Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Алексеева, Анастасия Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Анастасия Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЩЕСТВА.
§ 1. Основные теоретические положения ведущих концепций.
§ 2. Практическая реализация концепций информационного общества: основные задачи и нерешенные проблемы.
§ 3. Коммуникационные системы в информационном обществе.
Выводы.
ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕДИА В ИНТЕРНЕТЕ.
§ 1. Краткая история электронных интерактивных медиа и их основные характеристики.
§ 2. Блоги.
§ 3. Мобильные блоги.
§ 4. От блогов к «журналистике участия».
§ 5. Онлайновые сообщества.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые интерактивные медиа в контексте теорий информационного общества»
В течение последних сорока лет мы являемся свидетелями преобразований в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые привели к конвергенции СМИ. Средства информации, телекоммуникационные сети и электронная среда общения развиваются в симбиозе, который ведет к трансформации глобальной медиасистемы и расширению каналов коммуникации. Эти изменения, в свою очередь, оказывают существенное влияние на общественное развитие: гражданские общества вступают на путь к обществу информационному, которое приходит на смену индустриальной эпохе.
Опыт развития информационно-коммуникационных структур показывает, что медиа и журналистика занимают значительное место в процессе перехода к новому типу общества1, и это заставляет исследователей вновь и вновь обращаться к «понимаю медиа» и их социальной роли.
Термином «медиа» (множественное число от латинского «medium» - средство, посредник, способ) обозначают в коммуникативистике средства связи и передачи информации различных типов - от самых древних (языки жестов, наскальные рисунки и др.) до самых современных, образующих глобальные информационные супермагистрали2.
В особую категорию для обозначения феномена массовой культуры выделяются масс-медиа - массовые средства информационных связей, исторически связанные с развитием культуры и социальных отношений в условиях рыночного производства на базе индустриального прогресса. Эти условия создали объективные предпосылки для
1 Вартанова E.JI. Североевропейский путь к информационному обществу: эволюция инской модели СМИ: Автореф. дис. д-ра фил. наук. М., 1999. С. 4. Землянова J1.M. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М., 2004. С. 200.
3 Кириллова Н.Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2005. С. 7 превращения информации в продукт купли-продажи в форме товара, наделенного тремя основными функциями: развлекательной, информационной и просветительской (сюда же можно отнести рекламу). Этот процесс начался в XIX веке и продолжился в XX веке, но качественные сдвиги начались всего несколько десятилетий назад, когда в атмосфере электронно-компьютерной революции произошла концентрация и монополизация информационных средств, которые стали движущими факторами развития массовой культуры1.
К масс-медиа относят прессу, радио, телевидение, кино, звукозаписи, видеозаписи и различные формы новейших компьютерных и мультимедийных устройств, поскольку им присущи объединяющие их качества: обращенность к массовой аудитории, относительная доступность множеству людей, корпоративный характер производства и распространения информации. Опора на эту атрибутику позволяет определить СМИ как форму социального взаимодействия посредством информационных сообщений .
Масс-медиа выполняют функцию «транслирующего канала», через который аудитория удовлетворяет свои идеологические, эмоциональные и прочие ожидания3. Они изобретались и совершенствовались из необходимости доставить разнообразную информацию массовой, пространственно-рассредоточенной аудитории. Потребность в массовой трансляции эмоциональных смыслов вызвала их к жизни4. Однако медиа - не просто среда, в которой производятся и транслируются культурные коды, это «экзистенциальный проект жаждущих пробиться и достучаться поверх и через газетную полосу, теле- и радиоэфир»5.
1 Землянова Л.М. Указ. соч. С. 197.
2 Там же.
3 Кириллова Н.Б. Указ. соч. С. 22.
4 Там же. С. 59.
5 Савчук В. Конверсии искусства. СПб., 2001. С. 25 .
Сегодня особенно интенсивно идет процесс формирования глобального, «планетарного» мышления, участниками которого являются медиа. Они изменяются вслед за трансформациями, происходящими в окружающей социальной среде и поэтому неотделимы от таких понятий, как «демассификация», «клип-культура», «виртуальная реальность». Роль медиа в обществе, а также их влияние, растут невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных и психологических аспектах.
