Новые данные о реакциях нуклеофильного присоединения аминов к α-ацетиленовым кетонам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Давыдова, Мария Петровна

  • Давыдова, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 144
Давыдова, Мария Петровна. Новые данные о реакциях нуклеофильного присоединения аминов к α-ацетиленовым кетонам: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Новосибирск. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдова, Мария Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Функционализация «-ацетиленовых кетонов азотсодержащими агентами (литературный обзор)

1.1 Введение

1.2 Реакции с первичными алифатическими и ароматическими аминами

1.3 Реакции с вторичными алифатическими аминами

1.3.1 Реакции с циклическими аминами (морфолин, пирролидин, пиперидин)

1.3.2 Реакции с вторичными диалкиламинами

1.4 Реакции с азотсодержащими бинуклеофилами

1.4.1 Присоединение гидразинов и гидроксиламина

1.4.2 Присоединение гуанидина и мочевины

1.4.3 Реакции с этилен- и фенилендиамином

1.4.4 Реакции с аминоспиртами

Глава 2. Изучение реакций нуклеофильного присоединения аминов к а-ацетиленовым кетонам (обсуждение результатов)

2.1 Синтез арилгалогенидов и терминальных ацетиленов

2.2 Синтез а-ацетиленовых кетонов

2.3 Функционализация «-ацетиленовых кетонов

2.3.1 Взаимодействие а-алкинилкетонов с вторичными аминами

2.3.2 Взаимодействие а-алкинилкетонов с гидразин-гидратом, гидроксиламином и гуанидином

2.3.3 Реакция а-алкинилкетонов с 1,2-диаминоэтаном

2.3.4 Взаимодействие а-алкинилкетонов с аминоспиртами

2.4 Фармакологические исследования некоторых синтезированных соединений

2.4.1 Фармакологическая активность /?-виниламинов

2.4.2 Фармакологическая активность синтезированных гетероциклических производных

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Получение исходных соединений

3.1.1 Синтез арилиодидов

3.1.2 Синтез третичных арилацетиленовых спиртов

3.1.3 Синтез терминальных арилацетиленов по обратной реакции Фаворского

3.1.4 Синтез аналогов комбретастатина А-4

3.2 Синтез а-ацетиленовых кетонов

3.3 Функционализация а-ацетиленовых кетонов

3.3.1 Взаимодействие а-алкинилкетонов с вторичными аминами

3.3.2 Взаимодействие а-алкинилкетонов с гидразин-гидратом, гидроксиламином и гуанидином

3.3.3 Реакция а-алкинилкетонов с 1,2-диаминоэтаном

3.3.4 Взаимодействие а-алкинилкетонов с аминоспиртами

Выводы

Благодарности

Список литературы

Список сокращений, используемых в работе.

ДМФА - диметилформамид ДМСО - диметилсульфоксид ТГФ - тетрагидрофуран ДГФ - дигидрофуран DIB - диацетоксииодбензол

R-MOP - (7?)-(+)-2-(дифенилфосфино)-2'-метокси-1,1 '-бинафтил Pd2(dba)3 - трис(дибензилиденацетон)дипалладий (0) NiBr2(dppe) - этиленбис(дифенилфосфин)бромид никеля (II) TBAI - тетра-н-бутиламмоний иодид ТЕВАС - хлорид бензил(триэтил)аммония

Eu(fod)3 - европий(Ш)-трис( 1,1,1,2,2,3,3-гептафтор-7,7-диметил-4,6-октандионат)

ДМЭК - диметилэтилкарбинол

НМВС - гетероядерная корреляционная спектроскопия через несколько связей

COSY - Correlation Spectroscopy (корреляционная спектроскопия)

NOESY - Nuclear Overhauser Effect Spectroscopy (спектроскопия с

использованием ядерного эффекта Оверхаузера)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые данные о реакциях нуклеофильного присоединения аминов к α-ацетиленовым кетонам»

Введение

Химия ацетиленовых соединений продолжает оставаться одним из наиболее активно развивающихся фундаментальных направлений тонкого органического синтеза, поскольку тройная связь обладает уникальной особенностью - возможностью взаимодействия с нуклеофильными, электрофильными и радикальными реагентами.

Особого внимания заслуживают замещённые по 1 и 3 положению а-ацетиленовые кетоны, которые, благодаря высокой электрофильности ацетиленового остатка и его пространственной близости к карбонильной группе, обладают дополнительным синтетическим потенциалом [1,2].

Эти соединения являются превосходными моделями для изучения факторов, контролирующих региоселективность реакций присоединения. Дополнительно, в реакциях с нуклеофильными реагентами алкинилкетоны проявляют предрасположенность к самосборке, в частности, гетероциклических соединений [3, 4].

С фундаментальной точки зрения сказанное выше способствует углубленному пониманию реакционной способности а-ацетиленовых кетонов и пополнению массива данных правил Болдвина, объясняющих принципы направления циклизации при наличии альтернативных путей. Эта область органической химии вновь привлекает пристальное внимание исследователей [5].

Кроме того, достаточно высокий синтетический потенциал а-кетоацетиленов в реакциях нуклеофильного присоединения позволяет использовать их для конструирования гетероциклических соединений с высокой биологической активностью [1,2].

