Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кихтан, Валентина Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кихтан, Валентина Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. СТАНОВЛЕНИЕ ОНЛАЙНОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И
ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ЕЕ РАЗВИТИЕ.
Глава 1. Технологические факторы, детерминирующие возникновение и развитие онлайновой журналистики.
1.1. Информационные технологии и общество.
1.2. Интеграция средств коммуникации и возникновение информационных сетей.
Глава 2. Социальные факторы, детерминирующие развитие онлайновой журналистики.
2.1. Потребности общества в оперативной информации.
2.2. Современное состояние аудитории пользователей рынка телекоммуникационных услуг в Интернете в России.
2.3. Стратификационные изменения в обществе и новые информационные потребности.
ЧАСТЬ 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОНЛАЙНОВОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ
РОССИИ.
Глава 1 Современная российская онлайновая журналистика и проблемы её развития.
1.1. История развития и характеристика современного состояния онлайновой журналистики России.
1.2. Проблемы российской онлайновой журналистики на современном этапе ее развития.
Глава 2. Содержание, формы, характер сетевой деятельности.
Перспективы развития онлайновой журналистики.
2.1. Принципы создания сетевых изданий.
2.2. Характер, формы, содержание и перспективы совершенствования российских сетевых изданий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и перспективы развития»
В настоящее время мы являемся свидетелями рождения нового вида средств массовой информации - онлайновых медиа, средой распространения которых стала всемирная компьютерная сеть Интернет.
С каждым годом в мире растет число онлайновых медиа-изданий, как электронных версий уже существующих газет и журналов, так и сетевых периодических изданий, не имеющих аналогов на бумаге. Создают странички в Интернете и ведут Интернет-вещание также телевизионные компании и радиостанции, возникают сетевые информационные и рекламные агентства.
Понятие «медиа-издание» применительно к электронной прессе, равно как и «сетевая журналистика» или «онлайновая журналистика», введено в оборот в данной работе с тем, чтобы обозначить новую составляющую в системе средств массовой информации - СМИ. Даже беглое знакомство со всей многоцветной палитрой сетевой периодики как нельзя более наглядно демонстрирует принципиальные ее отличия от традиционной журналистки, что позволяет говорить о ней как о подсистеме средств массовой информации. Эти отличия, далеко не столь заметные при общении с печатной периодикой, теле- и радиопередачами, традиционными носителями которой служат бумага и эфир, становятся определяющим фактором, который позволяет говорить о появлении нового подвида СМИ или составляющей части системы средств массовой информации.
Онлайновые издания это, как правило, в первую очередь именно медиа-издания, рассчитанные на интерактивный (в режиме он- или оффлайн) обмен информацией между всеми их читателями, которых в данном случае уместнее было бы назвать со-творцами, со-здателями, со-чинителями журналистского продукта, ведущего самостоятельную оцифрованную жизнь в бездонных недрах Интернета. Поэтому сетевые технологии позволяют потребителю искать и находить то, что ему нужно, а также производить ретроспективный поиск в первоисточниках.
В этом смысле в медиа-технологиях, в отличие от традиционных СМИ, рассказывающих и показывающих всем одно и то же, наглядно выражен личностный аспект. Лишенные свойства эксплозии, информационные технологии повышают индивидуальную осведомленность. Из простого объекта потребителя информации личность превращается в субъекта информационного обмена, стирается грань между понятиями информатор и пользователь.
Всю отечественную сетевую периодику, вообще говоря, можно условно разбить на два основных потока: издания, зародившиеся в самом киберпространстве и ведущие в этом пространстве самостоятельную виртуальную жизнь, и Интернет-версии обычных газет и журналов, в той или иной мере дублирующие своих бумажных братьев-близнецов. Хотя кое в чем последние и отличаются от них, по крайней мере, использованием гипертекстового режима, без которого просмотр электронной прессы был бы невозможным.
Сегодня в русскоязычной версии Интернета живут десятки сетевых изданий, и число их прибывает с каждым днем. Фактически буквально на наших глазах за ничтожно малый по историческим меркам период произошло рождение нового типа журналистской культуры, являющейся продуктом совместного творчества многих людей, никогда до этого не помышлявших о столь поистине глобальных возможностях для проявления собственной индивидуальности, которые им предоставил Интернет.
Большинство сайтов создаются молодыми и очень молодыми людьми, а потому они, как правило, несут на себе зримые следы молодежной андеграундовой субкультуры. Многие из них это индивидуальные медиа-проекты, разрабатываемые зачастую без какой-либо финансовой поддержки со стороны крупных фирм - поставщиков и производителей онлайновых услуг. Отсюда характерные черты стилистики: вселенский стеб, небрежная лексика, полукустарный дизайн, непоколебимая уверенность в собственной самоценности и самодостаточности. Очевидно, что значительная часть российских веб-изданий служит своего рода открытой трибуной для самовыражения их создателей и других соучастников проекта, имеющих возможность легко подключаться к сетевому журналистскому сотворчеству. И немалый процент составляют воинствующие графоманы-недоучки. Это вполне понятно: Интернет стал для них идеальным средством, которое позволяет выплеснуть на аудиторию переполняющий их словесный мусор. Прежде об этом не приходилось даже мечтать.
Кроме того, с развитием рыночных отношений растет число специалистов, для которых электронная информационная деятельность является профессией. Сегодня благодаря современным технологиям распространения информации по компьютерным сетям, субъекты социально-экономических отношений имеют собственные издательские возможности, расширяют отделы по связям с общественностью, маркетингу, рекламе.
В то же время в развитых странах быстрыми темпами растет количество специалистов, для которых информационная деятельность не является профессиональным занятием или носит вспомогательный характер. При этом СМИ остаются в стороне, а деятельность журналистов, не способных быть экспертами в специальных областях, теряет уникальность. Сектор традиционной прессы на материальном рынке и рынке идей сокращается.
То, что мы наблюдаем сегодня в медиа-среде Интернета, представляет собой «неизбежные издержки никем не управляемого процесса раскрепощения (высвобождения) массового слова - процесса, который в нашей стране искусственно сдерживался тоталитарной властью на протяжении десятилетий и лишь с середины 90-х годов начал стремительно набирать силу»1.
Некоторую аналогию - правда, с известной долей осторожности -можно провести с послеоктябрьским (1917 г.) периодом, когда стихийное творчество, в том числе и словотворчество, разбуженных социальными потрясениями масс, выплеснулось на страницы многочисленных самодеятельных агитлистовок и стенгазет. Многие журналистские материалы той поры, сработанные едва научившимися читать и писать энтузиастами, были похожи на камни, грубо обтесанные неумелой и неловкой рукой. Однако именно эти камни составили, в конечном счете, фундамент новой отечественной журналистики.
Интернет - это, по сути, тоже революция, и не столько информационная, как принято думать в узких кругах специалистов, сколько социальная. Различия между обеими революциями гораздо более существенные, если не сказать принципиальные, чем сходство.
Послеоктябрьское массовое творчество было рождено к жизни идеологией нового коллективизма, в котором личность растворялась в массе и подчинялась ей. Интернетовское медиа-сообщество - это сообщество индивидуумов, каждый из которых считает себя личностью и стремится реализовать себя как личность. Индивидуальное приобретает новую самостоятельную ценность. Другое дело, что и в октябре 1917 года, и сегодня уровень «массовой» журналистики не мог и не может быть выше усредненного уровня культуры общества в целом; точно так же в те времена (и сейчас) существовала (и существует) профессиональная журналистика, которая, в конечном счете, и должна определять лицо медиа-пространства.
В связи с этим возникают и становятся актуальными вопросы о роли и значении журналистской деятельности как профессии в сфере развивающихся сетевых информационных технологий, о факторах становления и развития нового направления онлайновой журналистики.