В частности, согласно исследованиям Копенгагенского института исследования будущего (Copenhagen Institute for Future Studies), одними из важнейших характеристик современных медиа являются «креативность» и «инновации»1. Эксперты Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers, WAN) рассматривают оба понятия как основополагающие в концепции «Творческого Человека» -«человека с творческой жилкой» и «человека, занимающегося творчеством»2: ему интересны и возникновение идей, и их воплощение в жизни. Поэтому под креативностью в этом контексте понимается способность выйти за рамки стандартного мышления и породить новые идеи, а под инновациями - не столько формирование оригинальных идей, сколько их практическое осуществление3.
Инновации появляются тогда, когда потребности общества находятся в соответствии с существующими технологиями, и сейчас как раз наступил такой момент. Сегодня как никогда ощущается потребность в развитии личности, а технические средства предоставляют возможность осуществить это:
1 Творческий человек. Медиаландшафты. Том 3, доклад №6 / Под редакцией Джима Чишолма // Формируя будущее газет. Серия докладов о современных газетных стратегиях. М.: ГИПГТ, 2004. С. 7.
2 Там же.
3 Там же.
• У людей становится все больше свободного времени и энергии, поскольку машины на производстве и дома выполняют постоянно растущую часть тяжелого ручного труда;
• Благодаря ускорению информационных потоков, точек пересечения различных культурных направлений становится значительно больше, чем было еще полвека назад, а значит, можно найти больше источников для вдохновения;
• Создается все больше средств, которые облегчают переход от идеи к законченному продукту1.
История показывает, что прогресс в культуре и технике обычно начинается там, где пересекаются различные культурные течения. В современном обществе это можно наблюдать значительно чаще, чем еще полвека назад: благодаря туризму, иммиграции и всемирной торговле жители разных стран постоянно сталкиваются с идеями и продуктами, которые отличаются от привычных для них стандартов. В то же время в мире развивается множество субкультур.
Одним из важнейших «мест встречи» для культуры и общества стал интернет - максимально децентрализованная и мультикультурная технологическая среда. Компьютер и интернет значительно облегчили процесс перехода от идеи к законченному продукту. До интенсивного развития ИКТ было принято говорить, что творчество - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов работы. Однако сейчас, «по мере того, как техника берет на себя в творческом процессе все больше рутинной работы, мы приближаемся к ситуации, когда творчество будет на 99 процентов состоять из вдохновения и на 1 процент из потения» .
Там же. С. 10.
2 Там же.
Процесс технологизации творчества повлиял и на отношения между читателем/зрителем/слушателем и СМИ. Развитие их взаимодействия идет по трем направлениям:
• под нужды пользователя настраиваются персонализированные СМИ (хотя называть такие средства информации массовыми не совсем верно);
• медиа берут на себя роль креативных инструментов и сетей;
• социально активные пользователи создают необходимые им медиа самостоятельно.
Первый тип СМИ предоставляет своей аудитории возможности выбора интересующих ее информационных материалов и потребления их в удобное время, а не в фиксированное.
Во втором случае медиа, например, поддерживают дискуссионные форумы, где читатели публично обсуждают материалы издания и вступают в полемику с журналистами, а также в той или иной форме участвуют в подготовке медиатекстов. Однако такая структура не удовлетворяет новое поколение активных и креативных читателей, которые тяготеют к горизонтальной медиаструктуре, противопоставляя ее иерархизированной структуре СМИ.
В третьем случае пользователи меньше всего ориентируются на их мнение, выбирая средства информации и коммуникации нового поколения, где читателем и писателем может быть одно и то же лицо, при этом число писателей ограничено только числом читателей. Контент таких медиа максимально интерактивен: читатель, во-первых, хочет отреагировать на него, высказать свое мнение и даже выделить его в самостоятельный медиатекст, а во-вторых, имеет технологическую возможность сделать это быстро и просто.
