Новые органические лиганды N2S2-типа и их комплексные соединения с Ni(II), Co(II), Cu(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Фролов, Владимир Вячеславович

  • Фролов, Владимир Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 126
Фролов, Владимир Вячеславович. Новые органические лиганды N2S2-типа и их комплексные соединения с Ni(II), Co(II), Cu(II): дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2010. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фролов, Владимир Вячеславович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1 Синтез и физико-химическое исследование координационных соединений с N,8-содержащими алифатическими лигандами.

2.2 Синтез и физико-химическое исследование координационных соединений с N,8-содержащими ароматическими лигандами.

3 Обсуждение результатов.

3.1 Синтез исходных соединений.

3.1.1 Синтез соединений I группы.

3.1.2 Синчез соединений И группы.

3.2 Синтез диамидо-бис-сульфидных лигандов.

3.2.1 Синчез диамидов реакцией со сложными офирами.

3.2.2 Синчез диамидов реакцией с дихлорангидридами.

3.3 Синтез диимино-бис-сульфидных лигандов.

3.4 Синтез диамино-бис-сульфидных лигандов.

3.4.1 Получение диамино-бис-сульфидных лигандов реакцией кросс-сочетания.

3.4.2 Синтез диамино-бис-сульфидных лигандов восстановлением диамидо-бис-сульфидных лигандов.

3.5 Синтез координационных соединений.

3.5.1 Синчез координационных соединений на основе а,ю-бис-[(2-аминофенил)тио] дитиаал капов.

3.5.2 Синтез координационных соединений с диамидо-бис-сульфидпыми лигандами.

3.5.3 Синтез координационных соединений с диимино-бис-сульфидными лигандами.

3.5.4 Синтез координационных соединений с диамино-дитиолятиым лигандом.

3.6 Электрохимическое исследование лигандов и комплексных соединений.

3.6.1 Изучение окислительно-восстановительных свойств диамидо-, диимино- и диамино-бис-сульфидов.

3.6.2 Изучение окислительно-восстановительных свойств комплексов лигандов с хлоридом меди.

3.6.3 Изучение окислительно-восстановительных комплексов с хлоридами никеля и кобальта.

3.6.4 Изучение окислительно-восстановительных свойств комплексов с диамино-ди-тиолягным лигандом (29а) и (29Ь).

Соединение.

4.1 Общие сведения.

4.2 Синтез исходных соединений.

4.3 Синтез диамидо-бис-сульфидных лигандов.

4.4 Синтез диимино-бис-сульфидных лигандов.

4.5 Синтез диамино-бис-сульфидных лигандов.

4.6 Синтез координационных соединений.

5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые органические лиганды N2S2-типа и их комплексные соединения с Ni(II), Co(II), Cu(II)»

Комплексы переходных металлов, в частности №(Н), Си(И) и Со(Н), с органическими содержащими лигандами привлекают внимание исследователей в качестве моделей мегаллоферментов и электроактивных катализаторов [1-3]. Серосодержащие лиганды особенно интересны, потому что атомы N1, Си, Со в природных металлоферментах часто координированы с атомом серы цистеинового или метионинового фрагмента. Так, например, уреаза чёрных бобов СапауаИа еп^Ъптх представляет собой никель-зависимый фермент, катализующий разложение мочевины до аммиака и угольной кислоты [4, 5]. Обработка этого фермента 2-меркаптоэтанолом приводит к замещению одного из (N,0) лигандов в координационном окружении атома никеля на серосодержащий лиганд [6]. Один из атомов никеля биядерного фермента коэнзим А-синтазы находится в ^Бг-координационном окружении [7]. В состав многих медь-содержащих металлоферментов (например, медь-цинк сунероксид дисмутазы [8] и редуктазы закиси азота [9, 10]) также входят К,8-содержащие лиганды. Однако, до настоящего времени не найден ответ на вопрос, какие именно типы органических лигандов наиболее перспективны для моделирования координационного окружения металла природных синтаз, оксидаз, гидроксилаз.

В свете этого одной из важных задач современной синтетической органической химии является создание и изучение свойств низкомолекулярных аналогов металлоферментов. Так, комплексы переходных металлов с тетрадентатными КгХг-лигандами (X = О-, Б", ОК., Б!?., РК.2 и др.), относящимися к классу оснований Шиффа, применяются для катализа широкого круга органических реакций, в том числе реакций ассиметрического синтеза, эпоксидирования алкенов [11-13], циклопропанирования [14], азиридирования [15], окисления сульфидов [16, 17], реакций Дильса-Альдера [18], активации СН-связей [19, 20], раскрытия эпоксидного цикла [21-25].

Подобные комплексы, кроме того, исследуются как потенциальные катализаторы элеюрохимического восстановления органических галогенидов [26]. В последние годы значительное внимание привлекает также проблема утилизации фреонов [27], недавно было обнаружено [28], что никелевые комплексы с иминотиолятными А^-л игандами могут быть использованы как эффективные электрокаталитические восстановители полифторхлоралканов.

