Интернет-СМИ как источник и транслятор гражданских инициатив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Воробьева, Елена Александровна

  • Воробьева, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 196
Воробьева, Елена Александровна. Интернет-СМИ как источник и транслятор гражданских инициатив: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Иваново. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воробьева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКИЕ АКТОРЫ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ.

1.1. Оппозиционные партии и их инициативы.

1.2. НПО как посредник в коммуникативном процессе между российским государством и обществом.

1.3. Частные лица в системе отношений общество-СМИ-власть.

1.4. СМИ как суверенный источник гражданских инициатив.

ГЛАВА П. НОВЕЙШИЕ ФОРМЫ ВЫДВИЖЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ.

2.1. Организация политического диалога власти и общества в сети.

2.2 Интернет-ресурсы и их разделы, направленные на трансляцию гражданских инициатив.

2.3. Блоги как источник информации и общественно полезных идей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-СМИ как источник и транслятор гражданских инициатив»

Стремясь к интеграции в мировое политическое и экономическое сообщество, Россия испытывает насущную потребность в организации устойчивой социально-политической жизни, свойственной гражданскому обществу и правовому государству. Общество становится гражданским, когда в нем признается ценность личности, а государству отводится роль средства для развития человека.

Сегодня, когда ведутся многочисленные дискуссии о проблемах формирования гражданского общества (далее: ГО), идея его построения обсуждается на мировом уровне, занимает приоритетное место в выступлениях президента России Д.А. Медведева. Особенно важно обратить внимание на качество и результат подобной работы. Гражданское общество у нас превратилось в некий долгострой, который никак не сдадут в эксплуатацию. На наш взгляд, признаки формирующегося гражданского общества в России несомненны. Вопрос в другом: насколько развиты и дееспособны эти элементы? Что может способствовать укреплению важнейших принципов гражданского общества в российской действительности?

Возникший в России в результате проводившихся с 1992 года либеральных реформ общественный строй во многом не соответствует коренным интересам подавляющего большинства граждан. Значительная часть населения, согласно различным мониторингам общественного мнения, социологическим исследованиям1, настроена против реставрации советского строя, но при этом многого не приемлет и в либеральной трансформации современного российского общества.

1 Имеются виду исследования ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, ГфК-Россия, Ромир и др.

Проблемы развития гражданского общества и поддержки гражданских инициатив (далее: ГИ) в нем, вопросы общественного контроля за деятельностью структур власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; развитие эффективного диалога между властью и обществом, создание условий для функционирования независимой прессы — вот тот круг вопросов, которые требуют решения.

Российскому государству необходимы интерес и участие граждан в управлении делами общества, оно нуждается в энергичных гражданских организациях, которые способны решительно вмешиваться в процесс принятия управленческих решений, если их лидеры посчитают, что какой-нибудь акт или действие (бездействие) государственного органа не соответствует интересам общества. Прежде всего, речь идет об организациях, ориентированных на деятельность в социальной, гуманитарной и правозащитной областях. Они объединяют группы людей, отстаивающих профессиональные или социальные интересы в какой-либо сфере, и ведут деятельность, направленную на поддержку этого круга людей. Проблема формирования гражданского общества заключается в структурировании общества на основе гражданской инициативы, отражающей разнообразные интересы всех его членов.

Возникшее в первой трети XX века понятие социального участия сегодня в полной мере отражает инициативную и действенную, особенно в решении вопросов, затрагивающих существенные интересы граждан и находящихся в их непосредственной компетенции, деятельность россиян. Частью социального участия является участие коммуникативное как одна из форм, наиболее доступных для широких масс. Исследователи отмечают: «Необходимость, возможность и эффективность такого участия посредством традиционных СМИ обсуждается на протяжении целого ряда десятилетий, а реальность не приобрела серьезных масштабов до сих пор»2.

К сожалению, практика показывает, что в современной России число активных граждан не является критической массой, способной заметно влиять на положение дел. Следовательно, необходимо развивать гражданскую культуру и повышать активность членов общества путем создания механизмов практического участия граждан в политической общественной коммуникации. Одним из основных механизмов осуществления и регуляции взаимоотношений между людьми, а также каналом для реализации индивидуальной и коллективной социальной активности выступают СМИ.