1 Новости СМИ. - 1998. - № 10(19). С. 6.
Для понимания сущности онлайновой журналистики следует остановиться на некоторых ключевых понятиях и определениях, которые не всегда однозначно трактуются в первоисточниках и других материалах:
Онлайновая журналистика - неофициальное название специальности, находящей применение в сфере сетевой информационной деятельности.
Онлайновая информационная деятельность - это любой процесс, использующий информационные технологии для предоставления, информационных сетевых продуктов потребителю. Имеется в виду предоставление онлайновых продуктов и услуг (электронных изданий, реферативных материалов специализированных баз данных и др.), которые могут быть распространены без предварительного перевода в печатную форму. В остальном же, понятие онлайновой информационной деятельности совпадает с понятием электронной информационной деятельности, которое включает в себя сетевую информационную деятельность.
Электронная информационная деятельность - это любой процесс, использующий электронные информационные технологии для предоставления информационных продуктов. Этот процесс включает и производство печатных материалов, но в особенности подразумевает создание компакт-дисков и предоставление онлайновых продуктов и услуг, которые могут быть распространены и использованы без предварительного перевода в печатную форму. Электронная информационная деятельность может осуществляться как собственно коммерческая деятельность (производство газет, книг, журналов) либо быть неотъемлемой частью других процессов в сферах управления, науке, образовании, социальном обслуживании.
В отличие от традиционных видов информационной деятельности, в которых размер целевой аудитории всегда достаточно большой, электронная информационная деятельность позволяет любому индивиду выбирать именно то, что ему требуется (в принципе эта деятельность допускает обращение к аудитории, состоящей из одного человека). В настоящее время Интернет и его система Wold Wide Web представляет собой наиболее естественную быстро развивающуюся среду для такого рода деятельности. Представление электронной информации открывает массу новых возможностей для улучшения и расширения доступа к информации. С другой стороны, те люди, которые вовлечены в эту деятельность, включая издательскую индустрию, нуждаются в таком сочетании знаний и навыков, которые позволяют использовать эти возможности наиболее эффективно и безопасно.
В связи с этими понятиями и определениями онлайновую журналистику можно представить как один из видов специализированной сетевой информационной деятельности по созданию онлайновых продуктов и услуг и использованию электронных сетевых ресурсов в профессиональной творческой деятельности.
Как следует из определения, большая часть обозначенных параметров, образующих такую специализацию, связана с понятием деятельности -представляющей собой исходный, базисный онтологический статус журналистики. Онлайновая журналистика, несомненно, представляет собой деятельность или существует как деятельность в форме ее специфического вида. Здесь присутствуют все атрибуты деятельности: субъект, предмет, цель и целесообразный характер, результат и сам процесс деятельности.
Несмотря на специфику деятельности, (о ней более подробно будет изложено в ходе работы), неизменным остается результат деятельности, который сегодня ретранслируется в коммуникационном пространстве. Этот результат (в каком бы виде не был бы подан) имеет общие для всей журналистики черты:
- отражает мир социальной реальности и творческое «я» журналиста;
- несет на себе отпечаток источника информации;
- создается с учетом того или иного канала коммуникации;
- подчиняется профессиональным критериям, выработанным профессиональным журналистским сообществом.
Такое понимание результатов деятельности вытекает из основного методологического основания настоящей работы - стабильное и инновационное в журналистике находятся в состоянии взаимоперехода и взаимодействия.
Не вызывает сомнений, что современный Интернет - это выдающееся достижение технической мысли. Вскоре после своего зарождения - сначала в виде сети ARPANET будущий Интернет или, точнее, деятельность применяющих его людей стала предметом исследований специалистов как в области точных, так и в области гуманитарных наук. Тем самым, современный Интернет, реально способствует интеграции усилий специалистов разной профессиональной направленности. Более того, он в полной мере соответствует словам, высказанным десятилетия назад новатором в области образовательных систем С. Пейпертом в отношении компьютеров. Они, по мнению ученого, «порождают плодотворные идеи и начинают изменять культуру, помогая людям выработать новое отношение к знанию и преодолеть границы, разделяющие гуманитарные и естественные науки, а познание себя - от тех и других» .
Публикации, в которых объединены усилия специалистов в различных областях гуманитарного знания, еще одно доказательство этого явления. Речь в этой связи идет о таких науках как культурология, социология, лингвистика, психология, политология, философия, наука о «взаимодействии человека с компьютером» (Human-Computer Interaction). Сюда же следует добавить педагогику, а также, в первую, может быть, очередь по объему исследований, communication science. Эта наука, для которой в русскоязычной номенклатуре специальностей нет соответствия и официального наименования: разве что «коммуникативистика», как это было л предложено JL M. Земляновой .
Активнее всего исследуется «социальное измерение» деятельности в Интернете. Изучаются культурные, языковые и психологические особенности межличностного и межгруппового взаимодействия, принципы самовыражения личности и изменения сетевой идентичности, парадигмы покупательского поведения пользователей Интернета, перспективы переноса в реальную деятельность приобретенных в виртуальной реальности навыков и умений и т.д. Исследования деятельности человека, в том числе и специалистов различных профессий в Интернете, - относительно новая область. Термин on-line research пока что более всего прижился в Германии, где есть соответствующее научное общество и выпущена книга под таким названием4.
Более традиционными и устоявшимися являются проблемные области, известные как CMC, или «опосредованное компьютером общение» (computer-mediated communication), и как CSCW, или «совместная работа при поддержке компьютера» (computer supported collaborative work). Рамки этих областей открывают широкие возможности для исследований тех процессов, которые привели к появлению новых информационных технологий, в том числе и сетевой информационной деятельности. Появляется все больше аспектов для изучения как самой электронной прессы, так и ее влияния на дальнейшее развитие средств массовой информации в период построения информационного общества.
Поскольку онлайновая журналистика представляет собой сравнительно недавно появившееся явление, исследования, непосредственно затрагивающие эту тему, стали появляться только в последнее время. В этих работах рассматриваются отдельные аспекты журналистской деятельности
2 Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. - М., 1989. С.224.
3 См.: Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. М., 1999.
4 См.: Online Research: Metoden, Anwendungen und Ergebnisse, B. Batinic, A. Werner, L. Graef & W. Bandilla (eds). Goettingen-Bern- Toronto- Seattle: Hogrefe-Verlag. 1999. при использовании Интернета и других сетевых ресурсов; исследуются особенности российского рынка сетевых СМИ; выделяются особенности сетевых медиа; предпринимаются шаги по классификации новых сетевых медиа; анализируется материально-техническая база и информационная инфраструктура сетевой журналистики и др.
Так, в книге американского исследователя Э. Скотта «Компьютерные технологии в журналистике»5 даются практические рекомендации по применению и использованию новых информационных технологий в журналистской деятельности. Изданная в России Национальным институтом прессы работа Р. Рэддика и Э. Кинга «Журналистика в стиле он-лайн»6 по праву может считаться основой учебного курса и пособием для самостоятельной работы в Интернете.
Это пособие вооружает, прежде всего, журналиста необходимыми навыками и умением работы с сетевыми ресурсами. Авторы также обсуждают влияние, которое оказывает и будет оказывать на журналистику эта пока еще новая технология, поднимают проблемы законодательного и этического характера, возникающие в сетевой журналистике.
Из других работ, составляющих немаловажную часть релевантных исследований, появившихся в последнее время, следует выделить труды7 Е. Л. Вартановой, А. Егорова, И. И. Засурского, Я. И. Засурского, Л. М. Земляновой, К. К. Колина, М. М. Лукиной, А. Шелока, М. В. Шкондина и др.
5 Скотт Э. Компьютерные технологии в журналистике. - М.: Вагриус, 1999.
