Новые подходы в комплексном лечении первичных злокачественных и метастатических опухолей центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Григоров, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григоров, Сергей Викторович
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ И МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (литературный обзор).
1.1. Эпидемиология злокачественных опухолей центральной нервной сис
1.2. Лечение злокачественных опухолей центральной нервной системы.
1.3. Лучевая терапия первичных и вторичных злокачественных опухолей центральной нервной системы.
1.4. Химиотерапия первичных и вторичных злокачественных опухолей центральной нервной системы.
Глава 2. ОПЫТ РАБОТЫ НЕЙРООНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОСТОВСКОГО НИИ ОНКОЛОГИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМИ И ВТОРИЧНЫМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (общий обзор больных и методов исследования).
2.1. Нейроонкологическая служба РНИОИ - первый опыт в России.
2.2. Общий обзор больных и методов исследования.
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ МЕСТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ.
3.1. Хирургическое лечение мультифокальных опухолей головного мозга
3.2. Интрацеребральная химиотерапия первичных и вторичных злокачественных опухолей головного мозга.
Глава 4. ИНТРАТЕКАЛЬНАЯ АУТОЛИКВОРОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО И СПИННОГО МОЗГА.
4.1. Комбинированная дистанционная гамма-терапия в режиме традиционного фракционирования с аутоликворохимиотерапией при лечении злокачественных опухолей головного мозга.
4.2. Интратекальная аутоликворохимиотерапия опухолей головного мозга.
4.2.1. Модифицированная АЛХТ с цисплатином и циклофероном.\АА
4.2.2. Анализ эффективности различных методов аутоликворохимио-терапии с цисплатином.
4.2.3. Динамика содержания общего белка и кальция в ликворе. Адаптационные неспецифические реакции на этапах лечения.
4.2.4. Фармакокинетика цисплатина и токсические проявления при ауто-ликворохимиотерапии цисплатином.
4.2.5. Иммунный статус больных на этапах интратекальной химиотерапии.
4.2.6. Ближайшие результаты лечения первичных глиом головного мозга 171 4.3. Интратекальная химиотерапия на аутоликворе в лечении опухолей спинного мозга.
Глава 5. СИСТЕМНАЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНАЯ АУТОБИОХИМИОТЕРАПИЯ
ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
5.1. Многоуровневая поликомпонентная аутобиохимиотерапия в комплексном лечении метастатических опухолей головного мозга.
5.2. Многоуровневая поликомпонентная аутобиохимиотерапия больных со злокачественными глиальными опухолями головного мозга.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МЕСТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ДОКСО-РУБИЦИНОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ. СОСТОЯНИЕ ГИДРОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ В ОПУХОЛЕВОЙ И ПЕРИФОКАЛЬНОЙ ТКАНЯХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
6.1. Изучение степени регрессии экспериментальной опухоли, лекарственного патоморфоза при различных методиках введения доксорубицина.,.
6.2. Состояние гидролитической активности в опухолевой и перифокальной тканях первичных новообразований мозга и церебральных метастазов.
Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ ФАЗЫ ЛИКВОРА БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ИНТРАТЕКАЛЬНОЙ АУТОЛИКВОРОХИМИОТЕРАПИИ.
7.1. Исследование кристаллизации солей в фациях ликвора больных с опухолями головного мозга при проведении интратекальной АЛХТ.
7.2. Особенности кристаллизации белка в ликворе больных с опухолями головного мозга при проведении интратекальной АЛХТ.
7.3. Изменение оптических признаков белков ликвора больных с опухолями головного мозга под влиянием интратекальной АЛХТ.