Цель настоящей работы заключалась в синтезе аналогов природного комбретастатина А-4 на основе а-ацетиленовых кетонов и изучении закономерностей присоединения азотсодержащих нуклеофилов, в т.ч. полинуклеофилов, по тройной связи а-алкинилкетонов.

В качестве исходных соединений для введения в реакции нуклеофильного присоединения была синтезирована новая серия а-ацетиленовых кетонов - 3-арил(гетарил)-1-(3,4,5-триметоксифенил)проп-2-ин-1-онов. В этих соединениях 3,4,5-триметоксифенильный остаток является фармакофорным фрагментом, который входит в состав биологически активных соединений [6, 7].

Получены аналоги комбретастатина А-4: линейные - /?-аминовинилкетоны и гетероциклические - 5-(арил)-3-(3,4,5-триметоксифенил)Не1 (Het = пиразолил, изоксазолил, 2-аминопиримидинил).

На примере З-арил(гетарил)-1 -(3,4,5-триметоксифенил)проп-2-ин-1 -онов открыта новая реакция фрагментации тройной связи под действием этилендиамина с образованием арилметилкетонов и 2-замещённых имидазолинов. Исследована общность этой реакции в ряду а-алкинилкетонов с заместителями как донорного, так и акцепторного характера.

Выявлена специфика ос-ацетиленовых кетонов, несущих сильные донорные заместители в ацетиленовой части молекулы - обнаружено, что в случае 2-бензоилэтинил-тУ-бензил-4,5,6,7-тетрагидроиндола деструкция тройной связи не реализуется, но впервые наблюдается образование циклического основания Шиффа - 1-бензил-2-(7-фенил-3,4-дигидро-2#-1,4-диазепин-5-ил)-4,5,6,7-тетрагидро-1//-индола.

Кроме того, найдена новая фрагментация, результатом которой является формирование 1-бензил-2-(4,5-дигидро-7//-пиррол-2-ил)-4,5,6,7-тетрагидро- 1Я-индола.

При исследовании реакции 3-арил-1-(3,4,5-триметоксифенил)проп-2-ин-1-онов с (15',25)-2-(метиламино)-1-фенилпропан-1-олом найден новый пример полного расщепления тройной связи с образованием арилметилкетонов и 1 -гидрокси-1 -фенилпропан-2-ил)-4-арил-7У-

метилбензамидов.

Настоящая работа выполнена в Группе Спин-меченых и ацетиленовых соединений в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки

Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения Российской академии наук в соответствии с темами Приоритетного направления V.41. Химические проблемы создания фармакологически активных веществ нового поколения. Программа V.41.1. Медицинская химия и фармакология как научная основа разработки лекарственных препаратов новых поколений; а также темами Приоритетного направления V.44. Фундаментальные основы химии. Программа V.44.1. Изучение физическими методами, включая методы квантовой химии, спиновых меток, спиновой химии и MP-томографии, элементарных процессов в химии и физико-химических свойств веществ, материалов и биологических объектов.

Исследования проводились при поддержке грантами РФФИ 07-03-00048а (2007-2009), 10-03-00257а (2010-2012) и 13-03-00129а (2013-2015); Междисциплинарными грантами СО РАН №53 (2007-2009) и №93 (20092011); грантом ОХНМ РАН 5.9.3 (2009-2014); Интеграционным грантом СО РАН №32 (2006-2008); Министерством образования и науки Российской Федерации (2014-2016) и Химическим сервисным центром СО РАН.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (Химия гетероциклических соединений (2008) [8], Известия АН. Серия химическая (2011) [9], The Journal of Organic Chemistry (2011) [10], Arkivoc (2014) [11]) и тезисы трёх докладов, представленных на российских и международных конференциях (два устных и один пленарный доклады).

Работа изложена на 144 страницах печатного текста. Первая глава (литературный обзор) посвящена функционализации а-ацетиленовых кетонов азотсодержащими нуклеофилами; вторая - изложению и обсуждению результатов собственных исследований; экспериментальные данные приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами, а также благодарностями и списком литературы.

Глава 1. Функционализация «-ацетиленовых кетонов азотсодержащими агентами

(литературный обзор)

1.1 Введение

Широкая вариабельность замещённых по С-1 и С-3 положению а-алкинилкетонов и практическая значимость продуктов их превращений обеспечивают постоянный интерес к этим сопряжённым системам, как удобным моделям для выявления закономерностей процессов нуклеофильного присоединения [1-3]. Одним из наиболее актуальных

направлений в химии ацетиленовых кетонов является присоединение нуклеофила по тройной связи с образованием /?-аминовинилкетонов -универсальных синтетических интермедиатов, которые широко используются в органическом синтезе [12]. В частности, такие соединения являются важными предшественниками для синтеза широкого спектра гетероциклов [13-15]. Кроме того, они обладают различными видами биологических активностей [16, 17] и участвуют в качестве промежуточных продуктов в синтезе природных алкалоидов [18].

В связи с этим, учитывая цель и задачи данной работы, в настоящем литературном обзоре рассматриваются реакции нуклеофильного присоединения азотсодержащих нуклеофилов по тройной связи а-ацетиленовых кетонов.

1.2 Реакции с первичными алифатическими и ароматическими аминами

а- Алкинилкетоны в большинстве случаев легко реагируют с первичными аминами в отсутствие каких-либо катализаторов с образованием /?-аминовинилкетонов с высокими выходами.