Положение последних в России оставляет желать лучшего. Для современной сферы массово-информационных процессов характерны тенденции к концентрации, бюрократизации и монополизации. Не стоит уповать на видимое разнообразие СМИ: это тот случай, когда изобилие каналов распространения информации не влечет за собой плюрализма в содержании.

Происходит дублирование однотипных программ, рубрик, публикации в прессе. Если вспомнить, что «на один материал Газеты.ру приходится по 8,3 копии», возможно сделать вывод о том, что и в Рунете мало оригинального контента. Расширение круга каналов информации само по себе не приводит к включению людей в потребление и тем более в производство информации в качестве участников обмена мнениями и тем самым к проявлению их гражданской активности, хотя и является одним из

2 Фомичева И.Д. Социология интернет-СМИ: Учебное пособие / Под ред. М.М. Лукиной. - М., 2005. -С.27-28.

3 В Рунете только 10% оригинального контента - [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.gendergateway.uz/2009/10/14/v-runete-tolko-10-originalnogo-kontenta его условий. Участие людей в решении фундаментальных политических вопросов зачастую остается минимальным.

В целом существование российских СМИ отмечено возрастающей зависимостью от политических и экономических структур общества. Этот процесс — согласимся с экспертами — обусловлен тем, что на протяжении многих лет журналистика носила подданнический по отношению к власти характер и в новых для себя условиях утверждения рыночных отношений, плюрализма мнений оказалась неготовой к их адекватному восприятию и отображению. Характеризуя современную ситуацию, исследователь Л.Л. Реснянская в своих работах подчеркивает, что сейчас именно СМИ могли бы помочь гражданам осуществить политико-идеологическую, социальную, социально-культурную идентификацию, помочь понять, каким образом они могли бы в большей степени участвовать в общественной жизни. Но в этом случае необходимо пересмотреть современные цели масс-медиа. Как пишет Е. Прохоров, «следует переориентироваться: заменить высокооплачиваемые технологии пропаганды на общественную экспертизу, организацию обсуждения программ, анализ стратегий и тактик партий, предложений кандидатов; заниматься просветительством, разъяснением, обсуждением, анализом»4. Еще одна ключевая характеристика нынешней социально-политической реальности, определяющей характер отечественных СМИ, — «ее нарастающая симулятивность, постановочность, отчетно-выставочный характер»5.

Что касается региональных СМИ, то сегодня они обособлены друг от друга, информационное пространство России раздроблено. Эти процессы напрямую зависят от финансовой поддержки СМИ местными

4 Прохоров КП. Должны ли журналисты думать о формировании гражданской культуры населения? -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.tolerance.ru/biblio/mi/lprohorov.html

5 Хорольский В. Россия и Запад: два пути к глобальному инфопространству // Акценты: Новое в массовой коммуникации. 2007. Вып.7-8-С. 47. администрациями. При отсутствии единой государственной политики в области СМИ субъекты Российской Федерации сами формируют эту политику, которая отнюдь не соответствует демократическим принципам. Наблюдается возрастание зависимости СМИ от исполнительной власти. Повсеместно принимаются законы, распоряжения, инструкции,' которые противоречат конституции и общефедеральному законодательству (примеры: введение цензуры в Башкирии, насильственное закрытие каналов в Хакасии, запрет отдельных номеров коммунистических изданий и «редактура» публикации газеты «Известия» в Саратове и т.д.). Николай Сванидзе, тележурналист, член Общественной палаты РФ, утверждает: «Многие главные редакторы и журналисты, особенно на местах, уже встроились в систему отношений с властью, их устраивает такой замечательный бартер, когда они дают ту информацию, которую требует власть, или не дают никакую, а в ответ получают какие-то жизненные приятности в той или иной форме. Для того чтобы тенденция стала позитивной, должно измениться настроение общества. Должна власть понять, что она заинтересована в свободе слова, а не в том, чтобы СМИ говорили лишь то, что чиновникам нужно на данный момент»6.

Если на федеральном уровне СМИ (особенно электронные) являются объектом борьбы за перераспределение власти, то на региональном уровне они выступают в качестве средства сохранения власти. Анализируя современные СМИ, исследователи приходят к следующему выводу: «Таким образом, региональная власть подходит к СМИ не как к средству массовой информации, а как к средству формирования необходимой массы и соответствующего массового сознания{.}Общими для регионов остаются такие проблемы, как открытость власти для СМИ, доступ журналистов к источникам информации, недостаточное использование СМИ в качестве

6 СМИ об Общественной палате РФ - [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://irc.tatar.ru/rus/oprf.htm 7 получения информации о положении дел на местах, слабое участие СМИ в обсуждении и принятии законов и пр. Джентльменский набор идеальных СМИ (своевременность, достоверность, полнота, объективность, доступность, безопасность информации) остается неполным и недосягаемым для большинства региональных СМИ»7.