Глава 8. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И СВОБОДНОРА-ДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У НЕЙРООНКОБОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ АУТО-ПЛАЗМОХИМИОТЕРАПИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы в комплексном лечении первичных злокачественных и метастатических опухолей центральной нервной системы»
Актуальность темы исследования
В настоящее время во всем мире отмечается рост числа новообразований. Численность контингента больных злокачественными новообразованиями в расчете на 100 ООО населения увеличилась за 1996-2004 гг. в России на 23,5% и достигла 1 612,9 (Давыдов М.И., 2006). Среди всех новообразований удельный вес опухолей головного мозга невелик (от 5 до 14 случаев на 100 000 населения), но высокая летальность и инвалидизация больных, значительный социальный, экономический и моральный ущерб, который эта патология наносит обществу, вызывают вполне обоснованный интерес исследователей к организации медицинской помощи данным больным, к вопросам их реабилитации и социальной адаптации (Корытова Л.И., 2006; Ишматов Р.Ф., 2007; Виноградов В.М., 2007; Jemal А, 2006). Первичные опухоли центральной нервной системы составляют 1,4% всех злокачественных опухолей и 2,4% - онкологической летальности. У детей они встречаются с большей частотой (20-25% всех опухолей детского возраста) и являются второй причиной смертности (Заридзе Д.Г., 2004; 2005).
Самую большую группу среди опухолей головного мозга составляют глиальные (45,6%) и менингеальные опухоли (27,9%) (Завгородняя Е.В., 2007; Горенштейн А.Е., 2007; Liu Y, 2007). Опухоли головного мозга встречаются практически в любом возрасте, но наибольшая доля заболевших приходится на возраст от 40 до 69 лет. Если средняя выживаемость больных с анапластическими астроцитомами составляет около 24 месяцев, то ситуация у пациентов с глиобластомами значительно хуже. Так, по оценкам разных авторов средняя продолжительность жизни больных этой группы редко превышает 12 мес. (Корытова Л.И., 2006; Ишматов Р.Ф., 2007; Jemal А, 2006).
Метастатическое поражение головного мозга (МПГМ), как финальная стадия развития общего опухолевого процесса, возникает у 25-50% всех онкобольных и ассоциируется с плохим прогнозом течения онкологического заболевания. Онкологические больные с МПГМ представляют собой один из самых тяжелых контингентов в системе онкологической службы (Сидоренко Ю.С., 2005; 2006; 2007). Статистические сведения о частоте метастатических опухолей головного мозга противоречивы и отличаются широким диапазоном, составляя, по данным крупных неврологических и нейрохирургических клиник, от 20 до 50% от общего числа всех опухолей головного мозга (Долгушин М.Б., 2004; Сидоренко Ю.С., 2005; 2006; Weinberg J.S. et al., 2001; Patchell R.A., 2006). По данным аутопсий этот процент намного выше - до 60-70% (Сафаров Б.И., 2004; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2004; Сакун П.Г., 2006; Сидоренко Ю.С., 2006; 2007; Weinberg J.S. et al., 2001). По последним данным частота встречаемости метастатических поражений головного мозга представлена 10-20 случаями на 100 000 населения, и составляет от 10 до 50% от всех внутричерепных опухолей (Сафаров Б.И., 2004; Сидоренко Ю.С., 2005; 2006; 2007). После обнаружения метастазов в головной мозг летальный исход отмечается в течение 1-5 месяцев (Щиголев Ю.С., 1996), продолжительность жизни больных без лечения составляет всего 4 недели (Black Р., 1979; Black P. et al., 2004).
Аспекты лечения опухолей спинного мозга практически не обсуждаются в отечественной медицинской литературе. По статистике неврологических или нейрохирургических стационаров, частота опухолей спинного мозга в последнее время составляет 3-4-% от всех опухолей ЦНС, и возросла она за счет улучшения диагностики и увеличения обращаемости в эти учреждения. Заболеваемость в популяции в среднем не превышает 0,3 на 100 000 человек ежегодно (Гайдар Б.В.,2002, Евзиков Г.Ю., 2006; Roy P. Rampling, 2007).