Так, конденсация соединений 1а-с1 с этиламином в этаноле при 50-70 °С приводила к образованию аминокетонов 2а-с1 (80-88%) (схема 1) [19].

H,N

R

NH О

этанол 50-70 °C

R2

О 2a-d

80-88%

R1 = R2 = СН3 (а); R, = С4Н9, Я2 = СН3 (Ь); Я1 = С6Н13, R2 = СН3 (с); R1 = СН3, R2 = С4Н9 ((1).

В работе [20] сообщается о том, что при взаимодействии эквимолярных

количеств ацетиленового кетона За и изопропиламина в бензоле при

комнатной температуре образуется аминокетон 4.

Схема 2

H,N-

бензол, 25 °С

Болыпедворская P.A. с сотр. [21] при проведении реакции между алкил- и арилпропинонами и первичными аминами отметили, что время, необходимое для завершения процесса, определяется характером заместителя при атоме азота, следовательно, основностью амина, и мало зависит от природы заместителей ацетиленовой компоненты.

Схема 3

NHrR3

этанол

"NH О

5a-d

Ri

R1' ^ R^ 6a-g 45-83%

R' = R2 = R3 = C6H5 (a); R1 = R2 = C6H5, R3 = CH2C6H5 (b);

R1 = R2 = C6H5, R3 = C2H5 (c); R1 = C6H5, R2 = C4H30, R3 = C6H5 (d);

R1 = C6H5, R2 = CH3, R3 = C6H5 (e); R1 = C6H5, R2 = CH3, R3 = CH2C6H5 (f);

К-1 = Н-С4Н9, R2 = С6Н5, R3 = С6Н5 (в). Так, взаимодействие алкинилкетонов с первичными алифатическими аминами (этиламин) протекает очень легко (2 ч) при комнатной температуре,

иногда с саморазогреванием. Если же амины имеют ароматическую или жирноароматическую природу, для завершения реакции требуется кипячение реакционной массы в течение нескольких часов (5-8 ч).

В работе [22] сообщается о том, что для синтеза /?-виниламинокетонов 10а-о можно использовать трёхкомпонентную реакцию между ацилхлоридами 7а-е, алкинами-1 8а-(1 и первичными аминами 9а^.

Схема 4

о

О ^ Pd(OAc)2 (0.2 mol%)

Jl + ✓ -►

R1 C1 Rf Et3N 1 экв.,

7a_e 8a-d комн.темп.,10 мин

nh2-r3 9a-g

Ж

hn o

80 °C, 20-60 мин

Rf ^ R 10a-o 75-99%

R

i _

R2 = \

a b

w

с

O

d

R

Vy' ГЛ_/

a ь

с

d

У s

у/

Вт e

f g

Конденсацию ацилхлоридов 7a-e с терминальными ацетиленами 8a-d осуществляли при комнатной температуре в отсутствие солей меди, лигандов и растворителей, в качестве катализатора использовали Pd(OAc)2, а в качестве основания - триэтиламин. После добавления соответствующих аминов в течение 20-60 мин при 80 °С образуются аминокетоны 10а-о (7599%).

Коршунов С.П. с сотр. [23] изучали особенности взаимодействия диарилпропинонов, содержащих гидроксильную группу в различных положениях ароильного фрагмента, с первичными аминами (изопропиламин, аллиламин, бензиламин, анилин) (схема 5).

о он

1МН о он

этанол, 78 °С

ЫНг-Я-

Я

Иа-с Я1 = Я2 = Н (а); Я1 = изо-С3Н7, К2 = Н (Ь); Я1 =Н, Я2 = Вг (с);

12я-ё Я1 = Я2 = Н; II3 = Ш0-С3Н7 (а); Я1 - изо-С3Н7, Я2 = Н, Я3 = С6Н5 (Ь);

К1 =Н, Я2 = Вг, Я3 = С6Н5 (с); Я1 = Я2 = Н, Я3 = С6Н5 (с!);

Я1 = Я2 = Н, Я3 = С3Н5 (е); Я1 = Я2 = Н, Я3 = СН2С6Н5 (í);

Я1 =Н, Я2 = Вг, Я3 = СН2С6Н5 (8);

Эквимолярные количества диарилкетонов 11а-с, содержащих гидроксильиую группу в о-положении к карбонильной, конденсировали с аминами в этаноле при кипении в течение 2-х часов. В результате реакции образовывались только продукты присоединения по тройной связи - /3-аминовинилкетоны 12а^ с выходами до 96%.

В этой же работе [23] авторы провели реакцию аминирования анилином алкинилкетона 13, в котором гидроксильная группа находится в п-положении к карбонильной. Как и следовало ожидать, образовался только продукт присоединения анилина по тройной связи - 1-(4-гидроксифенил)-3-фенил-3-(фениламино)проп-2-ен-1-он 14 с выходом 85%.

Авторы предположили, что продукты 12а^ и 14 имеют Z-конфигурацию вследствие образования устойчивой водородной связи между атомом азота аминогруппы и атомом кислорода карбонильной группы.

Схема 6

85%

Выдерживание аддуктов 12а,Ь в ДМСО в присутствии КОН на кипящей водяной бане приводило к внутримолекулярной циклизации в флавоны 15а,Ь.

