Реакции окисления и хлорирования органических соединений алкилгипохлоритами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Зорин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зорин, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Методы синтеза алкилгипохлоритов
1.2. Химические превращения алкилгипохлоритов
1.2.1. Гомолитические превращения алкилгипохлоритов
1.2.1.1. Мономолекулярное гомолитическое расщепление и перегруппировка алкилгипохлоритов
1.2.1.2. Индуцированное гомолитическое расщепление н-алкилгипохлоритов первичных и вторичных спиртов
1.2.1.3. Гомолитические реакции алкилгипохлоритов с соединениями, содержащими активные С-Н-связи
1.2.2. Гетеролитические превращения алкилгипохлоритов
1.2.3. Реакции окисления
Глава 2. Обсуждение результатов
2.1. Окисление органических сульфидов алкилгипохлоритами
2.2. Реакционная способность органических сульфидов и алкилгипохлоритов в окислительных превращениях
2.3. Окислительное сочетание енолятов натрия под действием алкилгипохлоритов
2.4. Кислотно-катализируемое взаимодействие олефинов с алкилгипохлоритами в этиленгликоле
2.5. Хлорирование ароматических эфиров алкилгипохлоритами в присутствии кислот
2.6. Взаимодействие алкилгипохлоритов с соединениями, содержащими ОН-, NH- и SH- функции
Глава 3. Методы проведения экспериментов и анализов 87 3.1. Методы идентификации исходных соединений, продуктов реакций и радикалов
3.2. Методы синтеза исходных сульфидов и алкилгипохлоритов и окисления сульфидов гипохлоритами
3.2.1. Методика синтеза сульфидов
3.2.2. Методика синтеза алкилгипохлоритов
3.2.3. Методика окисления органических сульфидов алкилгипохлоритами и выделения сульфоксидов
3.2.4. Исследование относительной реакционной способности органических сульфидов в реакции с н-алкилгипохлоритами
3.2.5. Исследование селективности окисления органических сульфидов различными алкилгипохлоритами
3.3. Методика окисления енолят-анионов алкилгипохлоритами и выделения продуктов
3.4. Методика кислотно-катализируемого Р-гидроксиэтоксихлорирования олефинов алкилгипохлоритами в этиленгликоле
3.5. Методика гетероциклизации (3-хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля
3.6. Методика кислотно-катализируемого хлорирования ароматических соединений алкилгипохлоритами
3.7. Методика изучения относительной реакционной способности ароматических эфиров в реакции с алкилгипохлоритами
3.8. Методика проведения кислотно-катализируемой реакции трет-бутилгипохлорита со спиртами
3.9. Методика проведения реакции алкилгипохлоритов с 2-меркаптоэтанолом
3.10. Методика проведения реакции алкилгипохлоритов со вторичными аминами
Научные выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции окисления и хлорирования органических соединений алкилгипохлоритами»
Алкилгипохлориты являются доступными реагентами. Их получние базируется на использовании промышленных продуктов: спиртов и гипохлори-тов щелочных металлов, хлора, хлорноватистой кислоты, монооксида хлора.
Возможность получения различных алкилгипохлоритов из доступного сырья и повышенная реакционная способность этих соединений определяют их высокий синтетический потенциал.
Наиболее изученным в ряду алкилгипохлоритов является трет-бутилгипохлорит, используемый в качестве хлорирующего реагента, а также как окислитель органических соединений. Гомолитическая перегруппировка алкилгипохлоритов используется в синтезе гетероциклических соединений (в том числе замещенных тетрагидрофурановых циклов в ряду стероидов).
В последние годы ведутся обширные исследования в области химии алкилгипохлоритов, направленные на изучение их свойств и расширенное использование в синтезе практически важных соединений. Результаты исследований их гомо- и гетеролитических превращений, приводящих к ценным продуктам: эфирам, лактонам, хлоралкилароматическим соединениям, кето-нам и дикетонам, хлорированным кетонам, 2-алкоксиоксациклоалканам, линейным и циклическим ацеталям и др., свидетельствуют о ценности алкилгипохлоритов как реагентов органического синтеза. Однако сведения о взаимодействии различных алкилгипохлоритов с сульфидами, вторичными аминами, меркаптанами, спиртами, пространственно затрудненными фенолами, енолятами щелочных металлов, олефинами, ароматическими эфирами отсутствуют или крайне ограничены, чаще всего, изучением реакций трет-бутилгипохлорита.