Такое положение вещей порождает множество конфликтов и противоречий между властью и журналистикой, между СМИ и негосударственными социальными институтами. Эти конфликты имеют место в условиях достаточно либерального базового Закона «О СМИ», в целом отвечающего требованиям демократического общества. Проблема формирования государственной политики в области СМИ как фактора становления и развития института журналистики в демократическом обществе, прежде всего, на местах (в частности, в Ивановской области) остается актуальной.

Сегодня объективно необходимо создание «общественных» СМИ, выражающих интересы всего общества или большей его части. Но вот возможна ли гражданская журналистика в обществе, которое еще не стало гражданским?

В современной России, несомненно, читатели и зрители могут стать активными участниками общественной жизни. Для того, чтобы поднять активность читателей и довести до них существо проблем, практикуются общественные форумы, аудиторию задействуют в производстве контента для СМИ, инициируют различные дискуссии с участием социума.

Роль СМИ в этих процессах очевидна; причем сегодня, когда широкое развитие получают сетевые СМИ и различные Интернет-ресурсы, возникает 7

Михайлов В.А., Михайлов C.B. Российские СМИ на современном этапе (региональный аспект) -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.prof.msu.ru/publ/omskl/40l.htm новый аспект исследования данной проблемы: Интернет-СМИ как источник и транслятор гражданских инициатив.

СМИ, функционирующие в Интернете, как и сетевые ресурсы различных общественных организаций, партий, авторские л\геЬ-проекты предоставляют возможность гражданам обозначить личные или коллективные инициативы, артикулировать имеющиеся проблемы, найти единомышленников и объединиться в сети для решения возникающих проблем. Наличие обратной связи, дополнительных сервисов на сайте, оперативность, доступность, безусловно, являются факторами, способствующими тому, что Интернет-СМИ развиваются как необходимый ресурс для эффективного построения гражданского общества.

Актуальность темы исследования. Общественные инициативы и деятельность граждан и их объединений получают широкое распространение именно в Интернете, благодаря преимуществам, которые предоставляет сеть.

В литературе, посвященной гражданскому обществу, есть место следующим определениям ГИ: «Под гражданской инициативой понимается любое правомочное и не обусловленное соображениями административно-государственного, корпоративного или авторитарно-кланового подчинения, начинание, направленное на изменение общественных отношений. Имея в виду природу гражданского общества, можно сказать, что предмет гражданской инициативы в принципе не ограничен»8, «Гражданская позиция личности, выраженная открыто, через вдохновенное публицистическое выступление, является отражением уровня и идентичности с гражданским обществом. В современных концепциях подобные явления, только в более широком масштабе, получили название «гражданских инициатив»»9.

8 Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. Неконцептуальный сборник / Отв. ред. Р.Г.Апрссян. - М., 1997. - С. 4.

9 Мигранян А. Демократия и нравственность. - М., 1989. - С.45.

Однако мы понимаем под гражданскими инициативами социальную активность граждан, связанную с выдвижением новых идей или форм деятельности, с проявлением своей гражданской позиции, которая может заключаться как в организации и участии в акциях протеста, так и в простом изложении своих взглядов на какую-либо проблему, когда человек проявляет минимальную активность.

Сетевые ресурсы по сути своей являются средствами массовой информации, цель которых в демократическом обществе — обеспечить каждому возможность выражать свое мнение. Следует отметить, что власть активно пользуется потенциалом Интернета. У президента Медведева и большинства российских политиков в центре и на местах есть свои блоги и сайты, представители органов власти участвуют в онлайн-конференциях, вебинарах, создают и развивают темы на многочисленных форумах и дискуссионных площадках, где они выражают свои точки зрения на происходящие в стране процессы. Огромное значение Интернет приобретает ю для населения страны. Согласно исследованиям за последние два года , онлайн-СМИ россияне доверяют больше, чем традиционным. При этом нужно добавить, что в последнее время «у все большего числа россиян вызывает доверие информация, которую размещают в интернете не СМИ, а обычные пользователи»11.