Лечение больных злокачественными опухолями центральной нервной системы - одна из сложных проблем нейроонкологии, что продиктовано, прежде всего, неоднородностью тканевого генеза и структурно-биологических свойств новообразований. Только хирургическое лечение является единственным жизнеспасающим и увеличивающим выживаемость нейро-онкологических больных методом (Корытова Л.И., 2006; Виноградов В.М., 2007; Михайлюк В.Г., 2007; Paul D. Brown, 2007; Tiit Mathiesen, 2007).
Вопрос об объеме хирургического вмешательства в настоящее время решается однозначно - оно должно быть по возможности радикальным (Голанов А.В., 1999; Михайлюк В.Г., 2004; Муфазалов Ф., 2006; Ван Юньпэн, 2007; Paul D. Brown, 2007; Ringel Florian, 2007).
Актуальной проблемой современной нейроонкологии является хирургическое лечение множественных церебральных метастазов. Исторически наличие множественного метастатического поражения головного мозга рассматривалось как противопоказание для оперативного лечения, даже в случае хирургической их доступности. С точки зрения классической нейрохирургии общепринятой является позиция, что оперативное вмешательство на головном мозге показано в тех случаях, когда развитие злокачественной опухоли сочетается с появлением в головном мозге единственного солитарного метастаза или же нескольких, если они расположены в одном полушарии и их удаление осуществимо из одного трепанационного окна (Щиголев Ю.С., 1996). Как правило, удаление множественных церебральных метастазов не производится ввиду травматичности вмешательства (Новик Ю.Е. и соавт., 2002; Штайн Е.С., 2007). Операция выполняется только с целью удаления угрожающего жизни метастаза, расположенного чаще всего в задней черепной ямке (Лошаков В.А. и соавт., 2004). В остальных случаях операционное пособие считается противопоказанным, а больные признаются инкурабельными (Карахан В.Б. и соавт., 2004; 2006; Штайн Е.С., 2007).
Целесообразность лучевой терапии в лечении больных со злокачественными внутримозговыми опухолями была показана в ряде проспективных клинических исследований (Корытова Л.И., 2006; Виноградов В.М., 2006; 2007; Say in М., 2007; Liu Y., 2007). Анализ литературы свидетельствует, что ее результаты при нейроэктодермальных опухолях зависят от степени их злокачественности, распространенности процесса и радиочувствительности новообразования. Большинство авторов сходится во мнении о несомненной действенности лучевой терапии, но при этом отмечают непродолжительность клинического эффекта в большинстве наблюдений (Виноградов В.М., 2006; 2007). В связи с этим широко используются сочетание лучевого и химиотерапевтического лечения (Cairncross J.О., 2006; Stupp R., 2007; Adams M., 2007).
В последние два десятилетия все большее значение в лечении злокачественных опухолей головного мозга приобретает химиотерапия (Коновалов А., 2006; Кобяков Г.Л., 2006; Холодов Б.В., 2007; Liu Y., 2007; Adams М., 2007). В химиотерапии внутричерепных злокачественных опухолей, как ни при одной другой локализации новообразований, имеют значение пути и методы введения цитостатика (Короткевич Е.А., 2002; Сидоренко Ю.С., 2006; 2007; Benjamin R.K. et al., 2004; Newton H.B., 2006). Прежде всего, они определяются существованием гематоэнцефалического барьера как защитно-приспособительного механизма, изолирующего мозг от многих токсических продуктов, нередко циркулирующих в кровеносном русле. Поэтому многие лечебные препараты не могут оказывать терапевтического воздействия на опухоль из-за их неспособности преодолеть этот барьер. Как следствие возникает необходимость вводить лечебные препараты в обход гематоэнцефалического барьера, чтобы обеспечить адресное поступление их в ткани мозга и ликвор (Сидоренко Ю.С., 2006; 2007).
В настоящее время нерешенной остается проблема индивидуализации химиотерапии опухолей головного мозга, которая подразумевает не только подбор оптимального вида препарата, но и его дозы в каждом конкретном случае.