Поэтому исследование реакций различных алкилгипохлоритов с органическими соединениями, содержащими разные функциональные группы, с целью широкого их использования в органическом синтезе, является задачей актуальной.
Диссертационная работа выполнена по планам важнейших НИР Уфимского государственного нефтяного технического университета в соответствии с планами научных исследований Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России в 2002-2006 годы», грант №Б 0080/1447 и по заданию Министерства образования РФ на проведение в 2001-2004 годах научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ (тема 1.1.01 «Фундаментальные исследования по созданию научных основ методов синтеза практически ценных органических соединений из доступного сырья»).
Целью данной диссертационной работы являлось исследование реакций окисления и хлорирования ряда органических соединений под действием различных алкилгипохлоритов для создания эффективных методов синтеза ценных продуктов.
Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- исследование реакционной способности различных алкилгипохлоритов в реакции с органическими сульфидами и возможности получения органических сульфоксидов;
- исследование возможности использования алкилгипохлоритов в качестве окислителя в реакции окислительного сочетания енолят-анионов;
- изучение реакций кислотно-катализируемого алкоксихлорирования олефи-нов доступными алкилгипохлоритами в этиленгликоле с целью получения хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля и 2-моно- и 2,3-дизамещенных 1,4-диоксанов на их основе;
- исследование реакций электрофильного хлорирования ароматических соединений, а также реакций окисления, протекающих при атомах кислорода, азота и серы в соединениях, содержащих ОН-, NH- и SH- функции, под действием алкилгипохлоритов.
Осуществлено комплексное исследование реакций окисления сульфидов, меркаптанов, пространственно затрудненных фенолов, енолятов натрия, а также алкоксихлорирования олефинов и хлорирования ароматических эфиров, спиртов и вторичных аминов алкилгипохлоритами, и показана возможность использования этих реакций в синтезе ценных органических соединений.
Показано, что н-алкилгипохлориты в четыреххлористом углероде или бензоле являются эффективными окислителями органических сульфидов до сульфоксидов и сульфонов. Установлено, что селективность образования сульфоксидов определяется мольным соотношением исходных реагентов. Установлена связь строения органических сульфидов с их реакционной способностью. Показано, что избирательность алкилгипохлоритов в реакции окисления органических сульфидов возрастает с увеличением длины и разветвленное™ алкильного заместителя алкилгипохлорита.
Установлено, что алкилгипохлориты, а также алкилгипохлориты в присутствии катализатора KJ являются эффективными окислителями в реакциях окислительного сочетания енолят-анионов.
Найдено, что взаимодействие линейных и циклических олефинов с алкилгипохлоритами в присутствии кислот в этиленгликоле с высокими выходами приводит к (3-хлоралкиловым моноэфирам этиленгликоля. В случае ок-тена-2 и аллилгалогенидов (Hal=Cl, Вг) образуется смесь региоизомерных моноэфиров. Показано, что гетероциклизация хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля под действием КОН в этаноле приводит к 2-моно- и 2,3-дизамещенным 1,4-диоксанам с высокими выходами. Установлено, что алкилгипохлориты являются эффективными хлорирующими агентами ароматических эфиров, спиртов, вторичных аминов и окислителями меркаптанов и ионола.
Научно обосновано и предложено использование алкилгипохлоритов, получаемых из доступных спиртов и гипохлорита натрия, в качестве эффективных реагентов синтеза органических сульфоксидов, эфиров ди- и тетра-карбоновых кислот, хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля и 2- и 2,3-дизамещенных 1,4-диоксанов, хлорсодержащих ароматических эфиров,
ИДЧ-дизамещенных хлораминов и других продуктов с высокими выходами при нормальных условиях.