Схема 7

Я1 = Я2 = Н; Я3 = изо-Сг Н7 (а); Я1 = Ш0-С3Н7, Я2 = Н, И3 = С6Н5 (Ь)

15а,Ь

Утверждается, что в этих условиях происходит разрыв водородной связи Н...О=С, вследствие чего Z-изомеры виниламинов 12а,Ь частично переходят в аддукты ¿'-конфигурации, обеспечивая этим возможность внутримолекулярной циклизации.

Конденсация алкинилкетона 16 с циклогексиламином в ацетонитриле при 80 °С приводит к образованию ожидаемого /?-виниламинокетона 17 с выходом 75% [24].

Схема 8

тчгн2

ch.cn

80 °с

Повышение температуры (кипящий толуол) в реакции между алкинилкетоном 16 и ароматическими, алифатическими и циклоалифатическими первичными аминами (бензиламин, циклогексиламин, н-бутиламин, «-мети л анилин) приводит к образованию продуктов циклизации - 2-арил-4-(Ы-амино)хинолинов 18а-с1 с хорошими выходами (6881%) (схема 9).

n11

И-ЫН2

толуол,

С1 по°с

18а-а

68-81%

ш2 ^

С (1

В работе [25] описано получение большой группы аминовинилкетонов 20а-у, но, к сожалению, не исследована конфигурация синтезированных

соединении.

Схема 10

Ш'

Ж3

О

19Ь-т

кн2-я3

80 °С, безв. метанол, К2

запаян, трубка 20а-у

67-97%

Я1

Я Я Я Я Я Я Я

Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я Я

= Я2 = С6Н5 (5а); Я' = /?-СбН4-Вг, Я2 = т-С6Н4-СН3 (19Ь); = т-С6Н4-СН3, Я2 = о-СюНб-ОСНз (19с); Я1 = т-С6Н4-СР3, Я2 = С6Н5 (19(1);

,1 _

=р-С6Н4-С1, Яг = С6н5 (19е); Я1 = р-С6Н4-Вг, Я = С6Н5 (19Г); =/?-С6Н4-Р, Я2 - т-С6Н4-ОСН3 (19ё); Я1 = С6Н5, Я2 = /?-С6Н4-СЫ (19Ь); = С6Н5, Я2 = р-С6Н4-ОСН3 (191); Я1 = С6Н5, Я2 = р-С6Н4-СООСН3 (19]);

=¿?-С6Н4-ОСН3, Я2 = С6Н5 (19к); Я1 = р-С6Н4-СК Я^ = С6Н5 (191); = С6Н5, Я2 = р-С6Н4-СОСН3 (19ш).

= Я^ = Я3 = С6Н5 (20а); Я1 = = С6Н5, Я' -р-ОСН3-С6Н3-СН3 (20Ь);

>1 _ г>2 _

3 _ .

= Я2 = С6Н5, Я3 = р-С6Н4-ОСН3 (20с); Я1 = Я2 = СбН5, Я3 = ^-С6Н4-СН3 (20(1); = Я2 = С6Н5, Я3 = т-С6Н4-ОСН3 (20е); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = /?-С6Н4-Р (201); = Я2 = С6Н5, Я3 = р-С6Н4-С1 (20ё); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = /?-С6Н4-Вг (20Ь);

= Я = С6Н5, Я' = р-С6Н4-1 (201); Я - Я - С6Н5, Я = о-С6Н4-Вг (20j); = Я2 = С6Н5, Я3 = 3,5-С6Н3-(СН3)2 (20к); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = т-С6Н4-С02Е1 (201); =^-С6Н4-Вг, Я2 = т-С6Н4-СН3, Я3 = 3,4,5-С6Н2-(ОСН3)3 (20т); = т-С6Н4-СН3, Я2 = о-СюН6-ОСНз, Я3 = 2-СН3-4-Р-С6Н3 (20п); = Я2 = С6Н5, Я3 = ^-С6Н4-С4Н702 (20о); = т-С6Н4-СР3, Я2 = С6Н5, Я3 = 2-СН3-4-СН3-С6Н3 (20р); =р-С6Н4-С1, Я2 = С6Н5, Я3 = о-С6Н4-ОСН3 (20q); =^-С6Н4-Вг, Я2 = С6Н5 Я3 = р-СвЩ-С! (20г); =Р-С6Н4-Р, Я2 = т-С6Н4-ОСН3, Я3 = о-С6Н4-С6Н5 (20в);

= С6Н5, Я2 = /?-С6Н4-СН Я3 - С6н5 (201); Я1 = С6Н5, Я2 = /?-С6Н4-ОСН3, Я3 = С6Н5 (20и); = С6Н5, Я2 = /?-С6Н4-СООСН3, Я3 = р-С6Н4-ОСН3 (20у);

=;?-С6Н4-ОСНз, Я2 = С6Н5, Я3 = С6Н5 (20w); Я1 = р-С6Н4-СК Я2 = С6Н5, Я3 = С6Н5 (20х); = С6Н5, Я2 = ;>С6Н4-СОСН3, Я3 = С6Н5 (20у).

