Пента- и гексакоординированные соединения кремния, германия и олова с моноанионными бидентатными С,О-хелатирующими лигандами: внутри- и межмолекулярные взаимодействия, динамическая стереохимия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Негребецкий, Вадим Витальевич

  • Негребецкий, Вадим Витальевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 400
Негребецкий, Вадим Витальевич. Пента- и гексакоординированные соединения кремния, германия и олова с моноанионными бидентатными С,О-хелатирующими лигандами: внутри- и межмолекулярные взаимодействия, динамическая стереохимия: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2006. 400 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Негребецкий, Вадим Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Стереохимическая нежесткость гипервалентных соединений Si, Ge и Sn (литературный обзор).

1.1. Строение гипервалентных элементоорганических соединений с фрагментом D->M-X (D = N, О; М = Si, Ge, Sn; X - электроотрицательный лиганд).

1.2. Пентакоординированные катионные соединения с гипервалентным фрагментом D-»M (D = N, О; М = Si, Ge, Sn).

1.3. Пентакоординированные анионные соединения с гипервалентным фрагментом D->M (D = N, О; М = Si, Ge, Sn).

1.3.1. Фторсиликаты, -германаты и -станнаты.

1.3.2. Спироциклические производные кремния, германия и олова.

1.4. Нейтральные пентакоординированные соединения с гипервалентным фрагментом D-»M (D = N, О; М = Si, Ge, Sn).

1.4.1. ТБП интермедиаты с N-»Si координацией.

1.4.1.1. Монозамещенные производные.

1.4.1.2. Полизамещенные производные.

1.4.2. ТБП интермедиаты с 0-»Si координацией.

1.4.2.1. Заторможенное вращение вокруг частично двоесвязанной связи С-N.

1.4.2.2. Полизамещенные производные.

1.4.3. ТБП интермедиаты с N-»Sn координацией.

1.4.4. ТБП интермедиаты с 0->Ge и 0-»Sn координацией.

1.5. Нейтральные гексакоординированные соединения с гипервалентным фрагментом D-»M (D = N, О; М = Si, Ge, Sn).

1.5.1. Октаэдрические хелаты с N-»Si координацией.

1.5.2. Октаэдрические хелаты с 0-»Ge координацией.

1.5.2. Октаэдрические хелаты с N-»Sn координацией.

Выводы.

ГЛАВА 2. Строение гипервалентных соединений с координационным узлом C(0)NCH2MRR'X, M=Si, Ge, Sn; X=Alk, AlkO, Hal, OTf; R=R'=Me, Ph.

2.1. Межмолекулярные координационные взаимодействия с участием амидов и лактамов — потенциальных бидентатных лигандов в соединениях гипервалентных кремния, германия и олова.

2.1.1. Спектральные критерии координационного взаимодействия. Относительная основность амидов и лактамов различного строения.

2.1.2. Строение адцукта 7У-(а-фенилэтил)ацетамида с соляной кислотой в жидкой и твердой фазах.

2.2. Нейтральные монохелатные пентакоординированные соединения.

2.2.1. Si-Замещенные Л^-(силилметил)амиды и родственные соединения с одним электроотрицательным монодентатным лигандом и их Ge- и Sn-аналоги.

2.2.1.1. ЯМР n9Sn мониторинг реакции TV-триметилсилилпроизводных амидов и лактамов с ClCH2SnMe2Cl.

2.2.1.2. Структура пентакоординированных соединений в кристаллическом и изолированном состояниях.

2.2.1.3. Методические подходы к отнесению сигналов в спектрах ЯМР 'Н, 13С.

2.2.1.4. Строение производных пентакоординированного кремния в растворе.

2.2.1.5. Дальнее спин-спиновое взаимодействие 19F-13C=0 в (O-Si)-хелатных К-(диметилфторсилилметил)замщенных амидах и лактамах.

2.2.1.6. Строение производных пентакоординированных германия и олова в растворе.

2.2.1.7. Строение производных пентакоординированных кремния, германия и олова в газовой фазе.

2.2.2. Si-замещенные >Цдиметилсилилметил)имиды.

2.2.3. Si-замещенные 7У-(диметилметилсилил)амиды, -лактамы и -имиды с несколькими электроотрицательными монодентатными лигандами.

2.3. Комплексообразование 7У-(диметилгалогенсилилметил)амидов и

-лактамов с N, N-диметилацетамидом.

2.3.1. Критерии комплексообразования по данным ЯМР и результатам измерения электропроводности растворов.

2.3.2. Заторможенное вращение вокруг амидной связи DMA в комплексах с N-(силилметил)амидами и родственными соединениями.

I 2.3.3. Строение комплексов 7У-(силилметил)амидов и родственных соединений с DMA.

2.4. Гидролиз пентакоординированных 7У-(диметилхлорсилилметил)амидов и лактамов.

