Новые окислительные реакции с участием малононитрила и некоторых других метиленактивных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Качанов, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Качанов, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Окисление и окислительное сочетание некоторых метиленактивных соединений
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Взаимодействие некоторых 1,5-дикетонов с о-аминобензиловым спиртом и о-аминобензиламином
2.1.1. Взаимодействие с о-аминобензиловым спиртом-.
2.1.2. Взаимодействие с о-аминобензиламином
2.2. Реакции окислительного сочетания в присутствии Мп02
2.2.1. Окислительное сочетание полученных продуктов двойной циклизации с некоторыми метиленактивными соединениями.
2.2.2. Окислительное сочетание некоторых производных 1,4-дигидро-пиридинов с малононитрилом в присутствии диоксида марганца
2.2.3. Окислительное сочетание некоторых производных пиридиниевых солей с малононитрилом.
2.3. Реакции окислительного сочетания под действием Se02
2.3.1. Синтез триселенодицианида (ТСД) и его применение для селено-цианирования. Синтез селеноцианатов реакцией in one pot
2.3.2. Взаимодействие малононитрила с диоксидом селена в присутствии азотистых оснований. Синтез солей 1,1,2,3,3-пентацианопропена
2.3.3. Окислительные превращения цианоцетамида под действием Se02 в присутствии азотистых оснований
2.3.4. Синтез некоторых пиридиниевых илидов на основе малононитрила, индандиона-1,3 и его производных
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые окислительные реакции с участием малононитрила и некоторых других метиленактивных соединений»
Химия метиленактивных соединений чрезвычайно богата и разнообразна. На протяжении многих лет она вызывает неослабевающий интерес исследователей в связи с широкими синтетическими возможностями. Метилен-активные соединения вступают в большое число химических реакций, они могут использоваться как в качестве субстратов, так и в качестве реагентов. Тем не менее, окислительные реакции метиленактивных соединений изучены недостаточно. Например, в обширном обзоре по химии малононитрила [1] вообще не упоминаются его окислительные реакции.
Ранее на кафедре органической химии ДВГУ целый ряд метиленактивных соединений (малононитрил, цианоацетамид, индандион-1,3, барбитуровая кислота и др.) успешно вводили в реакции окислительного сочетания в присутствии диоксида марганца с продуктами взаимодействия 1,5-дикетонов и о-фенилендиамина. При этом с хорошими выходами получались соединения, относящиеся к редкому типу хиноидных структур - метиленхиноними-ны [2].
С целью расширения синтетических возможностей данной реакции нами было предпринято исследование взаимодействия ряда 1,5-дикетонов с о-аминобензиловым спиртом и о-аминобензиламином, а также поведения продуктов этих реакций в реакциях окислительного сочетания с некоторыми метиленактивными соединениями в присутствии диоксида марганца. В ходе исследования данных реакций было обнаружено новое направление окислительного сочетания производных гидропиридинов с метиленактивными соединениями; однако в этом случае не удалось достичь приемлемых препаративных результатов.
При замене диоксида марганца на диоксид селена нам удалось обнаружить ряд новых окислительных превращений малононитрила и некоторых других метиленактивных соединений. Найденные превращения включают образование триселенодицианида, солей чрезвычайно стабильного пентациа-нопропенид-аниона, а также некоторых пиридиниевых илидов. В связи с этим одной из важнейших целей настоящей работы стало изучение найденных новых окислительных превращений, выяснение области их применения и синтетических возможностей.
Диссертация включает литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть и приложение. Литературный обзор относительно невелик в связи с тем, что имеется лишь ограниченное число работ по окислительным взаимодействиям метиленактивных соединений. Значительно больше литературного материала относится к методам синтеза и свойствам полученных нами продуктов: эти данные приводятся непосредственно при обсуждении полученных результатов.
Диссертация представляет собой работу изложенную на 135 страницах машинописного текста. Диссертация включает в себя список цитируемой литературы из 124 ссылок; содержит 6 таблиц, 57 рисунков и 89 схем.
Используемые в работе специальные термины, сокращения и условные обозначения. ЯМР - ядерный магнитный резонанс, ТМС - тетраме-тилсилан, КССВ - константа спин-спинового взаимодействия, уш. - уширенный, сл. - слабый, д - дублет, д.д - дублет дублетов, уш.с - уширенный синг-лет, уш.д - уширенный дублет, тр - триплет, кв - квартет, ТСХ - тонкослойная хроматография, ДМФА -диметилформамид, ДМСО - диметилсульфок-сид, ТСД - триселенодицианид, ТЦЭ - тетрацианоэтилен, ТЦЭО - тетрациа-ноэтиленоксид, ПЦП - пентацианопропен.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Качанов, Андрей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучено взаимодействие ряда 1,5-дикетонов с о-аминобензиловым спиртом и о-аминобензиламином. Взаимодействие протекает по схеме двойной циклизации с замыканием гидропиридинового и гидро-1,3-оксазинового (гидропи-римидинового) циклов.
2. Обнаружено новое протекание реакции окислительного сочетания производных гидропиридинов с метиленактивными соединениями в присутствии диоксида марганца, которое проходит по положению 4 гидропиридинового кольца. Предложен механизм данного окислительного сочетания.
3. Впервые обнаружено образование триселенодицианида при взаимодействии диоксида селена и малононитрила.
4. Разработан новый подход к селеноцианированию некоторых классов органических соединений - ароматических аминов, индолов, метиленактивных соединений, гетероциклических хиноидных соединений - методом "reaction in one pot". Ce-леноцианирование хиноидных соединений осуществлено впервые.
5. Обнаружена окислительная автоконденсация малононитрила под действием БеОг или H2Se03 в присутствие азотистых оснований с образованием солей 1,1,2,3,3-пентацианопропена. Предложен механизм данного окислительного сочетания. Разработана методика получения любых солей пентацианопропена путем об-меных реакций гидрохлоридов соответствующих оснований и пентацианопропени-дом пиридиния в водной среде.
6. Найден новый простой метод синтеза ряда пиридиниевых илидов путем взаимодействия некоторых метиленактивных соединений с диоксидом селена и пиридиновыми основаниями в режиме медленного прибавления метиленактивного соединения к смеси диоксида селена и избытка основания.