Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ван Чжунминь

  • Ван Чжунминь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 172
Ван Чжунминь. Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Чжунминь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: РОЛЬ ИНТЕРНЕТА В ФОРМИРОВАНИИ НОВЫХ СМИ В КИТАЕ.

1.1. На пути к информационному обществу.

1.2. Теоретические подходы к исследованию интернет-СМИ.

1.3. История развития китайского сегмента Интернета и его аудитория.

ГЛАВА 2: ИНТЕРНЕТ-СМИ КИТАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

2.1. История создания интернет-СМИ Китая.

2.2. Особенности интернет-СМИ Китая (по результатам эмпирического исследования ).

2.2.1. Гипертекст и его использование.

2.2.2. Средства интерактивности.

2.2.3. Мультимедийные характеристики интернет-СМИ.

2.3. Блогосфера и СМИ: перспектива Китая.

2.3.1. Блог в системе коммуникации.

2.3.2.Характеристика китайских блоггеров.

2.3.3. Сетевые дневники как новый сектор национальной интернет-экономики.

2.3.4.Проблемы, связанные с развитием блогосферы в Китае.

ГЛАВА 3: МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СМИ КИТАЯ.

3.1 Влияние мобильных технологий на развитие СМИ Китая.

3.2. Динамика развития мобильной телефонии.

3.3. Основные игроки китайского рынка мобильной связи.

3.4. Мобильный телефон и Интернет.

3.5. Распространение мобильных технологий.

3.6. Операторы сотовой связи какмедиапровайдеры.

3.6.1. Газета в мобильном телефоне.

3.6.2. Мобильное Телевидение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая»

Развитие новых информационно-коммуникационных технологий является важной чертой перехода к информационному обществу. Интернет как информационная технология и форма социальной организации используется во многих странах и воплощает в них информационную эпоху. Любой лидер, действующий в современной стране, считает своим долгом говорить прежде всего о развитии информационных технологий и информационного общества 1 . Сегодня ни одно средство массовой информации (газеты, радио и телевидение) не обходится без постоянного упоминания об Интернете. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, Интернет прочно вошел в жизнь многих людей (по крайней мере, в развитых и развивающихся странах); во-вторых, он не только претендует, но уже занял весьма серьезную нишу во многих сферах общества - в бизнесе, политике, в сфере массовых коммуникаций, в межличностном обмене информации.

Китай, как одна из развивающихся стран, путем проведения рыночной реформы и политики открытости миру за последние двадцать лет продемонстрировал беспрецедентный прорыв в области экономики и начал более активно действовать на мировой арене. На таком политико-экономическом фоне появляются китайские электронные СМИ, и страна становится серьезным игроком на рынке информационных технологий, в т. ч. Интернета, мобильной связи и блогов.

Актуальность выбранной темы Актуальность настоящего исследования связана с выяснением влияния современных информационно-коммуникационных технологий на развитие средств массовой информации Китая. Бурное развитие новых информационно

1 Засурский. Я.Н. Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества//Средства массовой информации России / Засурский Я.Н., Вартанова E.JL, Алексеева М.И, и др.; Под ред. Я.Н. Засурского - М.: Аспект-пресс, 2006. С. 29. коммуникационных технологий расширяет поле деятельности средств массовой информации и коммуникации. Развитие национального сегмента Интернета в Китае началось во второй половине 1980-х гг. А в 1995 г. уже появились первые интернет-СМИ. В настоящее время интернет-СМИ заняли определенную нишу в системе средств массовой информации Китая и их развитие продолжается. Сегодня, например, свой серьезный потенциал демонстрируют блоги — сетевые дневники, в создании которых участвуют большие массы людей. Помимо блогов новым вызовом, влияющим на развитие СМИ, стала мобильная телефония. Динамика развития Интернета, блогосферы и мобильной телефонии ежегодно демонстрирует серьезный рост, например, количество пользователей Интернета насчитывает в 2007 г. 137 млн. чел., сервисом блогов пользуется 20 млн. чел. а мобильными телефонами - около 460 млн. абонентов1. Даже одни эти количественные показатели дают нам право говорить о серьезном влиянии информационно-коммуникационных технологий на СМИ Китая и исследовать эти процессы.

Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий предопределяет появление новых СМИ. В Китае, как и во многих странах, возник новый вид коммуникации, который реализуется в блогосфере. Особенностью блогосферы Китая является то обстоятельство, что в сравнении с традиционными СМИ, а также сайтами официальных органов, китайские блоги контролируются и регулируются государством в меньшей степени, на страницах китайских блогов часто поднимаются проблемы и затрагиваются такие тематики, которые не находят место в других видах национальных СМИ.

Особый интерес к новым технологиям связан прежде всего с развитием конвергенции в сфере коммуникации. Она связана не только с компьютерами, но и с современной сотовой телефонией. Широкое

1 http://www.cnnic.cn (Информационный центр китайского Интернета) распространение мобильной связи в КНР открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов. В настоящее время мобильная телефония становится серьезным каналом распространения массовой коммуникации, дополняющим традиционные каналы СМИ.

Целью исследования является анализ специфики развития интернет-СМИ, в том числе, бурно развивающейся в последние годы блогосферы. А также приводятся перспективы внедрения новых мобильных технологий в китайскую систему массовой информации и коммуникации.

Объектом исследования являются онлайновые СМИ Китая, получившие бурное развитие в китайском киберпространстве блоги, а также контент, распространяемый с помощью мобильной связи (газета в мобильном телефоне, мобильное телевидение).

Предметом исследования является выявление роли информационно-коммуникационных технологий в развитии новых СМИ Китая, которые позволяют выделить их в отдельную группу медиаресурсов, обладающих как общими для всех СМИ признаками, так и типологическими и профильными отличиями. В предмет исследования включены также новые явления в сфере коммуникации, к которым относятся блоги и каналы мобильной телефонии.

Данная работа посвящена решению следующих задач:

1. Рассмотреть наиболее существенные теоретические подходы к изучению информационного общества и новых средств массовой информации; выявить, как основные функции массовой коммуникации проявляются в сфере интернет-СМИ; выявить причины появления в медиаструктуре группы интернет-СМИ.

2. Проследить историю развития Интернета и интернет-СМИ в Китае; охарактеризовать аудиторию Интернета Китая; проанализировать особенности онлайновых СМИ, тенденции, перспективы и проблемы их развития.

3. Провести комплексное эмпирическое исследование интернет-СМИ Китая на больших выборках.

4.Исследовать роль современных информационно-коммуникационных технологий как фактора преобразования социальной среды и изменений в сфере СМИ, определить характер влияния, которые оказывают мобильные технологии и блоги на развитие общества.

5. На основании результатов исследования сделать прогноз основных тенденций влияния современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая.

Степень разработанности темы В результате изучения имеющейся литературы выяснилось, что с темой данного диссертационного исследования, в первую очередь, связаны работы исследователей факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова: Я.Н. Засурского1, E.J1. Вартановой2, И.Д. Фомичевой3, М.М. Лукиной4, Н.В. Ткачевой5, Е.Б.Зайцева6.

1 Засурский Я.Н. Журналистика: от Гутенберга до Билла Гейтса- Отечественные записки.2003.-№4; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество - 1999 - №1; Засурский Я.Н. Журналистика в переходный период//Вестн. Моск. ун-та. Сер.Ю.Журналистика - 1997-№5.

2 Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран- М.: Аспект-Пресс, 2003; Вартанова E.JI. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе-М., 1999 и др.

3 Фомичева И.Д. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета- Серия «Интернет-журналистика», выпуск 1- М., 2005; Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ. Серия «Интернет-журналистика», выпуск 2 - М., 2005.

4 Лукина М.М. Общие и специфические свойства интернет-СМИ // Лукина М.М., Фомичева И.Д., СМИ в пространстве Интернета- Серия «Интернет-журналистика», выпуск 1- М., 2005; М.М. Лукина, СМИ в Интернете // Средства массовой информации России. М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова, Е.Л. Вартанова и др.; Под ред. Я.Н. Засурского - М.: Аспект-пресс, 2005 и др.

5 Ткачева Н.В. На пути к информационному обществу Модели Интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи. М.,2000; Ткачева Н.В. Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ.-М.:Изд-во РИП-холдинг,2003; Ткачева Н.В. Раздел «Китай»//Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. Пособие для студентов вузов/Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2006.