2.4.1. Строение гидрогалогенидов (амидометил)диметилсиланолов в жидкой и газовой фазах.

2.4.2. Дисилоксаны — потенциальные продукты гидролиза.

2.4.3. Строение гидрохлорида диметил(енантолактамометил)силанола в твердом состоянии (ЯМР 13С, 29Si CP/MAS).

2.5. Моделирование нуклеофильного замещения у кремния с использованием спектральных параметров: (5(19F), Vsi-FH 2^c-f.

2.6. Бисхелатные катион-анионные комплексы кремния и германия с 5 + 1 координацией.

2.6.1. Строение катион-анионных комплексов в кристаллическом и изолированном состояниях.

2.6.2. Строение катион-анионных комплексов в растворе.

2.7. Дисилоксановые и дигермоксановые дикатионы.

2.8. Нейтральные гексакоординированные соединения.

2.8.1. Дигалогениды L2MX2.

2.8.2. Дибромиды L2GeBr2.

2.8.3. Дигалогениды L2SnXY.

ГЛАВА 3 Стереохимическая нежесткость монохелатных производных пентакоординированных кремния, германия и олова.

3.1. Инверсия лактамного цикла в моногалогенидах пентакоординированных соединений кремния, германия и олова.

3.2. Пермутационная изомеризация в ТБП нейтральных молекул.

3.2.1. Моногалогенопроизводные пентакоординированных кремния, германия и олова.

3.2.1.1 Влияние возможного гидролиза.

3.2.1.2. Влияние природы монодентатного аксиального элекгротрицательного лиганда.

3.2.1.3. Межмолекулярные координационные взаимодействия в растворах фторидов пентакоординированного кремния.

3.2.1.4. Влияние природы монодентатного экваториального лиганда.

3.2.1.5. Влияние строения хелатного лиганда.

3.2.1.6. Влияние природы растворителя.

3.2.1.7. Влияние типа центрального атома.

3.2.1.8. Предлагаемые механизмы пермутационной изомеризации в отсутствие добавок.

3.2.1.9. Влияние кислотного катализа.

3.2.1.10. Предлагаемые механизмы пермутационной изомеризации в условиях кислотного катализа.

3.2.1.11. Влияние добавок внешнего нуклеофила.

3.2.1.12. Механизмы пермутационной изомеризации в присутствии добавок внешнего нуклеофила.

3.2.2. Полигалогенопроизводные пентакоординированного кремния.

3.2.2.1. Дифториды.

3.2.2.2. Трифториды.

3.2.2.3. Предлагаемые механизмы пермутационной изомеризации.242 3.3. Пермутационная изомеризация в ТБП катионных бисхелатных комплексах кремния и германия.

3.3.1. {R2Si(F)}+Y*, {R2Ge(F,Cl)}+Y".

3.3.2. {[L(n)]2Ge(Br)}+Y-.

3.3.3. {[L^bSiHOT.

ГЛАВА 4 Стереохимическая нежесткость бисхелатных производных гексакоординированных кремния, германия и олова.

4.1. Инверсия лактамных циклов.

4.2. Энантиомеризация в дигалогенидах гексакоординированных кремния, германия и олова.

4.2.1. (СМле)-хелатные бис(амидометил)дигалогениды германия.

4.2.1.1. Дихлориды германия.

4.2.1.2. Дифториды германия.

4.2.1.2. Дибромиды германия.

4.2.2. (О-Зп)-хелатные бис(амидометил)дихлориды, дибромиды и дииодиды олова.

4.2.3. (O-Si)-xenaTHbie бис(амидометил)дифториды кремния.

4.2.4. Механизмы энантиомеризации в дигалогенидах гексакоординированных кремния, германия и олова.

4.3. Диастереомеризация в дибромидах гексакоординированного германия.

ГЛАВА 5. Экспериментальная часть.

5.1. Приготовление образцов, растворители и концентрация.

5.2. Условия регистрации спектров ЯМР.

5.3. Условия проведения исследований методом ДЯМР.

5.4. Определение термодинамических, кинетических и активационных параметров стереодинамических процессов.

5.4.1. Монохелатные пентакоординированные производные кремния, германия и олова.