Авторы показали, что взаимодействие эквимолярных количеств ацетиленовых кетонов 5а, 19Ь-т с различными замещёнными анилинами в безводном метаноле при 80 °С в запаянной ампуле приводило к получению целевых аддуктов 20а-у, выходы которых достигали 97% (схема 10).

В этой же статье предложен способ синтеза индолов из анилина и а-кетоацетиленов, минуя стадию выделения интермедиатов -/?-аминокетонов.

Схема 11

h,n

1.MeOH, 80 °С, 6 ч

2.CuI, Li2C03, ДМФА 100 °С, 24 ч

Реакцию между алкинилкетоном 5а и анилином проводили в метаноле при 80 °С в запаянной ампуле в течение 6 ч. Циклизация в индол происходила под действием Cul, 1л2СОз в ДМФА при 100 °С в течение 24 ч. Выделяли 2-фенил-З-бензоилиндол 21а с выходом 66%.

В присутствии DIB был синтезирован широкий ряд тетразамещённых алкенов ¿-конфигурации [26].

Схема 12

h2n-r3 23a-g

22а-с

DIB

СН2С12, О °С

АсО

24a-i

65-85%

R1 = C6H5, R2 = о-С1СбН4, R3 = -{3 (a); R1 = C6H5, R2 = о-С1С6Н4) R3 = к-С6Н13 (Ь);

К1 = С6Н5, Я1 = о-С 1С6Н4, К^ = н-С5Нц (с); RI = С6Н5, R2 = о-С1С6Н4, К* = «-С4Н9 ((1); Rl = С6Н5, К2 = о-С1С6Н4, R3 = «-С3Н7 (е); К1 = С6Н5, R2 = о-С1С6Н4, R3 = С2Н5 (0;

К1 = С6Н5, R2 = о-С1С6Н4, R3 = (g); R1 = С6Н5, R2 = и-СН3С6Н4, R3 = (Ь);

Я1 = н-С6Н13, Я2 = С6Н5, R3 = (0.

При проведении реакции между алкинилкетонами 22а-с, первичными алкиламинами 23a-g и диацетоксииодбензолом в хлористом метилене при

О °С образовывались исключительно ¿-тетразамещённые аминовинилкетоны 24я-1 с хорошими выходами (конфигурацию определяли в эксперименте Ж)Е8У). Было установлено, что электронные свойства заместителей в ацетиленовых кетонах не оказывают влияния на выходы целевых соединений.

Интересно, что вовлечение Тл(ОВ 11-/7)4 в реакцию конденсации диарилкетонов 19Г, 25а,Ь с первичными аминами приводит не к /?-аминовинилкетонам, а к основаниям Шиффа - 1-алкинилиминам 26а-с [27].

Схема 13

И1 = я-СН3СбН4, Я2 = С1, Я3 = Сбн5 (а);

К1 = и-СН3С6Н4, Я2 = ОСН3, Я3 = СбН5 (Ь);

Я1 = С6Н5, Я2 = Вг, Я3 = к-С4Н9 (с)

Реакцию проводили в атмосфере азота при комнатной температуре в течение 1.5-3.5 ч, выходы целевых соединений составляли 51-90%.

Аминирование а-кетоацетиленов первичными аминами может приводить к получению конденсированных гетероциклических систем. Так, в статье [28] показано, что при добавлении К2СОз взаимодействие алкинилкетона 22а с метиламином приводило к образованию хинолинона 28 с хорошим выходом (72%).

Схема 14

73% 72%

Следует отметить, что реакцию можно остановить на стадии образования виниламина 27 (схема 14).

Shen с сотр. [29] в режиме «one-pot» получали полизамещённые пирролы. Авторы конденсировали 1,3-дифенилпроп-2-ин-1-он 5а с замещёнными бензиламинами 29a-j, используя К3РО4 и ДМСО в качестве основания и растворителя, соответственно. Наличие в структуре аминов акцепторных или донорных заместителей не оказывало влияния на выходы целевых пирролов.

Схема 15

NH,

К3РО4 (1 eq)

У/ \ 1 .ДМСО, коми темп, 2 ч ^ > 2.140 °C,N2,12 ч

30a-h

75-88%

29а-И

И = Н (а); 4-СН3 (Ь); 2-СН3 (с); 4-ОСН3 (1!); 4-1Ви (е); 4-С1 (0; 4-СР3 (я); 3,4-ОСН3 (Ь).

В дальнейшем авторы [29] исследовали закономерности протекания реакции при взаимодействии бензиламина с широким кругом арил- и гетарилкетоацетиленов. В тех же условиях были получены замещённые пирролы с выходами 40-91%.

Схема 16

1 +

5а,d 19e,i 22b

31c,f-h,j-r

K3P04 (1 eq)

1. ДМСО, 25 °C, 2 ч

2. 140 °C, N2, 12 ч

V

-N

R1

R

30a, 32b-r

40-91%

= К2 = СбН5 (а); = с6Н5, В2 = и-СН3С6Н4 (Ь); R1 = и-СН3С6Н4, R2 = С6Н5 (с); R1 = С6Н5, R2 = н-С4Н9 (а); ^ = и-С1СбН4, R2 = С6Н5 (е); К1 = п-трет-С4Н9С6Н4, R2 = С6Н5 (1); RI = «-РС6Н4, R2 = С6Н5

я1 = (X > К2 = С6Н5 (Ь); R1 = Сбн5, R2 = п-СН3ОС6Н4 (¡); R1 = изо-С3Яъ R2 = С6Н5 0); R1 = о-СН3С6Н4 R2 = С6Н5 (к); R1 = С6Н5, R2 = л/-СН3С6Н4 (1);

Я1 = С6Н5, R2 = о-СН3С6Н4 (ш); R, = R2 = С6Н5 (п);

R1 = С6Н5, R2 = и-С1С6Н4 (о); ^ = С6Н5, R2 = п-РС6Н4 (р); R, = Л4-СН3С6Н4, R2 = С6Н5 (я); R1 = С6Н5, R2 = трет-С4Н9 (г).