6 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов. -М., 1999.
7 Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской России. Под ред. Я. Н. Засурского .- М. 2002; Егоров А. Пять лет онлайновым СМИ // Среда. 2000.; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я. Н. Журналистика в переходный период // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. - 1997. - '3; Zassoursky Y. N. Changing Media and Communications // Changing Media and Communications. Concepts, Technologies and Ethics in Global and National Perspectives / Ed. By Y .Zassoursky and E. Vartanova. Moscow, 1998; Землянова Л. M. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник Моск. Ун-та. Серия 10.«Журналистика». - 1999.-№ 2.; Колин К. К. Фундаментальные проблемы информатики. Социальная информатика - новое направление научных исследований.// Ежегодник «Системы и средства информатики», вып. 7. - М., 1995.; Лукина M. М., СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы // Вест. МГУ. Серия «Журналистика».2001.№6.; Шелок А. Журнал в электронных сетях.// Поиск. - 1996. - №21.; Шкондин M. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М.: «Пульс». 2002.Е
Большинство этих работ в той или иной мере отражают те процессы, которые способствовали зарождению и становлению новых масс-медиа, их популярность и скорость развития в системе российских СМИ. Так, Е. Л. Вартанова, анализируя современную медиаструктуру, отмечает, что, «попав в центр трансформаций собственных обществ, СМИ постсоциалистического переходного периода одновременно оказались перед вызовами технологической революции в сфере информации и коммуникации»8.
Как подчеркивает Я. Н. Засурский, «журналистика в России переживает переходный период не только потому, что страна движется к демократии и рыночной экономике, но и в свете глобальных изменений в масс-медиа. На глобальном уровне журналистика всего мира находится в процессе перехода к новому качеству, характеризующемуся несколькими. 9 аспектами» .
Поэтому российские медиа непременно должны рассматриваться в глобальном контексте именно потому, что они ярче, чем в других странах, демонстрируют комплекс проблем, под воздействие которого попадают современные-медиасистемы. «Подобный комплекс, - отмечает Е. Л. Вартанова, - включает национально обусловленные социально-экономические проблемы, для России связанные с переходным периодом, новейшие факторы глобального характера, прежде всего прогресс информационно-коммуникационных технологий и прочно связанные с национальной историей традиции идеологии, культуры, менталитета.
Сказанное, по нашему мнению, в полной мере относится и к сетевой ю журналистике при анализе ее становления и перспектив развития» .
Во многих работах, так или иначе затрагивающих рассматриваемую
8 Вартанова Е.Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской России. Под ред. Я. Н. Засурского . - М., 2002. С. 15.
9 Zassoursky Y. N. Changing Media and Communications II Changing Media and Communications. Concepts, Technologies and Ethics in Global and National Perspectives / Ed. By Y .Zassoursky and E. Vartanova. Moscow, 1998. P. 19. нами тему, приводятся интересные результаты анализа рынка сетевых СМИ и их разновидностей. В статье «Пять лет онлайновым СМИ» А. Егоров отмечает, что в настоящее время практически невозможно определить точное число медиаресурсов в российском Интернете. В нем постоянно появляются сетевые версии традиционных газет, журналов, теле- и радиопрограмм, создаются новые сетевые издания. В настоящий момент около трех тысяч изданий представлены в Интернете. Причем приблизительно одна треть из них существует только в сетевом варианте. Важной особенностью российского рынка сетевых СМИ остается его нестабильность: в среднем от 20 до 40 процентов электронных медиа находятся в «группе риска» - или вновь созданных, или закрывающихся изданий11.
В связи с этим следует обратить внимание на утверждение
Е. Л. Вартановой о том, что важнейшими характеристиками, позволяющими выделить сетевые медиа в отдельную группу, являются регулярность и постоянность их обновления. Она отмечает: «В этом и заключается принципиальное отличие Интернет-СМИ от других содержательных
12 ресурсов, формирующих Рунет сегодня» .
Интересную, на наш взгляд, классификацию новых российских медиа в Интернете предлагает М. М. Лукина, выделяющая три типа сетевых СМИ: «клоны», «гибриды» и «оригиналы». Первопроходцами Интернета стали именно «клоны» электронные версии традиционных СМИ, дублировавшие печатный вариант. Подобные «клоны» вряд ли могут считаться классическими или чистыми сетевыми СМИ, представляя старый тип контента на новом носителе. В качестве примера можно привести «Известия», «Общую газету», «Независимую газету» и массу других
10 Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской России. Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2002. С. 18.
11 См.: Егоров А. Пять лет онлайновым СМИ // Среда. 2000 С. 26-28.
12 Вартанова Е. Л. Современная медиаструктура. В кн.: Средства массовой информации постсоветской России. Под ред. - Я. Н. Засурского. - М., 2002. С. 57. традиционных изданий'3.
Гибриды», т.е. более «продвинутое» Интернет-СМИ, использующее в качестве первоосновы старое СМИ, его информационный потенциал и кадровые ресурсы, однако находящееся в своеобразном «самостоятельном плавании», обновляются более регулярно. Они оперативны и отличны от своих прародителей, хотя связи с их контентом не теряют. Примеры сайтов телекомпаний НТВ или РТР подчеркивают взаимовыгодный симбиоз традиционного и нового СМИ.
Наконец, «оригинальные СМИ» - это не имеющие аналогов сетевые медиа, созданные только в Интернете и для Интернета, использующие специфику Сети для производства, распространения и хранения новостей (Лента.Ру, Газета.Ру, Страна.Ру и др.). Это новый тип и медиа14.
Приведенная здесь классификация для нас интересна тем, что она дает возможность сделать важный вывод для дальнейшего раскрытия настоящей работы: онлайновая журналистика - продукт конвергенции слова и картинки, печатного и визуального типа контента, прежнего стиля изложения и повышенной оперативности в обновлении новостей.
Важными для понимания и раскрытия путей становления и перспектив развития онлайновой журналистики являются труды К. К. Колина в области социальной информатики15. Именно это направление все больше привлекает к себе внимание специалистов, в той или иной степени связанных с проблемами информатизации российского общества. Причина в том, что процесс информатизации общества и, в том числе развития новых сетевых технологий, который в ряде случаев все еще рассматривается как чисто технологический, по своей сущности является также и глубоко социальным процессом. Поэтому нам представляется удачным и определение А.
13 См.: Лукина М. М. СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы // Вест. МГУ. Серия «Журналистика». 2001. №6. С. 63-73.
14 Там же. С.63-73.
Ракитова, который предложил квалифицировать глобальный процесс информатизации общества как социотехнологическую революцию, подчеркивая комплексный социально-технологический характер этого процесса16.
На необходимость и значимость такого подхода указывают и работы М. В. Шкондина, в которых обращается внимание на специфику средств массовой информации в системе социального взаимодействия и характер их целостности как системного объекта. СМИ, по его мнению, «обеспечивают взаимодействие не просто между индивидами, а между ними как личностями, поднимают индивида до уровня личности. СМИ обращаются к индивиду как к действующему социальному субъекту, то есть как к участнику тех или иных видов деятельности»17. Далее он отмечает, что «СМИ содействуют также оптимизации общественных отношений в соответствии с характером и динамикой развития социальной среды»18.
Анализ перечисленных исследований позволят сделать определенный вывод: в зарубежной и отечественной литературе накоплен достаточно большой и интересный материал, раскрывающий отдельные аспекты появления и функционирования новых масс-медиа, в том числе и сетевых онлайновых изданий. Однако до сего времени отсутствует какое-либо исследование, которое бы в комплексе рассматривало проблемы той части новых средств массовой информации, которая имеет тенденцию стать специализированным направлением в журналистике. Такая работа должна содержать не только описание существующего положения, сопутствующих проблем становления, но увидеть и наметить пути развития в лучших национальных традициях профессиональной российской журналистики.