6 Зайцев Е.Б. Межкультурная коммуникация в современном информационном пространстве (на примере употребления словосочетаний-символов в материалах веб

В процессе работы над темой была использована научная литература по трем основным направлениям: общетеоретические работы, методологические работы, материалы и интернет-ресурсы, касающиеся Интернета и онлайновых СМИ.

При написании теоретической части данной диссертации были использованы работы по проблемам информационного общества и новых информационно-коммуникационных технологий российских и зарубежных авторов. За рубежом этими вопросами занимаются такие исследователи, у как Д. Белл, М. Кастельс , Д. Маккуэйл, И. Масуда, Э. Тоффлер , М. Маклюэн и У. Эко., а также целый ряд экономистов, социальных философов и футурологов. В российской науке наиболее ценные идеи по данным вопросам содержатся в работах Я.Н.Засурского, E.JI. Вартановой, JI.M. Земляновой, а в Китае — в работах Минь Дахун, Куан Вэньбо и Фэн Гуанчжао4.

Изучению особенностей развития средств массовой информации и массовых информационных процессов в современных условиях посвящены труды российских авторов в области теории журналистики — Я.Н. Засурского, JI.M. Земляновой, E.JI. Вартановой, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина, С.М. Гуревича, И.Д. Фомичевой и др. В Китае изучением теоретических проблем онлайновых СМИ в настоящее время занимаются следующие китайские ученые: Фан Ханцзи, Минь Дахун, Лэй Юецзе, Цзинь Мэнюй, Куан Вэньбо, и др. сайта медиагруппы «Чайна Дэйли», КНР): Дис.канд.филол.наук / МГУ им. М.В. Ломоносова.М., 2003.

1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004.

2 Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ACT, 2001; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге 21 века - М.: ACT, 2001.

3 Маклюэн М. Галактика Гутенберга.- Киев: Ника Центр, 2003; Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково Поле, 2003.

4 Минь Дахун. Цифровое медиа, Изд-во ун-та Фудань, 2003; Куан Вэньбо. Введение в онлайновое СМИ. Изд-во ун-та Цинхуа,2001;Фэн Гуанчжао. Введение в цифровые медиа. Изд-во ун-та Народа Китая. 2004.

Характеристики Интернета как среды распространения информации и места в ней медиаресурсов рассматриваются в исследованиях Я.Н. Засурского, E.JL Вартановой, И.И. Засурского, М.М. Лукиной, О.В. Смирновой, И.Д. Фомичевой. Труды Я.Н. Засурского оказались важными для данного диссертационного исследования благодаря отмеченной ученым многофакторности процесса развития института журналистики, его ценным идеям относительно роли технологий для прогресса журналистики в историческом контексте в различных странах мира. В работах E.J1. Вартановой1 отмечены связи между различными тенденциями общественного развития и изменениями в сфере средств массовой информации, прослеженными исследователем на примерах систем СМИ наиболее развитых в этом отношении зарубежных стран.

Для изучения подходов к типологиям китайских интернет-СМИ были

О 1 использованы работы китайских ученых Минь Дахун , Цзян Япин , Цзя Лежун4 и Пэн Лань.5

Работы Е.П. Прохорова6 оказались ценными в методологическом плане благодаря комплексному подходу исследователя к изучению журналистики как сферы отражения явлений социальной действительности. Особенности научного подхода Е.П. Прохорова и М.В. Шкондина, отразивших в своих трудах взаимовлияние системы СМИ и социальных явлений и тенденций, были осмыслены диссертантом и

1 Вартанова E.J1. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. М., 1998; Вартанова E.JT. Северная модель в конце столетия. Печать и телевидение стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием - М., 1997.

2 Минь Дахун. Подробное изучение техники передачи информации. Изд-во высшего образования, 1998.

3 Цзян Япин. Анализ о ситуации китайских новых медиа.//Журналистика и коммуникация.2001. -№1.

4 Цзя Лежун. Интернет и китайские СМИ.—М .:Изд-во Моск. ун-та, 2004.

5 Пэн Лань. Первое десятилетие интернет-СМИ в Китае. Изд-во ун-та Цинхуа, 2005.