Акцепторные и донорные заместители в 1-арильном кольце исходных алкинилкетонов не оказывают влияния на выходы полизамещённых

пирролов, пространственный фактор тоже не играет большой роли. Напротив, наличие метильной группы в о-положении арильного фрагмента в алкиновой части молекулы приводит к получению пиррола 32т с более низким выходом (49%) по сравнению с субстратами, содержащими метальный заместитель в л«- и и-положениях (81 и 88% соответственно).

Нагревание до 140 °С смеси алкинилкетона 22а, К3РО4Н2О и различных первичных алкиламинов (в ряду ЗЗа-1) в ДМСО в течение 2-11 ч приводит к образованию тУ-алкилзамещённых 4-хинолинонов 34а-1 [30].

Схема 17

+ Я-"ЫН2 ЗЗа-1

К3РО4ЗН2О ДМСО, 140 °С

22а

Я = п-Ви (а), Ме(СН2)7 (Ь), Ме(СН2)п (с), г'-Рг ((1), с-Рг (е), с-Нех (0, Вп (ё), СН2СН=СН2 (Ь), РИ (Г).

Я 34а-1

53-96%

Конденсация ацетиленового кетона 35а с первичными ариламинами 36а-т в присутствии Рс12(ёЬа)3, РРЬ3 и К2С03 (в качестве основания) описана в работе [31]. Реакцию проводили в диоксане, при кипении в течение 3-9 ч, выделяли Л^-арил-4-хинолиноны 37а-т.

Схема 18

Рс12(аЬа)з (5 шо1 %) + А г—1ЧН2 РРЬз (10 то! %)

36а-т

К2СОэ (2 экв) диоксан, 100 °С

35а

Аг = РИ (а),р-Ме-РЬ (Ь), р-ОМе-РЬ (с), р-МН2-РЬ(с1), р-ОН-РЬ (е), р-С1-РЬ (I), р-Вг-РЬ (й),р-К02-РЬ (Ь),/?-СООЕЬРЬ (I), р-Ас-РЬ 0), т-Ме-РЬ (к), о-Ме-РЬ (I), /и-ОМе-РЬ (т).

N Аг 37а-т 61-93%

ТакаИаБЫ с сотр. [32] предложили способ получения хинолинонов 39а-с, содержащих хиральный фрагмент (схема 19). Ацетиленовый кетон 35а конденсировали с замещёнными анилинами 38а-с в присутствии фосфинового лиганда (Я-МОР), Рс12(ёЬа)3 и К2С03 (как основания).

ЫН,

35а

38а-с

Рё2(аЬа)3 к2со3

Я-МОР

1,4-диоксан 100 °С

39а-с

4-63%

Я1 = Н, Я2 = трет-С^Щ (а); Я1 = Н, Я2 = изо-С3Н7 (Ь); Я1 = Я2 = трет-С4Н9 (с).

В аналогичных условиях проводили реакцию между диарилкетонами 35а-£ и о-трега-бутиланилином, получали замещённые 4-хинолиноны с выходами 31-51% (схема 20). Было установлено, что присутствие акцепторных заместителей в «-положении арильного фрагмента в ацетиленовой части молекулы алкинилкетонов снижает выходы целевых соединений.

Схема 20

я

Я1 = С6Н5 (а); Я1 = и-СН3ОСбН4 (Ь); Я1 = и-СН3С6Н4 (с); Я1 = и-С1С6Н4 ((1); Я1 = я-Ш2С6Н4 (е); Я1 = о-СН3ОС6Н4 (0-

Хинолиноны 39а-с и 40а-Г были выделены как смесь энантиомеров.

Авторами [33] был расширен круг катализаторов, применяемых в

синтезе хинолиновых производных. Так, конденсация кетоацетиленов 5а,

41Ь-с1 и замещённых иоданилинов 42а-с1 в присутствии №Вг2(с1рре) приводит

к образованию хинолинов 43а-] (схема 21).

Н7№

Я

№Вг2(<1рре)

з СН,СЫ, Хп

42я-й

80 °С

43а-]

56-91%

Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = Н (а); Я1 = СбН5, Я2 = н- С4Н9, Я3 = Н (Ь);

Я1 = нафтил, Я2 = С6Н5, Я3 = Н (с); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = СН3 (<1);

Я1 = С6Н5, Я2 = н-С4Н9, Я3 = СН3 (е); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = С1 (1);

Я1 = С6Н5, Я2 = н-С4Н9, Я3 = С1 Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = С¥3 (Ь);

Я1 = С6Н5, Я2 = н-С4Н9, Я3 =СР3 0); Я1 = СН3, Я2 = С2Н5, Я3 = С1 0).