Сегодня дальновидные местные политики, главные редакторы,
15 Колин К. К. Фундаментальные проблемы информатики. Социальная информатика — новое направление научных исследований // Системы и средства информатики, вып. 7. - М, 1995. С.20.
16 Ракитов А. И. Философия компьютерной революции. М., 1990. С.23.
17 Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога- М., 2002. С. 6.
18 Там же. С. 7. чувствующие перспективу, начинают переустройство своего информационного дома с обращения к новым технологиям. И в этой связи значительная роль должна отводиться подготовке специалистов в области средств массовой информации, которые могли бы сочетать профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях. Такой специалист должен принципиально отличаться от своих предшественников, считающих себя чистыми гуманитариями. Они в равной степени должны владеть всем богатством гуманитарного знания и, в то же время, уметь работать с телекоммуникационными системами, постоянно расширяя их возможности в использовании СМИ, формируя самостоятельное поле онлайновой журналистики.
Эта глобальная задача вбирает в себя проблемы, для решения которых требуется время и большое число исследований в различных областях научных знаний. Уже сегодня выстраивается целый спектр актуальных проблем и вопросов, которые требуют своего разрешения и ответов:
- Значение СМИ как информационных центров со специально обученным штатом сотрудников, а также роль отдельных опытных журналистов, остаются исключительными в том смысле, что никто лучше них в силу профессионализма не может обработать и подать информацию. Это значит, что качество сайтов периодических изданий должно быть заведомо выше, чем качество серверов субъектов социально-экономических отношений, для которых информационная деятельность не является профессиональным занятием и носит вспомогательный характер.
- Веб сочетает в себе признаки традиционных медиа с такими специфичными только для него качествами, как интерактивность и способность легко создавать архивы информации. Конвергенция различных средств массовой информации на Веб ставит перед журналистикой новую проблему: понять, каким наиболее эффективным образом может быть использовано то или иное средство массовой информации. В то время как различные медиа постепенно сливаются в одно, не потеряет ли они или одно из них со временем окончательно свою аудиторию?
Станут ли компьютерные коммуникации первым средством, вытеснившим старые новостные медиа с их территории? Или, может быть, онлайновые издания выработают собственный подход, правила и формат подачи материалов? Найдут ли издания на Веб собственную нишу в мире новостей, оставив остальные ниши за другими видами СМИ?
Средства массовой информации на Веб еще не выработали собственного стиля, своего голоса. Если публиковать информацию в сети может кто угодно, от чего же тогда зависит то, что один узел называется «новостным» или «журналистским», а другой «развлекательным» или «рекламным»?
По каким признакам можно дать определение и отличить работу журналиста и онлайновую журналистику от других видов работ с информацией на Веб-узлах, если электронная форма подачи материала имеет тенденцию определять только содержание, тогда как все традиционные медиа, исходили из стремления подчинить форму содержанию?
Сегодня вряд ли возможно решение этих проблем, особенно для российской онлайновой журналистики, находящейся пока только на этапе своего становления. Однако эти вопросы и проблемы, волнующие высокоразвитые постиндустриальные общества, позволяют в рамках настоящей работы определить цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа возможностей, а также технологических и социальных факторов, детерминирующих развитие онлайновой журналистики, выявить тенденции и перспективы ее развития, а также условия становления новой профессии - онлайнового журналиста.
Цель работы выявила следующие задачи:
- определить роль и место сетевых изданий в ходе построения информационного общества и информационного пространства России;
- выявить и обозначить технологические факторы возможности качественного преобразования онлайновой журналистики на этапах ее развития;
- выявить особенности развития онлайновой журналистики в России, возникшей как аналог западного, но уже имеющей свою специфику в системе массовой коммуникации.
- проанализировать социальные факторы, детерминирующие развитие онлайновой журналистики на этапе построения информационного общества;
- проанализировать трудности реализации концепции онлайнового издания с позиций различия подходов в способах подачи информации традиционными и интерактивными СМИ, а также экономических и кадровых проблем;
- обозначить для журналистов профессиональные ориентиры, связанные с перспективой дальнейшего развития онлайновой журналистики, технологией и спецификой работы в сетях по подготовке жанровых материалов.
Объект исследования - процесс становления и развития сетевых (электронных) медиа в России, средой распространения которых является всемирная компьютерная сеть Интернет.
Предмет исследования - современное состояние, проблемы и перспективы развития онлайновой журналистики как нового вида СМИ, предъявляющих специфические требования к специальности журналиста, сочетающего в себе профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях.
В диссертации в комплексе рассматриваются многие проблемы, имеющие отношения к новым средствам массовой информации. Каждая из проблем интегрирует различные подходы для своего решения. Сегодня на этапе формирования информационного пространства, крайне важного для России, когда прежнее, образованное традиционными СМИ, переживает не лучшие времена, главное - не повторить ошибки, сопутствующие любому процессу преобразований. Современная журналистика в последнее время все больше предлагает своему реципиенту подлинный диалог, цель которого совместно искать ответы на самые сложные вопросы, воспроизводя при этом систему новых кросс-культурных ценностей. Поэтому был избран комплексный подход, в котором на основе рефлексии деятельности в сфере новых медиа-технологий анализировались не только проблемы, но и благоприятные направления развития отечественных онлайновых изданий.
Осознание такого отраженного содержания дает возможность сформулировать не только новые задачи, но и программы их более подробного исследования. В следовании такому подходу состоит научная новизна диссертации. В ней впервые сформулированы концептуальные подходы к созданию электронных публикаций в виде комплекса новых журналистских знаний и проблем образования в области телекоммуникации как движущей силы этого комплекса. Разработана методика нового подхода к изучению аудитории как сегмента современного рынка, использующего, прежде всего, продукт новостного информационного сектора. На большом фактическом материале, полученном при глубинном интервью со специалистами и ведущими журналистами Москвы и Ростова-на-Дону, проанализирована стратегия и тактика развития новых масс-медиа в системе средств массовой информации.
Методологическая и теоретическая база исследования
Методологическую основу исследования составляют базовые идеи формирования нового информационного общества и информационного пространства России, необходимости функционального обновления современных СМИ, пересмотра сложившихся представлений в этой области в соответствии с новыми реалиями мирового прогресса.
Теоретической базой работы явились основополагающие труды по теории журналистики, средств массовой информации, типологии прессы, информатики, исследованиям в Интернете, менеджменту. Для решения поставленных задач были использованы широко применяемые в журналистской практике такие методы, как контент-анализ газетных и журнальных публикаций, анализ текстов и гипертекстов, полученных по Интернету, а также электронных версий изданий, выборочное (пилотажное) обследование аудиторий, изучение документов, глубинное интервью со специалистами журналистского корпуса, анализ ответов которых был необходим для получения адекватной оценки существующей ситуации в сфере СМИ и перспектив развития.