6 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики.- М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество.- М., 1996; Прохоров Е.П. Средства массовой информации и информационная безопасность // Информационное общество, 1997. -№ 4-6. повлияли на формирование характерных черт его исследовательского метода.

Журналы «Меди@льманах», «Среда» и «Вестник Московского университета. Серия X - Журналистика» помогли углубить знания о новых типах СМИ.

С целью изучения этапов развития онлайновых СМИ Китая была изучена монография китайского ученого Цзя Лежун «Интернет и китайские онлайновые СМИ»1 и Пэн Лань «Первое десятилетие интернетл

СМИ Китая» . Книги Е.Л. Вартановой «Основы медиаэкономики и медиаменеджмента за рубежом» и «Медиаэкономика зарубежных стран» нами использовались для анализа проблем экономики онлайновых СМИ. Изучение их опыта заслуживает пристального внимания при исследовании экономики новых медиа в Китае. Для анализа государственного регулирования интернет-СМИ были использованы материалы из статьей Н.В. Ткачевой «Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Китай». В монографиях Н.В. Ткачевой «На пути к информационному обществу в Азии. Модели интернетизации Монголии, Вьетнама, Северной Кореи» и «Информационные стратегии стран Восточной Азии в условиях рыночных реформ» и в работе Р.Рэддика, Э.Кинга «Журналистике в стиле онлайн» 3 тоже есть отдельные блоки, посвященные исследуемой нами проблеме. В данной диссертации был изучен ряд работ китайских исследователей, посвященных истории и теории китайской журналистики. Это такие ученные, как Минь Дахун, Куан Вэнбо, Чан Хайн, Тен Цзянь и Цзянь Вэиган4. По экономике и регулированию онлайновых СМИ — Лю

1 Цзя Лежун. Интернет и китайские СМИ.—М .:Изд-во Моск. ун-та, 2004.

2 Пэн Лань. Первое десятилетие интернет-СМИ в Китае. Изд-во ун-та Цинхуа, 2005.

3Рэдцик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. -М.: Национальный институт прессы, 1999.

4 Минь Дахун. Основные понятия цифровой коммуникации. Изд-во ун-та Фудан, 2003; Минь Дахун. Подробное изучение техники передачи информации. Изд-во высшего образования, 1998; Куан Вэньбо. Введение в сетевую коммуникативистику Изд-во высшего образования,2001; Чан Хайн и Тен Цзянь. Ведение в сетевую коммуникацию. Изд-во ун-та Фудань,2001; Цзянь Вэиган. Определение и характеристика четвертых

Ляньси, Лэй Юецзе и Цзинь Мэнюй1. По влиянию новых технологий на развитие СМИ в Китае — Фэн Гуанчжао, Чэн Манли, Фан Синдун и Ван Цзюньсю2. Китайские ученые не только выпускают книги, но и публикуют статьи в периодических изданиях «Журналист» и «Журналистика и коммуникация». Кроме того, периодически размещаются статьи на научно-исследовательских сайтах для изучения средств массовой информации. Таких известных исследовательских сайтов в Китае существуют несколько, к примеру, исследовательский центр сетевой коммуникации Китая3, центр исследования новых медиа при университете Цинхуа4, центр китайских средств массовой информации5 и др. Поэтому все вышеуказанные книги, статьи и материалы исследовательских центров оказали неоценимую помощь в изучении китайских онлайновых СМИ.

Для сравнения онлайновых средств массовой информации в разных странах и с целью выяснения общих тенденций их развития были изучены коллективные монографии и публикации «Национальные модели л "7 информационного общества» , «Энциклопедия мировой индустрии СМИ» , выпущенные исследователями факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В целях создания масштабной эмпирической основы диссертации автор провел пилотный мониторинг ресурсов глобального Интернета,

СМИ.//Журналистика и практика,2000. -№.7-8.

1 Лю Ляньси. Китайские Интернет-СМИ - Нарастающая сила. Изд-во Китая, 2003; Лэй Юецзе и Цзинь Мэнюй. Определение, состояние и развитие Интернет-СМИ //Современные средства массовой информации.2001.-№.1.

2 Фэн Гуанчжао. Введение в цифровые медиа. Изд-во ун-та Народа Китая.2004.; Под редакцией Чэн Манли. Сборник журналистики и коммуникации Пекинского университета. Изд-во Пекинского университета, 2004.; Фан Синдун и Ван Цзюньсю. Блог — новая форма сетевой коммуникации. Изд-во Фанчжэн, 2003.