Показана возможность использования алкилгипохлоритов в качестве окислителя сульфидной серы в нефтяных фракциях с целью их обессерива-ния путем экстракции продуктов окисления обводненным ацетоном.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав: литературного обзора с анализом данных по методам синтеза и химическим свойствам алкилгипохлоритов; обсуждения полученных в работе результатов и описания методов проведения экспериментов и идентификации исходных и конечных соединений, а также промежуточных радикалов; научных выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертационная работа включает 9 таблиц, 1 рисунок, 105 ссылок на литературу и изложена на 127 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Зорин, Александр Владимирович
выводы
1. Алкилгипохлориты в растворе бензола (или СС14) при 20-25°С окисляют органические сульфиды в общем случае до сульфоксидов и сульфонов. Селективность образования сульфоксидов зависит от мольного соотношения исходных реагентов. При мольном соотношении сульфид : алкилгипохлорит < 1 селективно с высоким выходом (-90%) образуются сульфоксиды.
2. Установлена связь строения ациклических и гетероциклических сульфидов и алкилгипохлоритов с их реакционной способностью в реакции окисления. С ростом длины и разветвленности алкильных групп и при переходе от диалкил- к дибензил- и дифенилсульфидам, а также от тиолана к бензотиоциклоалканам активность сульфидов уменьшается. Избирательность алкилгипохлоритов в реакции окисления органических сульфидов возрастает с увеличением длины и разветвленности алкильного заместителя алкилгипо-хлорита, а его окислительная активность уменьшается.
3. Установлено, что реакция натриевых производных ацетоуксусного или малонового эфиров с алкилгипохлоритами при эквимолярном соотношении реагентов приводит к образованию продуктов окислительного сочетания: этиловому эфиру диацетилянтарной кислоты или этиловому эфиру этан-тетракарбоновой кислоты, соответственно. Показано, что в присутствии каталитических количеств KJ (5% мольн.) выход этилового эфира диацетилянтарной кислоты возрастает.
4. Кислотно-катализируемая реакция терминальных олефинов и цикло-гексена с этилгипохлоритом в этиленгликоле приводит к образованию Р-хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля с выходами 65-85% и побочных 1-хлор-2-этоксиалканов (8-21%). Селективность образования хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля зависит от мольного соотношения алкилгипохло-рита и этиленгликоля и возрастает с увеличением концентрации этиленгликоля. В случае октена-2 и аллилгалогенидов (Hal=Cl, Вг) рекция протекает с образованием смеси позиционных изомеров галогеналкиловых моноэфиров этиленгликоля. Гетероциклизация хлоралкиловых моноэфиров этиленгликоля в кипящем этаноле в присутствии КОН приводит к 2-моно- и 2,3-дизамещенным 1,4-диоксанам с высокими выходами.
5. Установлено, что кислотно-катализируемое хлорирование ароматических эфиров алкилгипохлоритами при 20-25°С приводит к образованию моно- и дихлорзамещенных в ароматическом кольце производных. Электро-фильное замещение водорода преимущественно осуществляется при атоме углерода в пара- положении к алкоксильной группе.
6. Показано, что исследованные ароматические эфиры активнее бензола в реакции электрофильного хлорирования н-бутилгипохлоритом. Активность ароматических эфиров определяется их строением и возрастает в ряду: 5,6-бензо-1,4-диоксан < анизол < 2,3-дигидро-4,5-бензофуран < 2,2-диметилхроман.
7. Показано, что в реакции первичных спиртов с трет-бутилгипохлоритом, катализируемой кислотами (СН3СООН, CF3COOH), протекает О-хлорирование спиртов с образованием н-аклилгипохлоритов и сложных эфиров, являющихся их производными и образующихся в результате их индуцированного гомолитического распада. При взаимодействии вторичных аминов с н-алкилгипохлоритами в СС14 при 20-25°С селективно протекает N-хлорирование с образованием соответствующих Ы,1М-дизамещенных хлораминов с высокими выходами.
8. Методом ЭПР и спиновых ловушек установлено, что реакции 2,6-дитрет-бутил-4-метилфенола и ионолята натрия, а также меркаптоэтанола с н-алкилгипохлоритами протекает как процессы одноэлектронного окисления, приводящие к образованию 2,6-дитрет-бутил-4-метилфеноксильных и 2-гидроксиэтилтиильных радикалов. Рекомбинация последних и присоединение к 1-гептену приводит к 2,2'-дигидроксидиэтилдисульфиду и гептил-2-гидроксиэтилсульфиду.