В связи с этим особенное значение приобретает гражданская журналистика. Как пишет А. Свешников, «гражданская журналистика — это журналистика, чутко реагирующая на все потребности общества, улавливающая настроения всех его слоев, это, если хотите, общественный барометр. Вектор ее деятельности разнонаправлен: с одной стороны, она информирует граждан о том, как работает власть, существующая на деньги

10 См., например, исследования Лиметрики, ВЦИОМ и др.

11 От народного информбюро: россияне все больше доверяют неофициальным источникам информации -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.pravda34.info/society/27-05-2010/4482 налогоплательщиков, то есть ими же нанятая. С другой стороны, гражданская журналистика анализирует процессы, происходящие в недрах общественной жизни — политической, экономической и т. д. С третьей стороны — обеспечивает обратную связь, давая общественным институтам возможность использовать прессу как рупор, обращенный и ко всему

19 гражданскому сообществу, и к социальным институтам» .

В новых политических условиях развития государства особенно важно найти проблемы, тормозящие построение гражданского общества, и пути решения их с помощью сетевых СМИ. Поэтому насущным становится изучение роли Интернет-ресурсов в деятельности неправительственных некоммерческих объединений, партий, общественных лидеров.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1) наличием в Интернете постоянной практики выдвижения гражданских инициатив, затрагивающих все сферы жизни и направленных на решение каких-либо вопросов современности;

2) характерными тенденциями в развитии луеЬ-проектов, в том числе являющихся виртуальным представительством неправительственных организаций и общественных лидеров;

3) формированием гражданской журналистики в Интернете.

Объектом исследования являются сетевые (федеральные и региональные) средства массовой информации, \veb-pecypcbi неправительственных и некоммерческих общественных организаций, блоги граждан, авторские \уеЬ-проекты, социальные сети, а также сайты официальных органов власти различных уровней. Под сетевыми средствами массовой информации понимаются оригинальные Интернет-СМИ, а также сайты бумажных журналов и газет, имеющих собственную луеЬ-редакцию.

12 Свешников А. Журналистика граждан - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bogatej.ш/bogatej/pгint.php?ft=329&article=23l22005172202&artJd=0 .

Предметом исследования стали тенденции, новые формы гражданской активности в сети, деятельность гражданских акторов в медиапространстве Интернета.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на материале сетевых ресурсов исследовать роль гражданских инициатив в современной России, выявить особенности их трансляции в медиапространстве Интернета.

Для достижения указанной цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- определить роль участников политического диалога, раскрыть их отношения с официальной журналистикой, проанализировать, как представлены гражданские акторы и власть в Интернете;

- выявить формы выражения гражданской активности в сети;

- исследовать Интернет-СМИ в аспекте освещения в них гражданских инициатив и других явлений, связанных с гражданским обществом;

- рассмотреть \уеЬ-сайты политических партий, НПО, частных лиц с точки зрения наличия интерактивных возможностей;

- представить общие принципы организации гипертекста на авторских сайтах и блогах;

- определить характер языковых средств, используемых для выражения позиции граждан.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе отмечается достаточно высокий интерес исследователей к проблеме участия средств массовой информации в политической жизни общества, обусловленный становлением СМИ как активных субъектов политики, вовлеченных в реальный политической процесс.

Автором диссертации учтены и внимательно изучены труды по теории коммуникаций и теории журналистики, проблемам информационной политики и информационной культуры, роли СМИ в развитии демократии и формировании гражданского общества: A.A. Грабельникова, И.М.

Дзялошинского, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, Л.Г.Свитич, JT.H. Тимофеевой, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и других13.

Так, Я.Н. Засурский, рассматривая постсоветскую систему журналистики, выделяет разные стадии перехода СМИ от авторитаризма к демократическому плюрализму и предлагает модели современной российской прессы, в зависимости от отношения СМИ к власти и крупному капиталу14. A.A. Грабельников приходит к выводу о негативном влиянии современной российской журналистики на общественно-политические процессы в стране, обусловленном отсутствием четкой государственной политики в области СМИ15. Е.П. Прохоров и JI.JI. Реснянская в ряде своих работ также уделили особое внимание роли СМИ в политическом диалоге между властью и обществом. Проблемы независимых СМИ в развивающемся гражданском обществе анализируются также в работах Ю.А. Буданцева, A.M. Воробьева, К.Ш. Исхакова, А.Ю. Саломатина, JI.A. Седова и др.