3 http://www.cmcrc.com.cn/gb/index.htm

4 http://www.tsinghua.edu.cn/

5 http://chinese.mediachina.net

6 Национальные модели информационного общества/Отв.ред.и сост. Е.Л. Вартанова, науч. Ред. Н.В. Ткачева.-М.:Изд-во ИКАР, 2004.

7 Энциклопедия мировой индустрии СМИ: Учеб. Пособие для студентов вузов /Под ред.Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2006. прежде всего веб-ресурсов Китая. Основными источниками для работы стали такие сайты, такие как CNNIC (Информационный центр китайского Интернета) 1 , сайт Министерства информационной индустрии, сайт «Жэньминь жибао», сайт информационного агентства «Синьхуа» и другие государственные сайты. Кроме того, были проведены интервью с главным редактором «Sina.com.cn» Ван Янь и главным редактором «People.com.cn»3 Хэ Цзячжэн.

Все вышеперечисленные труды способствовали более глубокому пониманию диссертантом сути исследуемых проблем и помогли осуществить комплексный подход к изучению интернет-СМИ Китая.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые были проанализированы интернет-СМИ Китая с применением методики, выявляющей как общие, так и специфические характеристики интернет-СМИ. Впервые рассматривается состояние развития блогосферы и мобильной телефонии и их влияние на развитие СМИ Китая.

Методы исследования заключаются в применении совокупности методов анализа, обобщения, индукции, синтеза и другие подходы, в том числе методы медиакартирования (media-mapping), а также экспертных опросов. При этом важнейшая роль была отведена методам проведения количественных исследований. Представляется, что изучаемые характеристики интернет-СМИ должны проявляться с достаточной частотой, чтобы их можно было подвергнуть количественному анализу. Поэтому для изучения огромного массива данных, который представляют собой информационные ресурсы китайского Интернета, автор, в первую очередь, обратился к количественным методам сбора и анализа информации.

Эмпирическую базу диссертации составил массив интернет-СМИ,

1 http://www.cnnic.cn

2 http://www.sina.com.cn

3 http://www.people.com.cn изученный в ходе двух этапов мониторинга. Кроме того, были широко использованы прикладные данные журналистских и социологических исследований, проведенных различными научными структурами и информационно-аналитическими центрами, а также результаты экспертных опросов, официальные документы, данные статистики, материалы периодической печати и сведения, содержащиеся в Интернете.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Развитие информационно-коммуникационных технологий в китайском обществе оказывает глубокое влияние на сферу средств массовой информации.

2) Интернет-СМИ в Китае являются не просто результатом развития информационных технологий, но и тесно связаны с китайскими политическими, социальными и экономическими условиями развития страны.

3) Несмотря на жесткое государственное регулирование, развитие информационно-коммуникационных технологий способствует гуманитарному развитию, а также росту социально-экономической и политической активности китайского общества.

4) Дальнейшее развитие новых СМИ в Китае будет зависеть не только от прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, но и от расширения доступа к компьютерным и мобильным технологиям для широкой аудитории. Важными факторами являются также государственная политика в области регулирования сферы новых СМИ, коммерческая эффективность медиапроектов, а также интересы создателей онлайновых средств массовой информации в медиасфере.

5) Блоги как новая форма коммуникации дают возможность китайцам активно обмениваться информацией, многие интернет-СМИ уже начали пользоваться технологиями ведения блогов, что предоставило им преимущества в продвижении своего основного контента.

6) Широкое распространение мобильной телефонии в КНР открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов, т.е. публикующих свой контент посредством SMS, или размещающих его на сайтах, доступных пользователям мобильного Интернета. Еще большие возможности предоставит широкое внедрение мобильных аппаратов, позволяющих абонентам принимать телевизионный сигнал. Благодаря возможности пользователей всегда иметь сотовые телефоны при себе, у СМИ Китая откроется возможность предоставлять пользователям Интернета индивидуальные услуги.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что совокупность реализованных в диссертации теоретических и методологических подходов, предложенные диссертантом положения и выводы позволили в определенной мере восполнить пробел в теоретическом осмыслении интернет-СМИ как подсистемы, включенной в систему средств массовой информации Китая, и дать возможности для более глубокого осмысления феномена китайских онлайновых СМИ и новых технологий как средств структурной организации медийной среды Китая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в ней результаты могут быть применены в научной и учебно-методической работе. Положения и выводы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности самих интернет-СМИ, мобильной связи и блогосферы.