Среди трудов по теории и истории журналистики, прежде всего, отметим фундаментальные работы А. А. Грабельникова, Б. И. Есина, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, Е. Л. Вартановой, С. Г. Корконосенко, Е. А. Корнилова, И. В. Кузнецова, Э. А. Лазаревич, В. Г. Лазутиной, Р. П. Овсепяна, Е, И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич и др.19
Эти работы, в частности, позволяют обосновать этапы развития журналистского знания, которые видятся как путь от тематики и рубрики, а затем - к новому виду журналистской деятельности созданию новых масс-медиа. Они также помогают сделать выводы о степени совместимости
19 Грабелъников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. - М., 2000; он усе. Работа журналиста в прессе. - М., 2001; Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; он же. История русской журналистики (1703-1917) в кратком изложении. - М., 2000; Есин Б. И., Кузнецов И. В. Три века московской журналистики. - М., 1997; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Засурский Я. Н. Власть, зеркало или служанка? В 2-х томах. - М., 1998; он же. Система массовой информации России. - М., 2001; Засурский Я. Н., Вартанова Е. Л., Засурский И. И. и др. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 2002; Корконосенко С. Г. Основы журналистики - М., 2001; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже десятилетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кузнецов И. В. Публицистика русского зарубежья. - М., 1999; Лазаревич Э. А. С веком наравне. Популяризация науки в России. Книга. Газета. Журнал. - М., 1984; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - М., 2001; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики. - М., 1999; он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2000; Пронин Е. И. Материалы к изучению курса «Психология журналистского творчества» .- М., 2000; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М., 2000; он же. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л. Г. Феномен журнализма. - М., 2000. компьютерных коммуникаций и журналистики. Исследование экономических основ онлайновых изданий базируются на основополагающих экономических принципах функционирования системы СМИ, представлениях об экономической целесообразности издательских проектов. В этом смысле значительную ценность для исследования имеют труды С. М. Гуревича «Газета и рынок: как добиться успеха», «Основы редакционного менеджмента» и «Экономика средств массовой информации»20, а также работы других авторов21. Теоретической базой послужили также работы в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленные в работах А. И. Акопова, А. Г. Бочарова, Л. Л. .Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина22.
Сегодня российский информационный рынок претерпевает существенные изменения и выходит на новый уровень, качественно изменяя свою форму, которая требует введения новых правил и технологий. Логика исследования и логика современности заставили обратиться к принципиально новому для нас пласту литературы, связанному с понятиями электронная пресса. Поскольку электронная пресса представляет собой сравнительно недавно появившееся явление, которое еще не сложилось как система, исследования в этой области стали появляться только в последнее время. Анализ наиболее релевантных данной теме работ был сделан выше, что позволило сформулировать основную часть задач настоящей работы.
Отдавая должное зарубежным авторам в изучении сегментов рынка или читательской аудитории, мы, тем не менее, считаем крайне
20 Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. - М., 1998; он же. Основы редакционного менеджмента. - Уфа-Туймазы, 1994; он же. Экономика средств массовой информации. - М., 2001.
21 Вартанова Е. Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции. - М., 1998; Иваницкий В. Л. Бизнес-план редакции. - М., 1999; он же. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. - М.,2000.
22 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. - Иркутск, 1985; он же. Периодические издания. - М., 1995; Бочаров А. Г. Типология журнальной периодики. - М., 1996; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. - М., 1999; Шкондин М. В. Система средств массовой информации. - М., 2000. необходимым для понимания специфики аудитории СМИ использование трудов отечественных исследователей. В этом плане были изучены и взяты на вооружение работы JI. Г. Свитич, М. Г. Смирновой, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой .
Определенный интерес для нас представляют работы по маркетингу и менеджменту А. Вайсмана, Е. Н.Голубковой, Д. Дебелака, К. Е. Задорожной, И. В. Крылова, И. Д. Ладанова, Г. Г. Почепцова, Э. Е. Старобинского, 3. Фегеле, Е. М. Феоктистовой, И. Н. Красюка, В. Холмогорова и др.24
В рамках настоящего исследования были изучены также труды зарубежных авторов по данной проблеме. Это, прежде всего работы Ф. Котлера, С. Робинса, В. Стивенсона, А. Томпсона, А. Стрикленда, Т. Кеглера, П. Доулинга, Б. Тейлора, Д. Тестермана .
В процессе исследования автор обращался и использовал книги, связанные с понятиями рекламы, паблик рилейшнз. Среди таких трудов отметим работы И. В. Алешиной, С. Блэка, К. Бове и У. Аренса, Д. Доти, В. А. Евстафьева. В. Н. Леонова, С. Литвинова, И. Морозовой, В. Л. Музыканта, М. Скотта Катлиппа, X. Аллена Центера, Гленна М. Брума, В. В. Моисеева,
Л/Г
А. Игнатьева, Д. Бекетова, Ф. Сарокваша и др.
23 Свитич Л. Г., Ширяева А. А. Профессиональное развитие будущего специалиста. - М., 1989 ; Смирнова М. Г. Провинциальный читатель - в профиль и анфас. - М., 1992; Фомичева И. А. Провинциальный читатель газет в России. - М., 1992.
24 Вайсман А. Стратегия маркетинга: 10 шагов к успеху. Стратегия менеджмента: 5 факторов успеха. - М. 1995; Голубкова Е. Н. Маркетинговые коммуникации. - M., 2000; Дебелак Д. Магия маркетинга. Советы эксперта по малому бизнесу. Пер. с англ. - К., 1997; Задорожная К. Е. Промоушн как элемент маркетинга американской телевизионной компании .// Вести. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 1994. - № 4; Крылов И. В. Маркетинг. - M. 1998; Ладанов И. Д. Практический менеджмент. - М., 1995; Почепцов Г. Г. Теория и практика коммуникации. - M., 1998; Старобинский Э. Е. Основы менеджмента на коммерческой фирме. - М., 1994; Фегеле 3. Директ маркетинг. 99 практических советов, как найти потребителя. - М., 1999; Феоктистова Е. М. Красюк И. Н. Маркетинг: теория и практика. - М., 1993; Семь нот менеджмента. Издание третье, дополненное. - М., 1998. Холмогоров В. Интернет-маркетинг . - СПб., 2001.
25 Kotler P. Marketing. Management. Analysis, Planning, Implementation and Control. 1994; Robbins S. Organizational Behavior. Concepts, Controversies and Applications, Plentice Hall. 1993; Stivenson W. J. Production, Operations Management. IRWIN. 1993; Thompson. A. A. Strickland A. J. Strategy: Formulation and Implementation. Tasks of the General Manager. IRWIN. 1992; Т. Кеглер, П. Доулинг, Б. Тейлор, Д. Тестерман -М.,2003.
26 Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М., 1997; Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М., 1990; Бове К. Арене У. Современная реклама. - М., 1995; Дороти Доти. Паблисити и паблик рилейшнз. - М., 1996; Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Введение в медиапланирование. - М., 1998; Литвинов С. Сколько весит слово. - М. 1998; Морозова И. Слагая слоганы. - М., 1998; Музыкант В. Л. Реклама.
Развитие нового направления в отечественной журналистике -онлайновой журналистики невозможно без наличия профессионально подготовленных для этой деятельности специалистов. Поэтому среди трудов, касающихся общих проблем журналистского образования, назовем сборник статей «Журналист. Социологические и социопсихологические исследования» под редакцией Л. Г. Свитич, А. А. Ширяевой и монографическое исследование этих же авторов «Профессиональное развитие будущего журналиста»27.
Эти работы подводят к литературе, которая явилась составной частью теоретической базы исследования.
Анализ использованной литературы еще раз подтвердил, что новое знание рождается на стыке разных научных дисциплин, когда журналистские исследования обогащаются работами в смежных областях знаний. Эмпирической основой диссертации послужил анализ российских и зарубежных литературных и периодических источников, взятых в ретроспективе, а также материалы, опубликованные на сайтах различных организаций, занимающихся проблемами новых электронных средств информации.
В диссертации изучены и прокомментированы материалы, связанные с осознанием необходимости привлечения новых информационных технологий в журналистику, которая стоит на пороге возникновения нового вида этой профессии - онлайновой или сетевой журналистики, а также доселе не существовавших СМИ - электронных газет, каналов Веб-вещания. В частности, это материалы ежегодных (начиная с 1994 года) международных конференций «Новому миру - новые средства массовой
Международный опыт и российские традиции. - М., 1996; Скотт М.Катлип, Аллен X. Центер, Глен М.Брум. Паблик рилейшенз теория и практика. - М., СПб., К., 2000; Моисеев В. В. Паблик Рилейшнз - средство социальной коммуникации,- К.,2002; Игнатьев А, Бекетов Д., Сарокваша Ф. Настольная энциклопедия PUBLIK RELATIONS. - М., 2002.