Для изучения роли информации в современном обществе были привлечены труды зарубежных ученых - таких, как Д. Белл, М. Кастельс,

13 См: Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М., 2000. Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. - М., 2002. Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы / И.И. Засурский. - М., 2001. Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство: новые границы /Я.Н. Засурский. //Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2003. № 5. Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990 - 2004 /Я.Н. Засурский. - М., 2004. Прохоров Е.П. Журналистика и демократия: Учеб. пособие /Изд. 2-е перераб. и доп. - M., 2004. Реснянская JIJL Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога: Учеб. пособие. - M., 2000. Реснянская Л.Л. Общественный диалог и политическая культура общества.: Учеб. пособие. - М., 2003. Свитич Л.Г. Феномен журнализма /Под ред. Я.Н. Засурского. - M., 2000. Тимофеева JI.H. Парламентская журналистика как вид политической журналистики //Журналистика 2005: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Материалы науч.-практ. конференции. Москва, 31 января-4февраля 2006 г. — М.: 2006. Тулупов В.В. Гражданское общество и СМИ /Институт государства и гражданское общество: модели взаимодействия: сб. науч. трудов //Под ред. д-ра полит. Наук Д.Н. Нечаева. - Воронеж, 2005. Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога /М.В. Шкондин. — M., 2002.

14 См: Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестник Московского университета. - Серия 10. Журналистика. 1995. № 2. - С. 3-7; Засурский Я.Н. Десять лет свободы печати в России // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2001. № 1. - С. 3-10.

15 См: например, Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетии. Итоги и перспективы. -М., 2000.

О. Тоффлер, Ф. Уэбстер и др16. Касаются они и Интернет-журналистики, однако в условиях ее бурного развития исследования просто не успевают отразить быстро меняющиеся черты нового явления.

Одними из первых изучать сетевые СМИ стали западные специалисты

17

Р. Рэддик и Э. Кинг . Как самостоятельное звено в системе российских средств массовой информации впервые Интернет-СМИ выделила E.JI.

Вартанова. Часть ее публикаций посвящена актуальным тенденциям в журналистике, перспективам ее развития. JI.A. Коханова и A.A. Калмыков в совместном исследовании19 подробно останавливаются на действовавших и действующих Интернет-изданиях, сформировавших новейшую прессу России. Указанные исследователи наиболее полно описывают персоналии в мире современных сетевых СМИ, дают классификацию деятельности основных Интернет-сайтов по периодам.

Заслуживают внимания труды по теории журналистики A.A. Грабельникова, A.A. Тертычного, А.И. Акопова, М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой, где поднимается вопрос о специфике формы сетевых изданий, об их собственном языке. И все же основная часть литературы — даже из числа указанных работ - основана на материале традиционных СМИ, тогда как в рамках настоящего исследования ставится задача изучить именно Интернет-СМИ, где разворачивается принципиально новая деятельность гражданских акторов, организуется политический диалог, формируется адекватный характеру общественных инициатив язык.

16 См: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999, Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000, Тоффлер О. Третья волна. - М., 1999, Уэбстер Ф. Теории информационного общества.- М., 2004.

17 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. - М. 1999.

18 Вартанова К Л. Современная медиаструктура // Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2002, Глобализация СМИ и масс-медиа России // Вестник. Московского университета. Серия. 10. Журналистика. 2005.№ 4 и др.

19 Калмыков А.А., Коханова Л.А, Интернет-журналистика. - М., 2005.

Под гражданскими акторами мы понимаем те институты или тех частных лиц, главным условием деятельности которых является артикуляция, продвижение или защита общественных интересов и устремлений.

Власть и общество являются субъектами политического диалога. В странах с развитыми демократическими традициями политический диалог -неотъемлемая часть происходящих в государстве процессов. В России власть также предпринимает определенные действия, направленные на установление диалога с обществом, в том числе и в Интернете, однако в силу ряда причин, о которых будет идти речь в диссертации, этот диалог остается неполноценным и неэффективным, нередко используется в качестве разовых проектов скорее для укрепления властных позиций, чем для обмена мнениями с представителями населения страны.

