Скандинавская ходьба в санаторно-курортном лечении пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Бариева Юлия Борисовна

  • Бариева Юлия Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 133
Бариева Юлия Борисовна. Скандинавская ходьба в санаторно-курортном лечении пациентов с метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бариева Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления об основных причинно-следственных звеньях патогенеза метаболического синдрома

1.2. Роль физических нагрузок в лечении и профилактике ожирения - основы метаболического синдрома

1.3. Место питьевых минеральных вод в лечении и профилактике метаболического синдрома

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ

2.1. Методика исследования

2.2. Методика статистического исследования

2.3. Методика лечения

2.4. Оценка отдаленных результатов лечения

2.5. Критерии эффективности

ГЛАВА 3. ИСХОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗУЧЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПОД ВЛИЯНИЕМ САНАТОРНО-

КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ТЕРАПИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ ВКЛЮЧАЮЩИХ

ТЕРРЕНКУР И СКАНДИНАВСКУЮХОДЬБУ

ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО

ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СЕМИДНЕВНОЕ МЕНЮ УМЕРЕННОЙ ГИПОКАЛОРИЙНОЙ ДИЕТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скандинавская ходьба в санаторно-курортном лечении пациентов с метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Метаболический сидром (МС) по определению экспертов ВОЗ является «пандемией XXI века». Распространенность этого синдрома может диагностироваться у 20-40% населения в разных географтических регионах. В средней и старшей возрастной категории МС встречается чаще (у 30 - 40%). МС -является состоянием, при котором значительно чаще, чем в общей популяции выявляются сердечно-сосудистые заболевания, увеличивается смертность, в 3 - 6 раз повышается риск развития сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии [36; 2]. Кроме этого, при МС начинается поражение жизненно важных органов, что может проявляться в увеличении жесткости артерий, толщины миокарда левого желудочка и его полости. Часто при МС выявляется неалкогольная жировая болезнь печени: стеатоз и стеатогепатит. Важно то, что при своевременно начатом лечении все эти изменения обратимы [12; 35; 55].

В настоящее время ведущие российские и зарубежные ученые пришли к единому мнению о том, что формирование МС генетически детерминировано. Описан ген на 19-й хромосоме к инсулиновым рецепторам, который может иметь более 50 мутаций. Многими исследованиями семей, родословных и монозиготных близнецов доказано, что ИР может быть генетически обусловлена [142]. При изучении ИР в различных популяциях удалось установить, что кроме генетического имеет место и приобретенный компонент. Наиболее важным таким фактором является избыточное употребление пищи, содержащей насыщенные жиры, которое способствует прогрессированию ожирения, изменению структуры фосфолипидов клеточных мембран, нарушению действия инсулина в клетке и прогрессированию ИР.

Другим не менее важным фактором является снижение физической активности, способствующее развитию или прогрессированию ИР.

МС является основой многих неинфекционных заболеваний, поэтому при лечении требует дифференцированного и комплексного подхода на основе

изменения образа жизни, включающего низкокалорийную диету, повышение физической активности и отказ от вредных привычек [70; 106].

Естественные методы лечения (курортные факторы) высокоэффективны, не вызывают эффекта привыкания, активизируют биорегуляторные системы, способствуют повышению резистентности организма [79; 77; 4].

Санаторно-курортное лечение может быть первым этапом в терапии висцерального ожирения (основы МС) для изменения диеты, образа жизни, получения навыков, нужной информации для пожизненного их применения.

Наряду с диетотерапией большую роль играет дозированная физическая нагрузка. Физические упражнения активируют физиологические механизмы, оказывающие стимулирующее регуляторное влияние на кору головного мозга и на все системы организма. Физическая нагрузка повышает поглощение кислорода, снижает содержание триглицеридов в сыворотке крови и секрецию инсулина. Многочисленными исследованиями установлено, что при физической работе повышается связывание инсулина эритроцитами, увеличивается аффинность инсулиновых рецепторов моноцитов, активируется метаболизм, снижается гликемия, сокращается потребность в инсулине, что свидетельствует об уменьшении инсулинорезистентности. Все эти свойства физической нагрузки несомненно важны для пациентов с метаболическим синдромом [56].

