Функциональнозамещенные герматраны и азагерматраны: Синтез, строение, реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Карлов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Карлов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Методы генерирования атранового фрагмента в герматранах
1.1.1. Взаимодействие германийсодержащих соединений и 7 триалканоламинов
1.1.2. Взаимодействие германийсодержащих соединений с (Na, В, Si и Sn) 12 производными триалканоламинов
1.2. Химические свойства герматранов
1.2.1. Реакции, протекающие с сохранением герматранового фрагмента
1.2.2. Реакции, приводящие к разрушению атранового фрагмента
1.3. Синтез и химические свойства аналогов герматранов
1.4. Внутримолекулярное взаимодействие Ge<—N в герматранах и их 23 аналогах
1.4.1. Исследование структуры герматранов методом РСА
1.4.2. Исследование герматранов другими физико-химическими методами
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. а-Герматранилзамещенные карбонильные соединения
2.1.1. Синтез 2,2-дибром-2-(1-герматранил)-1 -фенил- 1-этанона
2.1.2. Синтез и некоторые превращения эфиров а-герматранилкарбоновых 42 кислот
2.2. Синтез и некоторые превращения 1-аллилгерматранов
2.3. Синтез 1-(9-флуоренил)-, 1-(дифенилметил)-, 1-(фенил)(триметил- 50 силил)метил-, 1-(1-инденил)герматранов и 1-гидрогерматрана
2.4. Реакционная способность 1-(9-флуоренил)герматранов и их 56 аналогов
2.5. Синтез 1-функциональнозамещенных герматранов с 60 использованием литиевых реагентов
2.5.1. Синтез исходных герматранов N(CH2CHRO)3GeX(R = H, Me; Х = ОН, 61 OSiMe3, Br, OSO2CF3 (OTf))
2.5.2. Взаимодействие 1-бромгерматрана с литиевыми реагентами
2.5.3. Взаимодействие герматранилтрифлатов с литиевыми реагентами
2.5.4. Взаимодействие 1-(триметилсилокси)герматранов с литиевыми 66 реагентами
2.6. Синтез и исследование 1-замещенных азагерматранов
2.6.1. 1-Аллилазагерматраны
2.6.2. 1-Галогеназагерматраны
2.7. Физико-химическое исследование герматранов
2.7.1. Рентгеноструктурный анализ
2.7.2. Исследование металлатранов квантово-химическими методами
2.7.3. Исследование герматранов методом спектроскопии ЯМР и 13С
2.7.4. Исследование герматранов методом масс-спектрометрии 89 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 92 ВЫВОДЫ 135 СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональнозамещенные герматраны и азагерматраны: Синтез, строение, реакционная способность»
Одной из ключевых проблем химии является исследование природы химической связи. Отсюда вытекает фундаментальная задача современной экспериментальной химии: осуществление синтеза соединений, в которых присутствовали бы неклассические типы химической связи. В круг веществ, содержащих такие типы связей, входят интенсивно исследуемые в последнее время органические производные кремния, германия и олова с расширенной координационной сферой, в которых осуществляется гипервалентное связывание атомов в молекуле. Многие из этих соединений играют важную роль в изучении общих закономерностей реакций нуклеофильного замещения, а также обладают широким спектром биологической активности. В их ряду особое внимание привлекают циклические пента-координированные производные элементов 14 группы - металлатраны (М = Si, Ge, Sn), среди которых всесторонне исследованы силатраны. 4
Y = O,NR,ch2, S, .
Информации по химии герматранов значительно меньше и практически нет работ, в которых бы изучались как существенные функциональные изменения в аксиальном заместителе "X" при атоме германия, так и конкурентные процессы с участием экваториальных атомов, приводящие к разрушению атранового фрагмента.
Принципиальная значимость исследований сложных по структуре герматранов обусловлена возможностью выяснения взаимного влияния своеобразного по своим стереоэлектронным свойствам металлатранового фрагмента и функциональнобогатого заместителя "X" на направление и легкость протекания разнообразных химических превращений и на характеристики трансаннулярной связи Ge<—N. Многие типы герматранов остаются весьма труднодоступными, так как традиционные подходы к их синтезу не всегда применимы. В связи с вышеизложенным актуальным является целенаправленный поиск новых эффективных методов синтеза герматранов, а также их азотистых аналогов - азагерматранов, содержащих в непосредственной близости от атома германия функцию, пригодную для дальнейших гладко и однозначно протекающих трансформаций. Хорошо представляя себе синтетические возможности этих уникальных веществ, в которых на очень компактном структурном фрагменте молекулы сконцентрировано несколько разных химических функций и реакционноспособных точек, можно обоснованно рассчитывать на получение новых типов соединений, а также данных по стабильности как атранового скелета, так и связи Ge-X.
Устойчивый интерес к металлатранам поддерживается не только желанием получить максимальные знания о природе связи металл-азот. Не отходят на второй план и синтетические проблемы, тем более что каждое новое производное пополняет базу данных структурных параметров этого специфичного класса соединений. Расширение круга этих веществ имеет также важное значение и в прикладном плане, особенно, учитывая широкий спектр биологической активности, обнаруженной к настоящему времени для ряда силатранов и герматранов; при этом отмечена низкая токсичность герматранов.