Мы полагаем, что большая ответственность за организацию такого диалога лежит на федеральных, региональных и местных СМИ. В настоящее время местные СМИ редко представлены сетевыми газетами, а то, что существует, является копией бумажных СМИ. Однако именно Интернет-СМИ, по нашему мнению, способны наиболее эффективно удовлетворять информационные потребности граждан, рассказывать о гражданских инициативах и согласовывать интересы общества и государства.

Научная новизна. Тема работы предполагает анализ явлений последних лет и поэтому недостаточно широко представлена в научных трудах. Диссертация отражает комплексное исследование современных тенденций в области выдвижения гражданских инициатив и роли Интернет-СМИ в данном процессе. Одновременно автором предпринята попытка выявить открывающиеся при этом языковые особенности высказываний гражданских акторов.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в учебном процессе, использованы в дальнейшем изучении теории гражданского общества и журналистики, в работе журналистов, направленной на формирование в России гражданского общества. Материалы диссертации могут применяться государственными органами и органами местного самоуправления, политическими партиями и общественными организациями в их практической деятельности.

Содержащееся в диссертации исследование может найти отражение в разработке учебных программ и пособий по курсам «Интернет-журналистика», «Политическая журналистика», отдельных лекций и семинаров по смежным темам.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых в области средств массовой информации, институтов гражданского общества. Для решения поставленных задач применялся общенаучный системный подход, а также использовались методы когнитивного анализа документов и материалов, дискриптивный и аналитические методы исследования, контент-анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях монополизации отечественных СМИ властными структурами и бизнесом особое развитие гражданские инициативы получают в Интернете, воплощением чего и являются выступления граждан в сетевых версиях традиционных СМИ, оригинальных Интернет-изданиях, блогах.

2. Сеть демонстрирует массу примеров воплощения гражданских инициатив (от флэшмобов до масштабных мероприятий), имеющих цель донести до общества и власти позицию или взгляд на какую-либо проблему и в дальнейшем ее разрешить.

3. На- сегодняшний день очевидно нежелание властей использовать потенциал гражданской активности. Проекты, призванные ее стимулировать из числа создаваемых сверху), носят популистский характер, но и попытки общества завязать диалог с властью остаются пока недостаточно эффективными.

4. Источником гражданских инициатив в Интернете чаще всего выступают отдельные активисты и общественные объединения, сетевые издания сориентированы скорее на трансляцию частных начинаний.

5. Традиционные медиа нередко игнорируют случаи протестного всплеска гражданской активности, освещение подобных явлений — прерогатива сетевых изданий.

6. Интерактивные сервисы web-ресурсов являются определяющим фактором, позволяющим им функционировать и развиваться как эффективному элементу гражданского общества.

7. В медиапространстве Интернета гражданские акторы стремятся оказать на собеседника такое воздействие, которое могло бы побудить последнего совершать определенные поступки. Для того, чтобы адресат высказываний активно реагировал на побуждение адресанта, последний прибегает к отбору особых лексических средств и синтаксических конструкций, и такие высказывания, как правило, директивны.

Апробация результатов исследования осуществлялась с 2006 года. По результатам исследования были представлены доклады на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе на всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году: СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» и международной -«Журналистика в 2009 году: Трансформация систем СМИ в современном мире», проводившихся в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Цель и основные задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Воробьева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Отечественные традиционные СМИ, ангажированные властью и крупным бизнесом, постепенно теряют доверие аудитории, снижается их роль в информировании населения, его политическом воспитании, а значит, роль таких масс-медиа в формировании гражданского общества может быть оценена пока скромно. Вместе с тем социум сам все в большей мере выступает не только в качестве объекта воздействия СМИ — в лице отдельных социальных групп, политических партий, наиболее энергичных граждан общество становится все более активным субъектом информационных отношений.

Исследователями установлено, что «во всех случаях тесное сотрудничество групп гражданских инициатив со средствами массовых коммуникаций может стать эффективным рычагом влияния общественности на государственную власть для принятия общественно полезных решений»220. В связи с этим изучение деятельности гражданских акторов (под ними мы подразумеваем политические партии, неправительственные организации, СМИ и отдельных граждан) в современном медиапространстве представляется одним из наиболее перспективных и актуальных, а использование обществом Интернет-технологий позволяет расширить границы аналитических исследований.