Одним из видов физической нагрузки является скандинавская ходьба. По мнению многих авторов, скандинавская ходьба - это и вид спорта, и способ лечения, и разновидность активного отдыха [28]. Для лиц с МС характерны снижение адаптационных возможностей организма, увеличение сопутствующих заболеваний, обусловленных психоэмоциональными и структурными нарушениями в работе систем организма [86]. В качестве физической активности наилучшим образом для этой категории подходит скандинавская ходьба, которая обладает множеством достоинств: доступность, простота, любая физическая подготовка. Благодаря своим особенностям скандинавская ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствует укреплению

мышечной ткани, нормализации обмена веществ, регулирует работу ЦНС, способствуя большей устойчивости к стрессам [78; 66].

Оценка эффективности скандинавской ходьбы в комплексном санаторно-курортном лечении у пациентов с МС не проводилась.

Цель настоящего исследования - научное обоснование включения метода скандинавской ходьбы в комплексное санаторно-курортное лечение пациентов с метаболическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Оценить антропометрические, инструментальные, лабораторные, гормональные показатели, с учетом психоэмоционального статуса, биоимпедансного анализа, уровня артериального давления у пациентов с метаболическим синдромом в начале и после курортного лечения.

2. Провести сравнительный анализ, оценить клиническую эффективность и выявить особенности действия различных комплексов курортного лечения с применением скандинавской ходьбы и терренкура у пациентов с метаболическим синдромом для уточнения показаний к их применению.

3. Оценить катамнестические результаты санаторно-курортного лечении пациентов с метаболическим синдромом.

Научная новизна.

Впервые разработана и научно обоснована методика использования скандинавской ходьбы в комплексном санаторно - курортном лечении пациентов с метаболическим синдромом существенные, достоверные отличия которой от традиционного терренкура (контрольная группа) заключаются в следующем:

- доказано снижение массы тела в основном за счет потери жировой массы, увеличение А активной клеточной массы и увеличение фазового угла по данным биоимпедансометрии;

- установлено улучшение дыхательной функции по увеличению жизненного индекса (ЖЕЛ мл/ВЕС кг);

- выявлено снижение параметров АД до нормальных величин по данным СМАД;

- установлено уменьшение выраженности симпатикотонии по показателям Моды, индекса напряжения и баланса симпатического и парасимпатического отделов нервной системы по кардиоинтервалографии;

-получены данные о снижении уровня глюкозы, инсулина и соответственно индекса инсулинорезистентности по методу HOMA-IR;

-доказано снижение уровня общего холестерина, атерогенных фракций -ЛПНП, ЛПОНП и уровня СЖК;

- показано значимое улучшение качества жизни по суммарным показателям физического (PCS) и психологического (MCS) здоровья. При проведении психологического тестирования по шкалам Дж. Тейлор и Спилбергера-Ханина редукция тревожности определена у 81,8-74,5% пациентов.

-доказана высокая эффективность комплексной курортной терапии с применением скандинавской ходьбы по результатам лечения;

- выявлена стойкость положительного результата лечения до года по катамнестическим данным.

Теоретическая и практическая значимость.

Впервые раскрыты некоторые механизмы саногенетического действия скандинавской ходьбы в комплексном санаторно-курортном лечении. Показано преимущество применения этой методики в сравнении с традиционным терренкуром. Установлено сушественное влияние скандинавской ходьбы в сравнении с обычным терренкуром на снижение массы тела за счет потери жировой массы, повышение активной клеточной массы, увеличение фазового угла, свидетельствующее о снижении гиподинамии, снижение показателей СМАД, инсулинорезистентности, нормализации липидного профиля, улучшения качества жизни, сохранении полученных результатов в течение года.

Разработана и внедрена в практику санаторно-куротного лечения новая высокоэффективная методика терапии метаболического синдрома с включением скандинавской ходьбы, которая расширяет арсенал средств санаторно-курортного лечения метаболического синдрома. Использование предложенной методики позволит воздействовать на многие патогенетические звенья метаболического синдрома, повысить эффективность лечения. Она доступна, не требует специальной подготовки и может широко использоваться в санаторно-курортных учреждениях, центрах восстановительной медицины, практическом здравоохранении.