Биотерапия в лечении злокачественных опухолей головного и спинного мозга еще не нашла широкого применения в клинике и ограничивается только отдельными поисковыми исследованиями, результаты которых порой весьма противоречивы. Таких работ мало и посвящены они, в основном, различным методам иммунотерапии опухолей центральной нервной системы (Козлов Ю. и соавт. 2006). В последнее время все более широкое распространение получают различные стандарты, рекомендации и опции в лечении опухолей головного мозга (Коновалов А.Н. и соавт., 2005; 2006; Желудкова О.Г. и соавт., 2006; 2007). В этой связи исключительно важным, на наш взгляд, является индивидуальный подбор химиопрепара-тов (Сидоренко Ю.С., 2004; Петров А.А., 2007).
Нам видится особенно актуальным внедрение многоуровневой поликомпонентной аутобиохимиотерапии на принципе последовательного дифференцированного применения различных жидких аутобиосред, инкубированных с цитостатиками, разработанной и предложенной академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко.
Цель исследования
Обосновать эффективность комплексного лечения первичных и метастатических опухолей головного и спинного мозга с применением местного, регионарного и системного аутобиотерапевтического воздействия на новообразование.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать показания и оценить результаты применения нетрадиционных методов химиотерапии у больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями головного мозга: интраоперацион-ной местной интрацеребральной химиотерапии, интратекальной аутолик-ворохимиотерапии в комбинации с лучевой терапией и в монорежиме; ау-топлазмохимиотерапии в адъювантном лечении. Оценить терапевтические возможности последовательного применения методов многоуровневой поликомпонентной аутобиохимиотерапии на различных этапах комплексного лечения.
2. Оценить результаты применения полизонального хирургического вмешательства при мультифокальных первичных злокачественных и метастатических опухолях головного мозга.
3. Определить показания и эффективность интратекальной аутолик-ворохимиотерапии у больных с опухолями спинного мозга.
4. Исследовать влияние интратекальной химиотерапии на иммунный статус онкобольных, определить состояние биологической адаптации у больных на этапах комплексного лечения первичных злокачественных и метастатических опухолей головного мозга.
5. Изучить фармакодинамику цитостатика в ликворе при местной интрацеребральной и интратекальной химиотерапии у больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями головного мозга, фации ликвора при интратекальной химиотерапии.
6. Изучить динамику уровней белка и кальция в ликворе, реакции перекисного окисления липидов в крови онкобольных при различных методах химиотерапии как маркеров степени восстановления биологической адаптации организма больного.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:
• разработаны и внедрены новые методики комплексной многоуровневой поликомпонентной аутобиохимиотерапии у больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями головного мозга с последовательным применением методов биотерапии на естественных средах организма в адъювантных режимах (патент №2286146 «Способ лечения церебральных метастазов генерализованной меланомы кожи»; патент №2290974 «Способ лечения онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга»; «Способ лечения опухолей центральной нервной системы», приоритетная справка №2007118783 от 21.5.07 г.).
• разработан и внедрен нестандартный метод интратекальной ауто-ликворохимиотерапии в комбинации с циклофероном, включающий индивидуальный подбор доз цитостатиков (патент №2255745 «Способ определения эффективности лечения больных внутримозговыми злокачественными опухолями»; патент №2271543 «Способ определения эффективности химиотерапии больных злокачественными опухолями головного мозга»; патент №2273474 «Способ индивидуализации химиотерапии больных внутримозговыми злокачественными опухолями»);
• разработаны и внедрены оригинальные методы интратекальной аутоликворохимиотерапии в монорежиме и комбинации с лучевой терапией у больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями головного мозга (патент №2253486 «Способ химиотерапии опухолей центральной нервной системы»; патент №2290202 «Способ химиотерапии злокачественных опухолей центральной нервной системы»; патент №2294740 «Способ химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга»; патент №2296567 «Способ химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга»);
• разработан и внедрен новый метод интраоперационной местной интрацеребральной химиотерапии (патент №2284815 «Способ местной химиотерапии опухолей головного мозга»);
• разработаны и внедрены нестандартные подходы хирургического лечения мультифокальных первичных злокачественных и метастатических опухолей головного мозга («Способ хирургического лечения олигомета-статического поражения головного мозга», приоритетная справка №2005140215 от 22.12.05 г.);
• разработана и внедрена новая методика адъювантной интратекальной аутоликворохимиотерапии с нидраном опухолей спинного мозга (патент №2280446 «Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга»).