Сегодня ни одно крупное событие не обходится без внимания web-пользователей, в Рунете постоянно идут обсуждения последних новостей, разворачиваются дискуссии на актуальные темы. Люди приходят в Интернет не только в поисках информации, сеть разрешает свободную публикацию и

220 Наумова Т.Н. Гражданское общество в зеркале науки: Методологические предпосылки исследования роли СМИ в становлении и функционировании гражданского общества. — М., 2002. - С. 28. выражение авторской позиции, делает возможным мгновенный обмен мнениями, комментариями, позволяет объединяться в сообщества и коллективно решать различные общественные проблемы. В Интернете рождаются и нередко реализуются гражданские инициативы. Таким образом, в глобальной сети представлены гражданские позиции населения, выраженные в открытой форме.

И партии, и НПО, и различные сообщества озвучивают в Интернете свои инициативы. Что касается партийных начинаний, то они содержатся в сетевых проектах партий. На сегодняшний день развитие сайтов оппозиционных политических групп движется в сторону создания оригинального ресурса с богатым функционалом, включающим различные интерактивные сервисы. Кроме того, партийные инициативы содержатся на

Интернет-форумах и в блогах политиков, в ЖЖ не только обсуждаются / текущие политические события, но и координируется проведение акций протеста, консолидируются идеологические силы.

Неправительственные организации на сегодняшний день не всегда имеют качественный и продолжительный доступ в Интернет, собственные сайты, а также достаточный штат сотрудников, занимающихся их раскруткой и обработкой информации. Если говорить о продвинутых сайтах НПО, то они включают ссылки на собственные блоги, новости партнеров, дискуссионные площадки и другие \уеЬ-страницы. В рамках исследования нам было интересно содержание следующих разделов: «Проекты», «Инициативы», «Мероприятия», где общественные организации рассказывают о своей деятельности и предлагают способы решения разных вопросов. Инициативы общественных организаций чрезвычайно разнообразны: от конкретной помощи ветеранам или инвалидам до глобальных идей защиты прав человека в России, мире.

Отметим, что более функциональны и эффективны порталы, в создании которых принимают участие ряд общественных организаций, объединяющих усилия для решения каких-либо проблем. Вообще на сегодняшний день характерна тенденция к объединению различных организаций, коалиций, и Интернет-площадки как нельзя лучше подходят для развертывания совместной деятельности.

Анализ действий власти в отношении НПО показывает, что лучше «продвигаются» НПО, насаждаемые сверху, а не рожденные в ходе гражданских инициатив. Одним из последних примеров можно назвать сетевой проект «Демократор» (www.democrator.ru), призванный решить общественные проблемы путем их огласки на сайте и сбора подписей пользователями в поддержку решения проблемы. Начало работы проекта было широко освещено центральными каналами — власть основательно подходит к освещению собственных начинаний.

Частные лица, действующие самостоятельно, ориентированы прежде всего на решение своих локальных проблем, протестующий гражданин России не ставит себе каких-либо глобальных целей, а выражает свое возмущение по совершенно конкретным вопросам, которые касаются его личных интересов. Но, так как государственная политика в реальности в большинстве случаев сводит на нет их попытки высказаться и внести свои коррективы в текущую деятельность государства, граждане уходят в Интернет, там говорят, находят единомышленников, размышляют о правильности общественного устройства. Потенциал гражданских инициатив в Интернете постепенно возрастает как за счет увеличения их количества, так и вследствие постоянно расширяющегося инструментария. Так к формам выдвижения гражданских инициатив в Интернете можно отнести и письма читателей, которые размещаются и не размещаются на сайтах, и авторские статьи, которые формируют контент сайта. Однако настоящее исследование в основном уделяет внимание специфическим формам, свойственным сети: организации политического диалога в Интернете, в ходе которого возможно озвучивание начинаний и выражение гражданской позиции, специализированным сетевым проектам и разделам web-pecypcoB, направленным на трансляцию инициатив пользователей, а также блогам как ресурсам первичной гражданской активности. Несомненно, важнейшим результатом такой активности является формирование особого общественного мнения и множества точек зрения на проблемы, отличных от официальной.

В медиапространстве Интернета гражданские акторы пытаются прямо или косвенно изменить окружающий мир с помощью речевого действия и оказывают на собеседника, адресата определенное воздействие, которое может побудить последнего совершить определенные поступки. Коммуниканты в своих высказываниях используют особые лексических средства и синтаксических конструкции и такие высказывания, как правило, содержат директивы.