Методология и методы диссертационного исследования.

В ходе исследования был использован комплексный подход, рекомендуемый при диагностике метаболического синдрома (ВНОК,2013г) включающий данные антропометрических, клинико-метаболических показателей, кроме этого, определялся уровень инсулина, степень выраженности инсулинорезистентности по индексу HOMA-IR, симпатикотонии по кардиоинтервалометрии, показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД), биоимпедансометрии, жизненной емкости легких и жизненного индекса (ЖЕЛ мл/ВЕС кг). Проводилась оценка качества жизни пациентов при помощи опросника MOS-36 item Short - Form Health Surwey (MOS SF-36). Психологическое тестирование осуществлялось по шкале тревоги Тейлор, и шкале тревоги и депрессии Спилбергера-Ханина. Изучались данные катамнеза через год после проведенного лечения.

Использованная методология позволила доказать эффективность комплексного санаторно-курортного лечения пациентов с метаболическим синдромом с применением скандинавской ходьбы в сравнении с обычным терренкуром.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение скандинавской ходьбы в отличие от обычного терренкура при санаторно-курортном лечении способствовало существенной динамике

показателей биоимпедансометрии: снижению массы тела в основном за счет потерь жировой массы, увеличению активной клеточной массы и фазового угла.

2. Качество жизни пациентов, в санаторно-курортном лечении которых использовалась скандинавская ходьба, было значимо выше по суммарным показателям физического и психического компонентов здоровья, чем у пациентов, в лечении которых использовалась традиционный терренкур.

3. Применение скандинавской ходьбы в сравнении с традиционным терренкуром в комплексе санаторно-курортного лечения является высокоэффективным методом лечения пациентов с метаболическим синдромом, способствующим снижению инсулинорезистентности, улучшению липидного обмена, уменьшению симпатикотонии, артериального давления, увеличению дыхательной функции легких за счет повышения жизненного индекса.

4. Эффективность санаторно-курортной терапии пациентов с метаболическим синдромом с результатом «значительное улучшение» (p< 0,01), по данным исследования и катамнестических результатов, была на 34,5% выше с включением скандинавской ходьбы по сравнению с традиционной ходьбой по терренкуру.

Степень достоверности.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждены достаточным числом обследованных пациентов (105 человек), качественным анализом первичного материала с использованием современных методов исследования и последующей статистической обработкой данных в среде Excel лицензионного пакета Office 2003 и с применением пакета прикладных программ «STATISTICA 6.0». Сравнение рядов наблюдений выполнялось с применением t - критерия Стьюдента, учитывая неравенство дисперсий по Фишеру, а чтобы избежать существенного влияния отклонений от нормального распределения применялся непараметрический ранговый критерий Вилкоксона. Кореляции для числовых показателей оценивались по методу Бравайса-Пирсона (r). Значимость для дольных и процентных сравнений относительных величин оценивалась по Хайбермену и Энскамби (Уткин В.А., 2012).

Апробация результатов.

Апробация результатов проведена на заседании Ученого совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» 31 августа 2017г, протокол № 08.

Материалы диссертации доложены на Всероссийском форуме «Здравница-2013» (Сочи, май, 2013г.), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2013» (Москва, сентябрь, 2013г.), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2014» (Москва, сентябрь, 2014г.), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение - 2015» (Москва, сентябрь, 2015г.), Всероссийском форуме «Здравница-2016» (Казань, май, 2016г.).

Публикации.

По теме диссертации имеется 1 6 научных публикаций, из них 6 опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.

Внедрение в практику.

Разработанные методы лечения метаболического синдрома внедрены в практику работы ФГБУ «Санаторий «Дубовая роща» г. Железноводск, ФГБУ «Санаторий «Красные камни» г. Кисловодск, ФГБУ «Санаторий «Москва» г. Ессентуки.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 203 источника (113 отечественных и 90 иностранных), иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками.