27 Свитич Л.Г., Ширяева A.A. Журналист. Социологические и социопсихологические исследования. - М., 1999. информации» и постоянно проводившихся, начиная с 1999 года, семинаров, посвященных проблемам развития и внедрения на постсоветском пространстве новых медиа-технологий. Они организуются Международной конфедерацией журналистских союзов, Союзом журналистов России и факультетом журналистики МГУ совместно с ЮНЕСКО и ее кафедрами, открытыми в нашей стране. В некоторых из них автор принимал непосредственное участие.
В исследовании использованы данные опросов журналистов и читательской аудитории, а также исследовательские материалы, полученные в ходе проведения семинаров, а также представленные службами анализа общественного мнения на основе сотрудничества, как и результаты экспериментов, в которых автор участвовал в качестве соавтора или участника.
Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что ее результаты могут быть использованы при совершенствовании коммуникационной политики в области журналистики, разработке мероприятий по адаптации новых масс-медиа в системе средств массовой информации и формирующегося информационного пространства, развития процесса подготовки специалистов, сочетающих профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях. Материалы диссертации могут представить определенный интерес для преподавателей, научных работников, а также для студентов факультетов и отделений журналистики российских вузов при изучении курсов по телекоммуникационным информационным технологиям, дизайну и менеджменту электронных онлайновых изданий.
Научная достоверность работы обеспечивается применением научной методологии, использованием различных источников, обширного эмпирического материала, результатов анализа печатных и сетевых СМИ.
Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях, проводимых Ассоциацией преподавателей и исследователей журналистики, факультетом журналистики МГУ и Союзом журналистов России для преподавателей и исследователей вузов России и стран СНГ, конференциях ростовских вузов. Тезисы докладов, с которыми выступал автор работы, опубликованы в материалах данных конференций. Основные положения работы были отражены в статьях, опубликованных в журнале «Акценты» (Воронежский государственный университет), отдельных работах.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, двух частей, содержащих по две главы, и заключения. Библиография и приложения исследования дают представление о теоретической и экспериментальной базе.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кихтан, Валентина Вениаминовна
ВЫВОДЫ
Анализ становления нового вида сетевой журналистской деятельности показал, что сегодня в Интернете существуют и продолжают развиваться, по крайней мере, три вида изданий, стремящихся соответствовать уровню информационных потребностей общества. Это электронные версии печатных периодических изданий (газет и журналов), чисто онлайновые издания, не имеющие бумажного носителя и информационные агентства.
Электронные мастерские представлены широким набором профессионалов - программистов и сетевиков. Именно они долгое время и составляли основное население сетей. Сеть выступала при этом в качестве профессиональной среды, и, одновременно, предмета деятельности. Это накладывало на сетевое бытие определенные черты самодостаточности и самозамыкания.
Сегодня сеть становится все более профессиональной в том смысле, что порождает новые формы деятельности, в ней только и осуществимые.
Как показывает международный опыт, «электронщики», обрастая журналистами, которые предпочитают работать только в электронном издании, становятся редакцией в редакции, а сетевая версия вырастает в самостоятельное подразделение, переставая быть копией издания на бумажном носителе.
Любое новое явление должно вписываться в определенную концепцию. Концепция построения информационного общества детерминировала в данном случае развитие сетевых изданий, основанных на идее удобного для потребителя представления значительных объемов информации, из которых потребитель быстро может найти необходимые ему сведения. Но это только одна сторона реализации любой идеи. Вторая -потребности аудитории, которая формирует концептуальную схему самих сетевых изданий в форме, удовлетворяющей выше изложенному.
Неизменным отличием от других средств информации является наличие в сетевых изданиях электронного архива, поисковой системы и гипертекстовой структуры.
Содержание сайтов свидетельствует о уже сложившейся культуре оформления сетевых изданий (будучи даже версией печатного носителя) и выделяет их как полноценное, самостоятельное средство массовой коммуникации (СМК).
Для издания в стиле «on-line» необходимы особые формы подачи сведений и работы с ними, использующие как можно полно, всю доступную сумму технологий (как информационных, так и психологических).
Опыт российских СМИ в использовании Интернета несколько скромнее международных масс-медиа. Тем не менее, он есть, и стремительно растет интерес к использованию сетей в практике традиционных изданий.
С появлением интернет-изданий многое изменилось в подходе определения их особенностей: сходства и различия от традиционных СМИ, касающихся тематики публикуемых материалов и жанровой структуры online изданий.
Что касается тематической особенности материалов интернет-изданий, то она, в своем роде, не намного отличается от печатных СМИ
В жанровой структуре изданий превалируют в основном информационные и аналитические жанры, такие как: заметка, информационная и аналитическая корреспонденция, интервью, беседа и проч. Но основу все же составляют информационные жанры, что связано с желанием веб-изданий, как можно быстрее и чаще выдавать новость. Крупные, аналитические статьи в основном публикуются на «страницах» более качественных изданий.
Газетам массовым, чаще всего свойственно обращаться, помимо информационных и аналитических жанров, к жанрам художественно-публицистическим.
Сетевая журналистика развивается по своим, присущим только ей канонам, развивая в основном новостную составляющую публикуемых материалов, отражается и в дизайнерских и технических особенностях новостных ресурсов, представляемых в Интернете.
Так как очень многие издания были созданы одними и теми же холдингами и под руководством одних и тех же людей, в них можно найти очень много общего, но в дизайне, навигации и технических особенностях у них можно найти и множество различий, касающихся, прежде всего агентств, газет и сайтов телевизионных каналов.
Анализ региональных сетевых изданий, проведенный на примере Ростова-на-Дону, показал, что система интернет-медиа остается крайне неразвитой. Так значительное количество традиционных ростовских изданий имеют интернет-версии, но при этом они практически не востребованы пользователями, поскольку большая часть аудитории, на которую они рассчитаны, не имеют доступа к Интернету и ориентированы на другие источники информации. Появление интернет-СМИ в городе подвержены случайным факторам и довольно часто развиваются при участии крупных местных провайдеров. Во многом повторяют черты, характерные для российских сетевых изданий первого периода.
Работа с русскоязычными сайтами связана с трудностями, которые значительно реже возникают при обращении к англоязычным ресурсам Сети: информация в англосаксонских источниках представлена рациональнее, грамотнее и полнее. Русская журналистика, использующая западные методы, но несущая в себе продукт национальной культуры, богатства языка и образность, пытается войти в технократическую среду Интернет. Зачастую эти попытки страдают негативными характеристиками.
Новостные ресурсы, видимо, сохранят свою значимость, но список лидеров здесь также останется относительно неизменным. Наиболее широкие возможности имеются здесь у информационных агентств и электронных СМИ. Для этого требуется большая работа по адаптации издателя и журналистов к условиям сети, а не простое копирование собственного продукта.
В условиях жесткой конкуренции внутри новостных ресурсов возможен рост значимости и популярности комментарийных ресурсов, прежде всего- авторского типа.
Внутри регионов Интернет и сетевая журналистика по-прежнему остается маргинальной средой, на серьезный успех могут рассчитывать только ресурсы, ориентированные на информацию, значимую для страны в целом.
В перспективе вероятна некая конвергенция, смешение традиционных «онлайна» и «оффлайна». Интересны в этом отношении проекты НТВ.Ру, «Страна.Ру». и «Постфактум.Ру» - все, в той или иной мере, ориентирующиеся на оффлайновых партнеров.