5.4.2. (Бисхелатные гексакоординированные производные кремния, германия и олова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пента- и гексакоординированные соединения кремния, германия и олова с моноанионными бидентатными С,О-хелатирующими лигандами: внутри- и межмолекулярные взаимодействия, динамическая стереохимия»

Химия гипервалентных соединений кремния, германия и олова является одним из приоритетных направлений элементоорганической химии, которое в течение многих лет привлекает внимание исследователей. Интенсивное развитие данной области обусловлено определяющей ролью гипервалентных интермедиатов в реакциях нуклеофильного замещения у тетраэдрических и ТБП атомов кремния, германия и олова, своеобразием строения и химических свойств их устойчивых гипервалентных производных, для многих из которых установлена повышенная химическая и биологическая активность [1-16]. К началу наших исследований наиболее значимые результаты были получены в химии органических производных пентакоординированных кремния и, в меньшей степени, германия, а также гекса-координированного олова. Синтезированы оригинальные моно-, би- и трицикли-ческие (ЪГ-М)-хелатные (М = Si, Ge, Sn) соединения этого ряда (в частности, силатраны и их аналоги), разнообразные (O-Si)-xenaTHbie кремнийорганические, ионные и цвиттер-ионные силикатные производные, межмолекулярные донорно-акцепторные комплексы на основе галогенсиланов и -германов. Для многих из них установлена повышенная химическая и биологическая активность.

Стереохимическая нежесткость, обусловленная относительной легкостью внутри- и межмолекулярной реорганизации координационного полиэдра, — одно из наиболее примечательных, однако, пожалуй, и наименее всего изученных к настоящему времени свойств гипервалентных производных кремния, германия и олова. Спектроскопия ЯМР обладает уникальной возможностью изучения таких быстрых обратимых реакций. Причина этого состоит в том, что форма линий сигналов в спектрах ЯМР чувствительна к процессам химического обмена. Особо следует подчеркнуть, что метод ДЯМР является единственным, позволяющим изучать процессы, скорость которых находится в интервале от 10 до 105 с"1. Поскольку в этот интервал скоростей попадает огромное количество конформа-ционных, таутомерных процессов, это обстоятельство вызвало бурное развитие теории ДЯМР и его практического применения, в том числе и в элементоорганической химии. С момента выхода первых основополагающих работ Гутовского [17,18] и до настоящего времени опубликован ряд обстоятельных обзоров и монографий [19-30], посвященных теоретическим и прикладным аспектам ДЯМР.

Важной особенностью ТБП и Ок стереохимически нежестких комплексов является пологий характер потенциальных поверхностей вдоль нежестких координат с несколькими минимумами, разделенными небольшими потенциальными барьерами. Такие комплексы не укладываются в рамки обычной классической структурной теории и принятых представлений о валентности атомов, поскольку требуют не статического, а динамического подхода. Вот почему они представляют большой интерес для теории химического строения.

Большая часть исследований, посвященных стереодинамическому поведению гипервалентных органических производных рассматриваемых элементов, относится к соединениям кремния и олова с С, ЛГ-хелатирующими лигандами, а среди них к таким, центральный пентакоординированный атом которых содержит не менее двух ковалентных связей с электроотрицательными заместителями. Развитие модели гипервалентности (Мушер, 1969) привело к смещению приорететов в исследованиях в сторону ТБП производных с единственным электроотрицательным заместителем (акад. М. Г. Воронков, проф. В. А. Пестунович, дхн В. Ф. Сидоркин). В последних, обладающих значительно более "мягким" координационным узлом по сравнению с соединениями с несколькими такими заместителями, наиболее четко проявляется важное следствие модели гипервалентности — уменьшение длины "координационной" связи D->M в аксиальном фрагменте D-M-X происходит не столько при увеличении электроотрицательности заместителя X, сколько при увеличении длины "ковалентной" связи М-Х (D — координирующий донорный атом в С, D-хелатирующем лиганде, например азот или кислород; М — центральный атом координационного узла, т. е. кремния, германий или олово; X — электроотрицательный заместитель, например галоген).

Представленные в работе исследования выполнены в соответствии с координационными планами РАН по химии элементоорганических соединений, теории химического строения, реакционной способности и кинетике, Государственной программы "Университеты России" (ФПИ-9), Государственного комитета РФ по высшему образованию (НТП "Тонкий органический синтез", проект ФТ-13), а также планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава РФ в рамках темы "Синтез и изыскание новых лекарственых препаратов и изучение механизма их действия на организм".

Отдельные направления исследований проводились при финансовой поддержке: РФФИ (проекты: 93-03-48-55, 96-03-32718, 97-03-33783,98-03-32999,9903-32896, 01-03-32216, 02-03-32335, 04-03-32557); ИНТАС (проекты 93-1411, 0351-4164); ИНТАС-РФФИ (проект 95-0070); Международного научного фонда и Правительства РФ (проекты: NE7000, NE7300).