Исследование сообщений пользователей сети на различных форумах и сайтах показывает, что пишущие в основном мало используют побудительные предложения, начинающиеся со слов «давайте», чаще посты заключают модальности долженствования («Власти должны», «Нам нужно» и т.д.), при этом по отношению к себе авторы редко используют модальные формы с семантикой возможности («Я могу», «Я имею право» и другие). Есть основания предполагать, что в выборе языковых форм выражения тот или иной инициативы отражается характер гражданской позиции, в том числе и степень ее практического проявления.

Источником гражданских инициатив могут выступать и средства массовой информации. Нами доказано, что эту нишу занимают традиционные медиа, Интернет-СМИ скорее ориентированы на трансляцию коллективных и личных гражданских начинаний. При этом уровень внимания сетевых медиа к проблематике гражданского общества постепенно снижается. Мы объясняем это следующими причинами. Вопрос участия людей в построении гражданского общества в России чрезвычайно сложен, и отразить его в СМИ проблематично в силу специфики проблемы. Во-первых, неоднозначным, затрудненным для понимания обычными людьми является само понятие гражданского общества, вследствие чего и рассуждения о нем выглядят подчас аморфно и неубедительно. Во-вторых, тема внутренне дуалистична: с одной стороны, она пугающе глобальна, затрагивает государство в целом, поэтому локальным СМИ, например, с их узкой тематикой трудно поднять ее в собственных выпусках, с другой стороны, она касается каждого жителя страны.

Однако, если традиционные СМИ нередко игнорируют случаи протестного всплеска гражданской активности, то сетевые - оперативно информируют аудиторию о подобных явлениях, нередко возвращаются к теме и дополняют предыдущие сообщения новыми подробностями. За счет этого различные ууеЬ-ресурсы становятся ведущими источниками информации о различных движениях, проектах, акциях, общественных начинаниях.

На основании сделанных выводов определены актуальные задачи по становлению современных Интернет-СМИ в качестве инструмента построения ГО.

Очевидно, что необходима оптимизация информационной политики, направленной на формирование единого информационного пространства, обеспечение конструктивного диалога между СМИ, государством и гражданским обществом. Важную роль в этом могут сыграть традиционные и новые масс-медиа.

Интернет может быть инструментом в силу его специфики: он общедоступен, направлен на массы, в сети существует место для дискуссий, возможность обратной связи, подборки материалов по теме, возможность найти единомышленников по всему миру, поместить документы, ссылки на разные источники, телефоны и др.

В перспективе Интернет-СМИ и их подвиды (блоги, социальные сети, авторские проекты) должны стать неотъемлемой частью интерактивной г журналистики гражданского общества, обеспечивающей равноправие для всех участников коммуникационного процесса, направленной на развитие профессиональной возможности активно и эффективно участвовать в становлении в России гражданского общества, подразумевающей безусловную задачу журналистов - быть партнерами гражданам. Подобная цель требует глубокого, компетентного и заинтересованного внимания всех государственных и общественных институтов и структур. Без готовности власти воспринимать сигналы от общества, без ее внимания к мнениям и инициативам граждан развитие ГО невозможно, как немыслимо оно и без активных личностей, стремящихся к социальному участию.

Очевидно, что пока власть не захочет иметь свободную прессу, крепкие институты гражданского общества, не захочет слышать независимые оценки ее деятельности, ситуация не изменится. И какими бы современными и функциональными ни были луеЬ-ресурсы, как бы широко они ни распространялись, как бы активно ни обсуждались в них идеи ГО, власть по-прежнему будет оказывать давление и искать пути преодоления гражданской активности.

Стране нужны инновационные сетевые проекты, интересные широкой массе аудитории Интернет, где будут представлены личные примеры реализации каких-либо инициатив (своих или других людей), где информации о нарушениях прав граждан будет доводиться до широкой общественности, где будут собраны результаты деятельности всех организаций типа «Народный контроль», их планы работы и способы функционирования. Нужны модераторы дискуссий, которые доносили бы идеи общества до государства, а потом сообщали пользователям сети: где и какие инициативы нашли применение.

Актуальность проблематики участия сетевых СМИ в построении гражданского общества будет, несомненно, возрастать по мере расширения и углубления демократических преобразований в России и развития информационных технологий. Таким образом, есть основания считать, что Интернет-СМИ станут существенным фактором, способствующим устойчивому развитию „ социума, направляющим свои усилия на формирование гражданского общества.