Несмотря на очевидные ограничения, стоящие на пути реализации этого отчасти утопического проекта, можно привести достаточно примеров, доказывающих, что именно по этому пути пошло развитие
Важной составляющей исследования стала теория коммуникации, которая формировалась на основе трудов в области общественных, естественных и технических отраслей знания.
Теория массовой коммуникации в том смысле, в каком ее понимали западные теоретики, столкнувшиеся с феноменом наращивания сообщений посредством технических средств, сформировалась в трудах Г. Лебона, Г. Тарда, X. Ортеги-и-Гассета, А. Моля и С. Московичи1. В частности, заслугой Тарда явилось выдвижение гипотезы о том, что между характером передачи информации и способом общественного устройства существует прямая зависимость. Каждому типу коммуникации соответствует некоторый тип социума. Более того, тип коммуникации является определяющим фактором в развитии общества .
Массовую коммуникацию в контексте организуемого ими социального действия и провоцируемых массовых вкусов рассматривали П. Лазарсфельд и Р. Мертон . Истинной, личностно освоенной социальностью считает коммуникацию немецкий философ Ю. Хабермас4. Американский социолог Ч. Кули рассматривал коммуникацию как механизм, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения, символы, заключенные в разуме, а также средства для передачи их в пространстве и сохранения во времени5. Основной прикладной моделью коммуникации явилась модель коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Землянова J1.M. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд. Моск. ун-та, 2004; Иванов Д. Виртуализация общества. Версия 2.0. СПб., 2002.
1 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Тард Г. Публика и толпа // Психология толп. М., 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 2005; Московичи С. Социальная психология. СПб, 2006.
2 Г. Тард. Публика и толпа // Психология толп. М., 1998.
3 Лазарсфельд П., Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие.// М.М. Макаров. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000.
4 Современная западная теоретическая социология. Вып. 1. Ю. Хабермас. М., 1992.
5 Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2001.
К. Шеннона и Н. Винера1. Одним из основателей социологического направления в теории массовой коммуникации является Г. Лассуэл .
Особую помощь в работе оказал анализ современных коммуникационных концепций, проведенный JI.M. Земляновой, поскольку он наиболее полно отобразил проблемы в этой сфере с позиции журналистики и СМИ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в российской науке о журналистике:
- исследованы наиболее существенные проблемы начального этапа становления новых электронных интерактивных медиа, в том числе, вопросы взаимодействия с традиционными СМИ;
- определена степень влияния новых средств коммуникации и партисипационной журналистики на глобальную медиасистему, а также их роль в развитии современного общества;
- выявлена роль веблогов в контексте теорий информационного общества как ведущей философской концепции, осмысляющей ключевые моменты современного этапа общественного развития.
Теоретические методы исследования включили в себя описательный, сопоставительный, сравнительно-исторический методы, системный подход на базе философских представлений, интерпретацию и обобщение существующих точек зрения.
Эмпирическую базу составили новые электронные интерактивные медиа, как на русском, так и на английском языке: Сайты на русском языке: Блоги:
Живой журнал» (Livejournal, www.livejournal.com) http://vladimir.vladimirovich.ru
1 Шеннон К. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Винер Н. Кибернетика. М., 1968.
2 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. СПб., 1996.