Данный метод допускает использование широкого спектра реагентов, полученные 2,3-дизамещённые хинолины представляют интерес для медицинской химии, в частности, могут использоваться в синтезе природных алкалоидов.

Об интересной домино-реакции, приводящей к образованию полизамещённых тетрагидропиримидинов 46а-§ с высокими выходами (8591%), сообщают в работе [34].

Схема 22

^^Я1 + 2 Н2ы-Я3 + 4 НСОН 45а,Ъ

ДМФА, 25 °С 46а.§

Я3 85-91%

Я1 = Я2 = С6Н5 (5а); Я1 ' ^ = С6Н5 (44Ь); = «-СН3С6Н4, Я2 = С6Н5 (44с);

Я1 = С6Н5, Я2 = н-С5Нп (44с!); Я1 = п->Ю2С6Н4, Я2 = н-С5Н„ (44е).

Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = СН2-С6Н5 (46а); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = н-С4Н9 (46Ь);

Я1 = С4Н38, Я2 = С6Н5, Я3 = СН2-С6Н5 (46с); Я1 = С4Н38, Я2 = С6Н5, Я3 = «-С4Н9 (46с1);

Я1 = и-СН3С6Н4, Я2 = С6Н5, Я3 = СН2-С6Н5 (46е); Я1 = С6Н5, Я2 = н-С5Н1Ь Я3 = СН2-С6Н5 (461);

Я1 = «-Ы02С6Н4, Я2 = и-С5Нп, Я3 = СН2-С6Н5 (46£).

Целевые тетрагидропиримидины 46а^ получали конденсацией 1 моля а-алкинилкетонов 5а, 44Ь-е с 2 молями первичного амина (45а или 45Ь) и 4 молями формальдегида. Реакция гладко протекает в отсутствие катализаторов при комнатной температуре (схема 22).

Неожиданно, при введении в реакцию замещённых анилинов, авторы не наблюдали образования продуктов циклизации даже после 14 ч выдерживания при комнатной температуре. Опытным путём было

установлено, что тетрагидропиримидины 46Ь-\ с высокими выходами (7984%) формируются при использовании в качестве катализатора AgBF4 и Ь-пролина (схема 23).

Схема 23

+ 2 Н2К~Я3 + 4 НСОН Аё' / Ь-пролин ^ ДМФА, 25 °С

45с,d

Я1 = И2 = Я3 = С6Н5 (46Ь); Я1 = Я2 = С6Н5, Я3 = 3,4-С12С6Н3 (460; Я1 = С4Н38, Я2 = С6Н5, Я3 = 3,4-С12С6Н3 (46]).

Ж5

N

N 4 6Ъ-]

Я3 79-84%

Таким образом, аминирование а-ацетиленовых кетонов первичными аминами приводит к образованию /?-аминовинилкетонов исключительно Z-конфигурации, введение в реакцию оснований (К2СО3, К3РО4, 1Л2СО3) даёт возможность для получения различных гетероциклических систем.

1.3 Реакции с вторичными алифатическими аминами 1.3.1 Реакции с циклическими аминами (морфолин, пирролидин, пиперидин)

В продолжение исследования реакций нуклеофильного присоединения к ацетиленовым кетонам авторы [19] сообщают, что кетоэфиры 1а-с1 легко реагируют с пиперидином и морфолином в этаноле, в результате образуются целевые /?-аминовинилкетоны 47а-Ь (60-90%).

Схема 24

о

/ \ -м

НЫ X К1 •

этанол 20-70 °С

Я2

о 47а-ь

60-90%

Я1 = Я2 = СН3, X = СН2 (а); Я1 = С4Н9, Я2 = СН3, X = СН2 (Ь);

Я1 = С6Н)3, Я2 = СН3, X = СН2 (с); Я1 = СН3, Я2 = С4Н9, X = СН2 ((1);

Я1 = Я2 =СН3, X = О (е); Я1 = С4Н9, Я2 = СН3, X = О (0;

Я1 = С6Н13, Я2 = СН3, X = О Я1 = СН3, Я2 = С4Н9, X = О (Ь).

Взаимодействие трифторметилированного алкинилкетона За с пирролидином в бензоле при комнатной температуре приводит к получению /?-аминовинилкетона 48 [20].

Схема 25

бензол, 25 °С

Продукт 48 был выделен как ¿-изомер, конфигурацию определяли в эксперименте NOESY (зафиксирован кросс-пик между олефиновым протоном и метиленовыми протонами пирролидинового фрагмента).

Занина A.C. с сотр. [35] проводили реакцию а-ацетиленовых кетонов 22Ь, 49а,с,d с морфолином, пирролидином и пиперидином в этаноле или диоксане при кипении, в результате образовывались /?-аминовинилкетоны 50а-е.

Схема 26

вторичные амины

R О

R ^^ R1

этанол/диоксан

кипячение 50а-е

49а,с,а 72-93%

я1 = изо-с3н7, я2 = 1~0 к^О (а);

к1='112=к3=^О(Ь); к'=''к3=^О =1~О">,02»к2=н(3>113=^О3

И1 = шо-СъЪъ Я2 = К3 = Н^) (е). :

Время протекания реакции составляло 0.5-2 ч.