Личный вклад автора.

Диссертанту принадлежит ведущая роль в планировании и проведении исследования. Автором самостоятельно подготовлен обзор современной литературы, как отечественных, так и зарубежных источников для освещения основных направлений по теме диссертации. Так же самостоятельно был

проведен набор и курация пациентов, проанализированы клинико-анамнестические данные и, в зависимости от планируемого лечения, были сформированы рандомизированные группы пациентов. Проведен анализ полученных результатов, выполнена статистическая обработка материала. Диссертантом сформулированы выводы и практические рекомендации, проведено внедрение методов лечения пациентов с метаболического синдромом в практику работы санаторно-курортных учреждений.

Соответствие специальности.

Диссертационная работа «Скандинавская ходьба в комплексном курортном лечении больных метаболическим синдромом» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления об основных причинно-следственных звеньях патогенеза метаболического синдрома

Проведенные экспериментальные и клинические исследования в последние годы позволили считать целесообразным диагностику метаболических нарушений при метаболическом синдроме, при котором наблюдается нарушение утилизации глюкозы инсулинзависимыми тканями [105; 29; 53; 178].

Данный симптомокомплекс имеет более 20 различных названий. Наиболее часто употребляется, как иностранными, так и отчечественными авторами, термин метаболический синдром [101].

С 2009г. в России пользовались рекомендациями по диагностике и лечению метаболического синдрома (МС), разработанными ведущими специалистами ВНОК. В 2013г. предложен проект рекомендаций экспертов Российского кардиологического общества по диагностике и лечению метаболического синдрома (третий пересмотр), т.к. МС относится к коморбидным состояниям и требует мультидисциплинарного подхода к диагностике и лечению. В рекомендации 2013г. внесены существенные дополнения, касающиеся дисгормональных нарушений при МС, поражения печени при ожирении, эпикардиального ожирения, хирургического лечения ожирения и другие изменения.

Основными моментами патогенеза при МС является увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности к инсулину и развивающаяся на этом фоне гиперинсулинемия которая способствует нарушению всех видов обмена, АГ, сердечно-сосудистой патологии.

В критерии диагностики МС входят : абдоминальное ожирение, АГ, гипертриглицеридемия, нарушение ХС ЛНП, ХС ЛВП, углеводного обмена. Диагностирование центрального ожирения и двух дополнительных критериев является основанием определения у пациента метаболического синдрома.

Диагноз «метаболический синдром» в МКБ-10 (ВОЗ, 1998) не зарегистрирован. Рубрицированы гипертоническая болезнь (код I 10) и ожирение (Е 66.9). В диагнозе может быть две нозологии (I 10 и Е 66.9) и пределенные у пациента дефиниции.

Согласно последним данным распространённость МС составляет от 20 до 40% среди лиц старше 30 лет. Основой МС является висцеральное ожирение, которое в настоящее время приобретает характер эпидемии XXI века; у 65% популяции имеется избыточная масса тела и у 30% ожирение [23; 39].

Исследования распространенности МС в Европе в соответствии с рекомендациями ВОЗ показали наличие симптомокомплекса у 10% обследованных с нормальной толерантностью к глюкозе, у 50% с НТГ и у 80% при СД 2 типа [152]. По данным Европейского популяционного исследования согласно критериям IDF (Международной Федерации Диабета, 2005г.) была оценена распространенность МС в зависимости от пола и возраста. Среди лиц с МС 91% мужчин и 90% женщин имели АГ, 73% - гипергликемию натощак, 64% -СД 2 типа. Гипертриглицеридемия и/или снижение холестерина высокой плотности выявлены у 77% обследованных.

Основными компонентами МС являются абдоминальное (висцеральное) ожирение, атерогенные сдвиги в спектре липопротеидов, артериальная гипертензия и гипергликемия натощак или НТГ. С ними ассоциируется инсулинорезистентность, вялотекущее хроническое воспаление, дисфункция сосудистого эндотелия, повышенная активность свертывающей системы и др. [56; 85].