Цель и основные задачи работы. Основная цель работы заключалась в изучении строения (0-М)-хелатных соединений кремния, германия и олова; обнаружении и исследовании основных закономерностей их стереодинамических превращений; установлении влияния различных факторов (строения соединений, полярности среды, добавок внешних нуклеофилов и т.п.) на легкость протекания и механизмы стереодинамических процессов (пермутационная изомеризация, межмолекулярные взаимодействия). Для решения поставленных задач проведены исследования как строения гипервалентных соединений с одним и двумя хелатными фрагментами QQNQyvl (М = Si, Ge, Sn) и различными заместителями при центральном атоме, так и их стереохимической нежесткости. Методом ДЯМР на различных ядрах определены активационные параметры обнаруженных стереодинамических процессов. Полученные результаты обсуждены с привлечением данных РСА о строении соединений в твердой фазе, а также неэмпирических квантовохимических расчетов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В результате выполненной разработки и апробации методик определения пространственного строения гипервалентных производных кремния, германия и олова с различным типом координации на основе метода мультиядерной (]Н, 13С, 15N, 170,19F, 29Si, n9Sn) спектроскопии ЯМР, а также количественного изучения различных стереодинамических процессов и исследования их механизмов на основании АПФЛ обменивающихся сигналов получены следующие основные результаты, имеющие в ряде случаев фундаментальный характер для химии указанных элементов.

В координационном узле монохелатных производных пентакоординирован-ных кремния, германия и олова обнаружены и исследованы методом ДЯМР процессы пермутационной изомеризации (энантиомеризация, диастереомериза-ция). На основании полученных экспериментальных данных, а также результатов неэмпирических квантовохимических расчетов (ab initio, DFT) в качестве наиболее вероятных для соединений с координационным узлом ОМС3Х предложены диссоциативные (;нерегулярные, согласно терминологии предложенной Корриу [31]) механизмы, включающие в зависимости от строения координационного узла (нуклеофугность электроотрицательного монодентатного аксиального лиганда) либо диссоциацию связи М-Х (М = Si, Ge, Sn; X = Br, I, OTf) с последующим псевдовращением в образующемся интермедиате, либо разрыв внутримолекулярной координационной связи (ВКС) 0-»М (М = Si, Ge, Sn; X = F, CI) и инверсию центрального атома. Установлено, что в пентакоординированных соединениях с координационными узлами OS1C2F2 и OSiCF3 пермутационная изомеризация в ТБП протекает в соответствии с недиссоциативным (регулярным) механизмом ("турникетное" вращение).

Показано, что в бисхелатных производных кремния и германия с координацией типа 5 +1 с двумя электроотрицательными монодентатными заместителями, сильно различающимися по нуклеофугной способности, пермутационная изомеризация осуществляется в результате псевдовращения в ТБП катионе, образующимся в ходе диссоциации хорошо уходящего монодентатного лиганда. В нейтральных бисхелатных гексакоординированных комплексах пермутация лигандов протекает преимущественно по нерегулярному механизму, включающему в зависимости от строения координационного узла и природы монодентатного электроотрицательного заместителя обратимый разрыв ВКС 0->М или диссоциацию связи М-Х.

В растворах бисхелатных гексакоординированных дибромгерманов с амидо- и лактамометильными С, О-хелатирующими лигандами обнаружено и исследовано методом ДЯМР ]Н динамическое равновесие с участием двух диастереомеров — с г/ис-конфигурацией монодентатных лигандов и all-trans конфигурацией моно- и бидентатных лигандов (их строение в растворе предполагается на основании данных РСА, спектроскопии ДЯМР 'Н и неэмпирического квантовохимического анализа).

Полученные в работе результаты и сделанные на их основании выводы цитируются и обсуждаются в ряде литературных источников, среди которых обзоры: Hypervalent Silicon Compounds (Д. Кост, И. Калихман, 1998); Hypervalent Compounds of Organic Germanium, Tin and Lead Derivatives (JO. И. Бауков, С. H. Тандура, 2003); Hypercoordinated Silicon Compounds (Д. Kocm, И. Калихман, 2004); они нашли также применение при планировании синтетических работ и проведении исследований в области динамической стереохимии в ряде научных центров, в т. ч. зарубежом.

За представленный к защите цикл работ автору присуждены Премия Европейской Академии для молодых ученых (1996 г.), Государственная научная стипендия для талантливых молодых ученых РФ (1998 г.) и Государственная премия РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники (1999 г.).

Методология исследования. Исследование пространственного и электронного строения элементоорганических соединений, качественная идентификация и количественная оценка обнаруженных стереодинамических процессов проведены методом мультиядерной спектроскопии ЯМР на ядрах ]Н, 13С, 15N, 170, 19F,