Практическая значимость работы
• На базе созданного отделения нейроонкологии, оказывающего специализированное (нейрохирургическое и консервативное) лечение при первичных злокачественных и метастатических новообразованиях головного и спинного мозга разработаны и внедрены оригинальные методики многоуровневой поликомпонентной аутобиохимиотерапии.
• Обоснованы нестандартные подходы хирургического лечения мультифокальных первичных и метастатических опухолей головного мозга с интрацеребральной химиотерапией, а также новые методики комбинированного химиолучевого лечения пациентов с использованием ин-тратекальной химиотерапии.
Внедрение результатов исследования
Внедрение этих новаций в практическую деятельность позволило увеличить безрецидивный период и общую продолжительность жизни больных с сохранением ее качества, уменьшить срок пребывания больных в стационаре и снизило материальные затраты на лечение.
Основные положения, выносимые на защиту
• Дифференцированный подход к многоуровневому применению методов поликомпонентной химиотерапии на основе аутологичных естественных жидких сред организма в комбинации с лучевой терапией является высокоэффективным в лечении больных с первичными злокачественными и метастатическими опухолями головного и спинного мозга.
• Наличие двух и более церебральных опухолей, локализующихся в разных полушариях мозга и супра-субтенториально не является противопоказанием для выполнения краниотомии с симультанным их удалением для увеличения продолжительности жизни нейроонкологических больных с улучшением или сохранением ее качества.
• Мониторинг содержания белка и кальция в ликворе, фармакоди-намики в последнем цитостатиков, а также нормализация иммунного статуса и перекисных процессов способствуют индивидуализации схем лечения и отражают восстановление биологической адаптации организма больного.
Реализация работы
Полученные результаты и выводы используются в деятельности отделения нейроонкологии ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий», на кафедрах онкологии Ростовского госмедуниверситета и Ставропольского госмедуниверситета, факультета последипломного образования Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Диссертация апробирована 29 ноября 2007 г. на заседании ученого совета при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий».
Материалы диссертации доложены: на III Съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004 г.); VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2005 г.); IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 1822 июня 2006 г.); IV Съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 28 сентяб-ря-1 октября 2006 г.); X Онкологическом конгрессе (Москва, 21-23 ноября 2006 г.); 3-й Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, 20 апреля 2007 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии» (Москва, 24-25 сентября 2007 г.).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 32 печатных работах, из них в рекомендованных ВАК изданиях - 23. Получено 11 патентов. Оформлены 2 заявки на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 355 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 127 рисунками. Библиографический указатель состоит из 216 отечественных и 176 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Григоров, Сергей Викторович
выводы
1. Полизональные краниотомии при мультифокальном очаговом поражении головного мозга целесообразны и обеспечивают регрессирование неврологических симптомов в 78% случаев, среднюю продолжительность жизни больных - 8,0 месяцев (против 2-4 мес. у неоперированных). При интрацеребральной химиотерапии терапевтическая концентрация цитостатика в ликворе обнаруживается в течение 21—24 дней, что пролонгирует его действие, в ложе удаленной опухоли головного мозга. Безрецидивная выживаемость составляет 9,4 мес. против 6,2 месяцев в контроле.