Структура диссертации В соответствии с поставленными задачами работа содержит три главы, включает введение и заключение, а также библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ван Чжунминь

Заключение

Наступление новых технологий заставляет изменить представление о том, что такое массовая коммуникация. Кроме печати, телевидения, радио появились Интернет и мобильная связь, которые способствуют конвергенции средств массовой информации, т.е. интеграции информационных и коммуникационных технологических платформ -компьютеров, телевизоров, телефонов, - а также передаваемых ими информационных продуктов. Последнее десятилетие было отмечено расширением системы средств массовой информации вследствие бурного развития СМИ нового типа - интернет-СМИ. Новый этап развития технологий, подаривший человечеству широкополосный Интернет и мобильные провайдеры информации, оказал серьезное влияние на коммуникационное поведение аудитории всех СМИ. Современные информационно-коммуникационные технологии занимают одно из ведущих мест в списке факторов, оказывающих влияние на развитие информационного общества. Их воздействие на тенденции общественного развития во всем мире очевидно. Как и другие страны, Китай также находится под сильным влиянием новых информационно-коммуникационных технологий, и в настоящее время формируется новая специфическая информационно-коммуникационная среда.

В данной работе были рассмотрены наиболее существенные теоретические подходы к изучению информационного общества и новых средств массовой информации, а также была исследована история развития китайского сегмента глобального Интернета и интернет-СМИ страны. Кроме того, с целью выяснения специфики онлайновых СМИ был проведен анализ китайских интернет-СМИ на основе мониторинга 100 китайских сайтов по следующим параметрам: интерактивность, гипертекстуальность и мультимедийность, поскольку они являются основными уникальными характеристиками интернет-СМИ, которые реализуются исключительно в новой информационно-коммуникационной среде - Интернете. Также была исследована роль современных информационно-коммуникационных технологий в развитии общества.

Исследование интернет-СМИ было осуществлено диссертантом в 2003-2006 годах. В ходе анализа средств массовой информации данного типа были сделаны следующие наиболее существенные выводы о влиянии современных информационно-коммуникационных технологий на развитие СМИ Китая.

Во-первых, объем рынка интернет-СМИ Китая значителен и развивается высокими темпами. В 1995 г. доступ в Интернет был открыт для широкого круга пользователей, а сегодня по числу пользователей Интернета (137 млн. чел.) КНР уступает только США. Хотя доля пользователей по отношению к общей численности населения невелика (10,5 %), Интернет, как новый медиаканал, постепенно занимает все более важное место среди СМИ Китая. Численность его аудитории уже сделала его «четвертым видом средств информации», и он активно конкурирует с традиционными СМИ.

Во-вторых, интернет-СМИ, наряду с родовыми признаками, характерными для всех средств массовой информации, обладают тремя -оригинальными, только им присущими особенностями, выделяющими их из всей медиасистемы. На данном этапе развития интернет-СМИ Китая обладают следующими чертами:

1) быстро развиваются средства обеспечения интерактивности, а именно электронная почта, форумы, онлайн-голосования, рейтинги, чаты, гостевые книги, SMS;

2) подавляющее большинство интернет-СМИ пользуются возможностями расширенного представления и организации информации по теме с помощью гиперссылок, позволяющих переключиться связанные сообщения внутри одного сайта или перейти на сайт партнерского СМИ;

3) мультимедийность, однако, она востребована онлайновыми СМИ не в полной мере: интернет-СМИ используют чаще текстовую форму представления информации, а также, фотографии, графику и анимацию в большинстве случаев избегая размещения аудио- и видео-материалов, из-за недостаточного развития каналов передачи информации;

В-третьих, блоги как новая форма коммуникации дают возможность китайцам активно обмениваться информацией, многие интернет-СМИ уже начали пользоваться технологиями ведения блогов, что предоставило им преимущества в продвижении своего основного контента. Популярность сетевых дневников среди китайских пользователей уже поставила на повестку дня вопрос о коммерциализации блогосферы и подготовила почву для появления профессиональных блоггеров, однако большая доля «мертвых» блогов и отставание развития блогосферы от западного уровня пока тормозят этот процесс.