29Si, 119Sn с использованием специальных одномерных (APT, DEPT) и двумерных (в условиях суперпозиции сильносвязанных спиновых систем) импульсных последовательностей, а также ДЯМР на ядрах 'Н, 13С, 19F и U9Sn. При обсуждении экспериментальных результатов в работе используются также данные, полученные другими физико-химическими методами (РСА, кондукгометрия, инфракрасная спектроскопия), а также квантовохимический анализ, в том числе ab initio и DFT. При исследовании механизма реакции гидролиза пентакоординированных галоген-силанов для характеристики координационного состояния нерастворимых оксоние-вых ионов в ряде случаев использован метод ЯМР в твердом теле (CP/MAS) на ядрах 13С и 29Si.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ в российских и зарубежных научных журналах, в том числе 1 обзор, а также более 45 тезисов в сборниках трудов научных конференций. Отдельные результаты исследования были представлены на первом кремнийорга-ническом микросимпозиуме (Москва, 1994); IV, V Всероссийских семинарах по спектроскопии ЯМР (Москва, 1995, 1997); VI Всероссийской конференции по ме-талоорганической химии (Нижний Новгород, 1995); Андриановских чтениях по химии кремнийорганических соединений (Москва, ИНЭОС РАН, 1995); 8th International Conference on the Organometallic Chemistry Germanium, Tin, and Lead (Sendai, Japan, 1995); Fargo Conference on Main Group Chemistry (Fargo, North Dakota, USA, 1996); 11th, 12th International Symposium on Organosilicon Chemistry (Montpellier, France, 1996; Sendai, Japan, 1999); V Всероссийском симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1996); 12th, 13th FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Prague, Czech Republic, 1997; Lisboa, 1999); X Международной конференции "Магнитный резонанс в химии и биологии" (Суздаль, 1998 г); Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений "Петербургские встречи" (Санкт-Петербург, 1998; 2002); VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии" (Москва, 1999); Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства применение" (Москва, ИНЭОС РАН, 2000, 2005); Международной конференции "Металлоорганические соединения — материалы будущего тысячелетия" (Нижний Новгород, 2000); Всероссийском симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, 2001); Международной конференции "Новые идеи в химии элементо-органических и координационных соединений. Взгляд из 21 века" (Нижний Новгород, 2002); International Conference "Modern Trends in Organometallic and Catalytic Chemistry" (Moscow 2003); International Conference "Modern Trends in Organoelement and Polymer Chemistry" (Moscow, 2004); Междисциплинарном семинаре "Современное состояние химии органических производных кремния, германия и олова" (Москва, ИНЭОС РАН, 2004); International Symposium on Or-ganosilicon Chemistry ISOS XIV (Wurzburg, Germany, 2005); International Conference "From Molecules Towards Materials" (IV Razuvaev Lectures, Nizhny Novgorod, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; литературного обзора (глава I), посвященного анализу результатов исследований стерео-химической нежесткости гипервалентных соединений Si, Ge и Sn; обсуждения результатов собственного исследования (главы II—IV); экспериментальной части (глава V); заключения; выводов; списка литературы (376 наименований) и приложения (31 таблица). Работа изложена на 400 страницах, содержит 47 рисунков, 58 схем и 51 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Негребецкий, Вадим Витальевич

выводы

1. Методами мультиядерной ('Н, 13С, 15N, 170, 19F, 29Si, 119Sn) и динамической (!Н, 13С, 19F, 119Sn) спектроскопии ЯМР изучены нейтральные и катион-анионные нехелатные, мо-нохелатные и бисхелатные комплексы тетра-, пента- и гексакоординированных кремния, германия и олова, содержащие амидометильные и родственные потенциально бидентат-ные моноанионные С,0-координирующие лиганды (LCH2). На основании полученных данных в сочетании с результатами выполненных нами полуэмпирических и неэмпирических (ab initio, DFT) квантовохимических расчетов, а также данными ИК-спектрос-копии, рентгеноструктурного и кондуктометрического исследования установлены основные особенности их строения.

- Большинство рассматриваемых соединений, центральный атом в которых содержит, по крайней мере, один достаточно электроотрицательный заместитель (галоген, трифлат, группа OR), как в растворе и в твердой фазе, так и в приближении изолированной молекулы, представляют собой хелатные комплексы. Последние характеризуются наличием внутримолекулярной координационной связи (ВКС) О—>М (М = Si, Ge, Sn) с различной в зависимости от строения координационного узла степенью прочности.

-Особенностью поведения таких соединений в растворе является стереохимическая нежесткость — быстрый в шкале времени ЯМР обмен лигандов у центрального пента-или гексакоординированного атома (политопные перегруппировки).

2. Установлено, что величина химического сдвига сигналов ядер кремния и олова в спектрах ЯМР 29Si и 119Sn служит надежным критерием степени координации (тетра-, пента- или гекса-) центрального атома в изученных соединениях.

- Атомы Si и Sn пентакоординированы в нейтральных монохелатах LCH2SiMe„X3„ и LCH2SiMePhX (п = 0-2; X = F, CI, Вг), LCH2SnMe2CI и в моноядерных [(LCH2)2Si(F)]BF4 и биядерных {[(LCH2)2Si]20}2+2Y~ (Y~ — ненуклеофильный или слабонуклеофильный анион) бисхелатных катион-анионных комплексах.