В статье [22] авторы применяли трёх-компонентный способ синтеза аминовинилкетона Юр, выход целевого соединения составил 90% (схема 27).

Конфигурацию двойной связи в синтезированном продукте определяли как Е (эксперимент Ж)Е8У).

В работе [36] описано взаимодействие а-ацетиленового кетона 51 с пиперидином в присутствии каталитических количеств 10%-го водного раствора ЫаОН и ТВА1. Реакцию проводили в ДМСО при комнатной температуре в течение 30 мин.

Схема 28

Авторы обращают внимание на то, что после колоночной хроматографии, помимо целевого продукта, также выделяли фенилацетилен и и-метоксибензойную кислоту, и объясняют это деструкцией исходного алкинилкетона 51 под действием основных условий реакции.

Взаимодействие диарилпропинонов 5а, 31 с,£ 53 с трёхкратным избытком морфолина или пиперидина в абсолютном метаноле при 40 °С приводит к получению либо только 2-изомера либо смеси 2- и ¿'-изомеров [37].

Схема 29

Я = Н (5а), СН3 (31с), С1 (ЗИ), Ж>2 (53) X = СН2 (54а-с1), О (55а-(1)

Авторы утверждают, что образование смеси изомеров зависит от природы заместителя в «-положении фенильного заместителя в алкиновой части молекулы. Так, виниламинокетоны 54с,с! и 55с,с1, содержащие в арильном фрагменте атом хлора и нитро-группу, выделяли как смесь Z- и Е-изомеров (-80:20). Преимущественное образование только 2-конфигурации может быть объяснено возникновением внутримолекулярной водородной связи между атомом водорода амино-группы и атомом кислорода карбонильной группы или я-облаком электронов ароматического кольца.

Предполагается, что заместитель оказывает существенное влияние на силу этой водородной связи и на стабильность образовавшегося карбокатиона.

Кроме того, в данной работе определяли скорость реакции. Было установлено, что взаимодействие с пиперидином протекает быстрее, чем с морфолином, авторы объяснили это более высокими нуклеофильностью и основностью пиперидина.

Болынедворская P.A. с сотр. [21] осуществляли взаимодействие алкил-, арил- и гетарилкетоацетиленов с морфолином и пиперидином в этаноле в течение 20-60 мин.

Схема 30

5a,d,f

56b,с,е 57а,Ь,с,f 58a-f

68-85% 63-90%

X = О (57а,b,с,f), СН2 (58a-f)

Ri = r2 = Сбн5 (5а); Ri = „.ciC6H4, R2 = С4Н30 (56Ь);

R1 = и-ВгС6Н4, R2 = C4H30 (56с); R1 = C6H5, R2 = С4НэО (5d);

R1 = jw-C1C6H4, R2 = С4НэО (56е); R1 = С6Н5, R2 = CH3 (5f)

С дифенилкетоацетиленом 5а реакцию проводили при 70-75 °С, для остальных алкинилкетонов температура взаимодействия составляла 20-40 °С.

В работе [38] авторы получали аминопроизводные пиран-защищённых ацетиленовых кетонов 59а,Ь.

Схема 31

R2 R2 R\

""N' О 1. CF3COOH N-R2

вторичные амины ^___^ ^ /г—/

ТГФ, 20 °С

JO

СН2С12, 20 °С ni- _ О vO

бОа-с 84-96%

R1 = Ме, R2 = ^o (60а); R1 = Ме, R2 = (60Ь), R1 = Et, R2 = -J> (60c).

Целевые соединения 60a-c выделяли с почти количественными выходами. Затем аминовинилкетоны использовали для синтеза производных 3-фуриламинов (схема 31).

Реакцией кетоацетилена 61 с морфолином в петролейном эфире при комнатной температуре было получено производное 62 (как смесь Е- и Z-изомеров в соотношении 8:1) [39].

Схема 32

н

хг

+

^ петрол. эфир, 20 °С (|

° I

Однако взаимодействие а-алкинилкетонов с вторичными циклическими аминами приводит не только к продуктам присоединения по Михаэлю - /?-аминовинилкетонам. Как и в случае реакций с первичными аминами, возможно протекание различных гетероциклизаций.

Так, кипячение ацетиленилкетона 63 в избытке морфолина с дальнейшим подкислением продукта реакции приводило к получению флавона 15а (схема 33) [40].

Авторы полагают, что процесс внутримолекулярной циклизации протекает достаточно легко, благодаря г/мс-конфигурации аминовинилкетона, и предлагают следующий механизм протекания процесса:

Схема 34

I

Аналогичные 2-арил-у-бензопироны 15а-с образуются в результате взаимодействия алкинилкетонов 11а-с, содержащих гидроксильную группу в о-положении ароильного фрагмента, с морфолином и пиперидином (схема 35) [23].

Я1 = из0-С3Н7,К2 = Н(Ь); Я1 =Н, Я2 = Вг (с)

Вторичные ^Л . ^"Л амины: \_/ » \_/

Авторы полагают, что отсутствие атома водорода при азоте в продуктах присоединения вторичных аминов к 3-арил-1-(2-оксиарил)-2-пропин-1-онам 11а-с обеспечивает лёгкость атаки двойной связи атомом кислорода о-гидроксильной группы и вытеснение присоединившейся аминогруппы.