2. Адъювантная регионарная аутоликворохимиотерапия и дистанционное облучение в дозе 50 Гр при первичных злокачественных глиомах и менингиомах головного мозга обеспечивает безрецидивную выживаемость 21,3±2,9 и 21,8+2,4 мес.; соответственно 13,9±3,5 и 10,9±1,3 мес. - в контроле (р<0,05). Проведение после циторедуктивной операции многокурсовой химиоиммунотерапии на аутоликворе увеличивает долю ремиссии с 83,3±6,8% (в группе контроля без аутоликворохимиоиммунотерапии) до 94,1±4,1% - в основной группе (с аутоликворохимиоиммунотерапией); снижает частоту прогрессирования в 4,6 раза (соответственно 2,9±0,8 против 13,3+2,1% в контроле; р<0,05). Общая 2-летняя выживаемость составляет 93,7±4,1 против 68,1 ±8,2% - в контроле (р<0,05).
3. Интратекальная химиоиммунотерапия на аутоликворе обладает иммунокорригирующим действием с повышением уровня Т- (CD4 - на 26%; CD2 - на 14,3%; CD8 - на 20,2%) и В-лимфоцитов (на 15%). После химиоиммунотерапии на аутоликворе преобладают реакции спокойной активации (29,9±1,34%), в группе контроля (без аутоликворохимиоиммунотерапии) неспецифические адаптационные реакции не выходили за пределы реакции тренировки на всех этапах лечения. При интратекальном введении цисплатин определяется в люмбальном ликворе в течение 7 суток от момента инъекции.
4. При глиомах высокой степени злокачественности с полихимиотерапией на аутоплазме эффективность лечения составляет 47 против 23,5% в контроле (при стандартной полихимиотерапии), частота прогрессирования снижается в 2,2 раза - с 41,2 до 19,0% (р<0,05).
5. Включение в комплексную схему лечения опухолей спинного мозга интратекальной аутоликворохимиотерапии обеспечивает значительное снижение дозы химиопрепарата и повышает эффективность (90,9%) лечения.
6. Мониторинг уровня кальция и белка в ликворе отражает степень эффективности и токсичности аутоликворохимиотерапии, позволяет индивидуализировать дозу и ритм введения цитостатика. Противоопухолевая эффективность интратекальной аутоликворохимиотерапии проявляется в упорядочивании пространственного распределения органо-минеральных соединений в ликворе, восстановлении степени радиальности в 93% случаев, урежении выявления патологических белков, усилении процессов биоминерализации.
7. При системной аутоплазмохимиотерапии выраженность эндогенной интоксикации соответствовала фоновому уровню (коэффициент интоксикации превышал норму лишь на 28,5%). В контроле (стандартная полихимиотерапия) коэффициент интоксикации был выше нормы на 48% (р<0,05). После проведения аутоплазмохимиотерапии наблюдалось снижение активности лактатдегидрогеназы и более выраженная, чем после стандартной полихимиотерапии, нормализация активности гамма-глутамил-трансферазы.
8. Трехуровневая поликомпонентная аутобиохимиотерапия при первичных и метастатических опухолях головного мозга диктует дифференцированное применение местной (интрацеребральной), регионарной (эн-долюмбальной) и системной химиотерапии в сочетании с иммуно- и лучевой терапией для улучшения результатов лечения нейроонкобольных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечении больных с первичными и метастатическими опухолями головного и спинного мозга целесообразно многоуровневое использование химиотерапии на аутосредах организма.
2. Подбор разовых и курсовых доз вводимых цитостатиков обеспечивается мониторингом содержания белка и кальция в ликворе, что позволяет избежать нежелательных токсических проявлений химиотерапии.
3. Наличие двух и более церебральных опухолей, локализующихся в разных полушариях мозга и супра-субтенториально не является противопоказанием для выполнения циторедуктивной краниотомии с целью увеличения продолжительности жизни нейроонкологических больных и улучшения ее качества.
4. Нестандартные подходы хирургического лечения мультифо-кальных первичных злокачественных и метастатических опухолей головного мозга с местной интрацеребральной химиотерапией, а также новые методики комбинированного химиолучевого лечения пациентов с использованием интратекальной химиотерапии увеличивают безрецидивный период и общую продолжительность жизни больных с сохранением ее качества; уменьшают сроки пребывания больных в стационаре и снижают затраты на лечение.