-Атомы кремния и олова гексакоординированы в нейтральных бисхелатных комплексах (LCH2)2SiF2 и (LCH2)2SnHal2 (Hal = F, CI, Вг, I).

- Атомы кремния в большей степени тетракоординированы в амидо- и лактамометиль-ных производных ЬСНгБШегХ (X = Me, OAlk, У2О), а также в сукцинимидометильных и фталимидометильных производных ImCH2SiMe2X (X = F, С1).

3. Степень взаимодействия между атомом кислорода и атомами кремния или олова в нейтральных пентакоординированных монохелатах LCH2SiMe„X3„ (п = 0-2) и LCH2SiMePhX, а также в нейтральных бисхелатах (LCFfe^SnHah, определяется строением хелатного цикла и природой и числом монодентатных лигандов. Она может быть оценена на основании величины сильнопольного сдвига сигнала в спектрах ЯМР 29Si и I19Sn пентакоординированных соединений по сравнению с их тетракоординированными аналогами, а в случае соединений кремния также на основании "координационного вклада" [A(5(29Si) = (5(29Siv)-(5(29Si,v)].

- Показано, что взаимодействие О—>М (М = Si, Sn) в случае галогенидов возрастает в ряду F < CI < Вг < I, т. е. в порядке увеличения нуклеофугности, а не электроотрицательности галогена, что согласуется с основными положениями и выводами теории гипервалентности.

- При переходе от производных ациклических амидов и шести- и семичленных лактамов к производным пятичленных лактамов, а также введении в лактамный цикл электро-ноакцепторных заместителей (таких, например, как атомы кислорода), взаимодействие О—>Si в хелатах LCH2SiMe2X ослабляется.

- ВКС О—+Si усиливается в галогенидах LCH2SiMe„X3-n (« = 0-2; X = F, С1) с увеличением числа монодентатных электроноакцепторных заместителей X.

4. Предложена методика определения относительной основности амидов, лактамов и родственных соединений (LH), ос нованная на измерении величины химического сдвига сигнала углерода карбонильной группы в спектрах ЯМР 13С в растворе CF3(CF2)2COOD. Найдена удовлетворительная корреляция между основностью этих соединений и О-донор-ной способностью С,0-координирующих лигандов (LCH2) в (О—>81)-хелатах.

5. С использованием методов мультиядерной спектроскопии ЯМР в растворе, а также ЯМР 13С и 29Si в твердом теле (CP/MAS), исследован гидролиз нейтральных пентакоординированных хлорсиланов LCH2SiMe2Cl. В сочетании с данными рентгеноструктурного исследования и проведенных нами квантовохимических расчетов установлено строение промежуточных соединений, образующихся в отсутствие акцептора НС1, — первичных продуктов гидролиза, гидрохлоридов пентакоординированных силанолов и продуктов их последующих превращений, дищдрохлоридов дисилоксанов (LCIiSiM^C>2HCl, протонированных по амидным атомам О и содержащих тетракоординированные атомы Si. Методом ЯМР 13С, 29Si CP/MAS впервые установлено пентакоординированное строение гидрохлоридов силанолов в кристаллическом состоянии.

6. С использованием метода ДЯМР 'Н, 13С и 19F обнаружено, что в координационных узлах омс3х (М = Si, Ge, Sn; X = Hal, OTf), OSiC2F2, OSiCF3 нейтральных пентакоординированных монохелатных комплексов протекают процессы пермутационной изомеризации. На основании анализа полной формы линии (АПФЛ) обменивающихся сигналов в соединениях с хиральными атомами углерода в хелатном фрагменте или/и кремния впервые определены активационные параметры (А(?т, АЯ*, AS") пермутации. Найдено, что в зависимости от нуклеофугности монодентатного лиганда, природы центрального атома и растворителя, строения хелатного лиганда, а также присутствия внешнего нуклеофила, величины энергии активации изменяются в широком интервале (от 9 до 27 ккал'моль-1), а энтропия активации принимает как положительные, так и отрицательные значения.

- На примере хлоридов MeC(0)N(CHMePh)CH2MMe2Cl (М = Si, Ge, Sn) показано, что при переходе от соединений кремния к их Ge- и Sn-аналогам активационный барьер возрастает (от 14.5 до 22.0 и 25.1 ккал*моль-1 соответственно). С учетом большой отрицательной величины энтропии активации (-25 +-28 кал «моль-1 «/Г1) полученные результаты интерпретированы как свидетельство в пользу реализации в этих случаях механизма пермутации, включающего диссоциацию связи М-С1. Последняя сопровождается эффективной сольватацией частиц в переходном состоянии.