G. Reaven в 1988г. предположил, что основой, объединяющей метаболические нарушения, является инсулинорезистентность (ИР) и сопутствующее этой ситуации снижение толерантности к глюкозе. Невостребованные углеводы с помощью инсулина поступают в жировые клетки, вследствие чего синтез липидов нарастает, что способствует липолизу и повышению уровня неэстерифицированных жирных кислот. Все это обуславливает увеличение синтеза триглицеридов и ЛПОНП.

Инсулинопосредованная утилизация глюкозы нарушается не только в жировой ткани и печени, но и в мышцах. В них снижается захват и окисление глюкозы [98; 85; 83; 196].

В последнее время исследователи значительно продвинулись в понимании механизмов действия инсулина, однако однозначной трактовки причин развития ИР в настоящее время нет.

В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что при наличии ИР может быть:

- уменьшение плотности расположения рецепторов к инсулину на клетках;

- нарушение в системе тирозинкиназы и распознавании рецепторов к инсулину;

- изменения в системе транспортеров глюкозы (GLUT-2; 4; 1);

- снижение активности интрацеллюлярных ферментов таких как гексокиназа, гликогенсинтазф, и др. [10; 6].

Наиболее признанным методом оценки наличия ИР является метод «Эугликемического гиперинсулинемического КЛЭМПа», описанный R.A. De Fronzo в 1979г. Суть его состоит в достижении равновесного состояния гликемии при внутривенном введении инсулина и глюкозы, производят расчет общего потребления глюкозы. Чем выше потребление глюкозы организмом, тем больше пациент чувствителен к действию инсулина. По специальной таблице оценивают ИР для исследуемой популяции. Тест очень трудоемкий и дорогостоящий, поэтому в медицинских учреждениях он используется преимущественно для исследовательских целей. Более приемлемыми для оценки ИР являются различные расчетные индексы, основанные на соотношении концентраций инсулина и глюкозы в плазме (QUICKI, HOMA-IR, Caro). Модель оценки гомеостаза (Homeostasis Model Assessment - HOMA) представляет собой простой метод для оценки инсулиночувствительности и секреции инсулина [146].

Используя клэмп-метод для изучения распространенности инсулинорезистенстности у больных с СД типа 2, с дислипидемией,

гиперурикемией и гипертензией, Е. Bonora и соавт. (2000) показали, что таковая встречается более чем у половины пациентов с СД 2 типа.

В развитии ИР прослеживается два компонента: генетический и приобретенный (в результате воздействия внешней среды). Кроме того, существует физиологическая ИР (пубертатный возраст, состояние беременности и др.), метаболическая ИР проявляется при ожирении, СД 2 типа, выраженной недостаточности питания, избыточном употреблении алкоголя и др. Также существует эндокринная (тиреотоксикоз, гипотиреоз, акромегалия и др.) и неэндокринная ИР (цирроз печени, ревматоидный артрит, травма, ожоги, сепсис и

др.) [12].

Генетический компонент ИР подтверждается тем, что близкие родственники с НТГ имеют выраженную ИР в сравнении со здоровыми лицами. Аналогичные данные получены при исследовании монозиготных близнецов [193; 173]. Сибсы пациентов с СД 2 типа имеют повышенное отношение обхвата талии к бедрам в сравнении с лицами, не имеющими в анамнезе сахарного диабета. Наследственность прослеживается и в отношении таких компонентов МС, как гипертензия, уровень ТГ и ЛПНП, микроальбуминурия [112; 39; 134; 141]. Согласно теории экономных генов J.V. Ned (1962г.) предполагается, что существуют гены, эволюционно отвечающие за энергетически полезный метаболизм, направленный на запасание излишков энергии в ситуации с недостатком питания. Когда этот генотип был поставлен в условия изобильного питания, появились дефиниции в виде ожирения и диабета. «Экономные гены» отвечают за накопление жира, увеличение массы тела, распад жировой ткани, инсулинорезистентность, метаболизм в инсулинозависимых тканях и др. И, вполне вероятно, участие этих генов в предрасположенности к МС. Изучение генетики инсулинорезистентности (ИР) имеет большое значение, так как в дальнейшем можно будет выделять группы лиц с высоким риском развития ИР и проводить ранние профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития МС. Однако вопрос о генотипировании МС в настоящее время далек от разрешения.