Dirty.ru (www.dirty.ru) Liveinternet.ru (www.liveinternet.ru), «Блогз.ру» (blogs.mail.ru), «Дайри.ру» (www.diary.ru) Мобильные блоги:
Моблог ГИПП на конференции «Издательский бизнес 2005» (http://moscow05 .textamerica.com);
Моблог ГИПП на Всемирном конгрессе редакторов - 2006 (http://moblog.gipp.ru); Фотоблоги:
Фото.сайт» (http://www.photosight.ru/)
Рамблер-Фото» (http://foto.rambler.ru/)
Сайты онлайновых сообществ:
Википедия» (http://ru.wikipedia.org)
Веблог редакторов» (http://www.editorsweblog.ru)
Сайты на английском языке:
Блоги:
FishBowlDC (http://www.mediabistro.com/fishbowldc)
Kottke.org (http://www.kottke.org)
DailyKos.com (www.dailykos.com)
Powerpage.org (http://www.powerpage.org)
CityTools.net (www.citytools.net)
BlogHer.org (www.blogher.org)
RealClimate (http://realclimate.org/)
Shneier on Security (http://www.schneier.com/blog)
Instapundit (http://instapundit.com)
Albino Blacksheep (http://www.albinoblacksheep.com)
Michelle Malkin (http://michellemalkin.com/about.htm)
Engadget (http://www.engadget.com)
Boing Boing: A Directory of Wonderful Things (http://www.boingboing.net) Blogger.com (www.blogger.com) Мобильные блоги:
Textamerica (http://www.textamerica.com)
Phlog.net (http://www.phlog.net)
Buzznet (http://www.buzznet.com)
Lifeblog (http://www.nokia.co.uk/nokia/0„71739,00.html) http://tom.paamand.dk/moblog.htm http://wearcam.org/eastcampusfire.htm http ://j oi wiki.ito .com/j oi wiki/index .cgi?moblog
Фотоблоги:
Flickr (http://www.flickr.com)
Сайты онлайновых сообществ:
Wikipedia (http://en.wikipedia.org)
Wikinews (http://en.wikinews.org)
The Editors Weblog (http://www.editorsweblog.org)
Dodgeball (http://www.dodgeball.com)
MySpace (http://www.myspace.com)
Локальные «народные» сайты: iBrattleboro.com (www.ibrattleboro.com)
BluffltonToday.com (www.bluffltontoday.com/)
Backfence.com (http://www.backfence.com/)
WestportNow (http://www.westportnow.com/)
High Plains Messenger (http://www.highplainsmessenger.com)
OhmyNews (http://english.ohmynews.com)
Статистика блогов:
Technorati (http://www.technorati.com)
Blogpulse (http://www.blogpulse.com)
Blogcount (http://blogcount.com)
Эмпирические методы анализа:
- мониторинг российских и зарубежных (в основном, американских) электронных интерактивных медиа;
- контент-анализ блогов, мобильных блогов, фотоблогов, сайтов интернет-сообществ и проектов в рамках концепции «народной журналистики»;
- изучение стилистических особенностей текстов и визуального ряда блогов, сообществ и «народных медиа».
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые интерактивные медиа - веблоги, сайты онлайновых сообществ и проекты в рамках концепции «журналистики участия», ориентированные на освещение местных событий непрофессиональными репортерами, - играют важную роль в развитии современного общества. Они являются практическим воплощением ряда положений в концепциях информационного общества и задают ориентиры для дальнейшего развития социума. Этому способствует активное освоение ИКТ со стороны пользователей, которые адаптируют их к своим потребностям и системе ценностей, тем самым, трансформируя сами технологии.
2. Формирование электронных интерактивных медиа ведет к децентрализации СМИ и демассификации аудитории и ставит вопрос о месте масс-медиа и журналистики в современном обществе: традиционные медиа уже не могут диктовать все разнообразие интересов и мнений, представленных на медиаполе.
3. Социальная роль журналиста в обществе трансформируется в результате возросшей конкуренции со стороны пользователей интернета, занимающих активную гражданскую позицию и получивших возможность самостоятельно создавать, публиковать и распространять контент в Сети. Пользователи принимают на себя одну из важнейших функций журналиста - формирование информационной повестки дня.
4. На базе новых интерактивных медиа происходит персонификация информационных и коммуникационных потоков, а следовательно, интересы каждого человека удовлетворяются более полно. Несомненной заслугой блогов стал тот факт, что личность, а не массовая аудитория выдвигается на первый план. В связи с тем, что контентом новых медиа часто становятся субъективные комментарии и мнения, можно говорить о возрождении персонализированной журналистики и персонализированных медиа в обновленной форме.