- Установлено, что монофторсиланы по сравнению с другими моногалогенсиланами характеризуются наиболее "высоким" активационным барьером (~28 ккал'моль"1). В сочетании с отрицательной величиной энтропии активации (—10+—20 кал^моль-^/Г1) и обнаруженной концентрационной зависимостью сигналов в спектрах ЯМР I9F в качестве возможного в этом случае предлагается механизм пермутации, включающий образование межмолекулярных ассоциатов с "мостиковыми" атомами фтора.

-Для большинства исследованных хлорсиланов LCH2SiMe(R)Cl (R = Me, Ph), а также их Br-, I- и ТГО-анапогов, найдены "средние" величины энергии активации (14-И 8 ккал'моль-1) и большие отрицательные величины энтропии активации (-27-*--42 кал,моль~1*/Г1). На основании данных ДЯМР и полу- и неэмпирического (DFT, аЪ initio) квантовохимического анализа для таких соединений предлагается механизм пермутации, включающий диссоциацию связи Si-X с образованием тетракоординированного интерме-диата, далее атаку нуклеофилом Х~ с тыла по отношению к связи С—Si с последующим псевдовращением в пентакоординированном интермедиате.

- Хлорсиланы - производные пятичленных лактамов, т. е. соединения с относительно более слабым по сравнению с другими хлорсиланами взаимодействием О—>Si, характеризуются более "низкими" величинами энергии активации (9.6 ■*• 10.6 ккал*моль-1) и положительными величинами энтропии активации (10+12 кагимоль'^ЛГ1). Это свидетельствует о том, что стадией, определяющей в данном случае скорость процесса пермутационной изомеризации, является разрыв ВКС 0->Si.

- В отличие от монофторидов в дифторидах LCH2SiMeF2 и трифторидах LCH2SiF3 по данным ДЯМР 19F наблюдаются гораздо более низкие величины активационного барьера (9.0 -5- 9.9 ккал*моль-1) и небольшие по абсолютной величине отрицательные величины энтропии активации (-2 + -10 кагимоль-1*^1). Это указывает на недиссоциативный механизм обмена лигандов. С учетом результатов квантовохимического моделирования пути пермутационной изомеризации (DFT, B3PW91/6-31 l++G(d,/j)) нами предложен регулярный механизм ее осуществления ("турникетное" вращение).

- В присутствии электрофильных и нуклеофильных агентов, специально добавленных (в частности, [BmNJF, [Et3NCH2Ph]X, LiX (X = CI, Br), CF3COOH) или образовавшихся в результате гидролиза исследуемых соединений, величина барьера активации понижается. Это указывает на реализацию различных ассоциативных механизмов пермутационной изомеризации.

7. Найдено, что в координационном узле бисхелатных моноядерных [(LCH2)2M(X)]Y и биядерных дисилоксановых и дигермоксановых катион-анионных комплексов (М = Si, Ge; X = F, CI, Br; Y = I, OTf, BF4 или иной ненуклеофильный или слабонуклеофильный анион) протекает медленный в шкале времени ЯМР стереодинамический процесс, приводящий к инверсии конфигурации центрального атома (процесс энантиомеризации).

-Моноядерные комплексы, в которых монодентатные лиганды X и Y заметно отличаются по своей нуклеофугной способности, а также биядерные дисилоксановые и дигермоксановые комплексы, характеризуются "высоким" активационным барьером (более 22+25 ккал'моль-1). С учетом результатов квантовохимического (DFT) моделирования пути пермутационной изомеризации предполагается, что пермутация лигандов в катионах таких комплексов протекает в результате процесса псевдовращения.

- В случае монобромгерманов [(L7CH2)2Ge(Br)]Y (Y = I, OTf), т. е. соединений, в которых монодентатные лиганды близки по своей нуклеофугной способности, экспериментально определенный "низкий" активационный барьер (7.6 + 9.0 ккал*моль-1) по сравнению с комплексами [(L7CH2)2Ge(Cl)]Y (более 20 ккал*моль" ), а также отрицательная величина энтропии активации (-18+-24 кал*моль-1 свидетельствуют в пользу образования в ходе пермутационной изомеризации димеров с "мостиковъши" атомами брома.

8. Методом ДЯМР 'Н и 13С установлено, что в координационном узле нейтральных гексакоординированных бисхелатных комплексов (ЬСНг^МНаЬ (М = Ge, Sn) в растворах имеет место быстрый в шкале времени ЯМР лигандный обмен, приводящий к инверсии конфигурации центрального атома и на основании АПФЛ обменивающихся сигналов рассчитаны активационные параметры (Д(?*298, ДЯ*, AS*) пермутационнои изомеризации. Величины барьера активации изменяются в широком интервале от 10 до 17 ккал*моль-1 в зависимости от строения бидентатного лиганда, типа центрального атома и нуклеофугности монодентатных лигандов. Величина энтропии активации принимает во всех случаях невысокие по сравнению с пентакоординированными соединениями положительные значения.