В-четвертых, широкое распространение мобильной телефонии в КНР открывает огромные перспективы для развития СМИ, ориентированных на пользователей мобильных телефонов: СМИ, рассылающие свой контент посредством SMS, или размещающие его на сайтах, доступных пользователям мобильного Интернета. Еще большие возможности предоставит широкое внедрение мобильных аппаратов, позволяющих абонентам принимать телевизионный сигнал. Благодаря возможности пользователей всегда иметь сотовые телефоны при себе, у СМИ Китая откроется возможность предоставлять пользователям Интернета индивидуальные услуги.

Структура, уровень развития, распространенности интернет-СМИ КНР определяется следующими специфическими китайскими факторами: • Численность населения. Миллиардное население КНР формирует огромный рынок как потребителей контента традиционных СМИ, так и потребителей информации, предоставляемой интернет-СМИ, а также медиаконтента, ориентированного на пользователей мобильных телефонов;

• Государственный контроль над контентом СМИ, выражающийся в ограничении на право производить новости, брать интервью, распространять информацию определенной направленности, запрещение доступа к некоторым ресурсам Интернета. Китайские СМИ до си пор являются «рупором партии»;

• Крайне неравномерное экономическое развитие регионов КИР, формирующее диспропорции в технической возможности доступа в Интернет на востоке и западных или центральных провинциях страны, в городе и сельской местности. Большинство потребителей контента интернет-СМИ, читатели блогов, «газет в мобильнике», потенциальные пользователи мобильного телевидения - жители экономических развитых приморских провинции и мегаполисов КИР. Следовательно, приморские интернет-СМИ опережают по темпам развития своих конкурентов из западных и центральных провинций.

Итак, выяснилось, что информационно-коммуникационные технологии имеют важное значение для эволюции СМИ. Тем не менее, активное развитие СМИ, основанных на новых технологиях способствует гуманитарному росту китайского общества, росту социально-экономической и политической активности. Подтверждением тому служит активное использование китайцами новых технологий при обмене информацией во время чрезвычайных ситуаций. Примером служит ситуация во время вспышки эпидемии атипичной пневмонии, когда SMS и, частично, блоги стали основным каналом распространения информации, поскольку в официальных СМИ информация отсутствовала.

На основании зафиксированных тенденций, присутствующих в сфере интернет-СМИ, можно сделать прогноз дальнейшего развития этого типа средств массовой информации. В целом, с уверенностью можно предположить, что прогресс в данной сфере будет зависеть от дальнейшего развития информационно-коммуникационных технологий, расширения доступа к компьютерным технологиям для широкой аудитории, государственной политики регулирования сферы интернет-СМИ, коммерческой эффективности медиапроектов. Предположительно, онлайновые СМИ начнут более активно использовать возможности мультимедийного представления контента. Увеличение аудитории Интернета, безусловно, увеличит размеры блогосферы, произойдет ее коммерциализация. С внедрением мобильных аппаратов нового поколения наряду с увеличением скорости передачи контента интернет-СМИ и увеличением их числа, начнет развиваться мобильное телевидение, возрастет обмен MMS. Ведущее влияние на сферу интернет-СМИ будут оказывать интересы, преследуемые создателями онлайновых средств массовой информации: их стремление к экономической состоятельности и влиянию в политической сфере.

Мобильный телефон в будущем предоставит китайским владельцам новый медийный выбор, кроме того, он изменит жизненный уклад, позволит обществу стать более подвижным, сетевым и гибким. Существование блогосферы в Китае, — очевидный шаг в развитии национального сегмента глобальной сети. Можно предполагать, что ее влияние на развитие Интернета в Китае будет усиливаться. Блогосфера будет приобретать все большее значение, новые функции и охватывать новые сферы жизни. Осознание этих тенденций помогает не только понять важнейшие особенности состояния интернет-СМИ, а также СМИ, распространяемых с помощью мобильной связи в Китае, но и увидеть направление их развития на ближайшее десятилетие.