Апробация. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях «Ломоносов - 2004, 2005, 2006» и были опубликованы в виде тезисов и научных статей в сборниках:
1. Алексеева А.О. Этапы развития газет в Интернете (США и Россия) II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». Часть I. - М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2004. -С. 3-6 (0,13 п. л.)
2. Алексеева А.О. Moblog, или новые мобильные медиа II Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - С. 55-56 (0,1 п. л.)
3. Алексеева А.О. Народная журналистика: путь к коллективным медиа II Материалы научной студенческой конференции и международной научной конференции аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО «Ломоносов-2006». - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006. - С. 2-3 (0,1 п. л.)
4. Алексеева А.О. Народная журналистика и «депрофессионализация» СМИII Вестник Московского
Государственного Университета, Сер. 10, Журналистика. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, № 6. -С. 82-87 (0,3 п. л.)
5. Алексеева А.О. Моблог как средство немассовой коммуникации П Медиальманах. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005, № 4. - С. 10-14 (0,25 п. л.)
6. Алексеева А.О. От веблогов к «народной журналистике»: путь к новым «коллективным» медиа // Медиальманах. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006, №5. - С. 12-18 (0,4 п. л.)
Общий объем публикаций по теме исследования: 1,3 печатного листа.
Теоретическое значение работы заключается в систематизации и обобщении научных представлений о процессе формирования и развития новых электронных интерактивных медиа, их положения в системе массовых коммуникаций и в концепциях информационного общества.
Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что она обращает внимание журналистов и издателей на формирование конкурентных форм медиа, которые могут оказать существенное влияние на трансформацию роли журналистики в обществе. При этом акцент делается на те средства и методы создания медиаконтента, которые могут быть использованы в традиционных СМИ для создания востребованных и актуальных материалов.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах журналистики, в частности, по курсу интернет-СМИ и зарубежной журналистики.
Структура исследования обусловлена целями и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Алексеева, Анастасия Олеговна
Выводы
На основании изложенного в Главе II можно сделать следующие выводы:
• В современном обществе традиционные СМИ вступают в конкуренцию с новыми, более интерактивными, «партисипационными» и коммуникативно-ориентированными формами медиа и постепенно начинают сдавать свои позиции. Все больше читателей предпочитают формировать свое персонализированное медиапространство из сообщений различных информационных источников в интернете, которые, в целом, можно охарактеризовать как «медиа, созданные потребителями».
• Все чаше медиаавторами становятся бывшие читатели, которые теперь, благодаря максимальному упрощению «издательских» технологий, получили возможность выпускать и распространять собственные медиатексты. В силу этого на медиаполе стала развиваться персональная журналистика в обновленной форме и с обновленным содержанием, которая развивалась недостаточно интенсивно в период господства масс-медиа. Тексты же стали носить более личный, интимный характер.
• Группа новых интерактивных медиа включает в себя веблоги, фотоблоги, мультимедийные блоги, мобильные блоги, сайты онлайновых комьюнити и проекты, построенные на принципах «журналистики участия». Мобильные медиа пока только набирают обороты, в то время как число веблогов по всему миру перевалило за многие миллионы. Наиболее популярным сервисом для создания онлайновых дневников в России стал «Живой Журнал». «Журналистика участия» развивается, в основном, в США благодаря высокому уровню развития гражданского общества.
• Несмотря на постоянно растущее число адептов блогов, статус блоггеров официально не определен. СМИ отказываются признавать за ними права журналистов, в том числе, право на неразглашение источников информации. Тем не менее, большой шаг вперед по признанию блоггеров сделало правительство США, аккредитовав авторов наиболее популярных дневников на съезд Демократической партии. Фактически это означает, что блоггер был признан равноправным членом медиасистемы.