Полномасштабный выход на рынок интернет-медиа традиционных СМИ скорее всего произойдет не раньше, чем через несколько лет.
Сегодня уже нельзя отрицать тот факт, что на медийном поле существует и развивается новый вид информационной журналистской деятельности, который открывает широкие возможности для исследований различных ее сторон - от перспектив развития в контексте той трансформации, которую переживает сама журналистика как профессия, до выявления ориентиров как в плане внедрения новых решений в практику информационной деятельности, так и в плане ориентации образования в области информационных наук с учетом недостатков существующей системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс развития современных структур российских СМИ как в зеркале отражает глубину и динамику изменений, происходящих в мире в результате взрывного развития информационно-коммуникационных технологий. С одной стороны, они впитали и продолжают трансформировать глобальный опыт, приходящий в изолированную прежде российскую (советскую) действительность. С другой, они отразили весь комплекс проблем переходного периода, став индикатором перемен, происходящих в обществе.
Но уже сегодня определены векторы развития российских СМИ. Это прежде всего политика государства в создании информационного пространства в процессе построения информационного общества и глобальных мировых процессов, связанных с прогрессом информационно -коммуникационных технологий.
Переход России к новому типу экономического развития, гражданскому обществу и правовому государству, политический плюрализм порождают огромную общественную потребность в информации. Необходимость удовлетворения этой потребности и обусловливает особую роль СМИ в жизни общества.
А это означает, что профессия журналиста, постепенно перемещаясь и осваивая новые сетевые технологии, будет приобретать новые специфические формы профессиональной деятельности, к каким уже сегодня можно отнести онлайновую журналистику.
В результате стремительного развития Интернета журналистика в последние годы приобрела ярко выраженные новые черты. Технологический фактор внес существенные изменения в специфику журналистской деятельности. Сетевые средства детерминировали развитие нового вида деятельности - онлайновой журналистики, предоставив журналисту уникальные методы, ускоряющие сроки подготовки материалов, поиска тем, проведения интервью, проверки фактов и др.
В связи с этим перед журналистикой и ее специфическим ответвлением в стиле «онлайн» стоит задача: построить отношения с новыми информационными технологиями так, чтобы не растерять фундаментальные основы самой науки журналистики и ее социальной, гуманистической направленности. Иначе и новое нарождающееся направление в стиле «online» превратится в средство тиражирования виртуального мира и не будет выполнять ту роль, для которой возникла сама журналистика.
Формирование основ информационного общества, становление и развитие новых форм в журналистике лишь до определенной степени определяется технологическими факторами. Можно достаточно обоснованно полагать, что взаимозависимость и взаимная обусловленность процессов становления онлайновой журналистики связана с такими социальными явлениями как глобализация политических, экономических и социальных отношений, потребности в более тесных коммуникативных связях личности, групп и сообществ, потребности в оперативной информации.
Решающим условием эффективного удовлетворения информационных потребностей является ясное осознание и четкое выражение того, какая информация действительно нужна потребителю для решения стоящих перед ним задачи. Без этого потребителю информации трудно рассчитывать на получение сведений, в которых он нуждается. Эффективность информационных потребностей определяется еще и тем, насколько хорошо сформулированная информационная потребность воспринимается ЭВМ и насколько полностью ею удовлетворяется. Это умение является важнейшим для работы с электронными изданиями, поскольку целесообразность электронных изданий заключена в их способности предоставлять ретроспективную информацию по индивидуальным запросам. Это в свою очередь влечет за собой осознание принципиально новых взаимоотношений журналиста с Аудиторией.
Онлайновая журналистика, электронные периодические издания в идеале должны служить удовлетворению информационных потребностей, максимально ориентированных на удовлетворение текущих и конкретных, профессиональных и личных запросов.
Наличие полноценного доступа в Интернет, является необходимым условием для развития сетевой деятельности.
Анализ активности пользователей Интернет показал, что наибольшие предпочтения активная аудитория оказывает сайтам с информацией о товарах и услугах (62%). Приблизительно тот же порядок имеют новостные каналы (57%), чуть менее сайты «бизнес и финансы» и «общение и чаты», соответственно по 43%.
По результатам анализа, проведённого в настоящей работе составлен портрет пользователей Интернет, имеющих определенные потребности в сетевых услугах, которые в большей части детерминируют развитие нового вида профессиональной журналистской деятельности - журналистики в онлайновом стиле. Среди людей, обращающихся к сетевым продуктам, 72% приходится на мужчин, и, соответственно, 28% - на женщин. Наибольшую долю, по сравнению с другими социально-профессиональными группами, составляют специалисты с высшим образованием. Почти 70% потребителей выходят в сеть дома, половина на работе.
Не исключено, что по мере увеличения пользователей Сети, масс-медиа смогут найти способы заинтересовать своих читателей большим количеством профессиональных электронных версий и соотношение предпочтений пользователей изменится. Но даже такая картина говорит о том, что в Интернете существует и пользуется спросом новый вид журналистской деятельности - онлайновая журналистика.
Развитие рыночных отношений, процесс глобализации общественно-политических и экономических процессов привели к тому, что каждый член общества все более становится субъектом (а не только объектом) социальных отношений. В такой ситуации резко повышается степень чувствительности личности к ожиданиям и оценкам окружающих. Обостряется спрос на текущую информацию, потребление которой сам индивид (осознанно или неосознанно) считает жизненно важным. Включенность в орбиту деятельности средств массовой коммуникации становится для индивида осознанной настоятельной потребностью.
Основная тенденция такого процесса порождена общей парадигмой развития цивилизации, в которой тон задают общества с демократическим укладом жизни. Такое общество сильно стратифицировано, многообразно, начинено множеством групп разного рода и назначения, находящихся друг с другом в некоторых связях и отношениях, имеющих тенденцию к расширению. Именно в них главным образом реализуется личность. Компьютерные сети, Интернет расширили арсенал свободного общения. Дифференцированное общество, его межгрупповые связи должны обслуживаться разнообразными периодическими изданиями.
Стратификация в традиционных СМИ не спасает отрасль от кризиса. Сети формируют более тесные коммуникативные связи. Сегодня там, где могли бы появиться бумажные газеты и журналы, появляются просто сайты. Новые медиа отличаются тем, что они не привязаны географически, и таким образом дают человеку новые возможности для развития индивидуальности и формирования сообществ.
К Интернет он обращается в поиске конкретной информации. Наличие различного рода информационных потребностей, в том числе и потребность в более тесных коммуникативных связях, высокий уровень осведомленности о потенциальных источниках и умение формировать запросы дает гарантию, что интересующая информация в сетях будет найдена. Это, в конечном счете, будет составлять основу для развития и нового качественного подъема специализированной журналистской деятельности в сфере сетевых технологий.
Сегодня уже совершенно очевидно, что к традиционным журналистским специальностям, таким как газетная, радио- и тележурналистика, прибавилась еще одна: онлайновая журналистика, журналистика в Интернете. Среди ее отличительных особенностей — оперативность, релевантность, постоянный интерактивный контакт с читателями, возможность непосредственного диалога с ними в режиме реального времени.
До 1995 года Интернета как такового в России не было. Точнее, существовавший тогда уровень развития Интернета в России не позволял назвать сайты в Интернете средствами массовой информации. 1996 год характерен началом выпуска авторских проектов. Авторские проекты - это предтеча нового явления — онлайновой журналистики. Авторские проекты первыми раскрыли сильные стороны Интернета, как медиа. С появлением в 1999-2000 годах множества Интернет-СМИ наступила новая эра «оп-Нпе»-журналистики: создание Интернет-СМИ стало экономическим предприятием.