-Для комплексов олова (LCH^SnHah величина AS* уменьшается по сравнению с соединениями германия (LCI^GeHah и принимает значения близкие к нулю.

- Наибольшей величиной Д(5*298 характеризуются, как и в случае пентакоординированных комплексов, соединения с атомами фтора в качестве монодентатных лигандов. Для комплексов (LC^bGeHah рост нуклеофугности монодентатных лигандов при переходе от фтора к хлору и далее к брому сопровождается уменьшением величины A(?29z- В то же время, для их Sn-аиалогов изменение нуклеофугности монодентатных лигандов практически не влияет на величину рассчитанного барьера активации.

-Для обнаруженного пермутационного процесса предложен механизм 0,0-сдвига. Последний включает либо "двухшапочное" переходное состояние [A(f 10^-13 ккал*моль" AS* 7-5-15 кал*моль "'•К"1, (LCH2)2MC12, М = Si, Ge], либо пентакоординированный в результате разрыва ВКС 0->М [AG* 13-И 7 ккал*моль-1, ДS" 8-^-9 кал •моль"1 «К-1, (LCH2)2MF2, М = Si, Ge] или диссоциации галогенид-иона [A(f 10-г 13 ккал*моль 2-г 6 кал'моль'^К"1, (LCH2)2MHal2, М = Ge, Sn; Hal = Вг, I] интермедиат, в котором далее происходит процесс псевдовращения.

9. Впервые на примере бисхелатов (LCH2)2GeBr2 в растворах нейтральных гексакоординированных бисхелатов с двумя С,0-координирующими лигандами обнаружен и количественно охарактеризован стереодинамический процесс с участием двух диастереомеров. На основании данных мультиядерной и динамической спектроскопии ЯМР, квантовохимического анализа (DFT), а также с учетом результатов РСА для одного из них предложено строение с г/ис-конфигурацией монодентатных лигандов, для другого — all-trans конфигурация с атомами кислорода, углерода и брома в трансположении по отношению друг к другу.

-Барьер активации диастереоизомеризации обладает более высокой величиной (~16 ккал*моль-1) по сравнению с A(f энантиомеризации в этих соединениях (~11 ккал*моль-1). На основании экспериментальных и расчетных (DFT) данных предполагается, что в зависимости от строения бидентатного лиганда процесс диастереоизомеризации включает либо обратимый разрыв ВКС 0->Ge [AS* -4-5—8 кал*моль-1*К-1, (L"CH2)2GeBr2], либо диссоциацию атома брома [AS* -28.5 кал-моль^'К"1, (MeC(0)N(Me)CH2)2GeBr2] с последующим псевдовращением в пентакоординированных интермедиатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом комплексного систематического исследования строения и стерео-химической нежесткости более 140 новых моно- и бисхелатных нейтральных молекул, а также ионов, содержащих пента- и гексакоординированные атомы Si, Ge и Sn, стала разработка общей методологии и принципов совместного применения методов мультиядерной (*Н, 13С, 15N, 170, 19F, 29Si, 119Sn) и динамической спектроскопии (*Н, 13С, 19F, 119Sn) ЯМР высокого разрешения в растворе, ЯМР 13С, 29Si в твердом теле (CP/MAS), кондуктометрического анализа, а также РСА и неэмпирических квантовохимических расчетов для изучения гиперкоординированных соединений в следующих областях:

- структурный и стереохимический анализ;

- механизм динамических и обменных процессов;

- сольватация (в т. ч. гидролиз) и исследование строения в растворах.

Таким образом представленные в работе результаты исследований строения и стереохимической нежесткости производных гипервалентных элементов свидетельствуют о переспективности дальнейшего развития химии органических соединений гиперкоординированных кремния, германия и олова. Они позволяют констатировать, что основные положения модели гипервалентности (Зс-4е), лежащей в основе теории строения элементов 14 группы, получили надежное экспериментальное и теоретическое обоснование: установлены закономерности строения координационного узла моно- и бисхелатных соединений гипервалентных кремния, германия и олова в зависимости от типа моно- и бидентатного лигандов, центрального атома, природы растворителя и др. Впервые обнаружен и исследован ряд стерео-динамических процессов в координационном узле гипервалентных соединений, среди которых пермутационная изомеризация (энантиомеризация и диастерео-меризация), быстрые обратимые межмолекулярные миграции атомов галогенов.

Фундаментальное значение работы заключается в подтверждении и расширении имеющихся, а также развитии принципиально новых представлений о стереодинамическом поведении производных гиперкоординированных элементов, включая особенности протекания пермутационных процессов в координационном узле органических производных гиперкоординированных кремния, германия и олова; в обнаружении новых стереодинамических процессов и установлении их механизмов. Полученные результаты позволили внести в динамическую стереохимию элементоорганических соединений подгруппы кремния принципиально новые положения, основные из которых в виде выводов сформулированы ниже.