Наличие в лигандном фрагменте комплекса дисульфидной группы позволяет закреплять молекулу координационного соединения на металлической или полимерной поверхности. Такая иммобилизация металлокомплексного катализатора на поверхности позволяет совместить ряд преимуществ гомогенного и гетерогенного катализа: высокие выход и скорость процесса с лёгкостью отделения катализатора от реагентов и продуктов, упрощением регенерации катализатора и др.

Одним из возможных способов применения комплексного соединения в качестве катализатора является его электрохимическая активация путем одно- или двухэлектронного восстановления. В результате такой активации комплекс становится активным в 8н2, или радикальных реакциях с алкилирующими агентами типа И или ЕШг, или в радикальном алкилировании с такими реагентами, как метилкобалоксим. Для того, чтобы комплексное соединение можно было использовать как катализатор электроиндуцированного алкилирования, необходимо, чтобы процесс восстановления комплекса или хотя бы процесс присоединения первого электрона был электрохимически обратимым или квазиобратимым [29].

Таким образом, целью данной работы является:

1) разработка методов синтеза новых N,8-содержащих органических лигандов на основе 2-амино-тиофенола, в том числе содержащих изолированные от хелатирующего фрагмента атомы серы, способные образовывать связь с золотой поверхностью;

2) изучение полученных лигандов в реакциях комплексообразования с солями N1(11), Со(Н) и Си(П);

3) электрохимическое исследование полученных лигандов и комплексов.

2. Обзор литературы. Координационные соединения лигандов М282-типа с солями переходных металлов.

Данный обзор литературы посвящен методам синтеза органических лигандов ^Бг-типа и получения комплексных соединений с солями переходных металлов на их основе. Такие комплексы могут быть низкомолекулярными моделями природных металлоферментов. Фундаментальной целью исследования низкомолекулярных аналогов металлоферментов является установление связи "структура - свойства" между структурой исходного лиганда и строением и свойствами получающегося координационного соединения. В рамках обзора значительное внимание уделено методам, применяющимся для установления строения образующегося координационного соединения в кристаллическом состоянии и в растворе. Для доказательства структуры получаемых соединений в цитируемых работах использованы данные рентгенострукутрного анализа (РСА), однако не во всех случаях удавалось выделить пригодные для исследования кристаллы. В этом случае для характеристики комплексных соединений применялся ряд других физико-химических методов. Данные элементного анализа позволяют сделать вывод о составе комплекса; в частности, какие противоионы имеются в его структуре. Молекулярная проводимость показывает, входят ли противоионы во внешнюю или во внутреннюю сферу координационного соединения; сравнение частот поглощения в ИК-спектрах исходного лиганда и комплексного соединения дает информацию о том, какие группы участвуют в координации иона металла; изучение магнитного момента необходимо для вывода о спиновом состоянии иона металла и о наличии взаимодействия в биядерных комплексах. Важной характеристкой координационного соединения является его электрохимическое поведение. Данные о потенциалах окисления и восстановления лиганда и его комплекса с ионом металла имеют важное фундаментальное значение, так как показывают, насколько данный структурный фрагмент стабилизирует то или иное окислительное состояние иона металла. Исследования в этой области могут помочь в изучении редокс превращений электроиндуцированных реакциях металлоферментов, происходящих в живом организме, и позволяют судить о возможности использования полученных координационных соединений в качестве катализаторов различных химических превращений.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Фролов, Владимир Вячеславович

5. Выводы.

1. Разработаны методы получения тетрадентатных органических ИгЗг-лигандов трех типов на основе о-аминотиофенола: диимино-бис-сульфидов, диамидо-бис-сульфидов и диамино-бис-сульфидов, в том числе содержащих дополнительные дисульфидные группировки для адсорбции на поверхности Аи.

2. Исследованы реакции комплексообразования полученных лигандов с солями N¡(11), Со(П) и Си(П). Структура образующихся координационных соединений установлена с использованием данных элементного анализа, ИК- и электронной спектроскопии поглощения; для двух координационных соединений — с использованием данных рентгеноструктурного анализа.

3. Проведено электрохимическое исследование синтезированных лигандов и комплексов методами ЦВА и ВДЭ. Установлено, что координационные соединения Си(И) с 1,4-бис-[2-(3-пиридилметиленимино)фенилтио]бутаном (19Ь) и 1,4-бис-[2-(4-пиридилметиленимино)фенилтио]бутаном (20Ь) подвергаются обратимому одноэлек гронному восстановлению в устойчивые комплексы меди (I) и не подвергаются деструкции в этих условиях.

4. Изучена адсорбция на поверхности золотого электрода и комплексообразование с солями Си(П), №(П), Со(Н) диамидо-бие-сульфидных лигандов 11,12,17,18-Дибепзо-1,10-диаза-5,6,13,16-тетратиациклооктадекандиона-2,9 (15) и 11,12,19,20-Дибензо-1,10-диаза-5,6,13,18-тетратиациклоэйкозандиона-2,9 (16) , содержащих в своем составе дисульфидный фрагмент. С использованием электрохимических методов показано, что образование комплексов данных лигандов при взаимодействии с хлоридом меди(П) в ДМФА протекает необратимо, и сопровождается депротонированием амидных атомов азота лиганда.

5.