного варианта рефлексотерапии.

3. Соблюдение индивидуально разработанного в процессе курсового лечения режима и характера питания и режима и характера физической активности пациента необходимо осуществлять на постоянной основе с корректировкой по показаниям, проводимой, как правило, лечащим врачем при подготовке и проведении поддерживающих курсов рефлексотерапии.

4. Наиболее рациональным вариантом диетического питания является соблюдение основных принципов сбалансированного питания, разработанных отечественной диетологией, предусматривающих оптимальное соотношение в рационе белков, жиров и углеводов, потребности организма в витаминах, минералах и пищевых волокнах с ограничением животных жиров, легко усваиваемых углеводов и соли и по калорийности обеспечивающих у пациентов с избыточным весом расчетный дефицит энергоценности рациона по отношению к суточным энергозатратам 200-300 ккал.

5. Оптимальный уровень двигательной активности определяется индивидуально с учетом клинического состояния пациента, уровня его функциональных резервов и осуществляется с соблюдением врачебного и самоконтроля с использованием нетяжелых, достаточно длительных (30-40 минут в день 3-4 раза в неделю) аэробных нагрузок средней интенсивности, обеспечивающих эффективную мобилизацию жировых депо и коррекцию и профилактику нарушений функции кардиореспираторной системы.