Первый пик активности в развитии профессиональных медийных ресурсов в русском интернете пришелся на период с конца 1998 по весну 2000 года. Именно в этот период появились (или заняли лидирующие позиции) практически все ресурсы, ныне определяющие образ русского медийного интернета (Далеко не полный список: первая и вторая версии Тазеты.Ру", "СМИ.Ру", "Утро.Ру", "Вести.Ру", АПН, "Дедлайн.Ру", "Лента.Ру" и многие другие.) Кроме того, именно в этот период были реализованы две довольно примитивные стратегии развития медийных онлайн-ресурсов, до сегодняшнего дня остающиеся основными: стратегия ленты новостей и более или менее полного аналога оффлайнового журнала некоторые аналоги такого рода назывались газетами). В целом, как выяснилось с течением времени, эти стратегии оказались неудачными.
Наиболее распространенные типы медийных проектов, характерных для сегодняшнего времени - это «порталы» и «организаторы новостей». Нельзя сказать, что стратегия порталов оказалась полностью ошибочной, но медиа внутри портала не стали заметным явлением на соответствующем секторе русского Интернета.). Все подобного рода проекты (за исключением, возможно, тех, которые сочетали создание вторичных потоков информации с собственными потоками первичной информации) оказались весьма непопулярными.
Главной задачей становится организация экспорта тематических лент новостей любого уровня сложности на заинтересованные ресурсы (например, порталы). Однако эффективность стратегии такого рода также вызывает сомнения: даже сейчас отсутствует ажиотажный спрос на подобные услуги, по мере неизбежного отказа ресурсов портального типа от попыток занять позиции внутри медийного сектора он будет только падать. Кроме того, даже при нынешнем уровне спроса услуги такого рода могут существовать только в качестве бесплатных, предполагать, что ситуация изменится в обозримом будущем, не приходится. Интерес к такого рода услугам, как показали и наши исследования, проведенные в отношении сайта "СМИ.Ру", могут проявлять ресурсы, относимые к маргинальным, с низким уровнем посещаемости и специфической аудиторией.
Ситуация, сложившаяся в медийном секторе русского интернета, таким образом, в целом может характеризоваться как кризисная. Наиболее существенные причины кризиса, как нам кажется, кроются в количественной и качественной переоценке аудитории пользователей сетевыми ресурсами.
К тому же, медийный сектор русского Интернета продолжает переживать "кризис вторичности". Однако в целом он гораздо шире, и эта проблема не является характерной именно для проектов сетевого типа.
По отношению к проблемам становления «on-line» журналистики на данном этапе ее развития существуют две противоположные точки зрения, одинаково справедливые: сетевая форма подачи информации дает возможности, недоступные традиционной журналистике (ретроспективный поиск, гипертекст, мультимедиа и т.д.); в силу объективных ограничений информационных технологий в части восприятия их человеческой психикой, особенно чувствительной к избытку информации (психологи видят в этом потерю интереса к информации; человек не в состоянии ее усвоить из-за больших объемов предлагаемых ему сведений).
Принимая во внимание обозначенные противоречия, связанные с большим объемом информации и справедливые для сетевых средств, реальное место «on-line» журналистики в системе СМИ легко очерчивается: сетевые издания имеют смысл и развитие, если они в полной мере удовлетворяют определенным потребностям, которые заставляют пользователя (в том числе журналиста) обращаться в Сети в поиске конкретных сведений. Тот же Интернет создавался как прагматическая система. Такой она должна оставаться в сознании как поставщиков информации, так и ее потребителей.
В период становления онлайновой журналистики проблемы с техническими специалистами разного рода стояли и продолжают стоять не так остро. Однако число подготовленных специалистов по контенту явно недостаточно; невысокое качество содержания большинства информационных интернет-ресурсов - прямое тому свидетельство.
Поэтому чертой, характерной для всех периодов развития «on-line» журналистики стал не только кризис вторичности на уровне контента, но и кризис вторичности на уровне персоналий. За это время в Интернете практически не появилось новых громких имен. Безусловно, это также одна из причин того, что большинство масштабных проектов этого периода однообразны и малоуспешны.
Анализ становления сетевой журналистской деятельности показал, что сегодня в Интернете существуют и продолжают развиваться по крайней мере три вида изданий, стремящихся соответствовать уровню информационных потребностей общества. Это электронные версии печатных периодических изданий (газет и журналов), чисто онлайновые издания, не имеющие бумажного носителя и информационные агентства.
Сегодня сеть становится все более профессиональной, порождая новые формы деятельности, в ней только и осуществимые.
Как показывает международный опыт, «электронщики», обрастая журналистами, которые предпочитают работать только в электронном издании, становятся редакцией в редакции, а сетевая версия вырастает в самостоятельное подразделение, переставая быть копией издания на бумажном носителе.
Концепция построения информационного общества детерминировала развитие сетевых изданий, основанных на идее удобного для потребителя представления значительных объемов информации, из которых потребитель быстро может найти необходимые ему сведения. Но это только одна сторона реализации любой идеи. Вторая - потребности аудитории, которая формирует концептуальную схему самих сетевых изданий в форме, удовлетворяющей выше изложенному.
Неизменным отличием от других средств информации является наличие в сетевых изданиях электронного архива, поисковой системы и гипертекстовой структуры.
Содержание сайтов свидетельствует о уже сложившейся культуре оформления сетевых изданий (будучи даже версией печатного носителя) и выделяет их как полноценное, самостоятельное средство массовой коммуникации (СМК).
Для издания в стиле «on-line» необходимы особые формы подачи сведений и работы с ними, использующие как можно полно, всю доступную сумму технологий (как информационных, так и психологических).
С появлением интернет-изданий многое изменилось в подходе определения их особенностей: сходства и различия от традиционных СМИ, касающихся тематики публикуемых материалов и жанровой структуры online изданий.
В жанровой структуре изданий превалируют в основном информационные и аналитические жанры, такие как: заметка, информационная и аналитическая корреспонденция, интервью, беседа и проч. Но основу все же составляют информационные жанры, что связано с желанием веб-изданий, как можно быстрее и чаще выдавать новость. Крупные, аналитические статьи в основном публикуются на «страницах» более качественных изданий. Газетам массовым, чаще всего свойственно обращаться, помимо информационных и аналитических жанров, к жанрам художественно-публицистическим.
Сетевая журналистика развивается по своим, присущим только ей канонам, развивая в основном новостную составляющую публикуемых материалов, отражается и в дизайнерских и технических особенностях новостных ресурсов, представляемых в Интернете.
Анализ региональных сетевых изданий, проведенный на примере Ростова-на-Дону, показал, что система интернет-медиа остается крайне неразвитой. Так значительное количество традиционных ростовских изданий имеют интернет-версии, но при этом они практически не востребованы пользователями, поскольку большая часть аудитории, на которую они рассчитаны, не имеют доступа к Интернету и ориентированы на другие источники информации.
Русская журналистика, использующая западные методы, но несущая в себе продукт национальной культуры, богатства языка и образность, пытается войти в технократическую среду Интернет. Зачастую эти попытки страдают негативными характеристиками, такими как: неинформативный массив текста (обилие «лишних слов») ; загруженность компьютерным жаргоном; чрезмерная метафоричность лингвистических построений; недостаток коммуникативной культуры владельцев ресурсов; необоснованные оценки фактов; недружественное отношение к потребителю информации и чрезмерное себялюбие владельцев сайтов ( подчеркивание своей значительности, «плоские» шутки) и т.д.
Сегодня уже нельзя отрицать тот факт, что на медийном поле существует и развивается новый вид информационной журналистской деятельности - онлайновой журналистики. И дальнейшее ее развитие напрямую зависит от демократической формы правления в государстве, зрелости рыночных отношений, образовательной подготовки.
Вэб пока еще переживает пору своего детства. Возможности же, которые предлагает эта технология журналистам, представляются неограниченными.