• Традиционные СМИ по всему миру постепенно берут технологии блоггеров на вооружение и начинают интеграцию блогов в свои веб-сайты. Другая же часть СМИ, наоборот, запретила своим сотрудникам вести блоги, поскольку это якобы мешает их работе. Дискуссии о том, какой путь развития окажется наиболее перспективным, продолжаются повсеместно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, можно сказать, что основные положения диссертации, выносимые на защиту, нашли свое подтверждение на страницах данной работы. Автору удалось получить достаточно полное представление о том, какое место электронные интерактивные медиа и «журналистика участия» занимают в контексте теорий информационного общества и какое участие они принимают в его практической реализации.
1) Исследование показало, что основы общественного уклада подвергаются серьезной трансформации под влиянием ИКТ, а значит, мы вступили в новую эпоху, где технологии и техника играют значительно более важную роль, чем на предыдущих стадиях общественного развития. Ряд выдающихся ученых характеризует такое общество как информационное, подчеркивая, таким образом, первостепенную значимость информации для стабильного функционирования всех его систем.
Однако концепции информационного общества носят сегодня скорее гипотетический характер. В силу того, что не выработаны четкие количественные и качественные критерии, подтверждающие наступление нового типа общества, мы вправе говорить об информационном обществе как об «идеальном типе» и практической реализации его отдельных черт. Например, о возросшей роли информации/знаний в процессе функционирования различных систем общества и о развитии системы коммуникаций.
Это позволяет нам с большей долей вероятности характеризовать современное общество как информационно-коммуникационное, подчеркивая, таким образом, роль коммуникации в его формировании. С точки зрения социологии, она заключается в консолидации членов общества во имя его стабильного развития, когда с помощью конструктивного диалога ведется борьба с такими глобальными проблемами, как нищета, голод, эпидемии, безграмотность и т.д. Это особенно актуально в условиях, когда человечество находится в состоянии «цифрового раскола», а пропасть между развитыми и бедными странами становится критической.
С точки зрения журналистики, мы можем говорить о том, что коммуникация как функция медиасистемы выходит на первый план при формировании новых электронных медиа, которые способствуют удовлетворению потребности людей в общении.
2) Особое место в информационно-коммуникационных обществах занимает электронная среда общения и новые электронные медиа, которые сформировались в интернете, основаны на использовании компьютерной техники и доступны как профессионально подготовленным журналистам, так и всем имеющим к ним доступ гражданам. Отличительная особенность таких медиа - интерактивность и возможность реципиентов информации превращаться в ее отправителей. Благодаря развитию ИКТ представители аудитории могут быть не только пассивными читателями, слушателями и зрителями, но и активными участниками информационного диалога, создателями собственных информационно-коммуникационных каналов, наиболее полно удовлетворяющих их потребности и интересы.
При этом первоочередную важность представляет тот факт, что под влиянием ИКТ аудитория потребителей медиа фрагментируется и демассифицируется. К этому приводит конвергенция масс-медиа и коммуникационных сетей. Стремление пользователей к индивидуализации выбора информации также ведет к тому, что ориентация на фрагментированную аудиторию становится особенностью не только новых электронных медиа, но и традиционных СМИ. При этом надо понимать, что их интерактивность ограничена в силу их технологических особенностей и социального предназначения, и поэтому они не смогут полностью удовлетворять возросшие требования пользователей.
3) Электронные интерактивные (партисипационные) медиа -веблоги и их производные (мультимедийные и мобильные блоги), а также сайты онлайновых сообществх и сайты, построенные на принципах «журналистики участия», оказывают наибольшее влияние на медиасистему и развитие журналистики на современном этапе. Помимо расширения круга медиаавторов, существенным моментом стала персонификация информационных потоков и, следовательно, более полное удовлетворение интересов «просьюмеров». Несомненной заслугой блогов стал и тот факт, что личность, а не масса выдвигается на первый план, в связи с чем, можно говорить о возрождении персонализированной журналистики и персонализированных медиа в обновленном виде.
Лучшие блоги становятся не только примером плодотворного творческого взаимодействия групп пользователей между собой, но и подчас неоценимым источником информации для традиционных СМИ, как текстовой, так и визуальной. Во-первых, это происходит в моменты стихийных бедствий, терактов и тому подобных катастроф, когда репортеры не могут оказаться в момент их совершения на месте происшествия. В такие моменты информация (описание события, фотографии и видеозаписи), поступившая от очевидцев, оказывается неоценимым источником всевозможных сведений для профессиональных журналистов.