Факторы образа жизни играют определенную роль в развитии МС. Ожирение (вследствие переедания жирной пищи) и гиподинамия обычно связаны с развитием МС. Избыточное количество насыщенных жирных кислот вызывает изменение структуры клеточных мембран, что нарушает проведение сигнала инсулина в клетку на этих мембранах, усиливая ИР.

Жиры имеют высокую энергетическую ценность в сравнении с углеводами и белками. Исследования, проведенные А. Аstrup (2000) показали, что основное значение в развитии ожирения имеет алиментарный фактор и, особенно содержание тугоплавких жиров в рационе. Все остальные факторы (эндокринные, метаболические) имеют второстепенное значение.

Энергетический дисбаланс, возникающий при снижении физической активности, способствует развитию МС. Физическая активность влияет на многие компоненты МС. Гиподинамия способствует развитию избыточной массы тела, повышению АД, НТГ, нарушению липидного обмена, инсулинорезистентности [24; 62; 126; 203].

Физические упражнения связаны с благоприятными изменениями в сыворотке концентраций ТГ, ЛПВП, уровня общего холестерина, инсулиночувствительности, кардиореспираторной активности [142; 202].

Согласно теории «Экономического фенотипа» задержка внутриутробного развития детей связана с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабетом 2 типа, МС в более позднем возрасте. У лиц, которые при рождении имели низкую массу тела, во взрослом состоянии очень часто определяется гиперинсулинемия и ИР. Предполагают, что недостаточное пренатальное питание способствует неблагоприятным изменениям в островках поджелудочной железы, жировой ткани, мышечных волокнах [97].

Стресс активирует симпатико-адреналовую и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую системы. Повышение симпатической активности наблюдается при ожирении и МС и приводит к невосприятию глюкозы скелетной мускулатурой, липолизу и развитию гипертензии. Считают, что психосоциальные

факторы влияют на развитие МС. Общее ожирение и компоненты МС обратно пропорционально связаны с социально-экономическим статусом [83].

Первым диагностическим критерием МС является абдоминальное ожирение. Висцеральная жировая ткань в настоящее время рассматривается как эндокринный орган с высокой метаболической активностью. Количество висцерального жира, определяемого при компьютерной томографии, сочетается с ИР, АГ и дислипидемией [122].

Висцеральная жировая ткань имеет свои структурные и функциональные особенности - здесь более плотно расположены p-адренорецепторы и менее плотно р2-адренорецепторы и инсулинорецепторы. Повышенный уровень инсулина ведет к усилению процессов синтеза жиров и блокированию их распада, а увеличение объема жировых клеток сопровождается уменьшением плотности инсулиновых рецепторов на их поверхности и увеличением их ИР [64; 72; 169].

Жировая ткань продуцирует и секретирует гормоноподобные пептиды -адипокины (медиаторы, цитокины, хемокины и др.), которые действуют ауто-, эндо- и паракринно, т.е. на местном уровне и системно.

К цитокинам относятся: фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), лептин, адипонектин, резистин, интерлейкин 6 (ИЛ-6), адипсин, ингибитор тканевого активатора плазминогена - 1(ИТАП-1), висфатин, апелин и др.

ФНО-а - цитокин, синтезируемый макрофагами, по своему названию способен вызывать некроз опухолей, а также снижать массу тела и чувствительность тканей к инсулину. ФНО-а положительно коррелирует с ожирением и ИР. Экспериментальное удаление гена ФНО-а или его рецепторов повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень СЖК [138; 185; 129]. На клеточном уровне ФНО-а влияет на эксперссию генов в инсулинозависимых органах - жировой ткани и печени, влияет на активность тирозинкиназы [154]. Кроме этого ФНО-а ослабляет проведение инсулинового сигнала, снижает действие инсулина, что способствует повышению уровня СЖК и ведет к ИР во многих тканях [111; 32]. Данные, полученные в эксперименте на животных и у лиц с МС, разнятся.