Для успешного разрешения поставленной проблемы в ходе работы на примере герматранов решались две фундаментальные задачи.
Во-первых, осуществление синтеза широкого круга герматранов и азагерматранов, содержащих при атоме германия заместители, направленная функционализация которых позволила бы выйти к структурам с заданными свойствами, с использованием ранее известных путей построения атранового фрагмента, а также разработка новых синтетических подходов к этим соединениям.
Во-вторых, проведение для синтезированных герматранов всестороннего исследования с привлечением всего комплекса физико-химических методов, а также исследование реакционной способности этих соединений для выявления основных закономерностей фундаментальной взаимосвязи "структура-свойство".
В качестве основной стратегии подхода к герматранам, содержащим функциональнонагруженные заместители, была развита имеющая общий характер реакция переметаллирования с использованием оловоорганических эфиров триалканоламинов. Показано, что взаимодействие последних с функционально-замещенными тригалогенгерманами является эффективным путем создания герматранового фрагмента.
Кроме того был разработан принципиально новый для металлатранов элементов главных подгрупп метод синтеза: взаимодействие относительно простых и доступных 1-замещенных герматранов, N(CH2CHRO)3GeX (X = Br, OSiMe3, 0S02CF3; R= H, Me) с 6 литийорганическими реагентами и амидами лития. Полученные результаты закладывают основы для подбора оптимальных условий при синтезе новых типов герматранов.
При исследовании химических превращений 1-замещенных герматранов (X = аллил, флуоренил, фенилацетиленил и др.) основное внимание было уделено реакциям, протекающим с сохранением атранового фрагмента. Полученные в работе данные о реакционной способности герматранов не имеют аналогий в литературе и несомненно важны для элементоорганического синтеза и фундаментальных исследований.
Синтезирован ряд азотистых аналогов герматранов, азагерматранов, - ранее практически неизученного класса соединений. Исследовано химическое поведение 1-галоген-К,К',К"-триметил азагерматранов и их тетракоординированых аналогов (Me2N)3GeX (X = Hal, NMea) в реакциях с литиевыми реагентами.
Значительная часть полученных в работе герматранов, а также несколько исходных элементоорганических производных других типов были исследованы наиболее информативным для изучения структуры гипервалентных соединений методом - рентгеноструктурным анализом (РСА).
Выполнено квантово-химическое исследование широкого набора металлатранов.
В литературном обзоре обобщены данные по методам синтеза, изучению химических свойств и исследованию физико-химическими методами герматранов и их аналогов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Карлов, Сергей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. С использованием оловоорганического метода генерирования атранового фрагмента с высокими выходами получен широкий набор новых 1-функциональнозамещенных герматранов, в том числе содержащих при атоме германия алкоксикарбонилметильные, инденильные, флуоренильные и бензильные группы.
2. Осуществлен синтез 1-герматранилтрифлатов - новых эффективных герматранили-рующих реагентов с практически количественными выходами.
3. Реализована новая стратегия синтеза функциональнозамещенных герматранов на основе нуклеофильного замещения заместителя X в N(CH2CHRO)3GeX (X = Br, OSO2CF3, OSiMe3) под действием литийорганических реагентов и LiN(SiMe3)2. Найдено, что н-BuLi и LiNMe2 разрушают атрановый фрагмент.
4. В результате всестороннего исследования химического поведения 1-(9-флуоренил)герматрана найдены реакции, затрагивающие все реакционные центры молекулы. Найдено, что взаимодействие 1-(9-флуоренил)герматрана с NBS и Me3SnNMe2 является препаративным методом синтеза перспективных 1-(9-бром-9-флуоренил)герматрана и 1-(9-триметилстаннил-9-флуоренил)герматранов.
5. Показано, что реакция 1-(фенилацетиленил)герматрана с NBS и Вг2 протекает с сохранением связи Ge-C. Найдены оптимальные условия синтеза 2,2-дибром-2-(1-герматранил)-1-фенилэтанона-1 и аддукта 1-(фенилацетиленил)-герматрана с Вг2.
6. В результате исследования реакции 1-аллилметаллатранов с CH2N2/Pd(OAc)2 отработаны препаративные методики синтеза 1-(циклопропилметил)металлатранов (М= Si, Ge).
7. Реакцией переаминирования получен ряд синтетически перспективных азагерматранов, N(CH2CH2NR)3GeX (R= Н, Me, SiMe3; X = All, н-Bu, CI, Br). Обнаружена устойчивость эндоциклических связей Ge-N к действию литиевых реагентов.
8. Проведено комплексное изучение полученных соединений методами спектроскопии ЯМР, масс-спектрометрии, РСА и квантовой химии. В ходе исследования молекулярных структур 12 герматранов методом РСА и широкого круга металлатранов квантово-химическими методами найдена зависимость геометрических характеристик молекул от электронных и стерических свойств заместителя при атоме германия, а также в атрановом фрагменте. Установлено, что степень внутримолекулярной координации (ВМК) Ge<—N в этих соединениях усиливается с увеличением акцепторных свойств заместителей при атоме германия.