Во-вторых, конструктивную деятельность блоггеров можно отметить на сайтах, которые созданы по принципу «журналистики участия». Это могут быть локальные и гиперлокальные интернет-издания, освещающие проблемы одного или нескольких небольших населенных пунктов, которые в перспективе могут стать авторитетными и прибыльными изданиями на местном уровне.
В противовес «журналистике участия», фотоблоги являются скорее способом организации интернет-коммуникаций, нежели источником серьезной и значимой информации, и наглядно иллюстрируют то, как «средства перерастают сообщения». Вокруг фотоблогов фотографы-любители - реже профессионалы - объединяются в сообщества по интересам.
4) Заслуга электронных интерактивных медиа состоит в том, что они реализуют коммуникационные права граждан - одни из ключевых прав в информационно-коммуникационных обществах. Такие медиа позволяют всем желающим, имеющим доступ к ИКТ, становиться инициаторами формирования новых коммуникационных потоков, участвовать в дискуссиях и беспрепятственно высказывать свое мнение. В современном обществе это является несомненным благом, однако надо понимать, что блоги могут стать эффективным инструментом в руках тех пользователей, которые распространяют высказывания, оскорбляющие чувства многих и нарушающие их права. Это, в свою очередь, провоцирует дальнейшее противостояние между группами пользователей в интернете и умножает и без того огромные массивы информационного «мусора».
5) Развитие электронных интерактивных медиа свидетельствуют о продолжающейся ре-медиации: новые средства информации и коммуникации не только совершенствуются по сравнению со своими предшественниками, но и по-новому воздействуют на общественную жизнь. Их роль в контексте теорий информационного общества состоит в том, что они задают направление развития, на которое также влияют приоритеты и потребности пользователей: они приспосабливают ИКТ к своим потребностям и системе ценностей, что ведет к трансформации самой технологии.
Формирование интерактивных медиа в интернете привело к тому, что масс-медиа перестали удовлетворять интересы части своей аудитории. Отныне они уже не могут говорить от лица «всех» и диктовать все разнообразие мнений. Социальная роль журналиста в обществе трансформируется в результате возросшей конкуренции со стороны обычных людей, которые еще пять-десять лет назад могли выступать только как читатели и зрители, а сегодня они самостоятельно создают, публикуют и распространяют свои медиапродукты в Сети. Имея огромный выбор источников медиаконтента, пользователи принимают на себя одну из важнейших функций журналиста - формирование информационной повестки дня.
5) Однако, надо понимать, что «информационный каннибализм» -уничтожение предыдущих форм медиа новыми формами медиа - не может рассматриваться как перспективное направление развития медиасистемы. Ее трансформация - процесс значительно более сложный и многогранный.
С одной стороны, можно говорить о том, что традиционные медиа становятся более интерактивными и партисипационными в том смысле, что читатели, зрители и слушатели принимают все большее участие в создании медиаконтента. При этом СМИ стремятся максимально использовать ИКТ в конкуренции за аудиторию как с другими масс-медиа, так и с блоггерами. Газеты и журналы, радиостанции и телеканалы, представленные в интернете, интегрируют блоги в свои сайты и поручают вести их как профессиональным колумнистам, так и наиболее лояльным представителям аудитории. Как следствие, конкуренция на медиарынке постоянно растет.
С другой стороны, блоги, ориентированные на широкую аудиторию, постепенно приобретают черты профессиональных изданий. Качество материалов повышается, а высказываемые мнения становятся более взвешенными. В ряде случаев блоги даже становятся частью онлайновых и традиционных СМИ, представленных в интернете. Тем не менее, вопрос о том, можно ли считать блоггеров профессиональными журналистами, до сих пор остается открытым. На его решение может потребоваться не один год. Пока же мы находимся в самом начале этого процесса.